Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками Бегун Ольга Валентиновна

Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками
<
Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками
>



Бегун Ольга Валентиновна. Влияние модульного обучения на развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Таганрог, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:06-13/1302

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Двигательная ловкость как основной фактор формирования технических действий юных волейболисток 11

1.1. Современное представление о ловкости и ее структуре 11

1.2. Возрастные особенности проявления ловкости в школьный период онтогенеза 20

1.3. Развитие ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий у юных волейболисток 24

1.4. Использование модульного обучения в формировании технических навыков юных спортсменов 30 Заключение по главе 37

Глава II. Организация и методы исследования 41

2.1. Организация исследования 41

2.2. Отбор материала для исследования 42

2.3. Методы исследования 46

2.4. Методика моделирования и измерение основных проявлений ловкости в условиях модульного обучения 49 Заключение по главе 53

Глава III. Развитие ловкости у юных волейболисток в условиях модульного построения учебно-тренировочного процесса 55

3.1. Возрастные особенности развития ловкости и технических действий у детей и подростков, занимающихся волейболом (констатирующий эксперимент) 55

3.1.1. Анализ статистических показателей тестирования лов кости в процессе формирования технических действий юных волейболисток 57

2. Взаимосвязь ловкости с другими двигательными способностями в процессе формирования технических действий волейболисток (констатирующий эксперимент) 62

2. Использование модульного обучения в развитии ловкости и формировании технических действий юных волейболисток (программа формирующего эксперимента) 69

3. Эффективность модульного обучения в развитии ловкости и технических действий юных волейболисток 74

1. Анализ корреляционных связей ловкости с другими двигательными способностями в процессе формирования технических действий волейболисток 80

4. Педагогические условия развития ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий с юными волейболистками 13-14 лет 84

Заключение по главе 90

Выводы 94

Практические Рекомендации 96

Список Литературы 104

Приложение 114

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, способности к концентрации, переключению внимания, пространственно-временной точности движений. Все эти способности в теории физического воспитания связаны с понятием «ловкость». В связи с этим ловкость характеризуется как сложное комплексное двигательное качество, уровень развития которого определяется многими факторами. Она является важной предпосылкой изучения и совершенствования спортивной тактики и поэтому имеет первостепенное значение в виде спорта с повышенными требованиями к координации движений. В настоящее время методика развития ловкости является наименее разработанной - отсутствует ясное понимание природы ловкости, разноречивы сведения о возрастных особенностях ее проявления, отсутствуют убедительные научно-обоснованные критерии оценки развития ловкости в спорте.

Анализ литературных источников показывает, что проблема развития ловкости нуждается в глубокой теоретической и экспериментальной разработке с целью обоснования эффективных средств, методов и форм развития этой способности у спортсменов различных специализаций.

В тоже время методологической основой построения технологии модульного обучения является теория функциональных систем (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн и др.). Эта теория констатирует, что вся деятельность человека, ведущей мотивацией которой выступает постановка и решение лично-стно значимой проблемы, может быть разделена на функциональные различные подсистемы. В этих подсистемах учебный материал предлагается в каких-либо концентрированных единицах (большой объем, интенсивность и т.д.).

Модульное обучение, как концентрированный блок учебной программы, включает в себя индивидуальность обучения (задатки, способности, темп работы и т.д.), цель, задачи, формы и методы, диагностику, содержание,

критерии оценки. При соблюдении таких условий занимающиеся могут самостоятельно работать с индивидуальной учебной программой (действия, банк информации, методические рекомендации), а функции педагога варьируются от информационно-контролирующих до консультативно-координирующих. Индивидуальное образовательное пространство педагога формируется на базе единого образовательного пространства образовательного учреждения.

Одной из новых образовательных концепций является модульный принцип построения учебного материала: учебный материал разбивается на части и предоставляется обучаемому в виде индивидуальной последовательности учебных объектов.

Учебный модуль - это необходимая и достаточная порция материала, включающая в себя разнообразные обучающие компоненты. Сам учебный модуль или компоненты, его составляющие, могут иметь форму любого информационного ресурса: аудио-, видео-файлы и т.д. При проектировании учебно-тренировочного процесса тренер может комбинировать учебные модули в занятиях по конкретной дисциплине различными способами в зависимости от целей и задач.

