Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературных источников по теме исследования
1.1 Общая характеристика умственной отсталости 9
1.2 Особенности адаптивного спорта 17
1.3 Социальные функции адаптивной физической культуры и спорта 24
1.3.1. Гуманистическая функция спорта 24
1.3.2. Коммуникативная функция 24
1.3.3. Интегративная функция 25
1.3.4. Зрелищная и эстетическая функция 26
1.3.5. Социализирующая функция 27
1.4 Возрастная структура школьников с нарушением интеллекта 28
1.5 Физическая подготовленность школьников с нарушением интеллекта 29
1.6 Психологические особенности детей с нарушением интеллекта 33
1.7 Физическое воспитание школьников с нарушением интеллекта в системе специального (коррекционного) образования 41
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1 Цель, задачи исследования 48
2.2 Методы исследования 48
2.2.1 Анализ специально-методической литературы 49
2.2.2 Антропометрия 49
2.2.3 Тестирование физической подготовленности 49
2.2.4 Опрос 51
2.2.5 Педагогическое наблюдение 52
2.2.6 Педагогический эксперимент 52
2.2.7 Методы математической статистики 53
2.3. Организация исследования 53
ГЛАВА III. Методика спортивной подготовки в гимнастическом многоборье 55
3.1. Годичный цикл подготовки групп СФП 68
3.2. Методика спортивной подготовки школьников с нарушением интеллекта в гимнастическом многоборье 70
3.3. Требования, предъявляемые к проведению соревнований 80
3.4. Методика обучения упражнениям 82
ГЛАВА IY. Исследование эффективности методики разработанной для детей с нарушением интеллекта
4.1. Динамика показателей физической подготовленности 90
Выводы 111
Список литературы 114
Приложение 132
- Общая характеристика умственной отсталости
- Цель, задачи исследования
- Годичный цикл подготовки групп СФП
- Динамика показателей физической подготовленности
Введение к работе
Актуальность исследования. Отмечая стремительное развитие адаптивной физической культуры в России, необходимо констатировать, что в одном из наиболее значимых с точки зрения социализации и интеграции инвалидов в обществе виде адаптивной физической культуры - адаптивном спорте - по-прежнему продолжает сохраняться ситуация, которую можно классифицировать как притеснение, дискриминация данной категории население нашей страны. Проблема физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов в обществе продолжает оставаться актуальной.
Рост инвалидности населения в большинстве стран мира связан с усложнением производственных процессов, увеличением транспортных потоков, возникновением военных конфликтов, ухудшением экологической обстановки и с другими причинами (2).
Исследованиями ряда специалистов убедительно показано, что физические упражнения являются действенным средством адаптации инвалидов в обществе. При этом весьма эффективно привлечение инвалидов на специально организованные занятия доступными им видами спорта (33, 39,47).
Организованное движение помощи людям с нарушением интеллекта возникло впервые в Америке более 30 лет назад. Его основателем является Юнис Кеннеди-Шрайвер, огромная заслуга, которой состоит в том, что она смогла доказать, что регулярные занятия физической культурой, участие в соревнованиях и других общественных мероприятиях помогают умственно отсталым людям приобрести навыки труда и коллективно осознанных действий. Учат их поступать целенаправленно и организованно, создать возможность их адаптации к реальным жизненным условиям и интеграции в обществе.
В России организованная работа по программе Специальной Олимпиады началась более 15 лет назад и развивалась благодаря усилиям многих энтузиастов - специалистов в медицине и спорте, социальной защите (90).
В 1990 году с появлением специальной программы «Спешиал Олимпикс Интернэшнл» в России и других странах СНГ расширяются возможности для людей с умственной отсталостью заниматься физической культурой и спортом (25).
В нашей стране исторически так сложилось, что большинство детей с нарушением интеллекта находятся во вспомогательных школах-интернатах. Изоляция детей, ограничение их социальных контактов со здоровыми детьми часто способствует развитию безынициативности, равнодушия, социального инфантилизма. Перед физической культурой в специальных коррекционных учреждениях не стоит задача достижения высоких результатов спортивных показателей. При этом элементы спорта, соответствующие физическим и психическим возможностям умственно отсталых детей, могут быть введены в различные внеклассные мероприятия.
