Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Батурин Алексей Евгеньевич

Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою
<
Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою
>




Батурин Алексей Евгеньевич. Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Батурин Алексей Евгеньевич; [Место защиты: Военный институт физической культуры].- Санкт-Петербург, 2006.- 204 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение развития личностных свойств, физических качеств и психических процессов в ходе занятий рукопашным боем 9

1.1. Возникновение и развитие теории и практики рукопашного боя 9

1.2. Влияние психических процессов и свойств на успех в профессиональной и спортивной деятельности 26

1.3. Взаимосвязь уровня развития физических качеств военнослужащих и уровня их подготовленности к ведению рукопашного боя 39

1.4. Взаимосвязь развития эмоционально-волевых качеств и успешности действий в рукопашном бою 41

1.5. Целенаправленное развитие личностных качеств и психических процессов средствами рукопашного боя 46

Заключение по 1 главе 50

Глава 2. Организация и методы исследования 53

2.1. Организация исследования 53

2.2. Методы исследования , 54

Глава 3. Исследование значимости развития личностных свойств, физических качеств и психических процессов для успешности занятий рукопашным боем 70

3.1. Общие показатели развития ряда личностных свойств, физических качеств и психических процессов у курсантов, занимающихся рукопашным боем 70

3.2. Исследование взаимосвязи уровня подготовленности по единоборствам с некоторыми показателями психического и физического состояния участников эксперимента 77

3.2.1. Исследование взаимосвязи результатов тестирования с показателями успешности действий в рукопашном бою 81

3.3. Исследование взаимосвязи показателей боевой активности и агрессивности при обучении рукопашному бою 83

3.4. Учебная успеваемость и дисциплинированность курсантов, участвующих в эксперименте 88

Заключение поЗ главе 91

Глава4. Целенаправленное формирование физических качеств и личностных свойств на занятиях по рукопашному бою 93

4.1. Организация педагогического эксперимента 93

4.1.1. Развитие ловкости и быстроты в действиях в ходе занятий по рукопашному бою 97

4.1.2. Повышение эмоционально-волевой устойчивости в ходе занятий по рукопашному бою 99

4.1.3. Формирование нормативной агрессии в ходе занятий по рукопашному бою 109

4.1.4. Средства и методы воспитательной работы в ходе занятий по рукопашному бою 110

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 117

Заключение по 4 главе 129

Выводы 131

Практические рекомендации 135

Список литературы 136

Приложения 156

Введение к работе

Настоящая работа выполнена в 2002-2005 годах на базе Военного института физической культуры в соответствии с планом НИР (шифр: «Обучение 2005»). Работа посвящена исследованию взаимного влияния личностных свойств, физических качеств и психических процессов, с одной стороны, и успешности действий военнослужащих в рукопашном бою, — с другой.

Современная военная наука исходит из положения о том, что появление средств массового поражения и оснащение войск сложной боевой техникой не снижает роли человеческого фактора в современной войне. Как и прежде решающая роль в бою будет принадлежать человеку, в совершенстве владеющему своим оружием и боевой техникой и имеющему высокий уровень физической и морально-психологической готовности.

Рукопашный бой, как раздел физической подготовки, является эффективным средством подготовки военнослужащих к действиям в ближнем бою, вместе с тем это хорошее средство физической тренировки, которое способствует формированию разнообразных двигательных навыков и развитию основных физических качеств. Занятия рукопашным боем помогают военнослужащим стать смелее, увереннее в собственных силах, позволяют им успешно выполнять сложные задачи, поставленные командованием.

Рукопашный бой даже в учебных условиях представляет собой деятельность военнослужащих в вариативно-конфликтной боевой ситуации, непосредственно связанной с риском. В качестве характерных особенностей рукопашного боя можно назвать: непосредственное, лицом к лицу, столкновение с противником; переживание чувства опасности; широкий диапазон действий; активное противоборство противника, его агрессивность; дефицит времени на принятие решений, необходимость принятия молниеносных решений и немедленное их осуществление; дефицит информации, возможная маскировка противником своих действий.

