Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие современного спорта высших достижений и, в частности, фехтования, характеризуется возросшей конкуренцией, омоложением участников соревнований, значительным психологическим напряжением, компактностью проведения турниров, повышением зрелищности спортивных событий и другими факторами. Все это приводит к значительным физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам, которые испытывает спортсмен не только на соревнованиях, но и в процессе подготовки к ним.
Повышение уровня двигательной и специализированной подготовленности спортсменов к предстоящим соревнованиям должно строиться сопряженно, т.к. первая составляющая данного процесса является основой для развития специализированных умений фехтовальщиков (Тышлер Д.А., 1997; Тышлер Д.А., Мовшович А.Д., 2007).
Увеличение объемов тренировочной нагрузки не беспредельно и не всегда приводит к желаемым результатам. Это увеличение отрицательно сказывается на эффективности процесса специальной физической и технической подготовки (Платонов В.Н., 1986).
Оптимизация подготовки спортсмена к каждому соревнованию требует использования новых средств, позволяющих раскрыть функциональные резервы организма спортсменов. Среди прочего отметим сбалансированную систему тренировочных и соревновательных нагрузок, отдыха, питания и средств восстановления, а также использование легальных фармакологических препаратов.
Современные исследования указанной проблемы малочисленны. Имеющиеся по этому вопросу работы, например, Тышлера Д.А., 2007, носят характер методических рекомендаций, а не научных разработок. Данное обстоятельство и предопределяет актуальность исследования.
Проблемная ситуация заключается в том, что с одной стороны, необходимо совершенствовать процесс подготовки фехтовальщиков высокого уровня педагогическими средствами за счет оптимизации технико-тактической подготовки, использования средств восстановления и др., а с другой стороны – за счет поиска возможностей повышения работоспособности и ускорения восстановительных процессов с помощью разрешенных фармакологических препаратов.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что технико-тактическая подготовка фехтовальщиков в предсоревновательных и соревновательных микроциклах может быть оптимизирована за счет применения комплексного подхода, включающего использование антиоксидантных препаратов.
Цель исследования заключается в повышении эффективности специализированной подготовки квалифицированных фехтовальщиков-шпажистов в предсоревновательных и соревновательных микроциклах с использованием комплексных методов воздействия на технико-тактические компоненты соревновательной деятельности с применением антиоксидантов.
Задачи исследования:
Выявить типовой состав средств ведения поединков фехтовальщиков-шпажистов как объект целенаправленного воздействия в процессе специализированной подготовки в предсоревновательных и соревновательных микроциклах.
Экспериментально обосновать средства и методы целенаправленного педагогического воздействия на предсоревновательную подготовку, с целью повышения ее эффективности, для чего установить:
показатели двигательных и психофизиологических параметров фехтовальщиков для контроля уровня развития технико-тактической подготовленности;
степень влияния препаратов антиоксидантной направленности на психофизиологические и двигательные возможности фехтовальщиков;
степень влияния препаратов антиоксидантной направленности на технико-тактические компоненты соревновательной деятельности.
3. Разработать и испытать методику специализированной подготовки фехтовальщиков-шпажистов в соревновательных микроциклах с использованием препаратов антиоксидантной направленности.
Объект исследования: процесс специализированной подготовки квалифицированных фехтовальщиков-шпажистов.
Предмет исследования: управление специализированной подготовкой фехтовальщиков с использованием антиоксидантных препаратов.
Методы исследования: для решения поставленных задач в работе использовали следующие методы исследования: изучение и анализ литературы, педагогические наблюдения (нотационная запись соревновательных поединков), тестирование (физической и специальной физической, функциональной и технико-тактической подготовленности, психофизиологических характеристик и биохимический анализ), опрос (анкетирование), констатирующий эксперимент, педагогический эксперимент, математико-статистические.
Научная новизна работы заключается в разработке специальной методики подготовки фехтовальщиков-шпажистов в предсоревновательных и соревновательных микроциклах, включающей в себя педагогические методики, а также использование фармакологических препаратов антиоксидантной направленности, которые в совокупности способствуют повышению специальной работоспособности спортсменов и положительно влияют на психофизиологические составляющие технико-тактического мастерства.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подходов к планированию и управлению специализированной подготовкой фехтовальщиков в предсоревновательных и соревновательных микроциклах с использованием комплексного подхода. Такой подход включает педагогические и фармакологические методики (применение препаратов «Липовитам Е» и «Луновит плюс»), способствующие повышению влияния психофизиологических составляющих на технико-тактические компоненты соревновательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении в учебно-тренировочный процесс сборных команд Санкт - Петербурга методики специализированной подготовки фехтовальщиков, с целью повышения эффективности соревновательной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов. Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных методов научно-педагогических исследований, достоверной выборкой испытуемых, большим объемом фактического материала, который подвергнут математическому анализу.
