Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена общественными потребностями в совершенствовании управленческой деятельности в спорте и физической культуре на основе современных научных достижений социальной педагогики менеджмента, психо-педагогики спорта, социальной психологии групп и коллективов.
Известно, что чем крупнее масштаб соревнований, актуальнее задачи их подготовки и организации, тем больше людей и средств задействовано, тем выше должен быть уровень профессионально -управленческой подготовки руководителей и менеджеров-организаторов соревнований.
Имеется много социальных причин, по которым ныне необходимо изучать социально-педагогические, социологические, социально-психологические и правовые аспекты подготовки, организации и управления проведением крупномасштабных спортивных соревнований. Современный спорт, как известно, существует и развивается в различных организационных формах - массовый оздоровительный спорт для детей и юношества; студенческий спорт; спорт взрослых и пожилых людей; спорт инвалидов; спорт женщин и мужчин; любительский и профессионально-коммерческий спорт; Олимпийский спорт для лучших спортсменов мира; спорт для ветеранов спорта и др. Каждая из вышеперечисленных форм спорта предъявляет свои особые требования к качествам личности и профессиональной подготовке спортивных руководителей и менеджеров. Чем более значим в жизни современных людей становится спорт, тем актуальнее становится научное познание его социальных закономерностей
и методов эффективной управленческой деятельности в спорте. Актуальность исследования обусловлена также неразработанностью данной темы в спортивной педагогике и психологии, назревшей социальной потребностью в подготовке спортивных специалистов нового профиля - спортивных менеджеров. Доя решения этих вопросов актуально изучение и освоение передового зарубежного опыта в области спортивного менеджмента.
Гипотеза исследования предполагала выявление новых и еще неизученных социально-педагогических и социально-психологических закономерностей и эмпирических фактов об условиях, особенностях и результатах управленческой деятельности в спорте.
В исследовании мы исходили из предположения о более высокой эффективности социальной технологии менеджмента по сравнению с традиционными методами и стилями руководства в управленческой деятельности.
Объектом исследования явились оргработники и управленческие работники в спорте, выполняющие различные задачи организаторской деятельности, лидерства и руководства в спортивных группах и коллективах.
Предметом исследования явились общие и частные закономерности и специфические особенности управленческой деятельности в спортивных коллективах, организациях, группах, командах.
Цель исследования заключалась в создании теоретико-методологических основ управленческой деятельности в спорте с учетом современных достижений менеджмента, социальной педагогики и социальной психологии управления, руководства и лидерства.
Задачи исследования:
-
Проанализировать и обобщить отечественную и зарубежную научную литературу по проблеме диссертационного исследования за период 1970-1994 гг.
-
Разработать и обосновать собственную исследовательскую концепцию управленческой деятельности в спорте на основе личностного подхода к анализу закономерностей руководства и лидерства в малых группах и коллективах.
-
Провести эмпирические исследования особенностей управленческой деятельности различных категорий спортивных специалистов в условиях организации и проведения крупномасштабных спортивных соревнований.
4. Разработать на основе исследования учебную программу по социально-психологическому спецкурсу для профессиональной подготовки спортивных менеджеров.
Научная новизна исследования состоит в обосновании нового направления исследований управленческой деятельности в спорте -спортивный менеджмент - применительно к руководству спортивными группами, командами, организациями. Изучение и анализ большого числа (свыше 250) литературных источников по теме диссертации, а также аналитический обзор эмпирических исследований, посвященных педагогическим, организационным и социально-психологическим проблемам управленческой деятельности в спорте, позволяют констатировать, что предпринятое нами диссертационное междисциплинарное исследование управленческой деятельности в спорте пока не имеет аналогов в отечественной спортивно-педагогической и спортивно-психологической науке, что составляет его новизну и выражает авторскую исследовательскую концепцию.
Одно из узких мест перестройки управления в сфере физкультуры и спорта в связи с распадом СССР и преобразованием системы советского спорта, а также в связи с политическими реформами в России последнего десятилетия - это отсутствие государственной системы подготовки управленческих кадров для физкультуры и спорта. Сформировать новый корпус управленцев менеджерского типа, профессиональная подготовка которых отвечала бы современным требованиям спорта, рынка, социальному заказу, - задача не одного исследования. В связи со сказанным новизна проведенного нами исследования заключается в разработке собственной исследовательской концепции управленческой деятельности в спорте на основе личностного подхода, в выявлении особенностей управленческой деятельности спортивных руководителей, в научно-практическом обосновании реальных возможностей и путей подготовки менеджеров для спортивной практики.
Теоретическая значимость исследования обусловлена социальным заказом науки о физической культуре и спорте, одним из общепризнанных разделов которой является теория управленческой деятельности в спорте, что отражено в работах многих отечественных ученых и спортивных педагогов (Е.С.Кузьмин, В.У.Агеевец, Н.И.Пономарев, И.П.Волков,
В.М.Вьщрин, Ю.Т.Тимофеев, С.С.Филиппов, ДЯ.Богданова, В.И.Румянцева, Н.Н.Обозов, Ю.Л.Ханин, А.Л.Свенцицкий, В.А.Вяткин, В.Ф.Гончаров, О.В.Дашкевич, Ю.Н.Емельянов, ЮЛ.Киселев, Р.М.Загайнов, В.И.Зацепин и др.)
С другой стороны теоретическая значимость исследования состоит в изучении социально-педагогических закономерностей управленческой деятельности в спорте с позиций отечественной педагогики и психологии организаторской деятельности, с учетом современных теоретических достижений социальной психологии управления малыми группами и коллективами.
В исходных своих позициях работа обусловлена потребностями развития смежных областей знания - теории принятия управленческих решений в сложных системах, спортивной педагогики, теории спортивного общения, теории и методики физического воспитания личности в группах и коллективах, теоретических основ социологии спортивных организаций и др.
