Структура психофизической подготовленности человека Туревский Илья Мордухович

Структура психофизической подготовленности человека
<
Структура психофизической подготовленности человека Структура психофизической подготовленности человека Структура психофизической подготовленности человека Структура психофизической подготовленности человека Структура психофизической подготовленности человека Структура психофизической подготовленности человека Структура психофизической подготовленности человека Структура психофизической подготовленности человека Структура психофизической подготовленности человека
>




Туревский Илья Мордухович. Структура психофизической подготовленности человека : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Тула, 1998 364 c. РГБ ОД, 71:99-13/104-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура двигательных способностей человека 14

1.1. Теоретические основы современного состояния проблемы психофизической подготовленности 14

1.2. Психофизиологические механизмы психофизической подготовленности 21

1.3. Подходы к способам измерения (тестирования) различных сторон психофизической подгтовленности 25

1.4. Сущностные содержание понятия "ловкость" и современные представления о ее структуре 27

1.5. Н.А.Бернштейн о двигательной ловкости 36

Глава 2. Методологические и организационно-методические подходы к исследованию 49

2.1. Системно-структурный подход к исследованию психофизической подготовленности 51

2.2. Проблема психомоторики 56

2.3. Базовые понятия исследования 60

2.4. Методы и организация исследования 73

2.4.1. Отбор материала и программа тестирования психофизической подготовленности

2.4.2. Тестирование психофизической подготовленности 93

Глава 3. Возрастная динамика показателей различных проявлений психофизических способностей в школьный период онтогенеза 111

3.1. Психофизические способности девочек разного возраста 111

3.2. Сравнительный анализ средних показателей тестирования психофизических способностей девочек и мальчиков 120

3.2. Сравнительный анализ средних показателей тестирования психофизических способностей девочек и мальчиков 120

Глава 4. Факторная структура психофизических способностей у детей в школьный период онтогенеза 127

4.1. Мальчики школьного возраста (факторный и корреляционный анализ) 129

4.2. Корреляционный и факторный анализ структуры психофизических способностей

девочек 135

4.3. Сравнение структуры психофизических способностей девочек и мальчиков по данным корреляционного и факторного анализа 140

глава 5. Ловкость — высшая степень психофизической подготовленности человека 157

5.1. Структура ловкости и ее возрастная изменчивость 159

5.2. Возрастные особенности проявления ловкости при решении сенсомоторных задач, связанных с действиями типа локомоций 171

5.3. Возрастные особенности проявления ловкости при решении сенсомоторных задач, связанных с ручными действиями 176

5.4. Ловкость как комплекс проявления психических и моторных способностей 183

5.5 Роль психических и моторных способностей в различных пюявлениях ловкости 187

5.6. Ловкость как результат двигательного обучения (научения) 192

Глава 6. Педагогические условия использования структуры психофизической подготовленности в теории и практике физического воспитания 201

6.1. Система педагогического контроля за психофизической подготовленностью детей 7-8 лет 202

6.2. Информативность показателей, характеризующих психофизические способности детей 11-12 лет 215

6.3. Принципы спортивной ориентации детей и подростков в связи с возрастной изменчивостью структуры психофизических способностей 228

6.4. Организационно-педагогические условия использования структурного подхода

в физическом воспитании студентов 233

6.5. Инволюция структуры психофизической подготовленности человека 245

6.6. Влияние экологических факторов на структуру психофизической подготовленности учащейся молодежи 254

6.6.1. Повышенная радиация и здоровье детей и подростков 255

6.6.2. Динамика показателей психофизической подготовленности детей и подростков, проживающих в кризисной экологической обстановке 260

6.6.3. Структура психофизической подготовленности детей и подростков, проживающих в кризисной экологической обстановке 265

Выводы 275

Практические рекомендации 281

Список литературы 291

Приложения 320

Введение к работе

Актуальность исследования. Основной подход к проблеме управления движениями постулируется положением о том, что задачи и содержание процесса физической подготовки к трудовой деятельности должны соответствовать современным требованиям жизни.

Научно-технический прогресс существенно преобразует условия жизни и деятельности человека, в связи с чем изменяется социальный заказ в области физического воспитания. Эти изменения касаются не столько количественной, сколько качественной его стороны, поскольку механизация, автоматизация и связанная с этим интенсификация труда на производстве и в быту предъявляют все более высокие предписания не только к физической, но и психической сфере человека.

