Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Фарбей Вадим Валерьевич

Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях
<
Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях
>



Фарбей Вадим Валерьевич. Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.04 / Фарбей Вадим Валерьевич;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 353 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования 19

1.1. Многоборья в системе лыжного спорта как виды спортивной специализации 19

1.2. Факторы, определяющие спортивные достижения в лыжных многоборьях 28

1.3. Специфика построения многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях 32

1.4.Структура соревновательной деятельности в лыжных многоборьях 38

1.5. Технологии многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях 42

1.6. Технические средства обучения в лыжных многоборьях 48

1.7.Теоретические аспекты управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях 53

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Методы и организация исследования 70

2.1. Методы исследования 70

2.2. Организация исследования 75

Глава 3. Исследование структуры физической подготовленности и соревновательной деятельности лыжников-многоборцев на этапах многолетней подготовки 93

3.1.Характеристики физического состояния высококвалифи цированных спортсменов, специализирующихся в лыжных многоборьях 93

3.2. Особенности развития физических качеств спортсменов, специализирующихся в различных лыжных многоборьях . 96

3.3.Факторная структура физической подготовленности лыжников многоборцев на этапах многолетней подготовки 98

3.4. Факторная структура соревновательной деятельности квалифицированных лыжников многоборцев 102

3.5. Факторная структура соревновательной деятельности элитных лыжников-многоборцев 125

3.6. Взаимосвязь спортивного результата с показателями соревновательной деятельности лыжников-многоборцев 128

Выводы по третьей главе 132

Глава 4. Разработка критериев отбора и педагогического контроля на этапах многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях 135

4.1.Критерии отбора спортсменов на этапах многолетней подготовки в лыжных многоборьях 135

4.2. Оптимальный возраст начала специализированной подготовки и достижения наивысших результатов лыжников многоборцев

4.3. Вклад соревновательных упражнений в спортивный результат лыжников-многоборцев на этапах многолетней подготовки 152

4.4.Типы соревновательной подготовленности лыжников многоборцев 160

4.5.Управление тренировочным процессом на этапах многолетней подготовки лыжников-многоборцев 162

4.6. Комплексный педагогический контроль в подготовке лыжников многоборцев 175

Выводы по четвертой главе 196

Глава 5. Обоснование системно-целевого управления многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях 200

5.1.Закономерности становления спортивного мастерства лыжников многоборцев 200

5.2. Строение спортивного результата многоборцев на этапах многолетней подготовки 217

5.3. Управление подготовкой спортсмена 229

Выводы по пятой главе 233

Глава 6. Экспериментальная проверка эффективности системно целевого управления подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях 236

6.1. Эффективность применения тренажеров и тренажерных устройств в овладении техникой соревновательных упражнений многоборья на тренировочном этапе 237

6.2. Особенности управления тренировочным процессом при подготовке к соревнованиям 243

6.3. Оценка эффективности тренировочных программ по содержанию средств специальной подготовки 248

6.4. Индивидуализация тренировочного процесса лыжников многоборцев с учетом типа соревновательной

подготовленности 252

Выводы по шестой главе 262

Заключение 264

Выводы 275

Список сокращеий 283

Список литературы 284

Специфика построения многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях

Разработка классификации спортивных результатов в лыжных многоборьях является фундаментальной задачей теории о высших и рекордных достижениях. Однако до сих пор эта задача не решена.

Анализ большого количества работ в теории спорта, связанных с изучением классификации видов [58, 116, 132, 155, 176, 192, 216, 217, 230, 281, 282, 315, 324, 338, 344, 347, 349, 380, 385] показал, что в настоящее время, при различных подходах изучения этого вопроса, нет единого мнения.

В теории спорта существуют различные классификации как видов спорта, так и физических упражнений [11, 35, 77, 196, 214, 343, 346]. Если в качестве классификатора выбирается один признак и, в соответствии с ним, группируются все упражнения, такие классификации называются аналитическими [382].

Как правило, в аналитических классификациях используются следующие классификаторы: биомеханическая структура движений; характер реагирования на внешние условия; преимущественно развиваемые физические качества; режим деятельности мышц; относительная мощность (интенсивность); уровень построения движений; характер распределения усилий в движении; сложность координации; степень вовлеченности мышечных групп; взаимоотношение с внешним сопротивлением; преобладающий энергетический режим; уровень энергозатрат; вид локомоций; основная цель спортивного совершенствования; доминирующая физиологическая характеристика; регламентация нагрузок; тяжесть нагрузок [16, 21, 36, 38, 46, 76, 80, 108, 146, 168, 180, 193, 196, 217, 234, 260, 369, 418, 436].

