Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические аспекты спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки 14
1.1. Сущность и содержание спортивно ориентированного физического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях 14
1.2. Морфофункциональные и психологические особенности подростков 32
1.3.Особенности развития физических качеств в подростковом возрасте 39
1.4. Характеристика лыжных гонок как средства физического воспитания учащихся 5-6 классов 44
Выводы по 1 главе 53
Глава 2. Методы и организация исследования 55
2.1 Методы и методика исследования 55
2.2 Организация исследования 63
Глава 3. Обоснование экспериментальной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки 66
3.1. Характеристика программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки 66
3.2. Модель и педагогические условия реализации экспериментальной программы спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки 97
Выводы по 3 главе 100
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки 102
4.1. Динамика показателей физического развития 102
4.2. Динамика функциональных показателей учащихся в период эксперимента 109
4.3. Динамика показателей физической подготовленности учащихся 5-6 классов за период эксперимента 117
4.4. Исследование технической подготовленности в лыжной подготовке у учащихся 5-6 классов 1 4.5. Динамика развития отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом 132
4.6. Динамика показателей заболеваемости школьников 137
Выводы по 4 главе 141
Выводы 143
Практические рекомендации 146
Литература 148
Приложения 172
- Сущность и содержание спортивно ориентированного физического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях
- Характеристика программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки
- Динамика показателей физического развития
- Динамика развития отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом
Введение к работе
Актуальность проблемы. Наблюдения педагогов и врачей, результаты научных исследований свидетельствуют о существовании тревожной тенденции снижения уровня здоровья, двигательной и функциональной подготовленности детей школьного возраста (Р.А. Калюжная, 1980; СВ. Барков, 2001; А.И. Серенко, 2003). В связи с этим специалисты приходят к заключению, что традиционная система физического воспитания в общеобразовательных учреждениях функционирует недостаточно эффективно, и отмечают необходимость ее совершенствования (В.К. Бальсевич, ).
Активное использование массового спорта имеет огромное значение для эффективного функционирования традиционной системы физического воспитания в школьном образовании и может существенно его обогатить. Следовательно, существует необходимость её совершенствования через школьный спорт (К.В. Чедов 2005; В.К. Бальсевич, 2006; 2007).
Школьный спорт реализуется через разнообразные учебные технологии, в настоящее время рекомендуемые Министерством образования и науки России, такие как «Президентские тесты», проект СпАРТ, проект «Наш спорт - наше здоровье». Они учитывают материальную базу, климатические условия, профессиональную подготовку учителя, вместе с тем обязательно предполагают овладение базовыми основами физического воспитания (К.В. Чедов, 2005; В.К. Бальсевич, 2006, 2007).
Накопленный многолетний опыт, результаты теоретических и масштабных экспериментальных разработок проблематики спортивно ориентированного физического воспитания свидетельствуют о его значительных креативных возможностях для формирования физического, нравственного и духовного здоровья ребенка (В.К. Бальсевич, 2006, 2009; Д.В. Фонарев, 2009).
В 2005 году принят проект В.К. Бальсевича «Грант-регион Татарстан», в котором перед системой физического воспитания школьников была поставлена задача проведения мониторинга физического развития, физической подготовленности, параметров поведения и психики занимающихся определенным видом спорта (в нашем случае - лыжной подготовкой). В данном инновационном проекте предлагается спортивно ориентированное физическое воспитание в общеобразовательной школе с углубленным изучением предмета «Физическая культура» в Республике Татарстан.
В программах по физическому воспитанию указан обязательный (базовый) компонент «Лыжная подготовка» (В.И. Лях, 1996; 2004; В.В. Осинцев, 2001, 2003).
Вопросы лыжной подготовки в физическом воспитании школьников были предметом многих исследований (Р.А. Огай, 1986; В.И. Капланский, 1989; A.M. Антонов, 1990, 1997; В.В. Осинцев, 2001, 2003; В.Л. Лепешкин, 2003).
Лыжная подготовка проводится на основании государственных программ и обеспечивает обучение всех возрастных групп страны в определенного уровня учебных заведениях технике передвижения на лыжах, выполнению учебных и контрольных нормативов, в том числе и нормативов любого комплекса, характеризующего физическую подготовленность (И.М. Бутин, 2000).
В процессе лыжной подготовки вовлекаются в работу большие группы мышц, укрепляются функциональные системы организма, в первую очередь сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная; приобретается обязательный минимум знаний об основах техники передвижения на лыжах, методах развития общей работоспособности, подготовки к соревнованиям и т.д.; прививаются навыки самостоятельных занятий и инструкторской практики.
Исключительно велико и воспитательное значение всех видов занятий на лыжах: уроков, тренировок, соревнований, прогулок. На них успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей, что особенно важно на этапе формирования личности в подростковый период (И.М. Бутин, 2000).
Несмотря на уже известные методики спортивной подготовки, спортизированные технологии и подходы не нашли адекватных организационно-методических решений в современной теории и практике физического воспитания (Л.Н. Прогонюк, 1998; В.К. Бальсевич, 2002). Тем не менее, формирование спортивно ориентированного физического воспитания сдерживается из-за недостаточного программно-методического обеспечения, так как существующие программы спортивной подготовки в детском и подростковом возрасте сориентированы на подготовку спортивных резервов и не рассчитаны на массовое использование в общеобразовательной школе (В.К. Бальсевич, 1996; 1997, Ю.В. Верхошанский, 1991; Е.В. Хромин, 1998; Л.И. Лубышева, 2002).
