Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин Петрова Галина Владимировна

Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин
<
Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин
>




Петрова Галина Владимировна. Развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов средствами педагогических дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 134 c. РГБ ОД, 61:03-13/1120-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы по исследуемой проблеме

1.1. Коммуникативный потенциал как составная часть личностного и профессионального потенциала 8

1.2. Особенности коммуникативной деятельности в спорте 18

1.3. Характеристика развивающихся специалистов в сфере физической культуры и особенности их коммуникаций 30

Заключение по главе 39

Глава II. Методология, методы и организация исследования

2.1. Методологическое и теоретическое обоснование исследования 41

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 50

Глава III. Состояние коммуникативного потенциала развивающихся профессионалов в сфере физической культуры и факторы его определяющие 53

3.1. Фактическое состояние коммуникативного потенциала будущих специалистов в сфере физической культур 55

3.2. Причины, затрудняющие развитие коммуникативного потенциала (барьеры общения) 61

3.3. Условия, влияющие на развитие коммуникативного потенциала у будущих специалистов 67

Заключение по главе 72

Глава IV. Экспериментальная проверка возможностей развития коммуникативного потенциала будущих специалистов по физической культуре 75

4.1. Особенности педагогической технологии по развитию коммуникативного потенциала в условиях физкультурного вуза 75

4.2. Процессуальные аспекты разрабатываемой технологии по развитию коммуникативного потенциала 83

4.3. Анализ динамики развития коммуникативного потенциала будущих специалистов 94

Заключение по главе 102

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Список используемой литературы 108

Приложения 126

Введение к работе

В последние годы в психолого-педагогической науке в нашей стране и за рубежом наблюдается увеличение интереса к проблеме потенциала. Ученые, придерживающиеся различных теоретических позиций (Ананьев Б.Г.. 1968; Волков И.П., 2001; Раева О.И.. 1999; Маноха И.П., 1995; Парыгин Г.Д., 1999; Пфейфер Н.Э., 1996; Нестеров В.Г., Иванько Л.И., 1987 и др.) выявляют, описывают и классифицируют дефиницию потенциала, определяют его структуру и закономерности.

Проблема потенциала, а также вопросы, касающиеся его развития, в частности развития коммуникативного потенциала у специалистов сферы физической культуры, недостаточно изучены и освещены. РЇМЄЮТСЯ лишь отдельные работы в этой области (Максимова Р.А., 1981; Петрова Г.В., 2000, 2001; Пфейфер Н.Э., 1996; Столяренко Л.Д., Самгин СИ., 1996 и др.). Изучение коммуникативного потенциала специалистов в спорте также важно, так как он является одним из средств социализации личности и влияет на ее развитие (Волков И.П.. 2001. Евсеев СП., 1999; Лубышева Л.И., 2001 и др.). Подчеркивается, что необходимо изменять сложившийся менталитет и руководителей нашего государства, и широких слоев населения по отношению к физической культуре человека, как чему-то второстепенному и стараться максимально расширить сферу ее влияния на все социальные процессы (Евсеев СП., 1996, 1999; Михалев В.И.. 1998; Филиппов СС, Воронин С.Э.. 2001: Чепик В.Д., 1995 и др.). А это без владения коммуникативными качествами сделать невозможно.

К сожалению выпускники физкультурных вузов к этому не готовы, так как по мнению Ю.А. Гагина (1996), Н.Н. Зволинской, Маслова В.И. (2001). Е.В. Конеевой (2000). О.Б. Томашевской (1999), В.И. Тюрина (1995). С.Л. Черенковой (1999) и др., основные недостатки профессионально-педагогической подготовки специалистов в области физической культуры связаны с неполноценным формированием навыков профессионально-

педагогического общения, что влечет за собой снижение уровня их профессиональной деятельности.

Специалисты в области физической культуры не всегда могут провести хорошую агитацию и пропаганду, толково объяснить важность, значимость занятий физической культурой, рассказать о положительных факторах, которое несут в себе занятия спортом и др., так как не владеют в достаточной степени коммуникативными умениями (Баранников A.M., 2002: Здановская Э.А, 2000: Кубышкина Т.В.. 2000: Романова А.В., 2000 и

ДР-)-

Все это обуславливает актуальность исследуемой проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том. что впервые в педагогике спорта охарактеризован коммуникативный потенциал студентов физкультурного профиля, определена его структура, содержание и критерии оценки с учетом специфики физкультурно-спортивной деятельности.

