Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат Козлова Ольга Владимировна

Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат
<
Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат
>




Козлова Ольга Владимировна. Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 114 c. РГБ ОД, 61:01-13/898-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методический подход к проблеме исследования 8

1.1. Предстартовые состояния и психология спорта 8

1.2. Предстартовые состояния с позиции теории высшей нервной деятельности 19

1.3. Предстартовые состояния и вегетативная нервная система 25

1.4. Предстартовые состояния и стресс 28

1.5. Предстартовые состояния и типологические особенности свойств нервной системы 33

1.6 Предстартовые состояния и функциональная асимметрия мозга. 35

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 49

Глава 3. Результаты исследования 51

3.1. Влияние активности вегетативной нервной системы в предстартовом состоянии на спортивные результаты шахматистов 51

3.2. Продолжительность последовательного образа как показатель влияния свойств нервной системы на предстартовые состояния и спортивные результаты шахматистов 57

3.3. Функциональная асимметрия полушарий мозга как фактор, влияющий на предстартовое состояние и спортивные результаты шахматистов 63

3.4. Влияние спортивного рейтинга противника на предстартовое состояние и результат игры шахматистов 68

3.5. Психофизиологическая характеристика оптимального предстартового состояния шахматистов 73

Выводы 79

Заключение 83

Список литературы 85

Приложения 98

Введение к работе

Исследование зависимости спортивных результатов шахматистов от особенностей предстартовых состояний должно помочь разрешить одну из многочисленных проблем шахмат как вида спорта, а именно проблему психологической подготовки шахматистов к соревнованиям.

В научно-методической литературе по шахматам не нашли своего практического отражения вопросы, изучающие характер и динамику предстартовых состояний шахматистов с позиции специфической деятельности центральной нервной системы.

Исследуемая проблема достаточно обширная и сложная. Состояние психической готовности к соревнованию - не только предсоревновательное. В этом состоянии спортсмен вступает в соревновательную борьбу, и на фоне его протекает вся практическая и психическая деятельность в ходе соревнований. Предстартовые состояния - это одна из важнейших проблем в теории и практике спорта. По выявлению сущности "оптимального предстартового состояния" проведено огромное количество исследований, однако многое остается "тайной за семью печатями". Многообразие состояний затрудняет их исследование. Особенности предстартовых состояний могут зависеть от многих факторов: индивидуальных особенностей спортсмена, уровня значимости соревнований, рейтинга соперника, самочувствия шахматиста, а также целого ряда сопутствующих условий (освещения, звукоизоляции, температуры игрового помещения, цвета и качества шахматных фигур) и т.д. И все-таки, можно предположить, что предстартовые состояния шахматистов победителей имеют между собой много общего, также как и состояния проигравших. Выявление особенностей предстартовых состояний победителей и проигравших, на наш взгляд, позволит шахматистам использовать в дальнейшем методики настроя на соревновательную деятельность.

Выбор темы исследования не случаен и обусловлен с одной стороны актуальностью проблемы, а с другой - прогрессом в изучении физиологии высшей нервной деятельности, открытием нейронных механизмов мышления и функциональных состояний. Существенно расширились представления о роли эмоций в процессе мышления, что позволяет специалистам совершенствовать методы настройки шахматистов на соревнования и конкретно на игру. Экспериментально выявлены так называемые "предвосхищающие эмоции", связанные с переживанием появления идеи решения задачи, которая еще не вербализована. Еще не осознанная идея приводит, по данным О.К.Тихомирова [120, 122, 124], к резкому падению электрического сопротивления кожи (КГР) и только спустя 4-ре секунды, шахматист переставляет фигуру в правильном направлении. Таким образом, эмоции выполняют регулирующую функцию в отношении к деятельности. Они побуждают человека либо к завершению выбранных действий либо к отказу от них и поиску новых решений. Падение или рост кожного сопротивления помогут нам дать объективное описание предстартовых состояний с позиций энергетических процессов происходящих в организме шахматистов.

