Патогенетическое обоснование озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях Грибкова Ирина Авенеровна

Патогенетическое обоснование озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях
<
Патогенетическое обоснование озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях Патогенетическое обоснование озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях Патогенетическое обоснование озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях Патогенетическое обоснование озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях Патогенетическое обоснование озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях
>



Грибкова Ирина Авенеровна. Патогенетическое обоснование озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Грибкова Ирина Авенеровна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2010.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 .Метаболический синдром 11

1.2. Свободнорадикальное окисление 20

1.3.Патологические изменения, индуцируемые перекисным окислением липидов и окислительное модифицирование белков 30

1.3.1. Окислительный стресс 30

1.4. Детоксицирующие системы организма 35

1.5. Биологические свойства озона 40

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Материалы исследования 44

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Определение уровня глюкозы глюкозооксидантным методом 48

2.2.2. Оценка лип и дного профиля стандартными тест-системами 48

2.2.3. Количественное определение апо Аь апо В методом ИФА 48

2.2.4. Определение количества высокочувствительного С-реактивного белка (hs-CPR) 49

2.2.5. Метод индуцированной хемилюминесценции 49

2.2.6. Определение продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке и эритроцитах 50

2.2.7. Определение степени окислительной модификации белка по уровню карбонильных производных 51

2.2.8. Определение общего белка биуретовым методом 52

2.2.9. Определение фагоцитарной активности клеток крови хемилюминесцентным методом 52

2.2.10. Метод оценки концентрации NO 53

2.2.11. Исследование ферментов антиоксидантной защиты 54

2.2.12. Метод определения уровня веществ низкой и средней молекулярной массы 56

2.2.13. Определение газового состава венозной крови 57

2.2.14. Методика автоматического анализа вариабельности сердечного ритма 58

2.3. Статистическая обработка результатов 58

Глава 3. Результаты собственных исследований 60

3.1. Исследование биохимических параметров крови и эритроцитов при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях 60

3.1.1. Характеристика больных с метаболическим синдромом 60

3.1.2. Изучение биохимических показателей, характеризующих метаболический синдром и ассоциированные с ним заболевания 61

3.1.3. Изучение свободнорадикальных процессов в плазме крови и эритроцитах при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях 66

3.1.4. Оценка корреляционных отношений 77

3.1.5. Изучение показателей эндотоксимии в крови больных с метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях 79

3.2. Исследование влияния низких доз озона на биохимические показатели крови больных метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях 82

3.2.1. Изучение биохимических показателей, характеризующих больных с МС и A3 после лечения озоном по сравнению со стандартной терапией 82

3.2.2. Анализ показателей свободнорадикального окисления при коррекции метаболических нарушений 89

3.2.3. Исследование степени эндотоксимии у больных с метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях 93

3.2.4. Исследование газов и рН крови больных с метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях 95

3.2.5. Исследование вариабельности ритма сердца до и после озонотерапии у больных метаболическим синдромом и ассоциированных с ним заболеваниях 96

Заключение 98

Выводы 104

Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность темы.

Метаболический синдром является одной из самых изучаемых патологий в мире в связи с тем, что сходные нарушения метаболизма отмечаются при таких распространенных заболеваниях современного человека как атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, ожирение и даже онкология.

Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние обратимо, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, а, с другой, предшествует возішкновению заболеваний, являющихся в настоящее время основньми причинами повышенной смертности. Диагностировать метаболический синдром необходимо для решения вопроса о тактике ведения больного, поскольку среди лиц с метаболическим синдромом риск развития ишемической'болезни сердца и/или инсульта в три раза выше, при этом значительно увеличивается смертность.

