Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 10
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ МНОГОБОРЦЕВ.... 21
1.1. Управление в процессе спортивной'тренировкой 21
1.1.1. Отбор спортсменов и прогнозирование их воз
можностей достижения выдавдихся результатов
в процессе многолетней спортивной подготовки.. . 26
1.1.2. Моделирование и индивидуализация как основа
объективизации управления процессом трениров
ки 31
1.1.3. Построение учебно-тренировочного процесса
в спорте, на примере многоборья 35
1.1.4. Педагогический контроль как инструмент управ
ления учебно-тренировочным процессом 39
1.2. Основы многолетней подготовки в различных
МНОГОбОРЬЯХ 40
1.3. Факторы, определяющие достижения в различных
многоборьях, в частности в десятиборье 43
1.3.1. Взаимосвязь между суммой очков, отдельными дис
циплинами, входящими в различные многоборья 52
1.4. Заключение 56
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВ МНОГОЛЕТНЕЙ
ПОДГОТОВКИ ОТРТСМЕЮВ-44НОГОБОРЦЕВ 61
Системный подход в исследованиях комплексной подготовки в многоборьях 61
Методы исследования 65
2.3. Организация исследования 72
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ У СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ
В РАЗЛИЧНЫХ МНОГОБОРЬЯХ 95
3.1.1. Факторная структура соревновательной деятельно
сти и подготовленности в различных многоборьяк
у спортсменов мужчин 97
3.1.2. Различия в структуре соревновательной деятель
ности и подготовленности у многоборцев мужчин
и женщин 102
3.1.3. Факторная структура соревновательной деятельно
сти и подготовленности в различных многоборьяк
у спортсменов, различной квалификации 106
3.1.4. Факторная структура подготовленности многоборцев
в различные возрастные периоды 113
3.2. Уровень Физического развития, физической и функ
циональной подготовленности у квалифицированных
спортсменов, специализирующихся в различных
многоборьяк 117
3.3. Заключение 121
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕШЕЛЬНОСТИ ЛЕГКОАТ
ЛЕТОВ-ДЕСЯТИБОРЦЕВ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ
ПОДГОТОВКИ. 126
Рационализация многолетней подготовки легкоатлетов-десятиборцев 126
Структура соревновательной деятельности в легкоатлетическом десятиборье 131
Факторная структура соревновательной деятельности легкоатлетов-десятиборцев 140
Динамика взаимосвязи между дисциплинами и общей суммой очков у легкоатлетев-десятиборцев различной степени подготовленности 154
4.5. Заключение 161
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ НА МОДЕЛИ ДЕСЯТИБОРЬЯ. 165
4
5. і. Теоретический анализ контроля в спорте 165
Контроль за Физической подготовленностью легкоатлетов-многоборцев 168
Темпы прироста двигательный способностей и их оценка 170
Контроль за технической подготовленностью 174
Контроль за технико-тактическими действиями
в ходе соревнований 176
Комплексная оценка подготовленности спортсменов-многоборцев на модели десятиборья 177
Изменение факторной структуры подготовленности десятиборцев в зависимости от количества контрольных показателей 179
Структура подготовленности легкоатлетов-многоборцев во взаимосвязи с соревновательной деятельностью в стадии базовой подготовки 181
Структура подготовленности десятиборцев во взаимосвязи с соревновательной деятельностью в стадии максимального развития спортивных возможностей...189
Структура подготовленности десятиборцев во взаимосвязи с соревновательной деятельностью в стадии спортивного совершенствования 194
Изучение многолетней динамики темпов прироста суммы очков и результатов в отдельных дисциплинах
у сильнейших десятиборцев мира 200
5.12. Заключение 205
ГЛАВА VI. ОГТОМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОЛЕТНИМ УЧЕБНО-ТРЕНИРО-
ВОЧ№М ПРОЦЕССОМ МНОГОБОРЦЕВ СНА ПРИУМЕРЕ
ДЕСЯТИБОРЬЯ) 203
6.1. Результаты исследования методики отбора и прог
нозирования в многолетней подготовке десятибор
цев 208
6.2. Цель подготовки 217
Экспериментальная проверка последовательности начального обучения дисциплинам, входящим в десятиборье 217
Экспериментальное исследование влияния направленности тренировочного процесса на уровень подготовленности десятиборцев 226
6.3. Планирование тренировочной программы 231
Структура учебно-тренировочного процесса 232
Экспериментальная проверка двук схем планирования годичного цикла юных многоборцев 233
6-3.3. Изучение структуры соревновательной подготовки
высококвалифицированных десятиборцев
6.3.4. Определение тренировочной нагрузки, ее объема
и интенсивности 23
Комплексный контроль за подготовленностью десятиборцев !.. 240
Коррекция тренировочных программ 243
6.6- Заключение 24
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 254
7.1. Научно-методические положения управления мно
голетней подготовкой десятиборцев 274
ВЫВОДЫ 282
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 291
ПРИЛОЖЕНИЕ 327
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ 371
Введение к работе
Постоянно возрастающий уровень достижений в современном спорте, напряженная конкуренция в борьбе за мировое первенство требует более совершенной системы спортивной тренировки и в этой связи одно из центральных мест занимает разработка научных основ управления тренировочным процессом.