Подготовка к единоборствам обладает большими потенциальными возможностями для развития, обучения и воспитания военнослужащих, приучает их активно действовать в условиях повышенных психических нагрузок, приобретать необходимый опыт волевых действий, преодоления трудностей и отрицательных психических состояний. Это способствует развитию таких волевых качеств, как самообладание, стойкость, мужество.

Выполнение приемов рукопашного боя неизбежно требует психической активности и вовлечения в работу не только отдельных мышечных групп и органов, но и психических функций. Мышечная работа, выполняемая солдатом во время разучивания физических упражнений и тренировки, неразрывно связана с психической деятельностью.

Актуальность нашей работы обусловлена:

высокой значимостью рукопашного боя, как средства психологической подготовки военнослужащих;

недостаточной изученностью вопроса о снижении оборонительно-пассивных реакций военнослужащих и возможного развития эмоционально-психической напряженности в ходе проведения занятий и соревнований по рукопашному бою;

недостаточной обоснованностью и отсутствием необходимых данных о комплексе средств и методов психологической подготовки к рукопашному бою;

возникшей необходимостью подготовки военнослужащих к рукопашному бою в сжатые сроки в связи с реформой Вооруженных сил и при условии недостаточного развития у многих из них основных и специальных физических качеств.

Объектом исследования является процесс подготовки военнослужащих к рукопашному бою.

Предметом исследования средства и методы комплекса педагогических

воздействий на занятиях по рукопашному бою для преодоления эмоционально-психической напряженности, коррекции агрессивности, личностных свойств, координации движений.

Методологической основой работы послужили: положения диалектики и системный подход при исследовании поставленных проблем (П.К. Анохин, 1974; В.Г. Афанасьев, 1980; И.В Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; B.C. Добрянов, 1968; В.М. Моллаков, 1989; Н.А. Пономарев, 1978; А.И. Уемов, 1978 и др.)

Теоретической основой работы составили основные положения общей педагогики в виде принципов обучения и воспитания, методов и форм; учитывались рекомендации по воспитанию нравственных качеств дисциплинированности, разработки в области педагогики и психологии спорта (СМ. Ашкинази, 2001; В.В. Белорусова, 1974; Э. Майнберг, 1995; В.Л. Ма-рищук, 2000; А.А. Сидоров и др., 1996; 2000; Н.К. Степаненко, 2001; Л.Д. Столяренко, 2000; И.Ф. Харламов, 1998; и др.), а также работы специалистов по спорту и психологов, изучавших агрессию (Л. Берковиц, 2001; Д. Гринберг, 2002; Б.Д. Кретти, 1978; Н.Д. Левитов, 1972; К. Лоренц, 1994; Р. Мартене, 1979; А.А. Реан, 1996; А.Ф. Шестак 2003; A. Bandura, 1959; R. Baron, 1977; L. Berkowitz, 1969; H. Buss, 1961; N. Feshbach, 1982; R. Martens, 1982; I. Scott, 1958; M. Smith, 1983; A. Storr, 1968; D. Zillman, 1979 и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что исследованы взаимосвязи, взаимное влияние личностных свойств, физических качеств и психических процессов и успешности действия в рукопашном бою; научно обоснован комплекс педагогических средств и методов, применяемых при обучении военнослужащих рукопашному бою; разработан и апробирован комплекс педагогических воздействий, включающих в себя целенаправленную коррекцию координационных способностей, освоение навыков в преодолении эмоционально-психической напряженности, целенаправленное формирование нормативной агрессии, применение необходимых форм воспитательной ра-

боты в ходе занятий рукопашным боем; разработана методика определения успешности военнослужащих в рукопашной схватке с численно превосходящим противником.

Практическая значимость работы заключается в реальном включении разработанных средств и методов в содержание учебных занятий рукопашным боем, в частности методики освоения навыков в преодолении эмоционально-психической напряженности, целенаправленном формировании нормативной агрессии, применении ряда форм воспитательной работы.

