Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Хронобиологический подход в исследовании живых систем 11
1.2. Социальный и биологический компоненты формирования синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя 15
1.3. Патогенез алкогольного абстинентного синдрома 19
1.4. Фармакотерапия алкогольного абстинентного синдрома 28
Глава 2. Объекты и методы исследования 37
2.1. Характеристика обследованного контингента 37
2.2. Клиническая оценка стадий алкоголизма и алкогольного абстинентного синдрома 38
2.3. Лабораторные и инструментальные методы диагностики 42
2.4. Методы интенсивной терапии алкогольного абстинентного синдрома 43
2.5. Методы статистического анализа 44
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 46
3.1. Особенности биоритмологического паттерна физиологических параметров на стадиях алкогольного абстинентного синдрома 46
3.2. Хронопротективный эффект В-адреноблокаторов при лечении алкогольного абстинентного синдрома 62
3.3. Десинхронизирующие эффекты лекарственных средств, применяемых для седативной терапии алкогольного абстинентного синдрома 78
Заключение 100
Выводы 104
Практические рекомендации 105
Список литературы
- Социальный и биологический компоненты формирования синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя
- Клиническая оценка стадий алкоголизма и алкогольного абстинентного синдрома
- Методы интенсивной терапии алкогольного абстинентного синдрома
- Хронопротективный эффект В-адреноблокаторов при лечении алкогольного абстинентного синдрома
Социальный и биологический компоненты формирования синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя
Временная организация биоритмов человека - главное, что определяет оптимум гомеостаза. Отклонения от него позволяют судить о предпатологии, дисбалансе функций, неадекватности ответа на внешние и внутренние воздействия, срыве компенсации и т.д. Хронодезм (размах пределов нормы реакции) биологической системы определяет ее жизнеспособность. А сужение хронодезма процессов есть показатель роста внутрисистемного напряжения и дестабилизации. Система формирования биологических ритмов у млекопитающих представляется в иерархическом виде: формирование ритмов происходит в нейронах супрахиазматических ядер вентрального гипоталамуса центральном пейсмейкере, который координируют ритмы в периферических тканях [181]. Однако все больше новых данных свидетельствует в пользу того, что регуляция ритмов специфична для каждой ткани, и во многом определяется особым набором функций, которые ткань выполняет [154]. Исследования последних лет показали, что клетки периферических тканей и органов способны генерировать собственные самоподдерживающие ритмы и изменять их соответственно локальным потребностям [189]. Ритмы присутствуют в организме с момента его рождения до смерти, приобретая при этом особые черты. Под биологическими ритмами подразумевают периодически повторяющиеся через равные промежутки времени физиологические процессы, отличающиеся интенсивностью и сложностью вовлекаемых различных структур [3, 4]. Молекулярной основой формирования клеточных ритмов являются так называемые «clock» гены, активность которых регулируется по принципу обратной связи самими генами и их продуктами [137, 158].
В биологических ритмах различают период - наименьший интервал времени между моментом повторения фазы, акрофаза - точка, в которой достигается максимальное значение колеблющейся величины; амплитуда расстояние от среднего уровня до максимального или минимального значения величины [61]. Также выделяют циркадианные ритмы (околосуточные) с периодом 24-28 часов; ультрадианные - биологические ритмы с периодом от минут до 10-12 часов; инфрадианные ритмы от несколько суток до года [158]. Термин «циркадианные» обычно используют для обозначения ритмов с периодом, стремящимся к 24 часам, т.е. суточных ритмов [ПО]. Именно с циркадными ритмами синхронизуется большинство важнейших физиологических функций живых систем.
Десинхроноз - это разбалансировка физиологических процессов в организме. Патологический синдром, сопровождающий нарушение циркадианных ритмов. Типичным синдромом десинхроноза являются усталость, снижение умственной и физической работоспособности, нарушение сна, расстройство пищеварения. Специфическая причина - перестройка привычного комплекса ритмоводителей [9].