Внедрение технических новшеств преобразует характер двигательной активности человека в профессиональной и в повседневной жизни. Все более важными становятся такие качества, как быстрота и точность движений, их своевременность, согласованность и экономичность, хорошо развитая кинестезия и т.п. Необычайно усиливается роль центральных механизмов управления и организа Термином "двигательная активность" в последнее время, к сожалению, все чаще обозначают объем двигательной деятельности (количество движений). Между тем, в соответствии с представлениями Н.А. Бернштейна (1966), основоположника учения о физиологии активности, это понятие должно раскрывать качественные стороны двигательной деятельности, ее целесообразность, надежность, то есть все то, что предопределяет успех "преодолевания внешних препятствий и активной битвы за результат..." [27, с. 314]. В нашем исследовании двигательная активность понимается именно в этом смысле как категория и необходимый атрибут биологической активности.

ции движений. Если исключить требования современного спорта, то можно утверждать, что двигательный анализатор получает все возрастающую нагрузку не просто как орган движений, как один из важнейших органов чувств [5, 23, 65, 88, 105, 139, 231, 326, 330 и др.].

В наше время значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в экстремальных условиях, что связано с огромным эмоциональным напряжением, требует проявления находчивости и волевых качеств, психической устойчивости. Эффект деятельности в таких условиях определяется не только уровнем развития физических качеств и фондом двигательных навыков, но в большой мере - способностью (или умением) рационально использовать имеющийся двигательный потенциал [3, 9, И, 17, 77, 119, 168,243, 346 и др.].

Анализ состояния проблемы дает основания полагать, что существующее представление о физической подготовленности человека к профессиональной деятельности не вполне мере отвечает требованиям времени, эта область научного знания нуждается в фундаментальных исследованиях. В контексте нашего исследования целесообразнее использовать понятие психофизическая (а не физическая) готовность (подготовленность) к эффективной деятельности, как наиболее полно отражает содержательную суть готовности [67, 75, 96, 105, 123, 126, 128, 164, 165,204,211 и др.].

В последние годы интерес к изучению психофизической подготовленности (ПФП) заметно повысился, о чем свидетельствует значительное увеличение соответствующих научных и методических публикаций [6, 24, 28, 84, 95, 103, 107, 128, 147, 230, 241, 243,263,279,295, 301, 309, 320 и др.].

Однако многие вопросы изучаемой проблемы пока еще недостаточно разработаны, поэтому возникает необходимость их рассмотрения как в методологическом и теоретическом, так и в методическом аспектах (подчеркнем, что понимание природы ПФП до сих пор базируется главным образом на эмпирических

представлениях о взаимосвязях психики и моторики; разноречивы и не проверены в лонгитудинальных исследованиях сведения о ее структуре и возрастных особенностях). Охарактеризуем состояние дел в изучении проблемы ПФП.

в основе любой двигательной деятельности лежит сложная совокупность проявления психических и физических качеств. Каждая попытка дифференцировать эту совокупность, т.е. разложить ее в целях облегчения применения методических приемов изучения на отдельные психические и физические составляющие, неминуемо ведет к существенному искажению ее целостных свойств.

Отказ от более легкого в методическом отношении аналитического подхода крешению поставленных задач работы (определение состояния биологической системы по сумме отдельных свойств) и избрание синтетического пути (сопоставление успешности различных по сложности и характеру целостных и целевых двигательных действий с показателями уровня развития отдельных функций) является крайне редким в современной теории физической культуры и спорта.

Слабо разработаны методологические и теоретические основы психофизической подготовленности человека. Контроль за этой стороной деятельности является обязательной частью процесса физического воспитания. Результаты такого контроля служат основанием для многих управленческих и педагогических решений при реализации государственных, альтернативных и региональных программ на разных этапах педагогического процесса.

Недостаточно научно обоснованы две основные проблемы системы педагогического контроля за психофизической подготовленностью человека: проблема выбора тестов и проблема оценки. Эффективное решение этих проблем видится в пролонгированных исследованиях. Кроме этого, длительные наблюдения за одними и теми же (или разными) людьми, проживающими в одном регионе, позволяют получить сведения о прогностической ценности показателей различных

сторон личности и объективно изучить возрастные изменения структуры психофизической подготовленности и влияние на нее экологических факторов.

