Самооценка здоровья спорсменами и ее психологическая коррекция КУЗЬМИН Дмитрий Владимирович




КУЗЬМИН Дмитрий Владимирович. Самооценка здоровья спорсменами и ее психологическая коррекция: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 13.00.04 / КУЗЬМИН Дмитрий Владимирович;[Место защиты: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта - ФГОУВПО].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Самооценка здоровья является значимым информативным показателем, позволяющим получить достаточно объективное представление не только о состоянии здоровья индивида в момент опроса и на перспективу, но и о психологическом благополучии (Виттхен Г. У. Энциклопедия психического здоровья. Изд-во : Алетейа, Алетейя, 2006. 552 с. ; Бовина И. Б., Малышева Н. Г. Здоровье и болезнь в представлениях молодежи // Журнал практического психолога. Юбилейный выпуск: к 70-летию Л. А. Петровской (1937-2006). 2007. № 5. С. 47-64).

Высокая самооценка здоровья для спортсмена важнее, чем для других категорий населения. Ведь именно от состояния здоровья зависит результативность его профессиональной деятельности. При этом необходимо учитывать, что в ряде случаев самооценка может не соответствовать объективному здоровью. Н. Д. Творогова (Психология : лекции для студентов медицинских вузов. М. : ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002. 288 с.) отмечает, что на телесном уровне проявления болезни могут отсутствовать, но человек не чувствует себя здоровым, так как не испытывает состояния телесного благополучия. Особое значение это имеет для спортсменов. Ведь спортсмен, ощущающий себя больным, не способен прогрессировать, он, скорее всего, покинет спорт, так и не достигнув своего высшего результата.

Особую значимость для повышения самооценки здоровья и психологического благополучия и как следствие – успешной адаптации к спортивной деятельности имеет методика саморегуляции психических состояний, поскольку в системе регуляции «встречаются» психические процессы. Это создает условия для изменения качественных характеристик субъективного благополучия и его критериев – элементов внешних и внутренних инстанций личности, что в свою очередь означает изменение самого переживания личностью своего статуса благополучия (Савельева О. С. Субъективное благополучие как проблема социальной психологии личности //Сб. мат. межрегион. заоч. научно-практической конф. Актуальные проблемы психологии личности. – Новосибирск: Изд-во ЭНСКЕ, 2009 – 156 с.).

Несмотря на веские доказательства возможности использования результатов самооценки здоровья по методике SF-36 для мониторинга общего психоэмоционального состояния и психологического здоровья с целью его своевременной коррекции, эта методика пока не нашла применения в психологии спорта.

Важность проблемы изучения самооценки здоровья спортсменами и определения метода ее коррекции определяется высокой значимостью для конструктивного развития и функционирования личности, необходимой для прогрессивного развития спортсмена, с одной стороны, и недостаточностью исследований в данной научной области – с другой.

Гипотеза исследования: существует возможность коррекции состояния психологического благополучия через повышение спортсменами самооценки здоровья, как одного из его компонентов с использованием методики психологической саморегуляции, включающей музыкально-медитативные упражнения по В. И. Петрушину и дыхание с применением паузы по Р. Деметеру.

Объект исследования – самооценка здоровья спортсменами.

Предмет исследования взаимосвязь самооценки здоровья с направленностью тренировочных нагрузок, типом личности, механизмами психологической адаптации и психологическими состояниями у спортсменов.

Целью исследования является изучение влияния занятий спортом на показатели самооценки здоровья, и их связь с индивидуально-психологическими свойствами личности и психическими состояниями для своевременной коррекции психологической дезадаптации к спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение самооценки здоровья у спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом.

2. Установить роль пола и спортивной специализации в самооценке здоровья спортсменами.

3. Изучить влияние типа личности, механизмов психологической адаптации и психологических состояний на самооценку спортсменами здоровья.

4. Выявить связь самооценки здоровья с общей физической работоспособностью, уровнем кортизола и успешностью спортивной деятельности.

5. Обосновать эффективность применения для повышения сниженной самооценки здоровья у спортсменов, методики психической саморегуляции.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; психологическое тестирование; метод психической саморегуляции, методы медико-биологического исследования; психологический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые получены данные о влиянии занятий спортом на самооценку здоровья спортсменами, как одного из факторов психологического благополучия. Впервые показано влияние вида спорта на самооценку здоровья спортсменами. Уточнены гендерные особенности самооценки здоровья у представителей разных видов спорта. Установлена связь самооценки здоровья с ситуативной, личностной тревожностью, нейротизмом. Полученными данными дополнены сведения о синдроме эмоционального выгорания у спортсменов, как показателе деформации личности и впервые проведен анализ связи его симптомов с результатами субъективной оценки здоровья спортсменами. Установлена возможность использования опросника SF36 для выявления дезадаптивных нарушений психологического здоровья у спортсменов и обоснованы особенности коррекции выявленных нарушений у представителей циклических и художественных видов спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в экспериментальном обосновании:

– положительного влияния занятий спортом на самооценку здоровья, наиболее выраженное в игровых видах спорта;

– отрицательной связи между психологическими состояниями ситуативной тревожности и эмоционального выгорания и самооценкой спортсменами здоровья по опроснику SF36;

– возможностей коррекции характеристик самооценки спортсменами здоровья, воздействием на состояния методами психологической саморегуляции.