С начала 60-х до начала 80-х годов совершенствование тренировочного процесса осуществлялось преимущественно при изучении и обобщении практического опыта и взаимоотношения общенаучных и часнонаучных теорий, отражающих особенности воспитания, организацию и способы повышения спортивного мастерства занимающихся. При создании теории целенаправленного построения тренировочной двигательной деятельности в этот период исследователи использовали в основном метод индукции Сот частного к общему). Такой подход в основном и позволил разработать общие положения и закономерности подготовки спортсмена, к которым относятся: общие и специальные принципы, реализуемые в спортивной тренировке: основные разделы С стороны) подготовки спортсмена в процессе тренировки: построение спортивной тренировки.
В большинстве работ по подготовке спортсменов в различных многоборьях до настоящего времени высказывалось мнение, что происходит компенсация спортивного результата в одних дисциплинах за счет более высоких результатов в других дисциплинах. Однако проведенные исследования Факторной структуры соревновательной деятельности и подготовленности у мужчин и женщин , специализирующихся в различных многоборьях, а также у спортсменов различного уровня подготовленности и возраста представленных в данной работе показали, что это мнение подтверждается только на ранних стадиях становления спортивного мастерства.
В настоящее время в науковедении хорошо известно, что построение теории невозможно в рамках только обобщения опыта практики. А. Эйнштейн называл эту мысль величайшим достижением XX века. Теория должна строиться с применением моделей - идеальных объектов, а закономерности в ней выводиться строго при изучении функционирования модели. Корректная теория должна непротиворечиво объяснять сущность основных эмпирических закономерностей.
Основным объектом исследований в данной работе была выбрана модель легкоатлетического десятиборья, в отличие от других видов спорта модель десятиборья - идеальный объект исследований спортивной тренировки по следующим показателям: дисциплины, входящие в десятиборье, являются объективными тестами, отвечающими всем требованиям метрологии: в отличии от многих биологических систем они позволяют изучать генеральную совокупность С например, 100 лучших результатов за всю историю этого вида спорта или результаты всех спортсменов, набравших сумму более 8000 очков) и выборочные совокупности; динамика развития вида спорта в данном случае ведется более 80 лет; историческое воспроизведение результатов исследований; индивидуальный анализ динамики всей спортивной биографии десятиборца и отдельных этапов становления спортивного мастерства; моделирование как по отдельным признакам (например, по типологизации дисциплин), так и среди различных возрастных и квалификационных групп.
Проведенные исследования указывают на необходимость ориентации развития научного обоснования спортивной тренировки на данных изучения многолетней динамики достижения выдающихся результатов "элитной" группы спортсменов в конкретном виде спорта. Это направление позволяет научно обосновывать основные количественные и качественные нормативные показатели многолетней подготовленности спортсменов с учетом специфичности структуры соревнова-
тельной деятельности каждого конкретного вида спорта, включая:
модели отбора и прогноза, модельные характеристики подготовленности, показатели комплексного контроля и т.д.
