Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Механизмы адаптации и дезадаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам 9
1.2. Неспецифическая адаптивная реакция организма 22
1.3. Особенности иммунного статуса у спортсменов 30
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных групп 37
2.2. Методы исследования 38
2.2.1. Функциональные методы исследования 38
2.2.2. Лабораторные методы исследования 45
2.2.3. Статистические методы анализа данных 48
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Показатели физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы спортсменов 50
3.2. Уровень адаптированности и физического состояния спортсменов 54
3.3. Особенности неспецифической адаптивной реакции у спортсменов 61
3.4. Иммунно-эндокринный статус у спортсменов 65
Заключение 73
Выводы 81
Практические рекомендации 81
Список литературы 83
- Неспецифическая адаптивная реакция организма
- Функциональные методы исследования
- Статистические методы анализа данных
- Уровень адаптированности и физического состояния спортсменов
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный спорт высших достижений ставит перед спортсменами необходимость преодолевать крайне тяжелые, а в ряде случаев и запредельные психоэмоциональные и физические нагрузки (Юшковская О.Г., 2000; Водолажская, М.Г., 2005; Соколовский В.С., 2006; Роженцов В.В., 2006; Гуревич Т.С., 2007).
Необходимость роста спортивных достижений заставляет непрерывно повышать объемы и интенсивность тренировок, поэтому нагрузки увеличиваются, что обычно неблагоприятно влияет на состояние здоровья. Экстремальные сдвиги гомеостаза и высокая степень напряжения механизмов адаптации организма спортсменов ведут к развитию дезадаптации (Солодков А.С., 1998; Суздальницкий Р.С., Левандо В.А., 2003).
Значимый уровень напряженности приспособительных реакций организма является необходимым условием достижения определенного тренирующего эффекта. Степень мобилизации функциональных систем организма в процессе интенсивной мышечной деятельности обусловлена многими факторами. Именно скорость наступления адаптации и ее длительность во многом определяют состояние здоровья спортсмена (Федорова Е.Е., 2007; Грец И.А, 2009; Волков Н.И, 2009).
Очевидно, что основой современной спортивной подготовки и повышения спортивной результативности является адекватность тренировочной нагрузки функциональному состоянию организма и его системной регуляции (Исаев А.П. с соавт.,2006; Радченко А.С. с соавт., 2006).
Для общей характеристики уровня здоровья целесообразно использовать не только комплекс сложных инструментальных и лабораторных методов, но и так называемых интегральных методов с косвенными показателями их оценки (Габриелян К.Г., 2008; Соловьев В.С., Койносов А.П., 2009). Критерием функционального состояния организма может служить не только уровень специальной работоспособности, но и иммунный статус организма (Беляев Н.Г., 2002; Таймазов В.А., 2003, 2005; Корнякова В.В., 2009; Гаврилова Е.А., 2009).
Ретроспективный анализ показывает, что физиологическое обоснование влияния интенсивных и объемных нагрузок, различных по характеру, содержанию и направленности на регуляцию функционального состояния остается не достаточно изученным. Ряд исследователей (Апанасенко Г.Л., Чистякова Ю.С., 2006; Бутченко Л.А., Сукиасян Р.Г., 2008) считают что, требования к здоровью спортсмена, основанные на принципах нормологии, могут быть реализованы лишь на этапе отбора и начальной спортивной подготовки.
В связи с этим большую роль призвано играть новое направление в деятельности спортивного врача – прогнозирование здоровья спортсмена. Донозологическая диагностика, под которой понимается оценка состояния организма и его возможностей в период перехода от нормы к патологии при отсутствии явных признаков заболевания, требует количественной оценки индивидуального здоровья, и остается одной из актуальных задач современной науки и практики.
Цель исследования: оценить степень напряжения функциональных и регуляторных систем организма у молодых спортсменов единоборцев Якутии и определить критерии дезадаптационных изменений.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
-
Провести анализ уровня адаптированности и физического состояния начинающих и квалифицированных спортсменов единоборцев Якутии
-
Исследовать типы неспецифической адаптивной реакции (НАР) у спортсменов в зависимости от спортивной квалификации (КМС и МС), вида спорта (борьба и бокс), объема физической нагрузки (до и после УТС)
-
Изучить функциональное состояние иммуно-эндокринной системы организма и вегетативной регуляции у спортсменов
-
Разработать донозологические критерии перенапряжения адаптивно-компесаторных механизмов (дезадаптации) у спортсменов единоборцев Якутии
Научная новизна работы.
