Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
1.1. Состояние здоровья, уровня физической подготовленности и двигательной активности молодежи на современном этапе 10
1.2. Работоспособность студентов на учебных занятиях и факторы, влияющие на ее уровень 17
1.3. Формирование мотивации физкультурной деятельности студентов 25
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 44
2.1. Задачи исследования 44
2.2. Методы исследования 44
2.3. Организация исследования 53
Глава III. Методические основы проведения занятий с использованием комплекса психофизических упражнений ушу . 54
3.1. Особенности традиционной оздоровительной системы ушу 54
3.2. Методика проведения занятий с использованием комплекса психофизических упражнений ушу 64
Глава IV. Результаты экспериментального обучения 71
4.1. Динамика физического развития, физической работоспособности и физической подготовленности студенток I и II курсов в ходе экспериментального обучения 71
4.2. Динамика умственной работоспособности студенток за время эксперимента. 85
4.3. Результаты исследования динамики мотивов физкультурной деятельности студенток в процессе экспериментального обучения. 94
Выводы 105
Заключение 107
Литература 109
Приложения 134
- Состояние здоровья, уровня физической подготовленности и двигательной активности молодежи на современном этапе
- Задачи исследования
- Особенности традиционной оздоровительной системы ушу
- Динамика физического развития, физической работоспособности и физической подготовленности студенток I и II курсов в ходе экспериментального обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Выполняя социальный заказ общества, система высшего образования ставит своей целью подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности г. условиях информатизации общества, развития новых наукоемких технологий. Наряду со всей совокупностью интеллектуальных и деловых способностей специалиста показателем профессионализма выступает уровень его работоспособности, которая отражает возможности биологической природы человека, служит показателем его дееспособности, а также выражает его социальную сущность, являясь показателем успешности овладения требованиями какой-то конкретной деятельности.
Работоспособность определяется воздействием разнообразных внешних и внутренних физических, психических, физиологически^ факторов, что свидетельствует о тесной взаимосвязи физической и умственной работоспособности. Исследованию этой взаимосвязи посвящено достаточно большое количество работ. Р.В. Силла (1963), Ю.М. Пратусевич (1964), Т.Ф. Легостаева (1966), М.В. Антропова (1968), Р.А. Ахундов (1970), В.М. Туманцев (1972), М.С. Захаров, Ю.С. Тектов (1977) и другие исследователи 60-70х годов прошлого столетия отмечали зависимость умственной работоспособности и успеваемости учащихся от степени их двигательной активности. Однако вопрос о взаимосвязи умственной и физической работоспособности студентов остается актуальным до сих пор. к решению данной проблемы в своих исследованиях обращаются И.А. Аршавский (1982), Пономарев В.В., Э.В. Саркисянц, О.П. Сараджав, Н.А. Должанская, БГ. Романов (1991), А.Г. Сухарев (1991), Р.Д. Сейфулла (1998), Э.Н. Вайнер (2001), В.Л. Зыков (2003). По мнению авторов, оптимально подобранная мышечная нагрузка повышает общий эмоциональный тонус,
создавая устойчивое настроение, которое служит благоприятным фоном для умственной деятельности, и предупреждает раннее развитие утомления. Физические упражнения оказывают на умственную работоспособность либо непосредственное благоприятное влияние в качестве механизмов активного отдыха, либо отдаленное, спустя некоторое время, либо в виде кумулятивного (накапливающего) эффекта в течение определенного (недель, месяцев) времени. В этой связи повышается актуальность уроков физической культуры, которые для основной массы студентов являются единственным средством увеличения двигательной активности, стимулирующим физическую и умственную работоспособность, активизирующим психологические процессы, оказывающие положительное влияние на учебную деятельность.
Высшие учебные заведения накопили определенный опыт работы по
внедрению достижений научных исследований в практику физического
воспитания. В то же время уровень учебно-методического обеспечения
занятий физической культурой не отвечает современным задачам повышения
эффективности учебного процесса. Проблема повышения
работоспособности студентов на учебных занятиях средствами разных учебных предметов, в частности средствами предмета «физическая культура», остается одной из актуальных. Недостаточно исследованными остаются вопросы, освещающие взаимосвязь между физической и умственной работоспособностью, вопросы мотивации физкультурной деятельности, поиск средств, методов формирования физической культуры, адекватных решению задач повышения работоспособности студентов на учебных занятиях.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Влияние психофизических упражнений ушу на работоспособность студенток I-II курсов».
