Повышение биоресурсного потенциала ремонтных молодок и кур-несушек при использовании пробиотических препаратов Моноспорин и Бацелл Новикова, Мария Владимировна



Новикова, Мария Владимировна. Повышение биоресурсного потенциала ремонтных молодок и кур-несушек при использовании пробиотических препаратов Моноспорин и Бацелл : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.14 / Новикова Мария Владимировна; [Место защиты: Ур. науч.-исслед. ветеринарный ин-т РАСХН].- Екатеринбург, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/863

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1. Влияние биологически активных добавок на продуктивные и физиологические показатели птицы 9

1.2 Механизм действия пробиотиков на микробиоценоз и повышение биоресурсного потенциала птиц 17

1.3 Физиологические особенности иммунной системы сельскохозяйственной птицы 24

1.4 Физиологические особенности пищеварительной системы сельскохозяйственной птицы 38

2 Материалы и методика исследований 48

3 Результаты исследований 55

3.1 Мониторинг биологического потенциала ремонтных молодок и кур несушек различных направлений продуктивности 55

3.2 Влияние пробиотического препарата Моноспорин на производственные показатели выращивания ремонтного молодняка яичного, мясного и комбинированного направлений продуктивности 56

3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания ремонтных курочек промышленного стада кросса «Ломанн-белый» яичного направления продуктивности 56

3.2.2 Зоотехнические показатели выращивания ремонтных курочек родительского, стада кросс «Хайсекс-Уайт» яичного направления продуктивности 58

3.2.3 Зоотехнические показатели выращивания ремонтных курочек кросса «Родонит-3» комбинированного направления продуктивности 59

3.2.4 Производственны показатели по выращиванию ремонтных курочек кросса «Смена-7» комбинированного направления продуктивности 63

3.3 Влияние пробиотической добавки Бацелл на продуктивность кур несушек родительского стада кросс «Родонит-3» комбинированного типа продуктивности 64

3.4 Влияние пробиотической добавки Бацелл на продуктивные и воспроизводительные показатели кур-несушек родительского стада бройлеров кросс Смена-7 69

3.4.1 Яичная продуктивность. 69

3.4.2 Масса яйца 72

3.4.3 Качество инкубационного яйца 73

3.4.4 Результаты инкубации 78

3.5 Влияние пробиотических препаратов Моноспорин и Бацелл на физиологические показатели птиц 80

3.5.1 Биохимические и морфологические исследования крови 80

3.5.2 Химический состав и биологическая полноценность мышечных волокон 82

3.6 Результаты анатомической разделки кур 84

3.7 Химический состав костной ткани кур-несушек 86

3.8 Морфологическая картина внутренних органов ремонтных молодок и кур 87

3.9 Гистологическая картина внутренних органов ремонтных курочек и кур-несушек 93

3.10 Результаты производственных проверок 118

3.11 Экономическая эффективность последовательного применения пробиотических препаратов Моноспорин и Бацелл на птице 125

4 Заключение 126

5 Выводы 140

6 Предложения производству 143

7 Список литературы 144

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях ведения и масштабах развития промышленного птицеводства необходимо применение глобальных профилактических мероприятий и внедрение новых препаратов, которые могли бы гарантированно обеспечить более полное раскрытие биологического потенциала птицы, при одновременном снижении заболеваемости и падежа, связанных с нарушениями обмена веществ (Егоров И.А., 2011; Фисинин В.И., 2010,2011; Околелова Т. 2011).

Приоритетная задача птицеводства - обеспечение населения страны безопасными продуктами питания. Для выполнения данной задачи необходимо достичь высокого уровня сохранности, здоровья и продуктивности птицы (Бессарабов Б.Ф., 2006; Шевченко А.И., 2003; Иванова А.Б., 2007; Ноздрин Г.А., 2008).

Один из приемов повышения биологического потенциала использование пробиотиков, основу которых составляют микроорганизмы, способные вытеснять патогенные микроорганизмы из кишечника. В странах ЕС введен запрет на использование кормовых антибиотиков и в качестве альтернативы используются пробиотики, которые не оказывают отрицательного воздействия на нормальную микрофлору, физиологичны для организма, экологически безопасные и не имеют противопоказаний для применения (Антипин А.А., Фисинин В.И., Егоров И.А., 2011; Бойко Н.В., 2007; Калашников В.В., 2010; Смирнов Н.П., 2008; Тараканов В.Б., 2006; Федоров Ю.Н., 2008; Салеева И., 2010; Кощаев А.Г., 2008-2010; Смирнов А.М., 2010).

