Социально-педагогические и организационные основы борьбы с допингом в спорте Гончарова, Елена Константиновна



Гончарова, Елена Константиновна. Социально-педагогические и организационные основы борьбы с допингом в спорте : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Малаховка, 1994.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 95-13/846-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Проблема допинга в спорте 12

1.1. Сущность проблемы допинга в спорте 12

1.2. Понятие "допинг" 15

1.3. Влияние допинга на организм спортсмена 20

1.4. История появления допинга и борьбы с ним в спорте 32

1.5. История и сотояние борьбы с допингом в нашей стране 43

1.6. Отражение проблемы допинга в спорте в современной периодической печати 53

Глава Вторая. Задачи, методика и организация исследования

Глава Третья. Организация борьбы с допингом в современном спорте 66

3.1. Организация допинг-контроля 66

3.2. Эффективность современной системы организации допинг-контроля 78

3.3. Система наказаний за использование допинга и её эффективность 85

Глава Четвёртая. Педагогические основы борьбы с допингом в спорте 91

4.1. Нравственные аспекты использования допинга и борьбы с ним в спорте 91

4.2. Педагогические методы борьбы с допингом 96

4.3. Антидопинговая пропаганда в системе борьбы с допингом в спорте 101

4.4. Основы национальной программы борьбы с допингом и "антидопинговому воспитанию" 108

Выводы 114

Практические рекомендации 118

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Среди множества проблем современного спорта все большее значение начинает приобретать проблема дотш-га. Она является чрезвычайно сложной, поскольку включает в себя тесно между собой взаимосвязанные медицинские, юридические, политические, нравственные, организационные, социальные и педагогические аспекты.

Сложность и нногоаспектность проблемы не позволила пока наЯти пути ев решения, что делает необходимым проведение новых исследований, требует дальн^йаего глубокого и комплексного е9 изучения, Именно отсюда вытекает научная актуальность проблемы. Практическая актуальность исследования проблемы заключается 8 том, что, несмотря на ведущуюся работу по борьбе с использованием допинга в спорте, она не привела к его искоренению: использование допинга продолжается в немгньших масштабах.

Степень разработанности темы. Поскольку проблема допинга актуальна, она не могла остаться без внимания ученых, сурналко-тов, врачей, тренеров, спортсменов.

Научные публикации по проблеме б основном посвящены медицинским вопросам допинга и борьбы с пни ( С.Н. Алмаева. 1979; А. А. Виру и П.К.Кырге, 1983; 8. А. Геселевич. 1989; Н. Д. Граевская. 1971,1974,1977,1984,1987,1993; Г. А.Макарова. 1976; Р.Д.Сейфулла и Й.А.Анкудинова, 1989; В.А.Семенов, 1993; A.Beckett, 1988; D.H.Catlln. 1988; A.Dlrlx, 1983; H.Donlke. 1984; R.Dugal, 1985; N.Gledhll 1.1984; L.Prokop, 1970; A. L. Strickland. 1988; R.Voy. 1991; M.N.Williams, 1980, 1981 и другие). И это не случайно; прекде, чем решать педагогические, юридиче'ские и другие аспекты борьбы с допингом в спорте, нужно было изучить его воздействие на организм и последствия применения.

Это не означает, что другие аспекты игнорировались. Социологические и педагогические стороны проблемы отражены в работах Г. С. Деметвра, 1992; В.Р.Николаева. 1990; Н.Г.Озолина, 1991; В.С.Родиченко. 1986; В.В.Столбова. 1984, 1989; В.И.Столярова, 1988, 1989; Ю.А.Фомина, 1989. 1993; A.M. Якимова. 1991; M.N.Anshel. 1991; J.P.Corcoran, 1989; A.LJungqvlst, 1975, 1988: K.Nicholson. 1939; G.L.Redraon. 1990 и других.

В организационном плане проблема борьбы с допингом в спорте затрагивалась в публикациях Н.Д.Граевской, 1971; В.А.Геселевича, 1971; Е.Е.Беленького. 1971 ; В.В.Громыко. 1992. 1994; С.Г.Сейра-нова. 1992; С.К.Португалова, 1992; А.А.Исаева, 1994; В. А.Рогоз-кина, 1980. 1990; В. Baynton. 1988; A.de Merode. 1979 и других.