Разработана педагогическая технология развития коммуникативного потенциала студентов физкультурного профиля (на примере преподавания педагогических дисциплин), которая вносит вклад в теорию физической культуры личности (так как она включает в себя развитие различных аспектов личности), а также в теорию профессиональной подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том. что
предложенная технология развития коммуникативного потенциала создает
предпосылки к личностному и профессиональному росту студентов
физкультурного профиля, а ее внедрение способствует совершенствованию
образовательного процесса по педагогическим дисциплинам в

физкультурных ВУЗах.

Объектом исследования являлась структура, содержание и специфика проявления коммуникативного потенциала студентов вузов физической культуры.

Предметом исследования явились пути развития коммуникативного потенциала студентов физкультурных вузов.

Цель исследования: Выявить сущность коммуникативного

потенциала у студентов физкультурного профиля и возможности его развития в условиях вуза.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что определение структуры коммуникативного потенциала позволит выявить его основные показатели и разработать критерии, которые дадут возможность четко определить уровень сформированности данного потенциала у студентов физкультурного профиля; на этой основе представляется возможным разработать технологию его развития в процессе преподавания педагогических дисциплин в Академии физической культуры.

Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность и содержание понятия «коммуникативный потенциал», его структуру и место в формировании личности студентов физкультурного профиля.

  2. Выявить наличный уровень коммуникативного потенциала у студентов вузов физической культуры, барьеры общения, затрудняющие развитие данного потенциала и условия способствующие его развитию.

  3. Разработать педагогическую технологию развития коммуникативного потенциала у студентов физкультурных вузов и экспериментально проверить ее эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативный потенциал. являющийся неотъемлемой

характеристикой профессионально-педагогической деятельности

студентов, как будущих специалистов в области физической культуры характеризуется основными структурными компонентами: с одной стороны личностными качествами, которые включают в себя

коммуникативную активность, уверенность в общении, направленность на общение; с другой стороны коммуникативной компетентностью -знаниями, умениями, опытом в общении, при ведущей роли последнего компонента.

  1. В системе высшего физкультурно-педагогического образования, в частности в рамках педагогических дисциплин, возможно направленное развитие у студентов физкультурного профиля коммуникативного потенциала, протекающего наиболее успешно при осознании и оценивании своего наличного уровня коммуникативного потенциала, стремлении к его развитию в условиях вуза, отслеживании динамики его развития.

  2. Разработанная в исследовании педагогическая технология по развитию коммуникативного потенциала включает: концептуальную основу, содержательную часть и процессуальную характеристику, которые предусматривают опосредованную ориентацию студентов на развитие коммуникативных качеств, с учетом индивидуально-личностного подхода в обучении и воспитании.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 4 таблицы и 17 рисунков. Список литературы содержит 191 источник, из нихЗ на иностранном языке и 7 переводов работ иностранных авторов.

Коммуникативный потенциал как составная часть личностного и профессионального потенциала

Каждый человек располагает определенным потенциалом (физическим, психическим, интеллектуальным, нравственным, ДУХОВНЫМ и др.). Этот потенциал зависит от наследственности и жизненной практики человека и не одинаков для различных людей, возрастов, ситуаций. Потенциал это то, что может быть реализовано (Больш. Энц. Словарь). Также определение понятию потенциал давали различные авторы, такие как Б.Г. Ананьев (1968), В.Г. Нестеров, Л.И. Иванько (1987), СИ. Ожегов (1990). И.П. Маноха (1995), Л.А. Баранова (1996), Н.Э. Пфейфер (1996). Е.Н. Сурков (1996), Е.В. Трифонов (1996), Г.Д. Парыгин (1999) и др. (Приложение 1). Определения, даваемые разными авторами, разделились. Одни считают, что потенциал - это внутренние резервы, запасы, возможности (Ожегов СИ.. 1990; Парыгин Г.Д.. 1999 и др ). другие, что потенциал это способности и знания (Баранова Л.А., 1996 и др.). Однако сводить данное понятие к способностям нецелесообразно, так как способности - это индивидуальные особенности, свойства личности, которые в основном характеризуют психические свойства личности. Но и приравнивать потенциал к знаниям также неверно, так как они характеризуют только лишь одну из составляющих потенциала. Мнения авторов разделились, так как ученые, определяющие данную дефиницию, работают в различных областях знания (психологи, социологи, педагоги, специалисты в области языкознания).

Мы определяем потенциал как некую возможность, резерв, который при определенных благоприятных условиях развивается и становится действительностью.

