Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни Соколова Инна Викторовна

Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни
<
Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни
>




Соколова Инна Викторовна. Ритмическая гимнастика как фактор здорового образа жизни : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-13/711-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы в научной и специальной литературе 10

1.1. Здоровый образ жизни как социально-педагогическая категория 10

1.1.1. Определение понятия "образ жизни" 10

1.1.2. Здоровье человека и факторы, его определяющие 14

1.1.3. Сущность категории "здоровый образ жизни" 18

1.1.4. Факторы, обусловливающие формирование здорового образа жизни 27

1.1.5. Социальная ценность здорового образа жизни 28

1.2. Физическая культура и здоровый образ жизни 32

1.2.1. Физическая культура как основной компонент здорового образа жизни 32

1.2.2. Физическая культура в системе общей культуры человека 37

1.2.3. Оздоровительная направленность занятий ритмической гимнастикой 42

1.4. Влияние занятий ритмической гимнастикой на функциональные системы организма 48

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Цель и задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 54

2.2.2. Педагогические наблюдения 55

2.2.3. Педагогический анализ упражнений по ритмической гимнастике 55

2.2.4. Опрос специалистов в области физической культуры и спорта, педагогики, медицины 56

2.2.5. Анкетирование студентов 57

2.2.6. Сравнительный анализ результатов опроса специалистов и участников педагогического эксперимента... 57

2.2.7. Педагогическое тестирование 59

2.2.8. Педагогический эксперимент 65

2.2.9. Методы математической статистики 65

2.3. Организация исследования 67

Глава 3. Педагогическая характеристика здорового образа жизни на основе результатов исследования ... 73

3.1. Критерии здорового образа жизни по результатам опроса специалистов 73

3.2. Анализ объема знаний студентов о здоровом образе жизни 76

3.3. Сравнительный анализ оценки критериев здорового образа жизни специалистами и участниками педагогического эксперимента 81

3.4. Изучение возможности формирования здорового образа жизни на занятиях по физическому воспитанию 87

Глава 4. Содержание средств ритмической гимнастики и особенности ее применения на занятиях со студентами 92

4.1. Ритмическая гимнастика на занятиях по физическому воспитанию в вузах Санкт Петербурга 92

4.2. Влияние занятий ритмической гимнастикой на занимающихся по результатам опроса 96

4.3. Педагогический анализ упражнений по ритмической гимнастике 99

4.4. Разработка экспериментальной методики с учетом требований здорового образа жизни 103

Глава 5. Влияние экспериментальной методики проведения занятий по ритмической гимнастике на формирование здорового образа жизни 111

5.1. Исследование уровня физического развития и физической подготовленности участников эксперимента 111

5.2. Изменения в уровне знаний о здоровом образе жизни у участников педагогического эксперимента 119

5.3. Учет заболеваемости участников педагогического эксперимента 122

Выводы 126

Практические рекомендации 131

Список литературы 133

Приложения 153

Введение к работе

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, предъявляют к здоровью людей, особенно молодежи, повышенные требования. Прежде всего это проявляется в необходимости преодоления таких негативных явлений как гиподинамия, курение, употребление алкоголя и наркотических веществ, влияние НТР, компьютеризация обучения, увеличение нервно-психологического напряжения и т.д.

Средства формирования здорового образа жизни чрезвычайно разнообразны. Но именно занятия физической культурой, по мнению многих авторов (Царик А.В., 1990, 1991; Рыжак М.М., 1993; Гончаров В.Д., 1995; Марты-ненко А.В., Прудников В.А., 1996; Литвинов Е.И., 1996; Виноградов В.А., ЖолдакВй, ДушанинАЛ, 1996; Столяров Вй, Быховская ИМ, Лубышева Л.И., 1998; и др.), в комплексе с другими социальными факторами оказывают непосредственное воздействие на здоровье человека и способствуют формированию здорового образа жизни.

Физическая культура, особенно ее новые, нетрадиционные формы, воспитывают устойчивый интерес и привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями. К новым формам относится наиболее популярная у лиц разного возраста ритмическая гимнастики и ее многочисленные разновидности (Анохина И.А., 1992; Богданов О.А., 1992; Кириллова Е.Г., 1997; Сайкина Е.Г., 1997; Зефирова Е.В., 1998; Борейша Т.Н., 1998; и др.).

