Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки Краснощек Светлана Алексеевна

Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки
<
Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки
>



Краснощек Светлана Алексеевна. Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки : 03.00.32 Краснощек, Светлана Алексеевна Использование препарата денатурированной плаценты для оптимизации культивирования гигантской пресноводной креветки (Macrobrachium rosenbergii) : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Астрахань, 2006 120 с. РГБ ОД, 61:07-3/287

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные аспекты культивирования креветок, современные технологии оптимизации получения биоресурсов в сельском хозяйстве 8

1.1. Особенности выращивания пресноводных креветок 8

1.2. Особенности питания пресноводных креветок 18

1.3. Применение биологически активных веществ в сельском хозяйстве и аквакультуре 21

Глава 2. Материал и методы исследований 30

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение...41

3.1. Пищевые потребности личинок гигантской пресноводной креветки . 41

3.3.1. Личиночный период развития 49

3.3.2. Рост и развитие молоди 61

3.4. Эффективность быращивания гигантской пресноводной креветки в условиях астраханской области 88

Заключение 97

Выводы 101

Список литературы 103

Приложение 118

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние 20 лет аквакультура креветок в вьтсшей степени получила свое развитие в мире, и только годовая продукция в 2005 году составила 1,27 млн. т. Действующая статистика FAO указывает на лидирующие позиции в этой области Китая, Вьетнама и Индии, которые произвели 128,3, 28,0 и 24,2 тысяч тонн, соответственно. Это обусловлено, в основном, благоприятным климатом для культивирования этих объектов, а также возможностью их экспорта в другие страны, являющиеся основными потребителями этой продукции. Кроме этого в последние десятилетия промысел рыб и водных беспозвоночных обнаруживает стойкую тенденцию к снижению в результате сокращения запасов из-за перелова и ухудшения экологической обстановки. В то же время спрос на марипродукты возрастает, так как они обладают ценными диетическими и деликатесными качествами.

Выбор пищевых ракообразных для промышленного выращивания зависит, в первую очередь, от спроса на их продукцию. Пищевые ракообразные должны обладать превосходными вкусовыми качествами, переносить высокие плотности посадки, достигать товарных размеров за короткий промежуток времени (желательно за год и менее), быть устойчивыми к заболеваниям, хорошо переносить содержание в инкубационных устройствах во время созревания икры или выклева личинок и иметь незначительный отход во время личиночного метаморфоза (Супрунович, 1989; Hirasawa, Warford, 1976).

Технологии аквакультуры пресноводных креветок в новых экономических условиях претерпевают значительные изменения, как по степени интенсификации, так и по видовому составу. Так, в 2005 году Вьетнам имел 90 производственных инкубаторов креветок и произвел свыше 115 млн. постличинок. Модель Вьетнама привлекательна своей простотой, ограничен- ным использованием воды и естественных кормов (артемии), высокой продуктивностью, процентом выживаемости (до 75 %) и высокой прибылью (Nambudiri, 2003).

По сравнению с тропическими условиями в умеренном климате период выращивания ограничивается ста - ста пятьюдесятью днями. Основной задачей, возникающей в связи с ограничением сезона выращивания, является достижение в такой короткий срок товарной продукции.

К сожалению, в настоящее время в России культивирование десятиногих ракообразных осуществляется в незначительных масштабах. Разработка биотехнических приемов получения биоресурсов креветок носит в большинстве случаев экспериментальный, частично полупромышленный характер, хотя имеются все предпосылки для их промышленного выращивания (Сальников, Суханова, 2000). Производство креветок возможно почти на всей ее территории на теплвгх водах, а в южных регионах - в открытых водоемах при использовании подращенного посадочного материала. Применение современных технологий выращивания, использование креветки в поликультуре с рыбами, правильная организация производства и достаточно большие его масштабы повышают рентабельность и дают возможность сделать аквакультуру креветок экономически выгодной для РоссиШроизводство пресноводных креветок в умеренных широтах представляет собой многоэтапную технологию от подготовки и содержания маточного стада производителей до выращивания посадочного материала или товарной креветки. Качественная оценка родительских пар производителей, получение личинок и подращивание их до ювенильной стадии - все эти процессы остаются слабым звеном биотехнологии, так как продукция в умеренных широтах, как ггравило, ограничивается дозируемой культурой. Можно использовать только однократную посадку креветок в нагульные пруды и производить сбор урожая при снижении температуры воды до летального уровня (D' Abramo et ah, 1995; Tidwell et ah, 2004, 2005).