В процессе обучения учащейся молодежи в спортивных играх и единоборствах, как правило, формирование технических действий доводится до автоматизма, без учета накопления фонда различных двигательных навыков и умений из других видов спорта, выполняемых в вероятностных, а часто, неожиданных и даже экстремальных ситуациях.

В настоящее время современные правила игры в волейбол привлекли повышенные требования к подготовленности игроков, особенно к проявлению ими высокого уровня развития ловкости, что в свою очередь, требует разработки новых подходов к учебно-тренировочному процессу.

При изучении рассматриваемой проблемы можно выделить следующие противоречия:

- между повышенными требованиями в подготовке спортивных резервов и устоявшейся технологией обучения;

- проблемы физического воспитания рассматриваются с позиций двигательной деятельности в обычных условиях без учета влияния условий деятельности и сбивающих факторов, в которых развивается ловкость, и формируются навыки и умения волейболисток.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования,: какие педагогические условия наиболее благоприятные для развития ловкости в процессе учебно-тренировочной деятельности, эффективно влияют на формирование технических действий юных волейболисток? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Цель исследования - создание модульных структур развития ловкости, позволяющих значительно повысить уровень спортивного мастерства юных волейболисток.

Гипотеза исследования: мы предположили, что применение в учебно-тренировочном процессе с девушками, специализирующимися в волейболе, научно-обоснованных объемов специальных упражнений, направленных на развитие ловкости, будет в большей степени способствовать созданию необходимой основы для достижения высоких спортивных результатов, если:

- используется модульное обучение;

- включается во всех этапах годичного цикла;

- имеет индивидуально-дифференцированный (личностно-ориентирован- ный) характер.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику развития ловкости у юных волейболисток.

2. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования ловкости у юных волейболисток на основе модульного обучения.

3. Выявить педагогические условия развития ловкости в процессе занятий волейболом у девушек.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс с девушками 13-14 лет, специализирующимися в ДЮСШ по волейболу.

Предмет исследования - процесс развития ловкости у юных волейболисток 13-14 лет с использованием модульного обучения.

В настоящее время в спортивных играх, в волейболе в частности в связи с изменением правил игры, увеличился объем деятельности, осуществляемой в разных условиях, что связано с большими эмоциональными напряжениями, требует проявления находчивости и волевых качеств, психической устойчивости. Эффект деятельности в таких условиях определяется не только уровнем развития физических качеств и наличием фонда двигательных навыков, но в большей мере - способностью рационально использовать имеющийся двигательный потенциал (основное проявление ловкости) (П.К. Анохин, А.В. Родионов, И.М. Туревский, В.И. Филиппович и др.). В этом плане при подготовке юных спортсменов следует говорить не о физической, а о психофизической готовности к эффективной деятельности.

Теоретические основы исследования базируются на структурно - дея-тельностном подходе (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Д.Д. Донской, А.Н. Леонтьев, А.Д. Новиков и др.); на концепции развития функций в онтогенезе человека (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, А.А. Маркосян и др.); на взаимосвязях физического и психического развития (И.М. Сеченов, А.В. Родионов, И.М. Туревский, В.С; Фарфель, В.И. Филиппович и др.); на основах модульного обучения (Ю.Ф. Тимофеев, O.K. Филатов, П.А. Юцявичене и др.); на теории физической культуры (Ю.Ф., Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, В.П. Филин и др.).

Научная новизна исследования. Полученные в ходе исследования объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение большой педагогической проблемы - использования модульного обучения в развитии двигательной ловкости. В исследовании определены возрастные особенности развития ловкости у девушек; апробирована содержательная сторона спортивно-технических модулей в процессе учебно-тренировочной

деятельности юных волейболисток с целью развития ловкости; разработаны педагогические условия развития ловкости в процессе учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты позволяют оптимизировать отбор средств, методов и форм работы в ДЮСШ по волейболу для более качественного формирования технических навыков и умений. С позиций психофизической подготовки предложены определенные модули для концентрированного развития различных проявлений ловкости.

