Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные состояние соревновательной деятельности в видах единоборств 9
1.1 .Соревновательная деятельность в системе спортивной подготовки единоборцев 9
1.1.1 Содержание соревновательной деятельности 10
1.1.2 Особенности соревновательной деятельности 12
1.1.3 Принятие решений в ходе соревновательной деятельности... 14
1.1.4 Спортивный результат 16
1.2. Модельные характеристики соревновательной деятельности в видах единоборств 17
1.3 .Методы построения тренировки 22
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 26
II. 1. Цель и задачи исследования 26
II.2. Методы исследования 26
ІІ.2.1 Аналитический обзор литературы 27
II.2.2 Анализ соревновательной деятельности (видеоанализ) 27
II.2.3 Метод построение траекторий движения алгоритмов 28
II.2.4 Метод алгоритмического построения атакующих схем 28
II.2.6 Педагогический эксперимент 29
II.2.7 Методы математической статистики 30
II.3 Организация исследования 30
Глава III. Анализ соревновательной деятельности в основных видах единоборств 32
III. 1 .Технический анализ бокса и кикбоксинга 34
III.2. Анализ соревновательной деятельности борцов вольного и классического стилей 37
III.3. Анализ соревновательной деятельности дзюдоистов 39
ІІІ.4. Использование элементов контактной борьбы в спортивном каратэ 43
III.5. Анализ соревнований по боевому самбо 44
III.6. Анализ соревновательной деятельности рукопашников 47
III.7. Анализ соревнований по джиу-джитсу 50
III.8. Биомеханический анализ атакующих действий в видах единоборств 52
III.9. Построение биомеханических структур перемещений на основе видеоанализа соревновательных поединков 55
III.10. Построение рациональных алгоритмов на основе схем взаимосвязи атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы 68
III. 11 .Обсуждение результатов исследования 88
Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности обучения с использованием алгоритмов атакующих действий (основной педагогический эксперимент) 90
IV. 1. Основные принципы построения спортивной подготовки юных спортсменов 90
IV.2., Как программа тренировочных заданий 91
IV.3. Алгоритм построения тренировки юных единоборцев по экспериментальной методике 107
IV.4. Комплексный контроль юных единоборцев 114
IV. 5. Контроль за интенсивностью нагрузки в экспериментальной группе 114
IV.6. Обсуждение результатов педагогического эксперимента. 119
Выводы 120
Практические рекомендации 123
Список литературы, используемой в работе 126
Приложения 139
- Модельные характеристики соревновательной деятельности в видах единоборств
- Анализ соревновательной деятельности дзюдоистов
- Построение биомеханических структур перемещений на основе видеоанализа соревновательных поединков
- Как программа тренировочных заданий
Введение к работе
Актуальность. В последние годы наметилась тенденция к внесению изменений в правила соревнований в некоторых федерациях восточных единоборств, особенно в карате. Это связано с несколькими причинами:
- во-первых, введение в правила соревнований новых элементов, таких как
^ техника бросков, техника болевых приемов и удушений привело к
значительному расширению технико-тактических возможностей спортсменов и, как следствие, к зрелищности соревновательных поединков;
- во-вторых, все больше и больше проводится турниров и чемпионатов
межрегионального и всероссийского уровней различными федерациями,
такими как: Федерация Джиу-Джитсу России, Федерация Современного Айки-
Дзюцу, по правилам, которых разрешены не только ударные действия, но и
элементы контактной борьбы;
л - в-третьих, универсальность (т.е. владение техническим арсеналом
*v
различных видов единоборств), дает возможность спортсмену принимать участие в известных во всем мире соревнованиях: бои без правил, восьмиугольник, панкратион и т.д.
Все это привело к тому, что спортсмены вынуждены интенсивно и,
практически, бессистемно изучать тактико-технический арсенал многих видов
единоборств, т.е. готовиться как многоборцы. Изучение и эффективное
применение, в условиях соревнований, большого количества разнообразных
приемов ударной техники и контактной борьбы требует значительного периода
\KS времени и специальной реорганизации тренировочного процесса (4,98).