Разработка научно-методических основ управления многолетней подготовкой в многоборьях на основе изучения современной структуры соревновательной деятельности и динамики специальной подготовленности на примере легкоатлетов-многоборцев - основная тема работы. Однако, прежде чем перейти к ней, необходимо остановится на некоторых особенностях ее рассмотрения и определить ряд наиболее общих понятий.
В основе соревновательной деятельности лежит состязание в определенном виде спорта, регламентированном правилами выполнения двигательных действий и способами оценки достигнутых результатов.
Спортивное достижение взаимообусловливается в основном тремя составляющими: структурой соревновательной деятельности, структурой специальной подготовленности и условиями, в которых проходит соревновательная деятельность.
Под термином "соревновательная деятельность" подразумевается собственно соревновательная деятельность спортсмена в период непосредственного выполнения данного упражнения и воючает два взаимосвязанных компонента - непосредственное действие и его результативность.
Структура специальной подготовленности к соревновательной деятельности требует установления ведущих факторов, определяющих уровень подготовленности в конкретном виде спорта, функциональные параметры, преимущественно связанные с проявлением физических и психических способностей, технического мастерства возможностей основных функциональных систем организма.
Условия проведения соревновательной деятельности С состояние
9 инвентаря, оборудования и спортивной базы: погода и т.п.), в зависимости от их состояния косвенно, способствуют или препятствуют достижению итогового спортивного результата.
Основной результат работы связан с подходом к разработке системы управления многолетним тренировочным процессом спортсменов, и заключается в следующем:
изучение многолетней динамики структуры соревновательной деятельности и подготовленности "элитной" группы спортсменов в конкретном виде спорта с выявлением Факторов, определяющих результативность на всех этапах спортивного мастерства:
эффективность многолетней подготовки спортсменов существенным образом зависит от качества отбора, основой которого являются целенаправленные действия по выявлению показателей отдельных сторон подготовленности, отражающих способности спортсмена в конкретном виде спорта;
разработка этапных нормативов, в единстве объединяющих задачи контроля и анализа, моделирования и прогнозирования для решения задач управления многолетней спортивной тренировкой;
разработка целевой программы многолетней подготовки спортсмена, в которой структура тренировочного процесса тесно увязывается с целями и определенным образом подбираются эффективные средства и методы подготовки спортсменов по основным ее компонентам для достижения модельных уровней к установленному сроку;
практическая реализация принятой целевой программы с учетом конкретных условий и реальных возможностей спортсмена:
контроль за учебно-тренировочным процессом по заранее определенным критериям его эффективности, с коррекциями в случае необходимости.
Автор считает своим долгом выразить благодарность научному консультанту, доктору педагогических наук, профессору В.П. Филину.
10 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Специалисты в области теории и методики спортивной тренировки высказывают мнение, что достижение выдающихся результатов в современном спорте (завоевание медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира) возможно при знании тех требований, которые предъявляет соревновательная деятельность конкретного вида спорта к физическому состоянию С генетически обусловленные предпосылки занимающихся) и спортивной подготовленности спортсмена. Такие знания позволяют разрабатывать наиболее совершенные методы управления многолетним процессом тренировки за счет оптимизации структуры и содержания подготовки на всех стадиях и этапах становления спортивного мастерства [Л.П.Матвеев [ 192, 1953; Н.Г. Озолин [220]; В.Н.Платонов [234]: В. П. Филин [322].
Направлений дальнейшего совершенствования методики современной спортивной тренировки может быть выделено достаточно много. Одно из основных, по мнению ряда авторов, связано со строгим увязыванием системы управления многолетней спортивной тренировкой спортсменов со специфическими требованиями конкретного вида спорта. [ Л. П. Матвеев, 195; Ф.П. Суслов, В. Л. Сыч, Б.Н. Шустин, 287].