Частота сердечных сокращений была одним из первых физиологических параметров, для которого была установлена способность меняться на протяжении суток. Несмотря на то, что колебания пульса и артериального давления в течение суток были описаны еще в XVII веке. Лишь в последнее время, благодаря внедрению в исследовательскую деятельность методики суточного мониторирования артериального давления было показано. Что эти параметры у человека четко зависят от времени суток [171, 172]. Несмотря на то, чо ритмы ЧСС и АД являются наиболее изученными периодическими функциями сердечно-сосудистой системы, циркадианные колебания были установлены и для других параметров. К ним относятся такие как ударный объем, сердечный выброс, скорость кровотока, общее сосудистое периферическое сопротивление, показатели ЭКГ. Концентрация прессорных гормонов плазмы, агрегационная способность, фибринолитическая активность, температура тела и т.д. [182] Принимая во внимание наличие временной организации у живых существ, включая человека, легко представить, что при проведении медикаментозной терапии нужно назначать не только правильное лекарственное вещество в правильной дозировке и вводить его в правильное место, но также необходимо это делать в правильное время. Так, показано, что фармакокинетика b-адреноблокаторов также имеет циркадианную зависисмость. Однако для гидрофильного атенолола такая зависимость не прослеживается [170]. Согласно имеющимся клиническим данным, регуляция АД, опосредуемая Ь- адренорецепторами, преобладает в дневное время суток и в меньшей степени влияет на состояние сосудистого тонуса в ночные и ранние утренние часы. Это подтверждает наличие циркадианной зависимости эффекта лекарственных препаратов от времени их введения. Назначение гипотензивных препаратов в высоких дозах в вечерние часы может привести к резкому падению АД в ночное время. Что значительно повышает риск возникновения острой недостаточности мозгового кровообращения, обусловленного снижением мозгового кровотока [171]. Эти данные наглядно свидетельствуют о том, что особенности циркадианной организации физиологии и патофизиологии человека, а также времени введения лекарственных средств должны учитываться при составлении схемы клинических испытаний, что позволит улучшить качество проводимой пациентам терапии и избежать ложных выводов относительно эффективности и побочных эффектов лекарственных препаратов [172].
Клиническая оценка стадий алкоголизма и алкогольного абстинентного синдрома
При проведении периодизации суточных хронограмм изучаемых параметров, обнаруживается дезорганизация циркадианной структуры с появлением внутрисуточных ультрадианных ритмов (рис. 2.1.1). Величины САД изменяются в течение суток в ритме с периодом 12,2 часа (энергия ритма 208,8 усл. ед.), одновременно присутствуют два короткопериодных вставочных ритма - 4,1 часа (23,3 усл. ед.) и 2,5 часа (10,7 усл. ед.). ДАД колеблется в течение суточного цикла в ультрадианном ритме с периодом 12,2 часа (190,1 усл. ед.). Динамика ЧСС имеет достоверный циркадианный ритм 23,7 (250,6 уд. ед.) и ультрадианные ритмы с периодами 12,2 часа (144, 1 усл. ед.) и 8,8 часа (78,0 усл. ед.). Ритмические колебания частоты дыхания содержат в своем спектре ритм с периодом 12,2 часа (143,7 усл. ед.) и два вставочных ритма с периодами 8,3 часа (104,2 усл. ед.) и 3,5 часа (17,7 усл. ед.).
Интегральные параметры, такие как Sp02, Ти Д изменяются в течение суток в циркадианном ритме, с достаточно высокой энергией (761,6; 794,1; 382,2 усл. ед.), соответственно. Достоверные ритмы с периодом от 3,7 до 4,3 часа обладают очень низкой энергией (Sp02 - 13,5; Т - 0,026; Д - 0,025 усл. ед., соответственно) и их можно не принимать во внимание (рис. 3.1.1). Акрофазы выявленных высокоэнергетических ритмов распределяются на суточной оси в основном нефизиологично: САД - 07 часов 47 минут и 19 часов 46 минут; ДАД - 07 часов 34 минуты и 19 часов 35 минут; ЧСС - 14 часов 35 минут; ЧД -10 часов 05 минут и 22 часа 04 минуты; Sp02 - 13 часов 47 минут; Т - 20 часов 38 минут; Д - 00 часов 00 минут. н
Вейвлет-спектрограммы выявленных ритмов физиологических параметров в первую стадию алкогольного абстинентного синдрома. Амплитуда ритмов, мониторируемых физиологических показателей, значимо изменяется в течение суток, причем максимумы и минимумы основных и вставочных ритмов показателей не совпадают, в результате суммирования мы получаем кривую амплитуды параметра, хаотично изменяющуюся в течение суток (рис. 2.1.2).
Динамика амплитуд основных и вставочных ритмов физиологических параметров в течение суток и их результирующая в первую стадию алкогольного абстинентного синдрома. При анализе коэффициентов дисперсии (табл. 1.1.1) физиологических параметров на первой стадии ААС обнаруживаются следующие закономерности. Величина САД с высокой степенью ( 0,400) коррелирует с ДАД (0,478), ЧСС (0,726), ЧД (0,749) и Д (0,401).