В отечественной публицистике проблему допинга отражали ученые, врачи и журналисты: Е.Богатырев, 1990; В.Геселевич, 1969; Ю.Эемлянский, 1991: Е.Зубова, 1989; Е.Малков. .1989; С.Португа-лов, 1989; С. Родиченко, 1990; Г.Родченков, 1991; В.Семенов, 1993; Д.Сребницкая. 1989, 1990. 1991; Е.Чазов, 1989 и другие. Однако публикации в периодической печати, как правило, были откликами на материалы, разоблачающие прием допингов тем или иным спортсменом.

Несмотря на обилие публикаций, в комплексе эта проблема не рассматривалась, педагогические и организационные вопросы проблемы борьбы с допингом остались недостаточно разработанными. Это связано в значительной степени с тем, что результаты допинг-контроля на международных соревнованиях разглашаются только с разрешения исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) и исполкомов международных спортивных федераций (МСФ). Информация о работе Медицинской комиссии МОК (МК МОК) ограничена, а в ряде стран публикации материалов по определенным аспектам функциониро-

5 вания большого спорта долгое время находились под запретом. Все это придает дополнительную актуальность и необходимость исследования педагогических и организационных основ борьбы с допингом.

Цель настоящего исследования - проанализировать организационные и социально-педагогические аспекты борьбы с допингом в спорте, определить эффективность организации этой борьбы в современном спорте.

Объектом исследования было спортивное движение.

Предмет исследования - объективно обусловленная социальными факторами структура организации, формы и содержание борьбы с допингом в спорте, её социально-педагогические основы.

В качестве гипотезы исследования было принято предположение.' что недостаточная действенность системы организации борьбы с допингом имеет, в первую очередь, социальные детерминанты, учет которых позволит повысить ее педагогическую эффективность.

Научная новизна работы заключается в том, что в настоящей работе впервые в отечественной литературе проанализированы организационные и социально-педагогические аспекты борьбы с допингом в спорте, использован комплексный подход при выяснении содержания понятия "допинг", уточнено определение понятия "допинг", учитывающее его многоаспектность, проанализированы позитивные и негативные стороны существующей организации борьбы с допингом в спорте, обоснованы пути ее рационализации; на основе отражения объективных закономерностей тренировочного процесса и социальных условий, влияния допинга на организм, сформулированы социальные и педагогические основы организации эффективной борьбы с допингом в спорте.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- полученные результаты исследования по оценке существующей

системы борьбы с допингом в спорте, выявлению недостатков и положительных сторон этой системы, ее влияния на воспитание спортсменов позволяют определить пути повышения ее педагогической и социальной эффективности;

- изучение материалов данного исследования может способс
твовать формированию понимания роли борьбы с допингом в спорте,
ионовных тенденций развития и путей повышения ее эффективности у
спортсменов, тренеров, спортивних врачей, руководящих работников
и специалистов Физкультурно-спортивного движения.

Материалы исследования могут быть использованы:

в учебно-педагогической деятельности в курсах истории, организации, социологии физической культуры и спорта, спортивной медицине, ряде практическеских спортивных дисциплин;

в воспитательной и разъяснительной работе со спортсменами;

в антидопинговой пропаганде.

На защиту выносятся следующие положения:

понятие "допинг" должно рассматриваться значительно шире принятого в настоящее время и содержать в комплексе медицинские, юридические, организационные, психологические, нравственные, социальные и педагогические аспекты:

допинг - это лекарственные, иные средства и методы воздействия, искусственно повышающие те функции организма, от которых зависит улучшение спортивного результата; прием допинга сопряжен с возможностью нанесения морального ущерба, спорту и спортсмену, вреда его здоровью, морального и генетического ущерба обществу; юридически отнесение к допингу определяется перечнем групп препаратов, запрещённых Медицинской комиссией МОК;

- использование допинга в современном спорте началось од
новременно с его возникновением; юридические основы борьбы с до
пингом в спорте были заложены в 60-е годы XX века;

борьба с допингом является частью спортивно-гуманистического воспитания;

на процесс борьбы с допингом негативное воздействие оказывает ряд социальных факторов, в частности, коммерциализация спорта;