Несмотря на сравнительно большое число исследований в этом на- правлении и значительное количество предложений по совершенствованию данной технологии, а также практического внедрения в производство ряда устройств и приемов, смертность эмбрионов и посадочного материала именно в период личиночного развития продолжает оставаться высокой. Кроме того, имеются многочисленные сложности, связанные с особенностями культивируемого объекта, и на других этапах культивирования креветок.

В связи с этим существует необходимость поиска препаратов, обладающих значительным спектром защитных свойств от пресса всевозможных негативных факторов окружающей среды для развивающихся организмов (Витвицкая, 1997; Егоров, 2000). Одним из перспективных направлений в совершенствовании технологии аквакультуры с целью снижения уровня смертности и оптимизации роста организмов является применение биологически активных веществ (БАВ). К числу таких препаратов относится эмульсия плаценты (плацента денатурированная эмульгированная).

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение действия препарата плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) на рост и развитие гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii при ее искусственном разведении.

Поставленная цель определила следующие задачи:

Определить пищевые потребности личинок пресноводных креветок.

Изучить особенности межлиночных рационов креветок.

Определить влияние препарата ПДЭ на протекание личиночного этапа развития.

Определить действие препарата ПДЭ при выращивании молоди креветок от постличинок до производителей.

Определить репродуктивные возможности креветок, выращенных на кормах с добавлением ПДЭ.

Дать оценку влияния препарата ПДЭ на процессы оплодотворения и инкубации икры креветок.

Определить целесообразность товарного выращивания гигантской пресноводной креветки в Астраханской области.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые предложено использовать препарат денатурированной плаценты в качестве биологически активной добавки к пище гигантской пресноводной креветки на всех этапах технологического процесса выращивания. В работе показано положительное влияние препарата ПДЭ на созревание самок, развитие эмбрионов и синхронизацию линек креветок. Впервые на разновозрастных группах креветок установлена эффективность применения препарата ПДЭ в сочетании с различными кормами, как стимулятора их роста и развития.

Внедрение и практическая значимость. Установленные нормы введения ПДЭ в корма позволяют оптимизировать технологический процесс товарного выращивания креветок. Методы кормления личинок и молоди креветок, а таюке выращивание посадочного материала, полученного на кормах с ПДЭ, до товарной продукции с использованием препарата ПДЭ прошли производственную проверку на предприятии "Русский берег" Астраханской области, в Шапариевском рыбхозе Краснодарского края, в ОАО «Главрыба» Дмитровского района Московской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Биологически активный препарат ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная), используемый в качестве кормовой добавки в количестве 75 мг на килограмм корма, увеличивает жизнеспособность личинок гигант ской пресноводной креветки и ее сохранность в искусственно культивируе мых условиях.

2. Добавление препарата ПДЭ в концентрации 75 мг/кг в корма моло ди креветок позволяет получить одноразмерную группу особей одной гене рации, при этом частично решается проблема каннибализма.

3. Добавление препарата ПДЭ в корма производителям в концентрации 25 - 125 мг/кг увеличивает воспроизводительную способность креветок и улучшает показатели выхода личинок от икры, с сокращением продолжи- тельности эмбрионального развития до 15 суток.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-технической конференции Ассоциации университетов Прикаспийских государств (Баку, 2003), на Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии нефтегазового комплекса Казахстана» (Атырау, 2004), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета в 2004 - 2006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных данных, описания материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, приложения, списка использованной литературы, включающего 137 источника, из них 88 зарубежных авторов.

Материал изложен на 120 страницах, содержит 21 таблицу, 13 рисунков.

Особенности питания пресноводных креветок

Выбор пищи при выращивании креветок, обусловлен ее питательной ценностью, также связан со стадией линочного цикла. Поскольку креветки всеядны, качественный состав кормов может быть весьма разнообразным. Однако должны соблюдаться некоторые общие требования по содержанию и соотношению в них основных биохимических компонентов (Harrison, 1990).