ДАД синхронизирована только с САД, величина коэффициента 0,478. Высокая синхронизация ЧСС с САД (0,726) и, особенно с ЧД (0,814), закономерно влияет на динамику БрОг (0,406). Интегральные параметры, такие как Т, Д и Sp02 синхронизированы между собой с величинами коэффициентов (Sp02/T - 0,698; БрСУД - 0,500; Т/Д - 0,526). Всего насчитывается девять пар достоверных коэффициентов, указывающих на синхронную работу органов и систем в первую стадию ААС.
Вейвлет-спектрограммы физиологических параметров во вторую стадию ААС отличаются от таковых, вычисленных в первую стадию, как величиной периода основных ритмов, так и количеством вставочных (рис. 2.1.3). s
Вейвлет-спектрограммы выявленных ритмов физиологических параметров во вторую стадию алкогольного абстинентного синдрома. В отличие от первой стадии ААС, во второй наблюдается достоверный циркадианный ритм (23,7 часа) САД мощностью 289,7 усл. ед. с вставочным ритмом (4,8 часа/81,0 усл. ед.). ДАД так же изменяется в течение суток в околосуточном ритме (23,7 часа / 241,5 усл. ед.). Динамика ЧСС характеризуется ультрадианным ритмом с периодом 12,2 часа (227,1 усл. ед.) и низкоэнергетическим ритмом с периодом 4,1 часа (22,3 усл. ед.). В сравнении с первой стадией можно отметить изменение приоритетности ритмов сердечного и сосудистого компонентов, что выражается в смене циркадианных ритмов ультрадианными.
Динамика ЧД в течение суток подчиняется циракадианному ритму (23,7 часа/278,6 усл. ед.) с вставочным ритмом 6,3 часа (84,2), тогда как ритм БрОг ультрадианный (12,2 часа/308,3 усл. ед.). Обращает на себя то, что ритм Sp02 в большей степени зависит от динамики ЧСС, чем от ЧД, при сравнении по стадиям ААС. Интегральные показатели аксиллярной температуры и почасового диуреза во вторую стадию ААС практически не отличаются от первой по приоритетности ритмов и их мощности (Т - 23,7 часа/795, 4 усл. ед. и 12, 2 часа/73,7 усл. ед.; Д - 23,7 часа/397,1 и 4,8 часа/35,6 усл. ед.).
Акрофазы выявленных высокоэнергетических ритмов распределяются следующим образом: САД - 22 часа 08 минут (в 1 стадию 07 часов 47 минут и 19 часов 46 минут); ДАД - 22 часа 48 минут (в 1 стадию 07 часов 34 минуты и 19 часов 35 минут); ЧСС - 11 часов 37 минут и 23 часа 35 минут; (в первую стадию 14 часов 35 минут; ЧД - 17 часов 54 минуты (в 1 стадию 10 часов 05 минут и 22 часа 04 минуты; SaO - 10 часов 54 минуты и 22 часа 53 минуты (1 стадия 13 часов 47 минут); Т - 22 часа 55 минут (1 стадия 20 часов 38 минут); Д - 13 часов 58 минут (1 стадия 00 часов 00 минут).
Амплитуды основных и вставочных ритмов в целом повторяют закономерности изменения величины в течение суток, характерные для первой стадии (рис. 3.1.4) для параметров САД, ЧСС, ЧД и Д, но наблюдаются и инвертированные монофазные кривые показателей ДАД, БрОг и Т.
Методы интенсивной терапии алкогольного абстинентного синдрома
При проведении периодизации суточных хронограмм изучаемых параметров, обнаруживается дезорганизация циркадианной структуры с появлением внутрисуточных ультрадианных ритмов (рис. 2.3.1). Величины САД изменяются в течение суток в ритме с периодом 12,2 часа (энергия ритма 145,5 усл. ед.), одновременно присутствует короткопериодный вставочный ритм - 6,7 часа (62,4 усл. ед.). ДАД колеблется в течение суточного цикла в ультрадианном ритме с периодом 5,1 часа (41,0 усл. ед.). Динамика ЧСС имеет достоверный ультрадианный ритм с периодом 12,2 часа (289,2 уд. ед.) и вставочный ритм с периодом 5,1 часа (33,4 усл. ед.). Изменения частоты дыхания в течение суток содержат один вставочный короткопериодный ритм с периодом 3,3 часа (19,2 усл. ед.). БрОг колеблется в ультрадианном 8-часовом ритме с достаточной энергией (139,2 усл. ед.).