Развитие потенциала, как превращение возможности в действительность, зависит от тех условий в которых развивается человек . Это не только физическая, но и прежде всего социальная среда. (Гримак Л.П. 1991; Доценко Е.А, 1982; Мальковская Т.Н, 1988; Петровский А.В..1966; Платонов К.К, 1972; Пфейфер Н.Э., 1999).

Выявить потенциал человека - означает найти такую профессию и специальность, в которой при условии необходимого обучения, человек сумеет больше, чем где-либо еще, дать обществу и реализовать себя. Огромные резервы, которые могут быть мобилизованы, выявляются при специальном воспитании людей (Петровский А.В., 1966).

Потенциал развивается в процессе той деятельности, для которой он нужен, причем лучше не в одной, а в различных ее видах, но не обязательно аналогичных по структуре; упражнения должны быть систематическими, достаточно трудными, но посильными; они должны быть связаны со стремлением, опирающимся на собственную потребность к получению лучших результатов и устранению ошибочных действий, основывающимся на учете и анализе полученных результатов (Петровский А.В.. 1966; Платонов К.К. 1972).

Стремление к наиболее полной реализации потенциала является условием эффективного развития индивидуальности. Необходимо учитывать, что у человека помимо наличия положительного потенциала есть и отрицательный (например, болезни).

В человеке заложен не только определенный потенциал, но и тенденция воплощения его в действительность. При этом считается, что при определенных условиях, положительный потенциал может использоваться полностью, а влияние отрицательного потенциала сведено к минимуму (Гагин Ю.А.,1994). Для того чтобы потенциал был реализован (или проявлялся) необходим интерес, мотив к тому или иному виду деятельности (Пфейфер Н.Э.. 1996). Условиями обнаружения потенциала и превращения возможности в действительность являются: объем и уровень знаний и умений человека; заинтересованность окружающих его людей в том, чтобы он овладел этими знаниями и умениями; эффективность обучения; черты личности, зависящие от индивидуальных способностей; направленность личности, ее отношения с окружающими; организация трудовой деятельности в которой знания и умения закрепляются. (Баташев А.В. ,1999; Петровский К.К. ,1966; Платонов К.К., 1972). Легкость, скорость и качество формирования каждого навыка и умения во многом зависят от исходного уровня. Но уже сформировавшиеся навыки и знания, превращаются в элементы новых изменившихся способностей данного человека к более сложным видам деятельности. Иначе говоря, приобретаемые умения развивают потенциал и ориентируют к более сложным видам деятельности, но не могут заменить их всех в целом, так как умения не тождественны потенциалу, потому что потенциал возникает раньше чем умения (Платонов К.К, 1972). А.В. Баташев (1999) выделяет четыре уровня потенциала: 1 Репродуктивный: человек усваивает знания, формирует умения, овладевает деятельностью по представленным образцам. 2 - Творческий: человек создает новое, оригинальное. Вначале в репродуктивную деятельность включаются элементы творчества, новизны. Эти элементы развиваются, совершенствуются, на основе чего формируется творческая деятельность.

Характеристика развивающихся специалистов в сфере физической культуры и особенности их коммуникаций

Будучи одной из социальных прослоек общества, студенчество является самостоятельной социальной группой, которая имеет следующие особенности: общий вид деятельности (учебная. познавательная, спортивная, досуговая и др.); наличие собственной молодежной субкультуры, способствующими развитию общности интересов, несмотря на различия в социальном происхождении, жизненном опыте, материальном положении; реально открывающаяся перспектива профессионального самоопределения (Прохорова М.В.. 1992). Каждая их этих особенностей накладывает отпечаток на коммуникацию в среде студентов, определяет его стиль, речевую культуру и т.п.

Студенческий возраст характеризуется включением в новые общественные отношения, где необходимо проявлять свои личностные качества, в том числе и коммуникативные, так как реализация коммуникативных возможностей позволит проявить себя с наилучшей стороны (Добрынина В., Кутевич Т., 1999).

Период обучения в вузе - один из этапов социализации человека. Этот этап характеризуется процессом формирования личности в определенных социальных условиях, процессом усвоения социального опыта, в ходе которого человек преобразует его в собственные ценности и ориентации, а также формированием навыков эффективной коммуникации, в ходе которой осуществляется социализация (Акулова Л.Н., 1997; Артышевский В.Н., 1989; Самарин Ю.Л.. 1962; Филиппов С.С., 2000 и др.).