Исследования многих ученых [15, 18, 19, 24, 25, 71, 83, 128, 132] позволяют предположить, что физиологическую основу предстартовых состояний определяет тип нервной системы человека, т.е. его генотипические особенности. Напрашивается мысль, что предстартовое состояние трудно поддается корректировке. На такую же мысль наводит и теория функциональных систем П.К.Анохина [8, 9, 10, 11] . Это "экстренно складывающиеся функциональные образования, объединяющие деятельность систем организма, участие которых необходимо для достижения конкретной цели". К аналогичным выводам можно прийти, если рассматривать проблемы настройки на игру с позиции теории установки по Д.Н.Узнадзе [125]: "Установка есть неосознанное состояние готовности действовать определенным образом в определенном направлении".

Установка есть состояние, предваряющее и определяющее развертывание любых форм психической деятельности. Установки могут быть положительными (улучшающими результаты деятельности) и отрицательными (не способствующими достижению цели).

В литературе по шахматам нами не найдены источники, отражающие психофизиологические механизмы предстартовых состояний шахматистов. В связи с этим целью нашего исследования стало совершенствование методов подготовки шахматистов высокого класса через выявление психофизиологических механизмов оптимального предстартового состояния.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что перед стартом у шахматистов усиливается психическое напряжение, степень которого влияет на их спортивные результаты. Наиболее высокая эффективность соревновательной деятельности шахматистов проявляется при оптимальном уровне психического напряжения, который в свою очередь зависит от внешних обстоятельств таких как, условия соревнования, рейтинг противника и внутренних особенностей (центральной нервной системы, вегетативной нервной системы, личностных особенностей, функциональной асимметрии мозга.

Объект исследования - предстартовые состояния и спортивные результаты шахматистов.

Предмет исследования - предстартовые, психофизиологические показатели шахматистов, полученные за 20-30 минут до игры.

Научная новизна состоит в том, что впервые получены следующие данные:

- экспериментально установлено, что эффективность соревновательной деятельности шахматистов (ЭСД) зависит от психофизиологических особенностей предстартового состояния;

- выявлен психофизиологический механизм оптимального предстартового состояния шахматистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования, доказывающие высокую эффективность предложенного нами метода определения зависимости спортивного результата шахматиста от предстартового состояния.

2. Нетрадиционный, научно обоснованный подход к определению понятия "оптимальное предстартовое состояние шахматистов" и его психофизиологических особенностей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволят:

расширить знания тренеров, преподавателей и шахматистов по теории и методике психологической подготовки к соревнованиям;

научно обосновать и расширить содержание программ высшей школы по подготовке и повышению квалификации тренеров по шахматам.

Практическая значимость работы заключается в объективном подборе психофизиологических методик для диагностирования и контроля предстартовых состояний шахматистов в процессе соревновательной деятельности и в условиях тренировочного периода.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики шахмат РКАФК, методических занятиях СДЮШОР №13 по шахматам, научно-практических конференциях РГАФК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, который содержит 140 источников, из них 6 на иностранных языках, приложений. В тексте диссертации имеется 7 таблиц, отражающих полученные нами результаты.

Предстартовые состояния и психология спорта

Специалисты в области спорта рассматривают соревнования как борьбу ума, воли, чувств, физического и технического совершенства спортсменов, как процесс борьбы, протекающий не только на физическом и моторном, но и на психическом уровнях [1, 2, 15, 16, 18, 21, 24. 27, 32, 49, 50, 51, 81] Тем самым в общей форме подчеркивается именно психологический аспект спортивного состязания как процесса борьбы. Отсюда вытекает основная особенность соревнования - достигнуть превосходства над соперниками и в то же время противодействовать в этом им. Такое взаимодействие требует проявления в борьбе всех физических и духовных сил человека в их единстве. Существенной особенностью спортивного соревнования является также высокая общественная и личностная значимость для каждого спортсмена и самого процесса борьбы, и ее исхода, т.е. достигнутого результата, который всегда получает не только оценку спортивных судей, но и общественную оценку - общественный резонанс. Особенно важное значение соревновательная борьба и ее исход имеют для спортсменов высокого класса. Все это естественно относится к соревнованиям по шахматам.

Выделяя общие психологические особенности спортивных соревнований, необходимо иметь в виду, что на спортсменов влияет большое число разнообразных факторов - состав и поведение зрителей, действия судей, взаимодействия с тренерами, возникающие почти в каждом соревновании неожиданные ситуации и др. Эти факторы действуют хотя и ситуативно, однако могут оказывать и положительное и отрицательное психологическое влияние на спортсменов. Все это вместе взятое, характеризует спортивное соревнование как деятельность, протекающую в экстремальных условиях.

