Патогенетические особенности профилактики нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб после реконструктивных операций Гатин Ринат Фоатович




Гатин Ринат Фоатович. Патогенетические особенности профилактики нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб после реконструктивных операций: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Гатин Ринат Фоатович;[Место защиты: Кыргызско-Российский Славянский университет].- Бишкек, 2014

Введение к работе

Проблема бесплодия существовала с момента возникновения человеческого общества, которая выходит за рамки только медицинской проблемы, она имеет и социальное, и экономическое значение. При этом трубное и трубно-перитонеальное бесплодие занимает особое место среди репродуктивных нарушений, поскольку при сохраненной овуляции и способности выносить беременность, вследствие нарушения проходимости транспортной функции маточных труб женщина лишается возможности забеременеть и иметь детей, что влечет за собой развитие различных психосоматических заболеваний [Кулаков В.И. и соавт., 2007; Адамян Л. В. и соавт. 2009; Takacs P. Et al., 2006].

Именно поэтому проблеме лечения трубного бесплодия уделяется большое внимание врачей-репродуктологов, что способствовало разработке и применению инновационных технологий, включающих применение эндоскопических и микрохирургических вмешательств при лечении трубного бесплодия [Стрижаков А.Н. и соавт., 2002; Адамян Л.В. , 2006; Серов В.Н., 2008; Yim G.W., et al. 2010 ],, а при неэффективности реконструктивных операций, превышающей 35,6–39,7%, привели к широкому распространению экстракорпорального оплодотворения [Локшин В.Н. и соавт., 2010; Сухих Г. Т., 2011;; Gomel V. 2007].

В то же время при отсутствии объективных критериев функционального нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб оценить эффективность реконструктивных операций, а также определить стратегию индивидуального подхода к ведению женщин с функциональным трубным бесплодием, не представляется возможным, что и определяет актуальность и перспективность исследований в этом направлении.

Цель исследования:

Патогенетическое обоснование интраоперационной блокады мезосальпинкса и перманентной блокады круглой связки матки при реконструктивных операциях по поводу трубного бесплодия для профилактики нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб.

Задачи:

1. . В эксперименте изучить влияние травмы рогов матки на риск их спаечной деформации, нарушения проходимости и транспортной функции в послеоперационном периоде и эффективность интраоперационной и перманентной блокады нервных образований, иннервирующих матку в послеоперационном периоде на их профилактику.

2. Разработать способы диагностики нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб во время и в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении трубного бесплодия, а также мероприятия, направленные на снижение риска нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб после реконструктивных операций.

3. Провести сравнительный анализ состояния проходимости и транспортной функции маточных труб после реконструктивно-восстановительных операций в зависимости от проведения интраоперационной блокады мезосальпинкса и перманентной блокады круглой связки матки после реконструктивных операций при трубном бесплодии.

4. Обосновать патогенетическую целесообразность проведения мероприятий, направленных на снижение риска нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб после реконструктивных операций

Научная новизна

В эксперименте установлено, что интраоперационная и перманентная блокада нервных образований иннервирующих матку не влияет на образование спаек, но при этом, за счет восстановления перистальтики и регрессии гипоксии труба занимает функционально выгодное положение, что снижает риск нарушения ее проходимости и транспортной функции.

Разработаны «Способ диагностики функционального нарушения проходимости маточных труб» (положительное решение о выдаче патента РК по заявке № 2013/0334.1 от 16.10.2013 г.); «Способ диагностики нарушения проходимости маточных труб после реконструктивно-восстановительных операций» (положительное решение о выдаче патента РК по заявке № 2013/0332.1 от 22.10.2013 г.); «Способ исследования транспортной функции маточных труб» (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2013121268/14(031351) от 09.04.2014 г.), подана заявка на выдачу патента РФ на способ профилактики нарушения транспортной функции маточных труб после реконструктивных операций.

Установлено, что применение комплекса мероприятий, включающего проведение интраоперационной блокады мезосальпинкса и перманентной послеоперационной блокады круглых связок матки, позволяет снизить риск нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб после реконструктивно-восстановительных операций.