Вопросы применения спортивной направленности лыжной подготовки в интересах совершенствования системы физического воспитания в общеобразовательной школе представлены лишь в теоретико-методологическом аспекте, а известные попытки использования спортивного компонента лыжной подготовки в физическом воспитании школьников не нашли адекватных организационно-методических решений (Л.Н. Прогонюк, 1998; В.К. Бальсевич, 2002).
Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют об отсутствии конкретных теоретических и практических рекомендаций по применению спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки с учетом структуры и направления учебно-тренировочных занятий и возрастных особенностей (Р.Э. Мазо, 1973; Ф.Г. Казарян, 1975; СП. Вьюшкина, 1981; В.Я. Гайдай, 1982; П.П. Назарук, 1987; А.Н.Макаров, 1990; Е.К. Ермоленко, 1996; Л.Л. Головина, 1996; В.А. Нестеров, 1998; Ю.Д. Железняк, 2001; И.Ш. Мутаева, 2008; G.P. August, 1972; Hirtz, P., 1995).
В настоящее время сложилось явное противоречие между необходимостью совершенствования физического воспитания в общеобразовательной школе на основе разработки и применения инновационных оздоровительных программ и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного и технологического обеспечения их, в том числе применения лыжных гонок в процессе физического воспитания учащихся 5-6 классов.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия и обусловило проблему нашего исследования: каковы содержательные и организационно-методические условия эффективного применения лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании учащихся 5-6 классов.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования - содержательные и организационно-методические особенности применения спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки.
Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить содержательные и организационно-методические особенности использования лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании учащихся 5-6 классов.
Гипотеза исследования: физическое воспитание учащихся 5-6 классов будет осуществляться эффективно, если:
будут определены содержательные особенности эффективного применения лыжной подготовки в спортивно ориентированном физическом воспитании и разработана на этой основе экспериментальная учебная программа;
будут выявлены организационно-методические особенности внедрения программы спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки, разработана его модель, определены педагогические условия реализации этой модели в условиях общеобразовательной школы.
Исходя из выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи:
Проанализировать теоретические аспекты спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки.
Разработать теоретическую модель спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки и педагогические условия её реализации в общеобразовательной школе.
Разработать экспериментальную учебную программу по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки и экспериментально проверить эффективность её реализации в общеобразовательной школе.
Научная новизна результатов исследования:
Разработана модель спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки и педагогические условия её эффективной реализации в физическом воспитании учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.
Внедрена экспериментальная учебная программа спортивно ориентированного физического воспитания на основе лыжной подготовки для учащихся 5-6 классов.
Определено, что физическое воспитание учащихся на основе экспериментальной учебной программы с учетом модели и педагогических условий оказывает существенное влияние на сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие, физическую, техническую подготовленность и функциональные возможности учащихся 5-6 классов.
Теоретическую основу исследования составили основополагающие педагогические положения и концепции: теоретические основы личностно ориентированного физического воспитания (Н.А. Алексеев, В.К. Бальсевич, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Л.И. Лубышева, В.В. Сериков); теория развития двигательных качеств (Ю.В. Верхощанский, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.Н. Платонов); современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, СВ. Малиновский, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитущкин, В.П. Филин); концепция контроля эффективности педагогического процесса (В.А. Булкин, М.А. Годик, В.М. Зациорский).
Организация исследования. Исследование проводилось на базе четырех общеобразовательных школ города Набережные Челны: МОУ СОШ №10 и №20 выступили в качестве экспериментальных школ; МОУ СОШ № 46 и № 60 в качестве контрольных.
Наше исследование с учетом решаемых задач проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2005 по 2009 г.г.
На первом, теоретике-поисковом, этапе исследования (с апреля 2005 г. по сентябрь 2005 г.) анализировалась и обобщалась научно-методическая литература, отражающая вопросы применения спортивно ориентированных форм физического воспитания в общеобразовательных школах, с целью теоретического обоснования исследуе-
мой проблемы, поиска средств и методов организации и проведения экспериментального исследования. Был осуществлен выбор темы исследования, выдвинута гипотеза исследования на основе оценки предшествующего опыта работы, сформулированы цель, задачи, актуальность, предмет и объект исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формировался понятийный аппарат исследования, создавалась теоретическая модель и разрабатывалась учебная программа «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки».
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (с сентября 2005г. по май 2007г.) проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие 160 детей в возрасте 11-13 лет, отнесенных к первой и второй группам здоровья.
В экспериментальную группу вошли 40 девочек и 40 мальчиков 5-го класса средних общеобразовательных школ № 10 и № 20 г. Набережные Челны. Физическое воспитание этой группы проводилось на основе разработанной нами экспериментальной учебной программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов (лыжная подготовка) и соответствовало реализации проекта д.б.н., профессора В.К. Бальсевича «Наш спорт - наше здоровье» (В.К. Бальсевич, 2001).
В контрольную группу были включены 40 девочек и 40 мальчиков 5-го класса средних общеобразовательных школ № 46 и № 60 г. Набережные Челны. Организация физического воспитания в этой группе осуществлялась на основе региональной программы по физической культуре (А.П. Матвеев, 1997; О.Д. Лившиц, В.И. Абарников, 2003), где традиционное физическое воспитание совмещается с посещением школьных секционных занятий по видам спорта (футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки) два раза в неделю (продолжительность одного занятия 2 академических часа).
Оценка эффективности экспериментальной программы для учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ на основе лыжной подготовки осуществлялась на основе сравнения исходных и конечных результатов тестирования, полученных поэтапно в ходе эксперимента. Контроль за видами подготовленности учащихся проводился два раза в течение учебного года - в сентябре и в мае. Двухлетний период формирующего эксперимента представлен в 4 сериях исследований:
начало первого учебного года (сентябрь 2005г. - 5 класс) -1 серия;
конец первого учебного года (май 2006г. - 5 класс) - II серия;
начало второго учебного года (сентябрь 2006г. - 6 класс) - III серия;
конец второго учебного года (май 2007г. - 6 класс) - IV серия.