Объект исследования — процесс физического воспитания студентов п вузе.
Предмет исследования — комплекс психофизических упражнений ушу как средство повышения работоспособности студенток I и II курсов.
Гипотеза исследования — если на занятиях по физической культуре
применять комплекс психофизических упражнений ушу, как
/ нетрадиционный для современного вуза вид двигательной активности, то это
окажет положительное влияние на физическую и умственную работоспособность студенток, а также будет способствовать формированию у них положительной мотивации к занятиям физической культурой.
Цель работы - исследовать эффективность комплекса психофизических упражнений ушу как средства повышения работоспособности студенток I-II курсов на учебных занятиях. Задачи исследования
изучить состояние здоровья, уровень физической
(fa подготовленности и двигательной активности молодежи на современном
этапе;
раскрыть понятие «работоспособность» и выявить факторы, влияющие на ее уровень;
разработать комплекс психофизических упражнений ушу и методику его проведения на занятиях по физической культуре студенток I-II курсов;
экспериментально проверить эффективность использования
разработанного комплекса психофизических упражнений ушу на уровень
Щ физического развития и физической подготовленности, на умственную
работоспособность студенток и их мотивы физкультурной деятельности. Методы исследования:
теоретические - анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, синтез теоретического
и эмпирического материала, метод содержательного обобщения,
вероятностное прогнозирование;
эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта,
исследовательская беседа, анкетирование, опрос, тестирование,
педагогический эксперимент;
статистические — количественный анализ результатов исследования.
/. Методологическую основу исследования составляют
концептуальные идеи и фундаментальные работы крупнейших специалистов
в области теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1977; М.А.
Годик, 1979; В.М. Зациорский, 1979, 1982; М.Я. Набатникова, 1980; Ю.Ж.
Железняк, 1981, 1991; В.К. Бальсевич, В.Н. Платонов, 1984, 1986; Л.И.
Лубышева, 1988, 1995; З.Ж. Гайнулина, 1994; М.Х. Кодшешау, 1996; М.Я.
Виленский, 1996; В.А. Ермаков, 1996 и др.), о единстве умственного,
физического в формировании личности и важнейшей роли физической
культуры в развитии этого процесса (А.С. Выготский, Н.Н. Визитей, М.Я.
/01 Виленский, 1995; В.К. Бальсевич, 1986; B.C. Давыдов, Л.К. Лубышева, 1988 и
др.), основополагающие аспекты восточной медицины и психофизической
подготовки (Н.В. Абаев,1978; Э.Г. Базарон, 1984; В.Н. Пупышева, 1986; СВ.
Калмыков, 1993; Баоцзюань о Пу-мине, 1979; Мао Бо-хао, 1958; Вань
Пэйшэн, Чэнь Гуаньхуа, 1983 и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость:
— выявлен уровень физического развития и физической
подготовленности студентов в новых социально-экономических условиях;
— показана возможность использования в физическом воспитании
w студенток оздоровительной гимнастики ушу как нетрадиционного для вуза
вида двигательной деятельности оздоровительной направленности;
— теоретически обоснована и экспериментально проверена методика
проведения занятий физической культурой с применением комплекса
психофизических упражнений ушу;
— экспериментально обоснована эффективность комплекса психофизических упражнений ушу как средства повышения физической и умственной работоспособности студенток I-II курсов, а также его положительное влияние на мотивы физкультурной деятельности студенток;
Практическая значимость:
Разработанный комплекс психофизических упражнений ушу может широко использоваться в практике преподавания физической культуры в вузе, общеобразовательных школах, группах здоровья, в студенческих специализированных группах с целью оздоровления и повышения уровня всесторонней физической подготовленности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, статистической значимостью экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
Применение комплекса психофизических упражнений ушу на занятиях по физической культуре, предполагает разработку особой методики проведения занятий.
