Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы переживания спортсменами завершения спортивной карьеры 10
1.1. Переживание как психологический феномен 10
1.2. Переживание спортсменами завершения спортивной карьеры 17
1.3. Адаптация спортсменов, завершающих спортивную карьеру 27
1.4. Помощь спортсменам, завершающим спортивную карьеру 39
1.5. Психологическое консультирование спортсменов, завершающих спортивную карьеру 49
Выводы по первой главе 70
ГЛАВА 2. Организация исследования спортсменов, завершающих спортивную карьеру 73
2.1. Цели и задачи исследования 73
2.2. Этапы и методы исследования 74
2.3. Методики экспериментального исследования 77
2.4. Схема психологического консультирования спортсменов, завершающих карьеру 81
Выводы по второй главе 84
ГЛАВА 3. Результаты изучения переживания спортсменами завершения спортивной карьеры 86
3.1. Переживания спортсменов, завершающих спортивную карьеру 86
3.1.1. Мнение спортсменов о трудностях завершения спортивной карьеры 86
3.1.2. Специфика переживаний спортсменов на «финише» спортивной карьеры 95
3.2. Социально-психологическая адаптация спортсменов, завершающих спортивную карьеру 121
3.3. Взаимосвязь эмоциональных состояний и социальной адаптации у спортсменов, завершающих спортивную карьеру 131
Выводы по третьей главе 144
ГЛАВА 4. Эффективность психологического консультирования как средства помощи спортсменам, завершающим карьеру 145
4.1. Коррекция эмоциональных состояний спортсменов посредством психологического консультирования 146
4.2. Изменение характеристик социальной адаптации спортсменов как показатель эффективности психологического консультирования 155
Выводы 161
Практические рекомендации 164
Библиографический указатель
Использованной литературы 170
Приложения 184
- Психологическое консультирование спортсменов, завершающих спортивную карьеру
- Методики экспериментального исследования
- Специфика переживаний спортсменов на «финише» спортивной карьеры
- Коррекция эмоциональных состояний спортсменов посредством психологического консультирования
Введение к работе
Актуальность темы. Физическая культура и спорт - важные факторы социализации, позволяющие достигать человеку достаточно высокий статус в обществе. Осуществление карьеры в спорте престижно. Поэтому завершение спортивной карьеры всегда связано с преодолением трудностей адаптационного периода при переходе спортсмена в другой социальный статус. Период завершения спортивной карьеры связан с состоянием спортсмена, которое характеризуется как кризисное. Известно, что в периоды кризисов резко возрастают психические нагрузки, возрастает опасность психических перенапряжений спортсмена и связанных с ними проблем, межличностных конфликтов, неврозов, различных социальных и личностных аномалий. Заинтересованность общества в скорейшей адаптации спортсменов к новой для них реальности подтверждает актуальность темы исследования, связанной с оказанием психологической помощи спортсменам, завершившим или завершающим спортивную карьеру.
Актуальность исследования обусловливает и то, что психология спорта развивается вместе со спортивным движением и прогрессом общества. Имеющиеся знания об адаптации спортсменов после завершения своей спортивной карьеры представляют особую ценность и являются базисом для новых исследований в изменяющейся спортивной и социальной действительности. Бурные социальные и политические события последнего десятилетия оказались неожиданными для большинства людей в разных странах. Повышение темпов изменений современного общества, возрастающая роль научно-технического прогресса ведут к значительному усложнению социальной реальности. Все это затрудняет социально-психологическую адаптацию спортсменов после ухода из спорта и возводит её в ряд наиболее актуальных проблем современной психологии спорта.
Таким образом, существует проблема преодоления спортсменами трудностей адаптационного периода по завершении ими своей спортивной карьеры. Данную проблему можно охарактеризовать следующими противоречиями:
между потребностью общества в успешной адаптации спортсменов к
стремительно изменяющейся социальной реальности и отсутствием широкого выбора доступных социальных и психологических технологий для её осуществления;
между отсутствием экспериментальных данных о переживаниях спорт
сменов на этапе завершения спортивной карьеры и не разработанностью
приемов оказания им психологической помощи.
Данные противоречия определили выбор темы диссертационного исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006 -2008 гг., направление 04, тема 01.
