Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методология многолетней подготовки в спортивной борьбе 9
1.1. Роль ФК и спорта в развитии и оздоровлении детей и подростков 9
1.2. Характеристика единоборств и спортивной борьбы, как вида спортивных упражнений в общей системе физической культуры 18
1.3. Характеристика соревновательной деятельности в спортивной борьбе 24
1.4. Тенденция направленности подготовки в спортивной борьбе 27
1.5. Организация педагогического контроля 30
1.6. Тенденции формирования физической подготовленности в спортивной борьбе 34
1.7. Ранняя специализация и степень соответствия программных технических и физических требований 37
1.8. Организационные вопросы обеспечения массовости в спортивной борьбе 39
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследования 45
ГЛАВА 3. Активизация срочного эффекта в спортивной деятельности, как фактор сохранения контингента обучаемых в спортивной борьбе 53
3.1. Увеличение числа спортивных разрядов, как социально мотивирующий фактор в спортивной борьбе (результаты исследования) 66
ГЛАВА 4. Образовательный компонент, как стимул долговременной физкультурно-спортивной деятельности обучаемых 73
4.1. Введение технических категорий, как образовательно-мотивирующий фактор к длительным занятиям спортивной борьбой (результаты исследования) 83
ГЛАВА 5. Мотивационно-принудительное стимулирование сохранения контингента обучаемых и повышения качества его подготовленности 91
5.1. Система взаимозависимости присвоения спортивного разряда и технической категории, как средство стимулирования к спортивной и образовательной деятельности в спортивной борьбе (результаты исследования) 96
Выводы 104
Практические рекомендации 106
Библиография 107
Приложения 129
- Роль ФК и спорта в развитии и оздоровлении детей и подростков
- Увеличение числа спортивных разрядов, как социально мотивирующий фактор в спортивной борьбе (результаты исследования)
- Введение технических категорий, как образовательно-мотивирующий фактор к длительным занятиям спортивной борьбой (результаты исследования)
- Система взаимозависимости присвоения спортивного разряда и технической категории, как средство стимулирования к спортивной и образовательной деятельности в спортивной борьбе (результаты исследования)
Введение к работе
Актуальность. Выступление российских борцов, в особенности представителей греко-римского стиля, выявило ряд организационных и методических проблем в подготовке спортсменов, которые мешают им в полной мере проявить себя на мировой спортивной арене.
Анализ их соревновательной технико-тактической деятельности, с одной стороны, свидетельствует о крайней ограниченности технического арсенала и его тактической необеспеченности. С другой стороны, - данные учетной документации и анкетного опроса специалистов свидетельствуют о значительном отсеве из секций спортивной борьбы на ранних этапах подготовки. Если аргументировать такой значительный отсев только неспособностью детей при ранней специализации точно определить свою спортивную ориентацию, то трудно объяснить продолжающийся отсев на 2-м , 3-м и 4-м годах этапов начальной и технико-тактической подготовки.
Анализ содержания программ для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ (Классическая борьба, 1977; Вольная борьба, 1977; Борьба САМБО, 1975) свидетельствует о том, что они переполнены перечнем общеразвивающих упражнений в ущерб технико-тактическому содержанию в то время, дети, как правило, идут в секции за образовательным компонентом, а не за физическим развитием, желание которого возникает несколько позже.
Содержанием программ для ДЮСШ и СДЮШОР по греко-римской борьбе не предусматривает ни объемного перечня приемов борьбы на этапе начальной подготовки, ни полного и системного изложения учебного материала по разделу технико-тактической подготовки для групп технико-тактической подготовки и групп спортивного совершенствования, что: - вынуждает тренеров ориентироваться только на субъективный опыт;
- лишает руководство спортивных школ ориентиров для организации эффек
тивного контроля за ходом основной, специфической для вида спорта подго
товки.
Кроме этого, отмечены факты ухода из секций перспективных спортсменов, имеющих отличные текущие спортивные результаты, по причине потери интереса к виду деятельности.