Спорт в жизни инвалида и человека с ограниченными функциональными возможностями выступает как универсальная форма самосовершенствования, самовыражения, самоутверждения, так как преимущественно вся деятельность в спорте направлена на преодоление самого себя (11).
«Специальная Олимпиада» предлагает спортивные программы для лиц с умственной отсталостью, имеющих разные способности, и предоставляет возможность любому найти свой интерес в этом движении.
В «Основных положениях Российской концепции физкультурно-оздоровительной реабилитации детей с отклонениями в развитии» (1999) подчеркивается необходимость разработки методических рекомендаций по форме и режимам занятий, указывается на необходимость научного обоснования программ подготовки детей с нарушением интеллекта по наиболее доступным двигательным действиям в массовых видах спорта (69).
Для занятий с детьми, имеющими нарушение интеллекта, в настоящее время используются лишь программы по легкоатлетическому многоборью, лыжной подготовке, фигурному катанию и волейболу (5,74,84).
Подобных программ по спортивной гимнастике еще не разработано. В связи с этим возникает большая потребность в разработке и обосновании влияния занятий спортивной гимнастикой, на социальную адаптацию в обществе учащихся коррекционных школ-интернатов.
Гимнастика как вид специфической двигательной активности, внесенная в программу Специальных Олимпийских Игр, занимает не последнее место, и ей уделяется большое внимание, так как в основе всех видов спорта начальной, базовой подготовкой является именно гимнастика. Из всего многообразия видов спорта гимнастика является доступным, лежащим в основе всех видов физического воспитания. Занятия гимнастикой, в том, числе, способствуют повышению уровня физической подготовленности, оказывают комплексное воздействие на развитие физических психомоторных и других способностей занимающихся.
Так же положительно влияет она и на психику спортсмена, его эмоциональную устойчивость, способствует совершенствованию мелкой моторики, точности двигательных действий, мышечной памяти.
Одна из существенных особенностей гимнастики, являющейся сложнокоординационным видом спорта - постоянная необходимость овладевать новыми движениями при переходе к программам более высокого уровня сложности. Применение гимнастики в комплексе с реабилитационными мерами влечет за собой повышение уровня развития координационной выносливости, укрепление вестибулярного аппарата, скоростной координации, что в свою очередь, способствует развитию двигательной деятельности и может способствовать реабилитации инвалидов в целом. Между тем, методика спортивной подготовки в гимнастическом многоборье для инвалидов и людей с нарушением интеллекта, остается неразработанной до настоящего времени (13).
В свете вышеизложенного, очевидна актуальность данного исследования для теории и практики физического воспитания школьников с нарушением интеллекта.
Объект исследования. Спортивная подготовка учащихся с нарушением интеллекта в условиях специально-коррекционного образовательного учреждения.
Предмет исследования. Средства спортивной гимнастики, способствующие физическому развитию и социальной адаптации учащихся с нарушением интеллекта в условиях специально-коррекционного образовательного учреждения.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение специально разработанной методики спортивной подготовки в гимнастическом многоборье, основанной на использовании комплексных средств различной направленности, позволит улучшить физические возможности детей и облегчить их социальную адаптацию к реальным условиям современного общества.
Научная новизна. Выявлено, что по антропометрическим данным школьники с легкой степенью нарушения интеллекта почти соответствуют средним показателям уровня здоровых детей, но отстают по уровню физической подготовленности. Определено, что комплексное использование подвижных игр, хореографии и ритмической гимнастики в тренировочных занятиях облегчает детям освоение гимнастических упражнений. Впервые была составлена классификация подвижных игр с учетом их направленности на освоение гимнастических элементов. Показана эффективность предложенной методики специальной спортивной подготовки детей с легкой степенью умственной отсталости.
Практическая значимость. Представленная методика специальной спортивной подготовки позволяет 10-12 летним детям с нарушением интеллекта развиваться физически, успешно выступать на соревнованиях в гимнастическом многоборье по программе Специальной Олимпиады.