В каждой серии исследования измерялись показатели физического развития, физической и технической подготовленности, функционального состояния занимающихся в данных общеобразовательных школах с целью оценки возможностей адаптации организма к физическим нагрузкам на учебно-тренировочных занятиях.
Наряду с этим на протяжении двух лет эксперимента фиксировались (в целом за год) количество случаев заболевания школьников исследуемых групп и количество календарных дней, пропущенных ими по болезни.
Исследование динамики интереса, мотивации и отношения учащихся к физкуль-турно-спортивной активности проводилось в начале (сентябрь 2005 г.) и в конце (май 2007 учебного года) педагогического эксперимента по разработанной нами анкете «От знаний в области физической культуры к умениям в жизни».
На третьем, описательно-итоговом, этапе (2007-2009г.г.) на основании данных сравнительного анализа результатов педагогического эксперимента были выявлены по-
казатели взаимосвязи с социально-психологическими и физкультурно-оздоровительными условиями, особенности влияния взаимосвязанных факторов на уровень физического развития и физической подготовленности учащихся 5-6 классов и обоснована программа спортивно-ориентированного физического воспитания.
На этом этапе определены основные результаты исследования, проведена систематизация и статистическая обработка собранного материала по эффективности экспериментальной программы для учащихся 5-6 классов, сформулированы выводы и оформлена диссертационная работа.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики физического воспитания учащихся 5-6 классов новыми научными знаниями о содержательных и организационно-методических особенностях эффективного применения средств лыжной подготовки в модернизации учебного процесса в общеобразовательных школах на основе внедрения элементов спортивной тренировки, приемлемых для формирования всесторонне развитой личности.
В теоретическую основу исследования привнесены методические особенности занятий лыжной подготовкой как содержательной основы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их реализация в условиях физического воспитания в средней общеобразовательной школе позволяет существенно укрепить здоровье школьников, повысить уровень их физического развития, функциональной и физической подготовленности, сформировать устойчивую мотивацию к занятиям физическими упражнениями и регулярным тренировкам. Результаты исследования могут применяться для совершенствования содержания профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре в системе вузовского и послевузовского образования, а также для совершенствования учебно-тренировочного процесса на этапах начальной подготовки в учреждениях дополнительного образования, осуществляющих физическое воспитание детей с преимущественным использованием основ лыжной подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки в условиях общеобразовательной школы включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Педагогическими условиями эффективной реализации модели являются:
реализация физического воспитания в общеобразовательной школе с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей, индивидуальных физических и морфофункциональных показателей учащихся;
построение урока физической культуры в общеобразовательной школе как тренировочного занятия на основе избранного учащимися вида спорта (три раза в неделю по 2 часа), которое проводит учитель-тренер по виду спортивной деятельности;
соответствие экспериментальной учебной программы и государственного образовательного стандарта;
опора на общие дидактические основы учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, на принципы, средства, методы и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия экспериментальной программы, особенностей физического развития подростков, материально-технической базы образовательного учреждения;
оперативная коррекция содержания физического воспитания в зависимости от степени усвоения учебного материала программы;
- обязательный оперативный контроль физической и функциональной подготовленности занимающихся.
Учебная программа по спортивно ориентированному физическому воспитанию на основе лыжной подготовки учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ, состоящая из двух блоков: базового и вариативного. Данные блоки представлены в четырех направлениях: социально-психологическом, спортивно-массовом, физкультурно-оздоровительном и врачебно-педагогическом.
Применение экспериментальной учебной программы по спортивно ориентированному физическому воспитанию учащихся 5-6 классов в условиях общеобразовательной школы приводит к существенному снижению случаев заболеваемости, повышению уровня физического развития, показателей физических качеств, функциональных возможностей организма, технической подготовленности и усилению мотивации к занятиям физической культурой и спортом.
Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания учащихся, на знания возрастной педагогики и психологии, теории и методики лыжной подготовки.
Достоверность полученных результатов обеспечена всесторонним анализом литературных источников по проблеме исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; качественной интерпретацией результатов педагогического эксперимента; участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ. Материалы исследования докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, прошли апробацию в МОУ «Средняя образовательная школа» № 10 и № 20 г. Набережные Челны Республики Татарстан.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 171 странице, включает 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 237 источников, в том числе 15 на иностранных языках.
Сущность и содержание спортивно ориентированного физического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях
Прогрессирующее ухудшение качественных характеристик населения Российской Федерации и большинства других развитых стран мира (низкая рождаемость, высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, наркомании и алкоголизма, снижение общего уровня духовности и нравственности, устойчивая динамика ухудшения показателей физического развития, физической подготовленности, физической и интеллектуальной работоспособности) заставило серьезно задуматься специалистов многих сфер, научной и практической деятельности, в том числе сферы физической культуры и спорта, о способах повышения качества жизнедеятельности людей.
Анализ причин глубокого упадка российской системы физического воспитания и творческий поиск выхода из создавшегося положения позволил ряду ученых во главе с В.К. Бальсевичем создать новое направление физического воспитания подрастающего поколения, которое основано на использовании огромного креативного потенциала спорта [27, с. 21-23].