В связи с этим, разработка рациональных алгоритмов атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы и программ построения тренировочного процесса для их освоения является актуальной проблемой теории и практики спортивных единоборств.
Объект исследования - технико-тактичкский арсенал соревновательных поединков в видах спортивных единоборств.
Предмет исследования - тренировочные программы рациональных алгоритмов ударных атакующих действий и элементов контактной борьбы на учебно-тренировочном этапе подготовки юных единоборцев.
Гипотеза исследования. Анализ современного арсенала эффективных технико-тактических действий в спортивных единоборствах позволил составить предположение о том, что высокий спортивный результат единоборцев, выступающих по свободным правилам, может быть обеспечен тренировочной программой, построенной на основе обучения рациональным алгоритмам взаимодействия атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы.
Научная новизна: впервые выполнен качественный анализ и определена структура эффективной техники в видах спортивных единоборств, на основе пространственных характеристик рационального перемещения общего центра тяжести тела спортсмена;
- разработаны рациональные алгоритмы взаимосвязи атакующих ударных действий и контактной борьбы, в зависимости от начального атакующего приема;
определена приоритетность и экспериментально обоснована программа тренировочного процесса, направленная на обучение рациональным технико-тактическим комплексам взаимосвязи ударной техники и контактной борьбы для спортсменов учебно-тренировочных групп подготовки.
Теоретическая значение. Результаты исследования позволяют подойти к вопросам обучения юных спортсменов технике спортивных единоборств с позиций их рационального программирования, что значительно расширяет знания по теории и методике физического воспитания юных спортсменов.
Практическое значение работы заключается в возможности подбора, на основе созданных алгоритмов, индивидуальных технико-тактических комплексов (ТТК) для достижения наивысшего спортивного результата, а также:
разработанные алгоритмы ТТК могут быть использованы при создании программы многолетней подготовки в ДЮСШ, специализирующихся в видах восточных единоборств (группы учебно-тренировочного этапа подготовки и группы спортивного совершенствования);
- разработанный метод рациональной последовательности атакующих
тактико-технических действий может быть использован во всех видах
спортивных единоборств, при создании индивидуальных эффективных ТТК;
- программа обучения и совершенствования ТТК может быть использована
при подготовке к соревнованиям практически во всех видах единоборств;
- для контроля за уровнем технической подготовленности юных
единоборцев.
Основные положения, выносимые на защиту: общая схема взаимосвязи атакующих комплексов способствует индивидуализации технико-тактических действий юных единоборцев 13-15 лет;
- анализ биомеханических перемещений в видах единоборств позволит
определению алгоритмических схем рационального соответствия
последовательности атакующих действий и элементов контактной борьбы;
использование алгоритмических таблиц рациональных атакующих действий способствует слитности исполнения всех элементов атакующих приемов;
- комплексы атакующих технико-тактических действий, построенные на
взаимодействии ударных действий с элементами контактной борьбы и
обоснованные рациональными биомеханическими структурами перемещений,
могут быть представлены определенными алгоритмами технико-тактических
комплексов;
- программирование обучения разработанным алгоритмам технико-
тактическим комплексов может быть эффективно при рациональном
построении тренировочного процесса с определенным распределением средств
подготовки в соревновательном периоде.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. При подготовке исследования использовано 141 литературных источников. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и содержит таблиц-22 и рисунков-49.
Модельные характеристики соревновательной деятельности в видах единоборств
Внимание ученых и практиков к изучению и разработке модельных характеристик соревновательной деятельности в последние годы резко возросло. Прежде всего это связано с определением общей стратегии подготовки — выбора средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, внетренировочных факторов; объективизацией спортивного результата в конкретном соревновании для быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи и последующего внесения своевременных коррекций в планы подготовки; повышением эффективности тактической подготовки, в частности выбором тактического варианта выступления в конкретном соревновании, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников; моделированием в тренировке условий протекания реальных состязаний (1, 109).
Не следует недооценивать и значения изучения соревновательного противоборства в различных видах единоборств для повышения знаний в области теории и методики спорта.
