Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Противоинфекционная система защиты полости рта стр. 12
1.2 БТШ - как фактор стресслимитирующей системы стр.20
1.3 Роль свободно-радикальных процессов в поддержании адаптивных ресурсов в полости рта стр.23
1.4 Система гемостаза-один из механизмов защитных реакций организма стр.29
1.5 Роль гомоцистеина в развитии воспаления стр.32
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика обследуемых пациентов стр.36
2.2 Методы исследования стр.39
2.2.1 Методы исследования иммунитета стр.39
2.2.1а Исследование системы комплимента стр.39
2.2.1 б Определение уровня иммуноглобулина стр.39
2.2.1 в Определение концентрации цитокинов стр.39
2.2.2 Исследование содержания антител к БТШ стр.39
2.2.3 Методы исследования системы гемостаза стр.39
2.2.4 Определение содержания гомоцестеина стр.40
2.2.5 Методы исследования показателей перекисного окисления липидов стр.40
2.2.6 Определение концентрации оксида азота стр.40
2.2.7 Методы статистической обработки результатов стр.40
Глава 3. Собственные исследования.
3.1 Состояние системы иммунитета у больных ХГП в пожилом возрасте стр.42
3.2 Уровень комплементарной активности у больных ХГП стр.50
3.3 Содержание антител к белкам теплового шока в крови и слюне пожилых людей при ХГП стр.54
3.4 Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе заболеваний пародонта стр.56
3.4а Состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты» при ХГП стр.56
3.46 Генераиия оксида азота и его метаболитов при ХГП у лиц пожилого возраста на фоне ИБС стр.64
3.5 Состояние системы гемостаза у больных ХГП стр.70
3.6 Содержание гомоцистеина в крови и смешанной слюне у больных ХГП стр.74
Выводы стр.101
Практические рекомендации стр.102
Список литературы стр.103
- Роль свободно-радикальных процессов в поддержании адаптивных ресурсов в полости рта
- Система гемостаза-один из механизмов защитных реакций организма
- Методы исследования показателей перекисного окисления липидов
- Содержание антител к белкам теплового шока в крови и слюне пожилых людей при ХГП
Введение к работе
Актуальность проблемы. Конец XX - начало XXI века ознаменованы глобальным постарением планеты. По мнению отечественных демографов в России к 2055 году доля пожилых людей составит 40 — 55% (Ткаченко Т.Б., 2008). Это внесет дополнительные проблемы в социальное обеспечение и здравоохранение. Геронтологи озабочены возникшей перспективой и пытаются создать возрастные оздоровительные программы, которые находятся в стадии разработок ( Воробьёв А.А.,2001; Бородулин В.Б.,2008; German F.,2006 )
Качество жизни пожилого человека во многом определяет его
стоматологический статус. Бичем современной стоматологии являются
хронические воспалительные процессы. (Данилевский Н.Ф.,2000; Лебедев
К.Ф. и др. 2006; Engebret S.P. et al.,2006). Несмотря на многочисленные
исследования в этой области и внедрение новых методов диагностики и
лечения, деструктивные явления при хроническом пародонтите
прогрессируют и заканчиваются ранней адентией (Волжин
0.0.,2005;Карпенко И.Н., 2009; Buchmen R.et al.,2001).
Течение хронического пародонтита у людей пожилого возраста имеет свои особенности, связанные с инволютивными процессами и атеросклерозом (Карлаш А.Е,2007; Островская В.Ф.,2007; Вельков В.В.,2007). Сопутствующие атероматоз и нарушения функции миокарда усугубляют течение местного воспалительного процесса в пародонте и ограничивают его адаптационно-компенсаторные возможности (Киричук В.Ф.,2004). Сохранить функциональную состоятельность зубочелюстной системы в таком сочетании патологий является серьезной проблемой для стоматологов (Немецкая Т.И. и др.,2004; Лепилин А.В. и др.,2007).
Восстановить функцию любой биологической системы можно лишь при наличии адаптационных резервов в организме. Если они существуют, то терапия будет эффективной, если нет, то патологический процесс становится вялотекущим с частыми рецидивами. На сколько угнетены адаптационно-
компенсаторные возможности у пожилых людей при хроническом генерализованном пародонтите и восстанавливает ли их местная противовоспалительная терапия неизвестно.