Разработанный учебный план, в котором распределено соотношение ОФП, СФП и СТП, позволяет наполнить режим дня учащихся в условиях специально-коррекционных образовательных учреждениях разнообразной двигательной активностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
Комплексное использование различных средств гимнастики (хореографии, подвижных игр, упражнений на снарядах, ритмической гимнастики) позволяет школьникам 10-12 лет с нарушением интеллекта эффективно (4,4 балла) освоить технику гимнастических упражнений, выполнить разрядные требования и повысить уровень их физической подготовленности.
Разработанная классификация подвижных игр является эффективным средством при освоении, как отдельных гимнастических упражнений, так и комбинации.
Разработанная методика спортивной подготовки в гимнастическом многоборье по программе Специальной Олимпиады способствует повышению физических возможностей детей с нарушением интеллекта и уверенному владению техникой гимнастических упражнений.
Общая характеристика умственной отсталости
«Умственная отсталость» - это симптом, это результат тестов, это образовательная дилемма, это личная и социальная тревога и причина для общественного беспокойства. Необходимо не только учитывать, но и критически оценивать имеющиеся знания об умственной отсталости (21). Имеет место тенденция полагать, что деления умственной отсталости на категории важны для того, чтобы создать нужную обстановку, в которой можно будет успешно продвигаться в сторону более индивидуального описания предпосылок заболевания, их устранения с учетом потребностей каждого человека и общества в целом. Наиболее часто употребляемое определение умственной отсталости было дано около 20 лет тому назад Американской ассоциацией по вопросам умственной неполноценности: «Умственная отсталость представляет собой общее интеллектуальное развитие (уровень развития) гораздо ниже среднего уровня в сочетании с периодами развития организма». Измерение степени умственного развития представляет собой сложный процесс. В понятии «коэффициент интеллектуальности КИ» / отношение умственного возраста к календарному / имеются как положительные так и отрицательные стороны. На основании результатов тестов Станфорда-Бине можно различать следующие группы (КИ): слабая отсталость 67-52 средняя отсталость 51-36 тяжелая отсталость 35-20 явно выраженная отсталость Ниже 20 «Слабая отсталость» традиционно считалась степенью умственной отсталости поддающейся обучению в школах, такой ученик считался способным на частичную интеграцию в среду учащихся его возраста и слабые достижения. «Средняя отсталость» рассматривалась как степень умственной отсталости, поддающейся тренировке - состояние, при котором дети находятся в специальных классах и считаются неспособными к обучению свободному чтению и самостоятельности. «Люди с тяжолой» и «явно выраженной» отсталостью не имеют перспектив для обучения, так как этот уровень отсталости не оправдывает высоких затрат на образование. Измерение степени умственной развития представляет собой сложный процесс. Люди, проявляющие меньшую скорость в обучении и ограниченную способность к учебе (как правило, IQ ниже 80 по стандартному коэффициенту умственного развития), считаются имеющими задержку умственного развития. На заседании Комитета экспертов ВОЗ в 1954 году, была дискуссия по вопросу об умственной отсталости. При обсуждении методов исследования указывалось на необходимость проявлять крайнюю осторожность при определении границ умственной отсталости. Комитет счел целесообразным выделить из категории умственной отсталости слабоумие при текущих психических заболеваниях. Основой классификации умственной отсталости была признана клинико-психопатологическая характеристика, в связи с тем, что IQ не определяет всей картины умственной недостаточности. Однако большинство зарубежных исследователей, исходя из Международной классификации болезней (МКБ), фактически продолжают определять умственную отсталость по IQ (5). Вопрос об этиологии умственной отсталости остается спорным, сложным и до настоящего времени. Пенроуз (L. Penrose, 1963) подчеркивая значения наследственных факторов в этиологии олигофрении, выделяет генные мутации и хромосомные аномалии. Наряду с этим он указывает на роль экзогенных внутриутробных и постнатальных поражений центральной нервной системы в этиологии слабоумия (7). Представление о наследственной передаче умственной отсталости существовала уже на самых ранних этапах изучения этой проблемы. Ряд авторов указывал на семейное распространение наследственных форм олигофрении (7, 3, 6, 9). До недавнего времени для определения врожденного слабоумия использовался термин «олигофрения», предложенный Э. Крепилиной (1915). Затем в отечественной и зарубежной литературе появилось множество других терминов: «психическая отсталость», «психическая задержка», «умственный дефицит», и другие (32). Следствием хаоса терминологических формулировок, обозначающих «врожденное слабоумие», а следовательно и понимания самого слабоумия, явилось то, что по предложению Всемирной организации здравоохранения в классификации болезней (8-го , 9-го и 10-го пересмотра) и содержащейся там «Международной классификации психических и поведенческих расстройств» рассматриваются различные аспекты врожденного слабоумия под единым названием «Умственная отсталость». Олигофрения - это один из видов аномального развития ребенка, сложный процесс, при котором нарушение развития в целом зависит от значения, занимаемого той или иной нарушенной функцией в общем психическом развитии ребенка, и от того на каком этапе онтогенеза наступает нарушение. Это положение Л.С. Выготского было в дальнейшем подтверждено рядом авторов (27,87,156). Всемирная организация здравоохранения в 1979 году по вопросу об умственной отсталости придерживалась деления умственной отсталости лишь по степени выраженности дефекта. Н.И. Озерецкий, М.О. Гуревич различали олигофрению по этому критерию.
