Генерация вихрей и волн в атмосфере при конвекции с конденсацией Нетреба Сергей Николаевич

Генерация вихрей и волн в атмосфере при конвекции с конденсацией
<
Генерация вихрей и волн в атмосфере при конвекции с конденсацией Генерация вихрей и волн в атмосфере при конвекции с конденсацией Генерация вихрей и волн в атмосфере при конвекции с конденсацией Генерация вихрей и волн в атмосфере при конвекции с конденсацией Генерация вихрей и волн в атмосфере при конвекции с конденсацией
>




Нетреба Сергей Николаевич. Генерация вихрей и волн в атмосфере при конвекции с конденсацией : диссертация ... доктора физико-математических наук : 25.00.29.- Москва, 2000.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-1/18-8

Содержание к диссертации

Введение

І. Тонкая структура орографической облачности 10

1.1 Состояние исследований 10

1.1.1. История метеорологических наблюдений в горах 10

1.1.2. Основные формы орографической облачности 14

1.1.3. Краткий обзор моделей тонкоструктурных течений 17

1.1.4. Обоснование общего направления исследований 28

1.2. Комплексное моделирование тонкой структуры конвекции 30

1.2.1. О подобии конвекции в стратифицированной по солености жидкости и в облачной атмосфере 30

1.2.2. Структура конвекции от локальных источников тепла 34

1.2.3. Взаимодействие конвекции с натекающим потоком 46

1.3 Идентификация тонкой структуры облачности .52

1.3.1. Оптические эффекты облачности высокогорной атмосферы 62

1.3.2. Облачность Эвереста 77

1.3.3. О тонкой структуре облачности известных вершин мира 117

Выводы 144

II Моделирование тонкой структуры тайфуна и его траектории химическими реакциями во вращающейся жидкости 146

2.1. Краткие сведения о тропических циклонах, их зарождении и развитии 146

2.1.1. Натурные данные отропических циклонах 146

2.1.2. Основные гипотезы возникновения тропических циклонов... 147

2.2. Краткий обзор по лабораторному моделированию тропических циклонов 151

2.3. Физическое моделирование атмосферных вихрей химическими реакциями во вращающейся жидкости 156

2.3.1. Классификация режимов конвекции и траекторий вихрей.. 158

2.3.2. Моделирование тропических циклонов 160

2.4. Проблемы сопоставления с натурными данными 171

Выводы 179

III Механизм генерации и усиления инфразвука при конвекции с конденсацией 181

3.1. Краткие сведения по основным механизмам генерации инфразвука от атмосферных возмущений 181

3.2. Генерация и усиление инфразвука при конденсации 185

3.2.1. Оценки характеристик излучения инфразвука при конденсации 185

3 2.2 Когерентное усиление акусто-электрических возмущений при конденсации 186

3.3. Лабораторное моделирование генерации и усиления акусто-электрических возмущений при конденсации 192

3.3.1. Конденсационные генераторы импульсов 192

3.3.2. Конденсационный "лазер" 203

3.3.3. Аэрозольная камера -усилитель инфразвука 205

3.4. Натурные синхронные измерения инфразвуковых пульсаций давления и инфракрасного излучения атмосферы при интенсивном облакообразовании 208

3 4.1. Приборы и методика измерений 208

3.4.2. Эволюция отдельных кучево-дождевых облаков 209

3.4.3. Облачные кластеры 210

3.4.4. Тропические циклоны 211

3.4.5. Внетропические циклоны 212

Выводы 230

Заключение 232

Литература 234

О подобии конвекции в стратифицированной по солености жидкости и в облачной атмосфере

Проведенный анализ показал, что большинство задач гидродинамики. связанных с развитием течений от локальных источников в стратифицированной жидкости, рассматриваются в предположении, что жидкость является идеальной и невращающейся, в то время как вязкость (турбулентная), стратификация и вращение являются одними из основных факторов, определяющих термодинамику возмущений в атмосфере. При этом недостаточное внимание уделялось изучению пространственных конвективных структур.