Использование на занятиях физической культурой комплекса психофизических упражнений ушу способствует повышению уровня физической работоспособности студенток I-II курсов;
3. Систематическое применение комплекса психофизических
упражнений ушу как нетрадиционного для вуза вида двигательной
активности с оздоровительной направленностью, оказывает позитивное
влияние на умственную работоспособность и формирование мотивов
студенток 1-Й курсов;
Основные этапы исследования:
На первом этапе (январь 2001 - сентябрь 2002) был проведен анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме;
сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; исследовано мотивационно-ценностное отношение студентов вуза к занятиям физической культурой, определены пути формирования положительной мотивации физкультурной деятельности; нетрадиционная гимнастика ушу определена как средство повышения физической и умственной работоспособности студенток; разработан комплекс психофизических упражнений ушу-; разработана методика проведения занятий по физической культуре с применением комплекса психофизических упражнений ушу.
На втором этапе (сентябрь 2002 - май 2003), в ходе дальнейшего научного поиска, были скорректированы цель и гипотеза исследования, проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие 116 студенток 1-Й курсов Бурятского госуниверситета.
На третьем этапе (май 2003 - январь 2004) уточнялась методика проведения занятий физической культурой с использованием комплекса психофизических упражнений ушу, проводился качественный и количественный анализ результатов эксперимента, их систематизация и интерпретация, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялась в ходе экспериментального обучения, студентов факультета начального образования Бурятского госуниверситета. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр ТОФВ, научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского госуниверситета (2001-2004), на региональной научно-методической конференции ссузов Бурятии (2000), на межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы формирования физической культуры учащейся молодежи» (Улан-Удэ, 1998), «Деятельность человека в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2002).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
#
ч*
'*
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста. В нее входят 6 таблиц, 8 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает в себя 250 наименований, из них 11 зарубежных авторов.
Состояние здоровья, уровня физической подготовленности и двигательной активности молодежи на современном этапе
Нестабильная социально-экономическая обстановка современной России и, как следствие, снижение жизненного уровня, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования, их переход на коммерческую основу, проблемы экологии, загрязнение окружающей среды заметно ухудшили положение детей и молодежи, возможности их жизнеобеспечения, развития и социализации.
Положение молодого поколения в России, с социальной точки зрения, характеризуется несовершенностью системы оздоровительного отдыха, детского и юношеского спорта, физической культуры, снижением качества образования, негативными тенденциями роста детской и молодежной преступности, наркомании, проституции, алкоголизма.
В настоящее время под влиянием многочисленных факторов наблюдается общее ухудшение здоровья детей и молодежи. Так, если в 1987 году количество абсолютно здоровых детей к окончанию средней школы составляло 20-25%, в 1994 - 10-15%, то к 2000 школу заканчивали лишь 4% здоровых выпускников (А.К. Угрешин, 1995). Было установлено, что 43% учащихся общеобразовательных школ имеют различные хронические заболевания, 50% -нарушение опорно-двигательного аппарата, 25% -функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, 60-70% -нарушение органов зрения (Ф.Н. Зусманович, 1998; Л.А. Хасин, В.В. Громыко, А.Б. Рафанович, 1999).
С 1992 наблюдается рост заболеваемости детей и подростков. По данным лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации на 100 тысяч населения количество новообразований увеличилось на 45,3%, к тому же отмечается "омоложение" онкологических заболеваний (А.К. Горинов, 1998). Количество болезней эндокринной системы увеличились до 67,9% и, как следствие, этого - ожирение - до 40,3%. Произошло увеличение заболеваемости органов дыхания, пищеварения на 16,8%. Уровень болезней нервной системы и органов чувств возрос на 32,5%. Нарушение менструального цикла у девушек увеличилось за последние пять лет в 8 раз. Количество заболеваний костно-мышечной системы возросло до 84,3%.