Цель, задачи исследования
подготовленности и спортивной подготовки в гимнастическом многоборье школьников с нарушением интеллекта. Задачи исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи: 1. Изучить уровень физической подготовленности 10-12 летних школьников с нарушением интеллекта. 2. Определить дополнительные виды физической культуры и разработать программу спортивной подготовки согласно требованиям Специальной Олимпиады для школьников с нарушением интеллекта в условиях специально-коррекционного образовательного учреждения. 3. Разработать методику и определить эффективность ее воздействия на физическую подготовленность детей с нарушением интеллекта. Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ специальной научно-методической литературы. 2. Антропометрия. 3. Тестирование физической подготовленности. 4. Опрос. 5. Педагогическое наблюдение. 6. Педагогический эксперимент. 7. Статическая обработка полученных данных. Анализ данных специальной литературы осуществлялся с целью формирования представления о состоянии проблемы и путях ее решения. А также для интерпретации полученных данных. Метод включал изучение специальной литературы, как непосредственно по предмету исследования, так и по вопросам, косвенно связанным с ней. Кроме того, материалы работ некоторых авторов были использованы при выборе методов исследования и статистической обработке полученных экспериментальных данных. В целях изучения состояния вопроса проведён анализ 174 отечественных и 9 зарубежных источников научно-методической литературы. Это позволило аргументировать выбор направления исследования, определить гипотезу, сформулировать тему и цель, поставить задачи, подобрать методы исследования. Антропометрические измерения использовались для выявления уровня физического развития детей 10-12 лет с нарушением интеллекта и сравнивались с уровнем здоровых детей сверстников. Производились замеры массы тела и длины тела. Измерение массы тела: замеры массы тела детей проводились при помощи медицинских весов чувствительностью до 50 гр. Взвешивание производилось без одежды и обуви утром натощак. Измерение длины тела: рост измерялся стоя, без обуви, при этом обследуемый находился спиной к ростомеру, касаясь вертикальной стойки пятками, ягодицами и межлопаточной областью измерение проводилось по общепринятой методике. Тестирование физической подготовленности применялось с целью определения уровня физической подготовленности детей 10-12 лет нарушением интеллекта. Учитывая возрастные особенности детей, а также возможность использования их в условиях спортивного зала и спортивной площадки школы-интерната, нами были использованы 5 тестов и 5 контрольных упражнений, характеризующие такие двигательные качества как сила, гибкость, быстрота, ловкость. Контрольные испытания проводились два раза - в начале эксперимента и после использования разработанной методики спортивной подготовки в гимнастическом многоборье. Это позволило проследить динамику уровня физической подготовленности школьников 4 и 5 классов и оценить эффективность разработанной методики. В качестве основных тестов были выбраны массовые тесты, используемые в общеобразовательных школах. 1. Прыжок в длину с места (оцениваются скоростно-силовые качества) Оборудование: размеченная резиновая дорожка или площадка Процедура тестирования: испытуемый становится носками к черте, готовится к прыжку. Сначала он делает замах руками назад, затем резко выносит их вперед и, толкаясь двумя ногами, прыгает как можно дальше.