Интегральные параметры температуры тела (Т) и почасового диуреза (Д) имеют основной 12-часовой ритм (энергия 73,7 и 312,0, соответственно), показатель Д содержит ритм с периодом 3,1 часа, однако энергия его ритма составляет всего 14,0 усл. ед. и его можно не принимать во внимание.
Акрофазы выявленных высокоэнергетических ритмов распределяются на суточной оси следующим образом. САД - 10 часов 41 минута и 23 часа 08 минут; ДАД - 00 часов 00 минут / 06 часов 10 минут /11 часов 17 минут /15 часов 52 минуты / 20 часов 41 минута; ЧСС - 02 часа 40 минут /15 часов 08 минут; ЧД - акрофазы ритма с периодом 3,3 часа распределяются по всей временной оси, хотя на вейвлет-спектрограмме максимальная амплитуда ритма приходится на 01-02 часа ночи; БрОг - 01 час 48 минут /10 часов 25 минут /18 часов 28 минут; Т - 00 часов /13 часов 15 минут; Д - 11 часов 24 минуты / 23 часа 53 минуты. Амплитуды выявленных ритмов (рис. 2.3.1) сохраняют свою стабильность только в случаях величины периода 12 и 8 часов, у вставочных ритмов с размахом периода от 3 до 7 часов отмечается хаотическое снижение ритмической активности в течение суточного цикла.
Примечание: Ось абсцисс - время суток (часы); левая ось ординат - период ритма (часы); правая ось ординат - мощность спектра (усл. ед.). Рис. 2.3.1. Вейвлет-спектрограммы ритмов параметров во вторую стадию осложненного абстинентного синдрома при использовании пропофола
При анализе соотношений коэффициентов дисперсии разницы фаз или синхронности параметров можно отметить, что при использовании пропофола для купирования делириозного состояния внутри- и межсистемная синхронизация выглядит следующим образом (табл. 3.1). Общее количество взаимосвязей между параметрами, при достаточно высоком уровне ( 0,400) достигает двадцати, причем наблюдаются перекрестные взаимосвязи между параметрами гемодинамики, внешнего дыхания и интегральными параметрами, такими как БрОг, Т и Д.
Применение тиопентала в сочетании с бензодиазепинами (дормикум) проявляется в изменении ритмической структуры САД появлением постоянного по амплитуде ритма с периодом 4,8 часа (энергия 70,6 усл. ед.) (рис.2.3.3), во временных колебаниях ДАД присутствует вставочный ритм с Примечание: Ось абсцисс - время суток (часы); левая ось ординат -период ритма (часы); правая ось ординат - мощность спектра (усл. ед.). Рис. 2.3.3. Вейвлет-спектрограммы ритмов физиологических параметров во вторую стадию осложненного алкогольного абстинентного синдрома при использовании тиопентала с бензодиазепинами периодом 3,9 часа (39,8 усл. ед.), максимальная амплитуда которого приходится на послеобеденные и вечерние часы. ЧСС изменяется в течение суток с высокоэнергетическим ритмом 12, 2 часа (269,6 усл. ед.), и вставочным ритмом с периодом 4,8 часа, амплитуда которого будучи максимальной в ночные часы постепенно уменьшается и достигает минимума в послеобеденное время (16-17 часов). Изменения ЧД представлены вставочным ритмом с периодом 4,3 часа (16,7 усл. ед.), максимум амплитуды ритма приходится на ночные и ранние утренние часы. Уровень БрОг достаточно устойчив в течение суток - ритм с периодом 12,2 часа (264,2 усл. ед.) и ритм с периодом 6,7 часа (40,0 усл. ед.) амплитуда которого максимальна в послеобеденные часы. Интегральные показатели, такие как температура тела и почасовой диурез изменяются в течение суток в виде низкоэнергетических короткопериодных ритмов: Т - 6,7 часа (8,5 усл. ед.) и 5,7 часа (1,8 усл. ед.); Д - 5,4 часа (21,8 усл. ед.). Статистически эти ритмы достоверны, но с точки зрения биоритмологии нельзя говорить о значимых колебаниях этих параметров в течение суток.