Таким образом, в спортивной борьбе имеют место:
повсеместные функциональные тренировочные перегрузки за счёт увлечения общефизическими упражнениями на ранних и поздних этапах подготовки;
крайняя узость технико-тактических арсеналов борцов, затрудняющая возможность комбинационной борьбы;
раннее «старение» спортсменов;
потеря зрелищности греко-римской борьбы, что пагубно влияет на обеспечении её массовости;
- значительный отсев из секций борьбы, не только на ранних этапах подготов
ки.
Результаты социологического опроса детей, оставивших секции спортивной борьбы, свидетельствуют о том, что на данный период, при ранней специализации в таком сложнейшем виде деятельности, как спортивная борьба, практически отсутствуют организационные эффекты, позволяющие долгосрочно мотивировать познавательно-спортивную деятельность детей.
Проблема
При создавшихся условиях необходимо, ориентируясь на тезис о том, что основой высоких результатов в спортивной борьбе является массовость (Н.Н. Пархоменко, А.А. Новиков, 1983), необходимо привести в единую методологическую систему содержательную, методическую и организационно-мотиви-рующую составляющие процесса подготовки в спортивной борьбе.
Объект исследования.
Учебно-тренировочный процесс юных борцов на этапе начальной подготовки. Предмет исследования
Факторы обеспечивающие мотивацию к длительной спортивной деятельности в греко-римской борьбе.
Цель исследования.
Обеспечение сохранности контингента обучаемых и повышение качества базовой технико-тактической подготовки в секциях спортивной борьбы.
Теоретические предпосылки.
За основу в настоящем исследовании были приняты работы: о необходимости планомерного технико-тактического обучения юных борцов (А.А. Колма-новский, 1963); о неправомерности массированных общефизических нагрузок (Л.П. Матвеев, 1969), особенно в раннем возрасте (Б.А. Никитюк, 1994); о массовости, как основе высоких спортивных достижений (Н.Н. Пархоменко, А.А. Новиков, 1983); о подготовке борцов с учетом их квалификации и возраста (О.П. Юшков, В.И. Шпанов, 2000); об интегральной модели борца вообще и ее первоосновы: - модели технико-тактической деятельности в спортивной борьбе (Ю.А. Шулика, 1993). Рабочая гипотеза
Предполагается, что в условиях ранней специализации, увеличение числа юношеских разрядов, введение квалификационных технических категорий, установление взаимозависимости между присвоением разрядов и присвоением категорий позволят повысить качество технической подготовленности борцов, увеличить объем технико-тактических действий, тем самым мотивировать дальнейшее продолжение спортивной деятельности и снизить отсев обучаемых.
Положения выносимые на защиту.
1. Разработанная программа педагогического контроля, позволяющая стимули
ровать юных борцов:
к длительным занятиям спортивной борьбой;
к владению большим техническим арсеналом;
к участию в спортивных состязаниях.
Сохранность контингента обучаемых на начальном и учебно-тренировочном этапах подготовки в спортивной борьбе обеспечивает введение дополнительных спортивных юношеских разрядов.
Программа образовательного компонента, обеспечивающая интересы юных борцов в системе присвоения технических категорий.
Установленная взаимозависимость присвоения спортивных разрядов и технических категорий стимулирующая к продолжению спортивной деятельности занимающихся спортивной борьбой.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
Введены детские и увеличено количество юношеских спортивных разрядов которые способствует сохранению контингента обучаемых в секциях греко-римской борьбы.
Применены квалификационные технические категории в спортивной борьбе, как средства увеличения объема технических действий и сохранения контингента обучаемых в детских спортивных школах.
3. Определена взаимозависимость между присвоением спортивных разрядов и
наличием соответствующей технической категории.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят значительный вклад в теорию и методику физической культуры и спортивной тренировки в повышении мотивационных факторов юных спортсменов к систематическим занятиям в различных видах единоборств, а также в повышении результативности, образовательного и социального эффекта при физкультурно-оздоровительной деятельности.