В то же время эксперименты [13] показали, что конвекция над локальными источниками тепла в стратифицированной среде обладает сложной пространственной структурой (не являющейся автомодельной); при этом основную роль играет соотношение между кинетическими коэффициентами вязкости, температуропроводности и (для океана) диффузии соли. Влияние этого обстоятельства на развитие конвективного течения от локального источника тепла изучено недостаточно полно в количественном отношении. Теоретически не исследовано также совместное влияние вращения, стратификации и диссипативных факторов на количественные характеристики стационарных пространственных структур, возникающих от точечного источника тепла. С этим кругом задач связана проблема моделирования, интерпретации и идентификации тонкой структуры орографической и конвективной облачности. Исследованию этого вопроса посвящено достаточно большое количество численных экспериментов, однако, на основании численных расчетов зачастую затруднительно сделать общие выводы, о характере и механизме взаимодействия термогидродинамических процессов. Поэтому необходимо дальнейшее развитие аналитических моделей, позволяющих выявить причинно-следственные связи в изучаемых процессах формирования конвективных структур и получить нужные оценки параметров структур для модельных или реальных ситуаций развития облачных образований над высокогорным рельефом или над тепловыми аномалиями океана.

Однако математические сложности, возникающие при моделировании конвективных процессов далеко не всегда преодолимы даже при использовании современных ЭВМ. Поэтому в таких случаях полезным оказывается лабораторное моделирование рассматриваемых явлений Здесь в последнее время были достигнуты значительные успехи, особенно при исследовании тонкой структуры конвекции в стратифицированной жидкости. Но большинство исследователей ограничивалось моделированием конвективных течений в невращающейся среде, в то время как вращение является одним из основных геофизических факторов, определяющих структуру конвективных возмущений.

Что касается натурных данных о термодинамических возмущениях атмосферы при конвективных процессах, то они всегда нуждаются в дальнейшем уточнении и дополнении. В первую очередь это относится к таким труднодоступным районам и объектам исследования как горы (выше 5км) и тропические циклоны (область максимальных ветров), где измерения некоторых характеристик термодинамических возмущений вблизи подстилающей поверхности практически отсутствуют.

Таким образом, при исследовании были поставлены следующие цели: 1. Развить общую систему представлений о закономерностях формирования пространственных структур конвективных течений в стратифицированных вращающихся средах и построить аналитические модели реакции атмосферы на локальные тепловые воздействия для широкого диапазона геофизически значимых масштабов. 2 На основе лабораторного моделирования геофизических течений возникающих от конвективных источников изучить закономерности перестройки их тонкой вихревой структуры в зависимости от интенсивности источника и сравнить с построенными теоретическими моделями. 3. Провести натурные наблюдения тонкоструктурных облачных образований, измерения термодинамических возмущений атмосферы, возникающих при интенсивных свободно-конвективных процессах и дать им физическую интерпретацию. Многокомпонентная конвекция - это движение, вызванное как внешними, так и внутренними источниками тепла и вещества (в том числе и газовыделяющего) в стратифицированной среде, плотность которой зависит от нескольких термодинамических, физических, а также гигрометрических переменных (температура, давление, влажность, водность, концентрация растворенных и взвешенных частиц) в поле внешних сил (гравитационных, центростремительных, кориолисовых и т.д.). В отличие от обычной тепловой конвекции в однокомпонентной среде, которая образует вертикальные струи, конвекция в многокомпонентных средах может формировать сложные структуры: протяженные слои, разделенные почти горизонтальными прослойками и/или узкие вертикапьные струйки, при этом часто оба вида структур присутствуют одновременно. Формирующиеся при этом сложные пространственно-временные диссипативные структуры могут обусловить существенные особенности процессов переноса тепла, импульса и вещества как в океане, так и в атмосфере, и создавать специфические условия для распространения акусто-гравитационных и электромагнитных волн,

В настоящем разделе представлены результаты комплексных исследований многокомпонентной конвекции Представленные результаты попучены лично автором и не имели аналогов в мировой практике на момент их получения. Ряд результатов подтвержден более поздними работами других исследователей

Формирование конвективных структур представляет собой весьма сложный процесс, опредепяемый взаимодействием возмущений поля скорости, стратификации (градиенты температуры, солености и т.д.) и вообще говоря вращением. С целью определения основных качественных закономерностей данного явления рассмотрим некоторые типичные задачи допускающие аналитическое исследование. Рассмотрение основывается на известной системе уравнений Навье-Стокса, теплопроводности, неразрывности, которые совместно с уравнением состояния описывает процесс конвективного движения жидкости [39 -40].