Гипотеза исследования заключалась в предположениях, что:
1. Переживания спортсменов на этапе ухода из спорта характеризуются
негативным фоном и отрицательно влияют на их социальную адаптацию.
2. Психологическое консультирование будет являться эффективным
средством коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов,
завершающих или завершивших свою спортивную карьеру, если:
выявлять трудности спортсмена на этапе завершения спортивной карьеры;
технологию коррекции негативных состояний выстраивать с учетом выявленных индивидуальных трудностей спортсмена и реальных перспектив его социально-психологической адаптации;
характеристики социально-психологической адаптации спортсменов рассматривать как показатели эффективности оказания помощи спортсменам.
Объект исследования: эмоциональные состояния спортсменов, завершающих и завершивших занятия спортом.
Предмет исследования: коррекция негативных эмоциональных состояний спортсменов посредством психологического консультирования.
Цель исследования: разработка и апробация технологии психологического консультирования и коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ исследований эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.
Исследовать характеристики социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.
Выявить взаимосвязи эмоциональных состояний спортсменов и характеристик их социально-психологической адаптации.
4. Определить эффективность психологического консультирования в
коррекции негативных переживаний и адаптации спортсменов к новым усло
виям жизнедеятельности после ухода из спорта.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые получены сравнительные данные негативных переживаний спортсменов, завершающих и завершивших свою спортивную карьеру, отражающие наиболее тяжелые переживания спортсменов, покинувших спорт;
состояния спортсменов представлены как интегрированная система, раскрывающая связи и взаимовлияние переживаний;
выявлена ведущая роль невротизации и фрустрации в состояниях спортсменов на этапе завершения спортивной карьеры и депрессии и астении после ухода из спорта;
установлена скрытая форма дезадаптации спортсменов, для которых характерен средний уровень социально-психологической адаптации;
выявлена зависимость характеристик социально-психологической адаптации спортсменов от переживаний, связанных с завершением спортивной карьеры;
определены эффективные средства коррекции негативных переживаний и повышения уровня социально-психологической адаптации спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру, включенные в структуру психологического консультирования по авторской схеме.
Теоретико-методической основой исследования послужили:
концепция кризиса завершения спортивной карьеры Н.Б. Стамбуловой;
концептуальные положения о сущности переживаний как психического явления (Ильин Е.П., Марищук В.Л., Рубинштейн С.Л.);
исследования спортсменов в период завершения спортивной карьеры
(Мильштейн О.А., Стамбулова Н.Б., Шихвердиев С.Н., Baillie Р.Ы, Blann W., Parker К.В.);
положения о психологической помощи спортсменам, завершающим спортивную карьеру (Давлеткалиев Д.К., Шихвердиев С.Н., Sinclair D.A.);
положения о консультировании как виде психологической помощи (Абрамова Г.С., Алешина Ю.Е., Пряжников Н.С., Blocher D.H.).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
Описаны психологические аспекты завершения спортивной карьеры.
Выявлена специфика переживаний спортсменами завершения спортивной карьеры.
3) Раскрыты теоретические основы решения проблемы переживания
спортсменами завершения спортивной карьеры.
4) Уточнена сущность социально-психологической адаптации спортсме
нов, завершивших спортивную карьеру.
5) Обоснованы особенности психологического консультирования
спортсменов, завершающих и уже завершивших спортивную карьеру.
Разработан алгоритм психологического консультирования спортсменов, завершающих спортивную карьеру.
Определены психологические средства коррекции негативных эмоциональных состояний спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру.
Практическая значимость работы определяется:
применением спортивными психологами и тренерами сравнительных данных о негативных переживаниях спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру с целью оказания им психологической помощи;
использованием пакета методик для диагностики характеристик состояний и адаптации спортсменов, завершающих спортивную карьеру;
внедрением специально разработанной и экспериментально апробированной схемы психологического консультирования спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру;
использованием полученных результатов при подготовке будущих специалистов - спортивных психологов и тренеров.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием методов получения, обработки и анализа данных, адекватных целям и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных методик, репрезентативностью выборки, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей; применением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
Завершение спортивной карьеры является кризисным этапом жизни для спортсмена. Спортсмены, завершающие спортивную карьеру, внутренне готовятся к изменению социального статуса, однако глубокие переживания после завершения карьеры являются неожиданными, что объясняет рост востребованности психологической помощи и индивидуального консультирования. Потребность в профессиональном самоопределении и потребность в снижении негативных, разрушающих личность переживаний, лежат в основе обращений бывших спортсменов за психологической помощью.
