Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема формирования ключевой двигательной компетентности в социально-педагогических исследованиях 17
1.1. Основные понятия, характеризующие ключевую двигательную компетентность 17
1.2. Прогнозирование состояния готовности спортсменов как основа формирования ключевой двигательной компетентности 53
ГЛАВА 2. Двигательные компетентности борцов на соревнованиях и при подготовке к ним 78
2.1. Характеристики двигательной компетентности в соревновательной деятельности борцов вольного стиля 78
2.2. Анализ существующей практики формирования и оценки двигательных компетентностей борцов перед соревнованиями в настоящий период 90
ГЛАВА 3. Методы исследований 124
3.1. Социально-педагогические методы 124
3.2. Методы анализа соревновательной деятельности борцов 126
3.3. Физиологические методы 128
ГЛАВА 4. Модель процесса формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе 134
4.1. Анализ соревновательной деятельности борцов как условие разработки модели 134
4.2. Программа формирования модели 191
4.3. Итоги экспериментальной деятельности по формированию модели 199
Выводы 243
Практические рекомендации 250
Библиографический список 256
- Основные понятия, характеризующие ключевую двигательную компетентность
- Характеристики двигательной компетентности в соревновательной деятельности борцов вольного стиля
- Анализ существующей практики формирования и оценки двигательных компетентностей борцов перед соревнованиями в настоящий период
- Анализ соревновательной деятельности борцов как условие разработки модели
Введение к работе
Проблема и актуальность исследования. Спортивная деятельность всегда характеризуется интенсивными физическими усилиями. Подготовка к высоким спортивным достижениям не может вместиться в рамки свободного времени и становится профессиональным трудом. Результатом такого усилия является участие в крупнейших соревнованиях, привлекающих миллионные массы зрителей. Успешное выступление спортсменов за национальные команды воспитывает у людей всего мира патриотизм, способствуя престижу наций, больших и малых народностей [150;151;269;315].
В мировом первенстве по вольной борьбе регулярно происходит смена лидеров: в 1993 и 1994 гг. команда России была второй, в 1995 году - третьей. Первой в 1993 и 1995 гг. была команда США, в 1994 - команда Турции. В Кубке мира в 1996 году победила команда Ирана, а команда России была четвертой. Частая смена лидеров говорит о возросшей значимости подготовки борцов, а также о недостаточном научно-методическом обеспечении данной подготовки [93;109;228].
В государственных документах, определяющих принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России - Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999 г. рассматривается физическая культура и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины. В целях развития и популяризации физической культуры и спорта в Российской Федерации 11 января 2006 г. принято постановление № 7 Правительства Российской Федерации о Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Это в
очередной раз подчеркивает все возрастающую значимость развития физической культуры и спорта в нашей стране.
Олимпийские игры 1996 и 2000 гг. и чемпионаты мира 1997-1999, 2001 гг. закончились успешным выступлением сборной команды России, которую возглавлял Д.Г. Миндиашвили, внедряющий разработки красноярских ученых в тренировочный процесс. Таким образом, исследования, результаты которых позволяют усовершенствовать на научной основе управление сложными процессами, происходящими в сфере большого спорта, становятся все более актуальными и приобретают поистине государственное значение [8; 13;43;85; 104; 124; 125; 164; 166;173; 232;238;298;308;328].
В системах управления органы и объекты управления связаны между собой и с окружающей средой посредством информационных взаимодействий, требования к компетентному содержанию которых неуклонно возрастают. В этих условиях решения, принятые некомпетентными руководителями, могут привести к тяжелым (в том числе необратимым) экономическим, политическим и социальным последствиям.
Известно, что принятие решений осуществимо при наличии следующих обязательных информационных составляющих: совокупности целевых требований к объекту управления, описания объекта управления и возможных альтернатив его развития, совокупности критериев предпочтения, по которым выбираются варианты достижения цели [35]. Функция предвидения в отношении поведения объекта управления в обозримом будущем в современной теории и практике является общепризнанно обязательной и необходимой для осуществления эффективного управления [33;34;36;72;327].
В современных условиях считается вообще невозможным
осуществлять эффективное управление какими бы то ни было объектами
или процессами без систематического повышения научной
обоснованности решений, одним из необходимых и обязательных этапов которого является научно обоснованный (компетентный) прогноз поведения объекта в возможном будущем [37;38].
Являясь составной частью культуры нашего общества, спорт в Советском Союзе, России достиг замечательных успехов. Победы на Олимпийских играх, первенствах мира, Европы, различных международных соревнованиях - убедительное свидетельство правильности выбранного пути развития спорта. Вместе с возникновением и развитием системы физического воспитания в нашей стране создавалась и одна из ее отраслей - спортивная прогностика, служащая научной основой для составления планов и осуществления планомерных усилий в целях достижения высоких спортивных результатов [28].
В точных науках исторически сложилось так, что ту или иную дисциплину фактически делала наукой, в полном смысле этого слова, возможность на основании расчетов предсказать конечный результат. Более того, к настоящему времени в науковедении принято считать, что именно достаточная степень математизации является тем основным критерием, наличие которого позволяет отнести данную отрасль знания к категории науки. Функция предвидения при этом играет важнейшую роль. Достаточно вспомнить целую серию «запланированных» открытий в астрономии с указанием координат и времени солнечных и лунных затмений, появления на небесной сфере неизвестных ранее планет и других объектов. Не менее известные примеры связаны с таблицей химических элементов Менделеева: существование и свойства таких элементов как скандий, галлий, германий было предсказано заранее, еще до их получения [28].