Акрофазы приоритетных ритмов при использовании сочетания тиопентала с бензодиазепинами распределяются на суточной оси следующим образом. САД - 00 часов / 05 часов 25 минут /10 часов 10 минут /15 часов 06 минут / 20 часов 17 минут (ритм с периодом 4,8 часа). ДАД - 02 часа 23 минуты /06 часов 34 минуты /11 часов 11 минут /15 часов 34 минуты /19 часов 30 минут / 23 часа 23 минуты (ритм с периодом 3,9 час). ЧСС - 01 час 39 минут /14 часов 07 минут (ритм с периодом 12,2 часа). ЧД - 04 часа 18 минут / 08 часов 39 минут /13 часов 06 минут /17 часов 20 минут / 20 часов 37 минут / 24 часа 59 минут (ритм с периодом 4,3 часа). Sp02 - 00 часов /13 часов 26 минут (ритм с периодом 12,2 часа. Т - 05 часов 24 минуты /11 часов 31 минута /17 часов 00 минут / 23 часа 42 минуты (ритм с периодом 6,7 часа). Д - 01 час 03 минуты / 06 часов 24 минуты /11 часов 25 минут /15 часов 40 минут 20 часов 35 минут (ритм с периодом 5,4 часа). При анализе коэффициентов дисперсии разницы фаз или синхронности параметров можно отметить, что при использовании сочетания тиопентала с препаратами из группы бензодиазепинов для купирования психических осложнений второй стадии ААС внутри- и межсистемная синхронизация выглядит следующим образом (табл. 3.2).
Отсутствуют взаимосвязи между такими параметрами гемодинамики как САД, ДАД, причем не только между собой, но и с параметрами, характеризующими работу других систем. ЧСС синхронизирована с ЧД (0,509), Sp02 (0,575) и Д (0,588), величина почасового диуреза кроме упомянутой синхронизации с ЧСС взаимосвязана с Sp02 (0,409), Т (0,439) и ЧД (0,471). Общее количество высоких ( 0,400) коэффициентов при седативной терапии осложненного ААС тиопенталом в сочетании с бензодиазепинами составляет четырнадцать (пропофол - двадцать), что указывает на редуцированные внутрисистемные, но сохраняющиеся межсистемные связи.
Динамика индекса синхронизации (ИС) и индекса когерентности (ИК) биоритмологического паттерна физиологических параметров у пациентов при использовании в качестве седации тиопентала в сочетании с бензодиазепинами следующая (рис. 2.3.4). Значения индекса синхронизации (ИС) составляют в 00 часов - 48,08 ± 7,88%; в 08 утра - 47,65 ± 6,92%; 16 часов - 90,11 ± 6,66% и 24 часа - 42,57 ± 10,45%. Изменения значений индекса когерентности (ИК) в течение суток незначительны: 00 часов - 23,38 ± 8,67%; 08 часов - 21,16 ± 4,65%; 16 часов - 19,18 ± 6,12% и 24 часа - 23,32 ± 5,84%. Наблюдается значимый рост синхронизации изучаемых параметров в течение дневных часов при отсутствии фазового дрейфа.
Хронопротективный эффект В-адреноблокаторов при лечении алкогольного абстинентного синдрома
Индекс синхронизации (ИС) и индекс когерентности (ИК) биоритмологического паттерна физиологических параметров у пациентов при сочетанном назначении бензодиазепинов и нейролептиков в течение суток изменяются следующим образом (рис. 2.3.8). Значения индекса синхронизации (ИС) составляют в 00 часов - 8,35 ± 4,24%; в 08 утра - 30,08 ± 8,90%; 16 часов - 55,53 ± 12,16% и 24 часа - 7,61 ± 2,97%. Изменения значений индекса когерентности (ИК) в течение суток претерпевают противоположную динамику: 00 часов - 89,24 ± 14, 62%; 08 часов - 24,58 ± 10,11%; 16 часов -19,14 ± 9,55% и 24 часа - 81,29 ± 18,22%. Наблюдается достоверное повышение суммарной синхронизации в дневные часы и снижение фазового рассогласования.
Вставочные ритмы обладают низкой энергией и не оказывают значительного влияния на амплитуду приоритетных ритмов.
Анализ коэффициентов дисперсии разницы фаз или синхронности параметров казывает на высокую внутри- и межсистемную синхронизацию при использовании для купирования психических осложнений нейролептиков (табл. 3.5).