В последние годы во многих видах спорта наметилась тенденция к выделению различных типов (стилей) поведения квалифицированных спортсменов на соревнованиях. Эту тенденцию несомненно необходимо учитывать при разработке модельных характеристик соревновательной деятельности.
Обоснование существования типовых групп соревновательной деятельности многие специалисты видят в концепции индивидуального стиля деятельности, рассматривающей особенности деятельности как способ реализации активного, творческого отношения человека к выполняемой им задаче в целях ее наиболее успешного решения. Психодинамические особенности спортсмена определяют во многом динамику состояний, его индивидуальный стиль, а опосредовано — эффективность спортивной деятельности (56). Принципиальную роль здесь играет темперамент как характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психики, в частности моторики.
На этом основании, например, выделяют дзюдоистов атакующего стиля, с наибольшей силой нервной системы по возбуждению, инертностью нервных процессов и низким уровнем невротизма; темпового стиля, с наибольшим уровнем внешнего возбуждения и средними значениями других психофизиологических признаков; контратакующего стиля, с низкими показателями силы нервной системы, экстраверсии, внутреннего баланса и наибольшими показателями невротизма и подвижности нервных процессов (72). В самом общем виде модельные характеристики соревновательной деятельности в спортивных единоборствах должны отражать: эффективность технико-тактических действий; активность; объем и разнообразие.
В результате многолетних исследований разработаны следующие обобщенные показатели для оценки этих параметров.
Эффективность: коэффициент надежности атакующих и защитных действий спортсмена. Активность: количество различных оцененных приемов (часто характеризуется показателем плотности, т.е. количеством всех атакующих действий в единицу времени); интервал оцененных атак — величина обратная плотности, т.е. время, затраченное в среднем на одно атакующее действие; распределение атакующих, выигранных и проигранных действий по периодам, раундам, минутам боя, часто используется как косвенная характеристика тактического мастерства либо психологической готовности к поединку (19, 91).
Разнообразие: количество использованных приемов (либо его отношение к общему количеству классифицируемых в виде спорта приемов, что интересно при сравнении различных видов единоборств).
Встречаются рекомендации и по оценке динамики указанных характеристик в ходе конкретного турнира, например их отношение в предварительных поединках (на предварительной стадии турнира) и в финальных боях. При разработке модельных характеристик важно единообразие в понимании отдельных эпизодов специалистами, ведущими запись либо обработку записи поединка. Однако это положение не всегда соблюдается. В частности, в спортивной борьбе понятия «срыв» и «попытка» зачастую экспертами не различаются. Попытку необходимо оценивать, если атакующее действие борца повлекло за собой превосходство одного соперника над другим, в отличие от другого действия, расцениваемого как пассивность — «срыв», которое выражается действиями, несущими отступление, обеспечивающее сопернику поступательное движение вперед.
Анализ соревновательной деятельности дзюдоистов
Для наиболее эффективного совмещения атакующих ударных действий с элементами контактной борьбы (захватами, бросками, болевыми, удушающими) необходимо провести соревновательный анализ тех видов, в технический арсенал которых входят эти элементы. Выявив наиболее часто встречающиеся элементы можно составить структурные схемы (связки). Это необходимо для подготовки спортсменов к соревнованиям по правилам которых разрешена комбинированная техника. Все выше перечисленные элементы контактной борьбы присутствуют в различных видах особенно в дзюдо, боевом самбо, рукопашном бое, джиу-джитсу (62).
Начнем с дзюдо. Это - вид спорта, основанный на бросках, подсечках, болевых и удушающих приемах. На протяжении многих лет техника дзюдо менялась, совершенствовалась и закреплялась. Дзюдо не состоит из отдельных атак. Это — непрерывная комбинация реальных атак, в которых сконцентрированы все умственные и физические силы, что спонтанно меняют и комбинируют эти атаки (10,20,63,90).
Чем выше уровень соревнований, и чем равноценнее по силам противники, тем труднее победить их одной атакой. Кроме того, поскольку уровень борьбы вырос, трудно найти момент, чтобы без подготовки провести любимый технический прием. Классическое дзюдо построено на понятии прием, поэтому поединок представляет собой попытки двух борцов проводить друг другу приемы (40, 60).
