Технология проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом их личностных диспозиций Мухина, Эвелина Владимировна



Мухина, Эвелина Владимировна. Технология проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом их личностных диспозиций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мухина Эвелина Владимировна; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/77

Введение к работе


Актуальность исследования.
В соответствии с Федеральными
Государственными образовательными стандартами высшего

профессионального образования 3 поколения научно-педагогическая практика является одним из базовых этапов подготовки студентов-магистрантов, как соискателей степени магистров физической культуры (ФГОС ВПО от 29 марта 2010 г. № 234). Детализация положений федеральных стандартов и других нормативно-правовых документов, касающихся организации и проведения практики магистрантов, предоставлена непосредственно учебным учреждениям, в которых реализуются магистерские образовательные программы (Е.Н. Ивахненко, 2009; А.С. Роботова, 2013; B.C. Сенашенко, 2013). В связи с этим, в теории и методике организации и проведения научно-педагогической практики магистрантов вузов физической культуры обозначились противоречия в существующих концептуальных положениях: между отсутствием единых стандартизированных требований к практической профессиональной деятельности магистрантов, неупорядоченным методическим обеспечением и необходимостью разработки новых, соответствующих современным требованиям, форм и методов проведения научно-педагогической практики; между качественным проведением научно-педагогической практики и степенью сформированное профессиональной готовности магистрантов к ее проведению; между сложившейся в учебно-образовательном процессе практики детализирования положений федеральных стандартов непосредственно учреждениями, где проходит научно-педагогическая практики и необходимостью обоснования новых технологий, обусловленных уровнем научно-познавательной активности и творческого подхода к данной профессиональной деятельности магистрантов с учетом их диспозиций, направленных на успешную реализацию научно-педагогической практики.

Сложившаяся проблемная ситуация является следствием отсутствия единых рациональных программ, применение которых существенно изменит содержание, направленность и технологию проведения научно-педагогической практики, повысит уровень профессиональной готовности магистрантов.

Выявленные противоречия и данные положения объективизируют актуальность предпринятого нами исследования.

Цель исследования: теоретически разработать, экспериментально обосновать и внедрить в учебно-образовательный процесс научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры инновационную модель и технологию ее проведения на основе выявления личностных диспозиций студентов.

Объект исследования: процесс научно-педагогической практики магистрантов вузов физической культуры.

Предмет исследования: направленность, содержание и технология проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом изучения их личностно-профессиональных предпочтений.

Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение разработанной рационально обоснованной инновационной модели научно-педагогической практики и технологии ее проведения в магистратуре вуза физической культуры с учетом личностных диспозиций магистрантов может позволить активизировать их научно-исследовательскую деятельность и качественно улучшить профессиональную ориентированность и подготовленность, усилить позитивное синергетическое взаимодействие в вузовском коллективе.

Методологическую основу исследования составили основополагающие работы: по теории саморегуляции социального поведения (В.А. Ядов); о современных представлениях по проблемам оптимизации высшего физкультурного образования (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Ю.Ф. Курамшин, В.А. Магин, Г.И. Хозяинов, А.Я. Наин, Е.В. Семенова, СИ. Баландин); программно-методическим основам подготовки специалистов по физической культуре (Б.В. Маслов, Т.А. Михайлова, Ю.В. Менхин, Д.И. Воронин, Н.В. Лузгин, СВ. Барбашов, И.А. Грец, В.В. Ермаков, О.Ю. Жарова, Н.Л. Язынина); формированию профессионально-ценностных ориентации студентов (М.Я. Виленский, АВ. Гогоберидзе, И.В. Плаксина, В.А Анисимова, Е.И. Белоус, Н.А. Савченко, Л.П. Грибкова).

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методические аспекты совершенствования высшего профессионального образования в подготовке магистров физической культуры в контексте актуальных социально-педагогических концепций.

  2. Выявить индивидуальные и профессиональные приоритеты магистрантов вузов физической культуры в период прохождения научно-педагогической практики на основе изучения их личностных диспозиций.

  3. Определить отношение преподавателей-методистов к проблеме организации и проведения научно-педагогической практики в вузе физической культуры.

