Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд Колотильщикова Светлана Васильевна

Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд
<
Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд
>



Колотильщикова Светлана Васильевна. Программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Колотильщикова Светлана Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2043

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ научно-методической литературы 12

1.1. Анализ понятия тактики в современной научной литературе 12

1.2. Совершенствование тактической подготовки баскетболисток 18

1.2.1. Совершенствование технической подготовки баскетболистов 20

1.2.2. Совершенствование физической подготовки баскетболистов 23

1.3. Система спортивной тренировки и управление процессом подготовки баскетбольной команды 25

1 А. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок в баскетболе 29

1.5. Средства и методы контроля тактических действий в баскетболе 31

1.6. Характеристика психических качеств, определяющих деятельность спортсмена 36

1.7. Программированное обучение игровым действиям 39

Глава II. Методы и организация исследования 43

2.1. Анализ и обобщение литературных данных 43

2.1.2. Педагогические наблюдения 43

2.1.3. Опрос 43

2.1.4. Моделирование игровых ситуаций в баскетболе 43

2.2. Шкала оценки правильности решения командных игровых тактических задач в баскетболе 44

2.3. Методика оценки соревновательной деятельности квалифицированных баскетболисток 46

2.4. Метод экспертной оценки 47

2.5. Методика программированного обучения командным игровым тактическим взаимодействиям баскетболисток в нападении 48

2.6. Рефлексометрия 50

2.7. Хронометрия 52

2.8. Пульсометрия 52

2.9. Квалиметрия 53

2.10. Поисковый педагогический эксперимент 53

2.11. Тестирование физической подготовленности баскетболисток 53

2.12.Тестирование технической подготовленности баскетболисток 55

2.13. Методы математической статистики 56

2.14. Организация исследования 57

3. Комплекс упражнений для обучения баскетболисток тактическим взаимодействиям в нападении 58

3.1. Предпосылки разработки алгоритм обучения баскетболисток командным тактическим взаимодействиям 82

Глава III. Обоснование методики программированного обучения командным тактическим взаимодействиям баскетболисток 84

3.1. Исследование времени командных тактических взаимодействий действий у баскетболисток различной квалификации в условиях соревнований 84

3.2. Обоснование методики программированного контроля командных тактических взаимодействий баскетболисток 85

3.3. Обоснование шкалы оценок правильности решений игровых тактических задач 90

3.4. Исследование структуры правильности решения игровых тактических задач в баскетболе 94

3.4.1. Показатели реакции на движущийся объект 95

3.4.2. Методика совершенствования переключения внимания с одной операции на другую в процессе выполнения игрового действия 96

3.4.3. Время простых реакций и сложных реакций с переделкой 97

3.5. Планирование объема и интенсивности тренировочных нагрузок 99

3.6. Исследование влияния времени предъявления моделируемых игровых ситуаций на параметры командных взаимодействий баскетболисток в нападении 101

3.7. Исследование влияния пространственных условий предъявления моделируемых игровых ситуаций на параметры командных взаимодействий баскетболисток в нападении 106

4. Обоснование методики программированного обучения баскетболисток командным тактическим взаимодействиям в поисковом педагогическом эксперименте 111

5. Алгоритм обучения игровым командным тактическим взаимодействиям баскетболисток 127

Глава IV. Проверка эффективности метод программированного обучения квалифицированных баскетболисток командным тактическим взаимодействиям 133

Глава V. Обсуждение результатов исследования 150

Выводы 157

Библиография 160

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современные международные соревнования по баскетболу, в которых участвуют женские сборные команды России и молодежные сборные команды девушек разных возрастов, проходят в условиях жесткой борьбы и высокой конкуренции. К сожалению, за последние десять лет наметилась тенденция снижения результативности выступления на международной арене Российских сборных команд баскетболисток.

Развитие современного баскетбола, в частности унификация системы нападения, выдвинула проблему формирования у игроков навыка выполнения тактико-технических взаимодействий в логическом программированном режиме, который обеспечивает правильное быстрое и опережающее принятие решения.