В государственном докладе 2000 года «О положении детей в Российской Федерации» продемонстрирована неблагополучная демографическая ситуация. По данным академика А. Баранова, показатели физического развития детей и подростков ухудшились по основным четырем параметрам - вес, рост, окружность грудной клетки и динамометрия. Например, 17- летние подростки сегодня выжимают на силомере на 10 кг меньше, чем их сверстники в 60-х годах, а девочки -26 кг вместо 33 кг. Впервые за 40 лет медики столкнулись с проблемой гипотрофии юношей. Уже у пятой части всего российского населения отмечается дефицит массы тела на 20%. Кроме того, медики утверждают, что акселерация, которая достигла своего бума в 70-е годы, повернула вспять. По прогнозам специалистов, в XXI веке средний рост россиян уменьшится на 5-8 см. Окружность грудной клетки также уменьшилась на 5-6 см. Динамометрия стала меньше на 5-6 кг. Юноши - призывники с трудом отжимаются от пола 10 раз, тогда как десять лет назад их сверстники без труда подтягивались и отжимались до 50 раз. Все это свидетельствует о явной проблеме физической деградации детей и подростков (Ю.Н. Вавилов, 1990).
Значительный рост заболеваемости детей и молодежи подтверждается исследованиями ученых и педагогов (О.А. Александров, 1988; В.И. Белов, 1993; В.А. Лищук, Е.В. Мосткова, 1997; В.П. Зайцев, 1996, 1998) . Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме здоровья человека, вопрос о здоровье, образе жизни студентов освещен недостаточно. Эта проблема требует тщательного изучения, так как достижение студентами вузов высокого профессионального уровня не будет действительно эффективным, если не решать задачу подготовки здорового и работоспособного специалиста.
В настоящее время заболеваемость среди студентов неукоснительно растет. Из поступающих на I курс студентов 10-15% имеют различные отклонения в состоянии здоровья. Так, при обследовании студентов 1 курса БелГАТСМ самой распространенной патологией оказалась патология опорно-двигательного аппарата - до 71,2%. Второе и третье место занимают заболевания органов зрения и уха, горла, носа. На долю болезней внутренних органов приходится 20%. Среди них чаще всего встречаются заболевания органов кровообращения и пищеварения. У 61,2% обследованных диагностировано от двух до пяти заболеваний и нарушений опорно-двигательного аппарата (В.П. Зайцев, 1996).
Данные Министерства здравоохранения позволяют судить об ухудшении здоровья женского организма (Ф.А. Иорданская, 1998). В то время как, по мнению Ф.А. Иорданской, "состояние здоровья и физическая способность нынешних девочек, девушек, женщин определяют не только настоящее, но и будущее здоровье населения нашей страны, его резервные функциональные возможности и устойчивость иммунной системы к заболеваниям", показатели по воспалительным заболеваниям девушек выросли на 30,5%, осложнения беременности, родов и послеродового периода — на 21,8%. Отмечен рост анемии беременных. Число нормальных родов снизилось с 45,3% в 1992 году до 31,8% в 1997 году. Минздрав отмечает резкое увеличение генитальных заболеваний у девочек-подростков. Ежегодно увеличивается число студентов — первокурсников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе ( Т.С. Лисицкая, 1985; И.М. Янкаускас, 1986). Анализ данных медосмотров студентов I и II курсов показал наличие у них нарушений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта w опорно-двигательного аппарата (Т.С. Лисицкая, 1985). Анализ данных медицинского осмотра студентов I курса факультета начального образования Бурятского госуниверситета также подтверждает представленные показатели состояния здоровья поступающих в вузы. Так, если в 2000 году по данным медицинского осмотра было выявлено 27% студентов с различными заболеваниями, отнесенных к специальной медицинской группе, то в 2002 году - 37% (из отчета медицинской комиссии).