Систематизированы в соответствии с возможностями их целенаправленной коррекции факторы, влияющие на самооценку здоровья спортсменами. Внесен вклад в раздел психологии профессионального здоровья спортсменов.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по оптимизации самооценки спортсменами здоровья как фактора психологического благополучия при помощи методик психологической саморегуляции. Выявлена группа риска по дезадаптивным нарушениям психологического здоровья – девушки в циклических видах спорта (академическая гребля). Установлено положительное влияние на психологическое здоровье занятий игровыми видами спорта. Внедрение в учебно-тренировочный процесс мониторинга самооценки здоровья и его коррекции методами психологической саморегуляции. При выявленных нарушениях поможет спортсмену адаптироваться как к физическим так и к психическим нагрузкам, что будет способствовать спортивному долголетию и успешности в избранном виде спорта. Результаты научного исследования могут быть использованы в работе тренеров для оптимизации тренировочного процесса и сохранения здоровья спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Спортивная деятельность оказывает позитивное влияние как на физический, так и на психический компоненты самооценки здоровья, отражающие состояние психологического благополучия. Наиболее благоприятное влияние вне зависимости от пола спортсменов оказывают игровые виды спорта. Циклические и художественные виды оказывают разнонаправленное влияние на юношей и девушек.Циклические виды оказывают менее благоприятное влияние на самооценку здоровья девушками, а художественные на самооценку здоровья юношами.

2. Отрицательное влияние на самооценку здоровья спортсменами оказывают: личностная тревожность и нейротизм; неконструктивная копинг стратегия «избегание»; психологические защиты, особенно «замещение»; ситуативная тревожность и эмоциональное выгорание.

3. Использование методики психической саморегуляции, включающей музыкально-медитативные упражнения по В. И. Петрушину и дыхание с применением паузы по Р. Деметеру, наиболее эффективно у спортсменов в группе циклических видов спорта.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования с 2008 по 2010 год являлся Колледж Олимпийского резерва №1 Санкт-Петербурга. В исследовании на разных его этапах приняло участие 156 спортсменов учащиеся КОР №1, студенты НГУ им П.Ф. Лесгафта, члены сборной России по художественной гимнастике, спортсмены Саратовского аграрного университета (специализация академическая гребля)

Исследовательская работа включала четыре организационных этапа:

На первом этапе работы (2006-2007 гг.) определялась степень изученности проблемы, ее актуальность и новизна. Разработана программа исследования, определена его гипотеза, цель и задачи. Основной метод исследования: изучение и анализ данных научной литературы.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлен подбор методик для экспериментального исследования и их апробация. Основной метод исследования: экспертная оценка и пилотажное исследование для проверки пригодности отобранных методик.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) на базе КОР 1 проведено экспериментальное исследование включающее самооценку собственного здоровья, изучение структуры личности (ЛТ, СЛТ, характерологические особенности), механизмов психологической адаптации (психологической защиты и копинга). В ряде случаев проводилось определение общей физической работоспособности и уровня кортизола в сыворотке крови. Основной метод исследования: психодиагностика отобранных для изучения показателей. Использовались известные психологические методики. По результатам исследования сформированы группы спортсменов со сниженной самооценкой здоровья для проведения формирующего психолого-педагогического эксперимента. Проведен формирующий психолого-педагогический эксперимент.

На четвертом этапе (2010-2012 гг.) проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, их интерпретация и оформление результатов исследования. Основной метод исследования: вариационный метод и математический анализ. Осуществлена формулировка выводов исследования и оформление диссертационной работы в целом.

Апробация исследования. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: кафедре психологии им. проф. А.Ц. Пуни НГУ ФКСиЗ им. П.Ф. Лесгафта; 60-й науч.-практ. конф. «Физическая культура студентов» (СПб., 2011); на 3-й регионал. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Зимних Беломорских игр «Физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2012).

Основные положения и результаты исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий; 14 публикации в материалах Всероссийских и Международных конференций

Личный вклад соискателя выражается в проведении многоэтапного исследования, включающего: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы по основным аспектам проблемы, непосредственное участие в получении исходных данных и формирующем психолого-педагогическом эксперименте, разработку компьютерной программы обработки полученных данных, личное участие в апробации результатов исследования. Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка, включающая корреляционный анализ, описание и интерпретацию экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 152 страницах. Библиографический список используемой литературы включает 163 отечественных и 24 иностранных источника. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 19 рисунками. Приложение содержит часть первичной документации, полный текст и ключи опросника SF-36 и используемые в формирующем психолого-педагогическом эксперименте методики психической саморегуляции психокоррекционную программу.