Многообразная соревновательная деятельность в современном спорте делится на несколько групп. В основе деления видов спорта на группы используются различные признаки: способ определения соревновательного результата, особенности предмета состязания С проявление основных двигательных способностей и т. п.). Ограничивая классификацию видов соревновательных упражнений, представляющих активную двигательную деятельность, специалисты выделяют их в одну из специфических групп многоборья со стабильным содержанием. В нее входят относительно самостоятельные виды соревновательных
упражнений с однородные и неоднородные). Неоднородные многоборья: легкоатлетическое семиборье, десятиборье, современное пятиборье, ГТО, служебное, пожарное, милицейское, морское и другие- Ряд авторов неоднородные многоборья подразделяют на две подгруппы: к первой подгруппе относятся многоборья, в основе успеха которых, кроме овладения техникой, лежит степень развития двигательных способностей: Ко второй -- многоборья, где успех зависит от степени мастерства в управлении машиной или животным (милицейское и морское многоборье, современное пятиборье).
Анализ научных-исследований по комплексным видам спорта выявил лишь единичные исследования структуры ведущих факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности многоборцев, недостаточность исследований и порой противоречивые данные с в большинстве работ отсутствует указание конкретного уровня подготовленности спортсменов). Полностью отсутствуют работы по изучению многолетней динамики структуры соревновательной деятельности С продолжительностью 12-15 лет) "элитных" групп спортсменов в конкретных видах спорта, а также различных возрастно-квалификацион-ных групп спортсменов в одном многоборье. Иными словами, существующие материалы не могут служить современной научной основой, на которой строится процесс управления подготовкой многоборцев от новичка до уровня спортсмена мирового класса.
в работах по легкоатлетическим многоборьям доминирующим остается аналитический подход с Г. в. Коробков, 1950-1976; В. В. Волков, 1955-1985: Д. И. Оббариус, 1961-1967; Ф. ширмер, 1965-1970: Ф.О. Куду, 1968-1989; А. А. Ушаков, 1974-1994; S.Socha, 1970-1984: W.Joch, 1976-1981: W. Freeman, 1977; и др).
В диссертационных работах последних лет по легкоатлетическим многоборьям освещены многие вопросы подготовки десятиборцев: особенности построения и структуры тренировочного процесса на
различных стадиях, этапах, периодах подготовки легкоатлетов-многоборцев [А.Л.Лобанов, 1968: В. Д. Кузнецов, 1972: К. Журэк, 1981: В.В. Мартыненко, 1986: О.Д.Викторович, 1990: В.И. Грузенкин, 1990: В. И. Терещенко, 1991: А. Д. Комарова, 1993: Л. Я. Максимова, 1995]: совершенствование физической и спортивно-технической подготовленности многоборцев различной квалификации С И. Д. Дубограев, 1975: В.М. Мамаджанян, 1978: Л. Д. Литвиненко, 1981: В.М. Борисов, 1984: В. В. Гамалий, 1984: П. Рамеш, 1993]: их тактическим умениям СН. Л. Семиколенных, 1976]. Вопросы подготовки юных многоборцев" [Р.И. Лукаускас, 1967: Г.Г. Портной, 1981: Б.П. Пангелов, 1981: Г. Г. Попов, 1982: Р. И. Купчинов, 1984]. Частные вопросы системы тренировочного процесса: модельные характеристики соревновательной деятельности С.Г.Молодцов, 1982], тренировочные нагрузки [М.Е.Забулика, 1977], отбор [А.Б. Наримов, 1988], индивидуализация СЮ. Н. Халанский, 1986], восстановление С В. А. Савченко, 1989], контроль за подготовленностью многоборцев ГО.В. хачатрян, 1984: X. Я. Валлимяз, 1987: И. Л. Сиводедов, 1997] и другие не позволяют должным образом раскрыть проблему, которую исследовал автор данной работы.
Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки основополагающих положений системы управления многолетней подготовкой спортсменов-многоборцев, что и предопределяет актуальность предпринятого исследования.
Об ъектиссдедования. Многолетняя соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов ев возрасте от 10 до 34 лет), специализирующихся различных многоборьях.