При изучении потребностей креветок в пище многочисленными опытами показано, что креветкам необходимы корма с высоким содержанием белка (40 - 60 % от кормовой смеси). Несмотря на это, данные о влиянии высокопротеиновых кормов на рост и выживаемость креветок противоречивы. Одни авторы утверждают, что рост заметно ухудшается как у крупных, так и у мелких особей при содержании белка в корме около 14 %. По сведениям других - при том же количестве белка наблюдается наилучшая усвояемость пищи (Boonyaratpalin, 1982; Barlett, Enkerlin, 1983; Fruechtenicht, 1988).

Для большинства разводимых креветок белок должен содержать десять аминокислот: фенилаланин, лизин, гистидин, аспаргиновую кислоту, треонин, валян, метионин, изолейцин, лейцин и триптофан. Хотя удовлетворить полную потребность организма в аминокислотах не способен ни один белковый источник (Wouters, Van Horenbeek, 1997), A. Cahn (1999) установил, что низкий уровень белка может быть компенсирован за счет добавления в корма незаменимых аминокислот.

Углеводы играют специфическую роль в продуцировании нуклеиновых кислот, являются метаболическим полупродуктом в производстве энергии и аминокислот, компонентом для овариального пигмента, необходимы для созревания и в процессе эмбриогенеза ракообразных (Harrison, 1990). Лучшим источником углеводов в корме креветок является крахмал. При использовании растворимого или картофельного крахмала получали наибольший прирост, наиболее эффективное усвоение белков и корма в целом (Andrews, 1979; Gomez, Nakagawa, 1990).

Очень важно присутствие в корме линоленовой кислоты, а также соотношение между п-3 и п-6 жирными кислотами. Содержание стеролов в кормах более 0,5 % приводит к задержке роста. (Sick, Andrews, 1972; Kana-zawa, Teshima, Tokiwa, 1977; Gibson, Barker, 1979; Akiyama et al., 1991; Das et al., 1996; Cuzon, 1998; Johnston et al., 1999).

С увеличением общей калорийности корма улучшается рост и выживаемость креветок. Вид корма влияет на величину и скорость прироста массы. Искусственные корма имеют много преимуществ: контролируемый состав и консистенцию, удобство в применении и дозировке, в них легко добавлять при необходимости минеральные вещества, витамины и лекарственные препараты. Даже при наличие естественных кормов креветки охотно поедают искусственные. Кроме того, свежая пища, при всех ее достоинствах, быстро разлагается и ухудшает качество воды (Sheen, Wu ,1999). С помощью различных искусственных диет можно регулировать различные этапы развития (Harrison, 1990).

Абсолютная потребность в живой пище считается ограничивающим фактором при искусственном выращивании личинок креветок, Хотя при выращивании многих видов креветок, в том числе и Macrobrachium, успешно используются личинки Artemia salina, проблемы все-таки существуют. К ним можно отнести зимне-летние изменения в композиции питательного вещества, потенциальное внесение патогенов в систему и т.п. Общей целью последних исследований явилась разработка сравнительно недорогой, легко доступной, микросвязанной кормовой смеси, которая полностью заменит живую пищу. Было проведено 2 независимых эксперимента, в котором участвовали личинки разных генераций. Личинок кормили несколько раз в день определенным искусственным кормом или живыми артемиями, либо микросвязанной кормовой смесью. После 14-ти дней выращивания прирост личинок, получавших микросвязанную кормовую смесь, составил 90 %, что соответствует приросту личинок, питавшихся науплиями артемии. Выживаемость также особым образом не отличалась. Сформированная из легко доступных компонентов, смесь содержала 46,2 % сырого белка и 37,4 % сырых липидов, ее легко приготовить и она обладает хорошей водоустойчивостью. Диета имеет хорошую перспективу, чтобы стать альтернативной пищей науплиям артемии, у которой наблюдается неустойчивость питательного вещества и затраты на ее производство (Kraul et аЦ 1991; Collins, 1999; Paulraj, Altaff, 1999).

Попыткой заменить живой корм следует рассматривать рекомендацию кормить личинок ракообразных вареным яичным желтком (Козлов, 1989). Им же предложено использовать для личинок стартовые карповые и форелевые корма. К сожалению, результаты применения этих видов корма автором не приводятся, что вынуждает относиться к его рекомендациям с осторожностью, учитывая специфику потребления белка молодью (Турецкий, Ильина, 1988). Й. Мицкевич (1997) отмечает, что при экспериментальном кормлении искусственными кормосмесями отечественного производства, карповые комбикорма не дали хороших результатов по потреблению, выживаемости, темпу роста личинок.