Высокие спортивные результаты возможны только с использованием
биологических (био) законов развития организма человека в различных
возрастных периодах, а педагогическая (точнее, био + педагогика =
биопедагогическая) деятельность проявляется воздействием физическими
упражнениями на спортсмена с учетом достижения результатов в будущем (прогноз). Это невозможно без овладения спортсменом такими двигательными кондициями, как ключевые двигательные компетентности, объем двигательных компетентностей, чтобы спортсмены могли побеждать соперника, не совершающего тактических и технических ошибок. Поэтому развитие теории ключевых двигательных компетентностей, биопедагогики, прогностики, как совокупности педагогики спорта в настоящее время крайне необходимо и актуально.
Анализ теоретических исследований и педагогической практики выявил следующие противоречия между:
возрастающей значимостью развития спорта и снижением уровня профессионализма тренеров;
необходимостью формирования двигательной компетентности и неясностью путей ее достижения;
предельной интенсификацией тренировочного и соревновательного процессов и сохранением здоровья спортсменов.
Объект исследования: педагогический процесс подготовки спортсменов высокой квалификации.
Предмет исследования: формирование ключевой двигательной компетентности спортсменов в спортивной борьбе.
Цель исследования: разработка теории ключевой двигательной компетентности, и на ее основе определение структуры, содержания ключевой двигательной компетентности борцов высокого класса, пути ее формирования, их экспериментальное обоснование.
Рабочая гипотеза: формирование ключевой двигательной компетентности спортсменов-борцов возможно при соблюдении следующих условий:
- исследование истории зарождения, развития и современных
аспектов прогностики в спорте, включая прогнозирование состояния
готовности спортсменов, функционального состояния их организма;
- исследование развития теории ключевой компетентности в научно-
методической литературе;
- создание нового научного направления - теории ключевой
двигательной компетентности с использованием достижений биопедагогики и
прогнозирования в спорте, модели процесса формирования ключевой
двигательной компетентности, что даст возможность перестроить учебно-
тренировочный и соревновательный процессы борцов за счет постоянного
повышения их работоспособности, ограничения круга двигательных
компетентностей борцов и изучения ими победного алгоритма, анализа
двигательных компетентностей соперников и позволит на этой основе
сформировать модели борцов высокого класса, способных вести
беспроигрышную борьбу.
На основе разработанной теории формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе и оценки двигательных компетентностей (мастерства) единоборцев создать программу формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля и проверить ее эффективность в педагогических экспериментах.
Задачи исследования:
Обосновать историческую связь научного предвидения (прогностики) и спортивных достижений на основе теории ключевой двигательной компетентности и определить содержание двигательных компетенций в соревновательной деятельности.
Раскрыть значимость теории ключевой двигательной компетентности для развития теории и практики в спортивных единоборствах и определить основные базовые термины теории ключевой двигательной компетентности.
Разработать модель процесса формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе.
4. Разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе базовую программу совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля.
Методологической основой настоящего исследования является учение о единстве и целостности организма, находящегося во внутренней взаимосвязи и, вместе с тем, в единстве с условиями внешней среды (И.П.Павлов, 1927; А.Н.Крестовников, 1951; Ф.Энгельс, 1952; Н.А. Бернштейн, 1963; П.Ф.Лесгафт, 1983), на основе которого созданы современные теории спортивной подготовки (А.Н.Воробьев, А.Д.Ермаков, 1972; Л.П.Матвеев, 1977,1992; Зациорский, 1979; В.Н. Платонов, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985; Д.Г.Миндиашвили, А.И.Завьялов, 1995). В концептуальную основу также легли работы по теории прогнозирования (Дж. Форрестер 1961-1974; A.M. Гендин 1970; Д.Медоуз и др., 1972; В.И. Максименко, Д.Эртель, 1982; В.И. Баландин, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1986; А.С. Саркисов 1988; Шевченко Ю.Л., Шихвердиев Н.Н., Оточкин А.В. 1998) и теории компетентности (Н.В. Кузьмина, 1985; В. Ландшеер, 1988; А.К. Маркова, 1993; В.А. Адольф, 1998; СЕ. Шишов, 1999; Э.Ф. Зеер, 2000; И.Г. Агапов, 2001; И.А. Зимняя, 2003; А.В. Хуторской, 2003).
Научная новизна исследования:
1. Впервые создана теория ключевой двигательной компетентности в
спортивной борьбе, сущность которой состоит в том, что соревновательная
деятельность борцов состоит из множества ключевых двигательных
компетентностей, с помощью которых надо добиться преимущества над
противником и сохранить это преимущество до конца поединка. Эти
действия делятся на: 1) победные - активная двигательная позиция с
реализацией двигательных компетентностей (приемов, контрприемов),
2) вынужденные компетентные, если реализуется удачная защита или
контрприем, 3) вынужденные некомпетентные при неудаче (проигрыше
баллов), как результат успешных или активных действий соперника,
4) некомпетентные - бесцельно затраченное время в процессе поединка,
характеризующиеся отсутствием целевой установки. На основе этой теории формируются победные двигательные компетентности спортсменов, а также выявляются некомпетентные действия и преобразуются в двигательные компетентности.