Результаты исследования внедрены в процесс обучения курсантов ВИФК, доложены на итоговых научно-практических конференциях Института в 2001-2005 гг., а также на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессора А.А. Нестерова, в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в 2005 г.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Неконтролируемый рост пассивно-оборонительных реакций в виде эмоционально-психической напряженности, негативно сказывается на технике рукопашного боя, препятствует успехам на соревнованиях в этом виде спорта, а овладение приемами мышечной релаксации, специальными дыхательными упражнениями, самоконтролем — будет содействовать самоуправлению своим психическим состоянием, преодолению напряженности, повышению результатов учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

2. В подготовке рукопашников особо высокое значение имеет реализация требований воспитывающего обучения, чтобы воспретить использование осваиваемых приемов в бытовых целях. Совершенно необходимо формирование спортивной этики и преобразование на ее основе деструктивной агрессивности в проявление нормативной агрессии — боевой активности в русле правил проведения соревнований. Это вполне достижимо.

3. Повышение успешности обучения рукопашному бою может быть достигнуто так же за счет комплекса педагогических воздействий, включающих в себя целенаправленную коррекцию координационных способностей, развитие ряда психических и психомоторных процессов, важных для успехов в рукопашном бою.

Взаимосвязь уровня развития физических качеств военнослужащих и уровня их подготовленности к ведению рукопашного боя

Современная война требует от каждого воина искусного владения техникой и оружием, прочных военных знаний, способности выдерживать большие морально-психологические нагрузки и напряжения, поэтому к действиям в современной войне необходима всесторонняя подготовка. Лишь в единстве морально-психологической, технической и физической подготовки обеспечивается твердость духовных сил воина, морально-психологическая готовность к боевым действиям.

В этом единстве важная роль в укреплении моральных и психологических сил военнослужащего принадлежит физической подготовке.

Физические качества военнослужащего имеют исключительно большое значение для сохранения психологической стойкости в бою, твердости морального духа, высокой боевой активности. Это продиктовано тем, что новые виды оружия и боевой техники, увеличение их поражающей и разрушительной силы, а также возросшая динамичность и напряженность боевых действий многократно повышают уровень физической нагрузки на воинов. Высокое значение развития физических качеств распространяется и на обеспечение успешности обучения рукопашному бою, как и другим единоборствам. Кроме того, в процессе занятий единоборствами, сами физические качества могут совершенствоваться (А.Х. Ариткулов, 2003; СМ. Ашкинази, 2001; Г.А. Бурцев, 1996; В.П. Гилев, 1982; А.В. Зюкин, 1999; B.C. Ишков, 1988; В.В. Кадурин, 1999; В.В. Килин, 1997; И.О. Киреев, 1995; В.П. Липовка, 1989; А.А. Михеев, 1989; В.П. Сущенко, 1999; Н.Г. Цед, 1991; А.О. Цыганок, 2003 и др.).

У физически подготовленных воинов в сложной, напряженной обстановке боя в большей степени проявляются необходимые для ведения рукопашной схватки физические качества. Между физическими и психическими качествами существует определенная взаимосвязь. Так, настойчивость находится в прямой зависимости от выносливости, которая в свою очередь, зависит от проявления упорства в достижении цели и внимательности. Физические качества (быстрота и ловкость) создают благоприятные возможности для проявления сообразительности, находчивости, переключаемости внимания. Эти психологические качества, в свою очередь, влияют на быстроту действий и ловкость (В.Л. Марищук, 1988).

Для проявления смелости и решительности важное значение имеет сила, выносливость, ловкость, быстрота. Хорошо развитые физические качества являются источником веры в себя, в свои возможности при совершении смелых и решительных действий, что является залогом к успеху ведения рукопашной схватки. (СМ. Ашкинази, 1994).

Генерал М. Драгомиров подчеркивал психологическое значение подготовки к штыковому бою в том, что солдат, хорошо владеющий штыком, стремится сблизиться с противником, чтобы поразить его в ближнем бою.