На сегодняшний день необходимо научное обоснование интеграции систем физического воспитания и детско-юношеского спорта, основанное на использовании в спортивно ориентированном физическом воспитании средств и методов спортивной подготовки по механизму конверсии приемлемых элементов спортивной культуры, которые представлены учеными Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма: В.К. Бальсевичем, Л.И. Лубышевой и другими российскими исследователями: Г.Б. Беловой, А. А. Даниловым, Е.Д. Демидовой, А.И. Корунец, Ю.А. Марковым, Н.В. Паршиковой, Л.Н. Прогонюк, Ю.П. Сизых, Н.Я. Стрельцовой, Д.В. Фонаревым, Л.Г. Харитоновой, Л.Н. Чащевой, К.В. Чедовым, Л.Г. Шармановой [193, с.16-24].
Создание орпшизационно-педагогических условий привлекательности для детей содержания и направленности занятий физическими упражнениями, играми и оздоровительными мероприятиями на спортивно ориентированных учебно-тренировочных занятиях за пределами академического школьного расписания возможно в рамках нового учебного предмета, который, по предложению профессора РГУФК Л.И. Лубышевой, можно было бы назвать предметом «спортивная культура». Целевая установка спортивного воспитания заключается в том, чтобы сформировать личность, способную преодолевать трудности, развивать волю, выживать, саморазвиваться и достигать успеха, победы, прежде всего, над самим собой [125, с. 2-7; 193, с. 25-33].
Решить неотложные задачи физического воспитания молодого поколения в рамках сложившейся традиционной системы достаточно сложно. Социально-педагогический мониторинг «Здоровье и поведение школьников» (табл. 1), проведенный в 12 регионах России, показал, что только 20,7 % мальчиков и 10,3% девочек очень высоко оценивают свою физическую подготовленность, 10,6% опрошенных мальчиков и 13,4 % девочек считают, что они обладают очень хорошей фигурой. Выявлен низкий показатель оценки учащимися своих спортивных достижений (15,0 % мальчиков и 8,8 % девочек оценивают их как превосходные). Вполне счастливыми ощущают себя около 1/3 опрошенных школьников (37,2%, оценивают свое здоровье как превосходное 9,8 % опрошенных девочек и 21,2 % мальчиков. Очень низкий процент детей (не более 6 % опрошенных) оценивают свои школьные успехи как превосходные [35, с. 17-23].
Полученные данные доказывают необходимость усиления процесса физического воспитания.
В начале 90-х годов появилась идея широкого привлечения средств спорта к процессу школьного физического воспитания. Суть идеи заключается в адаптировании высоких спортивных технологий, хорошо зарекомендовавших себя в большом спорте, к повышению эффективности школьного физического воспитания [32, с. 275]. Такой подход актуализирует возможность использования современного спорта в целях физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Спорт, создающий ценности спортивной культуры, всегда был мощным социальным феноменом и средством успешной социализации. Об этом свидетельствует жизненный путь многих выдающихся спортсменов. Особенно яркие примеры - это олимпийские чемпионы И. Роднина, А. Карелин, Б. Лагутин, Л. Латынина, Е. Вяльбе, А. Акентьев, В. Третьяк, В. Тихонов и другие великие спортсмены, которые, пройдя школу спорта, стали настоящими гражданами своей страны.
Социологические опросы молодежи, занимающейся спортом, показывают, что спорт формирует первоначальное представление о жизни, обществе, мире в целом. Именно в спорте наиболее ярко проявляются такие важные для соврегленного общества ценности, как равенство шансов на успех, достижение успеха, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя [31, с. 213-214; 123, с. 11-13].
Люди, прошедшие «школу спорта», убеждены, что спорт помог им воспитать веру в свои силы и возможности, а также умело этим воспользоваться. Спорт учит идти на жертвы ради достижения цели. Уроки, усвоенные юными спортсменами на спортивной площадке, затем, как правило, помогают и в жизни. Многие спортсмены утверждают, что именно спорт позволил им стать личностью. Посредством спорта реализуется принцип современной жизни - «рассчитывать на самого себя». Это означает, что достижение успеха зависит прежде всего от личных, индивидуальных качеств: честолюбия, инициативы, трудолюбия, терпения, волевых навыков.
Эффективность социализации посредством спортивной деятельности зависит от того, насколько ценности спорта совпадают с ценностями общества и личности.
Спорт как социальный фактор модельно воспроизводит альтернативу современной культуры, сохраняет и укрепляет сущностные механизмы социально-культурной жизни человека и перехода в субкультуру индивида, формирует его как социально компетентную личность. Кроме того, современный спорт дает человеку возможность оценить свое отношение к окружающей его среде и через эти отношения оценить свое место в обществе [17, с. 12-14; 37, с; 112]. В большинстве случаев спорт рассматривается как микромодель общества, которая формирует определенное отношение и типовое поведение. Более того, американские социологи сделали заключение, что современный спорт аккумулирует ценности общества. Благодаря занятиям спортом общественные ценности присваиваются индивидом, интериоризируются как личностные. Спорт и современное российское общество имеют много общего: дух инициативы, противоборства и соревнования. В связи с этим совершенно справедливо называть спорт миниатюрой самой жизни, где и происходит социализация личности.
Основной и непосредственный механизм воздействия, как отмечает грузинский социолог Л.Ш. Апциаури, - спортивная деятельность. Эти отношения получают предельно концентрированное выражение в процессе формирования личностных характеристик. Очень важно при этом понимать, что быть включенным в социальные отношения через спортивную деятельность и заниматься социально организованной физкультурной деятельностью - это далеко не одно и то же.
Говоря о соотношении физической культуры и спорта, не хотелось бы сводить свои рассуждения к вопросу, какое из этих явлений шире, является ли спорт составной частью физической культуры или наоборот. Можно привести достаточно аргументов, подтверждающих ту или иную версию. Однако известно, что целеполагание определяет результат деятельности. Цели спортивной и физкультурной деятельности не совпадают, следовательно, разворачиваются разные по содержанию социальные процессы, которые определяют результат деятельности.