Исследования последних лет показывают, что низкий уровень образования в области физической культуры во многом определяет пассивное отношение людей к организации здорового образа жизни.

При правильном построении занятий по физической культуре некоторые недостатки, мешающие формированию здорового образа жизни, могут быть устранены (отсутствие валеологического подхода, принципа индивидуализа-

ции, учета интереса занимающихся, низкая плотность занятий и др.). Еще П.Ф. Лесгафт (1951) говорил о том, что физическое образование не должно ограничиваться только оздоровлением и формированием спортивных навыков, а его надо связывать с задачами умственного, нравственного, трудового и эстетического воспитания. Однако эти возможности учтены до сих пор очень слабо и, следовательно, недостаточно используются в практике физического воспитания.

Для решения задачи приобщения молодого поколения к здоровому образу жизни наиболее эффективными могут быть средства и методы нетрадиционных видов физических упражнений, и в частности занятия ритмической гимнастикой и ее разновидностями. В сочетании с умело подобранным музыкальным сопровождением, словесным воздействием педагога они способствуют укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности, нравственной воспитанности, развитию двигательных способностей.

Формирование здорового образа жизни у населения, особенно молодежи, остается важной задачей и требует своего решения. Исследования показывают, что возможности физической культуры для решения этой задачи используются далеко не полностью. Это затрудняет результативность их практической реализации в преодолении научно необоснованных, традиционных подходов к использованию средств и методов физического воспитания.

Таким образом, решение данной проблемы становится актуальной и требует поиска, разработки и применения новых, более эффективных средств и методов физического воспитания, позволяющих повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, создать положительный эмоциональный фон, не только активизировать двигательную деятельность, но и сообщить

теоретические сведения, включающие формирование определенного мировоззрения, убежденности и осознанного отношения человека к освоению ценностей физической культуры, развитию мотивационно-потребностной

сферы личности к самоорганизации здорового образа жизни (Лубышева Л.И., 1992) и тем самым способствовать его научно обоснованному формированию.

Методологическая основа работы. В основу работы положены: концепция формирования физической культуры и физкультурного воспитания человека (Столяров В.И., Быховская И.М., Лубышева Л.И., 1998); концепция физической активности (Бальсевич В.К.); принципы индивидуализации и дифференциации обучения (Ильин Е.П.); теория о личности, способностях и деятельности (Платонов К.К., 1972); социально-психологические детерминанты здорового образа жизни М.Я. Виленского (1996); общий методологический принцип педагогики — единство процессов обучения, образования и воспитания. Теоретическая основа исследования базируется на теории физической культуры, разработанной В.К. Бальсевичем, В.М. Выдриным, Н.И. Визитеем, Л.П. Матвеевым, Н.И. Пономаревым, Б.А. Ашмариным.

Гипотеза. Опираясь на изложенные выше методологические положения, результаты анализа взгляды авторов и собственный педагогический опыт были сделаны следующие предположения:

1. Занятия физическими упражнениями влияют на здоровый образ жиз
ни, так как при их систематическом использовании формируются качества,
положительно воздействующие на здоровье человека.

ш -

2. Из всего многообразия средств и методов физического воспитания
более действенными могут быть упражнения ритмической гимнастики, кото
рые в настоящее время, являются распространенными и пользуются наи
большей популярностью среди молодежи. Специально подобранные упраж
нения, доступные лицам с различной физической (двигательной) подготов
ленностью, музыкальное сопровождение занятий, словесные воздействия пе
дагога, условия, в которых проводятся занятия, их социальная окраска (на
значение) — комплексное и эффективное средство педагогического воздей-

ствия на занимающихся. С помощью упражнений ритмической гимнастики можно оценить и развивать способности занимающихся к овладению двигательными действиями, их музыкальность, чувство ритма, художественный вкус.

Учитывая особенности и характер занятий ритмической гимнастикой можно предположить, что они оказывают положительное воздействие на здоровье занимающихся, вызывают положительный интерес к занятиям и воспитывают многие личностные качества, такие как трудолюбие, настойчивость, организованность, столь необходимые при формировании здорового образа жизни.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования. Технология занятий ритмической гимнастикой как фактора здорового образа жизни.