Задачи исследования
— изучить состояние здоровья, уровень физической подготовленности и двигательной активности молодежи на современном этапе; — раскрыть понятие «работоспособность» и выявить факторы, влияющие на ее уровень; — разработать комплекс психофизических упражнений ушу и методику его проведения на занятиях по физической культуре у студенток I-II курсов; — экспериментально проверить эффективность использования разработанного комплекса психофизических упражнений ушу на уровень физического развития и физической подготовленности, на умственную работоспособность студенток и их мотивы физкультурной деятельности. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: 2.2.1. теоретические - анализ психологической, педагогической; методической литературы по проблеме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, метод содержательного обобщения, вероятностное прогнозирование; 2.2.2. эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта, исследовательская беседа, анкетирование, опрос, тестирование, исследовательский поиск, педагогический эксперимент; 2.2.3. статистические - количественный анализ результатов исследования. 2.2.1. Изучение и анализ научно-педагогической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала проводились с целью определения состояния проблемы настоящего исследования, ознакомления с различными подходами к изучению мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, исследования особенностей использования нетрадиционных видов физической культуры на занятиях у студентов вуза. Метод содержательного обобщения использовался при формулировке выводов, резюме отдельных логических частей исследования. Метод вероятностного прогнозирования позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, предположить некоторые результаты планируемого эксперимента. Теоретические методы исследования в целом позволили поставить цель и определить задачи исследования. 2.2.2. Изучение и обобщение опыта отечественных и зарубежных педагогов, преподавателей, инструкторов по физической культуре были необходимы при обосновании психофизических упражнений ушу, как одного из видов нетрадиционной физической культуры, в качестве средства повышения работоспособности студентов на занятиях, при разработке комплекса психофизических упражнений ушу и методики его применения на занятиях со студентками основной и специальной медицинской групп. Исследовательские беседа, анкетирование, опросы проводились среди студентов и преподавателей разных учебных дисциплин и позволили нам выявить мотивы физкультурной деятельности студенток 1 и 2 курсов, определить факторы, способствующие формированию положительной мотивации физкультурной деятельности, изучить отношение студенток к использованному на занятиях комплексу психофизических упражнений ушу, выявить динамику работоспособности студентов на учебных занятиях. Материалы изучения уровня физической подготовленности студенток позволили определить их способности к выполнению того или иного вида мышечной деятельности и объективно оценить результаты педагогических воздействий (В.М. Зациорский, 1970; ГЛ. Сальникова, 1977; П. Благуш, 1982; В.К. Бальсевич, 1987; М.Я. Годик, 1988; В.И. Лях, 1998; И.В. Аулик, 1990; Ю.Д. Железняк, 2002; ПК. Петров, 2002). В ходе исследования использовались следующие тесты: антропометрия, динамометрическое измерение, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре стоя на коленях, прыжок в длину с места, 6-минутный бег/ходьба, бег на 100 метров, тест на гибкость, тест «Фламинго», метод спирометрии, пробы Штанге и Генчи, пальпаторный метод определения частоты сердечных сокращений (ЧСС), тест PWC170, тест самочувствия, активности, настроения (САН), тест Э.Ландольта, а также ряд других тестов. Для определения физического развития студенток применялся метод антропометрии. Программа антропометрических измерений включала в себя измерение тотальных размеров тела (ТРТ): длина тела (ДТ); масса тела (МТ); окружность грудной клетки (ОГК во время дыхательной паузы). ДТ определялась в положении стоя, с помощью антропометра (Сальникова ГЛ.,. 1977). МТ измерялась в утренние часы, до приема пищи, при помощи специальных медицинских весов с точностью до 500 грамм. При измерении ОГК использовалась сантиметровую ленту, накладываемую сзади под углами лопаток, а спереди — по месту прикрепления четвертого ребра к грудине. Данный показатель определялся в паузе при спокойном дыхании. Определялась экскурсия грудной клетки (ЭГК). При подборе физических упражнений, наиболее адекватно отражающих двигательную деятельность студенток, мы исходили из того, что эти упражнения должны быть доступны для выполнения как здоровым, так и больным студенткам. Кроме того, они должны быть несложными по технике, а главное, эти упражнения должны достаточно полно отражать определяемое качество студенток. Такими тестами, на наш взгляд, являются: для определения силовой подготовленности — кистевая динамометрия, силовой выносливости мышц живота — поднимание туловища из положения лежа на спине, силовой выносливости мышц рук - сгибание и разгибание рук в упоре лежа на коленях, скоростно-силовых качеств — прыжок в длину с места, выносливости - бег 6 минут, гибкости - из положения сидя, руки, вперед, наклон вперед, скоростных способностей — бег 100 м, равновесия — балансирование, стоя одной ногой на опоре («Фламинго»). Большое количество физических упражнений и действий у студенток связано с проявлением силы, которая определялась методом динамометрии, как одним из наиболее доступных тестов определения этого качества (СВ. Хрущев, 1977). Для измерения силы мышц сгибателей кисти нами использовались ручные динамометры, соответствующие возрастным возможностям испытуемых (ДРП-30, ДРП-90). Измерения проводились трижды на ведущей руке, с отдыхом 40-60 сек в положении стоя свободно, отведя руку немного вперед и в сторону, испытуемый сжимал динамометр, не сгибая руки в локтевом суставе. Лучший результат из трех попыток фиксировался в протоколе.