При изучении рассматриваемой проблемы можно выделить следующие противоречия:

• проблемы физического воспитания рассматриваются с позиций чисто двигательных потенций человека, без изучения взаимосвязей между психикой и моторикой;

• формирование программ и выбор средств физической культуры происходит без учета интра- и инфраструктурных связей между различными показателями двигательной сферы человека;

• содержание программ по физической культуре в учебных заведениях не соответствует выявленным интересам и потребностям учащейся молодежи;

• наблюдается расхождение между высокими требованиями к подготовке спортивных резервов и низкой эффективностью детских спортивных школ;

• возникающие потребности в двигательной деятельности у детей, проживающих в кризисной экологической обстановке, не совпадают с реальными возможностями их удовлетворения;

• отмечается рассогласование между соматическим состоянием взрослого человека и его психофизическими возможностями.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выяснение связей и отношений компонентов, определяющих психофизическую подготовленность человека на разных возрастных этапах его развития, обнаружение педагогических условий, необходимых для эффективного управления процессом физического воспитания. Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: психофизическая подготовленность человека в процессе физического воспитания.

Предмет исследования: структура психофизической подготовленности и педагогические условия ее использования для эффективного управления процессом физического воспитания молодежи и взрослых.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• выявить сущность, содержание и структуру психофизической подготовленности человека;

• изучить взаимосвязи психических и физических качеств в структуре моторики человека;

• разработать базовые модели структуры психофизической подготовленности человека;

• определить проявление интегративного качества "ловкость" в психофизической подготовленности человека;

• выяснить педагогические условия эффективного использования структурной организации двигательной деятельности в процессе физического воспитания;

• на основе полученных результатов разработать практические рекомендации по эффективному использованию структуры психофизической подготовленности в физическом воспитании человека.

Гипотеза исследования предполагает, что физическое воспитание человека может быть существенно улучшено, если процесс воспитания выстраивается на основе познания структуры психофизической подготовленности:

• учитывает возрастные и половые различия в структуре ее проявлений;

• принимает во внимание наиболее информативные показатели диагностической и прогностической оценки двигательных способностей человека с учетом их онтогенетических закономерностей и региональных особенностей;

• ориентируется на модельные характеристики психофизической подготовленности, типичные для каждой возрастной группы;

• направленно использует средства физической культуры на разных этапах онтогенеза и в разных экологических условиях;

• привлекает новые сведения об информативности отдельных показателей психофизической подготовленности, характеризующих уровень развития различных сторон двигательной функции;

• обеспечивает воспитание ловкости как высшей степени проявления психофизической подготовленности систематическим и последовательно усложняющимся решением педагогических задач;

• принимает в расчет возрастную изменчивость структуры психофизической подготовленности при осуществлении спортивной ориентации детей и подростков;

• создает педагогические условия, обеспечивающие направленное управление развитием психофизической подготовленности человека.

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере.

В качестве специальной методологии выступают системно-структурный и личностно-деятельностный подходы к преобразованию психофизической подготовленности человека, объективизирующие принципы единства и различия, общего и особенного, объективного и субъективного, теоретического и эмпирического. Использование совокупности положений общей и конкретной методологий потребовало выявления и обоснования актуальности конкретного исследования, научного описания психофизического феномена, педагогических фактов и

явлений, их анализа, обобщения и синтеза, экспериментальной проверки, оценки эффективности функционирования базовых моделей в педагогической практике.

В основу построения научной концепции исследования положены идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, К.К. Платонов и др.), о целостности социальных и биологических функций человека (Б.Г. Ананьев, Т.В. Карсаевская, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), о структурно-деятельностном подходе к познанию роли физического воспитания в этом процессе (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Д.Д. Донской, А.Н. Леонтьев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.П. Филин и др.), о единстве организма с окружающей средой (И.В. Блауберг, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, А.И. Уемов и

ДР-) Теоретические основы исследования базируются на концепции развития

функций в онтогенезе человека (И.А. Аршавский, Н.А. Бернштейн, А.А. Марко-сян и др.), на взаимосвязях физического (моторного) и психического развития (И.М. Сеченов, Дж. Таннер, B.C. Фарфель, В.И. Филиппович и др.), на теории физической культуры (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Э. Майнберг, Л.П. Матвеев, В.П. Филин и др.).