В процессе анализа научно-методической литературы мы изучили вопросы тактической подготовки баскетбольных команд Ю.М. Портнова, Ю.Д. Железняка, А.Я. Гомельского; концепции теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; концепции программированного обучения в спортивных играх Ю.В. Верхошанского, С.В. Малиновского, В.А. Ускова; методы фундаментального обоснования повышения эффективности решения оперативных задач в спорте А.В. Родионова и труды других известных ученых. Однако уровень разработанности вопросов программированной тактической подготовки женских баскетбольных команд является недостаточным. В недостаточной степени разработаны:

- средства программированного обучения командным тактическим действиям квалифицированных баскетболисток;

- шкала оценки правильности решения игровых тактических задач в баскетболе;

- алгоритмы обучения командным тактическим действиям квалифицированных баскетболисток;

- уровни трудности решения моделируемых игровых задач для выполнения командных тактических действий;

- модельные характеристики командных тактических действий квалифицированных баскетболисток.

Поэтому суть проблемы исследования состоит в снятии противоречий между: объективной потребностью общества в сохранении лидирующих позиций баскетбола, в частности женского на международном уровне и недостаточно высоким уровнем подготовки высококвалифицированных игроков сборных команд. Между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении тактической подготовки женских баскетбольных команд и недостаточной разработанностью ее в теории и методике баскетбола на основе инновационных подходов обучения.

Таким образом, настоящая работа посвящена актуальной проблеме совершенствования тактической подготовки женских баскетбольных команд и направлена на поиск новых средств, методов условий ведения учебно-тренировочной деятельности.

Это определило выбор темы исследования, постановку целей и задач.

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику программированной тактической подготовки в баскетболе.

Гипотеза исследования: тактическое обеспечение женских баскетбольных команд будет эффективным и соответствовать современным требованиям развития баскетбола, если: в процесс подготовки баскетболисток разной квалификации ввести мониторинг оценки правильности выполнения командных тактических взаимодействий; разработать алгоритм обучения игровым командным тактическим взаимодействиям на основе пространственных, временных и пространственно-временных условий деятельности; комплекс упражнений по совершенствованию тактической подготовки баскетболисток построить на основе ориентировочных действий, формирующих способность принимать правильные и быстрые решения в различных игровых ситуациях; методика тактической подготовки женских баскетбольных команд будет построена на принципах программированного обучения.

Объект исследования – процесс тактической подготовки в баскетболе.

Предмет исследования – программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд.

Задачи исследования:

  1. Исследовать теоретические основы тактической подготовки женских команд в современных условиях развития баскетбола и уточнить ее сущность.

  2. Разработать методику оценки правильности выполнения тактических взаимодействий в женском баскетболе.

  3. Разработать методику программированной тактической подготовки женских баскетбольных команд комплекс упражнений, алгоритм обучения.

  4. Апробировать авторскую методику программированной тактической подготовки в баскетболе.

В ходе исследования была использованы теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ понятий и терминов этих наук, их систематизация; эмпирические: изучение, обобщение педагогического опыта; анкетирование, наблюдение, обследование соревновательной деятельности; анализ психофизиологических параметров состояния баскетболисток; метод моделирования игровых ситуаций; опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный учебно-тренировочный процесс; методы математической статистики.

Теоретико-методологическими основаниями при построении исследования являлись общенаучные подходы и труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.М. Портнов, Б.Н. Шустин); теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин); концепции программированного обучения (Ю.В. Верхошанский, Н.Ф. Талызина, С.В. Малиновский); концепция педагогической технологии программированной тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта (В.А. Усков); теория развивающего обучения [В.В. Давыдов].

Теоретическая значимость нашего исследования заключается в дополнении: теории и методики баскетбола концептуальными позициями развития программированной тактической подготовки женских баскетбольных команд; теории и методики спортивной тренировки методами диагностики правильности выполнения тактических взаимодействий в баскетболе.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании были разработаны:

  1. Методика оценки правильности выполнения баскетболистками игровых командных тактических взаимодействий.

  2. Комплекс упражнений для обучения и совершенствования игровых командных тактических взаимодействий.

  3. Алгоритм обучения игровым командным тактическим взаимодействиям баскетболисток.

  4. Методический прием планирования индивидуально-командных тренировочных заданий квалифицированных баскетболисток на протяжении нескольких учебно-тренировочных микроциклов.