При выращивании молоди креветок необходимо учитывать много различных факторов, чтобы поддерживать на высоком уровне процент выживаемости личинок, так как основная проблема в креветководстве - это высокая смертность личинок. Для снижения смертности личинок гигантской пресноводной креветки ученые многих стран проводят различные исследования, в основном связанные с выявлением влияния различных видов кормовых добавок на рост и развитие личинок.

По данным различных исследователей (Sandifer, Joseph, 1976; Bray et al., 1990; Alava et al., 1993; All, Wicking, 1994; De Caluwe et al., 1995), при применении кормов с различными натуральными добавками не менее двух раз в неделю рост становится быстрее и равномернее, линьки чаще и при них реже происходят потери конечностей и деформации, которые часто наблюдаются у креветок, содержащихся только на искусственном корме. Добавление к готовому корму 3 % масла из креветочных голов улучшало весовой рост в два раза, выживаемость на 3 %, содержание каротиноидов в составе тела выращиваемых креветок в 15 раз.

В настоящее время популярным направлением в таких исследованиях являются биологически активные добавки (БАД). Среди всех БАД особо выделяется препарат ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная), применение которого в аквакультуре мало изучено, однако результаты использования его в сельском хозяйстве превосходны.

Применение биологически активных веществ в сельском хозяйстве и аквакультуре

Использование метилтестостерона в качестве добавки в корма юве-иильным креветкам Macrobrachium rosenbergii доказали положительное влияние данного гормона на формирование иола, а также на увеличение прироста (Antiporda, 1986).

В настоящее время в аквакультуре креветок биологически активные вещества (в основном, гормоны) используются исключительно для регулирования воспроизводства, В большинстве случаев это индукция созревания самок путем удаления глазных стебельков. Однако при этом получают менее лшзнестойкое потомство, более восприимчивое к болезням (Summavielle et al., 1995). Это происходит, главным образом, из-за недостаточных исследований в эндокринологии воспроизводства. По мнению Okomura (2004) для дальнейшего развития аквакультуры креветок необходим прорыв в исследовании гормонального воздействия на рост и развитие креветок - чрезвычайно важный этап для усиления породы.

Пока описано только несколько гормонов ракообразных и многие гормоны все еще не распознаны. Однако немногочисленные исследования в данной области показали перспективы использования гормона глазных стебельков, экдистероидов и стероидных гормонов позвоночных животных (Мешу, Рауеп, 1988; Keller, 1992; Fingerman, 1997; De Kleijn, Van Негр, 1998; Tsukimura, 2001; Okuraura, Aida, 2001).

Считается, что некоторые наиболее предпочтительные кормовые организмы могут улучшить качество производителей. Так Naessens et al. (1997) предположили, что успешное использование в качестве корма для производителей L. vamamei взрослых артемий может быть связано с содержанием в теле артемии специфических гормонов или аналогичных пептидов, которые передаются креветкам. При кормлении производителей некоторых ракообразных дождевыми червями, мотылем, также было отмечено увеличение способности к воспроизводству, так как данные кормовые организмы содержат большое количество экдизонов, метилфарнезоата (Laufer et al., 1987, 1997; Hall et al., 1999). Начиная с 60-х годов XX века, особое место среди биогенных препаратов занимает плацента человека. Плацента - это кладовая биологически активных веществ и всех строительных материалов для 1 миллиона видов белков. В тканях плаценты происходит образование и превращение белка, витаминов, гормонов, ферментов, нуклеиновых кислот и других биологически активных веществ, в том числе множества антител (Боголюбов, 2002).

Изучением плаценты в России активно занимаются с 1948 г. (труды Саратовского медицинского института). Однако существовавшие способы приготовления терапевтического агента из плаценты имели ряд недостатков: сложность переработки, длительность, низкая эффективность. В результате серьезнейших исследований под руководством профессора Ю.И. Любимова в начале 90-х годов прошлого столетия появился высокоактивный препарат плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ), содержащий аминокислоты, микроэлементы, биологически активные вещества, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма, обладающие мощнейшей биологической активностью.