Оптические эффекты облачности высокогорной атмосферы

Прежде чем перейти к идентификации тонкой структуры облачности необходимо рассмотреть некоторые часто наблюдаемые оптические эффекты высокогорной атмосферы. Особенности света и цвета в горных районах следует, в первую очередь, приписать большей чистоте воздуха и меньшему давлению. поскольку в этих случаях рассеивающая способность воздуха ослаблена. Даже при полном отсутствии облачности с вершин можно видеть, как лежащий ниже воздух, сильно освещенный Солнцем, покрывает долины как бы вуалью. На высотах больше 4000 м небо кажется сине-черным, а на высотах больше 7000 м -практически черным. Солнце и Луна приобретают жгучий, почти белый цвет вместо того желтоватого тона, который обычно наблюдается внизу. Сверкающие снеговые поля ослепляют, тени - резки и черны, см. рис. 6.1. При этом со смещением тени быстро меняется характер динамических процессов, рис. 6.1. Кроме этого, в горной атмосфере возникает много оптических эффектов, которые могут маскировать тонкую структуру облачности или даже приводить к неверной ее идентификации. При фотосъемках на высотах около 6000 м и особенно выше 7000 м фотографии часто изобилуют различными цветными бликами, полосами, лучами и т.д. Здесь приводятся лишь те явления, которые автор наблюдал визуально.

Известно, когда облако освещено Солнцем, оно ослепительно белое, но когда облако проходит над наблюдателем, его основание становится серым или совсем темным. Концентрация капель (кристаллов) в облаке так высока (102 см"3), что оно представляет собой почти совершенно непрозрачное белое тело -потому, что свет с трудом проникает в облако, но очень хорошо отражается этими каплями. Если солнце закрыто кучевыми облаками, они кажутся темными, но края облаков всегда светлые: "каждое облако имеет серебряную подкладку", [15]. Таким образом, распределение света и тени дает информацию неоднородностях в концентрации частиц фазовых переходов Не всегда легко получить правильное представление о пропорциях и положении облака по отношению к Солнцу. Как бы не усложняла дело игра света и тени, отбрасываемых одним облаком на другое, невозможно объяснить этим все различия в цветах кучевых облаков.

Часто тонкоструктурные части кучевых облаков, видимые на фоне синего неба, оказываются не "синее+белое" (как можно было бы ожидать), но "синее+черное", см. [15]. С другой стороны, кучевое облако кажется серым, когда наблюдается на фоне другого большого облака, совершенно белого, так что не может возникнуть вопрос об увеличении яркости просто из-за роста общей толщины слоев. Темные кучевые облака на большом расстоянии часто кажутся синеватыми. Это не свет самих облаков, а свет, рассеянный в атмосфере между облаком и наблюдателем. Чем дальше такое облако, тем больше его цвет приближается к цвету неба. С другой стороны, яркие облака близ горизонта становятся желтоватыми. Дождевые облака обычно серые, у грозовых облаков особенный свинцовый цвет., иногда с зеленоватым оттенком, виден рядом с блекло-оранжевым. Физика этих явлений, хотя и наблюдаемых весьма часто, все еще недостаточно изучена.

Цвет облаков на восходе и закате Солнца. Полагают, что различия между рассветом и закатом настолько малые, что каких-либо реальных типичных различий найти не удается [15]. Однако закат, вообще говоря, богаче цветами в соответствии с большей влажностью и в связи с тем, что вечером из-за несколько большей турбулентности воздух содержит больше пылевых частиц, чем утром. Незадолго до захода (восхода) облака освещаются прямым солнечным светом, который последовательно, в зависимости от высоты солнца, становится желтым, оранжевым, красным, и светом неба, оранжево-красным в направлении Солнца и голубым в других направлениях (рассеяние "назад" на молекулах воздуха), см. 6.2 - 6.3. Рассмотрим облако около Солнца, плотность которого постепенно растет. Его капли рассеивают свет под малыми углами, так что тонкая облачная вуаль направляет к наблюдателю довольно много света от Солнца, когда оно расположено вблизи прямой, соединяющей наблюдателя с облаком. Чем выше концентрация рассеивающих частиц, тем сильнее оранжево-розовый свет. Однако свет усиливается лишь до тех пор, пока рассеивающая облачная прослойка не становится настолько плотной, что свет уже не проходит сквозь нее беспрепятственно. Очень плотные облака практически не пропускают света и лишь отражают к наблюдателю свет голубой части неба. Из этого следует, что наиболее "цветные" закаты (восходы) следует ожидать, когда существует система тонких облачных прослоек. Поэтому на закате лучше наблюдаются освещенные сзади более тонкие яркие оранжево-красные облачные прослойки, рис. 6.3. Более плотные облака и облачные слои будут более темными и серо-голубыми, при этом края тяжелых серо-голубых облаков часто имеют золотистый цвет. Таким образом, контраст в цветах определяется различием в форме и тонкой структуре облачности.