Цель физической культуры - всемерное и всестороннее развитие физических и духовных способностей человека в аспекте формирования физической культуры личности - самореализации человека в развитии своих духовных и физических способностей посредством физкультурной деятельности, освоении других ценностей физической культуры. При этом основным средством физической культуры выступает физкультурная деятельность, в которой физические упражнения составляют ее главный элемент [39, с. 6; 160, с. 2-10]. Цель спортивной деятельности в большей степени связывают с достижением спортивного мастерства и высокого спортивного результата на основе организации тренировочного процесса. Сам тренировочный процесс организуется в соответствии с целевыми предпосылками, которые конкретно выражаются в задаваемой величине роста спортивного результата. Этот показатель определяет содержание, формы, организацию спортивной деятельности.
Тем не менее не все детерминируется лишь социально-педагогическими воздействиями. Рост спортивного мастерства, результативность обеспечиваются и в то же время лимитируются физическими возможностями организма спортсмена. Исходя из этого становится понятным, что спортивная деятельность - это сложное социально-биологическое явление, не сводимое к физкультурной деятельности.
Специфика любого вида воспитания заключается в том, какими средствами и методами воспитывается человек. Наука о физическом воспитании возникла и развивалась как система знаний о физических упражнениях, прошедших путь от укрепления здоровья и формирования прикладных двигательных навыков через развитие двигательных возможностей и функций человека к формированию его личности и поведения [39, с. 6; 160, с. 2-10].
Характеристика программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 5-6 классов на основе лыжной подготовки
Программа предназначена для спортизированной подготовки детей средствами физической подготовки лыжников-гонщиков. В отличие от традиционных форм преподавания предмета «Физическая культура» в данной программе предусматриваются следующие принципиальные инновации:
- занятия проводятся три раза в неделю по два часа;
- занятия выносятся за рамки академического расписания и проводятся с учебно-тренировочной группой, а не с классом;
- ученик сам выбирает вид спорта и предусматривается возможность перехода из одного вида спорта в другой;
- занятия проводит тренер - специалист;
- учебные занятия носят тренировочный характер;
- учебные занятия проводятся и во время осенних, зимних и весенних каникул.
Программа рассматривает основные и частные задачи спортивно ориентированного физического воспитания учащихся, учитывая особенности многолетней подготовки детей в лыжных гонках, требования по теоретической, технической, физической подготовленности учащихся, а также контрольнрте нормативы, вопросы воспитательной работы, психологической подготовки, методы педагогического и врачебного контроля.
В программе учтены отдельно действующие положения программ по лыжной подготовке для общеобразовательных школ Министерства образования РТ (2002г.) и детских юношеских спортивных школ (2003г.).
Настоящая программа не ставит целью подготовку высококвалифицированных лыжников-гонщиков, способных достичь наивысших результатов. Ее цель - становление физической культуры личности, формирование способности активно использовать средства физической культуоы и спорта для сохранения и укрепления здоровья, физической подготовленности. Задачи:
- понимание социальной роли лыжной подготовки как средства физической культуры в развитии личности и подготовке ее к жизни;
- формирование жизненно важных умений и навыков: мотивационно-ценностного отношения к средствам лыжной подготовки; установки на здоровый образ жизни и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями;
- овладение системой практических умений и навыков, составляющих основу культуры движений;
- регулярные занятия для развития двигательных способностей, обеспечивающих общую физическую и функциональную подготовленность, всестороннее физическое развитие.
Однако можно предположить, что часть школьников занимающихся по данной программе в старших классах, перейдут заниматься в ДЮСШ.
Организационно-методические указания. К спортивно ориентированной подготовке по лыжным гонкам допускаются девочки и мальчики, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинский противопоказаний. Комплектование учебных групп проводится на основе добровольности и без предъявления требований к двигательным способностям учеников. Количество учеников в группах в 5-6 классах должно быть не менее 15 человек. Максимальный состав группы определяется с учетом требований техники безопасности.
Объем учебного времени на овладение программным материалом составляет 228 учебных часов в год (3 занятия в неделю по 2 академических часа). В программе представлен примерный годовой учебный план-график с распределением часов на основные виды подготовки в течение учебного года. Распределение учебного времени (сетка часов) является примерным и может изменяться в зависимости от учебных задач, поставленных тренером-преподавателем (табл. 2).
5 класс
1. Значение лыжной подготовки и лыжного спорта в жизни людей. — 2 часа.
Содержание: задачи и содержание работы секции лыжного спорта; оздоровительное, образовательное, воспитательное значение лыжной подготовки; привести пример из жизни города, страны; прикладное значение лыжной подготовки; рекомендации по ведению дневника спортсмена.
2. Техника безопасности при занятиях лыжным спортом. Помощь при ушибах, растяжениях. Гигиена, закаливание, режим тренировок. Питание, самоконтроль. — 2 часа.
Содержание: поведение на улицах и на лыжне; техника безопасности при занятиях на склонах; личная гигиена; требования к одежде и обуви; способы и значение закаливания; питание спортсмена; значение и содержание самоконтроля в процессе занятий лыжной подготовкой; влияние алкоголя, курения и наркотиков на качество жизни человека. 3. Лыжный инвентарь, выбор, хранение, уход за ним. Лыжные мази и парафины. Появление и первоначальное применение лыж. — 2 часа. Содержание: краткая история эволюция лыж; выбор лыж, палок и ботинок; типы и виды лыжных креплений в истории инвентаря; уход за лыжным инвентарем; свойство и назначение парафинов и лыжных мазей; факторы, влияющие на выбор мазей и парафинов.