Антагонизм в отношении широкого круга патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и самостоятельная их элиминация из желудочно-кишечного тракта делают конструирование лечебно-профилактических препаратов из бацилл особенно перспективным (Малик Н.И., 2011; Панин А.Н., 2011; Лебедева И.А., 2007, 2009, 2010).

Одним из факторов, определяющих продуктивность птицы, является раскрытие генетического потенциала. У промышленных кур-несушек (финальные гибриды) продуктивность достигла уровня генетически максимальных параметров, у племенных кур (2-х линейных гибридов, родительские формы) продуктивный потенциал птицы раскрыт не полностью (Егоров И.А., 2010; Фисинин В.И., 2010).

Цель исследования. Повышение биологического потенциала ремонтных молодок и кур-несушек при использовании пробиотических препаратов Моноспорин и Бацелл.

В соответствии с целью были поставлены задачи:

1. Провести мониторинг биологического потенциала ремонтных молодок и кур различных направлений продуктивности.

2. Оценить реализацию биологического потенциала молодняка кур при включении в рацион в стартовый период пробиотического препарата Моноспорин (по комплексу зоотехнических, биохимических, морфологических, гистологических показателей).

3. Установить влияние пробиотической добавки Бацелл на продуктивные показатели кур, качество инкубационного яйца и выход здорового молодняка.

4. Изучить показатели крови, химический состав костной ткани, морфологическую и гистологическую картину органов пищеварительной, выделительной и иммунной систем кур при включении в рацион пробиотической добавки Бацелл

5. Разработать схему комплексного применения пробиотических препаратов Моноспорин и Бацелл на ремонтных курочках и курах-несушках разного типа продуктивности с расчетом экономической эффективности.

Научная новизна исследований. Разработана новая, экономически эффективная схема последовательного применения пробиотических препаратов Моноспорин на ремонтных молодках и Бацелл на курах-несушках яичного и мясного направлений продуктивности на основе комплексной оценки продуктивных, инкубационных и физиологических показателей.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследований по применению пробиотических препаратов Моноспорин и Бацелл для усиления защитных функций организма в стартовый и продуктивный период жизни и для нормализации обмена веществ. Предложенные схемы последовательного использования пробиотических препаратов, способствовали нормативному приросту живой массы ремонтных молодок, увеличению сохранности и однородности стада, выходу деловой молодки повышению яйценоскости, валового сбора яйца, выходу здорового кондиционного молодняка, снижению патологических изменений внутренних органов. Выявленный комплекс биохимических, гематологических, морфологических и гистологических изменений в организме птиц дополняет познания в области физиологии, морфологии и метаболизма птицы, что позволяет оптимизировать применение пробиотиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- потенциал птицы при базовых схемах выращивания молодок и содержания кур-несушек родительского стада существующих на птицефабриках не реализован в полном объеме;

- включение в схему профилактических мероприятий пробиотического препарата Моноспорин влияет на формирование экстерьерных, продуктивных и физиологических показателей ремонтных курочек;

- пробиотическая добавка Бацелл повышает интенсивность яйцекладки, нормализует массу и качество инкубационного яйца, выход кондиционного молодняка;

- влияние пробиотической добавки Бацелл на продуктивные и физиологические показатели кур яичного и мясного типов продуктивности не однозначно;

- разработана схема комплексного применения пробиотических препаратов на курах-несушках разного типа продуктивности и рассчитан экономический эффект применения пробиотиков.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены: на межрегиональных и международных научно-практических конференциях: Екатеринбург, 2008, 2009, 2010, 2011; Москва, 2008, 2009, 2010; Троицк, 2008, 2009, 2010; Тюмень, 2009; на Межрегиональной специализированной выставке «УралАгроПром» Екатеринбург, 2010; на Международной научно-практической выставке «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях» («НТТМ – 2009, 2010») Москва, 2009, 2010; на Всероссийском съезде физиологов, Екатеринбург, 2009; на ученых советах факультета технологий животноводства УрГСХА, Екатеринбург, 2007-2011.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 17 научных статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Журналы: «Птицеводство» -1, «Аграрный вестник Урала» - 1 , «Вестник Уральской медицинской академической науки» -1).