Российским ученым удалось решить проблему механического расщепления белков и механической стерилизации тканей, исключить термические и свести до минимума химические процессы из технологии переработки и получить эмульсию плаценты с максимальным сохранением природного состава и биологической активности (Елисеев, 2003).

При этом неповрежденными остаются 61,5 % всех аминокислот, 26 % белков-пептидов, нуклеиновые кислоты, микроэлементы, витамины, ферменты и другие вещества. Всего около 100 веществ, необходимых для жизнедеятельности, развития, защиты организма (Любимов, 2000). Препараты на основе ПДЭ (плацентоль, плацентин и др.) не обладают токсичными, пирогенными, кумулятивными свойствами, помогают стимулировать все нейроэндокринные, репаративные, окислительно-восстановительные реакции и другие жизненно важные процессы в организме. Они хорошо усваиваются и очень редко дают побочные эффекты (Лго 27 бимов, 2000; Фадеева, 2000; Боголюбов, 2002). Десятилетний опыт применения ПДЭ в животноводстве показал, что этот препарат высокоэффективен для профилактики и лечения послеродовых осложнений у коров и свиноматок. По данным, предоставленным хозяйствами Тверской области, из 243 голов крупного рогатого скота, получавших препарат, у 220 коров получен положительный результат; лечебный эффект при воспалительных процессах достигал 91 %. Отмечено, что применение ПДЭ способствует сокращению . сервис-периода. При применении препарата в 1995 году в Лихославльском районе Тверской области отмечено, что от эндометритов было вылечено 10 коров (100 % результат), заметно стимулирован иммунитет у телят. В 1996 году в КСП «Красная Нива» Тульской области в течение трех месяцев препарат вводили телятам по 0,5 мл ежемесячно. Для сравнения была отобрана контрольная группа телят. В опытной группе прирост живой массы составил в среднем 682 г/гол. сут; в контроле - 550 г/гол. сут, что за три месяца составило в опытной группе 196,34 ц, в контроле - 124,9 ц. Препарат ПДЭ широко использовался в колхозе им. Н.К. Крупской Бежецкого района Тверской области в период 1998 - 2001 гг. Эндометриты лечили подкожным введением препарата в дозе 20 мл с интервалом 72 часа. Курс лечения составлял 5-7 инъекций. Лечебный эффект достигал 96 %. При задержке последа препарат вводили подкожно в дозе 25 мл с интервалом 26 - 30 часов без антибиотиков. После второй инъекции ПДЭ у 70 % коров последы отделялись самостоятельно, у 30 % - последы отделяли вручную без усилий. В результате инъекций 1,5 мл подкожно новорожденным телятам сократился падеж молодняка.

Пищевые потребности личинок гигантской пресноводной креветки

Питание личинок и производителей - один из ключевых моментов в выращивании гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii. Необходимо понимание поведенческих и физиологических процессов кормления животных в целом (Daniels et al., 1995).

Особенности биологии личинок гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii - мелкие размеры, неспособность к активному поиску пищи, частые линьки, изменение характера питания по мере развития личинок - обуславливают сложности, возникающие в процессе их выращивания в искусственных условиях (Хмелева, Гигиняк, Кулеш, 1988).

Развитие структуры кишечника у большинства креветок аналогично. На первой стадии развития питание личинок осуществляется за счет резерва желточного мешка. Кишечник в это время сравнительно простой, желудок и гепатопанкреас еще не функционируют (Factor, 1981; Lovett, Felder, 1989; 1990а; 1990b; Abubakr, Jones, 1992). После перехода в фазу активного экзогенного питания пища смешивается с энзимами посредством сокращения железистых стенок среднего кишечника. С ростом личинки увеличивается в размере и удлиняется гепатопанкреас. Начинается развиваться зачаточный желудочный фильтр. Заключительные этапы метаморфоза отличаются быстрым развитием гепатопанкреаса, желудка и желудочного фильтра до взрослого состояния. Желудок подразделяется на два отдела - кардиальный и гтилорический. В кардиальной части желудка расположены жевательные пластинки, в пилорической - желудочный фильтр, образованный тонкими кутикулярными выростами, через который проходит только сильно измельченная пища (Lovett, Felder, 1990; Овсянникова, 2003).