Переживания спортсменов, связанные с завершением карьеры в спорте, оказывают отрицательное воздействие на их социально-психологическую адаптацию в силу того, что социальные ролевые ожидания не совпадают с реальными возможностями. У спортсменов, завершающих спортивную карьеру, ведущими является переживания невротизации и фрустрации, у завершивших ее - депрессии и астении.
3.Сущность социально-психологической адаптации спортсменов, завершивших спортивную карьеру заключена в двух значениях: а) социально-психологическая адаптация спортсмена осуществляется через освоение им новых сфер жизнедеятельности, самоутверждение в них и преодоление негативных переживаний. В данном значении акцентируется субъективный аспект развития приспособительной активности спортсмена, совершенствования механизмов личностной регуляции поведения и деятельности; б) социально-психологическая адаптация спортсмена осуществляется при активной психологической помощи, ориентированной на достижение спортсменом относительно стабильного позитивного состояния. Выбор стратегии социально-психологической адаптации спортсмена зависит от его индивидуальных особенностей и влияния ведущих переживаний.
4. Психологическое консультирование спортсменов, завершающих и уже завершивших спортивную карьеру, осуществляется по специально разработанной схеме, включающей:
психодиагностику характеристик переживаний и адаптации спортсмена,
приемы и средства снижения негативных переживаний;
поиск путей профессионального и жизненного самоопределения;
подкрепление избранной стратегии социально-психологической адаптации;
закрепление выработанных навыков социального взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований обсуждались на различных научно-практических конференциях, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры психологии НГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в деятельность Федерации гребного спорта г. Санкт-Петербург, СДЮШОР по водным видам спорта «Спортивного Клуба Армии» г. Санкт-Петербург, ШВСМ по водным видам спорта г. Санкт-Петербург, СДЮШОР по водным видам спорта «Экран». Полученные в ходе исследования факты нашли применение в деятельности кафедры психологии НГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Основные результаты исследования опубликованы в 6-ти работах.
Структура и объем диссертации: диссертация включает в себя: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, в котором представлено 165 источника, в том числе 26 на иностранных языках, и приложения. Также в диссертации представлено 13 таблиц. Общий объем диссертации составляет 164 страницы.
Психологическое консультирование спортсменов, завершающих спортивную карьеру
Психологическое консультирование является общепризнанным методом психологической помощи человеку. Большинство специалистов рекомендуют его широкое применение в практике спорта (Горбунов Г.Д., 1995; Загайнов Р.Ф., 1992; Стамбулова Н.Б., 1999 и др.). Однако специфические черты психологического консультирования спортсменов пока еще не нашли должного отражения в соответствующей литературе. В связи с этим, необходимо руководствоваться общими принципами психологического консультирования личности.
Понятие психологического консультирования.
Цели любого консультирования достигаются посредством предоставления клиенту информации: консультант высказывает свое мнение, отвечает на вопросы клиента и информирует его о разных аспектах обсуждаемых проблем (Кори Д., 2003; Кочюнас Р., 2005).
Как отмечает В.Ю. Меновщиков (1998), консультативная психология имеет относительно короткую историю, начиная с 50-х гг. 20 века. От психотерапии консультирование отличает отказ от концепции болезни, большее внимание к ситуации и личностным ресурсам. Консультирование - это не лечение, а коррекция, которая подразумевает более мягкое и краткосрочное воздействие.
R.L. George и T.S. Cristiani (1990) указывают, что психологическое консультирование является относительно новой областью психологической практики, выделившейся из психотерапии. Эта профессия возникла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, однако ищущих психологическую помощь. Поэтому в психологическом консультировании психолог имеет дело прежде всего с людьми, испытывающими трудности в повседневной жизни, спектр которых очень широк (трудности на работе, неустроенность личной жизни и неурядицы в семье, плохая успеваемость в школе, недостаток уверенности в себе и самоуважения, мучительные колебания в принятии решений, трудности в завязывании и поддержании межличностных отношений и т.п.). Психологическое консультирование, как молодая область психологической практики, пока еще не имеет строго очерченных границ, в его поле зрения попадают самые разнообразные проблемы.
