Технология самооздоровления студента-спортсмена в связи с состоянием предболезни. Иванов, Александр Анатольевич



Иванов, Александр Анатольевич. Технология самооздоровления студента-спортсмена в связи с состоянием предболезни. : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Иванов Александр Анатольевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2012.- 320 с.: ил.

Введение к работе

Около пяти с половиной миллионов Российских студентов получают высшее и среднее образование посредством различных форм обучения. Двигательная активность каждого десятого студента характеризуется повышенным уровнем физкультурно-спортивной направленности.

При этом на сто обследованных студентов приходится более 95% заболеваний различной этиологии; из 10 студентов 9 имеют отклонения в состоянии здоровья; до 50% студентов находятся на диспансерном учёте; каждый пятый студент отнесён к подготовительной и специальной медицинской группе или освобождён по состоянию здоровья от физических нагрузок; более 50% студентов не способны выполнить нормативы, характеризующие средний уровень физической подготовленности, который является одной из гарантий стабильного здоровья. (А.М. Перхуров, 2007; В.М.Глиненко, С.А.Полиевский и др.,2010 и др.)

В теоретическом плане состояние предболезни является одним из функциональных состояний организма и включает две формы (Р.М. Баевский, В.П. Казначеев) с коррекциями А.М.Перхурова (2007) .

Стабильное здоровье характеризуется достаточным функциональным (адаптационным) резервом, в донозологическом состоянии (ДС) неблагоприятные сдвиги в работе организма компенсируются за счет более высокого, чем в норме, напряжения регуляторных систем, преморбидные состояния (ПС) характеризуются снижением функциональных резервов организма, состоянием срыва адаптации, возможностью развития заболевании (В. П. Казначеев и др., 1980).

Однако большинство специалистов-практиков, работающих с занимающимися ФКиС пользуются только двумя понятиями: - «здоров» - относительно нормальное функционирование адаптационных систем организма; - «болен» - срыв адаптации, проявление болезни, иногда используется понятие «предболезни» без определенных, четко выраженных критериев.

Проблеме коррекции ДС и ПС как состояния предболезни студентов - спортсменов не уделяется должного внимания прежде всего в связи с полифункциональным характером деформаций и отсутствием интегрального критерия. Педагогический её аспект заключается в разработке технологических основ системы самооздоровления.

Диссертация посвящена разработке педагогической технологии формирование здорового образа жизни студентов-спортсменов с учётом функционального состояния

на основе данных новых экспресс - методов оценки состояния предболезни.

Работа проведена в соответствии с приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения "Здоровье", Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепцией охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» (2003), Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Результаты учтены при разработке и реализации Концепции здорового образа жизни РГУФКСиТ (2010), которая определяет цели, задачи, принципы и основные направления политики в области формирования здорового образа жизни студентов и сотрудников РГУФКСиТ на период до 2020 года.

Объект исследования: процесс оздоровления организма студентов-спортсменов в связи с состоянием предболезни.

Предмет исследования: комплекс проектно-технологических основ формирования процесса самооздоровления и адаптации к учебно-тренировочным нагрузкам студентов–спортсменов.

Гипотеза. Предполагалось, что своевременное использование в рамках системы самооздоровления разработанных педагогических средств позволит повысить уровень функциональной подготовленности и здоровья студентов- спортсменов.

Цель исследования: научно-педагогическое обоснование технологии реализации программно-методических средств самооздоровления студентов-спортсменов в связи с состоянием предболезни.

Задачи исследования:

1. Обосновать актуальность создания системы самооздоровления студентов-спортсменов с учётом состояния предболезни и срыва адаптации, дифференциальной диагностики состояния предболезни.

2. Оценить экономические и временные особенности возможностей режима дня, особенности двигательной активности студентов-спортсменов для реализации системы самооздоровления.

3. Разработать методические основы и экспериментально обосновать комплекс адекватных методик оценки признаков состояния предболезни.

4. Разработать технологию самооздоровления студентов-спортсменов, структуру и содержание самостоятельных оздоровительных занятий с учётом особенностей степени дезадоптации организма, мотивации и потребностей студентов-спортсменов, их эмоционально-ценностных ориентировок на основе комплексного использования традиционных средств физической культуры и современных дополнительных видов оздоровления..

5. Экспериментально оценить эффективность разработанной технологии

самооздоровления студентов-спортсменов и методических особенностей применения стимуляционно-восстановительного комплекса самооздоровления.

В настоящей работе применены следующие методы исследования:

  1. Анализ научной и научно-методической литературы.

  2. Педагогические наблюдения, опрос, беседы.

  3. Педагогический эксперимент.

  4. Анкетирование.

  5. Хронометраж учебно-тренировочного дня.