Метаболический синдром характеризуется совокупностью нарушений системной, в том числе гормональной, регуляции липидного, углеводного, белкового и других видов обмена веществ под действием внешних и внутренних факторов (Строев Ю.И. и др., 2007), а также механизмов регуляции артериального давления и функции эндотелия, в основе которых лежит снижение чувствительности тканей к инсулину - инсулинорезистентность (Парфенова Н.С., 1998; Диденко В.А.,1999; Казека Г.Р., 2002). В развитие инсулинорезистентности существенный вклад вносят как фактор генетической предрасположенности (нарушение рецепторных и пострецепторных механизмов передачи сигнала инсулина), так и особенности образа жизни: избыточное питание, снижение физической активности (Coleman R.L., Stevens R.I. et al., 2005). Несмотря на очевидные успехи в области изучения патогенеза метаболического синдрома, сложные механизмы, вызывающие инсулинорезистентность, до сих пор остаются до конца не изученными.

Нарушение обмена веществ в организме человека, характерное для метаболического синдрома, проявляется патологически высокими концентрациями в крови продуктов липидного и углеводного обмена, промежуточных метаболитов и аномальных соединений: окисленных липопротеинов, гликированных белков, продуктов, образующихся при гипоксии в тканях. Данные соединения обладают токсическими свойствами, способствуя развитию эндогенной интоксикации, что, в свою очередь, запускает реакции детоксикации, в том числе и свободнорадикальные. С одной стороны, свободнорадикальные реакции направлены на поддержание гомеостаза, но в то же время при их интенсификации могут привести к развитию

4 окислительного стресса. Токсическое действие активных форм кислорода усиливает эндотоксемию за счет накопления продуктов пероксидации липидов и белков.

Работ, посвященных исследованию свободнорадикального окисления при различных патологических состояниях, довольно много. Однако, данных о развитии окислительного стресса при метаболическом синдроме явно недостаточно.

В последние годы для коррекции различных патологических состояний активно применяются озоновые технологии (Бояринов Г.А. и др.,1999; Густов А.В. и др., 1999; Масленников О.В. и др., 2006,2008; Bocci V.,1997; Viebahn-Hansler R., 1999).

По данным К.Н. Крнторщиковой и СП. Перетягана (2006) основным действующим началом озона является нормализация про- и антиоксидантного баланса организма.

В то же время исследований, посвященных использованию озонотерапии для коррекции нарушений при метаболическом синдроме, проведено недостаточно.

Цель исследования

Изучение патогенетического обоснования озонотерапии при метаболическом синдроме и ассоциированных с ним заболеваниях, биохимических показателей крови больных с метаболическим синдромом под воздействием низких доз озона в сравнении со стандартной терапией.

Задачи исследования

  1. Определить уровни основных биохимических показателей углеводного и липидного обмена в плазме крови больных с метаболическим синдромом и заболеваниями с ним ассоциированными.

  2. Изучить состояние про- и антиоксидантного баланса у пациентов с метаболическим синдромом по уровням индуцированной хемилюминесценции, продуктов пероксидации липидов, окисленно модифицированных белков и активности антиоксидантных ферментов.

3. Исследовать состояние и степень эндогенной интоксикации у больных с
метаболическим синдромом и заболеваниями с ним ассоциированными.

4. Дать оценку эффективности использования озонотерапии для коррекции имеющихся
биохимических нарушений у больных с метаболическим синдромом и ассоциированных с ним
заболеваниях.

Научная новизна исследования. 1. Впервые при метаболическом синдроме и ассоциированных заболеваниях изучено развитие окислительного стресса и охарактеризовано повышением уровней продуктов перекисного окисления липидов и окисленномодифицированных белков. При этом определен вклад в нарушение баланса про- и антиоксидантных систем оксида азота крови и активности фагоцитоза.

  1. Впервые у больных с метаболическим синдромом и ассоциированными заболеваниями с помощью современных методов анализа выявлен дисбаланс в активности антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы.