Впервые получены данные о влиянии интенсивной физической нагрузки на неспецифическую и иммунологическую реактивность организма у борцов и боксеров ГОУ РСС УОР и ГБУ ШВСМ г. Якутска. Впервые проведена компьютерная экспресс диагностика адаптационного потенциала спортсменов, исследование типов НАР, оценка состояния иммуно-эндокринной и вегетативной регуляции у спортсменов единоборцев Якутии. Выявлены признаки перенапряжения адаптивных процессов и определены критерии дезадаптивных изменений у спортсменов в период тренировочного процесса.
Разработаны методические рекомендации по выделению группы «риска» среди спортсменов с донозологическими признаками дезадаптации и проведению профилактических мероприятий по предупреждению развития патологии и индивидуальной коррекции тренировочного процесса.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследований расширят представления о механизмах этапов долговременной адаптации организма к физическим нагрузкам у спортсменов в условиях Севера. На основании полученных результатов исследований разработаны критерии донозологической диагностики дезадаптивных нарушений, которые рекомендованы к использованию в практической деятельности спортивных врачей и тренеров, для индивидуализации физической нагрузки и рационального построения тренировочного процесса.
Выделение группы «риска» среди спортсменов с признаками дезадаптации необходимо для своевременного проведения профилактических мероприятий для предупреждения развития патологии у спортсменов и сохранения здоровья. Практическое применение разработанных критериев риска развития дезадаптации в практической работе тренеров поможет не только в коррекции учебно-тренировочного процесса, но и при отборе наиболее подготовленных спортсменов для соревнований, а следовательно, в достижении высоких спортивных результатов. Внедрение в спортивную практику критериев индивидуальной оценки уровня адаптационного потенциала у спортсменов позволит контролировать тренировочный процесс и управлять им.
Результаты исследования внедрены в практику организационно-методической работы учебно-спортивного отдела и медицинского центра ГОУ РСС УОР (Училище Олимпийского резерва) и ГБУ ШВСМ (Школа высшего спортивного мастерства) г. Якутска.
Положения, выносимые на защиту:
-
Нормальные показатели физического и функционального состояния организма служат прогностическими критериями адекватности тренировочной нагрузки индивидуальным возможностям организма, степени подготовленности спортсмена к соревнованиям и достижения им высоких спортивных результатов
-
Неадекватные физические нагрузки вызывают у части спортсменов перенапряжение адаптивно-компенсаторных процессов, проявляющееся в снижении показателей физического и функционального состояния организма (уровня тренированности, энергообеспечения, спортивной формы, состояния иммунной, эндокринной и вегетативной регуляции)
-
Тип НАР отражает течение адаптивных процессов у каждого спортсмена индивидуально в зависимости от периода тренировочного процесса (до и после УТС), квалификации спортсмена и его спортивной формы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены: на XIII Международном конгрессе по Приполярной медицине в рамках международного полярного года (Новосибирск, 2006); Международной научной конференции «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2006» (Москва, 2006); II Международной научно-практической конференции «Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание» (Якутск, 2008); Форуме научной молодежи Республики Саха (Якутия), посвященной году академика В.П. Ларионова (Якутск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ФГОУ ВПО Чурапчинский Государственный Институт Физической Культуры и Спорта «Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ» (Чурапча, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методики» (Чурапча, 2010).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 методическая рекомендация.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на __ страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы по результатам работы и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 251 источников, в том числе 194 отечественных и 57 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 16 рисунками.
Неспецифическая адаптивная реакция организма
В течение всей жизни организму приходится приспосабливаться к непрерывно меняющимся условиям среды. С этой точки зрения вся жизнь — постоянное приспособление, адаптация, а все изменения в организме — приспособительные (Жуков О.Ф., 2004).
В процессе эволюции развивались различные пути и способы приспособления. Один из путей приспособления - это отсутствие реакции организма (например, к некоторым видам микробов). Но к огромному большинству раздражителей организм приспосабливается при помощи реакции на эти раздражители. Реакции - это основной путь приспособления живого к вечно меняющимся условиям, т.к. устойчивость живого связана именно с его лабильностью. Приспособительные реакции организма поддерживают относительно динамическое постоянство внутренней среды и функционирования всех органов и систем, необходимое для сохранения жизни (Анохин П.К., 1980).