Практическая значимость. Предлагаемые организационно-методические ме-
4 роприятия позволят активизировать физкультурно-спортивную работу в секци-
ях спортивной борьбы, обеспечить ее массовость и спортивное долголетие учащихся секций КФК и ДЮСШ. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляет 149 страниц машинописного текста.
В ней имеется: 3 схемы, 23 рисунка, 16 таблиц, 21 приложение. В работе использовано 261 источник специальной литературы, в том числе 40 -на иностранных языках. К работе прилагается 8 актов внедрения.
*
Роль ФК и спорта в развитии и оздоровлении детей и подростков
Хронический дефицит двигательной активности детей, вызванный снижением бытовых физических нагрузок и обилием информации, тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. За период обучения в школе заболеваемость детей увеличивается в 4-5 раз. Около 30% детей по состоянию здоровья относятся к группе риска (В.К. Бальсевич, 1977; 1996; Ю.Н. Вавилов, 1990; 1995).
По данным ряда авторов (М.А. Бала, А.А. Картамышев, 1989; Т.В. Рудева, Н.К. Вакуленко, 1989; А.Ф. Фролов и др., 1988 и др.) снижение двигательной активности школьников приводит к снижению их умственной и физической работоспособности. При этом отмечается существенный рост заболеваемости учащихся. Учащиеся, не прекращающие регулярных занятий физическими упражнениями во время подготовки и сдачи экзаменов, имеют высокие показатели умственной работоспособности и адекватные функциональные характеристики в соматических и вегетативных средах.
Экологическая обстановка ослабляет иммунную защищенность, а криминогенная сфера еще более усугубляет положение, втягивая детей и подростков в табакокурение, алкоголизм, токсикоманию и наркоманию (Ю.Н. Вавилов, К.Ю. Вавилов, 1995; Г.П. Шиянов, 1998 и др.).
По данным опроса учителей средней общеобразовательной школы на двигательную активность детей (Ю.А. Шулика, Т.А. Гайдук, 1999) значительно влияют табакокурение, алкоголизм, токсикомания и наркомания (табл. 1.).
Негативная сторона информационного воздействия касается не только отвлечения значительного временного бюджета школьника от активной двигательной деятельности. Огромную разрушительную роль играют, не контролируемые государством, средства массовой информации, с экранов и страниц которой на детей и подростков обрушиваются потоки картин жестокости и насилия, поощряемого курения, пьянства и секса, о чем будет сказано в параграфе, касающемся вредного социального воздействия на двигательную активность детей и подростков.
Результаты опроса школьников различных классов (Ю.А. Шулика, Т.А. Гайдук, 1999) свидетельствуют о том, что их двигательную активность снижают перегрузки учебного и техногенного характера (табл. 2).
Естественно, что ссылаться на другие причины, которые были указаны преподавателями школ, школьники не в состоянии в силу неспособности к реальной самокритике. Кроме того, на вопросы охотно отвечают дети, не коснувшиеся пагубных привычек.
При создавшейся обстановке, наиболее эффективным средством отвлечения детей от пагубных воздействий криминогенной сферы, вовлечения их в активную двигательную активность для последующей перестройки организма и укрепления вегетативных функций, должны стать физическая культура и спорт (СМ. Ахметов, 1996; С.Ф. Евтушенко, 1999; Л. Кун, 1982).