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Полученные в ходе исследования объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы - проблемы психофизической подготовленности человека и процесса ее формирования. В исследовании:

• определена сущность, содержание и структура психофизической подготовленности человека;

• выявлена возрастная динамика ее проявления;

• разработаны и апробированы методы интегративной диагностики психофизической подготовленности и ее оценки;

• охарактеризована взаимосвязь психических и физических качеств в структуре моторики человека;

• теоретически разработаны и экспериментально подтверждены модельные характеристики структуры психофизической подготовленности для различных возрастных групп;

• теоретически определены и экспериментально подтверждены методологические условия эффективного использования структурной организации двигательной деятельности в физическом воспитании;

• в научный оборот введена новая интерпретация понятий "психофизическая подготовленность" и "ловкость".

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты позволяют оптимизировать отбор средств, методов к форм работы по физическому воспитанию, совершенствовать его программную и нормативную базу на разных этапах онтогенеза.

С позиций структурной организации двигательной деятельности определены и предложены новые формы ориентации и отбора детей в ДЮСШ; в общефизической подготовке актуализирована направленность на развитие ведущих двигательных качеств учащейся молодежи и взрослых с учетом привлекательности средств физической культуры и спорта.

Разработан ряд устройств, позволяющих моделировать двигательную деятельность человека в различных экзогенных условиях.

Материалы исследования могут быть использованы для методической разработки структурно-логических схем обучения, рабочих программ и подбора комплекса средств для работы с учащейся молодежью, лицами среднего и старшего возраста, населением, проживающим в экологически загрязненных условиях.

Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности преподавателей физического воспитания, тренеров по спорту, а также в

подготовке специалистов по физической культуре в высших и средних учебных заведениях, в системе повышения их переподготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сформулированные в работе методологические и теоретические основы структуры психофизической подготовленности позволяют рассматривать оптимизацию физического воспитания с позиций структурной организации двигательной деятельности.

2. Эволюция структуры психофизической подготовленности определяет принципы педагогической системы физического воспитания, отражает ряд возрастных закономерностей в физической культуре, конкретизирует формы, методы и средства учебно-тренировочного процесса, дает возможность получить сведения об информативности отдельных тестов в разные периоды онтогенеза.

3. Ловкость как мостик между психическими и моторными компонентами в структуре психофизической подготовленности и как конечный результат двигательного научения позволяет в своей динамике эффективно реализовать имеющийся у индивида двигательный потенциал.

Педагогические условия использования структурной организации двигательной деятельности в процессе физического воспитания определяют рациональные формы организации и способы отбора учебно-тренировочного материала для обязательных и самостоятельных заня тий, что гарантирует образовательный, воспитательный и оздоровительный эффект.

Теоретические основы современного состояния проблемы психофизической подготовленности

Совершенствование программных и нормативных основ системы физического воспитания и рационализация методики повышения уровня физической подготовленности различных контингентов населения требуют углубления и расширения знаний о структуре моторики человека на разных этапах онтогенеза. В последние годы благодаря широко вошедшим в практику педагогических исследований средствам математики сделан значительный шаг вперед в определении составляющих физической подготовленности человека. По этому вопросу в литературе накоплен значительный материал, который можно разделить на две группы. К первой группе относятся исследования, связанные с изучением структуры отдельных двигательных (физических) качеств [18; 21; 35; 76; 88; 89; 145; 148; 193; 250; 257; 307; 317; 329; 332; 340 и др.].

Вторую группу составляют работы, раскрывающие в целом структуру физической подготовленности по данным выполнения двигательных заданий, требующих проявления различных физических качеств. Эти исследования, начатые в 50-60-х годах за рубежом [298; 310; 311; 315; 318; и др.], получили свое дальнейшее развитие в нашей стране. В отечественной литературе наиболее полные и систематизированные данные такого плана представлены в работах Х.Бубэ, Г.Фэка и др., 1966; Д.Д.Донского, 1968; Б.З.Докторова, 1979; И.Л.Дударова, В.А.Плахтиенко, 1975; Е.Я.Бондаревского, 1976; В.П.Озерова, 1983; М.М.Богена, 1985; Э.Берна, 1988; Н.А.Фомина, Ю.Н.Вавилова, 1991; И.М.Туревского, 1993 и др. Определенный интерес в этом плане представляют исследования Е.Г.Леви-Гориневской, 1955; А.В.Запорожца, 1969; Н.Г.Озолина, 1970; Д.Харре, 1971; А.А.Гужаловского, 1978; Э.Г.Мартиросова, 1982; Л.В.Волкова, 1975; Л.Клинберга, 1984; В.Т.Назарова, 1984; В.С.Мерлина, 1986; В.Н.Платонова, 1986; В.П.Филина, 1987; К.П.Сахновского, 1990; Л.П.Матвеева, 1991 и др.