  2. Впервые при метаболическом синдроме и ассоциированных заболеваниях установлена выраженная эндотоксемия, проявляющаяся увеличением в плазме и эритроцитах количества веществ низкой и средней молекулярной массы. При этом установлена взаимосвязь между уровнем эндогенной интоксикации и тяжестью развития метаболического синдрома.

4. Показана эффективность озонотерапии, проявляющаяся в коррекции биохимических
показателей крови, восстановлении про- и антиоксидантного баланса, снижении количества
веществ низкой и средней молекулярной массы.

Практическая значимость работы.

В общетеоретическом плане выполненная работа позволяет расширить существующие представления о патогенезе метаболического синдрома. Показано, что одним из важнейших компонентов метаболического синдрома является активация свободнорадикального окисления белков и липидов, снижение антиоксидантной активности, развитие эндогенной интоксикации.

Результатом использования озонотерапии является нормализация показателей липидного и углеводного обмена, про- и антиоксидантного баланса и снижение тяжести эндотоксемии.

Полученные результаты можно рекомендовать в медицинской практике цля оценки развития метаболического синдрома и лечения больных с данным диагнозом. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие метаболического синдрома сопровождается окислительным стрессом,
проявляющимся разбалансировкой активности антиоксидантных ферментов, накоплением
окисленно модифицированных белков и продуктов пероксидации липидов. Нарушение баланса
про- и антиоксидантных систем при метаболическом синдроме обусловлено активацией
фагоцитоза, выработкой оксида азота, повышенным уровнем липидов

2. Важной особенностью метаболического синдрома и заболеваний, с ним
ассоциированных, является развитие эндогенной интоксикации.

3. Нормализация ПОЛ в сыворотке крови под действием озона связана со снижением
уровней основных биохимических показателей, коррекцией активности антиоксидантных
ферментов, фагоцитоза и выработки оксида азота клетками эндотелия.

Внедрение результатов исследования Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются в центре озонотерапии Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, а также при

проведении практических занятий с врачами на кафедре клинической лабораторной диагностики ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации

Материалы диссертации были доложены и затем опубликованы в сборниках трудов следующих конференций, съездов: I, II Азиатско-Европейская конференция (Казань, 2007, Ялта, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007, 2009), World Ozone Congress (Страсбург, 2005, Токио, 2009), VII, VIII Национальные конгрессы по озонотерапии Испанского общества озонотерапевтов (Бальядолит, 2008, Барселона, 2009).

Апробация диссертации проводилась на межкафедральном заседании кафедр патологической анатомии, патологической физиологии, нормальной анатомии, гистологии, биологии, клинической лабораторной диагностики НижГМА, анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Института ФСБ РФ и проблемной комиссии «Регенерация, адаптация, функциональная морфология, гомеостаз» ГОУ ВПО НижГМА (протокол № 6 от 11 ноября 2009 года).

Личный вклад автора заключается в самостоятельном клиническом обследовании и
лечении методом озонотерапии пациентов, вошедших в исследование, обработке
экспериментального материала биохимических исследований, клинических и
инструментальных данных. Вся полученная информация проанализирована,

систематизирована и обработана статистическими методами.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

Структура и объем диссертации Диссертационная работа в объеме 126 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 23 таблицами. Библиографические указания включают 202 источника литературы (из них 116 отечественных и 86 иностранных).

Свободнорадикальное окисление

Непременным условием осуществления ПОЛ является образование активных форм кислорода (АФК), являющихся более сильными окислителями, чем молекулярный кислород [Зенков Н.К. и др., 1993]. Подавляющее большинство реакций в клетках аэробных организмов являются кислородзависимыми [Скулачев В.П., 2001]. В основном, не возбужденном, состоянии в молекуле кислорода не спаренные электроны имеют параллельные спины и локализованы на я-разрыхляющих молекулярных орбиталях, т.е. находятся в триплетом состоянии. Такая электронная конфигурация является причиной низкой реакционной способности молекулярного кислорода по отношению к стабильным органическим соединениям со спаренными электронами на орбиталях [Владимиров Ю.А., 1998].