Материалы исследования могут быть использованы для методической работы в ДЮСШ по волейболу (разработка рабочих программ, подбора комплекса средств, использование разнообразных условий и т.д.). Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности тренеров по спорту, а также в подготовке специалистов по физической культуре, и в системе повышения их квалификаций и переподготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на теоретические позиции, комплексом использованных методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью педагогических экспериментов, корректной обработкой эмпирического материала с помощью современных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные результаты и выводы проведенных исследований отражены в 7 публикациях автора. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна 2004, 2005); «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (Геленджик 2004), Тула (2005), региональных конференциях (2001-2005) по различным проблемам физического воспитания.

Результаты исследования внедрены в практику работы ДЮСШ Таганрога, Ростовской и Тульской областей. Основные положения работы о ловко

сти и ее развитии внедрены в содержание курса лекций Таганрогского института управления и экономики, Таганрогского педагогического университета. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модульное обучение организации учебно-тренировочного процесса представляет собой функциональную систему, в которой вся двигательная деятельность может быть условно разделена на различные подсистемы, где в концентрированном виде представлена целостная совокупность элементов системы (проявлений- ловкости) и позволяет эффективно совершенствовать техническое мастерство юных волейболисток с учетом уровня развития психофизических качеств, индивидуальных особенностей ведения игры.

2. Целенаправленное развитие ловкости, как комплекса психических и двигательных способностей в условиях модульной организации занятий, эффективно влияет на реализацию двигательного потенциала юных волейболисток в учебно-тренировочном и соревновательном процессе. В результате модульного обучения можно констатировать тот факт, что практически по всем показателям зафиксированы достоверные различия (Р 0,05 + 0,001) между экспериментальной и контрольной группой, а оценка качества изучаемого действия зависит от уровня его усвоения.

3. Педагогическими условиями развития ловкости у юных волейболисток являются:

- модульное обучение при организации учебно-тренировочного процесса с преимущественным развитием ловкости,

- включение модульного обучения развития ловкости во всех этапах годичного тренировочного цикла,

- личностно-ориентированный подход с учетом уровня развития физических качеств и индивидуальных особенностей ведения игры.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г.г. и включало в себя следующие этапы: поисковый (2000-2002 г.г.); экспериментальный (2003-2004 г.г.) и обобщающий (2004-2005 г.г.). Базой исследования являлись (ДЮСШ) детско-юношеские спортивные школы Рос

товской области. Под наблюдением находились 80 юных волейболисток 12-13 лет, занимающихся в учебно-тренировочных группах г. Таганрога и Не-клиновского района Ростовской области.

В соответствии с целью и задачами исследования были использованы следующие методы научного познания: ретроспективный анализ литературы, педагогические наблюдения (тестирование и экспертные оценки) и эксперименты, математическая статистика.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 181 наименование, приложения. Работа содержит 142 стр. текста, 10 таблиц, 6 рисунков и 3 приложения.

Современное представление о ловкости и ее структуре

Большинство отечественных и зарубежных авторов рассматривают ловкость либо как комплексное двигательное (физическое, психофизическое) качество, либо как совокупность определенных способностей. Однозначные целостные определения ловкости в литературе встречаются редко.

В различных учебниках и монографиях ловкость рассматривается, во-первых, как способность быстро овладевать новыми движениями (способность быстро обучаться), и, во-вторых, как способность быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки. Это представление о сущности ловкости, сформулированное в нашей литературе А.П. Матвеевым (1997) и В.М. Зациорским (1975) разделяют многие отечественные исследователи этой проблемы: В.М. Дьячков (1963); Н.Г. Озолин (1970); В.Н. Платонов (1986); В.И. Филиппович (1980); В.П. Филин (1994) и др. Некоторые авторы, давая определение понятию ловкость, выделяют 6-8, а иногда и большее число ее специфических проявлений. Так, СВ. Янанис (1985) к показателям ловкости относит мышечное чувство, пластичность нервных процессов, быстроту реакции, ориентировку в пространстве и во времени, чувство равновесия, прыгучесть, скорость выполнения отдельных движений и действий, богатство двигательных навыков и умений, успешность действий в переменных условиях.

К. Meine (2002) понимает ловкость как хорошую координацию движений и считает основными ее проявлениями пространственную точность движений и их ритмичность, способность повторять движения в заданной последовательности и с большой амплитудой, умение двигательно предвосхищать возникающие ситуации.