Когда ученые пытаются все упражнения представить в единой классификации, используя при этом различные их признаки, такие классификации называются синтетическими. В подобных случаях в качестве классификаторов одновременно выступают формы, виды и особенности движений.

Первая классификация основывается на особенностях предмета состязаний и характере двигательной активности [195]. В результате такого подхода все виды спорта делятся на шесть групп.

Вторая – в качестве основного признака используются особенности проявления физических способностей, а также структура соревновательной и тренировочной деятельности, характерная для различных видов спорта [230, 308].

В некоторых видах спорта была дана характеристика отдельных разновидностей спортивных результатов. Использовались философские категории: всеобщности (всех видов спорта), особенности (групп видов) и единичности (одного вида спорта), в соответствии с требованиями, предъявляемыми спортсменам соревновательной деятельностью, и при учете спортивных достижений [116, 155, 168, 176, 192]. В специальной литературе приводится также классификация олимпийских видов спорта, основанная на анализе структуры двигательных действий. Согласно этой классификации, выделяются виды спорта с циклической, ациклической и комбинированной структурой движений [155, 192, 196, 230, 257, 281]. Каждому виду спорта присущи свои особенности выполнения двигательного действия, обусловленные его целевой направленностью, внешними условиями и правилами соревнований. Выявив, как организовано и как реализуется соревновательное действие, можно принимать решение о том, как его совершенствовать [47, 369]. Как отмечает В.М. Дьячков [91] все виды двигательной подготовки спортсмена находятся в органической взаимосвязи, составляя сложную динамическую систему сопряженного взаимодействия структур и функций, обусловленную спецификой того или иного вида спорта.

В соответствии с международным статусом, отражающим географическое распространение видов спорта, а также количеством стран, их культивирующих, олимпийские виды спорта подразделяются на международные (легкая атлетика, плавание, гимнастика, спортивные игры и др.), распространенные в подавляющем большинстве стран; региональные (например, бейсбол, таэквондо, хоккей на траве), культивирующиеся лишь в некоторых странах; народно-национальные, развитые среди отдельных наций и народов [187, 230, 315].

В качестве критерия, по которому сравниваются, а затем группируются изучаемые объекты, в данной систематике избрано взаимодействие соревнующихся спортсменов, которое проявляется в двух основных формах: по отношению к противнику – в форме противоборства (соперничества); по отношению к партнерам – в форме взаимосодействия (сотрудничества) [232].

Классификация видов спорта, спортивных дисциплин и видов соревнований в аспекте межличностных взаимодействий спортсменов носит антагонистический, синергетический, автономный и комплексный характер.

Межличностные взаимодействия рассматриваются как индивидуальные, суммарно-групповые, синхронно-групповые, функционально-групповые, при этом выделяется воздействие непрямое, прямое и с риском травмы [246, 256, 385, 387].

По мнению многих специалистов, классификатор видов спорта должен быть связан, прежде всего, с их сущностью — соревновательной деятельностью [155].

Спортивный результат выступает в качестве системообразующего фактора, позволяющего объединить усилия спортсменов на достижение поставленной цели в соревнованиях. Спортивные достижения в каждом виде спорта во многом обусловлены особенностями, содержанием режима и условиями соревновательной деятельности [168, 188, 232, 296, 422].

В системе видов спорта выделяют спортивные многоборья. Многоборье характеризуется как объединение отдельных спортивных дисциплин в самостоятельный объект спортивной специализации [314]. Многоборья как комбинированные типы соревновательной деятельности предъявляют разносторонние требования к функциональным возможностям спортсмена, его двигательным способностям и лежащим в их основе физическим качествам [35].

Двигательный состав многоборий определяет их тип. Многоборья, состоящие из упражнений различных видов спорта, относятся к разнотипным и в процессе состязаний требуют от спортсменов проявления различных физических качеств и двигательных навыков, которые могут вступать не только в положительные, но и отрицательные взаимодействия [196].