Разработаны способы реализации достижений биопедагогики в учебно-тренировочном процессе борцов высокой квалификации.
Разработана методика поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках, основанная на выявлении положительных и отрицательных характеристик соревновательной деятельности борцов для дальнейшего формирования их двигательной компетентности.
Разработана педагогическая методика реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок.
5. Разработана модель процесса формирования ключевой
двигательной компетентности в спортивной борьбе.
Теоретическая значимость исследования: в теорию педагогики спорта внесены новые теоретические понятия - «ключевая компетентность», «ключевая двигательная компетентность»; «реализуемая ключевая двигательная компетенция»; «ключевой алгоритм двигательной компетентности»; «микро-, мезо- и макроциклы ключевой двигательной компетентности»; «динамическая модель» в спорте. Заложены теоретические основы перестройки учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов, основанной на теории ключевой двигательной компетентности с использованием достижений биопедагогики и прогнозирования в спорте и позволяющей сформировать модели борцов высокого класса, способных вести беспроигрышную борьбу.
Практическая значимость заключается в реализации теоретически
значимых положений в практической деятельности при анализе
двигательных компетентностеи спортсменов на соревнованиях, в
практической деятельности тренеров при подготовке спортсменов высокого
класса к главным международным соревнованиям. Разработанная модель
процесса формирования ключевой двигательной компетентности, программа формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля помогает спортсменам вести грамотную беспроигрышную борьбу. Материалы исследования могут быть использованы для оптимизации учебно-тренировочного процесса в других видах спортивной борьбы во всех возрастных группах.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается итогами экспериментально-педагогической работы, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием большого комплекса методов исследования, значительным объемом материала, теоретическим и практическим изучением проблемы, достаточно обширным контингентом обследуемых и положительным эффектом педагогических экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованная и апробированная в тренировочном и
соревновательном процессах теория ключевой двигательной
компетентности в спортивной борьбе является эффективной для
достижения победы в соревновательной деятельности.
2. Методика поминутной оценки активности борцов в
соревновательных схватках, с помощью которой все характеристики,
проявляемые в схватках, делятся на компетентные и некомпетентные
(положительные и отрицательные) и оцениваются в баллах. Общая оценка
определяется суммой баллов.
3. На основе развития ключевой компетентности разработан метод
педагогической реабилитации спортсменов после чрезмерных физических
нагрузок, при котором выполняется дозированная физическая нагрузка
(составляющая часть тренировки борцов) под ЭКГ-контролем,
основанный на свойстве сердца при умеренной нагрузке некоторое время
нормализовывать свою деятельность.
4. Метод достижения максимального тренировочного эффекта
оптимальной нагрузкой на основе ЭКГ-контроля, вызывающей утомление
без ущерба для здоровья. Использование электрокардиографии в
тренировочном процессе тренером-педагогом является юридически
оправданным, доступным спортивному специалисту-тренеру, а управлять
тренировочными воздействиями без нарушения здоровья - прямая
обязанность тренера-педагога, часто не выполняющаяся из-за отсутствия у
него ключевой компетентности.
5. Модель процесса формирования ключевой двигательной
компетентности в спортивной борьбе.
Сведения о внедрении: результаты исследований используются в учебно-тренировочном процессе спортсменов ГУДО «ШВСМ по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, ГУДО «СДЮШОР по дзюдо» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, МОУ ДОД ДЮСШ № 5 администрации Центрального района г. Красноярска, а также в образовательном процессе Института спортивных единоборств имени И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Апробирование: теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати: в журналах: «Педагог: наука, технология, практика», 2001; «Физическая культура», 2002; «Теория и практика физической культуры», 2002, 2005; «Научный ежегодник КПТУ», 2002; Медицина и спорт», 2005; Свидетельствах об отраслевой регистрации разработки в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (2003); учебно-методических разработках, монографии по материалам диссертации «Теория ключевой двигательной компетенции в спортивной борьбе» (2002).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на
международных научно-практических конференциях (Якутск, 2004;
Красноярск, 2004; Павлодар, 2004; Алматы, 2004); всероссийских (Красноярск, 1996; 1997; 2001; 2003; 2004); региональных (Красноярск, 1999-2005); ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (ежегодно), тренерских советах Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, краевых тренерских семинарах, проводимых Федерацией борьбы России и комитетом по физической культуре и спорту администрации Красноярского края.
Организация исследований: исследования, представленные в настоящей диссертации, являются результатом научного поиска автора по разработке теории ключевой двигательной компетентности, использованию достижений биопедагогики и научного прогнозирования в спортивных единоборствах в течение 15 лет (с 1990 по 2005 гг). Всего было исследовано 1644 спортсмена высокой квалификации разных стран мира в возрасте от 17 до 39 лет, в том числе 43 чемпиона Олимпийских игр, мира, Европы, СССР и России по вольной, греко-римской борьбе, самбо и дзюдо.
В 1990-2000 гг. проводился анализ состояния проблемы в психолого-педагогической, социологической и специальной литературе, на основе чего разрабатывались задачи, гипотеза, определялся объект, предмет исследования, конкретизировалась цель работы.
