Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Тендерные проблемы в современном обществе 9
1.1. Институционализация тендерной проблемы в науке и образовании 9
1.2. Идентификация понятия тендер 16
1.3. Становление тендерных исследований в мире 29
1.4. Проблема социальной идентификации женщин в РФ 36
1.5. Тендерные аспекты женского спорта в России 44
1.6. Проблемы тендерных отношений в западной социологии спорта 58
Заключение к Главе 1 85
CLASS ГЛАВА 2. Методология, методы и организация исследования 8 CLASS 7
2.1. Методология 87
2.2. Организация исследования 92
2.3. Методы исследования 93
2.4. Статистическая обработка данных 97
CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуиедение 10 CLASS 1
3.1. Тендерные отношения в сфере спорта высших достижений 101
Заключение к п. 3.1 133
3.2. Тендерные отношений в сфере студенческого спорта 134
Заключение к п. 3.2 151
3.3. Теория тендера в содержании профессионального образования . 152
Заключение к п. 3.3 161
3.4. Педагогический эксперимент 162
Заключение к п. 3.4 170
Заключение к Главе 3 171
Выводы и результаты 175
Список литературы 176
- Институционализация тендерной проблемы в науке и образовании
- Идентификация понятия тендер
- Методология
- Тендерные отношения в сфере спорта высших достижений
Введение к работе
Социально-экономические изменения происходящие в России приводят к появлению новых социальных проблем, в свете преобразований 90-х г.г. равенство полов приобретает особое значение. Актуальным требованием становится введение в социальную практику «гендерного измерения», своевременной диагностики и экспертизы проектных стратегий [123].
Тендерное неравенство делает менее эффективными экономические, политические и социальные стратегии государства. Для более интенсивного развития государства требуется преодоление гендерного неравенства в области прав человека, доступа к ресурсам и экономическим возможностям и т.д.
Решение данной проблемы возможно только при взаимодействии общества и государства при разработке тендерной стратеги, которая рассматривается как превентивное, долгосрочное планирование сбалансированного социального развития. Под тендерной стратегией понимается план действия государства и гражданского общества по разрешению реального противоречия между потенциалом, накопленным женщинами и мужчинами, изменениями тендерных установок и теми возможностями, которые представляет общество для их реализации, план, исходящий из конкретных форм тендерных отношений, гендерного поведения, установившихся в нашем обществе [131].
Структура модели реализации тендерной стратегии может быть представлена деятельностью по научно - информационному, правовому обеспечению решения поставленных задач, экономическими, организационными мерами, тендерным образованием, просвещением и пропагандистской работой [84].
Актуализация тендерной проблематики связана не только с естественным процессом дифференциации, развития самой
4 социологической науки, но и с необходимостью интеграции в других отраслях научного знания.
В отечественной научной литературе личность практически не анализируется с позиции принадлежности ее к полу, хотя именно по этому признаку пола все население подразделяется на группы. Актуальной данная проблематика становится в связи с новыми социально-экономическими условиями жизни в стране, а в образовании - в связи с вхождением России в Болонский процесс.
Тендерная проблематика в России получила еще сравнительно малое распространение. Практически нет упоминаний об этом в программах и учебниках по высшему профессиональному образованию в сфере физической культуре и спорта, редки спецкурсы в университетах. Все зависит от инициативы студентов и преподавателей. В то же время на Западе зафиксировано 20 000 курсов, 500 программ, 40 исследовательских центров только в США [126]. По-видимому, традиционность российской системы образования, ее консервативность не поощряет развитие новых направлений в исследовании спорта.
Вместе с тем, необходимость разработки и распространения тендерной проблематики в сфере управления спортом и в сфере подготовки современных, специалистов уже невозможно игнорировать, не рискуя показаться недостаточно профессиональным преподавателем, администратором или ученым. Включение тендерной проблематики в содержание гуманитарных дисциплин отвечает требованиям современного уровня образования.
В соответствии с распоряжением Министерства образования РФ от 22.04.2003 и/ № 480-15, тендерная проблематика должна быть включена в учебные программу гуманитарных вузов. Вместе с тем, анализ содержания учебных программ показал, что существующий уровень отражения тендерной проблематики явно недостаточен.