Поединок в классическом дзюдо выглядит следующим образом: во время борьбы в стойке дзюдоист, с помощью различных подготовительных действий стремится создать условия для проведения броска. Когда он считает, что такие условия созданы, то пытается его выполнить, если в этот момент противник оказывает сильное сопротивление, и прием произвести не удается, дзюдоист останавливает атаку и старается, как можно быстрее вернуться в исходное положение. Далее процесс повторяется с начала (117, 132).
Для выявления наиболее эффективных приемов необходимо провести анализ нескольких крупных соревнований. Начнем с анализа выступления дзюдоистов на чемпионате мира 1999 г. (г. Бирмингем, 6-10 октября) и чемпионате России 2000 г. ( г. Пермь, 23-26 ноября ).
При анализе выступления дзюдоистов на чемпионате мира 1999 г. проанализировано 448 поединков в мужском турнире и 308 в женском. Фиксировались только те атакующие действия (приемы), которые оценивались на « иппон » и « вазари » и которые называются « ударными приемами ». На чемпионате России 2000 г. проанализировано 325 поединков. На основе анализа составлен общий график результативности групп атакующих действий дзюдоистов различных весовых категорий (103, 104).
На рис.7 показано распределение технических элементов в дзюдо, эти данные необходимы для создания алгоритмов рационального использования комбинированной техники, в состав которых, наряду с другими, входят элементы бросковой техники и техники болевых приемов (удушений). Все выше перечисленные технические действия, как наиболее эффективные, войдут в конкретные алгоритмические схемы (связки) и в сочетании с элементами ударной техники позволят создать рациональные ТТК.
Спортивный вариант каратэ-до распространен во всем мире. Им занимаются миллионы человек. Во Всемирную федерацию каратэ-до (ВКФ) входят 164 страны. Начиная с 1970 г. каждые два года проводятся чемпионаты мира, ежегодно - чемпионаты Европы, Азии, Америки, национальные первенства. Спортивные соревнования взаимообогащают стили каратэ-до, поскольку разные школы стремятся показать свои лучшие стороны. В этих условиях происходит сглаживание различий между стилями. Эффективные приемы, считавшиеся отличительной особенностью одной школы, берутся на вооружение другими. Этот процесс универсализации техники каратэ-до — естественный и неизбежный (66). Техника каратэ-до очень разнообразна, включает в себя огромный арсенал различных технических приемов. Немаловажную роль в спортивном каратэ играют броски. В серьезной литературе о карате имеются ссылки на старых мастеров, которые рекомендовали классическую схему контратаки: защита -удар - бросок — завершающий поражающий удар (73,110).
Броски в каратэ-до, не являясь основным способом достижения победы, как, например, в дзюдо или самбо, служат средством создания благоприятной ситуации для нанесения завершающего удара. В спортивном каратэ захват л пальцами за одежду выполняется довольно редко (из-за ограничений правил соревнований). Если для проведения броска используются руки, то различные по характеру действия — давление, подхватывание и т.д. - в основном выполняются открытой кистью, предплечьем или локтевым сгибом . В каратэ-до атакующий спортсмен начинает проведение броска с более дальней дистанции, чем в борьбе, и маскирует его каким-либо атакующим действием (обычно рукой). Если же вы находитесь в роли защищающегося, то атакующий
Построение биомеханических структур перемещений на основе видеоанализа соревновательных поединков
Для анализа соревновательной деятельности спортсменов использовался метод видеонаблюдения. Наличие последнего дает возможность использования компьютерных программ для более детального исследования поставленных задач.
Видеоанализ был применен для получения объективной информации о временных и пространственно-временных характеристиках ТТД в условиях соревнований разного ранга. Это позволило нам выделить основные ТТК по их возрастающей значимости, на основе вовлечения в ТТК количества приемов различных квалификационных групп.
Для построения пространственных характеристик траекторий движений использовалась видеозапись соревновательных поединков, сделанная при помощи цифровой камеры SONY в Санкт-Петербурге (ШВСМ, 2002г.).