Физическая культура и спорт, как наиболее действенное средство сохранения биологического потенциала человека Физическая культура охватывает огромную область двигательных и умственных упражнений, призванных совершенствовать биологические функции человека. Роль физической культуры возрастает в связи с ростом технического прогресса, снижающего двигательные энергозатраты в деятельности человека. В понятие «Физическая культура» входят следующие виды деятельности человека: - физическое воспитание детей; - военная подготовка; - гигиенические и лечебные двигательные упражнения; - комплексы упражнений, развивающих различные физические качества, в виде игр и спортивных состязаний. Физическая культура постоянно обогащает арсенал своих средств элементами физических упражнений, заимствованных из процессов трудовой и военной деятельности. Она выступает не только, как средство воспитания и здравоохранения, но и как средство подготовки к профессиональной деятельности, как средство снятия напряжения, развлечения и сохранения энергии. В конечном счёте, физическая культура и её наиболее действенная часть - спорт являются средством формирования более совершенного человеческого естества, сознания, регулирования социального общежития (Л. Кун, 1982; А.В. Лотонен-ко, 1992). Согласно, последних классификаций видов спортивных упражнений (Г.Г. Наталов, 1976; Ю.А. Шулика ,1996) все упражнения на верхнем иерархическом уровне должны делиться не по признакам цикличности или ацикличности, не по кондиционным, координационным или сопряжённым, а по главному, мотивационно-содержательному признаку (П. Рокушфалви, 1973): - преодоление, демонстрация, игра, единоборство, «деятельностные» упражнения, с широким спектром функциональных нагрузок в программно-ситуационных условиях, начиная от альпинизма и заканчивая компьютерными играми и шахматами (табл. 3).
Увеличение числа спортивных разрядов, как социально мотивирующий фактор в спортивной борьбе (результаты исследования)
В контрольных группах соревнования начали проводиться на 2-м году обучения с условиями противоборства. Присваивался 2-й юношеский разряд при условии накопления в течение года 6 побед над новичками. Далее, присвоение 1 -го спортивного разряда следовало за накопление в течение года 8 побед над борцами 2-го юношеского разряда.
В экспериментальных группах в течение 2-го года обучения осуществлялось накопление 4-х побед над новичками для получения разряда «юный борец».
Далее, присваивался 3-й юношеский разряд за 6 побед над разрядом «юный борец» и т.д. (в соответствии с данными таблицы 13.). Эти меры были предприняты с целью постепенного «вживания» детей в соревновательную обстановку.
На следующем этапе, за 6 побед над «юным борцом» присваивался 3-й юношеский разряд.
Таким образом, к тому времени, как борцам контрольных групп надо было для выполнения 2-го юношеского разряда победить в 6 встречах, борцам экспериментальных групп для получения только 3-го юношеского разряда надо было одержать 10 побед. За победу в течение года над 8 борцами 3-го юношеского разряда присваивался только 2-й юношеский разряд. За победу в течение года над 10 борцами 2-го юношеского разряда присваивался 1-й юношеский разряд.
Для присвоения участнику контрольной группы 1 юношеского разряда необходимо было одержать 14 побед, а участнику экспериментальной группы -28 побед. 3.1. Увеличение числа спортивных разрядов, как социально мотивирующий фактор в спортивной борьбе (результаты естественного педагогического эксперимента).
По окончании 1- года обучения было проведено «выходное» тестирование физических качеств, засвидетельствовавшее относительное равенство средне групповых показателей участников всех групп (прил. 4).
К началу 2-года обучения в контрольных группах суммарно осталось всего 21 человек (40,38 %). В экспериментальных группах осталось 19 человек (36,53 %). Таким образом, в соревнованиях приняло участие от контрольных групп 21 борец и от экспериментальных групп 19 борцов.
В ходе 2-го года обучения проводились квалификационные соревнования между участниками контрольных, экспериментальных групп и участниками других коллективов физкультуры.
Каждый участник эксперимента должен был провести одинаковое число встреч (по 8 схваток). Всего в течение года было зарегистрировано 280 схваток.
В результате соревновательной деятельности участников контрольных и экспериментальных групп, средне групповые технико-тактические показатели соответственно составили: по показателю активности (ПА) - 0,164 и 0,161 (р 0,05), по количественному показателю эффективности (КОПЭ) - 0,460 и 0,479 (р 0,05), по качественному показателю эффективности (КАПЭ) - 0,167 и 0,159 (р 0,05), по показателю выигрышности (В) - 0,502 и 0,500 (р 0,05), что свидетельствует о их незначительных различиях (прил. 7, рис.7).