Основными источниками АФК в организме являются.

1. Оксидазные реакции, протекающие во внутренней мембране митохондрий. Продуктами реакций данного типа являются окислительный субстрат и вода: SH2 + j/Co2 -» S + Н20

Кислород в этих процессах расходуется на образование энергии. При этом молекула кислорода является акцептором четырех электронов: 02+4е + Н+ -+Н20

По данным разных авторов, до 5 - 10% образовавшихся в митохондриях АФК в норме способны начинать свободнорадикальные реакции на липидах мембран.

2. Оксигеназные реакции, при которых происходит присоединение либо одного атома кислорода, либо всей молекулы кислорода к молекуле окисляемого субстрата. В этих реакциях преодоление химической инертности кислорода достигается участием ферментов, активные центры которых содержат или ионы металлов переменной валентности или дигидрофлавины, способные образовывать радикалы семихинонового типа и супероксиданионрадикал. К таким реакциям относят гидроксилирование ксенобиотиков в эндоплазматическом ретикулуме печени с участием системы NADPH2 цитохром - Р 450. Аналогичные системы имеются и в эндоплазматическом ретикулуме. большинства других органов. [Конторщикова К.Н., 2000].

3. Комплексирование кислорода ионами металлов переменной валентности. В живом организме содержится достаточно большое количество металлов переменной валентности (железо, медь, магний, марганец), которые способствуют преодолению инертности молекулярного кислорода, образуя в реакциях с ним АФК: Fe2++02 - Fe3+ +0 0 +Н+ - Н2СГ Fe2+ + Н20 - Fe3+ + ОН Н20 +Н+ - Н202 Fe2+ + НО -- Fe3+ + НОНО + Н+ -+н2о

4. Образование синглетного кислорода. В его молекуле электроны находятся в возбужденном состоянии. Синглетный кислород накапливается во всех случаях, когда молекула кислорода получает дополнительную энергию. Эта отмечается в следующих случаях: а) при облучении организма УФО или лазером, в результате чего молекула получает дополнительную энергию фотонов; б) при дисмутации супероксиданионрадикалов; в) при взаимодействии некоторых сильных окислителей; г) при гемолитическом распаде гидроперекисей липидов.

5. Реакции гипоксантин-ксантиноксидаза. Ксантиноксидаза образуется путем протеолиза из ксантидегидрогеназы. В физиологических условиях в кишечнике, почках, легких, селезенке и печени большая часть фермента (до 85-95%) находится в дегидрогеназной форме и лишь 15 -5% в оксидазной форме, но в сердце содержание ксантиноксидазы и ксантиндегидрогеназы примерно равно. Установлено, что окисление гипоксантина до мочевой кислоты с помощью ксантиндегидрогеназы осуществляется в присутствии NAD, с помощью ксантиноксидазы - без NAD, но это приводит к образованию супероксиданионрадикала [Зенков Н.К. и др., 1993].

6. Супероксиданионрадикал накапливается при окислении циркуляторных и эндогенных катехолов, образующихся из адреналина или в локальных окончаниях симпатических нервов.

7. Образование активных форм кислорода фагоцитирующими клетками крови и тканей. Функциональная активность фагоцитирующих клеток (нейтрофилы, моноциты и макрофаги) в значительной степени обусловлена их способностью генерировать активные формы кислорода [Конторщикова К.Н., 2000].

Факторами, стимулирующими выработку АФК, являются контакт клеток с чужеродным материалом, контакт с патологически измененным белком, взаимодействие со свободными жирными кислотами и триглицеридами, образующимися вследствие активации фосфолипаз, хемотоксические стимулы, мембраноактивные вещества, меняющие молекулярную топографию плазматической мембраны.