Годичный цикл подготовки групп СФП
Годичный цикл подготовки школьников с нарушением интеллекта содержит пять основных разделов: общая физическая подготовка (ОФП), специальная физическая подготовка (СФП), спортивно-техническая и тактическая подготовка, теоретическая подготовка и воспитательно -образовательные мероприятия. Кроме того, учащиеся должны проходить медицинское обследование в начале и в конце года, сдавать приемные и переводные нормативы, а также участвовать в соревнованиях. Если принять в расчет четыре учебно-тренировочных занятия в неделю (продолжительность 2 академических часа), то примерное распределение годичной нагрузки по месяцам выглядит в соответствии с таблицами 7 и 8, т.е. 416 часов в год. Из таблицы 7 видно, что ОФП основано на общеразвивающих упражнениях, ходьбе и беге, подвижных играх и строевых упражнениях. Предполагается также и вариативная часть, которая содержит бадминтон и легкую атлетику. Однако, в общем, эта часть варьируется в зависимости от возможностей школы, материально-технической части, тренерского состава и состояния детей. Следует отметить, что все разделы и разучивание упражнений сопровождаются медленными внятными объяснениями и повторениями, то есть теоретической подготовкой, в основе которой лежит терминология (название движений) и профилактика травматизма. Для групп специальной физической подготовки, по мнению Астафьева Н.В., Михалева В.И, Литош Н.Л., программа должна иметь 50-и процентную доступность. Это значит, что нормативную часть программы могут выполнить около 50% детей 10-12 лет, что и подтверждают наши дети. (5, 74). Для допуска детей к занятиям несуществует ограничений из-за невыполнения ими контрольных упражнений по физической подготовке. Дети, не выполняющие установленные нормы ФП, должны иметь возможность для занятий физической культурой в группах общей физической подготовки, либо должны заниматься в группах коррекционной и реабилитационной физической культуры. С увеличением продолжительности занятий спортом следует придерживаться тенденции к снижению в программах объема средств общей физической подготовки и увеличению объема средств специальной физической и спортивной подготовки. Отличительной особенностью упражнений общеразвивающего и корригирующего характера является их определенное, направленное воздействие как на организм в целом, так и на отдельные группы мышц. При проведении данных упражнений нагрузку следует увеличивать постепенно (прилож. 7). После овладения техникой выполнения эти упражнения могут применяться в круговой тренировке, или выполняться игровым методом. Корригирующие упражнения следует применять, учитывая особенности физического развития детей и специфику нарушений двигательной сферы ребенка. Общеразвивающие и корригирующие упражнения применяются в подготовительной части занятия и служат для организации занимающихся, для подготовки функциональных систем организма к решению задач основной части занятия. Предлагаемая в настоящей работе методика спортивной подготовки школьников с нарушением интеллекта решает три основных задачи средствами спортивной гимнастики: 1. Оздоровительная: - укрепление здоровья, повышение работоспособности и создание условий для физического развития. 2. Образовательные: изучение основ физической культуры и спортивной гимнастики; приобретение необходимых знаний; развитие двигательных навыков и приобретение двигательных умений. 3. Воспитательная: морально-волевое воспитание в духе коллективизма. Работа со школьниками проводилось по данной методике в группах специальной физической подготовки. Используемые в нашей работе средства физического воспитания школьников с нарушением интеллекта применялись в комплексе: хореография, подвижные игры, ритмическая гимнастика. Применение этих средств дало положительный эффект овладения техникой гимнастических упражнений, что в свою очередь повышает уровень спортивной подготовленности школьников с нарушением интеллекта. Хореографическая подготовка представляет собой процесс формирования двигательной культуры и расширение двигательного арсенала выразительных средств, а также специально отобранных и систематизированы учебно-тренировочных упражнений, направленных на приобретение двигательных навыков и сопутствующих качеств, составляющих необходимую базу для соревновательных упражнений. Детям очень важно овладеть так называемой «школой», культурой движения. Существенную роль в решении этой задачи играют упражнения хореографии, которые содержат элементы танца. Эти движения помогают развивать чувство ритма, пластичность, формировать правильную осанку. На первом этапе обучения упражнения выполняются в облегченных условиях, стоя лицом к опоре, держась за станок. Постепенно по мере усвоения упражнений можно переходить от стойки лицом к опоре боком к ней. Когда ученики приобретают навык устойчивости, то переходят к упражнениям без опоры руками. Все эти упражнения следует выполнять с левой и правой ноги, изменяя позиции рук и ног.