С 1991 по 2005 гг. с целью уточнения и обогащения гипотезы,
исследовательских методик осуществлялся контроль за соревновательными и
тренировочными нагрузками борцов школы высшего спортивного
мастерства по борьбе, сборной команды России и зарубежных борцов,
участвующих в совместных тренировках в г. Красноярске во время
предсоревновательной подготовки к крупным международным турнирам:
всего с помощью ЭКГ-контроля было обследовано 655 человек, проведено
около 500 000 измерений; выявлялись положительные и отрицательные
характеристики ведения соревновательного поединка и проводились
исследования по разработанной нами методике; разрабатывалась и
корректировалась программа формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля к главным международным соревнованиям года.
С сентября 1995 г. по август 2004 г. осуществлялась опытно-экспериментальная работа по программе формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля:
в процессе исследований к началу 1995 г. был разработан метод педагогической реабилитации спортсменов после тяжелых физических перенапряжений, который был использован в реабилитации будущих Олимпийских чемпионов Бувайсара и Адама Сайтиевых и других спортсменов;
с 1995 по 2001 гг. выявлялись положительные и отрицательные характеристики ведения соревновательного поединка. С этой целью проводились беседы со специалистами по борьбе, в которых тренеры произвольно перечисляли различные характеристики деятельности борцов, отмечая, какие из них лучшие (рейтинговое место) и какие - худшие (отрицательные, рейтинг). После опроса и статистической обработки ответов 47 специалистов-тренеров по борьбе Красноярского края, гостей Красноярска на различных международных турнирах была составлена поминутная рейтинговая оценочная таблица соревновательной деятельности борцов;
- с сентября 1993 по 2005 гг. проводились исследования
соревновательной деятельности по разработанной нами методике и
методике профессора Д.Г. Миндиашвили с целью выявления основных
победных тактических приемов и выявления отрицательных характеристик
(слабых сторон) зарубежных борцов для целевого использования в
предсоревновательной подготовке борцов сборной команды Красноярского
края. Всего было исследовано 21 соревнование краевого, Российского и
международного ранга (Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы,
России, Международные турниры на призы И.Ярыгина, А.Шумакова,
Всероссийский турнир памяти Котельникова, краевые соревнования);
- с 1995 г. по настоящее время разрабатывалась и
совершенствовалась программа формирования и совершенствования
двигательных компетентностей борцов вольного стиля к главным
международным соревнованиям года, которая была апробирована перед
подготовкой Бувайсара Сайтиева (1-е место) и Ислама Матиева (2-е место,
оба - учащиеся школы борьбы) к первенству мира среди молодежи 1995 г.;
с сентября 1995 по июль 1996 гг. разработанная программа подготовки была реализована в подготовке к Олимпийским играм Бувайсара Сайтиева (по итогам 1996 г. признан FILA «лучшим борцом вольного стиля»);
с сентября 1997 г. по август 2004 г. тренировочная программа формирования и совершенствования двигательных компетентностей борцов вольного стиля проверялась в педагогических экспериментах при подготовке красноярских спортсменов:
в вольной борьбе - (сентябрь 1997 г. - апрель 1998 г.) - студенческой команды Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина к краевым студенческим играм (1-е место); в 1998 г. - Бувайсара Сайтиева к чемпионату мира (1-е место); в 1999 г. - Адама Сайтиева и Сагида Муртазалиева к чемпионату мира (1-е места); в 2000 г. - братьев Адама и Бувайсара Сайтиевых и Сагида Муртазалиева к чемпионату мира и Олимпийским играм (А. Сайтиев и С. Муртазалиев стали Олимпийскими чемпионами); в 2001 г. -Б.Сайтиева к чемпионату мира (1-е место); 3. Ботаева - к чемпионату мира среди вооруженных сил (1-е место); в 2004 г. - Б.Сайтиева к Олимпийским играм (стал 2-кратным Олимпийским чемпионом); сборной команды Красноярского края к различным турнирам;
в греко-римской борьбе - (сентябрь 1997 г. - апрель 1998 г.) -студенческой команды Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина к краевым студенческим играм (1-е место);
в борьбе дзюдо - Марины Ковригиной - к чемпионату мира среди
вооруженных сил 2001 г. (1-е место);
в борьбе самбо - Марины Ковригиной - к чемпионату мира 2001 г. (1-е место) и Максима Финько (3-е место).
С 2004 по 2006 гг. проводилось окончательное оформление материалов научного исследования, подготовка учебно-методических пособий,рекомендаций.
Подготовка материалов диссертации и описание результатов исследования проводились в соответствии с рекомендациями Н.И. Аристер иН.И.Загузова[21;128].
Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов выражается в создании теории ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе, на основе которой формируются победные двигательные компетентности спортсменов, а также выявляются некомпетентные действия и преобразуются в двигательные компетентности; в разработке педагогической методики реабилитации спортсменов после перенапряжения от чрезмерных физических нагрузок; в разработке способов реализации достижений биопедагогики в учебно-тренировочном процессе борцов высокой квалификации; в разработке методики поминутной оценки активности борцов в соревновательных схватках, позволяющей корректировать тренировочный процесс; разработана модель процесса формирования ключевой двигательной компетентности в спортивной борьбе; в теорию спорта внесено около десяти новых теоретических понятий.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Она содержит 35 таблиц, 44 рисунка. Библиографический указатель насчитывает 384 наименования, в том числе иностранных - 23.