Чтобы такая деятельность была высокопродуктивной, каждый спортсмен должен быть подготовлен к ней во всех отношениях, особенно психологически.

Готовность к деятельности - широкое понятие. На современном уровне знаний ее можно рассматривать как многокомпонентную и многомерную структуру, характеризующуюся для каждой деятельности определенной совокупностью признаков. По определению Ю.Я.Киселева [49] психическое состояние - это "интегральная характеристика человека в конкретный промежуток времени, отражающая доминирующие отношения и мотивы, качественное своеобразие и степень напряженности его переживаний, уровень функционирования его познавательных процессов, меру волевой активности и непроизвольной активации, точность и стабильность саморегуляции". В психологии спорта хорошо известны предстартовые состояния спортсменов - состояния боевой готовности, стартовой лихорадки, стартовой апатии [15, 90, 91, 101, 113]. Понятия об этих состояниях являются общепринятыми и вошли не только в теорию и практику психологии спорта, но и физиологию, спортивную медицину, теорию и методику спортивной тренировки. Эти разновидности предстартовых состояний достаточно сложны по психологическим особенностям и физиологическим механизмам, однако выражены лишь эмоциональными реакциями спортсменов на предстоящие соревнования. Вместе с тем состояние психической готовности к деятельности, в частности к соревнованию, не может быть описано только по отдельным признакам, скажем по уровню эмоционального возбуждения. Для каждого из предстартовых состояний существует определенная совокупность признаков - его специфический синдром, включающий большее или меньшее число личностных характеристик.

Теоретические и экспериментальные исследования А.Ц.Пуни, Б.А.Вяткина, Г.М.Гагаевой, А.Д.Ганюшкина, В.А. Геселевича, А.С.Егорова, Р.М.Загайнова, А.Д.Захарова, Ю.Я.Киселева Н.П.Казаченко, А.Б.Ливмане, О.Н.Мазурова, Н.И.Наенко, В.К.Петровича, Л.Н.Радченко, П.А.Рудика и др. послужили основанием для установления структурных компонентов синдрома состояния психической готовности. Ими являются: трезвая уверенность в своих силах, стремление упорно и до самого конца бороться за достижение соревновательной цели, оптимальный уровень эмоционального возбуждения. Высокая помехоустойчивость против сбивающих внешних и внутренних влияний, способность произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, поведением в целом. Существенное практическое значение состояния психической готовности к соревнованиям заключается в том, что оно представляет собой фон, на котором протекают психические процессы, направленные на ориентировку спортсмена в предсоревнователь-ных ситуациях и в условиях соревновательной борьбы, на адекватную этим условиям саморегуляцию действий, мыслей, чувств, поведения в целом, на решение технико-тактических и других задач, ведущих к достижению конечной соревновательной цели. Здесь и обнаруживается единство состояния психической готовности с другими сторонами целостной готовности личности к соревнованиям - готовностью моральной, специальной и функциональной. Раскрывается либо гармония всех звеньев этой сложной поликомпонентной системы, либо пробелы в формировании каких-то ее звеньев. Восстановить целостность системы, гармонию ее звеньев путем психической саморегуляции, как правило, невозможно, причем в ряде случаев потому, что слабым звеном является именно недостаточная психическая подготовленность спортсмена.

В науке о спорте большое внимание уделяется предстартовым состояниям. Однако это в основном теоретические разработки. Экспериментальных исследований не так уж много.

Задачи исследования

Выявить особенности влияния вегетативной нервной системы на предстартовые состояния и спортивные результаты шахматистов. 2. Выявить влияние личностных особенностей шахматистов (подвижности и инертности нервной системы) на предстартовые состояния и спортивные результаты шахматистов. 3. Выявить влияние функциональной асимметрии головного мозга на предстартовые состояния и результаты соревнований. 4. Определить особенности влияния рейтинга противника на предстартовые состояния и спортивные результаты шахматистов. 5. Составить психофизиологическую характеристику оптимального предстартового состояния (состояния боевой готовности) шахматистов.

Для решения поставленных в исследовании задач изучалась литература по вопросам методологии проведения научного исследования, рекомендованная теорией и методикой физического воспитания и спорта.