Личное участие автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке схем исследования, проведении экспериментов и анализов, в подготовке образцов для анализов, проведении научного обоснования выводов и предложений производству. Гистологические исследования выполнены под руководством д.в.н., профессора Дроздовой Л.И.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, включает 49 рисунков и 27 таблиц. Библиографический список состоит из 267 источников, в том числе 30 работ иностранных авторов.

Благодарности. Выражаем благодарность за всестороннюю научно-методическую помощь в выполнении работы: руководителям и специалистам птицефабрик: к.э.н Эйриян С.К., Широкову С.В., Валишину Р.Р., Боровиковой О.Г., к.б.н. Зеленской О.В., Буруну В.Г, Остапенко Р.Р., Ивашкиной Л.Н., Маркеловой Н.Н., сотрудникам Уральской государственной сельскохозяйственной академии: д.в.н., профессору Дроздовой Л.И., доценту, к.в.н. Жениховой Н.И.

Механизм действия пробиотиков на микробиоценоз и повышение биоресурсного потенциала птиц

Приоритетная задача птицеводства - обеспечение населения страны ценными продуктами питания. Для выполнения данной задачи необходимо достичь высокого уровня сохранности и продуктивности птицы (Сидоров И.В., 1976; Соколов В.Д., Андреева Н.Л., 1992; Бессарабов Б.Ф., 1971; Бессарабов Б.Ф. и др., 1983, 1988; Шевченко А.И., 2003; Иванова А.Б., 2007; Ноздрин Г.А., 2006).

Под воздействием неблагоприятных факторов, а именно накопления патогенной микрофлоры во внешней среде, бессистемной антибактериальной терапии, тепловых или кормовых стрессов полезная микрофлора вытесняется патогенной, и у птицы возникает дисбактериоз, сопровождающийся развитием диареи, снижением продуктивности (Башкиров О. П., 2003; Бовкун Г. Ф., Бабин В. Н., 2004).

Под дисбактериозом понимают изменение видового состава и количественного еоотношеиия нормальной микрофлоры органа (главным образом кишечника), сопровождающееся развитием нетипичных для него микробов с нарушениями метаболических, иммунологических функций и возможным возникновением желудочно-кишечных расетройств. Ранее дисбактериоз считали лишь следствием других нарушений, теперь же выявлено, что дисбаланс микрофлоры сам по себе может приводить к различным болезням (Бовкун Г., 2005; Горизонтов П. Д., 1977).

Пробиотики в отличие от антибиотиков не оказывают отрицательного воздействия на нормальную микрофлору, физиологичны для организма, экологически чистые и не имеют противопоказаний для применения. Основой пробиотиков служат микроорганизмы, представляющие нормальную микрофлору, способные вытеснять патогенные микроорганизмы из кишечника. Пробиотические штаммы микроорганизмов являются неадгезивными транзиторными представителями микрофлоры кишечника. Некоторые полезные свойства делают их перспективными для создания и совершенствования биопрепаратов. Прежде всего, это высокая ферментативная активность, позволяющая им существенно регулировать и стимулировать пищеварение, а также способность оказывать противоаллергегеное, антитоксическое действие и повышать неспецифическую резистентность макрооргаиизма (Oggioni М.К. et al., 2003; Ouwehand А.С. et al., 2003; Лебедева И.А., 2007; Ноздрин Г.А., Соколов В.Д., 2005). Антагонизм в отношении широкого круга патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и самостоятельная элиминация из желудочно-кишечного тракта делают конструирование лечебно-профилактических препаратов из пробиотических бацилл особенно перспективным (Сорокулова И.Б., 1997; Калмыкова А.И., 2001, 2006; Лебедева И.А., 2007).

Пробиотические препараты можно разделить на следующие виды: Пробиотики, включающие споровые микроорганизмы, чаще В.subtilis. Штаммы в составе пробиотических препаратов отбирают по выраженности антагонистических свойств к патогенной микрофлоре. Препараты улучшают переваримость корма, имеют выраженные ферментативные и протеолитические свойства.

Пробиотики, восстанавливающие пристеночное пищеварение и колонизационную резистентность. В норме они заселяют слои, прилегающие к клеткам ворсин в нижних отделах тонкого и в толстом отделе кишечника птицы (Данилевская Н. В., 2005).

Если организм заражен возбудителями, которые имеют множественную устойчивость к антибиотикам, то заболевание протекает в значительно более тяжелой форме, нередко со смертельным исходом. (БашкировО. Г., 2001).