Усиление ПОЛ является универсальным ответом клеток и тканей на воспаления. Существует мнение, что процессы ПОЛ являются обязательным компонентом [Бобырев В.Н., 1989] и первичным медиатором стресс-реакции по Селье [Барабой И.А. и др., 1992]. В очаге воспаления продукты ПОЛ модулируют метаболическую активность фагоцитирующих клеток: макрофагов, моноцитов, полиморфноядерных лейкоцитов. [Маянский Д.Н., 1991]. Развитие окислительного стресса при воспалении не только индуцирует поступление фагоцитов в очаг воспаления, но и модулирует их рецепторные свойства, а также вызывает активацию эндотелия — регулируемое изменение фенотипа эндотелиальных клеток, характеризующееся повышением экспрессии на их поверхности молекул адгезии и других белков [Лущак В.И., 2007].

Другим источником продукции АФК является NO-синтаза. Образование NO-радикалов эндотелиальными клетками является важным компонентом физиологической регуляции тонуса сосудов, предупреждения тромбообразования и снижения адгезии нейтрофилов к эндотелию [Меньшикова Е.Б. и др., 2006]. Проявление дисфункции эндотелия связывают с недостатком продукции или биодоступностью NO в стенке артерий (рис. 1).

Изучение биохимических показателей, характеризующих метаболический синдром и ассоциированные с ним заболевания

В постановке диагноза МС особое значение имеет оценка показателей углеводного и липидного обмена. В связи с этим нами, прежде всего, в сыворотке крови измерялись уровни глюкозы, количественно оценивался липидный спектр, включающий уровни общего холестерина ХС, ХСЛПНП, ХСЛПВП, ТГ, НЭЖК, КА, апоВ, апоА,, апоА,/апоВ. Полученные результаты представлены в таблицах 5 и 6 .

Практически здоровые люди не имели изменений в показателях липидного и углеводного обмена по сравнению с рекомендуемыми ВОЗ уровнями.

У всех обследованных с метаболическим синдромом, вошедших как в основную, так и в контрольную группы, имели место нарушения гомеостаза разной степени выраженности.

Исследование показателей липидного обмена продемонстрировало значительное увеличение в плазме крови уровня общего ХС у 77% больных (50 человек) более чем на 25% по сравнению с рекомендуемым уровнем.

Уровень ТГ оказался значительно повышен у 53% в среднем на 48% по сравнению с рекомендованным уровнем и более чем в 3 раза по сравнению с группой здоровых лиц.

Повышение содержания ХСЛПНП отмечалось у 79% обследованных с МС и A3 по сравнению с рекомендованным уровнем и было значительно выше (р 0,05), чем в среднем по группе практически здоровых лиц.

Напротив, содержание ХСЛПВП было снижено в 1,8 раз по сравнению со здоровыми людьми и находилось на границе рекомендованных значений. Отсюда, коэффициент атерогенности, представляющий отношение , у обследованных пациентов с МС и A3 равнялся хслпв 5,7 и тем самым превышал рекомендованный уровень почти в 2 раза. Величина коэффициента отличалась от рекомендованного практически у всех обследованных лиц. Данный факт свидетельствовал о наличии у пациентов с МС и A3 атеросклеротических осложнений или предрасположенности к ним.

По критериям ATP 111 уровни ТГ и ХСЛПВП, а именно отношение ТГ/ХСЛПВП можно использовать для косвенной оценки инсулинорезистентности, которая и лежит в основе развития МС. В работе Г.Е.Ройтберга 2007 приводится пороговое значение этого отношения, которое равняется 1,32 [ShawJ.E. et al., 2005]. При этом, корреляционная зависимость между величиной отношения ТГ/ХСЛПВП и инсулиновым тестом оказалась очень высокой (г= 0,61), что позволяет считать тест на определение данного отношения наиболее чувствительным для выявления инсулинорезистентных пациентов.

Нашими исследованиями было показано, что у практически здоровых лиц отношение ТГ/ХСЛПВП равнялось 0,48±0,12, в то время как у больных с МС и A3 было в 5 раз выше и в 2 раза превышало пороговую величину и составляло 2,65±0,98. Полученные данные дают дополнительное подтверждение наличия метаболического синдрома у обследованных лиц.