6 класс
4. Правила соревнований по лыжному спорту. — 2 часа.
Содержание: обязанности и права участников соревнований; классификация соревнований; организация соревнований; положение о соревнованиях; программа различных соревнований; анализ программ последних крупных соревнований в мире, в городе, в районе.
5. Крупнейшие международные соревнования в лыжных гонках и биатлоне. —
2 часа.
Содержание: лыжные гонки на зимних олимпийских играх (ЗОИ); краткая история первых ЗОИ; выступление советских и российских лыжников на ЗОИ; итоги выступления лыжников и биатлонистов; роль лыжной подготовки в успехах биатлонистов; ведущие гонщики и биатлонисты в мире, в России, в РТ, в г. Н. Челны, в ДЮСШ.
6. Основы техники лыжных ходов. — 2 часа.
Содержание: характеристика техники лыжных гонок; критерии и значение рациональной техники; классификация классических лыжных ходов; классификация коньковых лыжных ходов; основные понятия и термины в лыжных гонках.
7. Анализ техники классических лыжных ход. — 2 часа.
Содержание: периоды и фазы попеременного двухшажного хода; типичные ошибки в технике попеременного двухшажного хода; причины возникновения ошибок и способы их устранения; анализ техники одновременного бесшажного хода.
8. Контрольный урск. —2 часа. Содержание: отчет каждого учащегося о проделанной за учебный год тренировочной работе, котором отмечается количество тренировочных занятий, объем выполненной работы, выполнение контрольных нормативов; устное тестирование знаний по технике одновременного бесшажного хода.
Следует отметить, что теоретические занятия необходимо проводить в классной аудитории. Каждый ученик ведет записи в свою общую тетрадь, которая ведется на протяжении всего срока обучения в спортивно ориентированном классе. Планировать и проводить теоретические занятия лучше всего на периоды дождей или сильных морозов но не чаще одного раза в неделю.
2. Техническая подготовка
Несмотря на многообразие способов передвижения на лыжах, основными элементами техники являются отталкивание ногами и руками, а ведущим навыком — равновесие на скользящей опоре [178]. Практическая работа преподавателей и тренеров дает основание утверждать, что умение сохранять одноопорное равновесие в движении - ключ ко всему арсеналу технической подготовки лыжника. Это относится к классическим и коньковым лыжным ходам, а также к горнолыжной подготовке. Следовательно, научить учащихся одноопорному скольжению - основная задача начального этапа обучения. Только обучив детей скользящему ходу, следует приступать к обучению технике попеременного двухшажного хода, который, в свою очередь, содержит все основные элементы других лыжных ходов, поэтому изучению этого способа следует уделить особое внимание (табл. 3).
Анализ методической литературы по лыжному спорту и опыт практической работы позволили специалистам разработать методику, которая обеспечивает рациональное обучение, а также своевременное предотвращение ошибок.
Динамика показателей физического развития
Средний школьный возраст от 11 до 13 лет характеризуется гармоничным развитием ребенка [91, с. 6-9; 157, с. 197; 189, с. 59-62].
Для контроля за физическим развитием мы использовали наблюдение за динамикой массы и длины тела учащихся, экскурсии грудной клетки (ЭГК), жизненной емкости легких (ЖЕЛ), силы правой и левой кистей. Показатели физического развития мальчиков и девочек 5-6-х классов контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента статистических различий не имели (см. табл. 16, 17).
Одним из показателей уровня физического развития, которым пользуются в учебно-спортивной практике в комбинации с ростовыми данными, является масса тела. Этот показатель относительно быстро фиксирует изменения в организме, поэтому контроль за динамикой изменений массы тела имеет немаловажное значение. Так, средние показатели массы тела в начале педагогического эксперимента составили в контрольной группе мальчиков 36,49±7,57, в экспериментальной - 34,7±6,29 (t= -1,15; Р 0,05) (табл. 16).
В начале исследования нами также не обнаружены достоверные различия и в других показателях антропометрических данных и физического развития. Так, показатель длины тела мальчиков контрольной группы составил 147,41±8,25см, экспериментальной - 144,65±5,32см (t= -1,78; Р 0,05). Показатели весо-ростового индекса Кетле также не имели достоверных различий. Отсутствие достоверных различий выявлено и в показателях экскурсии грудной клетки и жизненной емкости легких. Они составили в контрольной группе - 6,54±1,63см и 2222,5±107,98мл соответственно, в экспериментальной группе - 6,36±1,86см и 2225,5±101,24 мл, соответственно.
Отсутствие достоверных различий у мальчиков контрольной и экспериментальной групп в начале эксперимента свидетельствует об идентичности групп для проведения педагогического эксперимента.
Данные антропометрических исследований девочек пятого класса в начале эксперимента также позволили сделать выводы о правильном формировании групп для эксперимента. Нами не обнаружены достоверные различия в показателях массы и длины тела, экскурсии грудной клетки (табл. 16). Так, длина тела в контрольной группе девочек составила 146,73±7,26 см, в экспериментальной - 148,66±6,77 см (Р 0,05). Масса тела в контрольной и экспериментальной группах составила 36,26±7,8 и 36,95±7,17кг, соответственно (Р 0,05). Не были выявлены достоверные различия в показателях кистевсш динамометрии (ДК) обеих рук (табл. 18). Показатель (ДК правой) в контрольной группе составил 13,89±2,59 кг, в экспериментальной - 11,21±2,81 кг, показатель (ДК левой) - 12,95±2,53 кг и 10,26±2,57 кг (Р 0,05) соответственно.