Роль физической подготовки в морально-психологической подготовке воинов, в укреплении их духовных сил проявляется, прежде всего, в успешном решении своих специальных задач, т. е. в развитии силы, выносливости, быстроты, ловкости, двигательных навыков. Военнослужащий лишь в том случае будет в полной мере психологически готов к действиям в рукопашном бою, если он будет обладать отличной физической выносливостью, умением преодолевать различные препятствия, владеть приемами нападения и самозащиты, выполнять все физические нормативы. При слабом развитии физических качеств, действуя в рукопашной схватке, воин может не выдержать больших нагрузок, утратить положительное психическое состояние, снизить военно-профессиональную работоспособность.

В ходе занятий рукопашным боем в единстве с решением специфических задач - формированием различных двигательных навыков и физических качеств, идет также развитие психических процессов и свойств.

Ведение рукопашного боя неизбежно требует психической активности и вовлечения в работу не только отдельных мышечных групп и органов, но и психических процессов. При выполнении приемов и действий военнослужащий в каждый момент воспринимает собственные движения, обстановку, направляет внимание на предметы своей деятельности, представляет результат, к которому он стремится, выполняет необходимые мыслительные операции, напрягает волевые усилия и т. д.

Все это заслуживает того, чтобы уделить дальнейшее внимание изучению уровня развития физических качеств, их влияние на успешность занятий рукопашным боем.

Общие показатели развития ряда личностных свойств, физических качеств и психических процессов у курсантов, занимающихся рукопашным боем

Особенностью участников нашего констатирующего эксперимента является то, что они, являлись курсантами военного физкультурного вуза, были спортсменами разных специализаций и квалификаций, что накладывало некоторый отпечаток на их тестовые показатели. Применительно к изучению рукопашным боем все были в относительно разных педагогических условиях, исключая тех, кто преступил к занятиям, имея какую-то исходную подготовку, что учитывалось при анализе их учебно-тренировочных успехов.

Другой особенностью контингента является наличие у привлекаемых к обследованию относительно высокой исходной физической подготовленности, хорошего функционального состояния. Но это как раз весьма положительный чфакт, поскольку к обучению рукопашному бою целесообразно привлекать именно таких лиц.

Укажем заранее, что показатели исходной спортивной классификации по разным видам спорта не оказали, какого-либо влияния на успехи в освоении приемов рукопашного боя. Коэффициент корреляции с ними (2 разряд, 1 разряд, КМС, МС) равен всего ОД 7 (при значимой величине г=0,25). Ни одного значимого элемента не определилось и с квалификационными признаками различных единоборств, хотя общей средней оценки в конце 2-го курса по рукопашному бою у тех, кто ранее занимался этим видом спорта, оказались, конечно, выше (4,70 против 3,65 баллов). Положительное влияние на успехи в рукопашном бое оказали и предшествующее занятие различными единоборствами (3,80 против 3,65 баллов).

Исходное занятие рукопашным боем и различными единоборствами не оказало существенного влияния на развитие психических познавательных процессов: на зрительную память, внимание, мышление, умственную работоспособность (все показатели были в диапазоне преимущественно 4,6 балов). Это же можно сказать и в отношении коммуникабельных способностей (7,9 против 8,1 в среднем балле; р 0,05).

Некоторый интерес могут представлять средние показатели (в 5-ти бальной шкале) по группе обследованных (60 человек) в отношении их средних оценок: дисциплинированность - 3,67±0,12; развитие нравственных качеств - 3,42±0,12; моральной мотивированности (опросник) 3,58±0,09; социальное поведение (по тесту Анцупова) — 3,45±0,12. Это относительно невысокие показатели свидетельствуют о безусловной необходимости повышению уровня воспитательных работ с данным контингентом.

Скажем, что средний балл теоретической успеваемости лиц, участвующих в нашем эксперименте, также не высок - 3,75±0,07. Отметим, что корреляционные связи успеваемости, дисциплины, оценки представленных качеств, моральной нормативности (описанные тесты во второй главе) соответствует значимым величинам (г=0,35-0,38), что подтверждает недостаточный уровень воспитывающего обучения (успеваемость и отношение к этическим, социальным нормам одинаково низкие).