Научная новизна. В работе определен состав информационных показателей, объективно отражающих объем знаний студентов о здоровом образе жизни для реализации их на занятиях ритмической гимнастикой. Уточнены критерии, составляющие здоровый образ жизни по результатам опроса специалистов, выявлен объем знаний студентов о здоровом образе жизни.

Проведен сравнительный анализ результатов опроса специалистов и участников эксперимента с целью определения значимости отдельных параметров здорового образа жизни.

В ходе исследования конкретизированы знания и умения, формируемые на занятиях по ритмической гимнастике, с целью изучения требований, которые она предъявляет как вид деятельности к двигательным способностям занимающихся.

Обоснована и разработана эффективная методика проведения занятий по

ритмической гимнастике со студентками, обеспечивающая овладение знаниями, умениями и навыками ведения здорового образа жизни. Выявлено ее

влияние на особенности проведения занятий ритмической гимнастикой с учетом динамики уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности, уровня знаний о здоровом образе жизни, его формирования и соблюдения.

Практическая значимость заключается во внедрении упражнений по ритмической гимнастике в учебный процесс по физическому воспитанию студентов. Разработанная программа позволяет повысить интерес и сформировать у студентов устойчивую потребность в систематических занятиях физической культурой, освоить и применить полученные знания о здоровом образе жизни на практике.

Комплексы по ритмической гимнастике, проводимые под музыкальное сопровождение вызывают положительные эмоции, обеспечивают значительное повышение уровня физической подготовленности и развития, улучшают физическую работоспособность, повышают уровень соматического здоровья.

В сочетании с изучаемым теоретическим материалом, данная методика приобщает к здоровому образу жизни, повышает уровень здоровья, что, несомненно, является одной из основных задач физического воспитания в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплекс информационных показателей, отражающих объем знаний о здоровом образе жизни, позволяет получить объективные сведения о возможности формирования интереса к занятиям физической культурой как важнейшему компоненту здорового образа жизни.

  2. Использование комплексов ритмической гимнастики позволяет повысить уровень двигательных способностей, физической подготовленности и

физического развития занимающихся, уровень знаний о здоровом образе жизни.

3. Методика использования упражнений ритмической гимнастики на

занятиях физической культуре позволяет осуществить подготовку студенток к ведению здорового образа жизни.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 132 станицах, дополнена 18 таблицами, 26 рисунками и 8 приложениями. Список литературы включает 217 источников, из них 8 на иностранных языках.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 " Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности".

Физическая культура как основной компонент здорового образа жизни

В сложных условиях современного производства, повышенного темпа социальной жизни, требующей от человека большого умственного напряжения, психической устойчивости, приспособления к быстро меняющимся режимам деятельности, подготовка человека к оптимальному выполнению повседневных или же новых, более сложных и интенсивных трудовых и общественных функций невозможна без сознательного, целенаправленного использования специфических средств физического воспитания, физической культуры и спорта, ибо они играют большую роль в формировании рационального, правильного образа жизни для современного человека. Для выживания и нормального, полноценного существования человеку недостаточно лечения и профилактики болезней. Необходимо оздоровление среды его жизнедеятельности (Илларионов Н.С., Илларионова Н.В., 1991).

Как уже было сказано, к основным компонентам здорового образа жизни относят питание, быт, организацию учебы, труда и отдыха, отказ от вредных для здоровья привычек, восстановительные мероприятия, личную и общественную гигиену. Одним из важнейших слагаемых здоровья и здорового образа жизни являются систематические занятия физической культурой и спортом (Мильштейн О.А., 1990; Гончаров В.Д., 1995; Мартыненко А.В., Прудников В.А., 1996; Лиівинов Ей, 19%; Виноградов ПА, Жацдак В.И.Д996 и др.). Их роль состоит не только в непосредственном влиянии на организм занимающихся (нормализация физического развития, становление форм и функций организма, закаливание и т.д.), но и в воспитании ценностных ориентации на здоровье, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, использовать их в целях досуга, отдыха, самосовершенствования. Оказывая прямое воздействие на условия жизни человека, физическая культура формирует здоровье (соматическое и физическое), устойчивость к воздействию факторов риска, например болезням, психическим расстройствам, вредным привычкам. Поэтому физическое воспитание приобретает сегодня важное значение в формировании привычек здорового образа жизни. "Упрощенное же представление о культурной ценности физкультурной деятельности значительно снижает ее привлекательность в глазах населения. Тем самым тормозится задача сделать физическую культуру неотъемлемой частью здорового образа жизни и культуры человека" (Гончаров В.Д., 1995).