международная и отечественная системы организации борьбы с допингом имеют существенные недостатки (дороговизна процедур проведения анализов, возможность манипуляций результатами допинг-контроля, слабая оснащённость ряда лабораторий, несовершенство методов определения допинга, классификации групп допинговых препаратов, отсутствие количественного анализа и другие); для повышения эффективности борьбы с допингом в систему должна быть включена четкая организация антидопинговой пропаганды на всех уровнях спортивной деятельности, учитывающая возрастные, половые и индивидуальные особенности спортсменов, уровень их квалификаций, педагогические и социальные возможности; интернационализация допинг-контроля на всех'его этапах; создание унифицированного банка данных по использованию спортсменами допинга на уровне МОКа, НОКов, мевдународных и национальных спортивных федераций;

-' для реализации воспитания неприятия допинга могут быть использованы как традиционные формы педагогической деятельности (убеждение, наказание, поощрение и другие), так и нетрадиционные (например, психотреннинг);

- наиболее эффективными средствами "антидопингового воспи
тания" являются: наложение санкций ( временная и пожизненная
дисквалификация, штрафы); лекции, беседы и публикации в периоди
ческой печати о дисквалификации спортсменов, о различных аспек
тах проблемы допинга и о возможности достижения высоких спортив
ных результатов без его применения.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации докладывались на II, III. IV, V Всероссийских научно-практических конференциях "Олимпийское движение и социальные процессы" Е 1991 г. в Челябинске, в 1992 г. в Санкт-Петербурге, в 1993 г. е Волгограде, в 1994 г. в Москве, а также на Международном научнок конгрессе "Современный олимпийский спорт" в 1993 г. в Киеве, не юбилейной конференции, посвященной 60-летию ВНИИФК в 1993 г., не конференциях, проводимых в Московском областном государственно), институте физической культуры в 1992. 1993 годах, на IV и V сессиях молодых ученых и студентов Центральной Олимпийской Академш России в 1993 и 1994 годах, на 34 Сессии молодых участников . 1994 г. . и на 3 Международном семинаре аспирантов- по проблемак олимпийского движения в 1995 г. Международной Олимпийской Академии в Олимпии (Греция).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в материалах научных конференций и международного научного конгресс! "Современный олимпийский спорт", а также в учебном пособии длі вузов физической культуры "Введение в политологию" в 1991 году I сборнике научных трудов ВНИИФК в 1993 году.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Основное содержание работы изложено на 119 страницах машинописні го текста, включает И таблиц и 3 рисунка. Список литературы со держит 232 литературных источника отечественных и зарубежных ав торов.

Влияние допинга на организм спортсмена

Проблема допинга в настоящий момент является одной из центральных проблем современного спорта, поскольку употребление допингов спортсменами наносит ущерб не только их здоровью, но и подрывает основы спорта. Это было отмечено на многих последних конференциях, в том числе и третьей Международной конференции по борьбе с допингом в спорте, состоявшейся в Норвегии в 1991 году /136/, в которой приняли участие авторитетные учёные, представители Международного олимпийского комитета, Национальных олимпийских комитетов (НОКов), международных спортивных федераций, антидопинговых лабораторий, руководители спортивного движения ряда стран.

Проблему использования допинга спортсменами, как уже было отмечено, необходимо рассматривать в нескольких аспектах (медицинском, нравственном, юридическом и других). К сожалению, ни один из них полностью не решён, что затрудняет борьбу с допингом в спорте и снижает её эффективность.

Сорок восьмое правило Олимпийской хартии ( медицинский кодекс) гласит:" МОК устанавливает Медицинский кодекс, который предусматривает, помимо прочего, запрет на использование допинга; определяет списки классов запрещённых медикаментов и процедур; предусматривает обязанность со стороны участников пройти медицинский контроль и осмотр, а также санкции, которые должны применяться в случае нарушения этого Медицинского кодекса. Медицинский кодекс должен также включать положения об охране здоровья участников; и применим ко всем участникам Олимпийских игр" /187.С.61/. Хотя в основу системы борьбы с допингом в спорте входят правила, установленные МОК, в ряде спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов они специфичны и имеют некоторые различия. Однако в этом случае должна быть жёсткая система управления, которая исключала бы возможность отклонения от установленных правил. Такой системы управления в большом спорте пока нет. До настоящего времени методы определения отдельных допинговых веществ недостаточно эффективны. Процедура допинг-контроля является слишком дорогой, и сплошной контроль за употреблением допинговых препаратов для всех участников всех соревнований не под силу спортивным организациям. Это создаёт возможность в обход 48 правила Олимпийской хартии добиваться успехов в спортивных соревнованиях. Таким образом, проблема допинга становится в значительной степени организационной проблемой.