На краях облаков, располагающихся от Солнца значительно дальше, такое рассеяние уже не видно; с одной стороны они освещены прямыми лучами солнца, с другой - голубым светом неба, так что и в этом случае возникает игра оранжевого и голубого. Когда Солнце опускается ниже, цвета становятся более темными, пока с противоположной стороны, на востоке, на облаках не появляется пурпур восточной зари.

После захода Солнца его свет постепенно исчезает с неба; дольше всего остаются освещенными высокие облака. Это приводит к еще одному контрасту: позади - облака, еще освещенные Солнцем, перед ними - облака, освещенные только светом неба.

Красный закат означает, что воздух чист на западе и, следовательно, согласно среднему перемещению облаков, можно ожидать хорошей погоды. Но если депрессия приближается с запада, темные облака отбрасывают тень на большое пространство и вечернее небо кажется бледным, коричнево-желтым. Красный восход означает, что к востоку от наблюдателя нет больших скоплений облаков. Цвет усиливается, когда проходят перистые облака, возможно предвещающие новую депрессию. Горизонтальные полосы (прослойки) красны только тогда, когда воздух содержит пыль или капли воды; утром пыли немного и красный цвет должен вызываться водой, см. рис. 6.1 - 6.4.

Физическое моделирование атмосферных вихрей химическими реакциями во вращающейся жидкости

При съемках на солнце вблизи вершины или гребня возникают лучи, световые полосы и столбы весьма различной природы (эффекты диафрагмы фотоаппарата, ледяных кристаллов, капель, пыли) и т.д., которые часто накладываются друг на друга, существенно усложняя интерпретацию тонкой структуры облачности. Рассмотрим кратко наблюдаемые эффекты. При фотосъемках использовались фотоаппараты "Canon 1, объектив - EF50; "Киев" с объективом Телиос 81-Н 2/50"; и "Смена" Съемки проводились в автоматическом ("Canon") и в ручном режиме. Параллельно использовались видеокамеры "Son/1 и Panasonic". На высотах выше 6000м электронная техника ввиду низких температур ненадежна, к тому же сравнительно тяжеловесна, поэтому в этих случаях использовались указанные отечественные фотоаппараты и кинокамера лКрасногорск-2". Для выяснения степени влияния лучевых эффектов различных объективов были проведены синхронные съемки кучевой облачности и Солнца фотоаппаратами "Canon" и "Смена". Фотоснимки 6.4; 6.8. сделаны коллегой по восхождениям А.Ю. Лебедевым. Для получения "реперных" снимков было также выполнено фотографирование над тем же гребнем в случае безоблачной атмосферы трое суток спустя после наблюдения гало, см. рис. 6.8. В итоге исследования был сделан вывод, что фотоаппарат "Смена" дает весьма близкую картину даже при низких углах Солнца, за исключением сверх тонкой структуры лучей восходящего солнца, см. рис. 6.4, 6.5. Сопоставляя такие снимки облачной и безоблачной атмосферы на том же гребне, можно легко заключить, что перья над кучевым облаком в левом верхнем углу фотографии 6.7. представляют собой не быстроменяющиеся облачные полосы, которые можно было ошибочно интерпретировать как волны Коши-Пуассона, а лучи восходящего Солнца при восьмигранной диафрагме. Заметим, что на восходе наблюдаются также быстропротекающие процессы в кучевых облаках - так, вершина кучевого облака быстро приняла в сечении ромбовидную форму, типичную перед отрывом облачного пузыря, см. рис. 6.4 и рис. 17.1