Развитие и защиту организма птиц обеспечивает пищеварительный тракт представляющий собой микробиоценоз. С первых минут жизни в желудочно-кишечный тракт поступает множество различных групп микроорганизмов, однако не все они приживаются в кишечнике. В процессе эволюционного развития сформировался определенный микробиоценоз кишечника, обусловленный постоянной нормальной, или резидентной, микрофлорой (Бовкун Г.Ф. и др., 1998).

Кишечник птицы заселяется антигенно-чужеродной микрофлорой, тем не менее, кишечная иммунная система сохраняет нормальный гомеостаз и фактически толерантиа к большинству кишечных микроорганизмов. Толерантность отражает преимущества, свойственные постоянной кишечной микрофлоре, обеспечивающей организм хозяина некоторыми питательными веществами, включая короткоцепочные жирные кислоты, а также витаминами группы В, аминокислоты (Wostman W.8., 1996). С.А. Шевелева (1999) полагает, что, колонизируя желудочно-кишечный тракт и постоянно присутствуя в нем, нормофлора обеспечивает основную защитную функцию макроорганизма, в то время как микроорганизмы являются транзиторными.

Основные представители микробиоценозов кишечника - молочнокислые и бифидобактерии (Панин А.Н. и др., 1998). Популяции этих бактерий расположены на поверхности оболочки слизистой, примыкая к мембранам энтероцитов, или локализованы в непосредственной близости от поверхности эпителия, в слое муцина, покрывающего мембраны эпителиальных клеток. С учетом этого принципа микроорганизмы, ассоциированные со слизистой оболочкой, составляют мукозную микрофлору (М-флору), а локализующиеся в просвете - полостную (П-микрофлору) (Тимошко М.А., 1990).

Б.В. Пинегин, В.П. Мальцев, В.М. Коршунов (1984) отмечают, что состав П- и М- микрофлоры пищеварительного тракта может существенно различаться по количественной и качественной характеристикам и по-разному изменяться в зависимости от рациона кормления и внешних воздействий.

Постоянное присутствие в кишечнике адгезированных на его стенке резидентных микроорганизмов предотвращает размножение патогенов, их внедрение в энтероциты и прохождение через кишечную стенку. Кишечные бактерии защищают хозяина от патогенов, а также формируют переднюю линию слизистой защиты. Резидентная кишечная микрофлора стимулирует восстановление иммунных клеток подслизистого слоя (Lamina propria), которые образуют второй слой защиты. Благодаря успешной конкуренции за необходимые питательные вещества, бактерии кишечника предотвращают кищечную колонизацию патогенными микроорганизмами. Образуя антимикробные соединения, энергозависимые жирные и химически модифицированные желчные кислоты, бактерии кишечника создают локальную окружающую среду, неблагоприятную для развития патогенных микроорганизмов (Воробьев А.А. и др., 1997; Шендеров Б.А., 1998; Roife R.D. tal., 1996).

Важнейшими аспектами взаимодействия пробиотических штаммов с микрофлорой кишечника и организмом животного являются образование антибактериальных веществ, конкуренция за питательные вещества и место адгезии, изменение микробного метаболизма (увеличение или уменьшение ферментативной активности), стимуляция иммунной системы, противораковое и антихолестерииемическое действия (Тараканов Б.В., 2000).

По данным N. Vasantha, Е. Freese (1979), пробиотики обладают разносторонним фармакологическим действием. Положительный эффект пробиотиков обусловлен их участием в процессах пищеварения и метаболизма организма-хозяина, биосинтезом и усвоением белка и многих других биологически активных веществ, обеспечением резистентности макроорганизмов. Нормальная деятельность многих систем и органов животных в значительной степени зависит от видового состава и межвидового соотношения микроорганизмов, заселяющих их с момента рождения.

По мнению Р. Жук (1992), участие симбионтных микроорганизмов в азотистом (белковом) питании является одной из основных их функций. В результате сложных биохимических процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте хозяина, микроорганизмы, усваивая поступающие питательные вещества, размножаются, растут и быстро увеличивают свою биомассу. Отмирая, они перевариваются и усваиваются организмом, являясь источником белка.

По данным ряда исследователей (Слабоспицкая А.Г. с соавт., 1990; Оуэн Р.Л., 1982), симбионтная флора благодаря ферментационной активности (амилолитической, протеолитической, целлюлозолитической и др.) способна синтезировать многие биологически активные вещества: органические кислоты, спирты, липиды, витамины, особенно группы В, соединения тетрапирольной структуры. Всасываясь в кровеносное русло, многие из них активно участвуют в энергетическом и витаминном обменах, играя важную роль в жизнеобеспечении организма хозяина.