Употребление допинга ведёт к неравенству условий участников соревнований, и это неравенство вытекает не из уровня подготовленности, что предусматривается правилами соревнований в любом виде спорта, а определяется уровнем развития фармакологической промышленности, медицинской науки, и экономическими возможностями их привлечения в спортивную сферу. В связи с этим возникают нравственные и педагогические аспекты в проблеме допинга. Сегодня очевидного решения этой проблемы в данных аспектах не имеется, и потому они составляют важную часть проблемы борьбы с допингом в спорте. На нравственный аспект борьбы с допингом существенное влияние оказывает коммерциализация большого спорта.

В медицинском плане в проблеме допинга нерешенным оста 14 ётся вопрос принадлежности некоторых медицинских препаратов к разряду допинга и методов безошибочного определения их наличия в организме спортсмена. Существенной является необходимость введения не только качественного, но и количественного анализов, что позволит дифференцировать лечебные и стимулирующие дозы препаратов. Не полностью определено негативное воздействие допингов на организм человека и генофонд человества в целом.

Поскольку спорт неизбежно отражает социальные отношения, он содержит в себе политический аспект. Эти отношения оказывают воздействие на спорт, влияют на самые разнообразные процессы в нём, в том числе на использование допинга в спорте. Общеизвестно, что в период 1952-1988 годов спортивные успехи нашей страны рассматривались правительством как важный политический фактор, в связи с чем от советских спортсменов требовали обязательных побед во всех важных международных спортивных соревнованиях. Такая установка толкала часть морально неустойчивых тренеров и спортсменов к использованию допинга, тем более, что зарубежные спортсмены начали использовать допинг раньше, и вносила в проблему борьбы с этим явлением дополнительные трудности. Тем самым, борьба с допингом оставалась нерешённой проблемой международного спортивного движения.

Отражение проблемы допинга в спорте в современной периодической печати

С 1981 по май 1992 г. нами было зарегистрировано 376 публикаций в отечественной периодической печати. В их число вошли официальные сообщения, статьи, интервью и короткие информации в 3-5 строк газетного столбца. Кроме этого, в системе "Диапоиск" ВНИИФК проанализированы аннотации на 336 материалов, опубликованных в течение рассматриваемого периода в стране и за рубежом в сборниках научных работ и журналах спортивного профиля. Изучение имеющихся публикаций позволило нам выделить особенности отражения в литературе состояния борьбы с допингом в спорте.

Контент-анализ.

В качестве одного из основных методов исследования был использован контент-анализ текстов о допинге в отечественной периодической печати.

Процедура контент-анализа начиналась с выделения смысловых единиц, в качестве которых использовались понятия, выраженные в словах или словосочетаниях, поскольку анализ текстов по содержанию понятий даёт важную информацию. Например, по частоте упоминания понятия "допинг-контроль" можно определить, в какой мере источник информации ориентирован на борьбу с допингом. Поэтому фиксация частоты упоминания смысловых единиц имела большое исследовательское значение. Смысловые единицы выделялись, исходя из содержания гипотезы.

Использовалась также процедура выделения тем, излагавшихся в различных частях текста; оценок, данных автором текста или другим лицом (например, интервьюируемым, если анализировалось интервью) и т.п. Анализируемые тексты подвергались упорядочению.. Оно осуществлялось по следующей схеме: 1) наименованиме публикации, 2) источник информации, 3) вид спорта, 4) обсуждаемые проблемы, 5) факты, 6) аргументы, 7) позиция автора по проблемам, 8) оценки ( политическая, идеологическая, экономическая, правовая, нравственная ) фактов и ситуаций автором материала, 9)ключевые слова, 10) объём информации. Единицей счёта по графе "объём информации" был печатный знак.

Закодированный по разработанной инструкции текст заносился в шифровальный лист и подвергался статистической обработке. Была разработана подробная инструкция с указанием правил отнесения материалов в ту или иную рубрику по индикаторам анализируемого текста.

Надежность данных, получаемых с помощью изложенной методики контент-анализа, трижды проверялась при помощи кодирования одного и того же текста разными кодировщиками на основе используемой для исследования инструкции.