К началу 3-года обучения в контрольных группах суммарно осталось всего 14 человек (26,92 %). В экспериментальных группах осталось 16 человек (30,76 %). В ходе 3-го года обучения проводились квалификационные соревнования между участниками контрольных, экспериментальных групп и участниками других коллективов физкультуры. Каждый участник эксперимента должен был провести одинаковое число встреч (по 10 схваток).
Всего в течение года было зарегистрировано 260 схваток. В результате соревновательной деятельности участников контрольных и экспериментальных групп, средне групповые технико-тактические показатели соответственно составили: по показателю активности (ПА) - 0,189 и 0,198 (р 0,05), по количественному показателю эффективности (КОПЭ) - 0,472 и 0,499 (р 0,05), по качественному показателю эффективности (КАПЭ) - 0,185 и 0,188 (р 0,05), по показателю выигрышное (В) - 0,499 и 0,515 (р 0,05), что свидетельствует о их незначительных различиях (прил. 8, рис.8).
К началу 4-года обучения в контрольных группах суммарно осталось всего 8 человек (15,38%). В экспериментальных группах осталось 14 человек (26,92 %). В ходе 4-го года обучения каждый участник должен был провести по 12 схваток. Всего в течение года было зарегистрировано 264 схватки. В результате соревновательной деятельности участников контрольных и экспериментальных групп, средне групповые технико-тактические показатели соответственно составили: по показателю активности (ПА) - 0,190 и 0,216 (р 0,05), по количественному показателю эффективности (КОПЭ) - 0,494 и 0,529 (р 0,05), по качественному показателю эффективности (КАПЭ) - 0,192 и 0,203 (р 0,05), по показателю выигрышное (В) - 0,502 и 0,535 (р 0,05), что свидетельствует о их незначительных различиях (прил. 9, рис.9).
К началу 5-года обучения в контрольных группах суммарно осталось всего 7 человек (13,46 %).
В экспериментальных группах осталось 12 человек (23,07 %).
Таким образом, за четыре года естественного педагогического эксперимента показатель сохранения контингента обучаемых в экспериментальных группах оказался значительно выше, чем в контрольных группах (рис. 10), что свидетельствует о стимулирующей роли увеличения количества спортивных разрядов для продолжения занятий в секциях спортивной борьбы.
При этом, сравнительные данные показателей технико-тактического мастерства в контрольных и экспериментальных группах свидетельствует о том, что введение дополнительных юношеских разрядов обеспечивает к концу 4-го года обучения их повышение в экспериментальной группе с достаточной статистической достоверностью ( р 0,05) (табл. 13, рис. 11). Заключение.
1. Существующая в настоящее время, система присвоения квалификационных, спортивных разрядов в видах спортивной борьбы, в условиях ранней специализации, не стимулирует учащихся к длительным занятиям борьбой по причине большого разрыва между этапами официальной оценки индивидуальной спортивной деятельности.
2. Введение дополнительных юношеских разрядов с одновременным уменьшением требований к разрядной «планке» в каждом разряде, обеспечило получение более высокого показателя сохранения контингента обучаемых, на тех этапах подготовки, когда разрешено участие в соревнованиях.
Введение технических категорий, как образовательно-мотивирующий фактор к длительным занятиям спортивной борьбой (результаты исследования)
Как уже говорилось выше (глава І), в попытках повысить эффективность подготовки наших борцов (А.А. Новиков, А.И. Колесов, 1972), все более на передний план выступает проблема внутригруппового социального статуса, как базисная предпосылка массового естественного, ненасильственного отсева.
Отсюда, необходимо разработать систему удовлетворения индивидуальных текущих наклонностей и способностей оценкой физкультурной, спортивной и общественной деятельности в одновозрастном коллективе.