Органические кислоты усиливают перистальтику и секрецию кишечника, чем способствуют перевариванию корма и повышают резорбцию кальция и железа (Siala А., Gray Т., 1974). Полифосфаты бактерий принимают участие в переносе сахаров в клетку, выполняя функцию гексокиназ.

Зоотехнические показатели выращивания ремонтных курочек кросса «Родонит-3» комбинированного направления продуктивности

В период проведения опыта были изучены основные показатели по выращиванию ремонтных курочек кросс «Родонит -3», данные представлены в таблицах 4, 5.

Анализируя полученные результаты необходимо отметить, что у курочек контрольной и опытной групп начиная с 4 недели жизни, наблюдалась различная интенсивность роста (рис.1).

Применение пробиотического препарата Моноспорин в опытной группе, способствовало достоверному увеличению живой массы. Так, у курочек опытной группы с 4 недельного возраста установлена тенденция увеличения живой массы на 4,14% по сравнению с контрольной группой, но уже к 12-недельному возрасту живая масса в опытной группе достоверно выше контрольной на 224,3 г или на 20,2%, при Р 0,01.

Тенденция увеличения живой массы курочек опытной групп нолучавших Моноспорин сохраняется до конца выращивания и к 16-недельному возрасту превышав, показатели контрольной группы на 17,1% и на 9,7% рекомендуемых но кроссу. Допускается превышение но живой массе, на момент перевода курочек из цеха выращивания в цех для кур-несушек на 10-15%, они лучше переносят стресс, быстрее адоптируются и сохраняют рекомендуемую живую массу.

Сводные данные но выращиванию ремонтных курочек кросса «Родонит-3» с момента вывода до 16-неделыю1о возраста, представлены в таблице 5.

По результатам опыта было установлено, положительное влияние применения пробиотического препарата Моноспорин на увеличение основных производственных показателей выращивания ремонтных курочек родительского стада кур кросс «Родонит-3».

Прослеживается тенденция в увеличении живой массы и однородности курочек опытной группы по сравнению с контрольной группой. Так, однородность в опытной группе в 6-недельном возрасте составляла 90,5 %, что на 2,7% выше по сравнению с контролем, и к 14 неделям составляла 95,1%, что на 5,6%) выше соответственно.

Установлено влияние пробиотика Моноспорин на выход деловой молодки, а значит и на экономическую эффективность работы предприятия. Выход деловой молодки в опытной группе составлял 96,6%, что на 1,7% выше, чем в контрольной группе.

Морфологическая картина внутренних органов ремонтных молодок и кур

При изучении состояния внутренних органов ремонтных курочек контрольной и опытной групп в возрасте 39 дней не было выявлено различий, указывающих на наличие патологических процессов протекающих в организме птицы.

На состояние внутренних органов кур-несушек в конце эксплуатации, в возрасте 410 дней, установлено положительное влияние пробиотической добавки Бацелл. Отклонений от физиологической нормы у кур опытных 1рупп зафиксировано не было (рис. 11, 13, 18, 19).

Тогда, как у кур-несушек контрольной группы было выявлено, что печень находилась в состоянии жировой дистрофии, доли были увеличены в размерах и отечные, паренхима органа была очень рыхлая. Жёлчный пузырь был увеличен в размерах, жёлчь - светло-бурого цвета, выявлено наличие

При изучении морфологической картины мышечного желудка кур контрольной группы, был выявлен целый ряд отклонений. Снаружи желудок был покрыт большим количеством жира, на внутренней поверхности желудка были обнаружены кровоизлияния, стенки была утолщена. Кутикула желудка была истонченная с обширными некрозами (рис. 17, 18, 19).

У кур контрольной группы селезенка была несколько увеличены в размерах, ночки имели рыхлую структуру но сравнению с образцами опытной группой, что указывает па напряженность работы органов. Также у кур контрольной группы были выявлены отклонения от нормы (выпадение яйцеводов, декальцинация участков яйцевода, налипание кала на лапах).

Таким образом, все выявленные изменения у кур контрольной группы, не получавших пробиотическую добавку Бацелл, указываю! на развитие патологических процессов различной степени тяжести, что подтверждается гистологическими исследованиями.