Педагогически эксперимент.

Для выяснения эффективности лекций и бесед антидопингового содержания специально был проведён педагогический микроэксперимент. Он состоял в следующем. Перед лекцией о допингах и борьбы с ними в спорте, которую диссертант прочёл аспирантам первого курса МОГИФК, они ответили на вопросы разработанной нами анкеты. В результате опроса были получены данные, характеризующие уровень знаний о допингах и отношение к ним, их использованию в спорте. После этого была прочитана лекция. Лектор ответил на вопросы. Затем аспирантам были заданы два вопроса: "Изменились ли их взгляды на допинг и необходимость борьбы с ним после прочтения лекции?" и "Способны ли подобные лекции влиять на воспитание (формирование) негативного отношения к использованию допингов в спорте?". Число полученных положительных ответов на поставленные вопросы позволяет судить о необходимости использования лекций и семинаров в антидопинговой пропаганде.

При работе диссертанта с детьми и подростками в спортивно-оздоровительных лагерях США ("Camp Hidden Falls" и "Tockwogh") в 1991 и 1992 годах были проведены циклы бесед о проблеме допинга в спорте. В цикл вошли пять бесед (занятий), цель которых состояла в выявлении эффективности беседы как средства воспитания отрицательного отношения к допингу. Степень эффективности педагогического воздействия беседы определялась в конце цикла бесед в результате специально проведённого опроса.

Педагогическое наблюдение.

Наблюдение проводилось во время чтения лекций студентам МОГИФК профессором, доктором медицинских наук Н.Д.Граевской и во время работы диссертанта в спортивно-оздоровительных лагерях. Наблюдение планировалось проводить по ряду параметров. Интерес к теме фиксировался по количеству вопросов, задаваемых лектору или проводящему беседу, по характеру внимания к материалу лекций и бесед, определяемому субъективно наблюдателем по ряду фиксируемых факторов (конспектируют ли студенты лекции, дремлют ли, читают ли постороннюю литературу или нет и других). Активность занимающихся фиксировалась по количеству задаваемых ими вопросов, числу выступлений и реплик.

Методы математической статистики.

Для анализа полученного социологического материала нами был использован пакет программы " Statgraphics" - версия 3.0. (фирма "Statistical Graphics Corporation", США), представляющего собой систему статистического анализа информации и графического вывода результатов её обработки. Эта программа включает широкий набор статистических методов и цветную графику высокого разрешения, доступ к которой имеется в большинстве статистических процедур, что позволяет исследовать данные более полно как численно, так и графически.

В нашей работе были использованы следующие процедуры для обработки непараметрических данных: в разделе "Графики и описательная статистика" - описательные методы (табуляция и гистограмма частот); в разделе "Продвинутые методы" - анализ категорий (кросстабуляция и лог-линейный анализ). Были определены относительные и накопительные частоты встречаемости факторов, построены таблицы взаимосвязи между двумя и тремя факторами. Процедура лог-линейного анализа являлась одной из основных, что позволило проанализировать полученные данные в многофакторной таблице и получить описание связей (соотношений) между факторами. Этот анализ был основан на подгонке иерархической (лог-линейной) модели к частотам в ячейках.

Совокупность использованных в диссертационном исследовании методов, соответствующих поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Система наказаний за использование допинга и её эффективность

Для проведения анализа биопроб необходимо наличие антидопинговой лаборатории, оснащённой современным оборудованием, позволяющим проводить исследования (скриннинг и идентификацию допинговых веществ в биосредах) с помощью специальных методов. Периодически антидопинговые лаборатории проходят аккредитацию в соответствии с требованиями МОК. Поскольку допинг-контроль является довольно дорогостоящей процедурой, то не все страны имеют возможность иметь антидопинговые лаборатории, и, в основном, они созданы в государствах, проводивших олимпийские игры. По данным медицинской комиссии МОК в марте 1992 года насчитывалось 22 аккредитованных лаборатории ( в Австралии, Англии, Бельгии, Германии, Греции, Испании - Барселоне и Мадриде, Италии, Канаде. Китае. Корее, Норвегии, Португалии, России, США - Индианаполисе и Лос-Анджелесе. Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии) / 169 /. К сожалению, лаборатория антидопингового контроля в России в 1994 году не была аккредитована. В связи с этим, на Играх Доброй воли 1994 года в Санкт-Петербурге биопробы направлялись для анализа за границу.