Представляют интерес материалы оценки агрессивности. По методике Басса-Дарки у обследованных нами спортсменов преобладает склонность к физической и вербальной агрессии (23,8±0,16; условных единиц при средних показателях 21,1±0,12; р 0,05). Зато ниже у них показатели косвенной агрессии (интриги, оскорбление за глаза), общего проявления негативизма (общей неудовлетворенность), повышенной подозрительности; аутоагрессии (обостренное чувство вины). Все это выражено меньше, чем по средним оценкам. Данные сведения совпадают с материалами исследований А.Ф. Шестака (2003). Были также рассмотрены показатели агрессивности по методике А. Ассингера (1997). Средние показатели по группе обследованных курсантов оказались равными 41,25±0,84 у.е., что укладывается в диапазон умеренной агрессии (близко к высокому уровню, нуждающейся в коррекции).

Курсанты, имевшие исходную подготовку по рукопашному бою и в других единоборствах, в своей агрессивности практически не отличались от средних показателей других специализаций (41,11±1,42 против 41,25±0,84). Их агрессивность была несколько ниже чем, например, у курсантов, выступавших в команде по спортивным играм (42,28± 1,52 условных единиц по Ассингеру)

Укажем, что только 52 % обследованных курсантов характеризовались склонностью к нормативной агрессии (т.е. высокой активностью в рамках спортивных правил). Это свидетельствует о целесообразности проведения специальной воспитательной работы по предотвращению нарушений правил соревнований и тем более правонарушений в быту, военно-профессиональной деятельности. Очевидно, что в учебно-тренировочной работе по рукопашному бою имея в виду упомянутые выше недочеты в учебе, дисциплине, развитие нравственных качеств и отношение к социально-позитивному поведению, необходимо проводить соответствующие воспитательные мероприятия стараться трансформировать общую агрессивность в нормативную (В.Л. Марищук, Е.Н. Курьянович, 2003).

Рассмотрим проявление у обследованных курсантов реакции эмоционально-психического напряжения. В мимике эти реакции на фоне соревновательных стресс-факторов выглядели вполне умеренными (5,62±0,22 условных баллов по 9-ти бальной шкале). Но таким образом открываются существенные резервы в управлении мимическими реакциями, а значит и общим психическим состоянием (А.Н. Лункин, 2003; В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001 и д.р.). Это особенно важно, потому что более четвертой части курсантов участвующих в эксперименте проявляли выраженные мимические реакции эмоционального напряжения (с оценками 2 и 3 по 5-ти бальной шкале).

Естественно, что и расточительные физиологические реакции, на эмоциональном фоне, также были достаточно выражены: 5,58±0,22 по 9-ти бальной шкале при наличии 23% очень выраженных вегетативных сдвигов, в отношении которых целесообразно соответствующая коррекция.

Учебная успеваемость и дисциплинированность курсантов, участвующих в эксперименте

В ходе занятий рукопашным боем курсанты в своей учебной успеваемости и дисциплине соответствовали обычным показателям, характерным для военно-физкультурного ВУЗа. Иначе говоря, период тренировок и соревнований с особо высокими эмоциональными нагрузками, перенесением реальных физических воздействий: ударов, бросков, не вызвал значимых отклонений в психическом состоянии, которые нарушили бы теоретическую учебу, уставное поведение. Более того, оценки успеваемости значимо коррелируют с экспертными оценками овладения рукопашным боем (г=0,32).

Старательность, проявленная в общем учебном процессе, имела вероятное переложение на овладение рукопашным боем (как, впрочем, и остальными единоборствами). Однако, различные факторы влияли на распределение показателей успешности внутри выборки обучаемых.

Рассмотрим взаимосвязи академической успеваемости с различными показателями разностороннего обследования курсантов, обучаемых рукопашному бою (рис. 7).

На рисунке 7 можно видеть, что результаты оценки физических качеств и ряда функциональных показателей коррелирует с общей учебной успеваемостью, что свидетельствует о наличии неких механизмов, общих для физического состояния человека и его возможностей к успешной учебной деятельности, в частности, в физкультурном ВУЗе. В пользу такого тезиса свидетельствуют и корреляционные связи между результатами оценки общей выносливости, умственной работоспособности и учебной успеваемостью (см. рис. 7).