Примечание: Ось абсцисс - время суток (часы); левая ось ординат - период ритма (часы); правая ось ординат - мощность спектра (усл. ед). Рис. 2.3.9. Вейвлет-спектрограммы ритмов физиологических параметров во вторую стадию осложненного алкогольного абстинентного синдромапри использовании нейролептиков Таблица 3.5 Коэффициенты дисперсии разницы фаз физиологических параметров во вторую стадию осложненного алкогольного абстинентного синдрома при назначении нейролептиков
Динамика индекса синхронизации (ИС) и индекса когерентности (ИК) физиологических параметров во вторую стадию алкогольного абстинентного синдрома у пациентов на фоне терапии нейролептиками
Индекс синхронизации (ИС) и индекс когерентности (ИК) биоритмологического паттерна физиологических параметров у пациентов при назначении нейролептиков в течение суток изменяются следующим образом (рис. 2.3.10). Значения индекса синхронизации (ИС) составляют в 00 часов -46,45 ± 8,32%; в 08 утра - 53,13 ± 9,80%; 16 часов - 28,33 ± 8,15% и 24 часа -51,56 ± 8,64%. Изменения значений индекса когерентности (ИК) в течение суток претерпевают следующую динамику: 00 часов - 62,79 ± 11,24%; 08 часов - 29,30 ± 10,65%; 16 часов - 43,30 ± 8,45% и 24 часа - 60,41 ± 12,32%. РЕЗЮМЕ
При использовании пропофола отсутствует циркадианная ритмичность, но наблюдается картина сохранения ультрадианных 12-часовых ритмов с единичными вставочными короткопериодными ритмами (ДАД, ЧД)
Сочетание тиопентала с диазепамом при купировании психоза так же не улучшает хронобиологический паттерн исследуемых физиологических параметров, только ЧСС и Sp02 изменяются в течение суток в 12-часовом ритме, остальные показатели имеют всплески ритмической низкоамплитудной активности с периодом от 4 до 7 часов.
С биоритмологической точки зрения применение бензодиазепинов в виде монотерапии оказывает самое выраженное десинхронизирующее воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную системы и интегральные параметры, о чем свидетельствует отсутствие достоверных ритмов и единичные низкоамплитудные вставочные ритмы.
Сочетание бензодиазепинов с нейролептиком улучшает биоритмологический паттерн параметров жизнеобеспечивающих систем, наблюдается восстановление 12-часовых ритмов интегральных параметров при отсутствии ритмических колебаний САД, Д и кратковременных всплесках ритмической активности с периодами от 2 до 6 часов, величин ДАД, ЧСС, ЧД.
Применение нейролептиков в меньшей степени вызывает нарушения временной структуры, как отдельных систем, так и интегральных параметров жизнедеятельности, что проявляется в наличии, как минимум, ультрадианных 12-часовых ритмов всех исследуемых показателей.
Максимальное количество значимых внутри- и межсистемных синхронизации принадлежит схемам седативного лечения с использованием пропофола и нейролептиков, минимальное с применением бензодиазепинов, сочетанные схемы (тиопентал + бензодиазепины и нейролептики + бензодиазепины) занимают промежуточное место. При использовании пропофола наблюдается физиологичное изменение синхронизации в течение цикла день-ночь за счет снижения фазового рассогласования параметров. Анализ динамики индекса синхронизации и индекса когерентности биоритмологического паттерна физиологических параметров у пациентов при использовании в качестве седации тиопентала в сочетании с бензодиазепинами показывает значимый рост синхронизации изучаемых параметров в течение дневных часов при отсутствии фазового дрейфа. При изолированном назначении бензодиазепинов наблюдается достоверное снижение суммарной синхронизации в дневные часы, в основном за счет фазового рассогласования. Сочетание бензодиазепинов с нейролептиками отражается на синхронизации параметров сердечнососудистой системы, дыхания и интегральных величин благоприятным образом, что проявляется ростом индекса синхронизации в дневное время суток. Назначение нейролептиков проявляется ростом синхронизации к концу суток.
Десинхронизирующий эффект медикаментозной седативной терапии в лечении осложненного абстинентного синдрома проявляется распадом циркадианной структуры биологических ритмов параметров жизнеобеспечивающих систем организма, межсистемным рассогласованием в системе день-ночь. Наибольший соматический десинхронизирующий эффект проявляется при монотерапии бензодиазепинами, сочетания бензодиазепины/нейролептики и бензодиазепины/барбитураты восстанавливают паттерн биологических ритмов соматических параметров до 12-часовых ультрадианных со смещением максимума синхронизации на физиологичный для организма дневной период.