Предмет исследования. Разработка и научное обоснование закономерностей управления многолетней подготовкой спортсменов-многоборцев.
Гипотеза исследования, специфика со-
ІЗ временной индивидуальной соревновательной деятельности предопределила концепцию построения многолетнего учебно-тренировочного процесса легкоатлетов-многоборцев. Это позволило предположить, что изучение динамики структуры соревновательной деятельности "элитной" группы спортсменов во взаимосвязи со структурой подготовленности будет способствовать:
оптимизации управления учебно-тренировочным процессом на различных стадиях многолетней подготовки легкоатлетов-многоборцев с учетом индивидуальных возможностей спортсменов в комплексной подготовке:
оптимальному комплексному воспитанию двигательных способностей во взаимосвязи со спортивной техникой дисциплин, входящих в легкоатлетические многоборья, с учетом разработанных модельных характеристик соревновательной деятельности и подготовленности в ходе педагогического контроля и коррекции тренировочных программ с использованием ЭВМ:
совершенствованию системы отбора и прогнозирования с учетом современных специфических требований, предъявляемых структурой соревновательной деятельности и подготовленности к легкоатлетам-многоборцам в процессе многолетней подготовки.
Цель исследования - научно-методическая разработка положений управления многолетней подготовкой спортсменов на основе изучения современной специфической структуры соревновательной деятельности и динамики специальной подготовленности на примере легкоатлетов-многоборцев.
Задачи исследования.
Исследовать структуру соревновательной деятельности и подготовленности у квалифицированных спортсменов в различных мно-гоборьях.
Выявить структуру соревновательной деятельности с учетом
14 возраста, квалификации и индивидуальных особенностей легкоатлетов-многоборцев на различных стадиях многолетней подготовки.
Выделить основные факторы, определяющие спортивный результат в десятиборье, с разработкой факторной структуры подготовленности на различных стадиях становления спортивного мастерства.
Изучить структуру и динамику подготовленности мировой "элитной" группы десятиборцев во взаимосвязи с их соревновательной деятельностью в процессе многолетней подготовки.
Разработать наиболее информативные и доступные показатели для комплексного педагогического контроля за подготовленностью многоборцев в многолетнем процессе тренировки.
Экспериментально обосновать основные теоретико-методические положения, направленные на совершенствование системы управления многолетней подготовкой легкоатлетов-многоборцев, с учетом современных специфических тенденций соревновательных достижений в десятиборье, включая решение частных задач:
а) разработать многолетнюю систему отбора прогнозирования
для выявления возможностей спортсменов в достижении высоких спор
тивных результатов;
б) обосновать направления учебно-тренировочного процесса,на
различных этапах многолетней подготовки и технологию их реализа
ции:
в) определить тренировочные программы с компонентным соста
вом: модельные характеристики подготовки, основные средства, ме
тоды и объемы нагрузки на различных этапах многолетней подготовки:
г) обосновать систему контроля за ходом тренировочного про
цесса:
д) разработать подходы для коррекции тренировочных программ
по результатам комплексного педагогического контроля;
ж) разработать алгоритм для управления учебно-тренировочным
процессом легкоатлетов-многоборцев с использованием ЭВМ.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой являются труды по теории и методике спортивной тренировки с л. П. Матвеева, А. А. Тер-Ованесяна, н.Г. Озолина, В.Н.Платонова], теории управления СП.К.Анахин, А.И.Берг, С.Г.Бир, М. X. Мескон], системному подходу С И. В. Блауберг, Э. г. Юдин, Б. А. Вяткин, Н. В. Жмарев], теории и методике юношеского спорта СВ.П.Филин, м.Я.набатникова], отборе и прогнозированию СВ.М. Волков, В. П. Филин, М.С. Бриль, В. И. Шапочникова, В. А. Булкин], программированию тренировочного процесса с СМ. Ваицеховский, Ю.В.Верхошанский], контролю спортивной подготовленности СВ.М. За-циорский, В. А. Запорожанов, М.А. Годик], многоборью С Г. В. Коробков, В.В. Волков, Ф.О. Куду].