Построение траекторий движения при выполнении шести атакующих ТТК и четырех защитных ТТК проводилось на основе цифрового видеоанализа материала, отснятого в соревновательных условиях. Способ проведения видеосъемки представлен на рис.13. После завершения съемки информация с цифровой камеры перенесена на CD-R/RW и с использованием компьютерных программ построены диаграммы движений спортсмена при выполнении им конкретных атакующих и защитных ТТК. Видеосъемки атакующих ударных связок с элементами контактной борьбы Анализ соревновательной деятельности в видах единоборств позволил: определить эффективную атакующую технику, которая может быть представлена различными ТТД в зависимости от вида единоборств; выделить основные ТТК по их возрастающей количественной значимости и в связи с увеличением приемов, определяемых правилами соревнований; определить максимальное количество элементов, которые могут быть связаны рациональными алгоритмическими последовательностями их выполнения. Рациональность ТТК была обусловлена биомеханическими структурами перемещения ОЦТ тела, которые имеют в основном спиралеобразную траекторию. Построение рациональных алгоритмических схем проводилось по первому атакующему элементу (рука или нога) и далее, в связи с увеличением составляющих элементов, по их эффективной значимости. Всем составляющим элементам были присвоены кодовые обозначения, с помощью которых и были построены таблицы рациональных ТТК. Биомеханический анализ атакующих действий в рассмотренных выше видах единоборств, выполненный при помощи видеоматериалов и литературных источников, показал, что секрет техники, дающей преимущество над соперником в соревновательном поединке, кроется прежде всего в \ движении по окружности. При комбинированном исполнении всех ударов, "Г" 1 захватов, блоков и бросков руки, ноги и корпус следуют по дугообразной траектории, хотя порой и в разных направлениях. Боле того, проекция движений в трех измерениях даст ярко выраженные контуры сферы или спирали. На основе видеозаписи соревновательных поединков по джиу-джитсу и при помощи компьютерных программ проведем биомеханический анализ нескольких эффективных атакующих комбинаций с целью построения траектории их движения. г На основе видеозаписи соревновательных поединков по джиу-джитсу и при помощи компьютерных программ проведем биомеханический анализ нескольких эффективных атакующих комбинаций с целью построения траектории их движения. Схема 1 Левосторонняя стойка Прямой удар «ближней» рукой в голову (джеб) = захват за отворот = рывок на себя = прямой удар «дальней» рукой в голову. То же в правосторонней стойке.
Как программа тренировочных заданий
В процессе подготовки спортсменов высокой квалификации, как и в любой созидательной деятельности человека, можно условно выделить три взаимосвязанных составляющих: планирование процесса, его реализацию и контроль за ходом подготовки (68).
Определять структуру процесса подготовки — значит, предвидеть, как будет развертываться построенный процесс во времени. Принципиальное значение при этом имеет выбор временных интервалов, в расчете на которые ведется конкретное планирование (112,120).
Процесс построения спортивной подготовки имеет и свои противоречия: чем раннее намечаемый интервал времени, чем на большие сроки рассчитывается план, тем труднее предвидеть, какими будут конкретные черты планируемого процесса в действительности.
Для преодоления этого противоречия разрабатывают структуру процесса подготовки, как правило, в трех вариантах: многолетнем (4—12 лет), годичном и более краткосрочном (оперативном). Выбор этих интервалов времени связан с природно - обусловленными рамками организации общего режима жизни человека (годовыми, месячными, недельными) и этапами его социального развития. Чем крупнее масштаб планирования, тем меньше оправданная степень детализации плана. Основными параметрами, определяющими процесс построения и структуру различных циклов подготовки высококвалифицированных спортсменов, в том числе и юных, в общих чертах являются: определение целевых показателей как итоговых, так и промежуточных (текущих), по которым будут судить о реализации поставленных задач; определение общего порядка построения соревновательного и тренировочного процесса на различных этапах и циклах подготовки; чередование тренировочных и соревновательных нагрузок и их показателей, а также системы восстановления работоспособности, направленных на достижение главных и промежуточных целей. Таким образом, для повышения эффективности процесса построения подготовки спортсменов высокой квалификации необходимы следующие условия: знание и расчет необходимых суммарных затрат времени воздействия на организм в границах различных тренировочных этапов и циклов, для достижения поставленных задач; определение состава средств, суммарных параметров нагрузок и их чередования в рамках определенных интервалов времени. Для этого следует хорошо изучить закономерности структуры тренировочного процесса в различных циклах и этапах. Рациональное построение многолетней спортивной подготовки осуществляется на основе учета следующих факторов: оптимальные возрастные границы, в пределах которых обычно достигаются наивысшие результаты в избранном виде спорта (21,27,129).