Основные понятия, характеризующие ключевую двигательную компетентность
Как только речь заходит о компетенциях, мы неизбежно оказываемся перед проблемой обучения учащегося, студента или спортсмена, призванных овладеть ими (например, для начинающих спортсменов, школьников) или развивать их (для квалифицированных спортсменов, студентов).
Популярность понятия «компетенции» по-своему участвует в выборе формы управления системами обучения, тренировки, в которых делается акцент на конечные цели преподавательской, тренерской деятельности, выраженной в терминах «знания», «умения», «навыки», приобретенные учащимися, студентами, спортсменами. Принятие компетенции как основы для формирования учебного, учебно-тренировочного плана образовательного учреждения, спортивной школы и определения содержания учебных и учебно-тренировочных программ вызывает глобальную проблему обоснования перечня объективно необходимых компетенций [2;3;16;23;28;34;36].
Для более глубокого понимания понятия «компетенция» рассмотрим его в различных аспектах, связанных с процессом обучения.
Как считают СЕ. Шишов, И.Г. Агапов [348], многими исследователями в педагогике термин «компетенция» не принимается в силу пока еще недостаточно четкого его позиционирования в существующей системе психолого-педагогической терминологии. Но вместе с тем понимают ее как общую способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность.
СЕ. Шишов и В.А. Кальней [347;349] характеризуют компетенцию как способность установить и реализовать связь между «знанием -умением» и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для решения проблемы. Т. Березовская [31] видит компетенцию ученика только в знаниях и умениях в определенных областях науки, культуры, техники.
По мнению А.В. Хуторского [330] компетенции представляют собой определенный набор знаний, умений, навыков и способов деятельности, необходимых для эффективного функционирования в определенной сфере деятельности. А.С. Проворов и О.Г. Смолянинова [273] под компетенцией подразумевают способность реализации знаний и умений в конкретной ситуации. Я.С. Сергеев определяет компетенцию как некий комплекс, связывающий воедино знания, умения и действия, т.е. способность мобилизовать умения в конкретной ситуации (выделено автором). Главное в компетенции - не «знать» или «уметь», а мобилизовать то или иное в нужный момент [294].
Очевидно, что компетенция не может быть определена через некоторую сумму знаний и умений, так как значительная роль в ее проявлении принадлежит обстоятельствам. Быть компетентным означает умение мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт. При обсуждении компетенций внимание обращается на конкретные ситуации, в которых они проявляются. Только тогда есть смысл говорить о них. Не проявленная компетенция, остающаяся в ряду потенциальностей, является не компетенцией, а, самое большее, скрытой возможностью [3].
Этот фундаментальный, «приземленный» характер компетенции является основным аспектом, который необходимо подчеркнуть. Компетенция не может быть изолирована от конкретных условий ее реализации. Она одновременно тесно связывает мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, настроенных на условия конкретной деятельности. Именно этот всеохватывающий и интегративный характер делает трудным формирование понятия и придает тем самым компетенции особую притягательную силу.
Таким образом, компетенции не сводятся ни к знаниям, ни к умениям. Часто можно встретить людей, обладающих обширными знаниями, но не умеющих мобилизовать их соответствующим образом в нужный момент, когда предоставляется возможность.
Между знанием и действием в человеческой практике существуют сложные отношения. Проблема состоит в том, чтобы определить те знания, которые обеспечили бы формирование необходимых компетенций. В этом случае настоящее обучение и будущая деятельность тесно взаимосвязаны. Тот факт, что компетенция тесно связана с условиями реализации, приводит одновременно к двойственному взгляду: один направлен на условия будущей деятельности, другой - на существующие школьные, вузовские условия, в которых школьники, молодежь могут или не могут применять ожидаемые компетенции.
В 60-х годах прошлого века уже было заложено понимание рассматриваемых сейчас различий между понятиями «компетенция» и «компетентность», где последнее и трактуется как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека. При этом, отмечает И. Зимняя [138], сами понятия «компетенция», «компетентность» и производное «компетентный» широко использовались и ранее в быту и литературе.
СЕ. Шишов, И.Г. Агапов [348] разводят понятия компетенция и компетентность и трактуют их по-разному. Словарь толкования иностранных слов [302] раскрывает понятие «компетентный» как обладающий компетенцией - кругом полномочий какого-либо учреждения, лица или кругом дел, вопросов, подлежащих чьему-либо ведению. Competent (франц.) - компетентный, правомочный. Competens (лат.) - соответствующий, способный. Competere - требовать, соответствовать, быть годным. Competence (англ.) - способность (компетенция).
Характеристики двигательной компетентности в соревновательной деятельности борцов вольного стиля
Подготовка спортсмена - многолетний процесс. Для овладения двигательными компетенциями (мастерством) борцу требуется минимум пять-семь лет. На соревнованиях по борьбе ставится одна задача -победить соперника. И если не «тушировать», то хотя бы добиться победы по баллам. Раз правила так диктуют, то спортсмены приспосабливают свою борьбу к этим правилам. За рубежом хорошо поняли, что советские мастера большого ковра, впервые выступив на чемпионате Европы по классической борьбе в 1948 г., основательно утвердились на международном борцовском «троне» в обоих родственных видах борьбы -вольной и классической (ныне греко-римской) [204; 359].