Исходя из этого, мы сочли необходимым исследовать у больных ХГП и ИБС некоторые элементы врожденного и адаптивного иммунитета, свободнорадикальиое окисление, систему гемостаза, оценить роль белков теплового шока и гомоцистеина в патогенезе изучаемых сочетанных патологий.
Учитывая, что баланс факторов защиты и агрессии в полости рта является проявлением общего гомеостаза и связан с нарушениями в нервной, кроветворной, эндокринной системах, необходимым является исследование не только ротовой жидкости, отражающей состояние тканей полости рта, но и крови.
Оценка адаптационного потенциала вскроет возможные причины хронизации воспалительного процесса в пародонте у пожилых людей и послужит основанием для создания инновационных подходов к эффективной терапии.
Цель исследования: оценить состояние гуморальных защитных систем в крови и слюне у людей пожилого возраста в различные периоды течения хронического генерализованного пародонтита
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Исследовать комплементарную активность, содержание цитокинов - ИЛ-1а, ИЛ-4, ИЛ-8, slgA, IgA, IgM, IgG и концентрацию антител к БТШ в крови и слюне у пожилых людей, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в стадию обострения и ремиссии.
Оценить уровень окислительного стресса по состоянию системы «ПОЛ-антиоксиданты» и концентрации оксида азота в сыворотке крови и слюне у пожилых людей в различные периоды течения хронического генерализованного пародонтита.
3. Изучить динамику фактоРов гемостаза и содержание
гомоцистеина в слюне и крови у пожилых людей в стадию обострения и ремиссии хронического генерализованного пародонтита.
Научная новизна
Установлено, что у обследуемой группы больных развивается несостоятельность комплементзависимой защиты, проявляющаяся в снижении общей комплементарной активности, содержании С-1 ингибитора и С-5а фрагмента при одновременном увеличении концентрации СЗа фрагмента компонента комплемента в слюне и крови.
Выявлены поликлональная активация адаптивного иммунитета с высоким уровнем иммуноглобулинов ( slgA, TgA, IgG, TgM) в слюне и крови, выраженный цитокиновый дисбаланс с увеличением IL-8, IL-la в крови и слюне, снижением уровня IL-4 в слюне и увеличением последнего в крови.
Показано, что при хроническом генерализованном пародонтите у пожилых людей на фоне высокой общей липопероксидациии и индуцированного локального перекисного статуса изменяется концентрация оксида азота в крови и слюне.
Установлено, что хронический генерализованный пародонтит у пожилых людей сопряжён с высокой концентрацией антител к белкам теплового шока и увеличением содержания гомоцистеина в слюне и крови.
В период ремиссии, развивающейся после общепринятой противовоспалительной терапии хронического пародонтита у пожилых людей, существенно не изменяется уровень адаптивно-компенсаторных возможностей организма, что является основой хронизации воспалительного процесса в полости рта и рецидива патологии.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные нами данные о состоянии системы комплемента, адаптационного иммунитета, гемостаза, липопероксидации, концентрации оксида азота, белков теплового шока и гомоцистеина в слюне и крови у пожилы людей, страдающих ХГП средней степени тяжести и ИБС, позволят расширить представление о патогенезе ХГП у людей пожилого возраста и выявить особенности его течения на фоне атеросклеротического процесса.
Установленная несостоятельность традиционной терапии ХГП у пожилых людей в восстановлении показателей защитных систем организма, обосновывает введение дополнительных элементов поддерживающей терапии из числа иммуномодуляторов, антиоксидантов, биотропных регуляторов и других соединений, усиливающих адаптационные возможности пародонта и организма в целом.
Внедрение в практику
Материалы внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии и терапевтической стоматологии ЧГМА.
Апробация диссертации
Основные положения и результаты исследования доложены на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии »(С.-Петербург, 2006), на VIII Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке»; концепция болезней цивилизации (Москва, 2007), на объединённом иммунологическом форуме (С.-Петербург, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА (Чита, 2008), на I научно-практической интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские и психолого-педагогические аспекты» (Чита, 2009).