Крупнейшим достижением физиологии и важнейшим для здравоохранения и практической медицины явилось открытие Гансом Селье (1936) первой неспецифической системной реакции - реакция стресса. Развитие стресса лежит в основе многих патологических процессов. Поэтому изучение стресса вооружило медицину теорией, позволяющей более глубоко проникать в механизмы развития болезней и обосновать некоторые виды лечения. Но вместе с тем появилась тенденция распространять понятие «стресс» на самые разнообразные реакции, вызываемые раздражителями любой силы, а не только сильными.
Реакции, которые в процессе эволюции сформировались в ответ на действие адекватных, относительно слабых (реакция тренировки) и средних (реакция активации) раздражителей были открыты позднее как антистрессорные реакции (Гаркави Л.Х, Квакина Е.Б, Уколова М.А, 1979). Реакция тренировки и активации, подразделенная на спокойную и повышенную, характеризуются изменениями, отличными как от реакции стресса, так и друг от друга. По своим качественным и количественным признакам они близки к различным вариантам нормы (открытие №158, Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова 1975).
Система неспецифических адаптационных реакций (общих и местных) и система ареактивности, развитие которых подчиняется периодической количественно-качественной закономерности, являются основой развития в организме дискретных состояний, реальным механизмом многоуровневой регуляции гомеостаза. В каждый данный момент в организме имеются какая-то реакция или состояние, характеризующееся комплексом изменений, определяемым типом этой реакции или состояния ареактивности и уровнем реактивности, на котором они развиваются (Визитей Н.Н., 2008).
Реакция организма на физическую нагрузку обеспечивается специфическими и неспецифическими механизмами адаптации. Общие неспецифические адаптационные реакции организма - это такие реакции, с помощью которых организм, реагируя, сохраняет необходимое для жизни относительное постоянство внутренней среды (Гаркави Л.Х., с соавт., 2002).
Авторы предлагают простой сигнальный показатель реакции — лейкоцитарную формулу, в которой процент лимфоцитов определяет тип адаптационной реакции, а степень отклонения от нормы других элементов формулы - уровень реактивности, или степень напряженности реакции.
Кроме признаков напряженности в лейкоцитарной формуле, признаками напряженности реакций считаются любые отклонения от нормы в деятельности подсистем организма и метаболизма.
Реакция тренировки. Для реакции тренировки характерна картина в тимико-лимфатической (иммунной) и эндокринной подсистемах организма, совпадающая с нижней половиной зоны нормы (кроме секреции глюкокортикоидов, которая находится в пределах верхней половины зоны нормы), в мозгу - преобладание мягкого охранительного торможения; активность процессов и анаболизма, и катаболизма не велика, хотя анаболизм преобладает; процессы накопления энергетических субстратов превышают траты и создается запас энергии. Уровень синхронизации деятельности подсистем удовлетворительный.
Реакция тренировки характеризуется, прежде всего, относительным содержанием лимфоцитов в пределах нижних значений нормы: 20-27%. Уровень неспецифической резистентности при реакции тренировки умеренно повышен: в первую стадию реакции за счет пассивной резистентности благодаря снижению возбудимости, а в стадию тренированности - за счет активной резистентности благодаря повышению активности защитных-подсистем организма. Реакция тренировки сопровождается мягким противовоспалительным действием, по-видимому, за счет некоторого преобладания секреции глюкокортикоидов над минералокортикоидами при нормальной, умеренной функциональной активности защитных подсистем организма. Уровень синхронизации деятельности подсистем организма -удовлетворительный, и так же, как и многие другие характеристики, находится в пределах нижней половины зоны нормы.
Психоэмоциональный статус при реакции тренировки на физиологических, высоких уровнях реактивности характеризуется спокойствием, некоторой вялостью (активность умеренная), невысокой тревожностью, низкой агрессивностью; работоспособностью, неплохой по длительности работы, но довольно низкой по скорости; сон и аппетит удовлетворительные. Это показано по отношению к работникам разных специальностей и спортсменам разных видов спорта. На низких уровнях реактивности начинают появляться некоторые нарушения: усиление тревожности, снижение работоспособности, нарушение сна и аппетита.