  6. Регистрация ЧСС и артериального давления.

  7. Определение быстроты зрительного различения.

  8. Определение уровня физиологического тремора.

  9. Определение реакции на движущийся объект.

  10. Определение показателей мышечного тонуса.

  11. Определение неспецифической антиинфекционной резистентности.

  12. Определение кратковременной образной памяти.

  13. Методы математико-статистической обработки результатов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теоретические положения об управлении здоровьем и физическим состоянием человека (Г. Л. Апанасенко, Л. А. Попова, 2000; Р. М. Баевский, 1979); фундаментальные исследования, связанные с разработкой механизмов функционального напряжения и адаптации к стрессу, теоретических основ морфофункциональных доминант оздоровления студенческой молодёжи и внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс (Р. М. Баевский. В. П. Казначеев, П. Ф. Лесгафт, В. В. Гориневский, А. А. Минх , А. П. Лаптев, С. А. Полиевский); основные положения современной педагогики по мотивации деятельности и поведения (А. Н. Леонтьев, 1971, 1987; Р. Р. Бибрих, 1987; А. К. Маркова, 1990 и др.); концепции формирования физической культуры личности (М. Я. Виленский, Н. Н. Визитей, Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев).

Научная новизна исследования:

  1. Определены проблемные области, возникающие в процессе проведения прикладных разработок по организации самостоятельного оздоровления студентов-спортсменов, и показаны возможные пути решения ключевых вопросов;

  2. Установлена необходимость и выделены приоритетные направления модернизации системы самооздоровления студентов-спортсменов, заключающиеся в совершенствовании их организационных и методических основ;

  3. Изучены особенности состояния здоровья, динамика заболеваемости, основные донозологические и преморбидные состояния, нозологические формы заболеваний, наиболее часто встречающие у студентов-спортсменов;

  4. Разработана и экспериментально обоснована методика выявления состояния предболезни, структура и содержание самостоятельных оздоровительных занятий, основанных на комплексном использовании традиционных средств физической культуры и современных дополнительных видов оздоровления с учетом мотивации и потребностей студентов-спортсменов, их эмоционально-ценностных ориентировок.

Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют знания в области закономерностей формирования здоровья и уровня физической подготовленности студентов-спортсменов; дополняют имеющиеся сведения о значимости педагогических, гигиенических и психосоциальных факторов в формировании их здоровья и уровня физической подготовленности; углубляют знания о методах коррекции уровня здоровья средствами физической культуры.

Результаты работы определяют методические подходы к физическому воспитанию студентов-спортсменов и программное содержание занятий, что обеспечивает теоретико-методологическую основу построения здоровьесберегающих алгоритмов содержания и форм занятий по самооздоровлению с данным контингентом обучающихся в вузах.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов заключается во внедрении технологии самооздоровления студентов-спортсменов (СОСС) с учётом индивидуализации методики, организации и содержания самостоятельных оздоровительных занятий и диагностики состояния предболезни, которая доказала свою состоятельность в ходе ее проверки в ряде педагогических экспериментов. Разработан ряд практических рекомендаций по коррекции донозологических и преморбидных состояний с учётом особенностей и степени дезадаптации организма. Предложенная программа может применяться не только в условиях спортивного вуза, но и как программно-методический материал для занятий в специальных медицинских группах технических и гуманитарных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором теоретико-методологической базы исследования; корректным применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла, концептуальных положений, программы и методики экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования выявил недостаточность знаний по отбору и систематизации средств, этапности технологии самооздоровления студента-спортсмена.

2. Авторская концепция по структуре и содержанию технологии самооздоровления определяется выявлением уровня показателей психофизиологических функций, лежащих в основе срыва адаптации и развития состояния предболезни в стрессовых ситуациях учебно-тренировочной деятельности студентов, экспериментальными данными о динамике процессов утомления и восстановления у студентов-спортсменов.

3. Экспериментальная апробация авторской концепции самооздоровления студентов-спортсменов выявила положительные сдвиги в функциональном и физическом состоянии, в формировании мотивов к занятиям оздоровительными физическими упражнениями, в обеспечении оздоровительной эффективности процесса обучения студентов-спортсменов.

4. Особенности технологии, её этапность и система средств самооздоровления студентов-спортсменов позволяют повысить эффективность педагогических воздействий оздоровительной направленности, способствуют индивидуализации нагрузок при применении упражнений программно-методического комплекса.

Объем и структура диссертации отражают общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, библиографического списка и 11 приложений. Научная работа изложена на 226 страницах. Библиографический список включает 337 литературных источника, в том числе 11 на иностранных языках. В текст включены 38 таблиц, 17 рисунков, приложено 8 актов внедрения.