Положения, выносимые на защиту
У пожилых людей, страдающих ХГП, в период обострения развивается недостаточность коплементзависимои защиты, поликлональная активация гуморального звена иммунитета, дисбаланс в содержании про- и противовоспалительных цитокинов, нарастание концентрации антител к белкам теплового шока. После проведенной противовоспалительной терапии в период ремиссии полной коррекции в системе врожденного и адаптивного иммунитета не происходит.
Хронический генирализованньти пародонтит у людей пожилого возраста сопровождается высокой степенью липопероксидации и угнетением антиоксиданти ой защиты. В слюне и крови таких людей высока концентрация ТБК-позитивных соединений, интермедиаторов и субстратов окисления. Противорецидивное лечение пародонтита особых изменеий в динамике ПОЛ не вызывает.
Концентрация оксида азота и его производных меняется неоднозначно для всех больных.
Эфект терапии зависит от исходного уровня NO и его производных до лечения.
3. У больных, страдающих ХГП, при обострении в кровотоке наблюдается
гиперкоагуляция и признаки хронической формы ДВС-синдрома. В слюне
увеличена прокоагулянтная и снижена фибринолитическая активность.
После проведенного комплексного лечения пародонтита остается высоким уровень фибринообразования и угнетенным фибринолиз.
Гиперкоагуляция сопровождается высоким уровнем гомоцистеина в крови и слюне. Противовоспалительная терапия содержание гомоцистеина существенно не изменяет.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных
результатов, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирована 17 таблицами, 8 рисунками. Указатель литературы включает 340 источников, из которых 220 отечественных и 120 зарубежных. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из которых 3 в издании, определенном ВАКом для представления результатов диссертационных исследований.
Роль свободно-радикальных процессов в поддержании адаптивных ресурсов в полости рта
Структурный гомеостаз в полости рта и его адаптивные возможности поддерживают метаболические процессы, происходящие в организме и тканях ротовой полости.
Одним из ведущих регуляторов клеточной стабильности и функциональной активности является свободнорадикальное и перекисное окисление липидов (Бьтшевский А.Ш., 1994, 2006; Владимиров Ю.А.,2000; Хышиктуев Б.С.,2003,2004; Терёхина Н.А., Петрович Ю.А., 2005).
Окисление кислорода идёт постоянно. Основное количество молекул кислорода (95-98%), потребляемое организмом, расходуется на выработку энергии (АТФ) и окислительный катаболизм субстратов (Сазонтова Т.Г.,Архипенко Ю.В., 2007).
Молекула кислорода, попав в клетку на элементы дыхательной цепи митохондрий, должна пройти 4-х кратное восстановление до молекул воды. При этом образуются промежуточные продукты неполного восстановительного процесса с образованием активных форм кислорода -свободного супероксидного анион-радикала, перекиси водорода и гидроксильного радикала (Владимиров Ю.А., 2002).
Свободные радикалы имеют на внешней электронной оболочке неспаренный электрон. Это делает их химически активными, т.к. радикал стремится либо вернуть себе недостающий электрон, отняв его у окружающей молекулы, либо отдать лишний. Поэтому физиологическая роль свободных радикалов связана с окислительно-восстановительными реакциями. Активные формы кислорода поддерживают баланс между процессами окисления и восстановления (Мартынович Г.Г.,Черенкевич С.Н., 2008; Burlakova E.B.et al.,2001; Dutilleul С. et al.,2003; Scheibe R. et al.,2005) или баланс между концентрацией доноров и акцепторов электронов ( Мартинович Г.Г., 2004; Astuga A.et al.,2005; Altene-Ramos M. et al. ,2005 ).
С метаболизмом свободных радикалов связана противомикробная защита. Фермент миелопероксидаза, переводя перекись водорода в гомогенизированные формы радикалов кислорода, образует мощные бактерицидные агенты OCL,OBr и OI. Количество этих агентов увеличивается при инфекционных процессах, за счёт синтеза миелопероксидазы в клетках и особенно в нейтрофилах (Кузник Б.И.,2004; Кузник Б.И., Хавинсон В.Х., Пинелис И.С., 2004 ).