  5. Модельные характеристики индивидуально-командной тактической подготовленности квалифицированных баскетболисток.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований могут быть применены для разработки методик программированной тактической подготовки спортсменок в других игровых видах спорта, алгоритмов обучения командным игровым тактическим действиям спортсменок в других игровых видах спорта, разработки и обоснования шкалы оценок соревновательной деятельности спортсменок в других игровых видах спорта, контроля уровня тактической подготовленности баскетболисток, коррекции индивидуализации учебно-тренировочных заданий баскетболисток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки правильности выполнения командных тактических взаимодействий позволяет дифференцировать уровень тактического мастерства баскетболисток разной квалификации и может использоваться как средство контроля и коррекции тренировочной и соревновательной деятельности.

2. Разработанный комплекс упражнений позволяет игрокам самостоятельно выделять «ориентировочную основу действия» (ООД) путем переноса ориентиров - «основных опорных точек» (ООТ) в новую игровую ситуацию, что формирует способность принимать правильное решения в игровых ситуациях.

3. Разработанный алгоритм обучения игровым командным тактическим взаимодействиям позволяет подавать учебный материал по уровням трудности с поэтапным усложнением пространственных, временных и пространственно-временных условий деятельности; пошаговый контроль и коррекция улучшают процесс усвоения учебно-тренировочного материала.

4. Методика тактической подготовки является универсальным средством реализации программированного обучения игровым командным тактическим взаимодействиям женской баскетбольной команды.

Организация исследования

Исследования проводились на базе СДЮСШОР № 49 «Тринта» г. Москвы с октября 2004г. по апрель 2007 г. В исследовании можно выделить пять относительно самостоятельных этапов.

На I-м этапе с октябрь 2004 г. по май 2005 г. проводились наблюдение над объектом исследования, изучение научной и методической литературы по теме исследования и разрабатывалась гипотеза и задачи исследования.

На II-м этапе с января по июнь 2005 г. осуществлялось изучение соревновательной деятельности баскетболисток, проводилось анкетирование, определялся уровень теоретических знаний тактической подготовленности баскетболисток. Спортсменки были разделены на группы, по 11 человек в каждой. На II-м этапе также были определены показатели психофизиологических функций организма: реакция на движущийся объект (РДО), время и точность «простых» реакций и реакций с «переделкой».

На III-м этапе, с сентября 2005 г. по май 2006 г. проводилась разработка шкал оценок игровой деятельности баскетболисток, разрабатывался комплекс упражнений и алгоритм обучения, изучалась динамики показателей подготовленности игроков на протяжении шести тренировочных микроциклов.

На IV-м этапе с сентября 2006 г. по февраль 2007 г. Проводился сравнительный педагогический эксперимента для выявления эффективности методики программированного обучения баскетболисток командным тактическим взаимодействиям.

На V-м этапе с февраля по апрель 2007 г. проводился анализ результатов исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций, сообщение результатов исследования практическим специалистам, оформление работы.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, системного подхода к решению поставленной проблемы и сочетанием педагогических методов исследования с психолого-диагностическими, физиолого-диагностическими и математико-статистическими методами, а также подтверждается актами внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс высших учебных заведений и СДЮСШОР.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась на методических занятиях кафедры спортивных игр Московского городского педагогического университета и на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня в 2005-2008 гг.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по баскетболу СДЮСШОР № 49 «Тринта» имени Ю.Я. Раввинского и Московского городского института физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения. Список используемой литературы включает 197 источников, из них 6 на английском языке. Материал изложен на 159 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 33 рисунка.

Система спортивной тренировки и управление процессом подготовки баскетбольной команды

А.Н. Воробьев [33], М.А". Годик [46], А.Я. Гомельский [49] и другие авторы, работали над проблемой эффективного управления тренировочным процессом [5, 72,78, 83, 84; 102, 108, 185].

B.C. Келлер [74] отмечает, что подготовка спортсменов представляет собой систему, состоящую из двух слагаемых - процессного и персонифицированного. Процессная часть представлена тремя взаимодействующими подсистемами: тренировкой, соревнованиями и восстановлением, в условиях, которых проходит обучение, развитие и воспитание спортсменов. Соответственно, одной из основных задач процессной части является развитие состояния тренированности спортсменов и управление динамикой спортивной формы.