В настоящее время цели и задачи физического воспитания рассматриваются с позиций формирования системы, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах воздействия на физическое развитие, сохранение и укрепление здоровья, системы, которая формирует потребность в здоровом образе жизни, физическом совершенствовании, в самостоятельных занятиях физической культурой и спортом. Таким образом, по мнению некоторых специалистов, основной является задача не развития и совершенствования каких-то определенных физических качеств, умений и навыков, а формирование здорового образа жизни и физической культуры человека (Столяров В.И., Бы-ховская И.М., Лубышева Л.И., 1998).

Развитие науки и техники изменило жизнь современного человека. В следствии высокой степени автоматизации производства сократилось участие человека в трудовом процессе, что не могло не отразиться на его здоровье. Возникло парадоксальное явление: жить стало легче, а здоровье людей постоянно ухудшается. Средства физического воспитания занимают главенствующую роль в системе профилактических мероприятий, направленных на коррекцию здоровья, уровень которого в связи с последствиями урбанизации, отрицательными экологическими влияниями, стрессовыми воздействиями и другими факторами в последнее время имеет тенденцию к снижению (Моты-лянская Р.Е., Каплан Э.Я., Велитченко В.К., Артамонов В.Н., 1990). Гиподинамия стала причиной многих заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы. Она поражает и другие системы организма, нарушает нормальную взаимосвязь важнейших функций (Богоявленский Е.Н., 1987). "Научно-технический, социальный и материальный прогресс общества выдвинул новые неожиданные проблемы. Среди них — тенденция к понижению уровня здоровья" (Амосов Н.М., БендетЯ.А., 1989). Двигательная активность — это то, в чем нуждается наш организм для нормального функционирования. Невысокий уровень здоровья и низкая двигательная активность — явления повсеместные, об этом говорят и пишут ученые и специалисты в различных областях науки (медики, педагоги, психологи, социологи), которые стремятся решить эту проблему и найти надежные средства и методы формирования здорового образа жизни молодежи.

Пониженная двигательная активность — типичный продукт современной цивилизации. Физическая пассивность ведет к быстрой растренированности мышц, и прежде всего сердечной мышцы, снижению тонуса кровеносных сосудов, что дает неизбежную раннюю ишемическую болезнь сердца. Мышечная деятельность является непременным условием двигательной и вегетативной функций человеческого организма на всех этапах его развития. Значение мышечной деятельности в биологии и физиологии человека настолько велико, что ее совершенно справедливо расценивают как главенствующий признак жизни (Мартыненко А.В. и др., 1996). Физическая культура объединяет в себе многие компоненты: культуру двигательной активности, закаливание, правильное дыхание, рациональное питание, приемы массажа, общение с природой. Только в таком смысле можно говорить о физической культуре как части общей культуры. Тогда становиться очевидным, что она основа и двигательная сила формирования здорового образа жизни. Однако высокий уровень мышечной работоспособности, оптимальный уровень развития двигательных способностей сами по себе не способны в полной мере обеспечить формирование устойчивости нашего организма к многочисленным факторам риска. Полноценный эффект от занятий физической культурой и спортом заключается в том, что с их помощью формируются здоровые привычки — правильного питания, поддержания собственного веса на определенном (оптимальном для здоровья) уровне, самоконтроля за стрессовыми ситуациями, отказ от вредных привычек.

Критерии здорового образа жизни по результатам опроса специалистов

Показатели, находящиеся выше общей средней суммы (7,91), можно считать основными критериями. Анализ исследуемых нами характеристик (рис. 4) показал, что стержневыми и наиболее важными показателями здорового образа жизни являются 9 критериев: активный отдых (8,5), использование положительных эмоций (8,0), закаливание (7,9), полноценный сон (8,7), соблюдение режима дня (8,1), отсутствие вредных привычек (8,8), занятия физическими упражнениями (9,4), рациональное питание (8,8), соблюдение правил личной и общественной гигиены (8,4).