После сокращения времени схватки до 15 минут в 1952 г. Международная любительская федерация борьбы (FILA) с 1959 г. стала активно вводить новшества, в основном направленные на то, чтобы выбить из рук советских борцов их главные технические и тактические козыри.
Постепенно время поединков уменьшилось с 20 до 6 минут (20—15—12—10— 9-6-5-6 мин.). Ниже показана динамика времени поединков по минутам в годы нововведений [229]: 1.15 мин. = 6 в стойке + 3+3 в партере + 3 в стойке (1952); 2. 12 мин. = 6 в стойке + 2+2 в партере + 2 в стойке (1959); 3.10 мин. = 5 + 5 в стойке с перерывом в 1 мин. (1961); 4. 9 мин. = 3+3+3 в стойке с 2 перерывами в 1 мин. (1970); 5. 6 мин. = 3 + 3 в стойке с перерывом в 1 мин. (1981); 6. 5 (8) мин. = 5 мин. в стойке с дополнением до 3 мин. при ничьей или при счете менее 3 баллов в основное время (1993); 7. 6 (9) мин. = 3 + 3 в стойке с перерывом в 30 секунд с дополнительным периодом до 3 мин. при ничьей или при счете менее 3 баллов в основное время (1999); 8. 6 (4) мин. = 2 + 2 + 2 до победы в двух периодах (2005). В.И. Рудницкий [281] отмечает, что в среднем на одну схватку в 1977 г. приходилось 5,6 приема, а в 1982 г. - 5,4 приема. При этом надо учесть, что за этот период время схватки сократилось с 9 до 6 минут, то есть, на каждую минуту борьбы в 1977 г. приходилось 0,6 приема, а в 1982 г. - 0,9 приема - в 1,5 раза больше. Таким образом, при сокращении времени схватки поединки стали протекать более интенсивно и напряженно. Однако, на Олимпиаде в Сиднее (2000 г.) при продолжительности борьбы 6 мин. этот показатель снова вернулся на уровень 1977 г. - 0,6 приема на 1 мин. схватки. Напряженность поединков осталась прежней, а результативность борьбы снизилась.
В греко-римской и вольной борьбе замечена тенденция к более пассивному ведению схватки. По данным Н. Tunnemann [384] на Олимпийских играх 1992 года борцы греко-римского стиля набирали в среднем 1,5 балла в минуту; через четыре года на Олимпиаде в 1996 г. этот показатель составил 1,1 балла в минуту (- 27%), а на чемпионате Европы в 1997 г. - 0,98 балла в минуту (- 35%). У автора вызывает опасение то, что снижают активность в поединках борцы наиболее сильных команд мира. В таблицах 1 и 2 представлены данные о динамике активности борцов в поединках на чемпионатах Европы по греко-римской и вольной борьбе.
Видимо, снижение активности борцов в поединках связано с несколькими факторами: уменьшением весовых категорий с 10 до 7, омоложением состава сборных команд после Олимпийских игр, усилением конкуренции на международном борцовском ковре [68; 88].
Борцовский поединок следует отнести к категории самых трудных объектов изучения. Обусловлено это тем, что поединок протекает при непосредственном контакте спортсменов. В спортивной борьбе противоборство представлено как бы в чистом виде. Любое действие одного из борцов встречает противодействие со стороны его противника. Другая сложность анализа борцовского поединка обусловлена тем, что все качества человека (сила, быстрота, выносливость, гибкость, смелость, настойчивость и многие другие) проявляются здесь в комплексе [261: 3]. Таким образом, бытует мнение, что борьба является «неизмеряемым» видом спорта [356].
Анализ многочисленной литературы по борьбе показал, что наибольшую популярность у авторов получили темы: «техника борьбы», «тактика применения приемов» и «соревновательная деятельность борцов». Направление совершенствования технико-тактических действий борцов связано с тенденцией интенсификации схваток на соревнованиях. Эта направленность в подготовке борцов высокого класса закреплена в хартии FILA о развитии вольной и классической (греко-римской) борьбы до 2000 года. Этим обстоятельством озабочено большинство авторов. Ведется постоянный анализ соревновательной деятельности борцов, поскольку именно соревнования выявляют способность спортсменов проявлять свои технико-тактические умения [51; 96; 101; 195; 196; 228; 279; 289] или в рамках развиваемой нами теории - проявлять двигательные компетенции.
Техника борьбы является основой этого вида спорта, так как неумение применять приемы и защищаться от них не может в борьбе заменить никакое другое качество, т. е. необходимо проявлять именно борцовскую двигательную компетентность. В то же время, изолированное умение выполнять приемы не может дать положительного результата из-за высокой динамичности процесса единоборства и отсутствия стабильных ситуаций. Поэтому рядом с техникой борьбы, как правило, присутствует и тактика применения приемов, а тактика связана с ключевыми двигательными компетентностями.
Посвящение большого количества литературы «тактике» в становлении спортивного мастерства борцов высокой квалификации говорит о большой важности этого вопроса, однако авторы часто не разделяют технику и тактику, рассматривая их вместе, и определяют термином «технико-тактическая» подготовка борца [10; 15; 164; 165; 168; 188; 235; 241; 253; 262; 263; 339; 341; 351; 352].