Особенности традиционной оздоровительной системы ушу
В современном Китае можно ежедневно наблюдать, как в период с 5 до 7 утра миллионы людей выходят на улицы, во дворы, скверы, парки и занимаются различными физическими упражнениями и в том числе гимнастикой ушу. Естественное проникновение из-за рубежа новых модных видов физической активности (оздоровительного бега, ритмической гимнастики и т.д.) также подкрепляется воспитанной в народе привычкой к систематическим занятиям, возводимым в своеобразный культ. Если учесть, что для большинства велосипед является основным транспортным средством, то суммарная двигательная активность населения современного Китая весьма высока. Средняя продолжительность жизни увеличилась и достигла уровня свыше 70 лет. В Китае много двигательно-активных пожилых людей. В этом главная роль принадлежит ушу, как исторически сложившейся национальной системе, являющейся частью культуры китайского народа (Б.К. Ивлев, В.М. Смолевский, 1992) Предупреждение болезней в древнем Китае было одной из главных задач врачей. Считалось, что для сохранения здоровья необходимы правильное распределение труда и отдыха, умеренность в еде, личная гигиена, поддержание равновесия между "телом и духом". Покой обретается в движении, душевное равновесие и воля человека неразрывно связаны с его физической активностью. Для здоровых людей все личные профилактические мероприятия должны начинаться с овладения определенным комплексом гимнастических упражнений, соответствующих возрасту, силам, состоянию здоровья. Большое значение придается овладению методами правильного дыхания, при котором увеличивается газообмен, подвижность грудной клетки и диафрагмы, массируется печень, желудок и другие внутренние органы. Серьезным изучением и развитием гимнастики ушу, как видом физической культуры в Китае занимаются многочисленные организации и среди них Всекитайская ассоциация ушу, Академия ушу при госкомспорте КНР, факультет ушу Пекинского государственного университета физкультуры, ассоциация ушу Академии наук КНР, тысячи секций ушу при школах и институтах. В Китае издается около пятидесяти газет и журналов, посвященных ушу. Ушу это вид физической культуры, исторически сложившийся в Китае на основе трудовой деятельности. Под ушу подразумевают все виды восточных гимнастик восходивших к приемам подготовки бойцов.. Наряду с другими китайскими традиционными оздоровительными системами система ушу имеет особенности, которые раскрывает и обобщает Янь Хай (1991). 1. Соединение движения и покоя. Эта особенность системы у-шу подразумевает выполнение "внешнего" движения в состоянии "внутреннего" покоя, сосредоточения внимания на выполняемых движениях или определенных областях тела. Именно- в двойном эффекте мускульно-физической и психической тренировки заключается основное отличие китайских традиционных гимнастик от западных. Упражнения снимают усталость. 2. Жесткость и мягкость дополняют друг друга. В основу данной характеристики, положены принципы приложения силы; выполнение движений происходит не за счет мышечных усилий, а за счет полного "расслабления", то есть раскрепощенности всего тела. В такое движение вовлекаются и внутренние органы, что оказывает на них закаливающее воздействие, в согласованном движении всего тела травмы практически исключены. В принятых на Западе видах спортивного тренинга преобладают "жесткие" стили, следствием чего часто бывает слабость тканей внутренних органов при внешней мускулистости спортсмена и, соответственно, склонность к заболеваниям и травмам этих органов. 3. Согласованием с дыханием. Имеется в виду согласование движений с ритмом и режимом глубокого (диафрагмального) дыхания, а того и другого с психическими действиями, сосредоточением и полной физической релаксацией. Размеренные занятия такими упражнениями усиливают внутреннюю потребность в них, они позволяют насытить ткани тела кислородом, быстро устранить усталость и дают оздоровительный эффект. Регулярные занятия пробуждают "внутреннюю ци" — совокупность всех жизненных сил организма. 