Для изучения психофизиологических особенностей предстартовых состояний шахматистов рассматривалась литература по спортивной психогигиене, психологической подготовке спортсменов, физиологии высшей нервной деятельности, теории индивидуальности и т.д.

На наш взгляд исследование не будет полноценным без учета самочувствия спортсменов на момент проведения эксперимента. Их субъективные ощущения, как мы предполагаем, должны помочь нам более объективно подобрать методы и методики исследования. На вопросы анкеты ответили 68 высококвалифицированных шахматиста, имеющих на момент анкетирования международный рейтинг от 2200 до 2600. Среди них было 6 международных гроссмейстеров, 28 международных мастеров, 8 мастеров ФИДЕ, 23 кандидата в мастера спорта и 3 перворазрядника. Образец анкетного вопросника представлен в приложении 1.

Участников анкетирования по возрасту можно условно разбить на четыре группы: 15-18 лет (18%), 19-25 лет (59%), 26-35 лет (21%), 50-55 лет (3%). Большинство из опрошенных начали заниматься шахматами в возрасте 5-7 лет (65%). Причем в этой категории более ранней специализации наибольшее количество людей, достигших высоких званий (международного мастера и международного гроссмейстера). В 8-Ю лет стали заниматься 21,5% и в 11-13 лет -13,5% шахматистов.

На вопросы, касающиеся количества тренировочных дней и продолжительности тренировочного занятия были получены разнообразные варианты ответов от "нерегулярных тренировок и продолжительности занятия не более 2-х часов" до "ежедневных тренировок продолжительностью по 5-6 часов". Но средние показатели составили: количество занятий 3-4 раза в неделю по 2-3 часа (40%). 11% опрошенных имеют перерывы в тренировках больше месяца, соответственно 89% тренируются регулярно.

Было установлено, что для большинства шахматистов оптимальное количество соревнований 7-8 в год (55%). При этом самые молодые участники анкетирования единогласно (все 12 человек) отметили, что соревнований должно быть не менее 12 в год, а более старшие возрастные группы уменьшали количество соревнований до 7-8 и даже до 5. 19% шахматистов не считают для себя соревнования тяжелой и ответственной работой и 81% имеют обратное мнение.

На вопрос: "Волнуетесь ли Вы перед началом партии" ответы распределились следующим образом: сильно волнуются 26,5%, не очень сильно -55%, не всегда - 17,5%, никогда - 0%.

Перед игрой с более сильными соперниками волнуются 60% опрошенных шахматистов. Перед игрой с более слабыми противниками особых волнений не испытывают, положительно ответили только 20%. Многие шахматисты объясняют, что само "волнение" перед разными по силе противниками неодинаково. Так, когда играют с более слабыми, всегда ставят задачу победить, что иногда непроизвольно сопровождается своего рода сомнениями типа: "Вдруг не получится". На более сильных соперников настраиваться легче в том плане, что поражения от них не так обидны. 85% из числа опрошенных считают, что у них хорошее здоровье и 15% - плохое, они отмечают у себя наличие хронических заболеваний, таких как гастрит и насморк.

На вопрос: "Всегда ли Вы чувствуете себя после партии разбитым, сильно уставшим?" ответ "НЕТ" подчеркнули только 20% респондентов, 45%, заполнивших анкету, чувствуют себя разбитыми "только после проигрыша или игры с сильным противником". Остальные 35% выбрали свои варианты ответа, следующего плана: "Только после обидного поражения", "Если партия длится больше 5-ти часов", "Сильно устаю только к концу турнира".

Влияние активности вегетативной нервной системы в предстартовом состоянии на спортивные результаты шахматистов

В предстартовых состояниях спортсмены, в том числе и шахматисты, переживают самые разные эмоции. Исследователи различных профилей выделяют несколько функций эмоций: отражательную (оценочную), побуждающую, подкрепляющую, переключательную, коммуникативную [15, 24, 32, 42, 53]. Эмоции способны охватывать весь организм и тем самым производить почти мгновенную интеграцию, обобщение всех видов деятельности, которые ими выполняются, что позволяет, прежде всего, определить полезность и вредность воздействующих на человека факторов и реагировать прежде, чем будет определена локализация вредного воздействия..