Результаты производственных проверок

С марта по июль 2008 года а условиях ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» была проведена производственная проверка результатов полученных а ходе научно-хозяйственного опыта. Суточные молодки кросса «Ломанн-белый» были сформированы две группы в корпусе №91: по новой схеме зал №204 - 20 315 голов и по базовой схеме выращивания зал №203 -22015 голов. Ремонтным курочкам по новой схеме через систему поения был в течение 10 дней с 6 по 15 сутки введен пробиотический препарат Моноспорин, согласно схеме исследования. Курочки, выращиваемые по базовым схемам, препарат не получали. Другие условия производственной проверки были одинаковые. Результаты по влиянию пробиотического препарата Моноспорин на изменение основных производственных показателей, представлены в таблице 23.

Анализируя результаты производственной проверки по выращиванию ремонтных курочек кросса «Ломанн-белый» с 1-го по 90-й день подтвердили положительную тенденцию при использовании пробиотического препарата Моноспорин: сохранность возросла на 0,21%, однородность на 4,9%, живая масса 21,5 г (или 3,0%) и выход деловой молодки на 0,76% по сравнению с базовым вариантом.

Экономическая эффективность применения пробиотического препарата Моноспорин составила, при стоимости деловой курочки (ПО руб./гол. в ценах за 2008 год) 1 рубль затрат на Моноспорин «сохраняет» для предприятия 3,73 руб. за счет более высокой сохранности и делового выхода курочек.

По результатам производственной проверки получены - Акты о проведении и внедрении научно-исследовательской работы (Приложение 1, 2).

Производственная проверка №2

В период с апреля по июль 2009 года была проведена производственная проверка по использованию пробиотического препарата Моноспорин в течение 10 дней с 6 по 15 день включительно курочкам кросса «Родонит-3» комбинированного типа продуктивности по новой схеме. Испытания проведены в условиях ОАО ППЗ «Свердловский». Из суточного молодняка были сформированы две группы; новая схема - 10 300 голов, корпус №56(11) и базовая схема выращивания - 10 300 голов, корпус №31.

Результаты производственной проверки по влиянию пробиотического препарата Моноспорин на изменение основных производственных показателей, представлены в таблице 24. Из данных таблицы 24 следует, что по новой схеме при использовании пробиотического препарата Моноспорин наблюдается повышение однородности стада, сохранности, выхода деловой молодки. Прослеживается положительная тенденция в пользу новой схемы по основным производственным показателям как и в предыдущей производственной проверке.

Производственная проверка №3

В период с августа по ноябрь 2009 года была проведена производственная проверка по использованию пробиотического препарата Моноспорин в течение 10 дней с 6 по 15 день включительно курочкам кросса «Хайсекс-Уайт» яичного типа продуктивности родительского стада по новой схеме. Из суточного молодняка были сформированы две группы: новая схема - 50 151 голов, корпус №47(2) и базовая схема выращивания - 48 865 голов, корпус №41.

Результаты производственной проверки по влиянию пробиотического препарата Моноспорин на изменение основных производственных показателей, представлены в таблице 25. По результатам производственной проверки было установлено, что ремонтные молодки выращенные по новой схеме при использовании пробиотического препарата Моноспорин, имели более высокие показатели по сравнению с курочками выращенными по базовой схеме по: живой массе на 9,9% и сохранности на 0,07%, при одновременном снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 7,4%. Показатель выхода деловой молодки в базовой и новой схемах выращивания был ниже нормативных показателей.

Производственная проверка №4

На площадке ГУП СО «Птицефабрика «Среднеуральская в период с сентября по декабрь 2008 года были проведены производственные испытания по включению в схему выпоек пробиотического препарата Моноспорин в течение 10 дней в стартовый период курочкам по новой схеме, как в предыдущих двух испытаниях. Объектом исследования являлись ремонтные курочки кросса «Смена-7» мясного типа продуктивности. Из суточного молодняка были сформированы две группы: по базовой схеме выращивания - 12 500 голов, корпус №16 и новая схема - 12 300 голов, корпус №2а. Результаты производственной проверки по влиянию пробиотического препарата Моноспорин на изменение основных производственных показателей выращивания ремонтных курочек кросса «Смена-7», представлены в таблице 26.

Полученные результаты в ходе производственной проверки по выращиванию ремонтных курочек кросса «Смена-7» подтвердили положительную тенденцию в увеличении основных производственных показателей при применении пробиотического препарата Моноспорин в стартовый период.