Обоснована патогенетическая целесообразность проведения интраоперационной блокады мезосальпинкса и перманентной послеоперационной блокады круглых связок матки в раннем послеоперационном периоде при реконструктивных операциях по поводу трубного бесплодия.

Внедрение в практику

Результаты внедрены в Новгородской областной клинической больнице, в учебный процесс на кафедре общей патологии и госпитальной хирургии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород), городском родильном доме (г. Темиртау).

Практическая значимость

Доказано, что риск рецидивов нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб обусловлен их гиподинамией, вследствие операционной травмы, на этом фоне, образованием спаек в функционально невыгодном положении.

Обосновано, что проведение интраоперационной блокады мезосальпинкса и перманентной блокады круглых связок матки в раннем послеоперационном периоде позволяет снизить риск рецидивов нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб после реконструктивно-восстановительных операций на них.

Обоснована целесообразность применения при оценке проходимости и транспортной функции маточных труб, разработанных автором методик («Способ диагностики функционального нарушения проходимости маточных труб» положительное решение о выдаче патента РК по заявке № 2013/0334.1 от 16.10.2013 г.; «Способ диагностики нарушения проходимости маточных труб после реконструктивно-восстановительных операций» положительное решение о выдаче патента РК по заявке № 2013/0332.1 от 22.10.2013 г.; «Способ исследования транспортной функции маточных труб» положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2013121268/14(031351) от 09.04.2014 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. На фоне операционной травмы в стенке маточных труб развивается нарушение транспорта кислорода, что способствует развитию морфологических изменений, характеризующихся увеличением соединительнотканных элементов, уменьшением количества сосудов и нарушениями функционального ресурса микроциркуляторного русла, которые обусловливают гипоксическую адинамию. На этом создаются предпосылки для образования спаек, деформирующих трубу и способствующих ее обструкции в функционально не выгодном положении, что может привести к нарушениям ее проходимости и транспортной функции в послеоперационном периоде.

2. Проведение интраоперационной блокады мезосальпинкса и двухсторонней перманентной новокаиновой блокады круглой связки матки в раннем послеоперационном периоде, обеспечивает прерывание патологических генитально-генитального (ГГТР) и висцерально-генитального (ВГТР) тормозных рефлексов, развивающихся на фоне операционной травмы, тем самым обеспечивая, нормализацию интрамурального кровообращения, за счет этого регрессию гипоксии, и перистальтики маточных труб, что способствует снижению риска нарушения проходимости и транспортной функции маточных труб после реконструктивных операций по поводу трубного бесплодия.

3. При диагностике нарушений проходимости и транспортной функции маточных труб дополнительное применение:

– Способа диагностики функционального нарушения проходимости маточных труб» (положительное решение о выдаче патента РК по заявке № 2013/0334.1 от 16.10.2013 г.);

– Способа диагностики нарушения проходимости маточных труб после реконструктивно-восстановительных операций» (положительное решение о выдаче патента РК по заявке № 2013/0332.1 от 22.10.2013 г.);

– Способа исследования транспортной функции маточных труб (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2013121268/14(031351) от 09.04.2014 г.), позволяет повысить достоверность исследования и выявить пациенток, которым целесообразно проводить дополнительное лечение, увеличивающее вероятность наступления беременности после реконструктивных операций по поводу трубного бесплодия.

4. Улучшение результатов реконструктивных операций по поводу трубного бесплодия и достоверности диагностики состояния проходимости и транспортной функции маточных труб при прерывании патологических рефлекторных влияний, позволяет обосновать патогенетическую целесообразность применения интраоперационной блокады мезосальпинкса и перманентной двухсторонней блокады круглой связки матки после реконструктивных операций при трубном бесплодии.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях сотрудников НовГУ (Великий Новгород, 2011, 2012), на ежегодной конференции КАРМ (Казахская ассоциация репродуктивной медицины (Алматы, 2013), III Съезде акушеров гинекологов и неонатологов Республики Казахстан (Алматы, 2013) и межкафедральном заседании ИМО НовГУ (Великий Новгород, 2014).

По результатам исследования опубликовано 5 статей, из них 2 в рекомендованных ВАК и 1 методические рекомендации, получено 3 положительных решения о выдаче патентов на изобретения, подана заявка на изобретение.