Субстратом свободнорадикалъных реакций в биологических системах могут быть липиды, белки, нуклеиновые кислоты и другие вещества (Владимиров Ю.А.,2002). Под ПОЛ понимают окисление посредством присоединения 2-х атомов кислорода к углероду с образованием липидных пеперекисей, липидных перекисных радикалов и др. соединений. Непосредственным субстратом ПОЛ могут быть ненасыщенные жирные кислоты,которыми богат липидный слой клеточных и субклеточных мембран ( Бышевский А.Ш., 2006).
В результате свободнорадикального окисления жирнокислотных остатков фосфолипидов образуются продукты, которые являются источником различных биологически активных соединений: лейкотриенов, протсагландинов тромбоксана, простациклина и т.д.
Однако образование АФК и продуктов ПОЛ полезно до определённого уровня. При высокой концентрации АФК могут окисляться различные субстраты клетки и это грозит деструкцией. Нарушаются свойства биологических мембран и развивается дисфункция клетки (Зозуля Ю.А. и др.,2000; Зенков Н.К. и др.,2001 ).
Для того, чтобы перечисленные реакции были менее опасными, клетки используют антиокислительные ферменты: каталазу, пероксидазу (глютатионпероксидазу) и церулоплазмин (Сазонтова Т.Г., Архипенко Ю.В., 2007;Вавилова Т.П. и др.,2007 ).
В группу антиоксидантов входят Vit.E, каротиноиды, убихиноны, локализованные в мембране и клетке. Механизм действия этих веществ заключается в том, что они подставляют себя под удар реактивных производных кислорода и окисляясь, прерывают опасную для клетки цепь реакций ( Никоноров А.А. и др., 2003 ).
Чрезмерное накопление в цитоплазме прооксидантов расценивается как окислительный стресс, который приводит к апоптозу клетки (Насонов Е.А., 2004). Окислительный стресс и апоптоз являются неотделимыми процессами и лежат в основе генетически запрогра ммированного старения (Обухова Л.К., Эмануэль И.М.,1993; Ланкин В.З. и др., 2000; Зенков Н.К. и др.,2001; Тодоров И.Н., Тодоров Г.И., 2003; Карпенко И.Н. и др.,2008).
При любом воспалении происходит активация ПОЛ. Причиной тому является тканевая гипоксия. Утилизация кислорода тканями может затрудняться из-за нарушения способности поглощать кислород из крови, уменьшения активности ферментов окисления (Борисенко А.В.,2000;Самойлов М.О. и др., 2004; Milam S. В. et al.,1998; Buchmen R.,2001 ), угнетения биологического окисления различными ингибиторами, нарушения синтеза ферментов или повреждения структур клетки( Владимиров Ю.А., 2002; Никонгоров А.А. и др., 2003)
При воспалительных процессах в полости рта все эти факторы имеют место. На сколько они связаны с возрастными особенностями и сопутствующим атеросклерозом, будет рассматриваться в специальной главе, посвященной изучению процессов липопероксидации при хроническом генерализованном пародонтите у пожилых людей на фоне ишемической боле:ши сердца.
В окислительно-восстановительных реакциях принимают участие не только активные формы кислорода, но и азота (NO, NO - , ONOO -). Не вдаваясь глубоко в физико-химическую характеристику и биохимические свойства оксида азота, следует отметить, что он непрерывно синтезируется в организме.
Система гемостаза-один из механизмов защитных реакций организма
Устойчивость пародонта к патологическим воздействиям определяется многими местными и системными факторами. Непоследнюю роль в этом процессе играет система гемостаза. В полости рта она представлена факторами свёртывания и фибринолитическими агентами (Беликов П.П., 1970,1974,1990; Мищенко В.П., Сахаров Ю.К.,1984; Пинелис И.С., 1987; Кузник Б.И. и др.,2004). Источником этих соединений являются ткани, форменные элементы крови, присутствующие в слюне, слизистой и послизистом слое, а также кровь, из которой плазменные факторы транзиторно через десневую жидкость попадают в слюну. Кроме того компоненты крови могут поступать в слюну через слюнные железы ( Коротько Г.Ф.,2006).