P. Hirtz (1985) к числу основных признаков ловкости относит быстроту реакции на непредвиденные изменения ситуации, приспособляемость к необычным заданиям и изменяющимся условиям, целесообразность и точность управления движениями, способность ориентироваться в процессе двигательной деятельности, умение сохранять равновесие в усложненных условиях, координационные способности, умение быстро преодолевать различные препятствия, согласованность мелких движений руками, ногами, головой.

V. Prochazka (1969) предполагает, что в структуре ловкости наиболее важными компонентами могут быть равновесие, ориентировка в пространстве, координация движений конечностями, координация деятельности больших мышечных групп и мелких движений, дифференцировка и воспроизведение мышечных усилий, направления, скорости и амплитуды движений, а также их временной и ритмической структуры.

Z. Antonczuk (1970) считает, что ловкость - черта моторики, при помощи которой возможны быстрые, точные и разнообразные перемещения тела в различных плоскостях. Он выделяет в ловкости динамическую и статическую координацию, силу сокращения и расслабления мышц, гибкость суставных связок, готовность зрительного анализатора.

Д. Харре (1971) под ловкостью понимает способность овладевать сложными двигательными координациями, спортивными движениями и совершенствование их, целесообразно использовать двигательные навыки и умения и в соответствии с требованиями изменяющейся обстановки и рационально их перестраивать.

По Н.А. Бернштейну (1991), ловкость - это способность найти оптимальное решение двигательной задачи. Он рассматривает ее как двигательную приспособленность к внешним условиям среды, большую слаженность, быстроту, находчивость, точность движений.

В.М. Зациорский (1975) определяет ловкость как способность быстро овладевать новыми движениями (т.е. обучаться), а также как способность быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки.

Л.П. Матвеев (1997) отмечает, что в основе ловкости лежат двигатель-но-координационные способности, подразумевая под этим: во-первых, способность целесообразно координировать действия (согласовывать, соподчинять, организовывать их в единое целое) при построении и воспроизведении новых двигательных действий; во-вторых, способность перестраивать координацию движений, при необходимости изменять параметры освоенного действия или переключаться на иное действие в соответствии с требованиями меняющихся условий.

Е.П. Ильин (2003) под этим качеством понимает совокупность координационных способностей. Одной из них является быстрота овладения новыми движениями, другой - быстрая перестройка двигательной деятельности в соответствии с требованиями внезапно изменившейся ситуации. Далее он отмечает, что этими двумя способностями содержание ловкости не исчерпывается и что особенности двигательной деятельности, группируемые под названием «ловкость», до настоящего времени изучены недостаточно.

Некоторые зарубежные авторы рассматривают координацию как отдельное качество, которое в зависимости от содержания двигательной деятельности проявляется на двух уровнях. Первый охватывает взаимосогласованность движений при выполнении одного конкретного технического элемента (например, ведение мяча в баскетболе). Второй отражает взаимосогласованность нескольких элементов, выполняемых одновременно (например, дриблинг, укрывание мяча, финты и т.д.).

Возрастные особенности проявления ловкости в школьный период онтогенеза

Анализ этого аспекта проблемы особенно сложен. Дело в том, что в литературе имеется огромное количество данных, характеризующих особенности онтогенетического развития различных сторон двигательной функции человека. Многие из этих данных, безусловно, имеют определенную причастность к рассматриваемому вопросу, однако они лишь косвенно относятся к ловкости и их вряд ли целесообразно приводить в кратком обзоре [71,119].

Специальных исследований, посвященных изучению онтогенеза ловкости, мало. Возрастные особенности некоторых проявлений ловкости изучал В.И. Филиппович (1972) с группой сотрудников. Было установлено, что эффективность двигательных действий в непривычных, но заранее известных условиях повышается у детей до периода полового созревания (у мальчиков до 13—14 лет, у девочек до 12—13 лет). В дальнейшем, при отсутствии специальной тренировки, эта способность не только прекращает развиваться с возрастом, но и не редко ухудшается (особенно у детей-акселератов). Авторы отмечают, что быстрый рост тела в длину отрицательно сказывается на проявлениях ловкости, связанных с движениями всего тела, но не влияет существенно на точность ручных действий [59].