Социализация также неразрывно связана с учебно-познавательной деятельностью, которая является основной для всех студентов, и физкультурно-спортивной. характерной для студентов физкультурного профиля.

Спортивная деятельность для развивающихся специалистов в области физической культуры оказывает определенное влияние на повседневное поведение, взаимодействие с окружающими людьми, так и формирует привычки, характер, коммуникативные навыки. Наряду с теоретическими знаниями и достаточно широким набором методических умений, студенты физкультурных вузов приобретают разностороннюю физическую подготовку и спортивную квалификацию (Евсеев СП., 1995; Ершова Н.Г.. 2000; Николаев Ю.М., 1998; Перепелкина Ж.В.. 1997. 2000; Прохорова MB.. 1993, Утишева Е.В.. 1999 и др.).

Однако влияние спорта на личность неоднозначно. Занятия физической культурой и, особенно спортом приучают к соблюдению режима, строгому регламентированию времени, так как условия проведения тренировочных занятий, связанные с ограничением времени, отводимого на выполнение отдельных тренировочных упражнений, воспитывают у занимающихся пунктуальность, целеустремленность, объективную оценку цены времени (Баташев Н.Н. 1979; Прохорова М.В.. Семенов А.Г., Посошков И.Д., 2001 и др.), что сказывается на некоторых особенностях их коммуникаций.

С другой стороны, при несоблюдении ряда педагогических условий спортивная деятельность может оказывать на личность негативное воздействие. Если единственным мотивом действий спортсмена является личный успех, меркантильные соображения, то это нередко приводит к развитию эгоистических черт характера, к ложному представлению о своей исключительности. Это приводит к «звездной болезни», и как следствие к нарушению нормальной, эффективной коммуникации. Чрезмерное увлечение спортом без сочетания с умственным трудом может оказать угнетающее действие на интеллектуальную сферу, которая неразрывно связана с коммуникативной (Бездверная Л.И., 1999; Ермолаева В.Е.. 1997 и ДР-) Оба положения являются правомерными, так как с одной стороны, спорт действительно положительно влияет по развитие морально-волевых и организаторских качеств студентов-спортсменов, а с другой, может оказывать негативное влияние на их обучение и развитие интеллектуальных способностей.

Обучение студентов физкультурного профиля имеет ряд особенностей. К числу таких особенностей относятся, во-первых, то. что ориентация на профессиональную деятельность выражена у студентов физкультурной направленности наиболее ярко, чем у студентов других вузов. Представители других профессий также интересуются прежде всего профессиональными предметами. Однако доминирующее положение ориентации на спорт студентов сферы физической культуры объясняется их многолетним участием в спортивной деятельности, высокой спортивной квалификацией (Князева Н.П., 2001; Сургучев В.А., 1988 и др.). В процессе обучения в физкультурном вузе главным для значительной части студентов является повышение их спортивного мастерства. Во-вторых, учебный процесс в рамках физкультурного вуза, включающий большой объем спортивных дисциплин, не является единственным видом деятельности обучающихся. Он тесно связан с тренировочным процессом и соревнованиями, которые являются «не просто продолжительными, но часто монотонными, а нередко даже изнуряющими» (Горбунов Г.Д., 1996). Тренировки проводятся ежедневно, по несколько часов подряд, создавая большую физическую и эмоциональную нагрузку. Спортсмен вынужден часто проявлять свои максимальные физические возможности как в соревнованиях, так и на тренировке, что создает реальную опасность волевых, эмоциональных и физических перенапряжений для здоровья (Момот ДА., 1999). А это в свою очередь влияет на успешность коммуникаций, и может приводить к возникновению конфликта, что является негативной стороной межличностного взаимодействия.

Фактическое состояние коммуникативного потенциала будущих специалистов в сфере физической культур

На втором этапе исследования проходила работа, в ходе которой решалась задача - оценить фактическое состояние коммуникативного потенциала студентов.

Мы выявляли наличный уровень коммуникативного потенциала, исходя из основных структурных компонентов последнего (личностные качества: коммуникативная активность, уверенность в общении, направленность на коммуникацию; и коммуникативная компетентность: знания, умения и опыт).

В ходе изучения коммуникативной компетентности (сплав знаний, умений и опыта в области коммуникаций), исследованию подверглись две его составляющие - умения и опыт. Так как они базируются на знании, то последний компонент не выявлялся.

Изучению подверглись такие коммуникативные умения, как умение слушать, умение излагать свои мысли, умение задавать вопросы.