4. Теоретически разработать, экспериментально обосновать и внедрить
в учебно-образовательный процесс вуза физической культуры модель научно-
педагогической практики магистрантов и технологию ее проведения.

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение данных специальной научно-методической литературы, документальных материалов и передового опыта работы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); опрос (анкетирование); методы математической статистики.

Организация исследования. Педагогические исследования проводились в период с 2010 по 2013 год, в которых приняли участие 97 магистрантов второго года обучения СГАФКСТ, НГУФКСЗ им. П.Ф. Лесгафта, ВГАФКС; 14 преподавателей-методистов СГАФКСТ, с опытом работы в высшей школе от 14 до 45 лет и 158 студентов второго курса СГАФКСТ.

В педагогическом эксперименте участвовали 40 магистрантов второго года обучения СГАФКСТ 2011-2012 и 2012-2013 учебных годов, разделенных на две группы - экспериментальную и контрольную по 20 человек в каждой. Перед началом эксперимента и по его завершению проводилось анкетирование с целью выявления личностных диспозиций магистрантов и определения уровня их готовности к участию в научно-педагогической деятельности.

В качестве критериев эффективности экспериментальной модели были приняты: изучение авторитетных мнений преподавателей-методистов,

работавших по инновационной модели научно-педагогической практики; оценка обучающей деятельности магистрантов в качестве преподавателей и учебной деятельности обучаемых по апробированной отраслевой методике Г.И. Хозяинова (2003).

Принципиальным различием в методике проведения научно-педагогической практики магистрантов экспериментальной группы явилось: рациональное структурирование программы; методически обоснованное включение дополнительных форм работы с магистрантами; усиление научно-исследовательского компонента; конкретизация и методическое сопровождение внеаудиторных мероприятий.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в учебный процесс вузов физической культуры инновационная модель научно-педагогической практики магистрантов и технология ее проведения, спроектированные на основе выявленных личностных диспозиций, что позволяет существенно улучшить профессионально-исследовательскую компетентность магистрантов;

выявлены основные детерминанты, определяющие наибольшую сложность в формировании профессионально-исследовательской компетентности магистрантов: проектировочный, гностический, конструктивно-творческий;

определены индивидуально-личностные особенности магистрантов, характеризующие степень сформированное их активной социальной позиции;

выявлено отношение преподавателей-методистов к оценке технологии научно-практической деятельности магистрантов вуза физической культуры, что позволило оптимизировать системное планирование, целевую организацию научно-педагогической практики магистрантов; Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

полученные результаты существенно дополняют и углубляют программно-методические основы профессионально-исследовательской компетентности

магистрантов вузов физической культуры и обосновывают целесообразность учета их личностных диспозиций для оптимизации учебно-образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования существенно расширяют, дополняют организационно-методические основы профессионально-исследовательской деятельности магистрантов и могут быть использованы на курсах и факультетах повышения квалификации специалистов различных видов практик педагогических и вузов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

улучшение организации и построения учебно-образовательного процесса магистрантов вузов физической культуры на основе актуальных социально-педагогических концепций, обусловлено необходимостью разработки новых современных требований, систематизацией нормативно-правового и методического сопровождения в реализации образовательных магистерских программ;

оптимизация научно-педагогической практики магистрантов в вузах физической культуры в значительной степени зависит от оценки личностных диспозиций магистрантов, а также их индивидуально-психологических характеристик, обеспечивающих уровень сформированное профессиональной компетентности;

- инновационная модель научно-педагогической практики и технология ее проведения, основанные на выявлении личностных диспозиций, характеризуются соответствием принципов индивидуализации, углубленной профессиональной ориентированности, что позволяет существенно улучшить ее содержание и повысить уровень формирования профессиональной компетентности магистрантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта и СГАФКСТ (2012-2013), Международной научно-практической конференции «Наука и образование 21 века» (Уфа, 2013);

III Международной заочной научно-практической конференции «Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2013).

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 146 страниц содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, приложения; иллюстрируется 30 рисунками и 12 таблицами; 3 актами внедрения результатов исследований в практику. Список литературы включает 232 публикации, из которых 10 работ зарубежных авторов.