Способность рационально действовать в вероятностных и неожиданных ситуациях развивается с возрастом (до 16— 17 лет), но и в этом случае основные изменения происходят до 12—13 лет. Выявлены определенные возрастные особенности в способах решения психомоторных задач, в частности, в механизмах преднастройки к двигательным действиям в условиях временной и альтернативной неопределенности ситуаций (В.И. Филиппович с соавторами, 1972).

Таким образом, авторы заключают, что ловкость наиболее интенсивно развивается с возрастом до периода полового созревания (от 6-7 до 12-13 лет). Эти данные согласуются с результатами исследований особенностей проявления различных двигательных способностей у детей в дошкольном и школьном периодах онтогенеза (Н.А. Лупандина (1949), A.M. Шлемин (1968), В.П. Филин (1974), Ю.Е. Купалян (1972), Н.А. Фомин (1972), А. Окк (1976), Н.Б. Стамбулова (1977), А.А. Неэме (1978).

Важными в теоретическом и методическом плане являются данные, свидетельствующие об определенной возрастной перестройке структуры моторики в целом и ловкости в частности (В.И. Филиппович, И.М. Туревский, 1977). По мере возрастного развития организма и приобретения двигательного опыта (количественного и качественного накопления фонда двигательных навыков и умений) корреляционные связи между показателями различных проявлений ловкости существенно уменьшаются, что дает основание говорить об определенном повышении с возрастом специфичности отдельных проявлений двигательных способностей.

Таким образом, большинство авторов проявляет единодушие в вопросе о наиболее благоприятном возрасте для совершенствования ловкости. Таким сенситивным периодом считают детский и подростковый (до периода полового созревания) возраст (Р.Е. Мотылянская (1967), B.C. Фарфель (1977), Н.А. Фомин (1972), В.П. Филин, 1974 и др.).

Наиболее полную картину возрастного развития ловкости исследовал И.М. Туревский с соавторами (1993). Определив два вида ловкости, ручную и локомоторную, и их проявления, связанные с условиями деятельности (непривычные, вероятностные и неожиданные), авторы показали возрастную изменчивость этих проявлений во взаимосвязи друг с другом.

Так у младших школьников показатели, характеризующие ловкость, в заранее известных и вероятностных условиях выделились в один общий фактор. Специфической по отношению к этой, видимо, достаточно генерализованной в данном возрасте способности, выглядит деятельность в неожиданных ситуациях.

У старших школьников (15—16 лет) факторная структура ловкости оказалась более дробной и несколько иной по своей организации, чем у детей 7—8 и 11 — 12 лет. В возрасте 15— 16 лет взаимосвязи между различными проявлениями ловкости определяются, по всей вероятности, не только внешними ситуационными условиями, но и внутренней сущностью психомоторных задач, то есть теми требованиями, которые предъявляются к сенсорно-перцептивным и моторным процессам, обеспечивающим достижение конечного результата. Так позволяет думать, например, тот факт, что у старшеклассников в одном случае показатели ручной и локомоторной ловкости оказались объединенными в одном факторе. В этом случае психомоторная задача существенно различалась по своему моторному компоненту (элементарное ручное действие и «челночный» бег), но была совершенно идентичной по сенсорно-перцептивной нагрузке (усложненный вариант реакции выбора). Можно полагать также, что у 15—16-летних мальчиков в большей мере, чем у детей 7—8 и 11 —12 лет, влияет на организацию структуры ловкости двигательный опыт (наличие определенных двигательных навыков).

Таким образом, одним из выводов этой части исследования является то, что структурной организации ловкости присущи некоторые общие черты, которые, однако, по мере возрастного развития приобретают определенные особенности. Эти особенности можно рассматривать в качестве закономерностей возрастной изменчивости структуры ловкости. Такой наиболее важной как в теоретическом, так и в методическом плане закономерностью является дифференциация с возрастом структуры ловкости, усиление специфичности отдельных ее проявлений. Об этом свидетельствует не только увеличение числа факторов (распадение общих факторов на частные), но и существенное уменьшение достоверных корреляционных связей между отдельными проявлениями ловкости [65,69,95,99,120,144,154].