Персонифицированная часть состоит из двух взаимодействующих подсистем — управляемой и управляющей; К управляемой подсистеме относятся спортсмен и среда, а к управляющей подсистеме относятся два соподчиненных блока: главного- тренера и вспомогательного — состоящего из лиц различных профессий (ученых, врачей, хозяйственников). В данном случае нас интересует процессная часть подготовки и преимущественно тот ее раздел, который относится к тренировочному процессу, направленному на развитие состояние тренированности и управления динамики спортивной формы.

Рациональное построение тренировочного процесса - это прежде всего, изучение оптимальных тренировочных циклов, соответствующих особенностям разных видов спорта; динамика тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки [51,105]; управление спортивной формой, поиск новых рациональных средств специальной подготовки [122, 159,164, 166, 170].

Все элементы, стороны, и звенья спортивной тренировки образуют определенную структуру на базе законов построения тренировочного процесса (единство общей и специальной подготовки, непрерывность, цикличность и другие). В зависимости от масштабов времени, в рамках которого протекает тренировочный процесс, различаются: микроструктура- структура отдельного тренировочного занятия и микроцикла (на примере недельного); мезоструктура - структура этапов, включающих относительно законченный ряд микроциклов (суммарной длительностью около месяца), макроструктура -структура больших тренировочных циклов типа полугодичных, годичных и многолетних [105].

В спортивных играх применяются различные микроциклы подготовки.

В баскетболе в зависимости от этапов и периодов подготовки, а также от задач тренировки применяют микроциклы « 5-2», «3-1», «4-1».

Мезоструктура тренировки формируется применительно к задачам и объективным условиям управления адаптационными процессами, которые развертываются в организме под влиянием суммарного воздействия ряда микроциклов.

Микроцикл представляет собой основной, конструктивный элемент в построении тренировочного процесса. Он характеризуется определенной последовательностью тренировочных занятий и периодическим изменением объема и интенсивности тренировочных нагрузок [61, 101, 117, 170, 194].

Главная задача управления системой подготовки команды — повышение качества тренировочной работы и эффективности мероприятий, обуславливающих раскрытие личности игрока в ходе тренировки и контрольных состязаний, целенаправленное изменение физических и психических качеств, свойств и явлений в желательную для тренера сторону.

Процесс подготовки складывается из целого ряда организационно-методических, социально - экономических, морально - этических факторов и охватывает широкий круг самых различных вопросов. К ним в первую очередь относится четкая организация работы, строгая ритмичность, неукоснительное выполнение командных и индивидуальных планов, современное техническое оснащение, рациональная система контроля и управленческой коррекции [5, 52; 55, 62, 66, 79, 145].

Главным в методологии управления тренировочным процессом и всей системой подготовки в целом является анализ динамики модельных показателей, выработка альтернативных проектов решений, объективная сравнительная оценка для принятия оптимального решения.

1. За основу берется лучший показатель команды прошедшего четырехлетнего цикла соревновательной деятельности (в среднем за матч против основных соперников в условиях сверхсложных физических и психических напряжений).

2. Вносится коррекция с учетом динамики данного показателя по годам четырехлетнего цикла, выраженного в разнице между лучшими показателями, достигнутыми командой в остальных состязаниях, лучшего показателя, достигнутого основными соперниками в финальной части одного из главных соревнований года и динамики этого показателя в четырехлетнем цикле.

3. Определяются величины и диапазон коррекции лучшего показателя команды, исходя из определенных ориентиров (обычно от 3-4 до 11-13).

4. Разрабатывается предварительный вариант модельного показателя и на его основе подсчитываются аналогичные варианты для трех групп игроков по их функциям в команде (центровые, крайние нападающие, защитники), которые могут обеспечить стабильное достижение всей командой данного модельного показателя, здесь же учитывается уровень значимости (в % от 100) вклада игроков этих амплуа.

5. Дополнительно рассматриваются:

- лучшие индивидуальные показатели сильнейших игроков персонально подфункциям с учетом сильных и слабых сторон подготовленности;

- лучшие средние групповые показатели по функциям; (6 -8 игроков в каждой), достигнутые в одном ;из главных соревнований четырехлетнего цикла.