В настоящее время считается, что одним из ключевых моментов в развитии и прогрессировании МС является абдоминальный тип ожирения [Lapidus L. et al., 1984]. Увеличение массы висцерального жира сочетается с гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, АГ и липидными нарушениями [DeFronzo R.A., Ferrannini Е., 1991]. При преимущественном отложении жира в висцеральной области высвобождающиеся вследствие интенсивного липолиза НЭЖК в больших количествах поступают в воротную вену и печень. Это приводит к уменьшению связывания гепатоцитами инсулина, его деградации и развитию ИР печени. Попадая в системный кровоток, НЭЖК способствуют нарушению поглощения глюкозы и ее утилизации в мышечной ткани через цикл Кребса и, таким образом, усилению периферической ИР [Bergman R., 2000]. Избыточное содержание НЭЖК в крови служит источником накопления ТГ и продуктов неокислительного метаболизма НЭЖК в скелетных мышцах, миокарде и, соответственно, нарушения инсулинозависимой утилизации глюкозы в этих тканях. В условиях инсулинорезистентности и избытка НЭЖК нарушается обмен липидов и развивается атерогенная дислипидемия [Boden G., Shulman G.I., 2002].

Согласно современным исследованиям самыми точными показателями нарушений липидного обмена являются уровни основных белков -апопротеинов, входящих в состав ЛПНП - апоВ и в состав ЛПВП - апоА, и их отношение апоА/апоВ, определяющее баланс атерогенных и антиатерогенных классов липопротеидов. Полученные нами данные по измерению уровней данных белков представлены в таблице 6.

Содержание атерогенного класса апопротеинов - апоВ, являющегося основным белком ЛПНП и ЛПОНП, в среднем по всей группе обследованных с метаболическим синдромом было повышено более чем в 2 раза, хотя отношение атерогенных и антиатерогенных апопротеинов не отличалось достоверно от рекомендуемого уровня.

Таким образом, учитывая достоверное увеличение уровней ТГ, общего ХС, ХС ЛПНП и апоВ при снижении ХС ЛПВП, можно с уверенностью говорить о наличии у обследованных больных атерогенных дислипидемий и связанным с этим высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

В развитии атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений большую роль играет воспаление, поэтому необходимым представлялось измерение количества высокочувствительного С - реактивного белка (hs-СРБ).

Известно, что при уровне hs-СРБ, меньшем 1,0 мг/л, риск развития сердечно-сосудистых осложнений минимален, при 1,1-1,9 - низкий, при 2,0-2,9 - умеренный, а при более 3,0 мг/л — высокий.

В нашей работе более чем у половины обследованных с МС и A3 уровень этого показателя оказался достоверно повышенным и составил в среднем 3,6 ±0,8 мг/л.

Проспективные эпидемиологические и клинические исследования показали, что величина базового уровня hs-СРБ имеет важное прогностическое значение, так как непосредственно связана с риском развития осложнений атеросклероза [Ridker P.M. et al., 1998; Stadtman E.R., LevineR.L., 2000].

Отсюда, очевидным является наличие у всех обследованных нами больных с МС и A3 риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Концентрация глюкозы плазмы крови натощак у обследованных с МС и A3 была повышена в среднем в 1,3 раза по сравнению с рекомендованным значением у 56% пациентов и по сравнению с группой практически здоровых лиц, что свидетельствует о выраженном нарушении углеводного обмена. Повышение уровня глюкозы способствует образованию и накоплению гликированных белков, в том числе и апопротеинов апо В и апо А1 г. Гликирование апо А1,, основного апопротеина ЛПВП нарушает функцию переноса ХС из тканей организма в печень и способствует прогрессированию атеросклероза. Повышенный уровень ХС в ЛПНП приводит к тому, что они не могут поступать в ткани рецепторным путем, а начинают удаляться фагоцитирующими клетками. С функционированием фагоцитирующих клеток и высоким уровнем липидов, особенно ТГ, связана интенсификация свободнорадикальных реакций и развитие окислительного стресса.