Лучи при гало. Если Солнце закрыто вершиной или гребнем, можно видеть сияние, постепенно ослабевающее к наружному краю. Размеры ореола сильно зависят от высоты солнца и изменяются от дня ко дню. Например, когда солнце очень низко - меньше 2 над горизонтом, то кажется, что его сопровождает ореол: имеющий тусклые желтые лучи. Этот ореол обычно исчезает, когда солнце ниже 1 над горизонтом Точное фотометрическое исследование околосолнечного света в горах проводится редко. По всей вероятности, то, что кажется кольцом. есть просто более медленное уменьшение интенсивности света, в общем постепенно убывающего с увеличением расстояния от Солнца. Этот свет вызывается рассеиванием света солнца на каплях воды или кристаллах льда, которые рассеивают главным образом под малыми углами. Ввиду того, что частицы бывают различных размеров, ореолы и венцы накладываются друг на друга, и говорить о цветах весьма затруднительно Изменение яркости и рассеивания света в околосолнечном ореоле служит критерием чистоты воздуха. В то же время эти изменения тесно связаны с сумеречными явлениями и могут служить указанием на оптические возмущения атмосферы. Если в воздухе присутствует вулканический пепел, вокруг ореола появляется размытое коричнево-красное кольцо - кольцо Бишопа, рис. 6.8. Вся картина, рис. 6.8, наблюдалась визуально. Лучи на рис. 6.86 не могут быть эффектами диафрагмы фотоаппарата "Canon". Они также не могут быть волнами Коши-Пуассона. поскольку в этом случае необходимо предположить, что в точке на гребне, где восходит Солнце, существует их локальный источник, что крайне маловероятно.

Лестница ангелов. Когда солнце скрыто за тяжелыми облаками, а воздух наполнен легким туманом, наблюдаются лучи, проходящие сквозь прорывы в облаках. Они становятся видимыми благодаря рассеянию на каплях тумана. Все эти лучи в действительности параллельны Перспектива создает впечатление, что они расходятся из одной точки - их "точкой схода служит солнце". В зависимости от перемещения облаков эти лучи становятся сильнее или слабее, перемещаются с места на место. Такие теневые лучи в горах часто отбрасываются вершинами гор. Народные названия этого явления, согласно [15], - "лестница ангелов" и лучи "пьющие воду", см. рис. 6.10.

Сумеречные лучи. Сумеречные лучи появляются, когда облака, уходящие на западный горизонт, отбрасывают полосы тени на все небо, подобно гигантскому вееру. Эти полосы восходят из воображаемой точки под горизонтом, где находится Солнце, точно также, как солнечные лучи, пьющие воду 1, но только в этом случае в совершенно безоблачном небе. Сумеречные лучи редко проявляются на фоне пурпурового света, их сине-зеленый свет создает сильный контраст, усиливающийся еще одновременным цветовым контрастом Сумеречные лучи могут наблюдаться не только на западе, при закате Солнца, но иногда и на восточном небе, где они сходятся в точке, противоположной Солнцу. Точные наблюдения показывают, что сумеречные лучи на востоке и на западе попарно соответствуют друг другу и представляют собой одни и те же лучи, обежавшие всю небесную сферу, у которых лучше всего видны концы. Иногда удается проследить эти полосы, напоминающие гигантские дуги, на всем их протяжении. Эти полосы в действительности параллельны; их дуговидная форма есть результат оптической иллюзии. Сумеречные лучи видны лишь только в том случае, когда в воздухе находятся рассеивающие частицы. В случае солнечных лучей, пьющих воду", они вырисовываются в легком тумане, в случае пурпурового света - в более тонких частицах пыли, вызывающих это сумеречное явление. Сумеречные лучи легче увидеть около точки их исчезновения, поскольку в восточной и западной частях неба наблюдатель смотрит сквозь более толстый слой. Согласно оценкам [15]. расстояние до облака, создающего сумеречные лучи может достигать 700 км. Этот результат объясняет, почему видны сумеречные лучи, когда небо совершенно безоблачно, рис. 6.5 - 610.

Когерентное усиление акусто-электрических возмущений при конденсации

Пик на гребне Большого Гималайского хребта (27 59 с.ш., 86 56 в.д.), самую высокую точку планеты, тибетцы почтительно называют "Богиня - мать мира", Джомолунгма. Непальское название - Сагарматха. Область вокруг Чомо-лунг-ма по документам XIX века и, по-видимому, гораздо более раннего времени, называется Лхо-гамо-лонг - "Страна южных птиц", и лежит скорее всего в группе Эверест - Макалу, см [84].

Пирамиду, образованную тремя хребтами - с юго-востока, северо-востока и запада, венчают две вершины - южная (8748) и главная - собственно Эверест (8848 м). Со стороны Непала гора в основном скрыта другими восьмитысячниками и видна как маленькая пирамидка над гребнем Нупце-Лходзе. Со стороны Тибета, с северо-востока, она возвышается на 3600 м над Тибетским нагорьем Во время летних муссонов - с мая по сентябрь - нередки обильные снежные заносы. Ледяные поля сковывают склоны, а сама вершина состоит из твердого, как камень, снега, фирна, часто покрытого застругами, высота которых достигает полутора-двух метров. Высочайшей вершиной Эверест был признан в 1852 году, когда носил лишь скромный порядковый номер: "пик XV".