6. На базе скорректированных по механизму обратной связи групповых модельных показателей по игровым: функциям окончательно определяется общекомандный модельный показатель.

Модельные: характеристики состава команды,, игры; команды и индивидуально - групповые модели игроков по функциям являются; одним из основных: средств? управления? процессом подготовки команды. Разработка прогностической модели спортсмена и команды позволяет- более; точно предвидеть наиболее эффективные тенденции баскетбола; и наметить те позиции, которые важно где следует ожидать наибольшего успеха:

В современном баскетболе основными модельными характеристиками команды и отдельно каждого игрока являются

- количество очков за матч;

- процент попадания;2гХ,.3-х очковых бросков и бросков с игры;

- процент попадания штрафных бросков;:

- атакующие передачи;

- перехваты; «блокшоты»; - подборы на своем щите и на щите соперника;

- технические потери мяча (пробежка, два ведения; проносы);

- потери при передаче мяча;

- сыгранное время;

- коэффициент полезного действия (КПД) [76].

Моделирование игровой деятельности базируется на методах воспроизведения и моделях познавательной деятельности человека. Основным условием для моделирования игровой деятельности является способность системы решать задачи [39; 162].

В:А. Усков отмечает что, важнейшей функцией метода моделирования игровых ситуаций является создание с помощью технических средств условий выбора [166, 168]!, Моделирование специальной деятельности спортсмена осуществляется с помощью машинного метода программированного обучения; как новой формы игровой проверки на основе которой можно не только установить информативность усвоения занимающимися изучаемого материала, но и создать для него дополнительную возможность потренироваться В; решении тактических задач [10].

Комплекс упражнений для обучения баскетболисток тактическим взаимодействиям в нападении

При разработке упражнений мы учитывали основные аспекты, к которым относятся: упрощенные модели стандартных игровых ситуаций, подача учебного- материала по уровням трудности с усложнением моделей игровых ситуаций, с изменением пространственных, временных и пространственно-временных условий» выполнения упражнений. Баскетболистки получали информацию об «основных опорных точках» (ООТ) своих оппонентов и направлении перемещения только в первом упражнении каждого уровня. В последующих упражнениях ориентиры выделялись игроками самостоятельно, что позволяет сформировать у игроков умственную программу действий, устойчивую к смене условий- и широте переноса в игровые ситуации. Первый уровень трудности.

Обучение 2-х ходовому тактическому взаимодействию нападающих игроков. Расстояние между защитниками и нападающими 3 метра. Основными опорными точками на первом уровне трудности для нападающих игроков являются две опорные точки: 1-я ООТ - положение ног защитника (параллельность или разножка); 2-я ООТ - положение рук защитника (две руки опущены, подняты вверх, соответствуют разножке).

Упражнение 1. Схема к упражнению 1 представлена на рис. 4.

Центровой А находится на «усах» штрафной площадки. Крайний нападающий Б под углом 45 градусов к кольцу с мячом. Защитники находится на расстоянии 3-х метров от нападающих А и Б. 1. Центровой игрок А передаёт мяч нападающему игроку Б.

2. При каждом получении мяча защитники изменяют положение рук и ног. Игрок Б должен оценить положение защитника и принять решение: а) выполнить проход под кольцо в правую или левую сторону; б) выполнить передачу центровому игроку; г) выполнить бросок в кольцо с места.

Упражнение 2.

Схема к упражнению 2 представлена на рис. 5. Разыгрывающий игрок С и нападающий игрок Б выполняют несколько передач между собой. После 3-5 передач мяч останавливается у игрока С. Игрок Б должен выполнить рывок в штрафную площадку и получить мяч от игрока С.

Защитник игрока С меняет положение рук и ног при каждой остановке мяча так, чтобы помешать игроку выполнять передачу входящему в штрафную площадку игроку Б и заставить нападающего с мячом принять другое решение. Защитник игрока Б занимает позицию впереди - сбоку, которая заставляет нападающего Б применять финты, изменять траекторию движения (т.е. предугадывать действие защитника).