Наличие факторов свёртывания и фибринолиза в слюне имеет биологическую целесообразность, связанную с возможным повреждением тканей полости рта. В эпителии часто образуются микротравмы при попадании инородных предметов, дроблении твёрдой пищи, гигиенических процедурах. Существенные повреждения и кровотечения различной степени возникают при стоматологических вмешательствах терапевтического и хирургического характера.
Для остановки кровотечения и существуют в слюне факторы свёртывания. Образованный фибрин, выполнив свою гемостатическую функцию, постепенно лизируется под действием фибринолитических агентов, которых достаточно много в слюне. притягивает в зону воспаления фагоциты и стволовые клетки , которые участвуют в процессах регенерации сосудов и стромы, восстанавливая локальное кровоснабжение (Струкова СМ., 2001,2004; Григорян А.С., 2006; Горбачёва Л.Р., 2008).
Фибрин, образованный в околоклеточном пространстве, создаёт барьер инфекции и одновременно активирует макрофаги с выделением хемокинов, усиливающих иммунный ответ (Smiley S. et al., 2001). На поверхности фибрина адгезируют и активируются лейкоциты и фибробласты (Clark R., 2001), что имеет решающее значение для воспалительных реакций. Концентрация лейкоцитов в зоне повреждения усиливает врождённый и адаптивный иммунитет, а индуцированные фибробласты запускают репаративные процессы.
Реакция фибробластов в случае воспаления пародонта является нежелательным явлением, так как активированные микрофлорой фибробласты продуцируют набор цитокинов, которые стимулируют ростовые факторы эпителиальных клеток. Это приводит с одной стороны к мощной пролиферации эпителия (Putnins Е.Е. et al.,2002; Sanala A.R. et al, 2002), а с другой — к активации трансформации макрофагов в остеокласты (Khapl S.M. et al.,2003), которые разрушают альвеолярную перегородку. Потеряв костную опору, зубы постепенно расшатываются и наступает адентия.
Образование фибрина при воспалении идёт не только в интерстиции, но и в кровеносных сосудах, что является одной из причин нарушения микроциркуляции в пародонте при хроническом воспалительном процессе. Морфологические и фукциональные сосудистые изменения приводят к гиперплазии эндотелиальных клеток (Островская Л.Ю., 2007), что вызывает эндотелиальную дисфункцию с угнетением антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия сосудов (Киричук В.Ф., Широков В.Ю., 2004). При этом повышается агрегация и адгезивность тромбоцитов соответственно выраженности воспалительного процесса в пародонте ( Китаєва В.Н., 2007).
Гемостатические реакции при воспалении пародонта вызывают гиперкоагуляцию с последующим развитием местного ТГС (Пинелис И.С., 1987; Кузник Б.И., Патеюк В.Г., 1981), который сопровождается сладжем эритроцитов в капиллярах пародонта и кровоизлияниями в околососудистые пространства (Кречина Е.К., 1996; Мащенко Н.С., 1997). Изменения в сосудах микроциркуляторного русла ведут к недостаточности кровоснабжения и нарушению кислородного обеспечения. Возникшая гипоксия усугубляет метаболические процессы в околозубных тканях и способствует дистрофическим процессам.
Таким образом, традиционное представление о двуединой задаче системы гемостаза - сохранение жидкого состояния крови и остановке кровотечения не вполне освещают её общебиологическую роль . Мы полагаем, что не менее важным являются экстравазальные реакции фибринообразования, которые во взаимодействии с механизмами воспаления обеспечивают стабилизацию гомеостаза и жизнеспособность организма.
Методы исследования показателей перекисного окисления липидов
Значения исследуемых показателей подвергались статистической обработке методами вариационной статистики с применением пакета прикладной программы «BIOSTAT» и программы статистического анализа Microsoft Excel, версия ХР.