5 Вопросы тендерных отношений, традиционно рассматриваются в таких специальных социологических теориях как социология семьи и демографии [21]. Однако из-за краткости курса социологии как учебной дисциплины эти темы почти не рассматриваются, не говоря уже о том, что дисциплина «социология» не входит в федеральный компонент Государственного стандарта высшего гуманитарного образования.
Так, программы спортивно-педагогических кафедр включают в свой курс изучение особенностей тренировки женщин: анатомо-физиологические и психологические характеристики. Так же в курсе изучаются особенностей техники у женщин, связывая их с биологическими особенностями. В учебных программах кафедры психологии рассматриваются различия в мужской и женской спортивной карьере, что явно недостаточно, учитывая современное состояние и степень теоретической разработанного тендерной проблематики в психологии. На кафедре философии и социологии тендерная проблематика включена только одной темой в дисциплине вузовского компонента «Социология физической культуры и спорта».
Материалы проведенного исследования в области тендерных отношений в спорте включены в программу магистерской подготовки по кафедре философии и социологии., а также могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области тендерной социологии, социальной политики, социальной работы. Материалы исследования могут быть заложены в основу подготовки аспирантов высших учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации специалистов (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 4).
Проблема исследования. Основная группа противоречий,
составляющих проблемную область тендерных отношений в спорте, имеет
своей теоретической основой традицию биодетерминизма в объяснении
различий между мужчинами и женщинами (в спорте - половой
диморфизм). В то же время прогресс женщин в спорте позволяет видеть
изменения женского статуса в обществе в целом. Тендерная
справедливость - один из главных спорных вопросов, касающийся будущего спорта, как женских, так и мужских соревнований, а также распределения возможностей в спортивной деятельности.
Объект исследования: тендерные отношения в спорте. Предмет исследования: социологическое и педагогическое содержание тендерных отношений в спортивной деятельности.
Гипотеза: предполагается, что спортивная деятельность является средством преодоления тендерной асимметрии, а введение в учебный процесс специальных знаний способствуют достижению тендерной справедливости.
Теоретико-методологическая основа исследования:
Теоретической основой исследования является тендерный подход,
который предполагает ориентацию на формирование политики
равных, не зависящих от пола возможностей самореализации в различных сферах социальной жизни (Зиммерманн Д., Уэст К., 1997).
Основу методологии исследования составили: философская концепция феминизма (де Бовуар С, 1997), теория автономности (Дойч Э., 1993), теория андрогинии (Бем С, 2004). Междисциплинарные исследования по тендерной проблематике (Воронина О.В., 1997, 2002, 2005, Здравосмыслова Е.А., Темкина А.А., 1997, 1998, Клецина И.С., 1998, 2002, 2004, Ушакова Г.А., 2000, 2005). А так же специализированные труды по тендерной проблематике в области спорта (Messner М., 1995, Nixon H.L., Frey J.H., 1995).
Методы исследования.
Теоретический анализ и обобщение литературных источников
Сравнительный анализ
Опрос (в виде анкеты и интервью)
Педагогический эксперимент
Методы корреляционного и факторного анализа
7 Научная новизна состоит в том, что:
выявлены и проанализированы теоретико-методологические основания конструирования тендерных ролей, стереотипов и групп;
изучен процесс образования социального неравенства, доминирования, тендерных барьеров;
впервые на материале конкретно-социологических исследований рассматриваются вопросы тендерных отношений в спорте как составляющая социализации личности.
Теоретическая значимость работы состоит в изучении тендерных отношений как части социализации личности. В обосновании роли теории тендера в профессиональном образовании, направленного на смягчение тендерных стереотипов и формирование специалиста новой формации, соответствующего современным требованиям.
Практическая значимость. На основании результатов исследования разработана программа спецкурса, позволяющая формировать тендерную толерантность.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок в области социальных проблем физической культуры и спорта.
Положения, выносимые на защиту:
Реализация тендерной справедливости - одна из проблем современного спорта, который все еще является областью мужского доминирования.
Активное участие женщин в спортивной деятельности в значительной степени меняет традиционные представления о социальном статусе женщины в обществе в целом и является важным фактором преодолением тендерного неравенства в обществе.
3. В среде профессиональных российских спортсменов существенных
тендерных различий не обнаружено.