Киселев Ю.Я. [132] на основании требований, предъявляемых к психической деятельности спортсменов, разделил соревновательную деятельность на 4 класса. Класс спортивных многоборий состоит из различных соревновательных упражнений, отнесенных к различным классам из-за своеобразия психических процессов и состояния спортсмена.

Несмотря на внушительное количество самых разнообразных классификаций видов спорта, ни одна из них не позволяет выделить точки соприкосновения в различных многоборьях.

На наш взгляд, классификатор многоборий (как, кстати, и видов спорта) должен быть связан, прежде всего, с их сущностью – соревновательной деятельностью, проявляющейся только в результатах этой деятельности.

Многоборья в классификации видов спорта рассматриваются как комплексные виды соревновательной деятельности, требующие от спортсмена проявления физических качеств и двигательных навыков в режиме сопряжения [169, 194, 307].

Многоборья как объект спортивной специализации предъявляют разносторонние требования к функциональным возможностям организма спортсмена, его двигательным способностям и лежащим в их основе физическим качествам, которые не сводятся к простой сумме требований отдельных упражнений, составляющих многоборья и выполняемых в условиях переменных режимов двигательной деятельности [196].

Особенности развития физических качеств спортсменов, специализирующихся в различных лыжных многоборьях

Теоретической основой управления педагогической, динамично развивающейся системой, представляющей целостное множество взаимосвязанных элементов, объединенных системой этапных целей в процессе многолетней подготовки спортсменов, направленной на высшие достижения, является системно-целевое управление многолетней подготовкой.

В педагогической науке понятие оптимизация педагогического процесса определяется как логическая последовательность действий педагога для избранного сценария учебно-воспитательного процесса.

Бабанский Ю.К. [12] впервые применил системный подход в определении процесса оптимизации обучения как управления, организованного на основе всестороннего учета закономерностей, принципов, современных форм и методов обучения. А также особенностей данной системы, ее внутренних и внешних условий с целью достижения наиболее эффективного (в нашем случае – оптимального) функционирования процесса с точки зрения заданных критериев.

По мнению Кузьминой Я.В. [163], педагогическую систему можно определить как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей.

Структурные компоненты – это основные базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых образует факт их наличия и отличает от всех других (не педагогических) систем. Чтобы вычленить структурные компоненты, необходимо проанализировать процессы «рождения» и «смерти» педагогических систем [37]:

1. Педагогические системы создаются лишь там и тогда, где налицо осознанная потребность общества в воспитании или обучении, подготовке определенных категорий людей (детей, подростков, взрослых). Таким образом, педагогическая цель — важнейший компонент любой педагогической системы, обусловливающий сам факт ее создания.

2. Педагогическая система возникает только тогда, когда в обществе накоплена определенная информация, которая должна стать предметом усвоения теми или иными людьми.

3. Педагогическая система может возникнуть лишь при условии, если найдены способы достижения целей, т. е. найдены средства, формы и методы педагогического воздействия (или средства педагогической коммуникации) на данный контингент обучаемых (спортсменов), позволяющие в отношении их реализовать цели, стоящие перед данной педагогической системой.

4. Любая педагогическая система может возникнуть в качестве таковой лишь при наличии определенного контингента людей, испытывающих потребность в определенной подготовке, образовании или воспитании.

5. Педагогическая система может возникнуть лишь в том случае, если имеются педагоги-тренеры, соответствующие целям системы, владеющие определенной информацией, средствами коммуникации, вооруженные психологическими знаниями об объекте педагогического воздействия.

Чернилевский Д.В. [362] считает, что педагогическая технология – это комплексная интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные, информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение систематизированных знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения, а содержание учебного предмета – один из компонентов педагогической системы. Процессуальными компонентами являются не сами педагоги и воспитуемые и не условия воспитания, а цель, задачи, содержание, методы, средства и формы взаимодействия педагогов и воспитуемых, а также достигаемые при этом результаты

Бордовская Н.В. [37]рассматривает системный подход и предлагает ввести термин «педагогическая системология», которая призвана раскрывать общие закономерности эффективного функционирования сложных по своей природе системных объектов педагогической реальности на разных уровнях анализа: практическом; теоретическом; методологическом; науковедческом, где внешняя (надсистемная) позиция позволяет понимать цель и назначение рассматриваемой системы по отношению к другим системам, а значит, реальна возможность выбора направления и способа ее изменения. Бабанский Ю.К. [12] предлагает называть их как целевой, содержательный, организационно-деятельностный и аналитико-результативный компоненты.