Психологическое консультирование (counselling) — это внелечебная психологическая помощь, оказываемая специалистами здоровым людям с целью коррекции системы их отношений и повышения качества жизни (Психотерапевтическая энциклопедия, 1998). Оно является специфичной формой психологического просвещения, которое нацелено на помощь человеку в анализе конкретных трудных ситуаций и принятии решений (Стамбулова Н.Б., 1999). Консультирование - это совокупность процедур, направленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно профессиональной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и межличностных отношений (Blocher D.H., 1966).
На данный момент существует достаточно большой объем литературы, посвященной психологическому консультированию как зарубежных (Кан М., 1997; Blocher D.H., 1966; Bramer L.M., Shostrom E.L., 1982; Burks H.M., Stef-fire В., 1979; Gelso С J., Fretz B.C., 1992; George R.L., Cristiani T.S., 1990; Gil-liland B.E., 1989; May R., 1967), так и отечественных (Абрамова Г.С., 1997; Алешина Ю.Е., 1994; Горбунов Г.Д., 1995; Пряжников Н.С., 2002; Станиславская И.Г., 2002, 2005) авторов.
Имеется много определений психологического консультирования, все они в той или иной степени включают несколько основных положений. Согласно им, психологическое консультирование: - помогает человеку выбирать и действовать по собственному усмотрению;
- помогает ему обучаться новому поведению;
- способствует развитию личности;
- делает «ставку» на ответственность клиента, признается, что он способен принимать самостоятельные решения;
- «сердцевиной» консультирования является взаимодействие между клиентом и консультантом (Bramer L.M., Shostrom E.L., 1982; Burks Н.М., Steffire В., 1979; Gelso С.J., FretzB.C, 1992; Gilliland B.E., 1989). D.H. Blocher (1966) выделяет следующие задачи психологического консультирования:
1. Способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее, испытывать удовлетворенность жизнью, несмотря на некоторые неизбежные социальные ограничения.
2. Развивать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами и требованиями.
3. Обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений. Существует множество дел, которым можно научиться во время консультирования: самостоятельные поступки, распределение времени и энергии, оценка последствий риска, исследование поля ценностей, в котором происходит принятие решений, оценка свойств своей личности, преодоление эмоциональных стрессов, понимание влияния установок на принятие решений и т.п.
4. Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения. Общение с людьми занимает значительную часть жизни и у многих вызывает трудности из-за низкого уровня их самоуважения или недостаточных социальных навыков. Будь то семейные конфликты взрослых или проблемы взаимоотношения детей, следует улучшать качество жизни клиентов посредством обучения лучшему построению межличностных отношений.
5. Облегчить реализацию и повышение потенциала личности, в консультировании необходимо стремиться к максимальной свободе клиента (учитывая естественные социальные ограничения), а также к развитию способности клиента контролировать свое окружение и собственные реакции, провоцируемые окружением.
Анализ литературы по психологическому консультированию позволяет выделить еще ряд задач:
1. Целью консультирования является формирование у человека внутренней готовности самостоятельно и осознанно, планировать, корректировать, и реализовывать перспективы своего профессионального и личностного развития (Пряжников Н.С., 2002).
2. Консультант должен помочь клиенту посмотреть на свои проблемы и жизненные сложности со стороны, продемонстрировать и обсудить те проблемы, которые, будучи источником трудностей, обычно не осознаются и не контролируются (Алешина Ю.Е., 1994).
3. Психолог в процессе своей работы должен «раздвинуть» мир, изменить внутреннюю его картину, дать перспективу, показать настоящее как поле реализации будущего, актуализация поведения и состояний, адекватных среде и ситуации (Брылева О.А., 2003).
4. Целью консультирования является помощь клиента в понимании происходящего в их жизненном пространстве и осмысленного достижения поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера (Burks Н., Steffire В., 1979).
Методики экспериментального исследования
Методики изучения переживаний спортсменов.
Переживания спортсменов, связанные с завершением спортивной карьеры и уходом из спорта, изучались с помощью открытого анкетирования и психодиагностических методик.