8 4. На защиту выносится инновационный курс, включающий систему дидактических единиц в области тендерных исследований. Апробация работы
Основной теоретический материал и результаты исследования изложены в 14-ти публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных конференциях «Теория физической культуры и проблемы физического образования на рубеже XXI века» (Санкт - Петербург, 11-13 января 2000 г.); «Материалы Всероссийского научно - практической конференции» (Санкт - Петербург, 26 - 28 сентября 2002 г.); «На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи XXI века» (Санкт - Петербург, 6-7 декабря 2002 г.); «Проблемы XXI века: культура поведения молодежи. Роль общества в воспитании молодежи» (Санкт - Петербург, 16-17 апреля 2004 г.); III Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» (Санкт -Петербург, 19-21 апреля 2007 г.).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной материал диссертации изложен на 192 страницах печатного текста.
Материал иллюстрирован 14 таблицами и 48 рисунками.
Институционализация тендерной проблемы в науке и образовании
В российскую социологию понятие «гендер» вошло не так давно, в 90-е г.г. ХХ-го столетия, вслед за западными исследованиями в данной области. Необходимость введения такого понятия в отличие от известного нам понятия «секс» (пол) связано с тем, что в каждой культуре существует определенный набор социальных ролей, которые определяются от рождения. Таким образом, каждый социум культивирует «женские» и «мужские» роли, социальные образы женственности и мужественности. В соответствии с имеющимся культурным стереотипом, общество воспроизводит определенные отношения между полами, которые и называются тендерными отношениями.
И. Жеребкина [41] считает, что на сегодняшний день понятие «гендер» является не более центральным, чем понятия «расы», «нации» или «класса».
Тендерные исследования в России связаны с поиском разрешения противоречий между профессиональными и семейными ролями людей, с формированием социально-демографической политики, направленной на создание общества равных прав и возможностей для развития личности. Актуальность этих вопросов возросла вместе с социально-экономическими изменениями, происшедшими в российском обществе в последнее десятилетие ХХ-го и в начале XXI-го столетий.
Тендерные исследования являются развитием феминистских исследований, но, представляются более перспективными, так как подчеркивают общесоциальность проявления тендерных отношений, двусторонний характер эмансипации личности и создают возможность ввести тендерные исследования в академические дисциплины [49].
Исследование тендера состоит в изучении женщин и мужчин в их отношениях друг с другом, в постановке вопроса о том, чем законы, применимые к одним, оборачиваются для других, какие аспекты взаимоотношения полов могут вскрыть сопоставление месторасположения и деятельности женщин и мужчин, что могут нам сказать репрезентации полового различия о структурах социальной, экономической и политической власти [101].
Тендерные исследования в России связаны с поиском разрешения противоречий между профессиональными и семейными ролями людей, с формированием социально-демографической политики, направленной на создание общества равных прав и возможностей для развития личности. Актуальность этих вопросов возросла вместе с социально-экономическими изменениями, происшедшими в российском обществе в последнее десятилетие ХХ-го и в начале ХХ1-го столетий.
Маскулинизация всех сфер общественной жизни находит свое воплощение и в особенностях европейского мышления, и в поведении, в том числе и сексуальном. Поскольку культура обладает хорошо отлаженным механизмом трансляции сложившихся представлений, новые феминистские идеи приживаются медленно. Западная цивилизация содержит истоки тендерной проблемы в своих основах. Игнорирование культурных оснований обсуждаемой проблемы создает иллюзию ее разрешения только социально - политическим и правовыми способами [8].
В европейской культуре присутствует мотив подавления телесной чувствительности, сексуальности, особенно женской. Примером культур, в которых сексуальность столь же естественна, как и социальные проявления человека, могут служить восточные культуры. Восток выводит универсальный закон, согласно которому женское и мужское начала равно необходимы для нормальной жизнедеятельности вселенского организма, как на макро - так и микроуровне. Сексуальная гармония, существующая, например, в индуизме, во многом смягчает мужское доминирование и не дает тендерной проблеме проявиться с такой остротой как на западе [82].
О.А. Воронина [20] противопоставляет мнению о гармонии индуизма данные о том, что в штате Бихар (Индия), до сих пор, в год умерщвляют более 160 тысяч новорожденных девочек. А так же другой пример практики физического контроля над жизнью женщин — ритуал Сати, т.е. сожжение вдов на погребальном костре мужа.