Анализ исследований, относящихся ко второй группе, свидетельствует об отсутствии единого мнения о структуре физической подготовленности. Зарубежные авторы выделяют различное число ведущих факторов (от 1 до 14). В связи с этим предлагаемые комплексы двигательных заданий для оценки физической подготовленности очень разнятся как по номенклатуре, так и по количеству составляющих, что затрудняет их сопоставление. Общим недостатком является эмпирический набор тестов без теоретических посылок или гипотез. Не безупречен и математический аппарат большинства этих исследований.

Эти недостатки были в значительной мере учтены в исследованиях структуры физической подготовленности, проведенных у нас в стране под общим руководством И.Т. Осипова (1969 - 1979). Достаточно логичные теоретические посылки и корректные методы позволили с удовлетворительной степенью надежности выделить основные компоненты в структуре физической подготовленности человека на разных этапах онтогенеза и создать теоретическую (экспериментально проверенную) основу для дальнейших исследований в этой области (Е.Я. Бондарев-ский, 1976).

Накопленные за последние 10-15 лет сведения о структурной организации в целом и составляющих физической подготовленности человека в частности существенно расширили представления о роли различных физических качеств в двигательной деятельности (таких как мышечная сила, разновидности выносливости, скоростные качества, гибкость, координация). Эти исследования ставят перед наукой новые задачи, т.к. наблюдается определенная ограниченность существующих до недавнего времени подходов к разработке проблемы двигательной деятельности в целом [10; 87; 97; 98; 109; 180; 197; 203; 248; и др.].

Не требует особых доказательств тот факт, что научно-технический прогресс, существенно преобразуя условия жизни и деятельности, предъявляет все более высокие требования не только к физической, но и к психической сфере человека. Внедрение технических новшеств изменяет характер двигательной активности человека на производстве, в армии, в повседневной жизни. Все более важными становятся такие качества, как быстрота и точность движений, их своевременность, согласованность и экономичность, хорошо развитая кинестезия и т.п. Другими словами, в современных условиях необычайно возрастает роль центральных механизмов управления и организации движений. Двигательный анализатор получает все возрастающую нагрузку не столько как орган движений, сколько как один из важнейших органов чувств.

В условиях научно-технического прогресса увеличился объем деятельности, осуществляемой в экстремальных условиях, связанной со значительным эмоциональным напряжением, требующей находчивости и волевых качеств, психической устойчивости. Эффект деятельности в таких условиях определяется не столько уровнем развития физических навыков, сколько способностью (или умением) рационально использовать имеющийся потенциал.

Все это дает основание полагать, что существующий подход к изучению физической подготовленности, при котором физическая сфера человека исследуется в отрыве от сферы психической, не в полной мере отвечает требованиям времени и ограничивает возможность дальнейшего повышения эффективности процесса физического воспитания.

Правильнее и перспективнее ставить вопрос о психофизической готовности (подготовленности) населения к эффективной трудовой деятельности.

Вопросы интеграции психики и моторики в деятельности человека не нашли должного исследования ни с методологической, ни с теоретической точки зрения. Экспериментально недостаточно изучены интра- и инфраструктурные связи подготовленности в различные возрастные периоды и в разных экологических условиях, в связи с чем снижается эффективность применения педагогических воздействий на человека и контрольно-норамтивной базы физического воспитания.

Состояние проблемы. Одной из первых работ, затрагивающих вопросы психики движений, является сочинение д-ра Ф. Лагранжа "Гигиена физических упражнений детей и молодых людей" (1894). "Во всяком упражнении, - писал автор, - работа состоит из двух частей: одна производится мышцами, другая нервными клетками. Нервные центры главенствуют в движениях, управляют ими и

согласуют их" [131, с. 112]. Развитие нейрофизиологической науки того времени позволяло, опираясь лишь на практический опыт и умозаключения автора, сделать гипотетический вывод о том, что "мышечное усилие, т.е. акт, в котором человек пускает в дело всю силу мышцы, никогда не может быть актом бессознательным. Вне действия мозга нет сознательных мышечных актов.