Исследования, направленные на выявление умения излагать свои мысли показали, что студенты-спортсмены сталкиваются с трудностями в этой области. Так, всего лишь 22,2 % процента опрошенных обладают высоким уровнем умения излагать свои мысли, тогда как процент респондентов участвовавших в исследовании с низким уровнем таких умений гораздо больше (рис. 5). Эти данные отражают специфику исследуемых, так как их спортивная деятельность в основном предполагает невербальные средства общения.

Анализ результатов пилотажного эксперимента также позволил выявить тот факт, что проявление такого умения как задавать вопросы обнаружили в себе всего 26,9 % респондентов. Оставшаяся часть считает, что недостаточно владеет этим искусством. Это определяется тем. что студенты физкультурного вуза, в основном, привыкли отвечать на вопросы, а не задавать их, а также и тем. что они не участвуют в дискуссиях и конференциях, на которых могли практиковать данное умение. Это положение подтверждается и мнениям экспертов (преподавателей).

Полученные в исследовании данные позволяют говорить о том. что у большинства учащихся нашей Академии низкий уровень умения слушать (рис. 6). Это видно и невооруженным глазом, так как очень часто в беседах, как на учебных занятиях, так и в разговорах в неформальной обстановке студенты-спортсмены перебивают друг друга, пытаются высказать свое мнение, не дослушав своего собеседника до конца, не пытаясь понять его. Определение коммуникативного потенциала проходило также и через исследование коммуникативного опыта, который исследовался по двум показателям: участие в конференциях и участие в дискуссиях.

Данные исследования позволяют говорить о том, что большая половина опрошенных респондетов (58,3 %) не любят и не участвуют в дискуссиях, 17,8 % опрошенных участвуют в дискуссиях, 24,1 % - иногда вступают в дискуссии. Эти данные позволяют судить об активности студентов нашей Академии во время беседы, о наличии значимой и. (или) достоверной информации, также это косвенно отражает тот факт, что респонденты испытывают страх перед аудиторией, боятся высказать свое мнение. Однако наблюдения показали, что в неформальной обстановке будущие специалисты дискутируют на темы, хотя и не связанные с учебной деяетльностью, но интересующие их. Это дает основание считать, что они имеют определенный потенциал, который необходимо развивать на учебных занятиях, чтобы в дальнейшем реализовать его в своей профессиональной деятельности. Результаты исследования позволили выяснить, и то, что более пятидесяти процентов опрошенных никогда не принимали участия в конференциях. и лишь немногие часто. Это подтверждает вышеупонянутый факт, касающийся способности студентов-спортсменов высказывать и отстаивать свое мнение, а также и то. что студенты, боясь быть не понятым, опасаются насмешек со стороны окружающих.

РІсследование позволило выявить и другие показатели коммуникативного потенциала, относящиеся к личностным качествам, такие как коммуникативная активность, уверенность в общении, направленность на общение (данные составляющие мы могли оценить только на учебных занятиях, которые на данном этапе являются для будущих специалистов проекцией (отражением) их профессиональной деятельностьи.

Результаты пилотажного эксперимента , направленные на выявление активности во время общения показали, что большая часть респондентов в (60 %) выступают на занятиях только ради получения зачета, 30 % предпочитают вообще не выступать и 10 % - если тема интересна или хорошо знакома. Это говорит о том, что студенты не заинтересованы в данных занятиях, либо боятся высказывать свое мнение по тому или иному вопросу. В тоже время в беседах выяснилось, что будущие специалисты достаточно активны во время общения со своими близкими и не только не боятся высказывать свое мение. но и отстаивают свою точку зрения. Результаты исследования показали, что чаще всего будущие специалисты (в 60 % случаях) выступают как воспринимающая сторона, то есть слушают собеседника, реже (в 40 % случаях) - как сообщающая. Однако у представителей разных специализациий это соотношение весьма неодинаково: у специализации спортивные игры оно выглядит как 1:1, у специализации футбол -2:1 (перевес в сторону сообщающей стороны), а у представителей циклических видов спорта перевес в сторону восприятия (4:1). Такое соотношение этих параметров (восприятия и сообщения) характеризуется спецификой видов спорта.

Особенности педагогической технологии по развитию коммуникативного потенциала в условиях физкультурного вуза

Исходя из сформулированной гипотезы исследования и полученных в констатирующем исследовании материале, мы разработали педагогическую технологию развития коммуникативного потенциала.