Под системой в общем смысле понимается объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, знаний о природе и обществе. Говоря о системе, нельзя отделять друг от друга понятия «система» и «систематизация». Объединяя данные понятия, можно сформулировать понятие «система» как объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов или целое, состоящее из частей, упорядоченных по определенному закону или принципу. Системный подход представлен тремя аспектами анализа явлений: предметным, функциональным, историческим. Кроме того, в каждом из аспектов можно выделить следующие моменты: в предметном – предполагается рассмотрение явления с точки зрения элементов и структуры; в функциональном – исследуется взаимосвязь внутренних и внешних факторов; в историческом – анализируются явления в прошлом, настоящем и будущем.

В настоящее время исследования развития целого, взаимосвязей и взаимодействия его частей, проведенные в сфере физической культуры и спортивной тренировки, по разработке основ многолетней подготовки спортсменов, основываются на методологии системного подхода [4,10, 28, 34, 93, 103, 137, 163, 279, 388]. Специалисты рассматривают системный подход как способ решения сложных научно-практических проблем на основе характеристики системы в целом, а не анализа ее составных частей, который способен обеспечить взаимодействие объектов как целостность всей системы [28, 34, 103, 388].

Вклад соревновательных упражнений в спортивный результат лыжников-многоборцев на этапах многолетней подготовки

У высококвалифицированных биатлонистов (МС) выявлено пять факторов, характеризующих спортивные достижения, на долю которых приходится 88,5 % общей дисперсии выборки, (рисунок 5). Первый был нами определен как фактор гоночной подготовленности на дистанциях 15; 20; 10; 7,5 км. Факторные веса здесь составили соответственно r = 0,911; 0,886; 0,873; 0,854. Вклад его в обобщенную дисперсию выборки равен 29,2

Дальнейший анализ факторной структуры биатлонистов позволил констатировать, что показатели гоночной и стрелковой подготовленности вошли в первый и второй фактор. В данном случае можно говорить о главенстве двух ведущих дисциплин с преимуществом в сторону повышения скорости гонки и скорострельности, о чем свидетельствуют и результаты выступлений ведущих биатлонистов мира на Олимпийских играх, Чемпионатах мира, этапах Кубка мира. Наряду с этим установлено, что у квалифицированных биатлонистов (КМС), как и у МС, пять факторов, на долю которых приходится 80,2% из общей выборки (рисунок 6). Первый был нами определен как фактор спортивного результата. В него вошли результаты спринтерской гонки, эстафеты и гонки преследования с факторными весами соответственно (r=0,882); (r=0,860); (r=0,812). Вклад его в обобщенную дисперсию выборки равен 28,9%. Во второй фактор скоростной гоночной выносливости с высокими факторными весами вошли показатели средней скорости на дистанциях: 15 км (r=0,795); 10 км (r=0,717) и 12,5 км (r=0,691), его вклад составил 18,7 %. Третий фактор качества стрельбы (14,6%) характеризуется результатами стрельбы лежа (r=0,682) и стоя (r=0,670) и качеством пристрелки (r=0,633). Биатлон КМС

Первый был нами определен как фактор спортивного результата. В него вошли результаты спринтерской гонки, эстафеты и гонки преследования с факторными весами соответственно (r=0,882); (r=0,860); (r=0,812). Вклад его в обобщенную дисперсию выборки равен 28,9%. Во второй фактор скоростной гоночной выносливости с высокими факторными весами вошли показатели средней скорости на дистанциях: 15 км (r=0,795); 10 км (r=0,717) и 12,5 км (r=0,691), его вклад составил 18,7 %. Третий фактор качества стрельбы (14,6%) характеризуется результатами стрельбы лежа (r=0,682) и стоя (r=0,670) и качеством пристрелки (r=0,633). Четвертый – силовой гоночной выносливости (10,2%). В него вошли: скорость прохождения подъема - 9 (0,682); - 12 (r=0,537) Длина шагов (r=0,562).

В пятый фактор вошли результаты лыжной гонки: 15 км (0,684); 10 км (r=0,602); 5 км (r=0,538). Фактор получил название «гоночной подготовленности», и вклад его составил 7,8% (таблица 8). На более низком уровне подготовленности у спортсменов I и II разряда, выступающих в биатлоне, структура соревновательной деятельности представлена шестью факторами с общим вкладом 89,4% (рисунок 7).