Системно-структурный подход к исследованию психофизической подготовленности

Совершенствование программных и нормативных основ системы физического воспитания и рационализация методики повышения уровня физической подготовленности различных контингентов населения требуют углубления и расширения знаний о структуре моторики человека на разных этапах онтогенеза. В последние годы благодаря широко вошедшим в практику педагогических исследований средствам математики сделан значительный шаг вперед в определении составляющих физической подготовленности человека. По этому вопросу в литературе накоплен значительный материал, который можно разделить на две группы. К первой группе относятся исследования, связанные с изучением структуры отдельных двигательных (физических) качеств [18; 21; 35; 76; 88; 89; 145; 148; 193; 250; 257; 307; 317; 329; 332; 340 и др.]. Вторую группу составляют работы, раскрывающие в целом структуру физической подготовленности по данным выполнения двигательных заданий, требующих проявления различных физических качеств. Эти исследования, начатые в 50-60-х годах за рубежом [298; 310; 311; 315; 318; и др.], получили свое дальнейшее развитие в нашей стране. В отечественной литературе наиболее полные и систематизированные данные такого плана представлены в работах Х.Бубэ, Г.Фэка и др., 1966; Д.Д.Донского, 1968; Б.З.Докторова, 1979; И.Л.Дударова, В.А.Плахтиенко, 1975; Е.Я.Бондаревского, 1976; В.П.Озерова, 1983; М.М.Богена, 1985; Э.Берна, 1988; Н.А.Фомина, Ю.Н.Вавилова, 1991; И.М.Туревского, 1993 и др. Определенный интерес в этом плане представляют исследования Е.Г.Леви-Гориневской, 1955; А.В.Запорожца, 1969; Н.Г.Озолина, 1970; Д.Харре, 1971; А.А.Гужаловского, 1978; Э.Г.Мартиросова, 1982; Л.В.Волкова, 1975; Л.Клинберга, 1984; В.Т.Назарова, 1984; В.С.Мерлина, 1986; В.Н.Платонова, 1986; В.П.Филина, 1987; К.П.Сахновского, 1990; Л.П.Матвеева, 1991 и др. Анализ исследований, относящихся ко второй группе, свидетельствует об отсутствии единого мнения о структуре физической подготовленности. Зарубежные авторы выделяют различное число ведущих факторов (от 1 до 14). В связи с этим предлагаемые комплексы двигательных заданий для оценки физической подготовленности очень разнятся как по номенклатуре, так и по количеству составляющих, что затрудняет их сопоставление. Общим недостатком является эмпирический набор тестов без теоретических посылок или гипотез. Не безупречен и математический аппарат большинства этих исследований. Эти недостатки были в значительной мере учтены в исследованиях структуры физической подготовленности, проведенных у нас в стране под общим руководством И.Т. Осипова (1969 - 1979). Достаточно логичные теоретические посылки и корректные методы позволили с удовлетворительной степенью надежности выделить основные компоненты в структуре физической подготовленности человека на разных этапах онтогенеза и создать теоретическую (экспериментально проверенную) основу для дальнейших исследований в этой области (Е.Я. Бондарев-ский, 1976). Накопленные за последние 10-15 лет сведения о структурной организации в целом и составляющих физической подготовленности человека в частности существенно расширили представления о роли различных физических качеств в двигательной деятельности (таких как мышечная сила, разновидности выносливости, скоростные качества, гибкость, координация). Эти исследования ставят перед наукой новые задачи, т.к. наблюдается определенная ограниченность существующих до недавнего времени подходов к разработке проблемы двигательной деятельности в целом [10; 87; 97; 98; 109; 180; 197; 203; 248; и др.]. Не требует особых доказательств тот факт, что научно-технический прогресс, существенно преобразуя условия жизни и деятельности, предъявляет все более высокие требования не только к физической, но и к психической сфере человека. Внедрение технических новшеств изменяет характер двигательной активности человека на производстве, в армии, в повседневной жизни. Все более важными становятся такие качества, как быстрота и точность движений, их своевременность, согласованность и экономичность, хорошо развитая кинестезия и т.п. Другими словами, в современных условиях необычайно возрастает роль центральных механизмов управления и организации движений. Двигательный анализатор получает все возрастающую нагрузку не столько как орган движений, сколько как один из важнейших органов чувств. В условиях научно-технического прогресса увеличился объем деятельности, осуществляемой в экстремальных условиях, связанной со значительным эмоциональным напряжением, требующей находчивости и волевых качеств, психической устойчивости. Эффект деятельности в таких условиях определяется не столько уровнем развития физических навыков, сколько способностью (или умением) рационально использовать имеющийся потенциал. Все это дает основание полагать, что существующий подход к изучению физической подготовленности, при котором физическая сфера человека исследуется в отрыве от сферы психической, не в полной мере отвечает требованиям времени и ограничивает возможность дальнейшего повышения эффективности процесса физического воспитания. Правильнее и перспективнее ставить вопрос о психофизической готовности (подготовленности) населения к эффективной трудовой деятельности. Вопросы интеграции психики и моторики в деятельности человека не нашли должного исследования ни с методологической, ни с теоретической точки зрения. Экспериментально недостаточно изучены интра- и инфраструктурные связи подготовленности в различные возрастные периоды и в разных экологических условиях, в связи с чем снижается эффективность применения педагогических воздействий на человека и контрольно-норамтивной базы физического воспитания. Состояние проблемы. Одной из первых работ, затрагивающих вопросы психики движений, является сочинение д-ра Ф. Лагранжа "Гигиена физических упражнений детей и молодых людей" (1894). "Во всяком упражнении, - писал автор, - работа состоит из двух частей: одна производится мышцами, другая нервными клетками. Нервные центры главенствуют в движениях, управляют ими и согласуют их" [131, с. 112]. Развитие нейрофизиологической науки того времени позволяло, опираясь лишь на практический опыт и умозаключения автора, сделать гипотетический вывод о том, что "мышечное усилие, т.е. акт, в котором человек пускает в дело всю силу мышцы, никогда не может быть актом бессознательным. Вне действия мозга нет сознательных мышечных актов.