Эверест более чем любая другая вершина привлекает к себе внимание географов, альпинистов, журналистов. Европейцы увидели ее впервые в 1849 году. Первая попытка восхождения была предпринята спустя 72 года, однако первое успешное восхождение было совершено только в 1953 году. До 1949 года все описания Эвереста относились только к его северной стороне, поскольку все экспедиции шли со стороны Тибета. Непал был закрыт для иностранцев. Начиная с 50 годов 20 века ведутся успешные восхождения со стороны Непала В 1979 года Тибет был снова открыт для иностранцев. На сегодняшний день география района и топография Эвереста хорошо изучены, см. [84, 85], и к настоящему времени на вершину Эвереста ведут более десяти маршрутов, см. [84].

В 1924 году британский альпинист Джордж Мэллори и его напарник Ирвинг стали первыми жертвами бурана, разразившегося вблизи вершины Эвереста. За последние сорок лет на его вершину пытались взойти около тысячи профессионалов и любителей. Почти каждый четвертый из них погиб, см. [85].

Анализируя трагедии Эвереста, можно обратить внимание на следующее, см. [84, 85]. Первое - тела многих погибших так и не обнаружены, хотя находят элементы их горного снаряжения: ледорубы, кислородные баллоны и т. д. Второе - одежда даже на свежезамерзших часто изодрана в клочья, отсутствуют головные уборы, рукавицы и даже обычно прочно шнурованные горные ботинки. И третье - ухудшение погоды, согласно последним сообщениям пострадавших и погибших, было скоротечным и продолжалось несколько часов, а то и менее, а судя по наблюдениям остальных восходителей, находившихся ниже, непогода была также пространственно локализована - вблизи вершинного купола, при этом на самой вершине могла быть относительно сносная погода.

Итак, судя по экспериментам в аэродинамических трубах, для проверки прочности альпинистского снаряжения, скорости ветра на вершинном куполе Эвереста могут достигать сверхураганной силы. Таким образом, оставалось предположить, что на Эвересте циклически возникает достаточно специфическое, интенсивное, но скоротечное и локальное атмосферное возмущение. Автор не нашел ответа на интересующее его явление в альпинистской хронике. Что касается фотографического материала по облачности Эвереста, то здесь следует отметить следующее. Первое - вершину Эвереста с классического пути подъема практически не видно из-за особенностей рельефа, а с более дальних точек со стороны Непала она не "фотогенична", как уже отмечалось ранее, и часто закрыта облаками. Второе - саму облачность, точнее панораму, альпинисты обычно предпочитают фотографировать с вершины, если фотографируют вообще. Так, при изучении зарубежных фотоальбомов по Эвересту, можно найти едва ли 2 - 3 снимка вершины с облачностью.

Однако, просматривая тибетскую живопись, можно обратить внимание на рисунок неизвестного тибетского монаха, проживавшего в Ронгбукском монастыре около Джомолунгмы, см. [84], рис. 7 а. На этом казалось бы наивном рисунке представлены основные формы орографической облачности. Например, кроме классической облачной шапки виден такой экзотический горный вихрь, как маунтанадо (слева) и расщепление спутного следа Эвереста (вверху справа) - т.е. нетривиальная форма облачного флага, которая получила название в тибетском эпосе как перо Джомолунгмы В этой связи следует отметить, что современное изобразительное искусство указало на одну из основных причин структурирования облачности, см. рис. 7 6.

Изображение маунтанадо тибетским монахом вряд ли было случайным. Почему оно так далеко на востоке от Эвереста? Возникло предположение, а не зарождается ли маунтанадо непосредственно над вершиной Эвереста, а потом сносится западным потоком в сторону Тибета. Для проверки этой достаточно радикальной гипотезы автор принял участие в комплексной гималайской экспедиции в апреле-мае 1995 г., т.е. в тот самый сезон, когда проходят большинство экспедиций на Эверест.

Согласно натурным данным, над Эверестом наблюдается четыре основных формы облачности, которые, следуя общепринятой терминологии, можно определить как облачную шапку, облачность внутренних волн, облачный флаг (спутный след) и маунтанадо. Они могут наблюдаться как совместно, так и раздельно, кроме маунтанадо. Рассмотрим последовательно их тонкую структуру, см. рис 7 и рис. 7.