Положения, выносимые на защиту:
Эффективность специализированной подготовки фехтовальщиков в соревновательных микроциклах можно повысить посредством комплексного подхода, включающего учет технико-тактических компонентов соревновательной деятельности, учет структуры соревнований и использование экзогенных антиоксидантов.
Применение антиоксидантных препаратов «Липовитам Е» и «Луновит плюс» дает возможность увеличить объем тренировочной работы в условиях максимальных физических, психических и психофизиологических нагрузок в соревновательных микроциклах, посредством мобилизации двигательных возможностей организма в ходе подготовки к напряженной соревновательной деятельности.
Разработанная система тренировок позволяет улучшить технико-тактические показатели соревновательной деятельности фехтовальщиков-шпажистов. В течение 6-ти дней после приема препарата в соревновательном микроцикле учебно-тренировочные занятия (индивидуальные уроки, парные упражнения и боевая практика) строятся с увеличением нагрузки, интенсивности и длительности всех видов тренировочной работы. Основная часть учебно-тренировочного занятия строится с учетом формулы предстоящих соревнований.
Организация исследований. В соответствии с поставленными задачами, исследование было проведено в 4 этапа.
На первом этапе (декабрь 2006г. – сентябрь 2007г.) осуществлен сбор информации, который включал в себя анализ литературы. Изучено состояние вопроса по данной проблеме, сформулирована рабочая гипотеза и разработана стратегия исследования.
На втором этапе (октябрь 2007г. – февраль 2008г.) на кафедре теории и методики фехтования совместно с кафедрой биохимии НГУ им. П.Ф. Лесгафта разработана методика специализированной подготовки квалифицированных фехтовальщиков с использованием экзогенных антиоксидантов, и проведен констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (март 2008г. – сентябрь 2009г.) проведена статистическая обработка полученных данных.
На четвертом этапе (октябрь 2009г. – июнь 2011г.) на базе фехтовального клуба "Спартак" проведен педагогический эксперимент с использованием разработанной методики специализированной подготовки.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 год, по теме НИР 02.01.03: «Физическая работоспособность спортсменов различных специализаций и способы ее коррекции (сохранение, повышение и восстановление)» и 02.07.04: «Биохимическое обоснование применения антиоксидантных препаратов в процессе подготовки спортсменов высокой квалификации».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации внедрены в учебно-тренировочный процесс сборных команд по фехтованию Санкт-Петербурга.
Материалы исследования докладывались на:
открытой региональной межвузовской конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» НГУ им. П.Ф. Лесгафта (секция "Теория и методика физической культуры", номинация магистранты и аспиранты). Выступление с докладом «Эффективность применения антиоксидантных препаратов в процессе подготовки фехтовальщиков высокого класса», Санкт-Петербург, 1-15 апреля 2008г. Награждена дипломом II степени.
открытой региональной межвузовской конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» НГУ им. П.Ф. Лесгафта (секции "Теория и методика физической культуры", в номинации магистранты и аспиранты), с докладом "Комплексный подход к оценке подготовки единоборцев", Санкт-Петербург, 30-10 апреля 2009г.
итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2009 г., на секции "Совершенствование системы подготовки спортсменов различного возраста и квалификации". Доклад " Принципы комплексной оценки функциональной готовности единоборца на примере фехтования", Санкт-Петербург, 16-19 марта 2010г.
всероссийском форуме «Молодые ученые - 2011». Конференция №1 "Система подготовки спортсмена - теория, методика, практика" с докладом "Эффект применения антиоксидантного препарата в соревновательном микроцикле фехтовальщиков", проходивший 23-25 ноября 2011г. в г. Москва. Награждена дипломом II степени.
всероссийском форуме «Молодые ученые - 2011». Конференция №2 "Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты спортивной тренировки" с докладом "Объективизация оценки функционального состояния единоборца на примере фехтования", проходивший 23-25 ноября 2011г. в г. Москва. Награждена дипломом II степени.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в изданиях по перечню ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 175 страниц машинописного текста, включая 68 таблиц, 26 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 159 источников, в том числе 4 – на иностранном языке.