Введение к работе
Актуальность исследования Церебральный инсульт является сравнительно распространенной формой возрастной патологии и представляет весьма актуальную задачу. Несомненная значимость ее определяется еще и тем, что во всем мире отмечается неблагоприятная тенденция к омоложению заболевания (Деев А.С., 2000). Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации населения.
Наиболее частыми нарушениями, возникающими после инсульта, являются аффективные расстройства. Нередко психическая патология может не только выходить на первый план, но и быть определяющей в восстановлении двигательных и речевых функций больных, их социальной и бытовой адаптации, влиять на показатели смертности (Сидоров С.А., 2006; Vardelho A. с соавт., 2004). По данным различных исследований, распространенность аффективных расстройств после инсульта достигает 30-60%, а риск возникновения деменции при этом увеличивается в 4-12 раз (Бабенкова С.В.. 1971; Петрова Е.А. с соавт. 2009; Emerski E. с соавт, 2000). Депрессивные нарушения являются самыми частыми психическими расстройствами после инсульта (Петрова Е.А. с соавт. 2009; Mayberg H. S. с соавт. 1997).
Генез возникающих в результате инсульта аффективных расстройств весьма сложен и недостаточно изучен (Coppen A. с соавт, 1967; Gainotti G. с соавт,1999; Robinson R.G., с соавт. 1983). В основе патогенеза развития как тревоги, так и депрессии лежит дисфункция нейротрансиметтерных систем в ЦНС; из них важнейшее значение придается серотониновой (Boyer E.W. с соавт., 2005; Coppen A., 1967; Maes M.с соавт., 1995; Maletic V.с соавт., 2007; Nestler E.J.с соавт.,2002; Schildkraut J.J.с соавт., 1965). Для оценки активности серотониновой системы при психических расстройствах общепринятым является использование тромбоцитов в качестве доступной модели серотониновой системы ЦНС (Pletscher A, 1991). По данным литературы известно, что cнижение способности захвата серотонина тромбоцитами является маркером депрессии (Бабенкова С.В., 1971; Бочкарев В.К., 2000). Однако эти исследования проводились в основном при эндогенных формах депрессии, а постинсультные аффективные расстройства остаются пока малоизученными.
Одним из наиболее значимых методов, позволяющих оценить функциональное состояние головного мозга, является электроэнцефалография (ЭЭГ) (Liebenthal E., 2003).
К настоящему времени изменение биоэлектрической активности головного мозга в остром периоде ишемического инсульта широко изучено, информативность метода доказана множеством экспериментальных и клинических исследований (Пирлик Г.П., 2000). В литературе имеются данные о связи параметров биоэлектрической активности головного мозга с различными видами аффективных расстройств (Вознесенская Т.Г., 1990; Горбунов И.А., с соавт.1998; Иванов Л.Б., 2000; Минкин В.А., с соавт., 2005; Moustafa R.R ., с соавт., 2008).
Описаны изменения биоэлектрической активности головного мозга при реактивной и эндогенной депрессиях (Боголепова А.Н., 2003; Изнак А.Ф., с соавт., 1989; Смулевич А.Б., 2006; Camus V.,с соавт.,2004), при генерализованных тревожных расстройствах, панических атаках и тревожном типе депрессии (Бутко Д.Ю.,с соавт.,2008; Гордеев С.А., ссоавт.,2009; Изнак А.Ф.,с соавт.,1989; Деев А.С., с соав.,2000; Шевченко Ю.Л., с соавт., 2006; Ressler K.J.,с соавт.,2000).
В последнее время все чаще предпринимаются попытки связать ритмы ЭЭГ с определенными медиаторными структурами головного мозга. Многие авторы высказывают различные гипотезы о возможном существовании ЭЭГ- маркеров состояния нейромедиаторных систем у людей (Панюшкина С.В. с соавторами 2000; Morrissey M с соавт., 2004; Виноградова О.С., 1975; Александров Ю.И., 2004). Пока на этот вопрос нет однозначного ответа. Есть только некоторые указания на возможность такой связи.
Интересным представляется исследование механизмов и сроков развития функциональных нарушений головного мозга, отражающихся в изменениях его биоэлектрической активности на фоне изменения серотонинергической системы у больных с постинсультными аффективными расстройствами.
Цель работы: изучение биоэлектрической активности головного мозга у больных с постинсультными аффективными расстройствами.
Задачи исследования:
-
Оценить изменения параметров биоэлектрической активности головного мозга в динамике при развитии различных постинсультных аффективных расстройств на 1-е, 28-е сутки, через 3, 6 и 12 месяцев от начала инсульта.
-
Выделить характерные паттерны ЭЭГ у больных с различными видами постинсультных аффективных расстройств.
-
Определить взаимосвязи показателей ЭЭГ со степенью тяжести неврологического дефицита по шкале NIHSS и со степенью тяжести депрессивных и тревожных расстройств по шкале Гамильтона (HAM=D, HAM=A) в динамике от начала инсульта.