А наличие некоторых общих психологических и психофизиологических механизмов в обучении рукопашному бою и различным теоретическим дисциплинам говорят корреляционные связи, идущие от показателей психологических тестов к учебной успеваемости, и к оценкам по рукопашному бою (см. рис. 7).

Взаимосвязь показателей учебной успеваемости с некоторыми социально-психологическими параметрами, например с оценками социального поведения (по Анцупову) при значимом коэффициенте корреляции (г=0,38; р 0,01) свидетельствует о важности проведения соответствующей воспитательной работы. Об этом же свидетельствует значимая корреляционной связи (г=0,32) показателей учебной успеваемости и дисциплинированности. Конечно, такая связь, в аспектах воспитывающего обучения, должна быть значительно выше. Если еще раз вернуться к ранее представленной информации об отсутствии связи дисциплинированности курсантов и их успехов обучению рукопашному бою, то можно повторить также о необходимости существенного усиления воспитательной работы.

Есть основание также констатировать важность управления своим психическим состоянием, в частности, контролируя внешние проявление эмоций и произвольно их, устраняя, зная, что это обеспечит понижение общей эмоционально-психической напряженности и позитивно повлияет на интимные эмоциональные переживания.

Сведения, предоставленные на рисунке 2, в аспектах повышения дисциплинированности обучающихся рукопашному бою, целесообразно учитывать и передавать в общие теоретические положения о сущности дисциплины.

Содержащаяся на рисунке 7 важная информация, также представляет психодиагностическую ценность, в учете показателя статокинетической устойчивости применительно к прогнозу учебной успеваемости (г=0,24; близко к значимому значению). Заключение по 3-й главе

Разностороннее обследование группы курсантов физкультурного ВУЗа, обучавшихся рукопашному бою и корреляционный анализ полученных результатов позволили установить ряд значимых взаимосвязей между успехами в овладении искомым программным материалом и рядом показателей обследования.

Значимые корреляции определились между результатами освоения различных видов единоборств и выполнением упражнений, характеризующих все основные физические качества, а также координацию движений. Очевидно, что недостаточное развитие какого-либо из этих качеств может препятствовать освоению рукопашного боя и поэтому целесообразно организовывать его своевременную целенаправленную коррекцию. Отмечено так же, что люди, которые пришли в рукопашный бой из бокса, предпочитают действовать ударами рук, а те, кто из борьбы - предпочитают захваты и броски. Возможно, есть смысл в развитии техники рукопашного боя борцам более целенаправленно осваивать удары, а боксерам — захваты и броски. Это обогатит арсенал технических приемов и повысит соревновательную эффективность.

Результаты психологического тестирования позволили выявить лишь отдельные связи единоборств с развитием психических познавательных процессов, мышление, внимание, а так же и учебная успеваемость имеет такие связи, а значит, развивая специальные навыки нападения и защиты, не следует забывать и об общем интеллектуальном развитии. При этом уместно обратиться к исследованиям Л.К. Серовой (2005), которая показала, что на самом высоком уровне спортивного мастерства мышление приобретает столь же большое значение, как и любое физическое качество или совершенные спортивные навыки.

Средства и методы воспитательной работы в ходе занятий по рукопашному бою

Изучение темпов становления мастерства воинов-рукопашников выявило интересный факт. При сопоставлении показателей различных умений рукопашного боя выяснилось, что динамика роста умений выполнять атакующие действия значительно опережает становление умений выполнять защитно-ответные действия. Кроме этого, размах ошибки среднего значения первого показателя имеет тенденцию не к увеличению, как у всех других, а к уменьшению.

Из вышеизложенного, на наш взгляд, вытекают два важных положения:

1. Эти факты имеют принципиальное значение в деле дальнейшего совершенствования методики тактической, психологической подготовки, обучения рукопашному бою в целом. Получается, что атакующий потенциал, сформированный у военнослужащих в период обучения, значительно превышает защитно-ответный, т. е. в поединке противников примерно одинакового уровня подготовленности большую вероятность победить имеет тот, кто атакует первым, поэтому методика обучения должна иметь ярко выраженную наступательную направленность, т. е. быть акцентированной на то, чтобы во всех случаях суметь захватить инициативу, решительно атаковать противника даже тогда, когда противник заведомо имеет преимущество (например, в схватке невооруженного с вооруженным). Для подобных случаев военнослужащих необходимо учить технике и тактике передвижений, обманных атак, ложных раскрытий с тем, чтобы вынудить противника атаковать в удобный для вас момент и т. п.