Психофизические способности девочек разного возраста

В последние годы значительно повысился интерес к изучению проблемы онтогенеза, что непосредственно диктуется задачами улучшения процесса обучения и воспитания, оздоровления, физического совершенствования и продления жизни человека. Данных, характеризующих развитие различных и относительно сложных пространственных двигательных координации в онтогенезе человека, не так уж много [16, 72, 88, 120, 172, 272]. Это позволяет сосредоточить внимание на функциональном состоянии и динамике развития качественных особенностей двигательной деятельности, формировании различных целостных двигательных координации у детей и подростков, становлении топографии различных психических и моторных функций. Возрастные изменения двигательной сферы детей и подростков рисуют картину непрерывного роста показателей, иногда замедляющегося или ускоряющегося в различные возрастные периоды. В дошкольном возрасте двигательные действия носят диффузный характер и выполнение сложных движений у детей 5-6 лет встречает определенные трудно- сти. В 7-летнем возрасте многие двигательные реакции приобретают специализированную направленность и этот возраст можно считать узловым в формировании двигательного анализатора [16, 60, 86, 102, 147, 187, 200, 249, 273]. В наших исследованиях, проводимых на протяжении ряда лет, была поставлена задача выявить особенности психофизических способностей (состояния) разных возрастных групп, определить влияние физических упражнений на формирование морфо-функциональных особенностей организма в период его роста и старения, изучить особенности этого влияния в зависимости от характера двигательной активности. Имеющиеся данные (см. табл. 6,7 и рис.6) свидетельствуют о неравномерном развитии в школьном возрасте различных сторон двигательной функции. На фоне интенсивного физического развития у девочек в период от 7 до 16 лет существенно повышаются лишь показатели уровня развития основных физических качеств (сила мышц, статическая выносливость, гибкость, некоторые проявления скоро-стно-силовых качеств) и достоверно улучшаются некоторые показатели, характеризующие функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и уровень развития психических процессов (максимальная частота движений рукой, скорость простой реакции, способность к распределению внимания и оперативному мышлению). Возрастное развитие способности рационально управлять движениями в различных условиях (основные проявления ловкости) останавливается у девочек к 11-12 годам. К этому периоду заканчивается также развитие ряда показателей сенсомоторных способностей. Важно отметить и тот факт, что после 11-12 лет уровень некоторых показателей у девочек достоверно понижается. К 15-16 годам у школьниц, не занимающихся спортом, ухудшаются показатели кинестетической чувствительности (см. результаты тестов 9,10) и дифференцировки времени (тест 11), увеличивается время сложной реакции (тест 15) и простой реакции со Наблюдая за динамикой показателей, определяющих ПФП девочек в школьном возрасте (табл. 7), можно отметить следующее. Развитие двигательных качеств в основном (без специальной тренировки) завершается в предпубертатный период. Быстрота и скоростно-силовые качества достоверно развиваются до 11-12 лет. Темп развития силы, выносливости и гибкости замедляется, однако уровень достоверности остается достаточно высоким (0,01%). Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и сенсомоторика у девочек в основном развивается до 11-12 лет. К этому возрасту полностью формируются способности к дифференцировкам двигательных действий, некоторым видам реакций. В дальнейшем улучшаются показатели частоты движений рукой, скрытый период простой двигательной реакции и становятся ниже показатели дифференцировок двигательных действий, сложных реакций и простых реакций при действиях ногой. Включенные в структуру ПФП психические компоненты с возрастом развиваются у девочек равномерно. Оперативное мышление несущественно улучшается весь наблюдаемый период, а переключение внимания существенно улучшается от 11-12 до 15-16 лет. Способности к управлению движениями в различных условиях развиваются у девочек до 11-12 лет. Показатели двигательных действий, выполняемых в усложненных, но заранее известных условиях, с 7-8 до 15-16-летнего возраста, улучшаются несущественно. Уровень показателей в действиях, требующих точности движений в таких условиях, после 11-12 лет существенно снижается. В более сложных условиях, когда двигательные действия выполняются в условиях временной и альтернативной неопределенности, показатели девочек существенно улучшаются только до 11-12 лет. Сопоставление полученных нами данных с материалами других авторов позволяют считать, что к 15-16 годам двигательная сфера девочек достигает достаточно высокого уровня развития, близкого к взрослым женщинам.