Научная новизна, в работе на основе исследований многолетней структуры соревновательной деятельности выдающихся спортсменов и динамики специальной подготовленности на модели легкоатлетических многоборий впервые разработана проблема управления многолетней подготовкой в комплексных видах спорта. При этом автором, с учетом возраста и степени подготовленности спортсменов на различных стадиях становления спортивного мастерства, впервые решены следующие вопросы:
определена структура соревновательной деятельности и подготовленности, выявлены ведущие факторы, определяющие спортивные достижения на различных этапах многолетней подготовки у легкоатлетов-многоборцев:
разработана многолетняя программа отбора спортсменов, включающая данные исходного уровня и динамику темпов прироста спортивных результатов. Физической подготовленности многоборцев, и на этой основе создана система прогнозирования возможностей ат-
летов для достижения высоких результатов в процессе многолетней подготовки:
экспериментально обоснованы основные направления учебно-тренировочного процесса, технологии и их реализации на различных этапах многолетней подготовки на основе разработанных модельных характеристик спортивно-технических результатов, Физической, технической, тактической, функциональной подготовленности многоборцев;
на основе проведенных исследований разработана схема стратегии управления многолетней подготовкой десятиборцев высокой квалификации для проведения учебно-тренировочного процесса на 5-6 лет;
обоснована система контроля и коррекции тренировочных программ по результатам комплексного педагогического контроля с использованием компьютерных технологий.
В работе впервые установлено, что структура соревновательной деятельности конкретного вида многоборья С в пределах вариативности и компенсации) предъявляет жесткие требования как к Физическому состоянию спортсменов, так и к их спортивной подготовленности. Данный анализ позволил дать дальнейшее развитие методическому положению и утверждать, что каждое многоборье - самостоятельный и специфический вид спорта, а не сумма выступлений в нескольких различных видах.
Впервые полученные данные, доказывают, что многолетняя С продолжительностью 12-15 лет) структура соревновательной деятельности мировой "элитной" группы спортсменов в конкретном виде спорта является определяющим показателем для управления подготовкой спортсменов на всех этапах становления спортивного мастерства до достижения результатов мирового уровня.
Теоретическое значение работы заклю-
чается в обосновании нового научного направления, связанного с изучением структуры соревновательной деятельности и ее многолетней С продолжительностью 12-15 лет) динамики достижения выдающихся результатов мирового уровня "элитной" группой спортсменов С чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также спорстмены, входящие в число 25 — 50 лучших за все историю данного вида спорта), которое является фундаментом для разработки нормативных основ управления многолетним учебно-тренировочным процессом от начинающих спортсменов до тех, которые достигли высшего спортивного мастерства. Использование этого направления обеспечит решение крупных прикладных проблем в теории и методике спортивной тренировки.
К теоретической значимости работы следует отнести методологию разработки системы управления многолетним учебно-тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических многоборьях, которая обеспечивает взаимосвязанное функционирование отдельных элементов С подсистем) включающих: 1) отбор и прогнозирование возможностей достижения выдающихся спортивных результатов; 2) этапные цели, задачи, направления подготовки: 3) модели построения учебно-тренировочного процесса на различных этапах многолетней подготовки; 4) комплексный педагогический контроль; 5) коррекцию учебно-тренировочного процесса с использованием компьютерных технологий.
Кроме того, в результате теоретического анализа и обобщения полученных данных выявлены закономерности комплексного воспитания двигательных способностей во взаимосвязи с овладением основами и совершенствованием техники выполнения дисциплин, входящих в состав легкоатлетические многоборья, на различных этапах становления спортивного мастерства, которое характеризуется не только количественными изменениями в своих составляющих, но и качествен-
ными в причинно-следственных связях между ними.
Основные теоретико-методические положения диссертационной работы могут быть экстраполированы на системы подготовки спортсменов в других комплексных видах спорта.