Анкетирование спортсменов. Для спортсменов, завершающих спортивную карьеру и завершивших ее были разработаны два варианта анкеты. Вопросы в анкетах имеют большей частью «закрытый» характер, так как многие спортсмены испытывают затруднения с ответами. Однако данный вариант анкеты строился с учетом первого, пилотажного варианта, вопросы в котором имели «открытый» характер для того, чтобы спортсмены могли вы 78 сказать свое мнение (так как наличие «готовых» ответов может иметь характер «подсказки»). Высказанные спортсменами мнения учитывались при разработке окончательного варианта анкеты.
Полный текст анкет для спортсменов, завершающих и завершивших спортивную карьеру, представлен в приложениях № 1 и 2.
Психодиагностические методики изучения переживаний.
1. Методика изучения ситуативной (реактивной) тревожности Ч.Д. Спилбергера (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 368-372). Методика представляет собой опросник, состоящий из 20 утверждений. Испытуемый должен оценить степень справедливости каждого из них для себя, выбрав нужный вариант ответа («нет, это не так», «пожалуй, так», «верно», «совершенно верно»). Подсчет результатов осуществляется с помощью специального ключа. Нормы: 20-30 баллов - низкая, 31-44 баллов - средняя, 45-80 - высокая тревожность.
2. Состояние одиночества оценивалось с помощью «Методики диагно стики субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела - М. Фергюсона (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 379-380).
Данная методика представляет собой анкету шкального типа, состоящую из 20 утверждений. Испытуемый должен оценить степень частоты их возникновения («часто», «иногда», «редко», «никогда»).
С помощью специального ключа (ответы «часто умножаются на 3, «иногда» - на 2, «редко» - на 1, «никогда» - на 0) полученные ответы обрабатываются.
Нормы выраженности данного состояния отсутствуют. Максимально возможный показатель одиночества — 60 баллов. Можно использовать условные нормы: 0-20 - низкий, 21-40 - средний, 41-60 - высокий уровень одиночества.
3. Степень негативности эмоционального состояния оценивалась с по мощью методики «Шкала депрессии» (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 385-387). Опросник представляет собой 20 утверждений. Респондент должен оценить выраженность каждого из состояний по 4-х балльной шкале.
Обработка: итоговый балл депрессивности является суммой прямых и обратных ответов. Уровень депрессивности может колебаться от 20 до 80 баллов. 20-40 баллов говорят об отсутствии депрессии, 51-59 - легкая депрессия, 60-69 - субдепрессивное состояние, 70-80 - истинное депрессивное состояние.
4. Уровень невротизации оценивался с помощью «Методики экспресс диагностики невроза» К. Хека - X. Хеса (Основы психологии: Практикум,
1999,0.414-415).
Опросник является анкетой закрытого типа (варианты ответов: «да» и «нет»), состоящей из 40 утверждений. В итоге подсчитывается количество утвердительных ответов. Более 24 баллов говорит о высокой вероятности невроза. Максимальная сумма баллов — 40.
5. Степень выраженности таких состояний, как агрессивность и фрустрация, оценивалась с помощью специальных шкал из опросника «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 372-374).
Каждая шкала включает в себя 10 утверждений. Испытуемые должны оценить частоту возникновения предложенных мыслей или переживаний (часто - 2 балла, редко - 1 балл, никогда - 0 баллов). Баллы суммируются.
Нормы выраженности состояний: 0-7 баллов - низкий уровень, 8-14 — средний, 15-20 баллов - высокий уровень.
6. Характеристики агрессии изучались с помощью опросника агрессивности А. Баса - А. Дарки (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 380-384).
Методика состоит из 75 вопросов, на которые предусмотрено два варианта ответов («да» и «нет»). С помощью этих вопросов изучается выраженность различных признаков агрессии. Из данной методики были отобраны шкалы, имеющие непосредственное отношение к переживаниям - это раз 80 дражение, негативизм, чувство обиды, подозрительность и чувство вины (приложение № 3).
7. Шкала астенического состояния Л.Д. Малковой в адаптации Т.Г. Чертовой (Рогов Е.И., 1996, С. 230-232).
Шкала состоит из 30 пунктов-утверждений, отражающих признаки астенического состояния. Каждый из них испытуемый может оценить по 4-м баллам (1 - нет, неверно; 2 - пожалуй, так; 3 - верно; 4 - совершенно верно).