Следует отметить, что вышеперечисленные показатели представляют различные сферы жизнедеятельности человека и подтверждают тот факт, что

здоровый образ жизни — это не узкопрофилирующее понятие, рассматриваемое в пределах отдельных компонентов, а более широкое, комплексное явление. Несмотря на тот факт, что остальные показатели находятся ниже среднего уровня, их следует учитывать при рассмотрении характеристик здорового образа жизни.

Результаты опроса подтвердили имеющиеся в научной и методической литературе данные (Кинкадзе Ю.В., 1990; Скоробогатов А.В., 1991; Пастушек Г.П., 1992; Жолдак В.И., 1996; Виленский М.Я., 1996; и др.) о том, что здоровый образ жизни охватывает показатели учебной, трудовой, общественной, семейно-бытовой деятельности и сферу досуга.

Среди них приоритетное значение имеют занятия физической культурой. В связи с этим именно физическому воспитанию отводится одна из ведущих ролей в формировании здорового образа жизни.

Социально-экономическая нестабильность, падение жизненного уровня населения России резко снижают возможности ведения полноценного и здорового образа жизни. По данным социологических исследований, 80% студенческой молодежи страны отнесены к специальной медицинской группе. А специалисты в области здравоохранения прогнозируют, что через пять лет число больных молодых людей в стране может составит 95%.

В связи с этим проблема здорового образа жизни и здоровья молодежи в настоящее время является актуальной.

Проблема формирования здорового образа жизни привлекала пристальное внимание ученых: философов (Столяров В.И., Руїкевич МИ, Бугенко А.П.,. Быховская И.М. и другие), социологов (Лисовский А.В.), медиков (Лисицын Ю.П., Амосов Н.М., Брехман И.И., Виру А.А., Муравов И.В. и другие), психологов и педагогов (Виленский М.Я., Жолдак В.И., Виноградов П.А., Куценко Г.И., Барышева Н.В. и другие). Анализируя данную категорию, многие авторы выделяют широкий спектр компонентов объективного и субъективного характера: материальное благополучие и соблюдение гигиенических норм, жизненные условия и отказ от вредных привычек и другие. Обобщая информационные данные научно-методической литературы и результаты опроса специалистов (гл. 3.1), нами были выявлены основные критерии здорового образа жизни.

В современных условиях особое внимание приобретает формирование здорового образа жизни молодого человека.

По мнению М.Я. Виленского (1996), формирование здорового образа жизни носит структурный характер, и одним из его этапов является "наличие системы знаний о здоровом образе жизни и овладение практическими умениями для его реализации в различных условиях". Поэтому, решая одну из основных задач исследования, в ходе педагогического эксперимента была поставлена частная задача: изучение уровня знаний о здоровом образе жизни в студенческой среде.

Для решения поставленной задачи было проведено анкетирование студентов Гуманитарного университета Профсоюзов г. Санкт-Петербурга (приложение 4). В опросе приняли участие 320 студентов, средний возраст которых составил 20,6 лет. Им предлагалось ответить на два вопроса:

1. Перечислите основные требования здорового образа жизни.

Анализ знаний студентов вышеперечисленных показателей здорового образа жизни показал следующее.

Все его компоненты (9) не указал никто. Достаточно высокий уровень знаний (7-8 компонентов) имеют лишь 5% респондентов, средний уровень знаний (6-5 компонентов) имеют 82% опрошенных лиц, низкий уровень (менее 5 компонентов) — 13%. (рис.5).

Ритмическая гимнастика на занятиях по физическому воспитанию в вузах Санкт Петербурга

В соответствии с основами законодательства РФ, с 1994 года введена в действие примерная учебная программа для высших учебных заведений по дисциплине "Физическая культура". Являясь обязательной учебной дисциплиной, физическая культура включает в себя оздоровительные, развивающие и тренировочные задачи с образовательной и воспитательной направленностью.