По сравнению с взрослой формой питание на различных личиночных этапах происходит по-разному. Характер питания показывает четкое изменение в развитии личинок. Решающее значение имеют специфичное развитие функций кишечника и онтогенетические изменения функций энзимов.

Для определения пищевых особенностей личинок нами были установлены основные элементы баланса энергии на протяжении всего метаморфо-. за. Показатели, составляющие суточный баланс энергии за весв период личиночного развития приведенві в таблице 4.

На началыгых стадиях развития, пока желудок не станет функциональным, личинки получают энергию в основном за счет запасов эмбрионального желтка, и лишь небольшую часть с пищей извне. Энергозатраты в этот период направлены в основном на дыхание (90-65 % к величине ассимилированной энергии) и интенсивные биохимические и морфологические превращения. До IV стадии развития соотношение энергозатрат на рост и энергозатрат на дьгхание характеризуется минимальными значениями. По мере развития ротового комплекса и хелиопод личинки начинают употреблять более крупные кормовые частицы, которые для лучшей усвояемости измельчаются. С этого времени (V личиночная стадия) отношение энергозатрат на рост к затратам на дыхание начинает резко возрастать, так как создается значительный запас энергии, обеспечивающий интенсивный прирост массы тела до конца метаморфоза. Данная тенденция прослеживается также и в динамике суточного прироста, однако его максимальное значение характерно для XI стадии зоэа.

С развитием личинок также происходят изменения в активности энзимов (Lovett, Felder, 1990а, b; Glass et al., 1989; MacDonald et al., 1989; Ribeiro, Jones, 2000; Ngamphongsai, 2000; Puello-Cruz et al., 2002). Согласно выводам этих работ у личинок многих десятиногих присутствует прочная активность протеазы, преобладает трипсин, не специфична активность эстеразы и амилазы, У пресноводной креветки Macrobrachiam rosenbergii, в отличие от пе-неидных креветок, присутствует также пепсин, как у личинок, так и у взрослых особей (Lee et al., 1.980).

Многие авторы отмечали изменения в последователвности активности энзимов, соответствующие употреблению животной и растительной пищи (Karrarudin et al., 1994; Puello-Cruz et al., 2002). Так содержание трипсина на 2 и 3 этапе личиночного развития при кормлении артемией было значительно ниже, чем при кормлении водорослями. Ими также был отмечен минимальный уровень всех энзимов на раннем постличиночном, этапе, так называемый «ферментативный кризис», который связывается с изменением в развитии кишечника, с переходом на бентическую пищу. Это совпадает с критическим периодом в постличиночном развитии, когда наблюдалось низкое качество постличинок и их высокая смертность.

В таблице 5 приведены величины суточных рационов, установленные в соответствие с пищевыми потребностями личинок Macrobrachium rosenbergii. Их максимальное значение соответствует первым четырем стадиям развития, затем, с увеличением массы личинок, суточные рационы снижаются и приближаются к постоянным значениям. Таким образом, установлено, что для прохождения всего личиночного развития одной особи требуется 170 - 180 мг животного корма, основу которого составляли рыбные продукты или 217 - 225 мг растительного, основными компонентами которого были зерновые культуры (сырая масса).

Эффективность быращивания гигантской пресноводной креветки в условиях астраханской области

В итоге все белковые соединения объединяются в сложную смесь, состав которой может соответствовать или не соответствовать потребностям организма в элементах белкового питания.

Наибольшее содержание аминокислот в теле наблюдалось у креветок, питавшихся смесью яичного желтка и ПДЭ 19,7 % (табл, 12). Постличинки, питавшиеся исключительно рыбным фаршем или науплиусами артемии показали наименьший процент аминокислот (12 %), причем эти показатели оказались ниже, чем начальное содержание аминокислот.

Хотя наибольшее значение аминокислот в белке отмечено у М. rosen-bergii, которые питались смесью яичного желтка и ПДЭ, весовой прирост молоди был незначительным (2,70 г). Это, возможно, явилось следствием избыточных свободных аминокислот, вызывающих депрессивный эффект, ведущий к уменьшению веса животного, о чем сообщалось в работах J. Ravi (1991).