Нормы: 30-50 баллов - отсутствие астении, 51-75 баллов - слабая астения, 76-100 - умеренная астения, 101-120 - выраженная астения.
Методики изучения адаптации.
1. Показатель успешности учебной деятельности определялся по среднему баллу академической успеваемости.
2. Удовлетворенность жизнью оценивалась с помощью «Методики диагностики социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана (Основы психологии: Практикум, 1999, С. 405-406).
Методика представляет собой перечень различных аспектов жизни, степень удовлетворенности которыми предлагается оценить испытуемому по 5-ти балльной шкале (1 — полностью удовлетворен, 5 - полностью неудовлетворен).
Перечень аспектов действительности, удовлетворенность которыми нужно оценить: своим образованием, взаимоотношениями с коллегами по работе, взаимоотношениями с руководством, взаимоотношениями с субъектами профессиональной деятельности, содержанием работы в целом, условиями профессиональной деятельности или учебы, положением в обществе, материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, отношениями с партнером по личной жизни, отношениями с детьми, отношениями с родителями, обстановкой в обществе, отношениями с друзьями, сферой услуг и бытового обслуживания, сферой медицинского обслуживания, проведением досуга, возможностью проводит отпуск, возможностью выбора места работы, своим образом жизни в целом.
Специфика переживаний спортсменов на «финише» спортивной карьеры
В данном параграфе представлены результаты изучения переживаний спортсменов, находящихся на этапе завершения спортивной карьеры, а также завершивших ее. Подвергнуты анализу особенности их выраженности, вариативности и взаимосвязей.
Особенности проявления эмоциональных переживаний спортсменов, завершающих свою спортивную карьеру (при анализе они сравнивались с тестовыми нормами) представлены в таблице 1.
Исследование реактивной (ситуативной) тревожности спортсменов, находящихся на «финише» спортивной карьеры, показало, что для нее характерен средний, с тенденцией к высокому, уровень выраженности. С учетом довольно высокого коэффициента вариации можно полагать, что спортсмены по уровню тревоги разделяются на две группы, одна из которых испытывает достаточно сильную тревожность, а другая - относительно слабую. В целом же, судя по нормативным значениям, уровень тревожности спортсменов на данном этапе приближается к высокому.
Уровень переживания одиночества спортсменами по сравнению с тестовыми нормами является довольно низким. Также относительно низкая его вариативность говорит о том, что слабая выраженность данного переживания характерна для большинства спортсменов, находящихся на этапе завершения спортивной карьеры. Это объясняется тем, что спортсмены по-прежнему активно включены в спортивную жизнь и общение с тренерами, другими спортсменами, врачами и пр.
В соответствии с тестовыми нормами, переживание депрессии у спортсменов, завершающих спортивную карьеру, находится в зоне «легкой депрессии». Довольно высокий коэффициент вариации говорит о том, что данное переживание характеризуется большим разбросом степени его проявлении у разных индивидов.
Уровень невротизации спортсменов, завершающих спортивную карьеру, тяготеет к критическому (после 24 баллов можно говорить о высокой ве 97 роятности невроза). При этом высокая вариативность проявления этого показателя говорит о том, что часть спортсменов характеризуется относительно высоким, а часть - низким уровнем невротизации. Обычно невротизации является следствием высокого нервно-психического напряжения и проявляется в многочисленных функциональных «сбоях» со стороны различных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, вегетативной и др.). Следовательно, спортсмены, находящиеся на «финише» спортивной карьеры, входят в «группу риска» развития невроза.
Переживание агрессии по отношению к окружающим у спортсменов, завершающих спортивную карьеру, находится на среднем уровне выраженности. Однако оно вплотную приближается к высокому уровню. Относительно невысокий коэффициент вариации показателя говорит о том, что средний с тенденцией к высокому уровень агрессии свойственен для большинства испытуемых. Вероятно, агрессия является следствием снижения уровня спортивных результатов (очень многие спортсмены винят в этом других людей - судей, тренеров, других спортсменов, близких людей).
Уровень фрустрации спортсменов, завершающих спортивную карьеру, является достаточно высоким. Низкая вариативность проявления данного переживания свидетельствует о том, что высокая фрустрированность свойственна большинству спортсменов. Это вполне очевидно, поскольку на данном этапе спортсмены не могут достичь поставленных перед собой целей и испытывают в связи с этим довольно сильное разочарование.