При сравнении показателей иммуноглобулинов и интерлейкинов использовались методы непараметрической статистики, в связи с ненормальным распределением значений в вариационных рядах. Числовые данные приведены в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (25-го; 75-го процентилей). Для сравнения двух независимых выборочных совокупностей применялся критерий Манна-Уитни.
Остальные исследуемые параметры приведены в виде средних величин со стандартным отклонением (M±SD). Достоверность различий параметров оценивалась по парному t-критерию Стьюдента для нормально распределенных переменных.
Многофакториый регрессионный анализ проведен при помощи пакета статистической программы Statistica 6,0 (StatSoft). При составлении уравнения регрессии использовался пошаговый подход, при этом первоначально выделялся признак, наиболее тесно связанный с исходом, а включение последующих переменных происходило только в случае, если их добавление к уже отобранным факторам демонстрировало значимость вклада на уровне а 0,05.
В патогенезе воспалительных процессов полости рта большую роль играют иммунные реакции местного и системного характера. Локальные иммунные реакции вызывают антигены экзогенного и эндогенного происхождения, к числу которых относятся патогенные микроорганизмы и элименты деструктурированных клеток. Местные защитные реакции направлены на уничтожение чужеродного агента быстрым способом за счёт фагоцитоза и цитотоксичности системы комплемента, свободных радикалов и пироксинитрита или замедленным вариантом, связанным с выработкой антител.
При неблагоприятном стечении общих и местных факторов защиты и низкой резистентности иммунное воспаление в подслизистом или слизистом слое становится хроническим и приводит к дегенеративно-некротическим процессам.
Изменение фагоцитарной активности, содержания интерлейкинов, иммуноглобулинов, в крови и слюне при пародонтите — факт хорошо известный, хотя и противоречивый по полученным результатам (Пинелис И.С. и др., 1997; Калинина Е.Н., 1998; Кузник Б.И.,Пинелис И.С., 2004; Кукушкина Е.А.,2004; Абидов М.Г., 2004; Оскольский Г.И. и др., 2007; Арушкевич В.Г., 2008; Fujihashi A. et al, 1993). Вариабильность результатов связана с разнородностью методов оценки иммунного статуса, степенью тяжести и фазы заболевания, возрастом и генетической предрасположенностью пациента, типа воспалительной реакции и ряда других обстоятельств.
Согласно последним данным, у больных пародонтитом лёгкой и средней степени повышена концентрация в крови IgA, М, G, а при тяжёлой степени уровень TgA ,М и число CD22+ лимфоцитов падает. При средней и тяжёлой степени уменьшается количество зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), число Т-хелперов (CD4+) и естественных киллеров (CD16+), падает фагоцитарная активность, возрастает концентрация ИЛ-1(3 , ИФ-у и ИЛ-4.
В ротовой жидкости снижается показатель фагоцитоза, фагоцитарное число и индекс завершённости фагоцитоза, уменьшается число НСТ-позитивных клеток и индекс активности нейтрофилов. Повышается уровень ИЛ-1(3 , ИФ-у , а ИЛ-4 при тяжёлом пародонтите уменьшается. Эти данные получены при обследовании больных среднего возраста, и по мнению автора являются объективной оценкой тяжести воспаления, выбора лечебной тактики и оценки эффективности лечения (Кукушкина Е.А.,2004).
Мы решили уточнить эти результаты в группе людей старше 6о лет, когда генерализованный пародонтит протекает на фоне имеющегося возрастного иммунодифицита и атеросклероза. Показатели иммунитета у таких больных являются следствием не только хронического воспаления пародонта, но и возраста в сочетании с атеросклерозом.