4. Насыщенность и эффективность движений. Для таких систем как тайцзицюань, бадуаньцзин и других, характерно максимальное закаливание при минимуме движений. Некоторые системы созданы непосредственно на основе теории китайской медицины. Другие методики возникли в результате подражания характеру и манере движения животных применительно л физиологическим особенностям человеческого организма. Насыщенность и внешняя привлекательность обеспечила этим системам долголетие, во многих семьях древние методики до сих пор передаются от отца к сыну. 5. Простота и легкость усвоения. Для выполнения упражнений не требуется специального помещения, приспособлений и оборудования. В ВУЗах Китая в программу по физкультуре введена и система цигун, которая в сочетании с физкультурой способствует укреплению здоровья студентов, улучшению их умственной работоспособности. Ставятся задачи углубления познаний студентов в цигун, развития физических способностей, повышения спортивных результатов. Имеется тесная связь между ушу и цигун. Цигун выделяется как самостоятельная подсистема ушу. Овладение одним способствует более эффективному занятию другим. Цигун - «работа с жизненной энергией». Цигун — способ укрепления здоровья посредством применения силы "ци", т.е. живительной силы духа, дословно "работа с жизненной энергией". Пользу овладения цигун для повышения результативности в любом виде спорта подтверждают многие китайские исследования (Е.Н. Соколова, с соавт., 1975; Лю Дэхуа, Чжан Синде, 1991), в связи с чем были сделаны следующие выводы: 1. Чрезвычайно полезны навыки регулирования тела, которые дают занятия цигун. Они позволяют полностью расслабиться, раскрепоститься перед тренировкой ив то же время поднять мышечный тонус, а после занятий быстро снять усталость.
Динамика физического развития, физической работоспособности и физической подготовленности студенток I и II курсов в ходе экспериментального обучения
Уровень физического развития: студенток, принимающих участие в эксперименте, исследовался по следующим параметрам: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки (ОГК), экскурсия грудной клетки (ЭГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ).
В процессе проведения занятий с применением комплекса психофизических упражнений ушу наблюдались количественные изменения практически по всем указанным параметрам как у студенток основных, так у студенток специальных медицинских групп. Данные исследования динамики физического развития студенток помещены в таблицу 1, приложение 2 рис. 1,2.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что до эксперимента в физическом развитии студенток контрольной и экспериментальной групп достоверных различий не обнаружено (Р 0,05). Рост и масса тела студенток соответствуют возрастным нормам (А.Г. Хрипкова, 1990). Средние показатели длины тела испытуемых равны от 163,8 ± 6,5 см до 164,5 ± 7,5 см, а масса тела - от 57,0 ±2,6 кг до 57,8 ±2,4 кг. После эксперимента показатели длины тела не изменились, показатели массы тела изменились незначительно.
ОГК является важным показателем физического развития человека, который характеризует тип сложения и уровень функциональной дееспособности организма (К.П. Дорожнова, 1975). Особую значимость представляют данные о размерах ЭГК при изучении физического развития студенток, так как поступление воздуха в легкие во время вдоха и выдоха целиком зависит от изменений объема грудной клетки (М.Е. Маршак, 1959).
В начале эксперимента средние показатели ОГК испытуемых
контрольных и экспериментальных групп составляли от 77,3 ± 4,3 до 78,5 ± 5,3 см, а показатели ЭГК - от 7,4 ± 0,22 см до 7,7 0,14 см (Р 0,05). Следует отметить, что показатели ЭГК находятся на низком уровне и имеют отклонения от нормы для данного возраста. Это указывает на то, что у студенток слабо развита дыхательная мускулатура.
После эксперимента показатели ЭГК улучшились как у студенток контрольных, так у студенток экспериментальных групп: у девушек контрольной основной группы ЭГК возросла до 8,2 ± 0,12 см при Р 0,05, а у студенток СМГ - до 8,3 ± 0,14 см при Р 0,05. У девушек экспериментальной основной группы ЭГК возросла до 8,7 ± 0,3 см при Р 0,01, а у студенток СМГ - до 8,8 ± 0,22 см при Р 0,01...