Функциональные методы исследования
Обследование спортсменов включало: анкетирование, сбор спортивного анамнеза, клинический осмотр разными специалистами, антропометрические, функциональные, лабораторные и программно-аппаратный методы исследования. Проводили измерение длины тела (L), массы тела (Р), становую силу, силу кисти рук определяли на становом и кистевом динамометре. Индекс массы тела О (ИМТ) рассчитывали по формуле: ИМТ= P/L ; где Р - масса тела, L - длина тела. За избыточную массу тела принимали значения ИМТ 25 и 29,9 кг/м2, ожирение I степени регистрировали при ИМТ 30,0-34,9. Расчет индекса силы кисти (Иск) = (СК/Р)хЮ0% (Шадрина В.М.,1995). 2.2.1. Функциональные методы исследования I) Определяли пульс, артериальное давление (САД, ДАД) методом Короткова и ЖЕЛ методом спирометрии. Методом математического расчета определяли следующие показатели: минутный объем крови (МОК), систолический объем (СО), среднее артериальное давление (АДср), САД, ДАД, двойное произведение (ДП), уровень функционального состояния (УФС), коэффициент выносливости (KB). Расчеты проводили по стандартным методикам Б.Х. Ланда (2006). Характеристика показателей представлена в таблице 1. Уровень функционального состояния определялся как «высокий» при УФС 0,826 и более, «выше среднего» при 0,676-0,825, «средний» при 0,526-0,675, «ниже среднего» - 0,376 до 0,525, и «низкий» при значении 0,225-0,375. В норме KB равен 16 усл. ед., уменьшение указывает на усиление деятельности ССС, увеличение на ослабление.
Двойное произведение (ДП) отражает потребление миокардом кислорода и определяется как «высокий» при значении до 70, «выше среднего» (от 70 до 85), «средний» (от 85 до 95), «ниже среднего» (от 95 до 110), «низкий» (от 110 и выше). 2) Компьютерную экспресс-диагностику уровня адаптации к физическим нагрузкам проводили на программно-аппаратном комплексе «Омега-С» (гос. Регистрация ФС №022а 2005/1434-05 от 18.03.05). Цифровой анализатор биоритмов «Омега-С» представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для анализа биологических ритмов организма человека, выделяемых из электрокардиосигнала в широкой полосе частот. Компьютерная система «экспресс диагностики» вариабельности сердечного ритма (ВСР) основана на распознавании и измерении временных интервалов R-R электрокардиограммы, построении динамических рядов и кардиоинтервалов (кардиоинтервалограммы) с последующим анализом полученных числовых рядов различными математическими методами (статистический анализ, вариационная пульсометрия, корреляционная ритмография, автокорреляционный анализ, спектральный анализ, нейродинамический и фрактальный анализы). Для получения всей необходимой информации достаточно регистрации ЭКГ в любом стандартном отведении в течение 5 минут и введение в базу данных показателей возраста, роста, веса, пола, артериального давления и пульса. Компьютерная программа автоматически осуществляет расчет и представление в графической форме основных функциональных показателей организма в режимах «экспресс контроля», «мониторинга» и «прогноза».
В режиме «экспресс-контроля» (Рис.1) программно-аппаратный комплекс определяет: А-уровень адаптации спортсмена к физическим нагрузкам, В-степень тренированности, С-уровень энергетического обеспечения физических нагрузок, D-текущее психоэмоциональное состояние спортсмена и Н-интегральный показатель «спортивной формы». Основные показатели рассчитаны в процентах (норма от 60 до 100%). Снижение показателей ниже границы нормы свидетельствует о неадекватности нейрогуморальной регуляции физиологических процессов в организме. В окне «Ритмограмма» - отображается зависимость длительности RR -интервала от номера цикла измерения. Красным цветом на ритмограмме отмечаются артефакты. Ритмограмма может отображаться в двух режимах: 300 и 100 отсчетов. Над ритмограммой - счетчик RR- интервалов, на котором отображаются: общее число записанных RR- интервалов, количество чистых RR - интервалов и число артефактов (Рис.3). В окне «PQRST» - отображается кардиокомплекс, соответствующий выбранному на ритмограмме RR-интервалу. В окне «Гистограмма» (Рис.5) представлена диаграмма соотношений количества RR-интервалов, где по оси абсцисс откладывается длительность RR- интервалов, по оси ординат - вероятность их проявления (т.е. количество RR- интервалов попавших в соответствующий диапазон). Шаг гистограммы -0,04 сек. Диапазон основания диаграммы - от 0,32 до 1,64 сек. Для состояния вегетативного равновесия характерно центральное расположение столбцов диаграммы с локализацией самого высокого столбца (мода) в диапазоне 0,7-1,0 сек. (Рис.5.А). В случае превалирующего влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы характерно значительное смещение влево и сужение основания гистограммы (Рис.5.В). При парасимпатическом влиянии наблюдается противоположный эффект (Рис.5.С).