Результаты эксперимента подтвердили эффективность использования ПДЭ при подращивании молоди гигантской креветки. Биохимический состав тела показал, что при введении ПДЭ в корма увеличивается содержание белка и аминокислот в тканях. Однако, меньшая выживаемость и прирост массы при кормлении постличинок яичным желтком с добавлением ПДЭ обусловлен, вероятно, избыточным содержанием свободных аминокислот, в частности лизина, аргинина и метионина, вызывающих депрессивный эффект, что соответствует ранним исследованиям J. Ravi, S. Devaraj (1991). Меньший прирост и выживаемость постличинок при кормлении артемией может являться следствием ее недостаточной пищевой ценности, зависящей от сезона выращивания рачков и первоначального качества их яиц.

В целом, результаты эксперимента показывают, что препарат ПДЭ может использоваться в качестве высокоценной добавки к пище для постличинок. Если препарат добавлять в корма при разведении Macrobrachium rosenbergii от постличинки (РЫ) до этапов линьки (РІЛ2-15), то может быть улучшено качество производителей . Препарат ПДЭ удовлетворяет потреб ностькреветок по всем требующимся питательным веществам, что подтверждается биохимическим составом и содержанием аминокислот. .

Рост самок и самцов гигантской пресноводной креветки отличается, самки быстро растут до половозрелости, затем их рост замедляется, рост самцов определяется более сложными закономерностями. Интенсивность роста этого вида связана больше не с возрастом, а с размером. Дисперсия линейных размеров увеличивается до середины ювенильного периода, потом снижается до начала созревания и снова возрастает (Huang et al., 1976; Ra anan, Cohen, 1983). Влияние различных факторов на рост изменяется по мере половой дифференциации и достижения половой зрелости. По данным А.В. Алехановича и С.Н. Панюшкина (1991) до достижения половой зрелости 42 % варьирования длины определяются плотностью посадки, а в период полового созревания длина тела на 19 % обуславливается половой принадлежностью, на 28 % - плотностью посадки, на 53 % - другими факторами.

Молодь пресноводной креветки была разделена на 3 группы: Т - индивидуально содержавшиеся особи, II и III (контрольная группа) - особи одной генерации, содержавшиеся в группе, Индивидуально выращиваемых креветок и контрольную группу кормили рубленой рыбой, при групповом выращивании в корм добавляли препарат ПДЭ (75 мг/кг). Определяли продолжительность межлииочного интервала и увеличение массы за линьку.

Процессы экзувиального роста ракообразных являются дискретными, то есть происходит чередование первоначального накопления в организме вещества и энергии и последующего их отторжения в виде хитинового покрова - экзоскелета, происходящего через определенное время. Линька играет исключительно важную роль в жизненном цикле ракообразных, исследование этого процесса позволит разработать научно обоснованные рекомендации по росту и воспроизводству креветок в искусственных условиях (Aiken, 1969; Хмелева, 1989).

Линька креветок, как: и других членистоногих, - сложный процесс, включающий не только морфологические, но и физиологические изменения организма. В период, предшествующий линьке, в тканях и гемолимфе линяющего животного накапливается ряд органических и минеральных соединений. Возрастает интенсивность обменных процессов в организме, о чем свидетельствует усиленное потребление кислорода. Одновременно клетками гиподермы начинает выделяться вещество новой кутикулы, (Догель, 1981).

Момент линьки заключается в том, что старый кутикулярный покров лопается и через образовавшуюся щель животное выбирается наружу, оставляя пустой экзувий. У М. rosenbergii, начиная с 4-х месячного возраста линька происходит приблизительно один раз в месяц, сопровождаясь увеличением массы и размеров животного. Увеличение объема тканей и органов за счет деления клеток имеет место только между линьками.

Длительность линочного цикла зависит от температуры воды и возраста креветок (Хмелева, 1989). В эксперименте, в условиях стабильного термического режима (28 + 1 С) межлиночный интервал и прирост массы за линьку при индивидуальном выращивании не показал значимых различий в сравнении с групповым выращиванием (рис. 9).

При индивидуальном выращивании межлиночный интервал креветок в среднем составил 15 суток, прирост массы за линьку - 45 %. При групповом выращивании у особей, получавших с кормом препарат ПДЭ, межлиночный интервал составил 16 суток, а прирост массы за линьку увеличился до 50 %. Все особи при групповом выращивании отличались сравнительно одинаковыми размерами, то есть не происходило блокировки роста мелких особей со стороны крупных, что впоследствии благоприятно сказывается на их выживаемости, развитии и товарном качестве последних.