Для подтверждения окислительного стресса у больных метаболическим синдромом традиционно исследовали состояние про- и антиоксидантных систем.

Изучение биохимических показателей, характеризующих больных с МС и A3 после лечения озоном по сравнению со стандартной терапией

У всех больных МС и A3, вошедших как в основную, так и в контрольную группы, исходно имели место нарушения со стороны углеводного и липидного обменов, проявляющиеся повышенными уровнями глюкозы, дислипопротеидемиями, увеличением количества hs-СРБ. (см. главу 3.1.2.)

При сравнении биохимических показателей больных обеих групп до и после лечения важно отметить, что в основной группе больным проводили монотерапию озоном без назначения других лекарственных препаратов. Поэтому в наших исследованиях озонотерапию можно рассматривать как альтернативный метод лечения и профилактики осложнений метаболического синдрома.

При коррекции метаболических нарушений как озоном, так и лекарственными препаратами, отмечались достоверные изменения исходных величин. Уровень ТГ у больных с высокими значениями снизился в основной группе на 35%, у больных контрольной группы снижение составляло 40% Принципиальным является то, что гипертриглицеридемия была выявлена лишь у 42% обследованных лиц в 1 группе и у 33% - во 2 группе. Из них достоверное снижение ТГ наблюдалось у 62% больных МС в 1 группе (на 49% ) и у 67% - во 2 группе (на 51%). Данные представлены в таблице 15. Изменение уровня триглицеридов у больных обеих групп, имеющих изначально нормальные показатели, проходило в референсных пределах приводит к снижению образования последних [Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004].

Снижение уровня ТГ также наблюдалось при введении озона. Выявленный факт объясняется способностью озона активировать кислородзависимые процессы, вследствие чего усиливается В-окисление липидов и снижается уровень жирных кислот, ТГ и холестерина. Это согласуется с данными, полученными А.А. Смирновым, А.В. Густовым, К.Н. Конторщиковой в 1995 году — у больных с атеросклеротической дисциркуряторной энцефалопатией под влиянием озонотерапии было отмечено снижение уровня холестерина и триглицеридов.

Резюмируя выше сказанное, хотелось бы обратить особое внимание на то, что гипертриглицеридемия была выявлена лишь у одной трети обследуемых лиц, что заставляет задуматься о поиске более универсальных показателей наличия МС.

Наиболее выраженные различия в изменении показателей больных двух сравниваемых групп отмечались только для уровня глюкозы. У больных обеих групп имело место снижение этого параметра. В то же время при назначении стандартной терапии, включающей специальные сахароснижающие препараты, падение было более выраженным - на 21%, тогда как в основной группе только на 9 %.

Поскольку достоверных различий в изменении показателей липидного спектра больных с метаболическим синдромом в обеих сравниваемых группах не наблюдалось, далее представлены только результаты влияния озона на изучаемые показатели (рис. 4, 5, 6, 7).

Как видно из представленных рисунков, через три недели после начала лечения показатели, характеризующие липидный профиль, в плазме крови больных основной группы, лечившихся озоном, достоверно снижались. При этом отмечалось снижение на 5 % уровня общего холестерина, при повышении содержания ХС ЛПВП также на 5%, что сказывалось на достоверном снижении значения коэффициента атерогенности КА с 6,4 до 5,4.

После проведенного курса монотерапии озоном в среднем по всей группе больных с метаболическим синдромом имело место достоверное снижение в плазме крови содержания белка, основного для ЛПНП - апо В -на 8% и, соответственно, величины отношения anoAl/апоВ тоже на 8% (табл. 16).

Сходные изменения отмечались и в сыворотке крови больных контрольной группы, в лечении которых применялась традиционная терапия.