Организация исследования

Логика научного исследования предполагает определенный порядок его построения, направленный на решение поставленных задач. Ею определена последовательность и направленность этапов работы, проводимых с 2000 по 2005 гг.

Первый этап - поисковый (2000-2002 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формировалась и уточнялась научная проблема, формулировались научные гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению использования модульного обучения для развития различных проявлений ловкости и формирования технических навыков юных волейболисток.

Второй этап - экспериментальный (2003-2004 гг.), заключался в последовательном и целенаправленном- проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента по определению уровня развития различных проявлений ловкости и формирования технических элементов игры в волейбол у юных спортсменок. Этот этап включал в себя специфические методы (модульное построение занятий) и средства развития различных проявлений ловкости, используемые в тренировках юных волейболисток экспериментальной группы.

Третий этап - (2004-2005 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации, обработке и анализе результатов диссертационного исследования, проверке эффективности всей работы путем сопоставления исходных и завершающих данных, характеризующих уровень развития различных проявлений ловкости и сформированных навыков игры в волейбол юных спортсменок контрольной и экспериментальной групп. На данном этапе сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, опубликованы и внедрены основные результаты работы..

Исследования проводились на базе ДЮСШ по волейболу в г. Таганроге и Неклиновском районе Ростовской области. Пилотажным обследованием охвачено 80 юных волейболисток из учебно-тренировочных групп второго года обучения в возрасте 12-13 лет. В результате этой работы были выявлены уровни сформированности у девушек различных проявлений ловкости и основные навыки (передачи, подачи, нападающий удар и т.д.) игры в волейбол. После этого были сформированы две группы девушек, отличавшиеся однородностью результатов. 18 юных волейболисток Неклиновского р-на составили экспериментальную группу (ЭГ) и 18 девушек из ДЮСШ г. Таганрога контрольную (КГ).

В контрольной группе занятия проводились по программе ДЮШС по волейболу. В экспериментальной группе планирование материала по развитию двигательных качеств и ловкости, в частности, проводилось по модульному обучению. Каждый модуль включал специальные упражнения из арсенала волейбола и других видов спорта, развивающий и совершенствующий различные проявления ловкости.

Поскольку в основе двигательной ловкости лежит сложная, комплексная совокупность свойств организма, изучение ее может быть достаточно радикальным лишь в том случае, если оно будет базироваться на принципах системного подхода. Примененный нами такой подход к решению поставленных задач основывается на сопоставлении успешности различных по сложности и характеру целостных целевых двигательных действий, требующих тех или иных проявлений ловкости, с показателями (достаточно надежными индикаторами) уровня развития отдельных функций организма. Сочетая этот метод с модульным обучением и современными способами математического анализа (статические параметры, корреляционный анализ и др.), мы имели возможность выяснить роль отдельных свойств организма и некоторых внешних факторов в организации психомоторной деятельности.

Разновидности проявлений ловкости настолько многочисленны, что попытки изучить и даже просто учесть все возможные нюансы, практически не реальны. В этом, по-видимому, и нет необходимости, поскольку более важно, учитывая состояние разработки проблемы, выявить, прежде всего, общие, наиболее типичные закономерности проявления психомоторных способностей, лежащих в основе ловкости. Поэтому при организации настоящего исследования мы изыскивали возможности для обобщений и сознательно допускали определенные упрощения проблемы.

Нам представляется допустимым сведение всего многообразия проявлений психомоторных способностей в ограниченное число плеяд на основе каких-то общих закономерностей. В качестве одного из возможных общих знаменателей могут выступать условия деятельности, определяющие специфику адаптивных психофизиологических механизмов организации двигательной активности. Рассмотрение условий деятельности в качестве ведущего аргумента (базиса) для построения классификации разновидностей ловкости вполне оправданно методологически, поскольку согласуется с одним из требований системного подхода, в соответствии с которым свойства объекта следует изучать в условиях взаимодействия его с окружающей средой (В.И. Степанский, А.К. Осницкий 1977; А.И. Колесов, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1977; А.И. Уемов, 1978 и др.).

Условия, в которых проявляется двигательная активность, также многообразны. Однако все их разновидности могут быть в принципе сведены к нескольким основным вариантам, обоснование которых дано В.И. Филипповичем (1980).