Также спортсмены на «финише» спортивной карьеры переживают повышенный уровень раздражительности по отношению к другим людям. Это вполне логично, учитывая «пограничный» с высоким уровень агрессии. Возможно, относительно высокая раздражительность является следствием повышенной по сравнению с нормой невротизации и фрустрации, которые является довольно неблагоприятными психическими состояниями.
Уровень негативизма (протестной реакции на окружающих людей) у спортсменов, завершающих свою спортивную карьеру, можно охарактеризо 98 вать как средний. При этом низкий коэффициент вариации говорит о том, что тенденция проявления для данной категории спортсменов является довольно единой, типичной.
Переживание обиды спортсменами на пороге ухода из спорта является довольно сильным. Средний коэффициент вариации показателя свидетельствует о том, что данное переживание характерно для большинства спортсменов. Это является следствием того, что многие спортсмены ощущают снижение внимания со стороны тренера (как сказал один спортсмен: «Я чувствую себя, как выжатый лимон - меня использовали, а теперь скоро выбросят») и других субъектов спортивной деятельности (спортивной администрации).
Уровень подозрительности «финиширующих» спортсменов можно счесть средним, но с тенденцией к высокому. Невысокая вариативность проявления данного показателя у разных спортсменов показывает, что слегка повышенная подозрительность характерна для большинства из них на этапе «финиша» спортивной карьеры. Спортсмены становятся довольно мнительными, полагая, что другие люди проявляют по отношению к ним излишнюю пристрастность.
Переживание чувства вины спортсменами, завершающими свою спортивную карьеру, можно охарактеризовать как средне-высокое. Низкий коэффициент вариации данного переживания говорит о том, что оно довольно универсально для спортсменов данной категории. Повышенное чувство вины говорит о том, что спортсмены винят себя за то, что не достигли тех результатов, на которые рассчитывали окружающие (тренер, родители) и они сами.
Уровень астении (переживание слабости, «опустошенности») у спортсменов, чья спортивная карьера заканчивается, характеризуется как «слабая астения». Однако его высокая вариативность свидетельствует о том, что среди спортсменов существует довольно большой разброс в переживании этого состояния: часть из них совсем не астенизирована, а другая часть ослаблена в весьма значительной степени. Переживание астении у спортсменов является следствием «погони за результатом», желая достичь поставленных целей, они интенсифицируют свою деятельность, однако, не достигая их, переживают «напрасность» проявленных усилий, что приводит к ощущению слабости и опустошенности.
В целом, можно заключить, что переживания спортсменов, завершающих свою спортивную карьеру, характеризуются довольно негативным фоном. Многие из характеристик переживаний являются повышенными и говорят о нарушении внутреннего баланса, некоторой дестабилизации психики.
Данные о взаимосвязях переживаний спортсменов на заключительном этапе спортивной карьеры представлены в таблице 2. Для анализа отобраны только связи на высоком уровне достоверности (коэффициенты корреляций не менее 0,50).
Получено достаточно много связей (29) характеристик переживаний спортсменов, завершающих свою спортивную карьеру. В среднем, каждый показатель имеет по 5 связей с остальными показателями. Это говорит о сильной интеграции характеристик переживаний спортсменов, находящихся на заключительном этапе спортивной карьеры. Об этом же свидетельствует то обстоятельство, что не обнаружено показателей, не имеющих взаимосвязей с остальными показателями.
Коррекция эмоциональных состояний спортсменов посредством психологического консультирования
В данном параграфе представлены результаты сравнительного анализа выраженности и вариативности переживаний спортсменов до и после психологического консультирования.
Результаты исследования влияния психологического консультирования на переживания спортсменов, завершающих спортивную карьеру, представлены в таблице 10.
В результате психологического консультирования уровень ситуативной тревожности спортсменов, завершающих свою спортивную карьеру, заметно снизился. Он вплотную приблизился к значениям, которые согласно нормам интерпретируются как низкие. Кроме того, коэффициент вариации данного показателя стал гораздо ниже, что говорит о том, что средне-низкий уровень тревожности характерен для большинства спортсменов, прошедших психологическое консультирование.