Мальчики школьного возраста (факторный и корреляционный анализ)

Результаты факторного анализа (табл. 9) дают основание говорить о весьма существенных возрастных изменениях структуры изучаемых особенностей у детей в школьный период онтогенеза. Чем младше возраст, тем более интегративно проявляется моторная одаренность. В возрасте 7-8 лет выделяется всего пять факторов, причем вклад одного из них в общую дисперсию выборки составил 45%. Этот фактор, который можно интерпретировать как общую моторную одаренность, дает высокие веса почти по всем тестам, характеризующим в той или иной мере с разных сторон состояние двигательной сферы.

По мере возрастного развития происходит дифференциация психофизических способностей, о чем свидетельствует существенное увеличение числа факторов (общие факторы распадаются на частные). Если у 7-8-летних детей исходные переменные разлагаются всего на пять факторов, то у 11-12-летних выделяются восемь, а у 15-16-летних - двенадцать факторов.

Одним из наглядных примеров того, как с возрастом повышается специфичность отдельных проявлений психофизических способностей, может служить факт постепенного "расслоения" способности рационально действовать в различных условиях на ряд слабо связанных друг с другом способностей, каждая из которых соотносится в принципе с определенным проявлением ловкости. Все разновидности локомоторной ловкости (так мы условно называем проявление ловкости, не связанные с чисто ручными действиями) у детей 7-8 лет входят в один общий фактор вместе с другими тестами, характеризующими разные стороны физической подготовленности. В 11-12 лет основные проявления локомоторной ловкости выделяются в самостоятельный фактор, который в 15-16 лет распадается на два фактора: локомоторную ловкость в вероятностных ситуациях и ловкость в условиях непривычных, но заранее известных. В этой связи интересно отметить, что так называемая "ручная умелость" во всех возрастах проявляется обособленно. У детей 7-8 лет большинство тестов, в которых исполнительным органом является рука, выделяется в самостоятельный фактор. В 11-12 лет основной показатель ручной ловкости (тест 25) оказывается в одном факторе с разновидностями показателей быстроты реакции при ручных действиях. В 15-16-летнем возрасте этот основной тест выделяется в отдельный специфический фактор (более подробно см. в главе V).

Об увеличении с возрастом специфичности различных проявлений изучаемых способностей говорят также данные корреляционного анализа. По мере увеличения возраста существенно уменьшается количество статистически достоверных корреляционных связей между показателями измеряемых параметров (табл. 10).