Борцы весовых категорий 48, 52, 57 кг на соревнованиях выполняют приемы из различных классификационных групп чаще, чем спортсмены остальных весовых категорий. Чем больше вес борцов, тем меньше их активность и результативность. С ростом мастерства различия в перечисленных показателях борцов разных весовых категорий сглаживаются [227].
Анализ существующей практики формирования и оценки двигательных компетентностей борцов перед соревнованиями в настоящий период
В спортивной борьбе соревнования проводятся круглый год и при участии в турнирах различного ранга, в которых спортсмен высокого класса должен показывать постоянно высокий результат, предсоревновательная подготовка становится ведущей при совершенствовании двигательных компетенций, обеспечивающих ему достижение цели (двигательные компетентности).
Главная задача совершенствования двигательных компетенций спортсмена перед соревнованиями заключается в том, чтобы подвести его к турниру с наибольшей работоспособностью. В этом плане развитие (или удержание) хорошей работоспособности перед соревнованиями перекликается с задачей развития выносливости, и развитие выносливости может оказаться одной из ведущих задач при совершенствовании двигательных компетенций [304; 338].
Однако, и это очевидно, что предсоревновательная подготовка не может ограничиваться только развитием выносливости. Горький опыт многих борцов показывает, что те, кто прекратил настойчиво трудиться над шлифовкой какого-либо боевого приема, стал уделять больше внимания другим приемам, неминуемо ждет разочарование - любимый, или, как его называют, коронный, прием перестает быть таким грозным для соперников, как прежде, а то и совсем уходит в ряды обыкновенных технических действий. Следовательно, работа над коронным приемом не может прекращаться в предсоревновательной подготовке [9; 11; 12; 14; 222; 240; 249; 260; 272].
Е.М.Чумаков доказал, что феномен появления «коронных» приемов происходит только в тренировочных схватках на сопротивляющемся противнике и в соревновательных поединках [80]. Вопросы технико-тактической подготовки тесно переплетаются с проблемой формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности [150].
Результаты исследований Ц.Б. Гулгенова, А.С. Сагалеева и К.В. Балдаева свидетельствуют о том, что деятельность каждого спортсмена в том или ином отношении своеобразна. Это проявляется, прежде всего, в наличии у него определенного стиля ведения соревновательных поединков. При этом своевременное и адекватное выявление предрасположенности к конкретному стилю деятельности и его формирование является важнейшим условием максимальной реализации индивидуальных возможностей спортсменов [89].
Б.М. Рыбалко с соавторами основными задачами предсоревновательного этапа выделяют: тренировку на ковре, совершенствование индивидуального мастерства, дальнейшее укрепление моральных и волевых качеств, поддержание и повышение достигнутой спортивной формы с тем, чтобы сохранить ее на соревнованиях. Последняя задача считается авторами главной [283], ключевой.
Н.Н. Сорокин [305] выдвигает следующие ключевые задачи этапа предсоревновательной подготовки: 1) повысить функциональную деятельность организма занимающихся; 2) продолжить с ними совершенствование техники и тактики борьбы; 3) продолжить совершенствование их физических, моральных и волевых качеств; 4) привести вес к необходимым границам весовых категорий, в которых занимающиеся будут выступать в соревнованиях.
Процесс специальной подготовки должен быть построен так, чтобы спортсмены могли провести схватку в быстром темпе, выдержать нагрузку до пяти схваток в день и сохранить работоспособность до конца соревнования.
Н.Н. Сорокин не согласен с теми, кто эту задачу решает проведением сверхдлинных схваток- 167-125% от основного времени.
Чтобы развить у борца специальную выносливость, необходимую ему для успешного выступления в соревнованиях, считает автор, различные тренировочные схватки на занятиях следует в основном проводить в быстром темпе и постепенно доводить их длительность до предельного времени, установленного правилами соревнований. Тренировочные схватки выше предельного времени будут способствовать развитию общей выносливости борца и вполне приемлемы в этапе общей подготовки предсоревновательного периода, но в этапе специальной подготовки они отрицательно повлияют на развитие способности борца вести схватку в быстром темпе (особенно за 2 недели до соревнования), так как не позволят создать у занимающегося определенный динамический стереотип на определенное, конкретное время схватки.
На каждом занятии нужно проводить по две тренировочных схватки, постепенно увеличивая их время и интенсивность. К концу предсоревновательного периода продолжительность каждой схватки надо довести до 12 минут. Следовательно, в одном занятии тренировочные схватки займут в целом более 20 минут, в течение которых тренирующиеся получат нагрузку значительно большую, чем в занятии этапа общей подготовки.
Все учебно-тренировочные и вольные схватки на этих занятиях нужно вести в быстром темпе, максимально используя различные технико-тактические действия. Особое внимание занимающиеся уделяют совершенствованию (повышению компетентности) тех приемов и комбинаций, которыми они добиваются победы на соревнованиях, и повышению двигательной компетентности в различных защитных действиях от наиболее часто встречающихся приемов.