Динамика показателей физической подготовленности
В конце учебного года в группах наблюдалось достоверное повышение уровня физической подготовленности, что мы и зафиксировали при выполнении детьми тестов (прыжок в длину, наклон, бег 30 м, равновесие, поднимание туловища). Процент выполнения мы считали по формуле: число позиций 100% число испытуемых число тестов Были получены следующие результаты. Процент выполнения контрольных упражнений девочками 4-х классов (как у здоровых детей) составил - 21%, ниже уровня здоровых - 56, сложное выполнение - 23%. Из которых 21 - отлично, 56 - хорошо, 23% - плохо. Оценивая эту ситуацию у мальчиков 4-х классов можно сказать, что выполнение ими контрольных упражнений как у здоровых детей составил -30%, ниже уровня здоровых - 56%, сложное выполнение - 14%. Из которых 30% - отлично, 56% - хорошо, 14% - плохо. Процент выполнения контрольных упражнений девочками 5-х классов, как у здоровых детей составил - 24, ниже уровня здоровых - 54%, сложное выполнение - 22%. Из которых 24% - отлично, 54% - хорошо, 22% - плохо. Оценивая эту ситуацию у мальчиков 5-х классов можно сказать, что выполнение ими контрольных упражнений, как у здоровых, детей составил -29%, ниже уровня здоровых - 60%, сложное выполнение - 11%. Из которых 29% - отлично, 60% - хорошо, 11% - плохо. Из таблицы 9 видно, что у девочек 4 - классов % выполнения тестовых заданий до эксперимента составило 60% (т.е. 100% - 40% = 60%), после эксперимента 77%, в 5-х классах до эксперимента 58%, а после 78%. У мальчиков 4-х классов % выполнения тестовых заданий до эксперимента составил 55%, после 86%, в 5-х классах до эксперимента 65%, а после 89%. Уровень физической подготовленности школьников с нарушением интеллекта до и после эксперимента, оцененный с помощью тестов оказался значительно ниже у девочек 4 и 5 классов, чем у мальчиков. Отсюда следует, что занятия гимнастикой имеет смысл вводить как можно раньше и, в первую очередь девочкам. Введение разработанной нами методики проведения занятий по гимнастике, предлагаемой в настоящей работе, позволило установить, что дети смогли выполнить контрольные упражнения значительно лучше, чем в начале эксперимента, так как уже не испытывали сложностей при выполнении упражнений, хотя в ряде случаев упражнения выполняются хуже, чем здоровые дети, но все они их выполняют и вполне охотно, что может свидетельствовать о повышении физической подготовленности школьников с нарушением интеллекта. Результаты наблюдений представлены в приложении 9,10,11,12. Для того чтобы достаточно наглядно проследить характер выполнения четырех самых популярных теста - бег 30 м, прыжок в длину, наклон вперед, поднимание туловища за 30с. (см. табл. 10, прил.13-16). Мы сравнили уровень физической подготовленности наших детей с уровнем физической подготовленности здоровых детей по «Книге учителя ФК» под ред. проф. Л.Б. Кофмана. Если сравнить результаты, выявленные проф. Л.Б. Кофманов (1998) у здоровых детей, с результатами наших школьников сравнение показало, что в 16 случаях (4 теста 2 пола 2 возраста = 16). В 4 показателях для мальчиков и 3 - для девочек наши испытуемые не уступают в выполнении контрольных упражнений здоровым детям, а в остальных 9 случаях тесты выполняются ниже уровня здоровых детей, но вполне охотно, что не наблюдалось при первичном тестировании. Можно сказать, что предлагаемую методику необходимо включать в двигательную деятельность данного контингента детей, и они не будут испытывать сложности в освоении упражнений. Результаты тестирования после эксперимента (прил. 9-12) позволяют отметить, во-первых, что все испытуемые, без исключения, выполнили контрольное задание. Это свидетельствует о том, что предложенная методика эффективна. В результате ее применения умственно отсталые дети полностью охвачены занятиями по физической культуре, а выполнение упражнений испытуемыми вполне удовлетворительно.