Данные опроса специалистов свидетельствуют о том, что, так называемые, «бойцы» не особенно стремятся к овладению новыми техническими действиями, а надеются на те приемы, которые они уже успешно использовали на соревнованиях. Как правило, этот круг приемов весьма ограничен, хотя бы в силу того, что за малый срок обучения невозможно усвоить большой объем технических действий.
Разговор не ведется о необходимости усвоения всего объема технических действий до способности к их реализации в соревновательных условиях, но прочное владение кругом приемов, позволяющих выйти победителем во всех, возможных в схватке борцов, взаимных положениях, необходимо каждому борцу независимо от его функциональных способностей. А таких, возможных в бою, взаимных положений, согласно классификации Ю.А. Шулики (1981; 1988; 1993), насчитывается 36. Если учесть, что в каждом типовом взаимном исходном положении, целесообразно проводить приемы, как минимум, в трех тактических направлениях, то объем необходимой техники увеличивается до 108, не считая защиты и контрприемов.
Поэтому, даже не в угоду слишком любознательным ученикам, просто необходимо уже на начальном этапе изучить, как можно больше технических действий с тем, чтобы в последствии была возможность отрабатывать их в различных тактических условиях, постепенно, сужая свой технический арсенал до возможного минимума.
Результаты опроса специалистов свидетельствуют также и о том, что значительная часть учащихся ДЮСШ более склонна отрабатывать технические действия и определенное время уклонятся от участия в соревнованиях. Бывают случаи затяжного нежелания к участию в соревнованиях.
Таким образом, перед тренерами и на начальном этапе обучения и, даже, в течение первых 2-х лет учебно-тренировочного этапа подготовки стоит, двуединая задача:сохранение контингента учащихся; обеспечение овладения борцами достаточно широкого объема технических действий. Методики решения одной из задач путем увеличения спортивных юношеских разрядов, для активизации агрессивных и помехоустойчивых «акселеран-тов» ( глава 3.), не достаточно, поскольку при успешном решении вопроса по удовлетворению их инстинкта самоутверждения, отсутствует механизм стимулирования их к овладению широким кругом технических действий, что обеспечивало бы им, в дальнейшем, достаточно успешный спортивный рост.
С другой стороны, пассивные «реторданты» тоже должны когда-то влиться в спортивную массу. Решение вопроса сохранения контингента обучаемых в секции путем увеличения объема техники и ведения квалификационных технических категорий не обеспечивает спортивных результатов секции в целом.
Таким образом, необходимо разработать систему, позволяющую стимулировать одних к увеличению индивидуальных объемов техники и, других, - к активизации спортивной, соревновательной деятельности. То есть необходимо найти способы подтягивания «пахарей» и «бойцов».
В этом вопросе, целесообразно обратиться к вопросу возможности использованию волевых функций учащихся в возрасте 10-14 лет.
Во-первых, вначале к учащимся спортивных школ должны предъявляться требования по таким психологическим качествам, как: способность наблюдать, гибко мыслить, запоминать и, только после этого, подключаются требования к решительности, способности к риску, уверенности, силе воли, к проявлению их в условиях стресса (В. Дойль, 1973).
Понятие воли до сих пор весьма размыто и трактуется различными авторами со значительными вариациями (Е.П. Щербаков, 1990). В нашем исследовании определимся в том, что воля - это «способность делать то, что не нравится в данный момент, ради обеспечения решения более значимой проблемы».
Например. Маленький борец хочет в данный момент пить, но не пьет. Поскольку должен придерживать, перед взвешиванием, вес своего тела, причем, довольно длительное время. Это и есть проявление воли. Ребенок не хочет убирать спортивный зал, но он обязан сегодня это делать и, если он этого не сделает, то может быть отчислен из секции. Серия таких требований постепенно воспитывает волю к любым временным лишениям ради главной цели.