Экскурсия грудной клетки в контрольной и экспериментальной группах составила 6,91±1,97см и 6,35±1,8см соответственно (Р 0,05).
ЖЕЛ в контрольной и экспериментальной группах составила 106 2018,5±111,96 мл и 2038,5±116,92 мл соответственно (Р 0,05).
Таким образом можно констатировать, что экспериментальная программа за учебный год способствовала достоверным (р 0,01) изменениям на 19,63% у мальчиков в показателе ЭГК между контрольной 6,51±1,53 с и 8,1±1,45см и экспериментальной группами и на 10,06% у девочек в показателе ЖЕЛ 2083,25±113,3 мл и 2316,25=Ы39,57 мл соответственно.
Период летних каникул также способствовал изменению разницы ЭГК и ЖЕЛ как у девочек, так и у мальчиков (рис. 2) между показателями контрольной и экспериментальной групп. Так, существенны изменения на 13,89% (р 0,05) и 25,40% (р 0,01) у девочек, а у мальчиков на 28,95% (р 0,01) и 5,47% (р 0,01) соответственно.
Идентичная картина по данным тестам и в конце второго года эксперимента. Прирост у девочек КГ составил 4,04% (р 0,05) и 7,28% ( 0,05) соответственно, относительно ЭГ - 12,1% (р 0,01) и 0,85% (р 0,01). У мальчиков ЭГ значительные изменения за период обучения в 6 классе произошли также в показателях длины тела - на 1,59% (р 0,05), массы тела на 6,26% (р 0,05), экскурсии грудной клетки - на 18,1% (р 0,01) и жизненной емкости легких - на 14,12% (р 0,01).
В конце исследования в контрольной группе средние показатели мальчиков составили: в длине тела - 150,94±7,74см, в массе тела -40,75±6,54кг, в экскурсии грудной клетки - 6,79±1,93см и в жизненной емкости легких - 2625,64±120,89 мл (Р 0,01), в экспериментальной -149,2±4,94см, в массе тела - 39,31±5,9кг, в экскурсии грудной клетки -11,6±1,84см и в жизненной емкости легких - 3036,25±131,06 мл (Р 0,01).
В контрольной группе девочек средние показатели к концу их обучения в 6-ом классе составили: в длине тела - 150,61±6,99см, в массе тела -39,63±7,01кг, в экскурсии грудной клетки - 7,43±1,58см и в жизненной емкости легких - 2356,25±132,62 мл (Р 0,01), в экспериментальной -152,5±5,88см, в массе тела - 38,85±5,86кг, в экскурсии грудной клетки -9,48±1,52см и в жизненной емкости легких - 2953,88±166,52 мл (Р 0,01).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что предлагаемые средства положительно повлияли на функциональные показатели и физическое развитие организма учащихся 5-6 классов.
Показатели кистевой динамометрии (ДК) в начале исследования имеют существенную разницу (табл. 17). Так, ДК правой в контрольной группе мальчиков составила 16,75±2,72кг, в экспериментальной 12,43±3,0кг (Р 0,01); ДК левой з контрольной группе мальчиков составила 16,05±2,84кг, в экспериментальной группе - 11,63±3,14кг (Р 0,01). Показатель у девочек в контрольной группе правой составил 13,89±2,59 кг, а в экспериментальной -11,21 ±2,81 см (Р 0,01), в показателях ДК левой у них имеется та же тенденция.
К окончанию 5-го класса у мальчиков и девочек по показателям кистевой динамометрии достоверные (Р 0 05) различия еще наблюдаются, а к окончанию 6-го класса нами не выявлены достоверные различия между группами, то есть сила кисти учащихся экспериментальных групп выровнялась с исходной в контрольной.
Динамика развития отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом
В рамках констатирующего и формирующего эксперимента было проведено анкетирование на тему «Отношение к занятиям физической культурой и спортом как фундамент здорового образа жизни».
Анкетирование предполагает закрытую форму ответа на поставленные вопросы, что очень удобно в использовании с учащимися и помогает объективно исследовать эмоционально-психическую сферу школьников, от которой, в частности, зависит комплексная оценка физического и психического состояния учащихся как отмечает Л.Д. Санина [184, с. 24-33] и по результатам анкетирования можно судить об эффективности физического воспитания.
Определение содержания и организационно-методических основ спортивно ориентированного физического воспитания как пространства для осуществления процесса образования школьников по физической культуре и ориентация этого процесса на его «спортизацию», на использование деятельностного подхода требует изучения социально-педагогических факторов и анализа действия их побудительных сил, которые могут повлиять на физкультурно-спортивную активность школьников.
Как известно, если у людей сформирован интерес к физкультурно спортивной деятельности, то она становится для них источником получения психосоматического комфорта, того, что П.Ф. Лесгафт называл «возвышающим чувством удовольствия». Только в случае, если участие в физкультурно-спортивной деятельности вызвано внутренними побуждениями, опирающимися на положительные эмоции и интерес, можно говорить о позитивном влиянии занятий физическими упражнениями.
Физкультурно-спортивная деятельность, по мнению В.А. Соколовой, это прежде всего деятельность человека по совершенствованию своей биосоциальной природы средствами физической культуры. В то же время автор считает, что её количественно-качественная характеристика может быть представлена показателями затраченного времени, регулярностью занятий, мотивацией школьников в сфере физкультурно-спортивной активности [191].
В качестве одного из ведущих показателей физической культуры личности Л.И. Лубышева выделяет уровень сформированности интересов и мотивов. Проявление интереса, по её мнению, вызывает желание действовать, формирует мотивы поведения и потребность реализовывать их на практике [121].