В Западной Европе, в Новое время, в соответствии с возникшей дуалистической теорией мышления, женщина рассматривается как часть природы, физического мира и подчинена мужчине, также как физический мир подчинен духовному миру и интеллекту. Об этом пишет И. Нибилер [81]. Женщина противопоставлена мужчине и разъединена с ним. Об этом так же говорит С.Г.Айвазова [6] - мужское и женское - два не взаимосвязанных, а противоположных начала.
Кроме того, на протяжении всего времени в обществе «совершенствуется» механизм отчуждения женщин и мужчин, состоявший в культивировании разрыва между общественной сферой деятельности, понимаемой как сфера исключительно мужской компетенции, и частной жизнью, где мужчина и женщина тесно взаимодействуют друг с другом, и где формируется и проявляется самое природное из всех человеческих отношений (отношения между мужчиной и женщиной), закладываются основы новой жизни, формируется новая личность [82].
Идентификация понятия тендер
Тендерная концепция - это не только лингвистическая инновация, она знаменует собой начало изменений, означающих, что происходит смена структурно-функциональной парсианской интерпретации статуса в обществе женщин / мужчин, который основывается на том, что различия между ролями женщин и мужчин, определяются биологически, и в этом смысле - естественными феноменами. Данная предпосылка игнорирует то, что определения «мужчины» и «женщины» не являются постоянными характеристиками и варьируются в исторической и культурной перспективах [50].
Тендер не является монолитной категорией, которая делает всех женщин одними и теми же, но тендер скорее является знаком позиции субординации, которая сопровождается и уточняется рядом властных вариаций. Тендер является своеобразной системой, продуцирующей различия в отношения власти и подчинения.
Т.Б.Рябова [97] в контексте понятия тендер анализирует понятие стереотип (определяя его как набор представлений о характеристиках (атрибутах) группы людей) и дает определение стереотипизации (процесс приписывания индивидам характеристик на основании их групповой принадлежности).
Тендер, который часто называют социальным полом в отличие от биологического пола, рассматривается как одно из базовых измерений социальной структуры общества наряду с классовой принадлежностью, возрастом и другими характеристиками, организующими социальную систему. «Тендер» - это социальный статус, который определяет
индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, доступе к власти, сексуальности, семейной роли и репродуктивного поведения. Социальные статусы действуют в рамках культурного пространства данного сообщества. Это означает, что тендеру как статусу соответствует тендерная культура [ 44,45].
Н.И. Абубикирова [1] называет тендером социальное отношение, представление (репрезентация) каждой индивидуальности в терминах специфических социальных отношений. Уточняя, что тендер приписывает или закрепляет за каким-либо объектом или индивидом позицию внутри класса, а, следовательно, и позицию относительно других, уже составленных классов.
В основе тендера лежат три группы характеристик: биологический пол, полоролевые стереотипы, распространенные в том или ином обществе, и так называемый «тендерный дисплей» - многообразные проявления, связанные с предписанными обществом нормами мужского и женского действия и взаимодействия. Невозможно заменить термин «тендер» на словосочетание «полоролевые» стереотипы» или «полоролевая культура». Тендер не исчерпывается понятием роли или совокупности ролей, предписанным обществом по признаку пола. Именно поэтому вводится понятие тендерного дисплея, то есть множества проявлений культурных составляющих пола. Множественные размытые, зачастую незамечаемые культурные коды, проявляющиеся в социальном взаимодействии - суть тендерного дисплея [50].
Тендер - измерение социальных отношений, укоренённое в данной культуре. В нем есть элементы устойчивости и элементы изменчивости. В каждом обществе, особенно в многокультурном и многонациональном, необходимо иметь в виду тендерное разнообразие, теории социальной конструкции реальности (и социальной конструкции тендера как ее варианта) заключается в том, что индивид устраивает культурные образцы (паттерны) в процессе социализации, продолжается в течение всей жизни (там же).
Период первичной социализации связан в основном с бессознательными и пассивными механизмами усвоения культуры, в то время как вторичная социализация предполагает большую включенность когнитивных механизмов и возможность творческого преобразования среды. По данным психологов, тендерная идентичность константа, формируется у детей в возрасте 5-7 лет, а в дальнейшем идет ее развитие и содержательное насыщение за счет опытов и практик [44].