2. В системе целостного процесса обучения и воспитания на занятиях по рукопашному бою исключительно важное значение приобретает воспитательный аспект. Нельзя забывать, что навыки и умения рукопашного боя являются своего рода оружием и, если динамика нравственного становления личности не будет значительно опережать уровень технической подготовленности, это может привести к трагическим последствиям в мирное время.

Опыт показывает, что после сравнительно небольшого числа занятий обучаемые получают навыки в нанесении ударов, потенциально опасных для здоровья и жизни человека. И от того насколько прочно у молодых людей в период военной службы будут сформированы не только убеждения в том, что навыки, приобретенные на занятиях по рукопашному бою, могут быть применены только в боевой обстановке или для защиты жизни и достоинства граждан, но и (что особенно важно) привычки поведения, исключающие неспровоцированное и неадекватное применение приемов рукопашного боя в мирной жизни, зависит эффективность профилактической работы по преду -112 преждению целого ряда правонарушений, а также неуставных взаимоотношений в период службы в Вооруженных Силах.

Данное явление необходимо рассматривать через призму общих проблем нравственного воспитания, возникающих в процессе занятий спортом. В целевом содержании спортивной деятельности имеются диалектические противоречия: с одной стороны — это подготовка к труду на благо Родины, постановка и достижение общественно значимых целей; с другой - стремление к личному или командному первенству, которое может культивировать индивидуализм, чувство превосходства и корпоративную замкнутость группы. Для единоборств это особенно актуально в связи со спецификой видов спорта: здесь победа достигается в результате физического превосходства в непосредственном противоборстве с противником.

Подобный дуализм влияния спортивной деятельности на процесс становления личности должен быть в центре внимания педагогов-практиков, ученых, работающих в области теории физического воспитания и спортивной тренировки и, конечно же, преподавателей рукопашного боя в армии.

Однако мы считаем, что при обучении рукопашному бою и другим единоборствам должен соблюдаться специфический для них принцип воспитания - принцип опережающего формирования нравственных сознания и поведения. И в этом существенное отличие от решения воспитательных задач в других видах спорта, где обучение и воспитание гармонично дополняют друг друга. Именно в таких аспектах строили мы воспитательную работу.

Нужно отметить, что объем эмпирических и научных знаний о педагогических явлениях, в духе принципа воспитывающего обучение, связанных с формированием нравственного облика молодежи в условиях занятий спортом, в некоторой мере уже накоплен (В.И. Агеевец, В.М. Выдрин, 1980; В.В. Белорусова, 1974; В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, 1964; А.В. Зюкин, 1999; В.Л. Марищук, 1983; В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, 1996; Л.П. Матвеев, 1977, 1984; Н.А. Пономарев, 1977; Н.В. Романенко, 1996 и др.).

Специфические особенности формирования нравственного сознания и нравственного поведения в воинских спортивных коллективах отражены в работах А.В. Барабанщикова (1981), В.Л. Марищука (1979, 1983); В.Л. Ма-рищука, В.А. Щеголева (1985); А.А. Нестерова, В.А. Щеголева (1983); Н.В. Романенко (1996); А.А. Сидорова (1996) и др.

Исходя из рекомендаций указанных авторов, а также результатов исследований С. М. Ашкинази (1989, 1994), мы считаем, что в контексте воспитывающего обучения в процессе занятий единоборствами и рукопашным боем педагог (тренер) должен ставить и решать следующие задачи:

1. Расширить этический кругозор, повысить у обучаемых уровень этических знаний, уточнить ряд нравственных представлений, норм поведения (в том числе правовых).

2. Повысить уровень спортивно-этического поведения по следующим показателям отношения.

3. Улучшить эмоционально-психологический климат в подразделении, используя различные средства и методы.