Эти результаты имеют очень важное значение, поскольку анализируемым апопротеинам в ЛПНП и ЛПВП отводится ведущая роль в развитии атеросклеротических изменений сосудистой стенки. Апо А1 является основным белковым компонентом ЛПВП, их физиологическая функция заключается в активации фермента лецитинхолетинацетилтрансфенразы (ЛХАТ) и удалении свободного холестерина из клеток периферических тканей. Кроме того, Апо А1 участвует в процессах вазодилятации и торможении адгезии тромбоцитов.. Апо В являются компонентами всех классов липопротеинов, с которыми связывают развитие атеросклероза. Апо В настоящее время признается наиболее точным индикатором риска сердечно-сосудистых заболеваний и адекватным показателем эффективности терапии.. Апопротеиновый профиль (отношение Апо А1/АпоВ) — ранний индикатор нарушений липидного метаболизма и риска атеросклероза.

При анализе уровней высокочувствительного С-реактивного белка в среднем у больных обеих сравниваемых групп после проведенного лечения имело место снижение с 3,3 мг/л до 2, 7 мг/л (рис. 8).

Анализ показателей свободнорадикального окисления при коррекции метаболических нарушений

Как видно из данных представленных в таблицах 17 и 18 показатели свободнорадикального окисления — Imax и S имели тенденцию к снижению и в плазме и в эритроцитах, тогда как показатель tg -2 свидетельствовал о достоверном повышении активности неферменативного звена антиоксидантной защиты в обеих группах больных. Снижение ДК и ТК и в плазме и в эритроцитах больных МС обеих групп также имело характер тенденции. В то же время наблюдалось достоверное повышение в эритроцитах количества ОШ - основного токсичного продукта, возможно нарушающего кислородтранспортную функцию этих клеток (табл. 19, 20).

Что касается показателей ОМБ в среднем в группе контроля после лечения стандартной терапией изменений не обнаружено. У 57% больных из основной группы после лечения низкими дозами озона обнаружено уменьшение продуктов окисления белков при всех длинах волн. У 43% больных данные показатели не менялись (табл. 21).

После курса проведенного лечения у всех больных и в контрольной, и в основной группе, отмечалось достоверное повышение активности СОД на 251% и на 120%, соответственно (табл. 22).

Сходная направленность отмечается и при исследовании активности каталазы: в контрольной группе повышение составляет 200% и в группе с монотерапией озоном — на 145%. СОД и каталаза являются антиоксидантными ферментами, синергичными по своему действию. Более выраженное повышение активности этих ферментов, работающих в паре, имело место при использовании стандартной терапии и обусловлено повышением уровней свободных радикалов кислорода супероксиданионрадикала и перекиси водорода — основных субстратов данных ферментов. Повышение свободнорадикального фона, по всей видимости, связано с увеличением токсичности плазмы крови и, соответственно, активацией фагоцитирующих клеток и уровня оксида азота, что подтверждалось накоплением конечных продуктов ОШ в плазме и эритроцитах у больных с МС и A3 из контрольной группы (табл. 19, 20).

Активация данных ферментов при озонотерапии связана только с непосредственным введением в кровь свободных радикалов в составе озонированного физиологического раствора. При этом интоксикация, связанная с приемом лекарственных препаратов, отсутствовала. Напротив, проявлялись детоксицирующие свойства озона.

Активность ферментов ГПО и ГЛР в обеих группах снижалась достоверно, что можно объяснить снижением количества гидроперекисей в обеих группах.

После проведенного курса монотерапии озоном с низкими терапевтическими дозами отмечалась коррекция уровней оксида азота. У больных с МС и A3 с высокими уровнями NO имело место снижение с 35, 52±4,43 до 24,83±5,03 мкмоль/л, у 20% больных исходные уровни с 12,85± 3,22 мкмоль/л, напротив, повысились до 25, 14± 4,71 мкмоль/л.