Важнейшим этапом вторичной социализации является возраст между 17 и 25 г.г., когда формируется мировоззрение личности и ее представление о собственном предназначении и смысле жизни. Этот период юности, в течение которого усваивается опыт поколения. События, пережитые и осмысленные в этом возрасте, становятся базовыми детерминантами ценностной доминанты.
Для нашего подхода чрезвычайно значимо понятие ресоциализации. Это процесс, в результате которого происходит разрушение ранее усвоенных норм и образцов поведения, вслед за которым идет процесс усвоения или выработки иных норм. Как правило, ресоциализация происходит в связи с попаданием в критическую нерелевантную прежним нормам ситуацию. В процессе ресоциализации возникают новые нормы, которые регулируют социальное взаимодействие в новых условиях. Итак, в процессе социализации и ресоциализации происходит воспроизводство и развитие тендерной культуры сообщества. Социальное конструирование тендера личности в сообществе, к которому данная личность принадлежит.
Методология
Актуальность данного исследования состоит в том, что в силу известных исторических и идеологических причин вопросы тендерных отношений в спорте в отечественной социологической теории исследованы крайне мало. Вместе с тем, данный круг проблем - это реальная часть социального контекста, в котором работает специалист в области физической культуры.
Тендерный подход - процесс оценки любого мероприятия с точки зрения его воздействия на женщин и мужчин, в том числе законодательства, стратегий и программ во всех областях [132].
Тендерный подход является теоретической основой данного исследования, предполагает и ориентирует на формирование и утверждение политики равных, не зависящих от пола возможностей самореализации в различных сферах социальной жизни, в том числе и в спорте.
Методологическую основу исследования составили:
1. Теория мотиваций и потребностей А.Маслоу [72]. Его работа посвящена проблематике личного роста и развития, автор рассматривал психологию как одно из средств, способствующих социальному и психологическому благосостоянию.
Он определяет самоактуализацию как полное использование талантов, способностей, возможностей и т. п. Так же как движение от переходящих нереальных проблем к проблемам реальным.
Исполатова С. [48] дает следующее определение самосознания — это отделение своего истинного, природного «я», от искусственного, законами и традициями навязанного «я».
Маслоу выделил восемь путей, которыми индивидуум может самоактуализироваться. Он выделяет фундаментальные потребности, среди них такие как: физиологические (пища, вода, сон и т. д.), потребность в безопасности (стабильность, порядок), потребность в любви и принадлежности (семья, дружба), потребность в уважении (самоуважение, признание), а так же потребность в самоактуализации (развитие способностей).
Фундаментальные потребности присущи всем индивидуумам. Объем и способ их удовлетворения различен в различных обществах, но никогда фундаментальные потребности не могут полностью игнорироваться.
Автор рассматривает психологический рост как последовательное удовлетворение все более «высоких потребностей». Движение к самоактуализации не может начаться, пока индивидуум не освободиться от доминирования низших потребностей, таких как потребности в безопасности или уважения. По Маслоу, ранняя фрустрация потребности может зафиксировать индивидуума на определенном уровне функционирования. Он подчеркивает, что рост осуществляется посредством работы. Самоактуализация подразумевает длительность, постоянную вовлеченность в работу, рост и развитие способностей до максимально возможного, а не удовлетворение меньшим из лени или недостатка уверенности в себе [121].
Однако в реальной жизни неспособность полностью реализовать возможности своего существования как патология женщин не была изучена, поскольку это считалось нормальной женской установкой. Следует признать справедливым утверждение, что темы женской автономии наиболее полно раскрываются в феминистском мышлении и действиях.
2. Теория автономности Э. Дойча [35]. Он решает вопрос -обладают ли женщины возможностью самореализоваться в той же степени, что и мужчины. Вот как он размышляет: предположим, что женщины в той же степени, что и мужчины, обладают возможностью самореализации - для развития своих способностей, для обеспечения самоуважения, для достижения автономности. Тогда будет ли достигнутая ими автономность такой же, как мужская? А если нет, то может ли этот опыт послужить
основой для другого, более широкого представления об автономности, чем которое господствовало до сих пор. Если ответ будет положительным, то можно ожидать весьма разнообразных социально - политических последствий.