Отражательная функция эмоций непосредственно связана с ее побуждающей функцией. С.Л.Рубинштейн [100] писал, что "эмоция выявляет зону поиска, где будет найдено решение задачи и удовлетворение потребности. Эмоциональное переживание содержит образ предмета удовлетворения - потребности и свое пристрастное отношение к нему, что и побуждает человека к действию".

Для нашего исследования большой интерес представляют эмоции предвосхищения, которые успешно изучались в составе мыслительной деятельности при решении творческих задач (на материале шахмат). Эмоции предвосхищения связаны с появлением переживания догадки, идеи решения задачи, которая еще не вербализована на уровне сознания.

По данным О.К.Тихомирова [122, 123, 124] им соответствует изменение вегетативной нервной системы, о чем свидетельствует резкое падение сопротивления кожи у испытуемого шахматиста. Для будущей интерпретации полученных в эксперименте данных для нас важно знать, что "падение кожного сопротивления - это эмоциональное предвосхищение правильного выбора направления поиска решения, а рост кожного сопротивления - это эмоциональное предвосхищение ошибки в деятельности, необходимости остановки или изменения деятельности".

Согласно информационной теории П.В.Симонова [ПО] "положительные эмоции возникают в ситуации избытка прагматической информации по сравнению с ранее существующим прогнозом (при мгновенном срезе) или в ситуации возрастания вероятности достижения цели. Отрицательные эмоции представляют реакцию на дефицит информации или на падение вероятности достижения цели в процессе деятельности субъекта".

Важным компонентом эмоций являются изменения активности вегетативной нервной системы. Вегетативные проявления эмоций весьма разнообразны: изменения сопротивления кожи, частота сердечных сокращений, кровяное давление, сужение и расширение сосудов, гормональный и химический состав крови и т.д. Для выбора удобной и информативной методики изучения особенностей предстартового состояния для нас важна информация о том, что все показатели АД, ЧСС, КГР и др. во всех случаях одинаково сдвигались в сторону увеличения или уменьшения. Следовательно, вегетативные изменения в предстартовом состоянии можно объективно измерять с помощью одной из методик. В условиях соревновательной деятельности шахматистов на наш взгляд наиболее удобной методикой для измерения вегетативных изменений предстартового состояния является кожно-гальваническая реакция (КГР).

В Таблице 2 приведены показатели КГР шахматистов, принимавших участие в соревнованиях. Измерения проводились за 20-30 минут до начала игры. В эксперименте принимали участие 16 шахматистов, имеющих спортивную квалификацию от 1-го разряда (1 спортсмен) до международного мастера (6 спортсменов). 12 из них сыграли по 9 партий и 4 участника сыграли по 14 партий. Всего получено 164 показателя КГР.

Рассмотрим результаты, полученные до игры - 61 партия, в которых наши испытуемые одержали победу. По итоговым данным эксперимента в 95% случаев при победе происходит статистически значимое, при Р 0,01 нарастание "эмоциональной активации", т.е. снижение показателей КГР. Только в 3-х случаях, что составило приблизительно 5%, была одержана победа при снижении эмоциональной активации, что отмечалось повышением КГР. Средние показатели КГР, зарегистрированные перед началом игры и которым соответствовал положительный результат (победа), находились в интервале 20,54±9,54 кОм.

Ничья была зафиксирована 47 раз, при этом в 11% случаев наблюдалась перед игрой слабая эмоциональная активация, в остальных случаях равная или незначительно превосходящая по сравнению с уровнем эмоциональной активации при победе. Средние показатели КГР при ничейном результате находились в интервале 20,54+9,87 и отличались от данных КГР при победе величиной стандартного отклонения от среднего арифметического. Статистически незначимая вариативность между средними показателями КГР при победе и ничьей (tcr=0,027 при уровне значимости Р 0,05) может быть объяснена тем, что, например, для шахматистов более низкого класса ничья с превосходящим по силе и классу шахматистом равносильна победе.