Использование волевых качеств детей и подростков (Г.Б. Горская, 1995; Т.Т. Джамгаров, 1979; Л.А. Китаев-Смык, 1983) для реализации двуединой задачи: сохранения контингента обучаемых в секциях спортивной борьбы и расширения объема технических умений, должно, на наш взгляд, сочетать в себе взаимозависимое комплексирование квалификационных требований спортивного и технического содержания. Выглядеть это комплексирование должно следующим образом.
Получение более высокой технической категории может быть разрешено только в том случае, если претендент на эту категорию выполнил спортивный разряд на ступеньку ниже соответствующей технической категории.
Система взаимозависимости присвоения спортивного разряда и технической категории, как средство стимулирования к спортивной и образовательной деятельности в спортивной борьбе (результаты исследования)
В этом вопросе, целесообразно обратиться к вопросу возможности использованию волевых функций учащихся в возрасте 10-14 лет.
Во-первых, вначале к учащимся спортивных школ должны предъявляться требования по таким психологическим качествам, как: способность наблюдать, гибко мыслить, запоминать и, только после этого, подключаются требования к решительности, способности к риску, уверенности, силе воли, к проявлению их в условиях стресса (В. Дойль, 1973).
Понятие воли до сих пор весьма размыто и трактуется различными авторами со значительными вариациями (Е.П. Щербаков, 1990). В нашем исследовании определимся в том, что воля - это «способность делать то, что не нравится в данный момент, ради обеспечения решения более значимой проблемы».
Например. Маленький борец хочет в данный момент пить, но не пьет. Поскольку должен придерживать, перед взвешиванием, вес своего тела, причем, довольно длительное время. Это и есть проявление воли. Ребенок не хочет убирать спортивный зал, но он обязан сегодня это делать и, если он этого не сделает, то может быть отчислен из секции. Серия таких требований постепенно воспитывает волю к любым временным лишениям ради главной цели.
Использование волевых качеств детей и подростков (Г.Б. Горская, 1995; Т.Т. Джамгаров, 1979; Л.А. Китаев-Смык, 1983) для реализации двуединой задачи: сохранения контингента обучаемых в секциях спортивной борьбы и расширения объема технических умений, должно, на наш взгляд, сочетать в себе взаимозависимое комплексирование квалификационных требований спортивного и технического содержания. Выглядеть это комплексирование должно следующим образом.
Получение более высокой технической категории может быть разрешено только в том случае, если претендент на эту категорию выполнил спортивный разряд на ступеньку ниже соответствующей технической категории.
Получение более высокого спортивного разряда может быть разрешено только после того, как претендент на этот разряд, выполнил норматив по демонстрации комплекса технической категории на ступеньку ниже соответствующего спортивного разряда.
С целью увеличения мотивационного эффекта, путем комплексирования социально-психологического и образовательного компонентов, обеспечивающих сохранение контингента обучаемых в секциях спортивной борьбы и повышение качества их технической и спортивной подготовленности, была установлена зависимость между присвоением спортивного разряда и получением технической категории (табл. 15).
Исследование проводилось совместно с А.С. Кузнецовым, начиная с 1996 года. Для осуществления эксперимента были созданы 4 группы, 2 - контрольные (К-1 и К-2) и 2 -экспериментальные (Э-1 и Э-2), (по 26 человек в каждой). Первые 2 группы занимались по стандартной программе (Классическая борьба, 1977), а вторые - по, разработанной А.С. Кузнецовым, программе базовой технической подготовки. Кроме того, контрольные группы ни дополнительными юношескими разрядами, ни квалификационными техническими категориями не стимулировались так, как это осуществлялось в экспериментальных группах, начиная с 1-го года обучения (схема 3). При этом, пройдя «входное» тестирование, участники эксперимента соответствовали физическим нормативам для приема в ДЮСШ (Классическая борьба, 1977) и отличались по средним групповым показателям незначительно (прил. 6).
Значительное число обучаемых, превышающее нормативы наполняемости групп начальной подготовки, связано с необходимостью, иметь статистически достаточное количество испытуемых к концу 4-го года обучения и с одной из задач эксперимента - проверкой степени сохранения контингента обучаемых.