Существует множество различных представлений об автономности в западной философии, и для всех, по-видимому, прежде всего, характерен взгляд на личность как сущностно - асоциальную категорию. Хотя представители некоторых философских учений утверждают, что личность может полностью реализоваться как личность, только когда вступает в сообщество с другими. Но сам язык подтверждает предположение о существовании «Я», которое может быть идентифицировано и отделено от других. Тогда независимость, дается она изначально или достигается, становиться неотъемлемой частью автономности. Автономная личность свободна в себе и для себя.
В одном из классических определений (аристотелевское) определений материи говорится о ее независимом существовании. Материя - это именно то, что может существовать независимо. Но в действительности ничто не существует и не может существовать в полной изоляции от окружающей среды и других отдельных вещей. Без других личностей и культурных форм жизни невозможно было бы существование цивилизованного человека.
Надо отметить и такую черту традиционных представлений об автономности, как понятие «сила», т. е. способность осуществлять перемены, приобретать власть над своей жизнью и нередко за счет ограничения других.
Наконец, по-видимому, все традиционные западные представления об автономности допускают, в различной степени, возможность человека действовать в согласии с некоторыми собственными руководящими принципами - моральными, эстетическими и религиозными.
Тендерные отношения в сфере спорта высших достижений
Степень самореализации личности может измеряться в показателях, которые в социологии входят в понятие социального здоровья. Социальное здоровье, в свою очередь, операционализируется в таких понятиях, как социальное настроение, самочувствие, выражающиеся в оценке своего социального статуса, уровня образования и уровня жизни, социальной защищенности, удовлетворенности своей личной жизнью. В целом, эти показателя отражают степень социального, психологического и физического благополучия личности.
Респонденты (мужчины и женщины) имеют примерно одинаковые процентные соотношения в ответах на вопросы относительно спортивных разрядов, достижений и длительности пребывания в профессиональном спорте. Соответственно мы можем считать их одинаково успешными в сфере их профессиональной деятельности.
В ходе исследования выяснилось (рис.3), что большинство мужчин (60%) имеют высшее образование, 26,7% - среднее образование, а 13,3% имеют среднее специальное образование. На момент опроса большая часть женщин имеют среднее образование (59,6%). Высшее образование есть у 33,3% респонденток и 7,1% имеют среднее специальное образование.
Сравнительная оценка уровня образования респондентов (%)
Большинство спортсменок (54,8% ) учились (или учатся) в ГУФК им. П.Ф.Лесгафта, большая часть мужчин 36,7% выбрали местом получения высшего образования другое высшее учебное заведение. Можно предположить, что это связано с тем, что в нашем университете нет военной кафедры, а проблема службы в армии это один из наиболее острых вопросов для мужчин.
Ответы на многозначный вопрос о причинах выбора учебного заведения у мужчин и женщин распределились одинаково и разницы во мнениях не выявили. Разница в ответах обнаружилась только по одному пункту (рис. 4). А именно, значительное количество мужчин, с детства мечтавших учиться в том учебном заведении, в котором они в дальнейшем обучались.
38, Неудовлетворительным физкультурное образование видят одинаковое количество и мужчин и женщин (64% и 61,5% соответственно). Так же как одинаковое количество спортсменов (36% и 38,5%) соответственно), видят его удовлетворительным. Подобная позиция отражает сегодняшнее положение образования, и не только физкультурного.
Анализ полученных данных позволил выявить разницу в ответах по поводу влияния профессионального образования на спортсменов (рис.5). Среди тех, кому образование давало уверенность на профессиональную занятость в будущем - 69,6% женщин и 30,4% мужчин. Образование способствовало росту спортивной карьеры для большего количества мужчин - 78,6%) и 21,4% женщин. Профессиональное образование повышало социальный статус 53,8%мужчин и 46,2% женщин. На 65,5%
женщин образование вообще не влияло (среди мужчин таких вдвое меньше). Сложившаяся ситуация по распределению голосов показывает положение имеющее место в нашей стране. Когда женщине необходимо успеть построить свою карьеру и родить ребенка. И все это необходимо сделать за достаточно короткий промежуток времени, поскольку огромное значение в последнее время приобрел возрастной ценз. Женщины, думая о будущем, хотят иметь в запасе какой - либо вариант. Разумеется, нельзя говорить, что мужчины не думают о будущем, о построении карьеры и семьи, однако у них есть большее количество времени для построения своей карьеры, в том числе и спортивной.