Как показал анализ теоретических материалов, в настоящее время в педагогической литературе широко используется понятие педагогическая технология, однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения, что подтверждено исследованиями Г.Н. Селевко (1998). поэтому мы посчитали целесообразным прежде чем перейти к обоснованию педагогической технологии в рамках нашего исследования, предложить рассмотрение понятия педагогической технологии, которое определяется как: - совокупность психолого-педагогических установок, рассматривающих специальный набор форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств. то есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Г. Лихачев. 1992): - содержательная техника реализации учебного процесса ( В.П. Беспалько. 1995); - продуманная в деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации, проведения учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащегося и учителя (В.М. Монахов. 1995).

Рассмотренные теоретические материалы позволили сделать вывод о том. что любая педагогическая технология предлагает наиболее рациональные пути обучения, раскрывая систему различных способов реализации теоретической концепции. применяемой в реальном педагогическом процессе. За основу мы берем структуру педагогической технологии, разработанную Г.К. Селевко (1998). который указывает на то. что педагогическая технология может быть представлена тремя аспектами: 1. научным - цель, методы обучения, содержание; 2. процессуально описательным - описание (алгоритм) процесса; 3. процессуально действенным - осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных инструментальных и методологических педагогических средств. Данная технология, разработанная Г.К. Селевко (1998) включает в себя 1. концептуальную основу: цели и задачи; 2. содержательную часть обучения; 3. процессуальную часть: организацию учебного процесса; методы и формы деятельности обучающихся; деятельность педагога по управлению процессом усвоения учебного материала: диагностику учебного процесса. Разработанная нами технология развития коммуникативного потенциала предусматривает структуру, представленную ниже. Концептуальная основа технологии предполагает опосредованную ориентацию студентов на развитие их коммуникативных качеств, определяющуюся индивидуально-личностным подходом в обучении и воспитании: 1. Отношения студентов и преподавателя рассматриваются как совместная творческая деятельность, в процессе которой задача педагога - увлечь, сделать теоретический и практический материал обучения наиболее интересным и доступным. 2. В организации педагогического взаимодействия осуществляется личностное влияние преподавателя на студентов-спортсменов с целью преодоления психологических барьеров, создается атмосфера творческого сотрудничества, взаимной поддержки, положительного стимулирования со стороны педагога. 3. Опора на выявленный уровень коммуникативного потенциала и установка на его развитие. Результат развития коммуникативного потенциала - построение каждым участником группы саморазвивающейся системы оптимизации взаимодействия. Коммуникативный потенциал развивается на стыке процессов непосредственного взаимодействия и усвоения опыта этого взаимодействия. В своей работе мы опирались на принципы предложенные Т.Г. Григорьевой. Л.В. Линской. Т.П. Усольцевой (1999), а также Ж.В. Перепелкиной (2000) 1. Принцип актуализации и расширения субъективного опыта. Этот опыт включает в себя ситуативные и образные обобщения, сформировавшиеся в результате социальной деятельности, а также механизмы включения в эту деятельность. 2. Принцип мотивационной готовности предполагает ориентацию педагога на то, что значимо для аудитории в данный момент. При этом используются уже имеющаяся у учащихся мотивация. 3. Принцип опоры на возрастные потребности - проработка в учебной группе материала, актуального для данного возраста. 4. Принцип целостности материала - единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, то есть органическая взаимосвязь информации, которая предлагается учащемуся, с эмоциями и чувствами, вызванными этой информацией, а также с обусловленным ею поведением. 5. Принцип соответствия методам познания (анализа и синтеза) -выражается в структуре занятий. На занятии придается основное значение анализу ситуаций «здесь и теперь». 6. Принцип крементализма (от лат. - incrementum - прибавление) -постепенного восхождения к цели - от самопознания к управлению своей речью; 7. Принцип субъектной роли обучающего - сотрудничество преподавателя и студента как равноправных партнеров в процессе обучения; 8. Принцип сознательности и активности - осознанное самопознания уровня своего коммуникативного потенциала и активное включение студентов в учебную деятельность; 9. Принцип синергетики - совместная деятельность в коллективе, оказывающая положительное влияние на деятельность студентов; 10.Принцип «поля интеллектуального напряжения» - обучение на основе проблемных коммуникативных задач на всех уровнях; П. Принцип креативности - творческий подход в коммуникативной деятельности Целевая установка - развитие коммуникативного потенциала студентов физкультурного вуза. Основные задачи: 1. Выявить исходный уровень развития компонентов коммуникативного потенциала у студентов физкультурных вузов и формировать у них умение самим его диагностировать.