Допинг-контроль, проводимый в соответствии с правилами МОК, становится сложнее из года в год, что обусловлено усилением борьбы с использованием запрещённых средств в спорте, тенденцией к постоянному расширению списка запрещённых веществ, необходимостью быстрого и высокоточного выполнения большого числа анализов, обеспечения условий полной безопасности и строгой секретности. Любая ошибка или нечёткость работы данной службы может иметь весьма неблагоприятные последствия для организаторов и участников соревнований.

Порядок проведения допинг-контроля, как правило, устанавливается соответствующим положением (регламентом, официальной инструкцией), в которое со временем вносятся соответствующие изменения. Оно предназначено в качестве пособия для ознакомления тренеров, врачей, массажистов, официальных руководителей по проведению допинг-контроля на соревнованиях /62; 82; 86; 89 и другие/.

Обязательному допинговому контролю подлежат призёры в каждом виде программы соревнований (число спортсменов обусловлено спортивной федерацией), а также спортсмены, определённые по жребию; в спортивных играх и других командных соревнованиях, в зависимости от числа участников, тестированию подлежат 1-2 спортсмена от каждой из команд, занявших первые три места, а также от команды, выбранной по жребию. Участники финальных и полуфинальных соревнований обязаны пройти допинг-контроль. Спортсмен может быть тестирован несколько раз в течение соревнований.

В связи с накоплением данных о возможных тяжёлых последствиях приёма допинга, Медицинской комиссией МОК в последнее время принято решение об обязательном проведении допинг-контроля всех участников, находящихся в тяжёлом и бессознательном состояниях, поскольку они могут возникать чаще всего под воздействием допингов.

По правилам МК МОК в качестве биопробы производится отбор мочи, а по новым правилам этой комиссии на некоторых соревнованиях (в том числе и на Олимпийских играх) в качестве биопроб может производиться отбор крови спортсмена при соблюдении правил асептики и антисептики. Но здесь могут возникнуть трудности, в связи с отказом спортсменов, опасностью заражения СПИДом, а также, поскольку в большинстве исламских государств религия запрещает взятие крови на допинг-анализ.

Правила отбора проб мочи у спортсмена предусматривают получение им после окончания соревнования специального уведомления (с указанием места и времени взятия биопробы), на копии которого он должен расписаться. На спортмсена, уклонившегося от прохождения допинг-контроля или неявившегося на допинговый пункт в указанный срок, налагаются такие же санкции, как и на уличённого в использовании допинга. С момента получения уведомления спортсмен находится под наблюдением представителя антидопинговой службы. В сопровождении официальных лиц и при предъявлении удостоверения личности спортсмен проходит в комнату антидопинговой службы, выбирает специальные два флакона и один мочеприёмник, который в присутствии представителя антидопинговой службы наполняет мочой (не менее 100 мл мочи), разделяет пробу на две равные порции (пробы "А" и "В") и плотно их закрывает. Здесь же определяется величина рН мочи. При затруднении в сдаче мочи спортсмен должен находиться в помещении антидопинговой службы до того пока не будут взяты биопробы. Ему предлагается отдых и напитки под наблюдением представителя антидопинговой службы.

Затем пробы опечатываются и кодируются в присутствии спортсмена и его представителя, которые проверяют правильность опечатывания флаконов, наличие и совпадение номеров на образцах проб и в протоколе. В протокол также вносятся показания спортсмена об использовании им в лечебных целях медикаментов за последние три дня (в форме инъекций - в течение последних 6 месяцев). При отсутствии такой записи в протоколе отбора биопроб в случае положительного результата анализа заявления спортсмена и подтверждающие справки медицинских учреждений о его лечении лекарствами, содержащими допинговые вещества, не будут приняты во внимание. Далее оформляется протокол отбора биопроб, который подписывается спортсменом, его сопровождающим и представителем антидопинговой службы. Копия протокола выдаётся спортсмену.