Первый фактор силовой выносливости (26,1%) составили скорость прохождения подъема 9 (r=0,761) и подъема 12 (r=0,764). Второй фактор -скоростной выносливости (19,5%). В него вошли: скорость прохождения финишного отрезка 2,5 км на дистанциях 10 (r=0,754) и 15 км (r=0,742). Третий -фактор гоночной подготовленности (16,9%) - представлен результатами лыжной гонки на 5 и 10 км (r=0,736 и r=0,688 соответственно). Четвертый фактор интерпретирован нами как фактор времени стрельбы (11,6%). В него вошли: общее время на огневых рубежах (r=0,683), ритм стрельбы лежа (r=0,658) и стоя (r=0,631). Пятый - фактор спортивного результата (8,4%) - составили: результат индивидуальной гонки - 15 км (r=0,621) и спринтерской - 10 км (r=0,603). Шестой фактор - качества стрельбы (6,9%) - образован результатом стрельбы по установкам в спринте лежа (r=0,579) и стоя (r=0,526).

Сравнительный анализ факторной структуры соревновательной деятельности у спортсменов биатлонистов различной квалификации, выявил, что при достижении результатов определенного уровня в факторной структуре наблюдаются существенные изменения.

Установлено, что с повышением уровня квалификации количество факторов, определяющих структуру соревновательной деятельности, существенно сокращается - с шести у спортсменов I и II разрядов до четырех у МСМК, при этом выявлено улучшение качества самой структуры и концентрация факторов с учетом требований избранного вида деятельности (таблица 8, с.109).

Так, у спортсменов высшей квалификации (МСМК) на первое место выходят два ведущих фактора – спортивного результата (26,5%) и гоночной подготовленности (21,4%), которые, в конечном итоге, определяют результативность выступления в биатлоне, и эта тенденция характерна для современного биатлона. Далее нами выявлено, что по мере снижения квалификации структура соревновательной деятельности имеет менее выраженную закономерность, и спортивный результат в этих случаях может определяться рядом других факторов, характеризующих уровень 109 подготовленности конкретной группы спортсменов, которые могут влиять на результаты выступления в соревнованиях.

Факторный анализ результатов лыжников-двоеборцев высшей квалификации МСМК (рисунок 8) выявил структуру соревновательной деятельности, состоящую из четырех факторов. Первый фактор – прыжковой подготовленности, определен нами как реализация скоростно-силовых способностей в длине прыжков на лыжах с трамплинов К-70 (r=0,898), К-90 (r=0,812) и К-120 (r=0,784). Вклад данного фактора составил 29,4% общей дисперсии в исследуемой группе. Второй фактор – скоростной гоночной выносливости, - 19,3 % образован показателями скорости прохождения финишного круга 15 км (r=0,763) и 10 км (r=0,751), и стабильности частоты шагов на дистанции 5 км (r=0,639).

Особенности управления тренировочным процессом при подготовке к соревнованиям

С целью определения наиболее информативного метода характеристики типа соревновательной подготовленности лыжников-многоборцев были анализированы результаты 395 биатлонистов, 272 лыжника-двоеборца и 513 зимних полиатлонистов, имеющих квалификацию от МСМК до III разряда, которые были разделены на типы по вышеуказанным признакам и проведен корреляционный анализ.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что все анализируемые типы соревновательной подготовленности в лыжных многоборьях имеют положительную связь с общим результатом лыжного многоборья (Приложение 13). В то же время установлено, что наибольшую значимость имеет подход, основанный на объединении дисциплин, относящихся к типологическим связкам, - лыжная гонка, прыжки на лыжах с трамплина, пулевая стрельба, подтягивание, различия достоверны при (p 0,05).

На основании проведенных результатов исследований с учетом индивидуальной предрасположенности спортсменов к характеру двигательной деятельности нами впервые установлено, что теоретически возможно выделить 9 типов подготовленности в соревновательных упражнениях лыжников многоборцев: «универсальный», «гонщик», «стрелок», «гимнаст», «прыгун», «гонщик-прыгун», «гонщик-стрелок», «гимнаст-стрелок», «гимнаст-гонщик».