В программе по физической культуре для высших учебных заведений представлен ряд разделов для всех учебных отделений (основного, подготовительного и специального). Обязательный ранее программный материал (1975г.) включал в себя: легкую атлетику, плавание, лыжи, туризм, спортивные игры, велосипедный спорт и гимнастику (основную, гигиеническую, спортивно-прикладную и производственную). В настоящее время эти ограничения сняты. На основании Примерной учебной программы для вузов (1994) региональные и ведомственные организации, кафедры физического воспитания могут вносить научно обоснованные изменения и дополнения в форму, организацию, содержание, методы и зачетные требования с учетом профессиональной направленности вуза, его региональной принадлежности, кадрового обеспечения и материально-технической базы данного учебного заведения. В то же время программой 1994 года предложен ряд физических упражнений для включения в учебный процесс: отдельные виды легкой атлетики, спортивные игры, лыжный спорт, упражнения силовой и профессиональной направленности.

Изучение ситуации, сложившейся в вузах Санкт-Петербурга, показало, что большинство учебных заведений работают по программам, специально разработанным кафедрами в условиях специфики работы данного учебного заведения. Решающими моментами для определения учебной программы являются наличие материальной базы и кадровый состав кафедры. Чем больше возможности вуза, тем более разнообразна программа.

Это соответствует работе кафедры физического воспитания в Государственном техническом университете. Наличие плавательного бассейна, залов для занятий спортивными играми, борьбой и боксом, гимнастикой, а также лыжной базы, скалодрома, центра валеологии и реабилитационного центра позволяет в максимальной степени использовать имеющиеся возможности и при этом учитывать желания студентов. Им предоставляется право выбора любой из имеющихся специализаций. Кроме этого широко используются и применяются спортивные сооружения на свежем воздухе: стадион, футбольное поле, хоккейная коробка, теннисные корты, гимнастический городок. Сочетание проведения занятий с учетом интересов занимающихся вносит разнообразие и повышает интерес к физической культуре в целом (Половников П.В., 1996).

Несколькими годами раньше наблюдалась тенденция к разработке и внесению в планы кафедр физического воспитания дисциплины по выбору. В некоторых высших учебных заведениях в план работы кафедр по физическому воспитанию включается ритмическая гимнастика как обязательный учебный предмет и как дисциплина по выбору.

Так, например, в Торгово-экономическом институте для групп спортивного совершенствования практически все виды дисциплин по выбору вынесены за сетку учебных часов. Занятия ритмической гимнастикой и аэробикой ведутся только в вечернее время. В Медицинском университете им. И.И. Мечникова отказались от дисциплин по выбору, так как из семи учебных групп пять составляют девушки, пожелавшие заниматься ритмической гимнастикой или аэробикой, а остальные группы оказались недостаточно сформированными по численному составу. Теперь за каждой группой закрепляется тог или иной вид физических упражнений, а после сдачи контрольных нормативов происходит смена вида деятельности.

В настоящее время не только занятия в группах спортивного совершенствования, но и учебные занятия оказались под угрозой срыва. Так, например, в Технологическом университете все занятия по физическому воспитанию являются факультативными, необязательными. В Электротехническом университете все занятия прекращаются в 18 часов. Именно здесь для девушек уже несколько лет разработана программа по ритмической гимнастике на всех факультетах и курсах, включающая в себя практический, теоретический и контрольный разделы. Однако в течение семи лет программа не пересматривалась и не изменялась.

Наше исследование проводилось на базе Гуманитарного университета профсоюзов. Процесс физического воспитания в Университете осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом. Университет обладает современной материально-технической базой, которая включает в себя большой игровой зал, два тренажерных зала, площадку на свежем воздухе и спортивно-оздоровительная база "Озерки". Для проведения занятий по плаванию арендуется бассейн. Занятия по физической культуре включают в себя следующие дисциплины: баскетбол, волейбол, некоторы виды легкой атлетики, тренажерную гимнастику, лыжную подготовку. В вечернее время работают секции спортивного совершенствования. С 1997 года в учебный план введена дисциплина по выбору. Студентам для дополнительного образования предлагается на выбор один из трех предметов различного профиля: гуманитарного, технического и спортивного. В конце каждого се местра по выбранной дисциплине сдается зачет. Однако хотя в программе и указан, но практически не разработан и не введен в практику раздел "ритмическая гимнастика". В соответствии с учебной программой для вузов и с тем, что кафедра имеет право вносить соответствующие изменения в учебный план по своему усмотрению, мы разработали раздел программы по ритмической гимнастике, направленный на формирование здорового образа жизни. Этому способствовал и тот факт, что большинство студентов выразили свое желание заниматься именно этим видом физической деятельности (Табл. 8).