Обобщая, можно сделать вывод, что предлагаемый комплекс способствует положительной динамике ЭГК. Понятно, что студентки контрольных групп в течение учебного года занимались физическими упражнениями, однако, разработанный комплекс более эффективно воздействовал на положительное развитие данного параметра.
Измерение ЖЕЛ, характеризующее в основном функциональные возможности аппарата внешнего дыхания и вентиляции легких, в начале эксперимента у испытуемых контрольных и экспериментальных групп, оказалось на низком уровне и в среднем было равно от 2664,2 ± 82,0 мл до 2791,2 ± 63,5 мл при Р 0,05. Как свидетельствуют результаты исследования, после эксперимента также наблюдается положительная динамика, но у студенток экспериментальных групп показатели ЖЕЛ значительно выше (р 0,001), чем у студенток контрольных групп (Р 0,01), о чем свидетельствуют данные таблицы 1, приложение 2, рис.3.
Повышение ЖЕЛ, на наш взгляд, связано с выполнением дыхательных упражнений цигун, входящих в комплекс психофизических упражнений ушу и рассчитанных на совершенствование основных параметров функции дыхания занимающихся. Произвольное изменение дыхания, выполняемое под сознательным контролем занимающихся, способствовало формированию нового устойчивого стереотипа дыхания.
В дополнительных тестах, проведенных у студенток СМГ, исследовались особенности приспособления организма к недостатку кислорода при задержке дыхания после глубокого вдоха (проба Штанге) и
выдоха (проба Генчи). В начале эксперимента были выявлены следующие результаты: проба Штанге - от 28,6 ± 2,5 с до 29,2 ± 1,6 с, проба Генчи — от 18,7 ± 1,2 с до 19,1 ± 2,4 с (Р 0,05) (таблица 2, приложение 2, рис.3,4). Результаты, показанные испытуемыми в гипоксических пробах, оказались низкими (Т.А. Кохан, 2001). Известно, что они зависят от интенсивности окислительных процессов в организме, величины ЖЕЛ, состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем, психики индивидуума. В состоянии относительного покоя показатели вегетативных функций отчетливо изменяются только в случае выраженной недостаточности. В нашем исследовании в начальных или скрытых формах недостаточности функции внешнего дыхания показатель частоты дыхания не дал отчетливых отклонений от нормы и в среднем у студенток СМГ он составил от 16,7 ± 0,8 раз/мин до 17,5 ± 0,3 раз/мин (таблица 2, приложение 2, рис. 5).
После эксперимента у студенток контрольной СМГ показатели задержки дыхания на вдохе увеличились до 35,5 ± 2,6 с (Р 0,01), на выдохе -до 25,7 ± 1,8 с (Р 0,05), показатели частоты дыхания уменьшились до 16,5 ± 0,2 (Р 0,05).
У студенток экспериментальной СМГ в показателях задержки дыхания на вдохе улучшились до 52,1 ±2,6 с (Р 0,001), на выдохе - до 31,3 ± 3,4 с (Р 0,001), а частота дыхания уменьшилась до 13,0 + 2,2 при Р 0,001.
Анализируя данные результаты студенток контрольной и экспериментальной СМГ, можно наблюдать, что более значимые изменения в рассматриваемых показателях произошли у девушек экспериментальной группы (Р 0,01 - 0,001), что также можно объяснить использованием дыхательных упражнений цигун. Это имеет большое значение для укрепления здоровья и профилактики заболеваний студенток СМГ.
Результаты эксперимента показали, что широкое использование на занятиях физической культурой дыхательных упражнений цигун, входящих я комплекс психофизических упражнений ушу, способствовало коррекции функции внешнего дыхания у студенток экспериментальных основных и СМГ. У них улучшилась структура дыхательного акта, увеличились ЭГК и
ЖЕЛ, а также способность испытуемых СМГ к задержке дыхания на вдохе и выдохе, сократилась ЧД.