Уровень переживания одиночества у спортсменов после психологического консультирования практически не изменился. Будучи у спортсменов, завершающих спортивную карьеру, достаточно низким, он остался таковым и после консультирования. Вариативность проявления данного показателя не изменилась. Такая стабильность является следствием того, что переживание одиночества не является проблемой для спортсменов на этом этапе их жизни. Следовательно, перед психологическим консультированием не ставилась цель по коррекции данного состояния.
Уровень депрессии спортсменов, находящихся на «финише» спортивной карьеры после прохождения психологического консультирования несколько снизился и приблизился к значениям, которые трактуются как «отсутствие депрессии». Коэффициент вариации данного переживания можно считать средним, поэтому достаточно позитивный и активный фон настроения является характерным для спортсменов, принявших участие в эксперименте.
Уровень невротизации в процессе психологического консультирования снизился у спортсменов достаточно существенно. Если у всех спортсменов, находящихся на этапе завершения спортивной карьеры, он достаточно высок и приближается к значениям, которые говорят о высокой вероятности невроза, то у спортсменов, прошедших психологическое консультирование, он на порядок ниже, невротические проявления крайне редки и не носят систематический характер. Следовательно, в процессе психологического консультирования удалось снизить уровень невротизации спортсменов, что чрезвычай 148 но важно, поскольку, как было показано ранее, данное переживание тесно взаимосвязано с другими переживаниями и, таким образом, может оказывать на них серьезное влияние. Уровень невротизации спортсменов снижался посредством релаксирующих мероприятий и снижением уровня спортивной мотивации.
Уровень агрессии у спортсменов, участвовавших в психологическом консультировании, практически не изменился, как и вариативность его проявления. Он у спортсменов, завершающих спортивную карьеру, является средним. В области данного переживания нет никакой проблемы, поскольку спортсмены должны быть слегка агрессивными для достижения высоких спортивных результатов. В процессе работы перед психологом не ставилась задача снизить уровень агрессии спортсмена. Этим и объясняется отсутствие каких-либо изменений в данном состоянии.
Степень невротизации спортсменов, прошедших психологическое консультирование, заметно снизилась. Она достигла среднего уровня выраженности. Как показывают результаты исследования, спортсмены на этапе завершения спортивной карьеры часто испытывают повышенный уровень фру-строванности, что связано с тем, что поставленные ими перед собой цели не могут быть достигнуты. В ходе психологического консультирования со спортсменами производилось работа по коррекции данного состояния, им объяснялась естественность и закономерность снижения спортивных результатов, приводились примеры оптимального выхода из данного состояния другими спортсменами (в том числе выдающимися). Далее производилась работа по постановке новых целей — как в занятиях спортом (переориентация на оздоровительную направленность), так и в отношении жизненных планов. Все эти усилия привели к тому, что уровень фрустрации спортсменов, находящихся на «финише» спортивной карьеры, снизился. Это весьма существенно, так как фрустрация является «системообразующим» фактором в переживаниях спортсменов, находящихся на данном этапе своей жизни.
Уровень раздражения спортсменов, завершающих спортивную карьеру, которые прошли психологическое консультирование, слегка снизился, поскольку раздражение является признаком невротизации, степень которой в процессе консультирования снизилась довольно заметно.
Уровень негативизма в процессе консультирования существенно не изменился. Однако вариативность его проявления существенно возросла, что свидетельствует о том, что по данному показателю произошла некоторая поляризация. Это значит, что у части спортсменов, прошедших психологическое консультирование, уровень негативизма снизился, они стали более позитивно относиться к окружающим.
Чувство обиды, довольно высокое у спортсменов, завершающих свою спортивную карьеру, у членов экспериментальной группы в результате психологического консультирования понизилось. Они в меньшей степени считают других людей виновными в своих неудачах. Это было достигнуто за счет «проработки» чувства обиды в процессе индивидуального консультирования.
За время эксперимента по участию в психологическом консультировании у спортсменов, находящихся на этапе «финиша» спортивной карьеры не произошло значительных изменений в переживании подозрительности по отношению к окружающим. Будучи средним, оно несколько снизилось в процессе консультирования, но значительных изменений зафиксировано не было. Переживание подозрительности не относится к выраженным психологическим проблемам спортсменов на данном этапе их жизни.