-
Установить наличие и характер нарушений ЭЭГ на фоне изменений серотонинергической системы у больных с постинсультными психопатологическими расстройствами на 1-е и 28-е сутки от начала инсульта.
Научная новизна
Впервые с использованием комплексного электроэнцефалографического исследования с математической обработкой данных обследована большая группа больных с постинсультными аффективными расстройствами, начиная с первых суток заболевания, и в динамике на 1-е, 14-е, 28-е сутки, а также через 3, 6 и 12 месяцев от начала заболевания.
Выявлена тесная связь между показателями ЭЭГ и средним содержанием серотонина в крови у больных с различными видами аффективных расстройств. Выявлены различия параметров биоэлектрической активности головного мозга у больных с постинсультными аффективными расстройствами при высоких и низких значениях концентрации среднего уровня тромбоцитарного серотонина.
Изучены возможности и ограничения использования ЭЭГ у обследованных больных. Выделены различные паттерны ЭЭГ у больных с разными видами постинсультных аффективных расстройств. Определены взаимосвязи показателей ЭЭГ со степенью выраженности аффективных расстройств (шкала Гамильтона) и тяжестью неврологического дефицита по шкале NIHSS.
Теоретическая значимость
Значимость исследования заключается в расширении представлений о механизмах и сроках развития функциональных нарушений головного мозга, отражающихся в изменениях его биоэлектрической активности, на фоне изменения серотонинергической системы, у больных с постинсультными аффективными расстройствами.
Практическая значимость
Обоснованы время проведения ЭЭГ исследования больных с постинсультными аффективными расстройствами и целесообразность использования определенных электроэнцефалографических показателей у больных с различными постинсультными аффективными расстройствами.
Основные положения, выносимые на защиту
-
При динамическом исследовании нейрофизиологических показателей в исследуемых подгруппах наибольшие изменения выявляются в группе с постинсультными депрессиями и апатиями уже в острейшем периоде ишемического инсульта. Паттерн активации чаще встречается в ЭЭГ пациентов с постинсультными тревожными расстройствами, паттерн синхронизации наиболее часто - у больных с постинсультными депрессиями.
-
Соотношение показателей ЭЭГ и концентрации тромбоцитарного серотонина в первые сутки выявили прямые корреляционные связи мощности и частоты бета активности с уровнем тромбоцитарного серотонина в подгруппах с постинсультными тревогами и фобиями, обратные связи отмечались в подгруппах с постинсультными депрессиями и апатиями, через 1 месяц отмечались прямые взаимосвязи указанных показателей в подгруппах с постинсультными тревогами, фобиями и депрессиями, и обратные взаимосвязи – только в подгруппах с постинсультными апатиями.
-
У больных с низкими значениями тромбоцитарного серотонина на 1-е сутки отмечается значимое повышение мощности медленных ритмов в пораженном и непораженном полушариях в отсроченные периоды после инсульта; повышение коэффициента передне-заднего распределения альфа ритма и снижение индекса мощности альфа ритма в течение всего периода наблюдения после инсульта, значимое снижение мощности бета 1, 2 - активности на 14-е сутки в непораженном полушарии. Подобные изменения свидетельствуют об усилении процессов синхронизации, торможения в картине ЭЭГ. Противоположные изменения параметров ЭЭГ отмечаются у больных с высокими значениями среднего уровня тромбоцитарного серотонина.
-
У больных в подгруппах с постинсультными фобиями, тревогами и группы сравнения в острейшем периоде однонаправленные (отрицательные) корреляции по индексу бета 1- активности и показателю шкалы NIHSS могут свидетельствовать о сходной природе бета 1, 2 - активности, возможно имеющей компенсаторное значение. Противоположно направленные (положительные) корреляции бета 1 - активности и показатели шкалы NIHSS в подгруппе с ПИ депрессиями по индексу бета 1- активности отражают дисбаланс в функционировании специфических медиаторных систем в острейшем и в отдаленном периоде после инсульта.
Внедрение результатов исследования
Методика комплексного ЭЭГ обследования с использованием математической обработки внедрена в клиническую практику в Городских клинических больницах № 31 и № 20 Комитета здравоохранения г. Москвы; результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах и используются в практике преподавания на кафедре общей патологии и кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ.
Апробация диссертационной работы
Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ, кафедры общей патологии МБФ, кафедры патологической физиологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова МЗ РФ от 19 марта 2013 года. Основные результаты исследования были представлены и доложены на I-ом Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2009» (Россия, г. Москва, 2-3 июня 2009 г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 – в российских рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Личный вклад автора
Формирование групп лиц, включенных в исследование, разработка алгоритма обследования, проведение пациентам электроэнцефалографического исследования, оценка количественных и качественных показателей, отражающих состояние биоэлектрической активности головного мозга, а также математический расчет индексов мощности ритмов, частоты ритмов и коэффициентов мощности ритмов с помощью специальных формул, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание работы осуществлены автором лично либо при непосредственном его личном участии. Данные по серотонину получены в лаборатории клинической биохимии Научного центра психического здоровья РАМН (зав. лабораторией, д.м.н., профессор О.В. Брусов).