IV.2. Схемы — как программа тренировочных заданий Для начала построим общую схему взаимодействия атакующих ударных действий и элементов контактной борьбы. В ней использованы общие названия технических действий, которые присущи различным видам единоборств. Это необходимо для доходчивого понимания и восприятия тренерами, инструкторами и спортсменами независимо от их конкретного вида единоборств и принятыми у них названиями этих действий. Речь пойдет только об атакующих ударных действиях и об их возможной взаимосвязи с элементами контактной борьбы. К этим элементам, которые будут рассматриваться в этих схемах, а в дальнейшем в связках, относятся: техника захватов, бросковая техника и техника болевых приемов (удушений). Необходимо также упомянуть еще один важный элемент, который не попал в общую схему, но который подразумевается там между техникой захватов и бросковой техникой - это выведение из равновесия. Для того чтобы эффективно провести прием, необходимо предварительно вывести соперника из равновесия путем смещения его центра тяжести. И, наоборот, для того, чтобы самому не дать возможности сопернику провести атаку, надо прочно удерживать центр тяжести сбалансированным. Таким образом, можно рассматривать поединок, как движение центра тяжести в пространстве, которое может производиться вертикально, горизонтально или по диагонали (133).
Итак, выведение из равновесия — выведение проекции общего центра тяжести за пределы площади опоры, в результате чего тело теряет равновесие и оно его либо восстанавливает, либо падает. Туловище человека может совершать движение в трех плоскостях: раскачиваясь (сгибаясь) вперед — назад; раскачиваясь (сгибаясь) в стороны; скручиваясь (поворачиваясь) вокруг вертикальной оси. В результате перемещения оси плеч в этих трех плоскостях проекция опоры центра тяжести (ПОЦТ) выходит за границы площади опоры (ПО) и тело теряет равновесие. Это и есть три основных классических способа выведения из равновесия. Направления перемещения ПОЦТ по площади опоры при различных способа выведения образуют восемь основных направлений выведения из равновесия. Раскачивания вперед — назад и в стороны образуют четыре направления, и четыре направления образуют повороты (скручивания) туловища (рис.31). Направление вперед - в стороны, имеет два дополнительных направления выведения, которые образуются при скручивании туловища в зависимости от положения опоры (ноги). Существуют и другие виды выведения из равновесия: выведение из равновесия, раскачивая вперед — назад; выведение из равновесия, раскачивая в стороны; выведение из равновесия скручиванием вперед в стороны и назад - в стороны; выведение из равновесия воздействием на нижнюю часть тела; выведение из равновесия назад в сторону; выведение из равновесия вперед в сторону. После выведения из равновесия происходит переход к бросковой техники и далее техническому болевому воздействию, т.е. получается сложное техническое действие (прием), которое разделяется на следующие операции, части, детали: подготовка к выведению из равновесия: частями этой операции будут захват, передвижение, стойка, дистанция, степень и характер сопротивления, взаиморасположение. Деталями частей будут: движение рук, ног, туловища, головы, дыхания. выведение из равновесия. Эта операция делится на две части: поворот туловища и достижение контакта с противником. Деталями этих частей будут движение рук, ног, корпуса, головы, дыхания. сбрасывание. Частями этой операции будут - принятие позы и способ приложения сил сбрасывания (подбив). Деталями частей будут положения и движения рук, ног, корпуса, головы, дыхания. подготовка к осуществлению контроля лежа. Частями этой операции будут преодоление защиты соперника и осуществление фиксации соперника с помощью туловища, захвата ногами или руками или комбинированно. Детали - движение и положение рук, ног, головы, туловища.