Опечатанные флаконы с биопробами помещаются в специальные контейнеры и вместе с транспортными протоколами, в которых указываются только кодовые номера отобранных у спортсменов биопроб и сведения о принятых медицинских препаратах (если это имело место), доставляют спецтранспортом в аккредитованную МК МОК антидопинговую лабораторию. Первая проба подвергается физико-химическому исследованию на основании правил и методик МК МОК и международных федераций, а вторая является контрольной, и будет исследована в случае обнаружения допинга в первой пробе. Исследование биопроб проводится с помощью комплекса современных методов анализа - хромотографии в тонком слое, спектрофотометрии в инфракрасной и ультразвуковой зонах, газовой хроматографии, масс-спектрометрии и других, что даёт возможность определить практически все известные вещества и их метаболиты. После получения результатов анализов они должны быть расшифрованы медицинской комиссией МОК или медицинской комиссией Международной спортивной федерации (МСФ) по виду спорта, а в нашей стране - в отделе антидопингового контроля, и доведены до сведения председателя федера-ции соответствующего вида спорта, руководства МОК. В случае положительного результата анализа первой пробы "А" проводится контрольное исследование пробы "В", результат которого является окончательным и при подтверждении результата на виновного спортсмена налагаются санкции соответствующие правилам МК МОК и МСФ

Антидопинговая пропаганда в системе борьбы с допингом в спорте

Государственная политика в области борьбы с допингом должна опираться на следующие основные принципы: - проведение воспитательных мероприятий и антидопинговой пропаганды; - усиления информационного обеспечения и гласности по проблемам и фактам использования допинга; - контроль за физическим и функциональным состоянием спортсменов с использованием современных инструментальных средств; - развитие производства углеводно-минерально-витаминной и белково-углеводно-минеральной продукции, а также материалов, сырья, оборудования для их изготовления.

Создание системы допингового контроля на территории России можно осуществить на базе имеющейся лаборатории антидопингового контроля и создания её филиалов в регионах. Система антидопингового контроля должна проводить медицинское обследование молодёжи с целью выявления приёма допинга и отклонений в гормональном профиле представителей различных видов спорта в тренировочном цикле и соревновательном периоде, разрабатывать средства восстановления для молодёжи и спортсменов.

Всё это можно осуществить за счёт технического оснащения действующего Антидопингового центра современной медицинской аппаратурой и реагентами, создания при Центре производства восстановительных средств, разработки технологий, создания постоянных медицинских групп по обследованию и тестированию спортсменов в регионах России. Деятельность системы антидопингового контроля должна быть юридически оформлена и согласована с рекомендациями международных спортивных федераций и Олимпийской хартией МОК. Для деятельности антидопинговой лаборатории и её филиалов должны быть подготовлены квалифицированные кадры.

Следует также учесть, что эффективность деятельности лаборатории допинг-контроля во многом зависит от её самостоятельного статуса, выведения её из прямого, а может быть и косвенного подчинения руководящим спортивным инстанциям, от пос 112 тоянной работы по совершенствованию методов диагностики и повышения квалификации персонала. Это должна быть независимая служба, которая имела бы право оглашать результаты анализов.

Важным средством в борьбе с допингом в спорте, на наш взгляд, может стать обязательное внесение в контракт спортсмена со спортивной организацией пунктов и положений, чётко определяющих ответственность врача, тренера, спортивного руководства и самого спортсмена за использование допинговых препаратов, запрещённых МК МОК.

Воспитательные мероприятия по проблемам допинга предусматривают разработку программ и материалов антидопинговой направленности для учащихся общеобразовательных школ, училищ и техникумов, студентов университетов и институтов. Эти программы должны быть ориентированы на возрастные, половые и профессиональные характеристики.

Мы считаем необходимым включить тематику допинга в спецкурсы и факультативы, проводимые в институтах физической культуры, во все формы повышения квалификации врачей и тренеров, преподавателей физической культуры.

В систему борьбы с допингом необходимо включить создание банка данных по средствам восстановления, предприятиям, их изготавливающих, и фирмам, их реализующих. Необходимы информационные структуры, обеспечивающие информацией по итогам обследования спортсменов. Наличие информационной системы предусматривает разработку и введение единой классификации и кодирования данных, проведение научно-информационного анализа состояния проблемы. Изложенные основы национальной программы по борьбе с допингом требуют ежегодной конкретизации и коррекции в соответс из твии с возникающими проблемами, с учётом социального и экономического положения страны.

Национальную программу борьбы с допингом в спорте следует считать составной частью конкретных разработок на основе "Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации", утверждённой Верховным Советом Российской Федерации 22 июля 1993 года.