Основу практической значимости нашего исследования составляет осознание необходимости плановой и научно-обоснованной подготовки профессиональных управленческих работников для сферы физической культуры и спорта.
Спортивный менеджмент - пока еще молодая, но быстро и неравномерно развивающаяся область научно-практических знаний, занимает первое место по практической значимости для современных руководителей
- организаторов спорта: руководителей спортивных организаций, клубов
и обществ; начальников спортивных команд; тренеров сборных команд;
руководителей учебных учреждений в спорте; директоров спортивных
сооружений и т. д.
В таблице 1 представлены результаты нестандартизованного интервью, проведенного нами на предмет согласия (ответ - "да") и несогласия (ответ
- "нет") в первоочередной необходимости повышения профессиональной
квалификации спортивных оргработников и руководителей по шести
указанным учебным предметам. Как видим из полученных данных, 60-
90% опрошенных считает первоочередной - необходимость прохождения
специального курса руководства для повышения практической квалификации
управленцев в спорте.
Практическое значение осуществленного нами исследования выражается также в написании шести учебно-методических пособий и
практикумов по менеджменту, издание монографии: В.А.Черепов. "Спортивный менеджер. Социально-педагогические основы управленческой деятельности в спорте". Данная монография обобщает организационный, педагогический и психологический опыт научно-практической работы автора за 20 лет (1975-1995 гг.).
Практическое внедрение и апробация результатов исследований по теме диссертации осуществлено автором в профессионально-психологических консультациях, проводимых для руководителей спорта с 1992 года, в своей работе заведующим кафедрой физического воспитания в ВУЗе, директором городского спортивного клуба "Буревестник", путем чтения лекций на Международных курсах по практической и спортивной психологии при СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, в практической деятельности спортивного менеджера - организатора ряда крупных международных соревнований.
Дидактически обработанные материалы исследования легли в основу и определили тематическое содержание разработанного нами учебного курса "Социально-психологические и педагогические основы управления в спорте" (40 лекционных часов и 60 часов -практических занятий), который читается для слушателей ФПК и курсантов Военного института физической культуры по кафедре теории и организации физической подготовки войск.
Таблица 1
Мнение спортивных специалистов о первоочередной необходимости
вида учебной подготовки для повышения квалификации
управленческих работников в спорте
(в % к числу опрошенных по каждой позиции)
Научная достоверность и обоснованность представленных в диссертации аналитических, обзорных и эмпирических материалов определяется системным подходом в осуществленном исследовании, применением современной методологии при анализе и описании изучаемых закономерностей и фактов управленческой деятельности, а также
использованием научно обоснованного инструментария для сбора и математической, обработки экспериментальных данных. Автор участвовал в ряде социологических исследований и опросов во время "Игр Доброй Воли" 1994 года в Санкт-Петербурге в качестве руководителя научной бригады (совместно с проф. И.П.Волковым), использовал полученные научные данные в собственной управленческой деятельности, что способствовало обоснованности исследования проблемы по теме диссертации. Автор участвовал в социологических исследованиях влияния спортивной подготовки руководителей на психологический климат в трудовых коллективах "Ленинградского металлического завода", изучал потребности спортивных специалистов разных профессиональных профилей и должностных категорий, в подготовке по теории и методам управленческой деятельности в спорте. Результаты эмпирических исследований проанализированы методами вариационной статистики с применением корреляционного и факторного анализов.
Являясь междисциплинарным, наше исследование спланировано и реализовано на трех теоретико-методологических уровнях научно -познавательной деятельности: на уровне общетеоретических знаний об управленческой деятельности; на уровне специальных знаний социальной педагогики и социальной психологии управленческой деятельности в спорте; на уровне эмпирического анализа результатов собственного исследования и зарубежных авторов.
Методологической основой диссертации явилась концепция российского социолога Владимира Александровича Ядова, получившая название "Диспозиционной структуры личности". Модель личности, разработанная В.А.Ядовым (1987), явилась для нас исходной методологической базой, позволившей методично и последовательно изучать и научно осмысливать проблему личности руководителя в качестве субъекта и объекта управленческой деятельности в обществе и в спорте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организаторская деятельность в современном спорте в конце XX века превратилась в сложную профессиональную управленческую деятельность, называемую спортивным менеджментом, требующую специальной подготовки управленческих работников спорта, владеющих знаниями умениями и навыками организаторской и социальной работы с людьми в спортивных группах, командах, клубах и организациях.
-
Управленческая деятельность в спорте как научно -практическая проблема требует специальных научных исследований и включает в себя методологические, теоретические и практические знания . и методы руководства людьми при решении задач спортивной тренировки, спортивного воспитания, организации соревнований, коммерческой деятельности в спорте.
-
Современный спортивный менеджер как специалист -управленец, прошедший обучение и получивший профессионально -педагогическую подготовку в Высшем Учебном заведении (Университете - Академии - Институте физической культуры) по специализации "спортивный менеджмент", - это специалист нового профиля, владеющий социально-психологическими и правовыми знаниями и методами управленческой деятельности в спорте с ориентацией на работу по контракту с зарубежными спортивными организациями.
Диссертация выполнена на кафедре управления и истории физической культуры Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта в рамках сводного плана НИР Госкомспорта России 1991-1995 гг. по теме "Управление физической культурой м спортом".
Структура и объем диссертации. Основная часть работы изложена на 273 страницах машинописного текста. Диссертация содержит введение, семь глав, заключение, выводы, список литературы, приложения. Текст диссертации структурирован на три части. Библиографический указатель содержит 356 наименований, из них 39 - на иностранных языках.