Практическая значимость работы заключается в приоадном характере основных выводов и предложенных рекомендаций из результатов исследований. Разработанные в диссертации основные положения и подходы управления многолетним процессом спортивной тренировки спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических многоборьях, позволяют по новому подбирать средства, методы и методические приемы для практической работы с различными контингентами занимающихся. Разработанные научно-методические положения реализованы: в 5 учебных пособиях и монографии, а также в 33 статьях.
Эффективность использования научно-методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, сформулированных автором в диссертации, отражена в 16 актах внедрения результатов исследования в практику.
Методы и организация исследования: анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы; обобщение опыта специалистов: педагогические наблюдения; метод экспертных оценок: изучение тренировочных документов: эмпирический анализ результатов соревновательной деятельности многоборцев: педагогические контрольные испытания; педагогические эксперименты; антропометрия; хронометрирование; пульсометрия; полихронодинамометрия; велоэргометрия; обследования спортсменов на тренировкак и соревнованиях с использованием различных методик, в том числе инструментальных: математико-статистические методы анализа. Для оценки отдельных сторон подготовленности многоборцев были разработаны и использовались различные оценочные шкалы.
Исследования проводились в течение 1971-1995 годов. В них
участвовали спортсмены различных квалификационных групп, специализирующиеся в легкоатлетических многоборьях, современном пятиборье, летнем многоборье ГТО, пожарном многоборье, а также в отдельных видах легкой атлетики. Многолетнее исследование осуществлялось поэтапно. За этот период было проведено 13 этапов исследований, включающих: аналитические и констатирующие исследования, ретроспективные анализы, педагогические эксперименты продолжительностью от года до трех.
Достоверность результатов и выводов обеспечена совокуп ностъю исходных методологических и теоретических положений, использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; адекватностью использованных методов проблеме, объекту, предмету и поставленным задачам исследования, подкреплением педагогических исследований данными, полученными с привлечением Физиологических и математических методов; длительным характером изучения педагогической практики; результатами аналитических исследований и экспериментов, которые позволили обеспечить достоверные положительные сдвиги в тех группах испытуемых, подготовка которых осуществлялась на основе предложенных методик.
На защиту выносятся следующие основные положения:
структура соревновательной деятельности во взаимосвязи со структурой подготовленности квалифицированных спортсменов специализирующихся в различных многоборьях:
многолетняя структура ведущих Факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности и подготовленности в процессе тренировки легкоатлетов-десятиборцев на различных этапах становления высшего спортивного мастерства;
структура и количественные характеристики физической и технической подготовленности спортсменов, определяющие рост спор-
20 тивного мастерства на этапах многолетней подготовки в легкоатлетических многоборьях
многолетняя динамика темпов прироста спортивных результатов, физической и технической подготовленности, функциональных возможностей у легкоатлетов-многоборцев различной квалификации от новичков до мастеров спорта международного класса;
алгоритмы комплексного педагогического контроля за подготовленностью и программированием тренировочного процесса легкоатлетов-многоборцев для использования компьютерных технологий;
система многолетней подготовки легкоатлетов-многоборцев различной степени тренированности, включая пять взаимосвязанных подсистем С элементов): систему отбора спортсменов и прогнозирование возможностей достижения ими выдающихся результатов, цель подготовки, планирование тренировочных программ, педагогический контроль, коррекцию тренировочных программ.
Апробация результатов диссертации и публикации, материалы диссертации в период 1973-1998 г. г. докладывались более 30 раз на международных, всесоюзных, региональных и республиканских конференциях. Полученные данные на протяжении ряда лет успешно внедрялись в практику подготовки членов сборных команд СССР и БССР по легкоатлетическим многоборъям, использовались для подготовки программы обучения в детско-юношеских спортивных школах по легкой атлетике, поурочных планов СДЮШОР и школ-интернатов спортивного профиля, а также в учебниках для институтов Физической культуры.
По теме исследования автором опубликована 61 работа общим объемом 32,3 печатных листа. Наиболее значимыми из них являются 6 учебных и методических пособий, 1 монография, 25 статей в центральных журналах и специальных сборниках, в том числе 9 работ в зарубежной печати С в США, Германии, Польше).