Для получения достоверных представлений об эффективности экспериментальной учебной программы нами проведено исследование в виде анкетирования. В анкетном опросе участвовали 80 школьников 5-го класса в начале эксперимента (2004-2005 учебный год) и эти же 80 школьников 6-го класса в конце эксперимента (2005-2006 учебного года).
Анализ результатов опроса показал (табл. 27), что только 27% респондентов ЮГ и 32% таковых из ЭГ посещали все занятия по физической культуре до эксперимента. Данные цифры свидетельствуют, что у исследованных лиц из экспериментальных и контрольных групп отсутствуют статистически достоверные различия в уровне проявления мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой (р 0,01 при а=0,05). Однако в процессе реализации экспериментальной учебной программы посещаемость учащихся повысилась до 40% в КГ и 80% в ЭГ (р 0,01). Хотя это явление не может свидетельствовать о том, что физическая культура стала неотъемлемым элементом их жизни, так как к концу педагогического эксперимента процент учащихся ЭГ, выполняющих утреннюю физическую зарядку каждый день, составил лишь 52% (вопрос 4).
На основе анализа анкетных данных особое место отводим повышению интереса к учебным занятиям физической культурой на 16% в ЭГ, относительно 6% в КГ, что связываем с эффективной реализацией экспериментальной программы.
Выявлено, что чувство удовлетворения от занятий физической культурой (вопрос 3) напрямую зависит от содержания занятий. Так, опрошенные школь;гаки КГ реже сталкиваются с таковым, чем ровесники в ЭГ, как на момент начала (31 и 40%), так и на конец эксперимента (40 и 64% соответственно).
На существенность такого социально-психического факта как нежелание или неумение признавать отсутствие некоторых знаний или умений указывает ряд вопросов - 5, 6 и 7. Так, 4 вариант ответов всегда составляет 0. Это объясняется в некоторой степени прикрытием психологического дискомфорта, некоторой неуверенности, застенчивости анкетируемых школьников, но в свою очередь играет воспитательную роль, так как, только испытав данное чувство, дети начнут интересоваться тем, с чем до этого момента они не сталкивались. Все эти данные соответствующим образом сказались на повышении положительных вариантов ответов. Так, изменил процент школьников КГ, умеющих самостоятельно заниматься физическими упражнениями (с 50 до 53%), и умеющих, но не знающих деталей (с 20 до 22% соответственно), тогда как в ЭГ изменение выглядело следующим образом: от 56 до 72% и от 16 до 20% соответственно.
По 6 вопросу наблюдается увеличение количества учащихся, знающих свой организм и его особенности. В экспериментальной группе прирост составил 20% в отличие от прироста КГ (9%).
В ходе педагогического эксперимента количество учащихся, знающих свои физические способности и возможности возросло в обеих группах: КГ -на 16%, а в ЭГ - почти в два раза, а именно на 40%.
По ответам на вопрос 8: «Часто ли Вы задумываетесь над своим здоровьем, физическим состоянием?» мы определили, что регулярные занятия спортивно ориентированным физическим воспитанием на основе лыжной подготовки способствуют положительной ответной реакции школьника, то есть более серьезному отношению к своему здоровью. Об этом свидетельствуют цифры. Так, в ЭГ вариант «да» и «иногда» выбрали к концу эксперимента на 4% больше школьников, а вариант «никогда» не выбрали и те 8%, которые выбрали его в начале эксперимента. В КГ выбор варианта «да» увеличился на 5% за счет снижения ответов в вариантах «иногда», «очень редко» и «никогда» - на 5%, но их еще выбирают.
Наблюдается прямая зависимость между ориентацией на свое здоровье и получением информации о спорте (просмотр спортивных передач) и физической культуре (чтение научно-популярной литературы по физической культуре). Так, на конец эксперимента в КГ соответственное соотношение составило 64% к 42% часто смотрящим спортивные передачи и к 8% регулярно читающих. В ЭГ это соотношение выглядело так: 68% к 56% и к 16%. Мы объясняем это тем, что на формирование интереса к физкультурно-спортивной активности влияют различные факторы. Среди них можно выделить наиболее значимые (улучшение качества проведения занятий, возможность выбора вида спорта, материально-техническая оснащенность мест проведения занятий).
Высокий процент учащихся, использующих формы активного отдыха в выходные дни или на каникулах, наблюдается как в начале года, так и в конце года и достоверно не различим между показателями КГ и ЭГ, в обеих группах присутствует положительная динамика на 3 и 4% соответственно.
В динамике исследования по ответам на вопрос 12: «Составляете ли Вы для себя комплексы физических упражнений?» наблюдается наибольший прирост в варианте ответа «да». В ЭГ количество учащихся, составляющих для себя комплексы физических упражнений увеличилось, на 20 %, а в КГ -на 11%. Данная динамика способствует активной подготовке к достижению оптимального уровня физического здоровья и подготовленности.
Таким образом, подводя итоги проведенного опроса, необходимо подчеркнуть то, что реализация экспериментальной учебной программы позволила повысить процент учащихся, не пропускающих учебные занятия по физической культуре, на 48%. Данный факт, вероятно, объясняется тем, что у учащихся ЭГ повышается интерес к предмету «Физическая культура».
В период педагогического эксперимента наблюдалось увеличение количества учащихся ЭГ, выполняющих утреннюю физическую зарядку, знающих свой организм и его особенности, а также свои физические способности и возможности. В ходе сравнительной характеристики начальных и конечных результатов анкетирования выявилась динамика, выражающаяся в повышении процента тех занимающихся, кто задумывается над своим здоровьем и физическим состоянием, часто смотрит спортивные передачи, регулярно читает научно-популярную литературу по физической культуре, использует активный отдых в выходные дни и на каникулах.