Статистические методы анализа данных
Вольная борьба и бокс относятся к единоборствам и характеризуются нестандартными ациклическими движениями переменной интенсивности в результате использования больших мышечных усилий в момент активного противодействия сопернику. Мощность работы во время проведения соревновательной схватки может оцениваться как субмаксимальная. Кратковременные скоростно-силовые напряжения при проведении технических действий (приемов) сопровождаются натуживанием и задержкой дыхания. В моменты борьбы за захваты преобладают статические усилия, характерные для соответствующих мышц. Повторное проведение схваток в турнире требует от спортсменов оптимального соотношения аэробной и анаэробной производительности (в соответствии с весом тела, видом единоборства и тактико-техническим арсеналом). Для борцов характерны высокие показатели относительной силы, которые уменьшаются в зависимости от увеличения веса (Геселевич В.А., 2004). У боксеров движения ацикличны и в большой мере зависят от действий противника. Они направлены на нанесение ударов или на защиту против его ударов. Адаптация организма спортсменов к тренировочным нагрузкам большого объема или высокой интенсивности включает в себя физиологические приспособительные механизмы. При нормальной адаптации и становлении спортивной формы повышается мощность структур организма, улучшается экономизация функций, ускоряется восстановление, растет спортивная работоспособность. Характер адаптации зависит не только от общих закономерностей возрастного развития, влияния тренировки и социально бытовых условий (например, питания) но и от индивидуальных особенностей организма молодых спортсменов. Однако специфические изменения в тех или иных функциональных системах не одинаковы (В.М Смирнов, В.И. Дубровский, 2002; Г.Е.Иванова, 2008).
Критериями адаптационных изменений в организме являются как показатели физического развития, так и функционального состояния различных органов и систем организма спортсменов, которые существенно отличаются от показателей у лиц, не занимающихся спортом. Средние показатели силовых качеств (сила кисти и становая сила) и индекса массы тела (ИМТ) у спортсменов значимо выше в сравнении с юношами контрольной группы (табл.3). Мартиросова Э.Г., с соавт., (2006). В обеих исследуемых группах у 70-80% обследованных ИМТ соответствовал норме (18,5-24,9). Избыточную массу тела (ИМТ 25,0-29,9) имели 24% спортсменов и 4% юношей, не занимающихся спортом. Снижение ИМТ (ниже 18,5) выявлено у 10% боксеров. Ожирение I степени выявлено у 2% спортсменов занимающихся вольной борьбой. Регулирование веса тела имеет немаловажное значение для спортивной практики, особенно для спортсменов, участвующих в соревнованиях с регламентированными правилами весовых режимов (борьба, бокс, тяжелая атлетика). При спортивном отборе минимальная весовая категория у борцов 50 кг, у боксеров 46 кг. Известно, что абсолютная сила спортсменов одинаковой тренированности тем больше, чем больше собственный вес атлетов. Увеличение абсолютной силы более характерно для борцов, одним из факторов ее увеличения является прирост мышечной массы. Согласно литературным данным, увеличение мышечной массы означает, что большое количество мышечной ткани задействовано в выполнении работы, в результате чего повышаются предельная мощность последней и общая энергопродукция анаэробных систем (Куленинков О.С, 2009). Основным звеном, лимитирующим физическую работоспособность спортсменов, являются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, которые наиболее интегрально отражают функциональные возможности организма и его адаптацию к физическим нагрузкам (Смирнов В.М., Дубровский В.И., 2002; Махарова Н.В., Пинигина И.А., 2008). По данным одних авторов (СП. Летунова с соавт., 1997) ритм сердечной деятельности у спортсменов меняется в сторону урежения с умеренным снижением артериального давления, по данным других - в сторону учащения пульса с повышением АД (К.М. Смирнова, 1998). По сведениям А.Г. Дембо (1989), В.А. Геселевич (1993) и других исследователей, отдать какое-либо предпочтение в сторону повышения или понижения АД не представляется возможным. По результатам проведенных нами исследований выявлены существенные различия функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у спортсменов в сравнении с контролем (табл.4). Артериальное давление и пульс у спортсменов достоверно ниже, а минутный объем кровотока (МОК) выше в сравнении с контролем, что свидетельствует о степени адаптированности организма спортсменов к физическим нагрузкам. Урежение частоты сердечных сокращений в покое у спортсменов компенсируется более высокими показателями систолического объема (СО). Чем больше возрастает систолический объем, тем больше повышается минутный объем кровообращения, а значит и максимальное потребление кислорода.