В основную часть каждого урока этапа специальной подготовки преподаватель обязан включать или учебно-тренировочную схватку по формуле, или вольную схватку, а иногда и то и другое. Это необходимо, чтобы выработать у тренирующихся динамический стереотип на эти разновидности схваток, так как на соревновании борцам придется проводить только такие схватки. Не следует в этапе специальной подготовки отдавать предпочтение какой-либо из этих разновидностей схваток.
В.М.Игуменов, А.Н.Блеер и И.Д.Свищев считают, что для повышения технологичности выполнения атакующих действий необходимо давать спортсменам тренировочные задания: добиваться в тренировочном поединке, как можно быстрее получить оценку за выполнение атакующего действия [146].
Примерно за 3-4 дня до начала соревнований тренировочные схватки на ковре проводить не следует, чтобы борец отдохнул, накопил энергию для предстоящих соревновании и избежал возможных травматических повреждении. В эти дни борец должен продолжать делать утреннюю гимнастику, включая в нее различные упражнения на мосту и, если возможно, совершать прогулку, сочетающуюся с бегом, до 5 км и накануне соревнования провести 12-минутную схватку в стойке без бросков [305].
Анализ соревновательной деятельности борцов как условие разработки модели
Современная подготовка борцов немыслима без анализа их соревновательной двигательной деятельности. Это очевидно потому, что построение тренировочного процесса спортсменов всегда связано с прогнозом результатов тренировочного воздействия. Эти результаты всегда связаны с законами адаптации живых существ к внешней среде. Конечная цель адаптации спортсмена - соревновательная среда. Такая среда очень сильно отличается от привычного нашего представления о среде. Дело в том, что спортсмен должен не только к этой соревновательной среде приспособиться, а обязан преодолеть ее, стать сильнее, чем среда, чем самые сильные спортсмены, составляющие эту среду.
Мы проанализировали различные соревнования краевого, Российского и международного ранга (Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы, России, Международные турниры на призы И.Ярыгина, А.Шумакова, Всероссийские турниры на призы А.В.Шумакова и памяти Котельникова, краевые соревнования).
Для анализа поединков всегда использовали видеозаписи (специальная запись на соревнованиях, запись по трансляции, видеоматериалы тренеров, выезжающих на различные соревнования, видеоматериалы Ю.А. Шахмурадова, Б.А. Подливаева, Г. Тюннемана (Германия) и др.).
Для эффективной наглядности тактических рисунков борцов, одержавших победы и проигравших свои поединки, мы сначала обрабатывали видеозаписи по методике оценки тактики ведения схватки, предложенной Д.Г.Миндиашвили, которая состоит из 14 показателей, и делали процентный расчет использования борцами в схватках конкретного показателя.
Основой для процентного расчета были взяты 252 поединка на вышеперечисленных соревнованиях, в которых участвовали 504 борца. Так как в современных правилах отсутствует такой результат схватки, как ничья, следовательно, в каждой анализируемой схватке есть победитель и проигравший. Таким образом, исследуемые борцы (все они - высокого класса) были разделены на две равные группы - 252 победителя и 252 проигравших.
Как видно из результатов исследования, большинство победителей (83%) активно использовали приемы борьбы в партере и стойке, но всего лишь 14% непрерывно атаковали противника и применяли тактический прием «сковывание». Непрерывные атаки требуют высокого уровня выносливости, но такой выносливостью обладают только 14% (!?) победителей. Этот параметр очень важен, так как известна аксиома, которая гласит: «В то время, когда ты атакуешь, противник защищается», т. е. противнику некогда атаковать вас. Однако развитие выносливости требует применения специальных методик, традиционные, как видно из результатов исследований, являются недостаточно эффективными.
Существует отдельная категория спортсменов, чьи победные характеристики можно отнести в разряд уникальных. Тактика ведения поединка такими борцами не вписывается в традиционные рамки, что с одной стороны, показывает возможный потенциал для других спортсменов, но с другой - существенно затрудняет использование данной тактики как примера именно в силу индивидуальных особенностей спортсмена, ее демонстрирующего. Особое внимание хотелось бы обратить на бурятского борца Бориса Будаева. Это - хорошо сложенный атлет, демонстрировавший агрессивную борьбу в самых тяжелейших условиях. Во многих поединках он одерживал победы за счет великолепной выносливости, а соперникам в это время давали поражение за пассивную борьбу. Что особенно удивительно: наблюдая со стороны, как уверенно он расправлялся со своими соперниками, было невозможно предположить, насколько громадной величины достигало его внутреннее напряжение. Регистрация электрокардиограммы сразу после поединка показывала тяжелейшие изменения в деятельности сердца, граничащие с патологией (дистрофию миокарда). Однако эти признаки через несколько минут исчезали. Борис Будаев - борец несгибаемой воли, целеустремленный, достойный представитель своего народа. Недаром в борцовской среде его звали «железный Борис». В звании чемпиона мира он достойно завершил свою продолжительную спортивную карьеру. И конечно, каким бы темпераментом народ ни обладал по своим «усредненным» характеристикам, но лучшие его представители демонстрировали те борцовские качества, которые были необходимы для достижения победы. Именно активная, темпераментная борьба Павла Пинигина (Республика Саха (Якутия)) привела его к золотой Олимпийской медали. И Борис Будаев и Павел Пинигин владели таким важным тактическим приемом как «сковывание». Применение его требует физической силы и хорошей выносливости.