Чистую возрастную динамику иммунной системы у людей старше бО лет определить сложно, ибо трудно найти в таком возрасте соматически здорового человека. Имеющаяся явная или скрытая сопутствующая патология влияет на его иммунный статус. Кроме того, атеросклеротический процесс у пожилых людей обязательно существует. И всё же считают, что у людей старших возрастных групп существенно изменяется Т-зависимое звено иммунитета с уменьшением субпопуляций Т-лимфоцитов ( Хаитов P.M., 1995; Ревнивых И.Ю., 2003; Сепиашвили Р.И., 2003; Ярилин А.А., 2003; Шутикова .П. и др., 2006;Кочеткова Н.Г., 2009).Отмечается общая тенденция к нарастанию иммуноглобулинов, особенно IgA (Сепиашвили Р.И., 2003). Содержание IgG и М вариабильно в зависимости от выраженности атеросклеротических проявлений. Дисбаланс Ig сопровождается изменением цитокинов в крови. Однозначно увеличивается концентрация проатерогенных факторов, к которым относятся inf- у ,IL-113 , IL-5,6,8,12,18 (Витковский Ю.А. и др., 1998; Ларёва Н.В., 2008; Жеребцова СВ., 2008; Тепляков А.Т. и др., 2008). Динамика IL-4 и IL-10 неоднозначна и зависит от выраженности атеросклеротического процесса (Жеребцова СВ., 2008). Как выглядит местная система иммунитета в полости рта при симбиозе воспаления, возраста и атеросклероза неизвестно.
Содержание антител к белкам теплового шока в крови и слюне пожилых людей при ХГП
При любой патологии клетки пораженного органа испытывают состояние стресса. Поскольку основной функцией белков теплового шока является стресс-лимитирующая, синтез шаперонов резко возрастает. При этом увеличивается концентрация индуцибельной формы HSP-70, которая обладает высоким сродством к денатурированным белкам. Часть этих белков под действием БТШ приобретает нативную структуру, часть остается необратимо поврежденной и утилизируется внутриклеточным протеолизом (Adewoye A.V.,2005).
Отмеченная цитопротекторная функция, не ограничивает диапазон защитных механизмов БТШ. Эти белки влияют на апоптоз, регулируют синтез N0, усиливают продукцию провоспалительных цитокинов, влияют на интенсивность фагоцитоза, защищают клетки от медиаторов воспаления (Shams S. et al.,2008).
Белки теплового шока играют чрезвычайно важную роль не только в физиологических, но и патологических состояниях. В частности, установлено, что содержание их значительно возрастает при хронических паропроктитах, аппендиците (Лиханов И.Д., Цыбиков М. Н., 2008), гипертонической болезни, атеросклерозе, ИБС, инфаркте миокарда и инсультах (Малайцев В.В.,2008). Роль БТШ в развитии хронических заболеваний пародонта не оценена. Существует гипотеза, согласно которой БТШ микроорганизмов, населяющих полость рта, могут инициировать воспалительный процесс в пародонте (Лебедев К.А. и соавт. 2006). Такое представление о патогенезе пародонтита нам кажется перспективным, и мы провели собственные исследования, изложенные в настоящей главе.
Учитывая, что шапероны индуцируют образование антител к ним, по концентрации последних можно судить об уровне БТШ.
Наши исследования показали, что в слюне здоровых людей без поражения пародонта антитела к HSP существуют в небольшом количестве. В крови здоровых людей антитела к изучаемому шаперону встречались в различной концентрации, возможно из-за наличия скрытой органной патологии , в результате которой стрессированные клетки экспрессируют БТШ ( Табл.5).
При обострении хронического пародонтита уровень антител к HSP-70 увеличивается в слюне и крови. Появление антител к исследуемому шаперону свидетельствует об усиленном его выделении из клеток, принимающих участие в воспалении. В полости рта это могут быть микроорганизмы, АПК, лимфоциты, нейтрофилы, а также клетки пародонта, повреждённые длительным воспалительным процессом.
Высокая концентрация антител к HSP-70 может быть связана с атеросклеротическим поражением стенки сосудов и формированием л и пидных отложений (Adewoye A.V., 2005; Shams S. et al., 2008).
Таким образом, наши исследования показали, что нарастание антител к HSP-70 в сыворотке и слюне, свидетельствует об интенсивном синтезе этого шаперона при пародонтите на фоне атеросклероза. Будучи антигенами HSP вызывают синтез соответствующих антител. Анти HSP узнаются эпитопами соответствующих белков, которые служат аутоиммунными мишенями на поверхности клеток. Образуются иммунные комплексы, вызывающие комплементзависимую и антителозависимую цитотоксичность к клеткам, продуцирующим БТШ.