Продолжительность последовательного образа как показатель влияния свойств нервной системы на предстартовые состояния и спортивные результаты шахматистов

В спортивной практике шахматистов нередки случаи, когда показать объективно высокий результат им мешает "инертность нервной системы", которая затрудняет переход с одного уровня мышления на другой. Например, когда неудачный ход, образно выражаясь, оставляет глубокий след в коре больших полушарий, и сознание начинает как бы "буксовать". Бесспорно, что это отражается не только на качестве самой игры, когда потенциальные возможности позиции не используются до конца, но и на спортивном результате шахматиста. Подвижность и инертность, как и другие свойства нервной системы, являются врожденными особенностями человека и животных. Преобладание того или иного свойства из этих двух серьезно влияет на результаты деятельности человека, причем в худшую сторону. Однако, установлено, что любое врожденное свойство психики человека может колебаться в ту или другую сторону в зависимости от внешних факторов, например, от погоды, психологического состояния (устал - не устал, болен - здоров, утро - вечер, зима - лето, сильный или слабый противник и т.д.). Выявление степени инертности или подвижности нервных процессов у шахматиста перед стартом, в случаях крайних колебаний поможет, при необходимости, принять соответствующие меры по коррекции предстартового состояния.

Методика проведения данного эксперимента заключалась в следующем. Заранее подготавливаются две белые карточки размером 20 х 20 см, в середину одной приклеивается ярко красный круг диаметром 4 см. Испытуемый берет карточки в руки и удобно располагает их у себя пред глазами. Сначала обе карточки направлены белой поверхностью к глазам шахматиста. По команде экспериментатора шахматист переворачивает карточку с красным кругом и начинает пристально смотреть на этот круг, одновременно экспериментатор включает секундомер. Через 10 секунд по сигналу испытуемый переводит свой взгляд на белую карточку и подает условный сигнал экспериментатору в тот момент, когда на белой карточке появляется последовательный образ, т.е. такой же круг только синеватого цвета. Испытуемый смотрит на этот круг до тех пор, пока он не исчезнет и сразу сигнализирует об этом экспериментатору. Таким образом, мы получаем данные о продолжительности последовательного образа (ППО).

Кроме того, нас интересует степень отчетливости и яркости последовательного образа. Испытуемый субъективно определяет эти параметры по 5-ти бальной системе и сообщает свою оценку.

В соответствии с данными научно-методической литературы продолжительность последовательного образа характеризует подвижность нервной системы в сочетании с силой или слабостью. Непродолжительный последовательный образ в пределах 4,0-5,0 секунд свидетельствует о слабом типе нервной системы, волнении и плохом самочувствии об этом же свидетельствует незначительная яркость. Средняя ППО в пределах 6,0-8,0 секунд в сочетании с хорошей яркостью (4-5 баллов) говорит о силе нервной системы, а также хорошем настроении и самочувствии. Длительная ІШО в сочетании со слабой яркостью говорит об инертности нервных процессов, о переутомлении и волнении.

Таблица 3 свидетельствует о том, что по показателям продолжительности и яркости последовательного образа можно судить о психофизической готовности шахматиста к соревнованиям.

Статистический анализ полученных данных показывает, что продолжительность последовательного образа перед играми, которые заканчивались победой в среднем равна 6,3+0,66 секунды, при ничьей 7,51 ±0,63 секунд и при поражении 8,39±2,15 секунды. Статистически значимые различия между показателями, полученными перед победой и поражением при Р 0,01 (tcr=3,17) свидетельствует о том, что в ситуации поражения спортсмены более заторможены и инертны. А статистически значимое на уровне значимости 0,01 снижение яркости последовательного образа (tcx=6,28) свидетельствует об утомлении и плохом самочувствии до начала игры большинства проигравших шахматистов.

При победе разброс показателей продолжительности последовательного образа находился в пределах от 6,0 сек до 8,0 сек, при поражении от 4,5 сек до 11,6 сек, при ничьей - от 6,5 сек до 8,5 сек. Яркость последовательного образа перед игрой, закончившейся победой, колебалась в пределах от 3,5 до 5,0 баллов, перед поражением - от 2,0 до 4,0 баллов, при ничьей яркость ППО находилась в пределах от 3,8 до 5,0 баллов.

Таким образом, наблюдаются статистически значимые показатели достоверности различия между величинами продолжительности последовательного образа и яркостью, полученными перед победой и поражением, ничьей и поражением. Достоверность различия тех же показателей между победой и ничьей не доказана (tcT=l,76). Вероятно потому, что для многих шахматистов ничья была серьезным достижением, на уровне победы.