Дальнейший анализ полученных результатов позволил определить различные типы соревновательной подготовленности среди 181 сильнейших биатлонистов, лыжников-двоеборцев и зимних полиатлонистов. Анализ исследуемых показателей выявил, что в группах биатлонистов наибольшее число относится к типу: «универсальный», «гонщик», «стрелок»; в группах лыжников-двоеборцев: «универсальный» «прыгун», «гонщик»; в группах зимних полиатлонистов: «универсальный», «гонщик-гимнаст», «гонщик-стрелок», «гонщик», «гимнаст», «стрелок», «стрелок-гимнаст» (таблица 25).

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что по мере повышения квалификации сокращается количество представленных типов лыжников -многоборцев. Если в квалификационной группе, выступающей на уровне МС, этих типов было девять, то у высококвалифицированных спортсменов, вне зависимости от вида лыжного многоборья, преобладает «универсальный» тип.

Отмечено, что с повышением квалификации спортсменов количество выявленных типов уменьшается. Такое положение обусловлено тем, что лыжники-многоборцы высшей квалификации показывают более существенные результаты в гоночных дисциплинах по сравнению с лыжниками-многоборцами других групп. Последнее связано с тем, что данные типы соревновательной подготовленности «универсальный», «гонщик-стрелок», «гонщик-прыгун», «гонщик» определяют круг ведущих способностей, предъявляемых к лыжникам-многоборцам для достижения результатов мирового уровня (таблица 25).

Рассматривая структуру соревновательной деятельности ведущих лыжников-многоборцев мира, при рассмотрении типов подготовленности в соревновательных упражнениях лыжного многоборья нами впервые были выявлены девять типов многоборцев и установлена тенденция их перераспределения в процессе повышения квалификации в сторону «универсального».

Определено, что по мере повышения квалификации спортсменов сокращается количество типов подготовленности в соревновательных упражнениях лыжного многоборья, это свидетельствует о проявлении основных физических способностей по мере с повышения роли двигательного потенциала, связанного с индивидуальной предрасположенностью к характеру двигательной деятельности.

Для выявления тенденций периодизации спортивной тренировки квалифицированных спортсменов и определения оптимальных сроков подготовки, планирования тренировочного процесса в больших - годичных и четырехлетних олимпийских циклах подготовки, а также обоснования собственной концепции планирования нагрузки и сочетания мезоциклов различной направленности как в годичном цикле, так и в многолетней подготовке лыжников-многоборцев, было проведено развернутое исследование.

Управление подготовкой квалифицированных спортсменов является очень сложным процессом, так как в разных видах спорта ведущие факторы управления состоянием спортсмена, а также структура годичного цикла имеют различия.

Вопрос о структуре годичного цикла тесно связан со стратегией построения четырехлетнего цикла подготовки к играм Олимпиады для спортсменов разного возраста, с различным уровнем подготовленности [120, 230].

В настоящее время в условиях ежегодных проведений чемпионатов мира, Европы, Кубков мира и Гран-при в олимпийских видах спорта предыдущий опыт подготовки сборных команд оказался неэффективным.

За последние 10 лет в связи с коммерциализацией многих видов спорта, физическая и психическая напряженность индивидуального спортивного календаря в годичном цикле увеличилась в 2–3 раза по сравнению с календарем 70–80-х годов прошлого столетия (приложение 14). В соответствии с этим спортсмены изменили стратегию тренировочной и соревновательной практики в четырехлетних циклах.

Построение олимпийского цикла подготовки стало индивидуальным и для каждого спортсмена. Волнообразная динамика нагрузок с достижением «пика» в 4-м году цикла основана на двух действующих факторах [36, 120, 230]:

Первый фактор — снижение всех показателей нагрузки (общего объема, объема наиболее специализированных и интенсивных средств подготовки, числа соревнований и даже спортивных результатов), которое связано со спортсменами-ветеранами, готовящимися к Олимпийским играм и, в связи с этим, планирующими снижение соревновательных и тренировочных нагрузок.

Второй фактор — планирование чемпионатов мира и Европы в четырехлетнем цикле, которые проводятся ежегодно или через год.

При подготовке в составе сборной команды в очередном олимпийском цикле рекомендуется использовать волнообразную динамику нагрузок спортсменам-ветеранам, готовящимся к очередным Олимпийским играм. Остальные участники команды могут иметь как прямолинейную, так и волнообразную динамику нагрузок при некотором снижении или сохранения общего объема тренировочных нагрузок с увеличением ее интенсивности.