Правомерно выделять два основных типа условий психомоторной деятельности: 1— заранее установленные (известные до начала действий); 2 — изменяющиеся условия. Для первого типа наиболее характерны две возможных разновидности условий.

Возрастные особенности развития ловкости и технических действий у детей и подростков, занимающихся волейболом (констатирующий эксперимент)

Понятие "ловкость" включает в себя большое количество различных проявлений двигательных качеств: человек не может быть ловким при низких показателях силы, выносливости, быстроты. Мерой ловкости могут служить координационная сложность, высокая точность и строго определенное время выполнения двигательной задачи. Чем лучше пространственные, временные и силовые характеристики, тем экономичнее действия, и чем меньше времени занимающийся затрачивает на их усвоение, тем, следовательно, выше уровень его ловкости [75,77,135,136].

Ловкость отчасти характеризуется точностью управления силовыми, пространственными и временными параметрами и обеспечивается сложным взаимодействием центральных и периферических звеньев моторики на основе обратной афферентации (передача импульсов от рабочих центров к нервным), имеет выраженные возрастные особенности.

В период от 11. до 14 лет увеличивается точность дифференцировки мышечных усилий, улучшается способность к воспроизведению заданного темпа движений. Подростки 13-14 лет отличаются высокой способностью к усвоению сложных двигательных координации, что обусловлено завершением формирования функциональной сенсомоторной системы, достижением максимального уровня во взаимодействии всех анализаторных систем и завершением формирования основных механизмов произвольных движений.

В онтогенетическом развитии способность ребенка к выработке новых двигательных программ (одно из проявлений ловкости) достигает своего максимума в 11-12 лет. Этот возрастной период определяется многими авторами как особенно поддающийся целенаправленной спортивной тренировке. Замечено, что у мальчиков уровень развития ловкости с возрастом выше, чем у девочек [4,16,41,47].

Анализ этого аспекта проблемы особенно сложен. Дело в том, что в литературе имеется огромное количество данных, характеризующих особенности онтогенетического развития различных сторон двигательной функции человека. Многие из этих данных, безусловно, имеют определенную причастность к рассматриваемому вопросу, однако они лишь косвенно относятся к ловкости, и их вряд ли целесообразно приводить в кратком обзоре.

Важными в теоретическом и методическом плане являются данные, свидетельствующие об определенной возрастной перестройке структуры моторики в целом и ловкости в частности (В. И. Филиппович, И. М. Туревский, 1977). По мере возрастного развития организма и приобретения двигательного опыта (количественного и качественного накопления фонда двигательных навыков и умений) корреляционные связи между показателями различных проявлений ловкости существенно уменьшаются, что дает основание говорить об определенном повышении с возрастом специфичности отдельных проявлений двигательных способностей [135,136].

Материалы исследований многих авторов показали, что прирост показателей ловкости по разным ее разновидностям и проявлениям происходит неравномерно. Стимулируемое формирование исследуемого качества позволяет вносить существенные коррективы в темпы прироста исследуемой координации. Так, если при дифференцировании пространственно-силовых и пространственно-временных параметров более высокие темпы прироста наблюдались в старшем школьном возрасте, то при целенаправленном ее развитии более высокие темпы имеются уже в подростковом возрасте, что позволяет лучше использовать природные (генетические) возможности организма в целях физического совершенствования человека [135,136].

В 2002 году в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах был проведен констатирующий педагогический эксперимент, согласно разработанной программы тестирования ловкости, различных составляющих ее компонентов и определения сформированности технических навыков игры юных волейболисток.

Статистическая обработка данных при проведении констатирующего эксперимента позволяет проанализировать исследуемые показатели, сравнить полученные результаты с данными, имеющимися в научно-методических материалах, выявить тенденции развития ловкости в процессе формирования технических действий юных волейболисток.

Сравнивая показатели тестирования ЭГ и КГ до начала эксперимента (табл. 2) с имеющимися данными других авторов, можно констатировать, что в ряде случаев по однотипным тестам достоверные различия наблюдаются. Так по данным НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения РФ рост наших юных волейболисток выше, чем средние показатели других регионов (Р 0,05).