Следовательно, увеличение систолического объема — это основной результат тренировки выносливости для сердечно-сосудистой системы. Результаты сопоставления ЧСС у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, имеющиеся в литературе (Дембо А.Г., 1968; Бутченко Л.А., с соавт., 1993; Mellerowiecz М., 1980) и наши данные, показали, что ЧСС в покое у спортсменов (70,52±9,67) ниже по сравнению с ЧСС неспортсменов (77,72±9,36). Снижение ЧСС у спортсменов является проявлением долговременной адаптации к физическим нагрузкам, возникающей вследствие изменения нейрогуморальной регуляции. В спортивной практике при различных исследованиях большое значение имеют экспресс-методы оценки функций системы кровообращения. Коэффициент выносливости (KB) представляет собой интегральную величину, объединяющую ЧСС, САД и ДАД. В норме KB равен 16. Увеличение его указывает на ослабление деятельности ССС, уменьшение - на усиление деятельности сердечно-сосудистой системы. По мере развития выносливости числовые значения KB снижаются, что видно у исследуемых нами спортсменов (р 0,05).
Уровень адаптированности и физического состояния спортсменов
Одной из наиболее серьезных проблем профессионального спорта является проблема точного и оперативного контроля функционального состояния спортсменов в ходе интенсивной тренировочной и соревновательной деятельности. В настоящее время появились новые компьютерные методы оценки функционального состояния организма.
В училище Олимпийского резерва состояние тренированности и степень напряжения регуляторных систем организма спортсменов исследовали на программно-аппаратном комплексе «Омега-С». По результатам исследования формируется индивидуальная карта обследования (Рис.10), которая содержит заключение о физическом состоянии (в %) и спортивной форме (в баллах) спортсмена.
На программно-аппаратном комплексе «Омега-С» проведено обследование учащихся УОР и спортивных школ (п=100) 15-16 лет (средний возраст 15,6±0,6) со спортивным стажем в среднем около 3-4 лет. По данным диспансерного обследования все спортсмены были здоровы и допущены к тренировочным занятиям в полном объеме.
Средние показатели физического состояния (ФС) организма юных спортсменов (юниоров) в режиме «экспресс-контроль» представлены в таблице 5. Данные показатели рассчитаны в процентах (норма от 60 до 100%). Нахождение их ниже границы нормы свидетельствует о неадекватности нейрогуморальной регуляции физиологических процессов в организме.
По полученным результатам средние интегративные показатели адаптивно-компенсаторных реакций у юных спортсменов оказались ниже нормы, причем у борцов ниже в сравнении с боксерами. Только показатель тренированности у боксеров соответствовал норме. Средний показатель спортивной формы составил 3,2±1,0 баллов.
Компьютерный метод диагностики «Омега-С» определяет более 1000 различных состояний организма, которые для удобства разделены на три основные группы: 1 - высокий и нормальный уровень физического состояния (ФС) (удовлетворительное состояние, все системы организма работают оптимально), 2 - средний уровень ФС (напряжение систем организма, резервные возможности организма расходуются не эффективно), 3 - низкий уровень ФС (неудовлетворительное состояние, резервы организма снижены, организм находится в состоянии стресса, возможен срыв адаптации) 39%, а низкий уровень - у 25% юниоров. Высокий и нормальный уровень тренированности выявлен у 51%, средний уровень - у 24% и низкий уровень у 25% обследованных. Уровень энергетического обеспечения в пределах «нормы» и «максимальных значений» выявлен у 38%, средний уровень у 10%, низкий уровень у 52%, «признаки истощения энергетических ресурсов» выявлены у 4% обследуемых. Психоэмоциональное состояние оценено как отличное и хорошее у 43% обследованных, признаки нервного перенапряжения выявлены у 45%. Признаки нервного стресса и депрессии установлены у 4%. Показатель «спортивной формы», соответствующий 4-5 баллам имели 40% обследованных, 3 балла - 17% и 1-2 балла - 43%. Таким образом, низкий уровень адаптации и тренированности выявлен у 25% обследованных юных спортсменов Интегральный показатель «спортивной формы», соответствующий неудовлетворительному (1-2 балла) физическому состоянию имели 43% обследованных. При обследовании квалифицированных спортсменов на прогаммно аппаратном комплексе (табл.6) средние показатели ФС соответствуют норме и превышают аналогичные данные у юниоров. Различий между борцами и боксерами не выявлено, кроме показателя тренированности, который у боксеров выше, чем у борцов.