Исследование уровня физического развития и физической подготовленности участников эксперимента

. Анализ и обобщение литературных источников показали, что проблема формирования здорового образа жизни широко рассматривается в специальной литературе. Наметились методологические основы решения данной проблемы. В то же время вопросы практического использования средств физической культуры, влияющих на формирование здорового образа жизни изучены недостаточно. Так как большинство исследований посвящены вопросам формирования здорового образа жизни дошкольников и школьников младших классов.

Для приобщения студенток к здоровому образу жизни необходимо использовать популярные, нетрадиционные средства физической культуры, какой является ритмическая гимнастика. Это сказывается на уровне физической подготовленности девушек, их физическом развитии и уровне здоровья, что непосредственно отражается на формировании их здорового образа жиз ни.

2. Результаты анкетирования и опрос специалистов в области физиче ской культуры, педагогики и медицины выявили ведущие критерии здорового образа жизни (9 показателей). К ним относятся: занятия физическими упражнениями, рациональное питание, отсутствие вредных привычек, полноценный сон, активный отдых, соблюдение личной и общественной гигиены, использование положительных эмоций, соблюдение режима дня и закаливание. Они согласуются с полученными информационными показателями, характеризующими здоровый образ жизни по данным научно-методической литературы (14 показателей).

3. Изучение уровня знаний о здоровом образе жизни показало, что большинство студентов не обладают достаточными знаниями о здоровом образе жизни. Они являются поверхностными, фрагментарными. Высоким уровнем знаний обладают 5% респондентов, средним — 82% и низким уровнем — 13% респондентов. Сравнительный анализ ранжирования основных показателей здорового образа жизни между специалистами и участниками педагогического эксперимента с помощью коэффициента конкордации показал расхождение в их оценивании. Коэффициент конкордации (W) специалистов равен 0,893, а студентов -0, 799.

Недооценка студентами значительной части критериев, характеризующих здоровый образ жизни, подтверждает необходимость их образования в этой области.

4. Анкетный опрос преподавателей кафедр физического воспитания вузов Санкт-Петербурга показал возможность формирования здорового образа жизни на занятиях по физическому воспитанию с использованием выявленных информационных источников (занятия физической культурой, лекции, беседы, книги, газеты, журналы, средства наглядной агитации, друзья, ЦТ, кинофильмы) и факторы, отрицательно влияющие на его формирование (отсутствие информации, отсутствие клубов, личное нежелание, недооценка имиджа, качество преподавания физической культуры, организация работы по формированию здорового образа жизни, отсутствие программы). При этом подчеркивается, что наибольшую информацию о здоровом образе жизни можно получить на занятиях физическими упражнениями (бег, ритмическая гимнастика, плавание). Наряду с этим выявлены субъективные 55% (потребности, ориентация, отношение к себе, к своему здоровью и др.) и объективные 45% (социальная среда, материальные и бытовые условия, культура и др.) факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни.

5. Анкетный опрос специалистов в области ритмической гимнастики показал, что в наибольшей степени при занятиях ритмической гимнастикой развиваются: музыкальность, танцевальность, культура движений, двигательная память, а также следующие двигательные способности: сила, гибкость, быстрота, координация движений, выносливость.

Кроме того, специалисты отметили, что в процессе занятий ритмической гимнастикой формируются следующие показатели здорового образа жизни: повышение двигательной активности, искоренение вредных привычек, организация режима дня, улучшение сна, снятие психологического напряжения, рациональное питание, закаливание организма, улучшение показателей здоровья.

6. Педагогический анализ упражнений по ритмической гимнастике по зволил определить требования, которые она как вид деятельности, предъяв ляет к занимающимся. Для выполнения отдельных элементов (групп элемен тов) в первую очередь, необходимы: для выполнения отдельных элементов (групп элементов) — сила (36 %) и гибкость (24 %), для успешного выполне ния комплекса в целом — выносливость (36 %) и координация движений (21 %). Несколько меньшее общее значение имеют прыгучесть, быстрота, равновесие и устойчивость вестибулярных реакций. Хотя при овладении отдельными упражнениями каждая из этих способностей может играть ведущую роль.