Смена позиций защитников и нападающих после продолжительных временных отрезков ( до 15 минут).

Упражнение 3.

Схема к упражнению 3 представлена на рис. 6. Центровой игрок А - располагается на линии штрафного броска. Разыгрывающий игрок С - за трех очковой линией по центру, с мячом. Игрок С выполняет ведение мяча в левую сторону.

Игрок А смещается в сторону ведения мяча на «усы» штрафной площадки. Игрок С выполняет ведение мяча в центр. Центровой игрок А поднимается на линию штрафного броска. Игрок С выполняет передачу мяча игроку А и выполняет рывок под кольцо.

Центровой игрок А резко разворачивается лицом к кольцу и в зависимости от стойки защитника принимает решение: а) передать мяч входящему игроку С; б) выполнить проход под кольцо; в) выполнить бросок со штрафной линии.

Упражнение считается законченным, если мяч забит в кольцо игроком С сразу после передачи от игрока А.

Упражнение 4.

Схема к упражнению 4 представлена на рис. 7.

Нападающие игроки располагаются в двух колоннах А и Б справа и слева баскетбольной трапеции и работают в парах. Мяч на пару. После выполнения взаимодействия пара становится в противоположенные концы колонн, если мяч забит. Если мяч не забит, то нападающие занимают место защитников.

Защитник игрока с мячом изменяет защитную стойку и создает условия игроку для начала движения: а) в лицевую; б) в центр штрафной площадки. Защитник нападающего игрока без мяча противодействует входу игрока под кольцо. Нападающий игрок без мяча действует относительно принятого решения игрока с мячом. Если нападающий игрок с мячом выполняет движение в лицевую линию, то нападающий игрок без мяча выполняет вход в центр штрафной площадки для получения мяча. Если нападающий игрок с мячом выполняет движение в центр, то нападающий игрок без мяча выполняет вход по лицевой линии под кольцо.

Упражнение 5.

Схема к упражнению 5 представлена на рис. 8

Нападающие игроки А и Б в парах располагаются по сторонам баскетбольной трапеции. Мяч у игрока А. Защитник игрока А каждый раз меняет положение рук. Как только обе руки у защитника опущены, нападающий выполняет: а) бросок в кольцо; б) передачу вошедшему нападающему Б. Нападающий Б тоже следит за действиями защитника игрока А и положением мяча. Как только игрок А поднял мяч вверх, а руки защитника игрока А опущены вниз, нападающий игрок Б должен выполнить резкий вход под кольцо и получить мяч от игрока А или подобрать не забитый игроком А мяч.

Защитник игрока Б контролирует своего игрока и положение мяча, мешая входу игрока Б под кольцо. Упражнение считается законченным, когда мяч забит в кольцо. Если мяч подобрали защитники, то они занимают позиции нападающих игроков.

Обучение 3-х ходовому тактическому взаимодействию нападающих игроков. Расстояние между защитниками и нападающими 2 метра. Основными опорными точками на втором уровне трудности для нападающих игроков являются три опорные точки: 1-я ООТ — стойка защитниц (положение рук, ног); 2-я ООТ - расположение защитниц относительно «пассивных» нападающих (зрительный контроль мяча и игрока, стойка защитника на дальней от мяча стороне); 3-я ООТ — удаленность партнеров- нападающих от игрока с мячом. Упражнение 6. Схема к упражнению 6 представлена на рис. 9

Защитники изменяют защитную стойку относительно мяча, постоянно контролируя его перемещение. При получении мяча игрок А, выполняет поворот лицом к кольцу. Нападающие С и Б выполняют встречное движение друг к другу и меняются сторонами нападения. Центровой игрок А отдает передачу тому нападающему, чей защитник не контролирует мяч. Если оба защитника контролируют мяч, то центровой игрок разворачивается в исходную позицию и упражнение начинается сначала.

Упражнение 7.

Схема к упражнению 7 представлена на рис. 10

Игроки А, Д, С располагаются в треугольнике. Игрок А на «усах» штрафной площадки справа лицом к кольцу. Игрок Д на усах штрафной площадки слева лицом к кольцу. Игрок С по центру к кольцу за трех очковой линией с мячом. Защитники располагаются в баскетбольной трапеции. Игрок Д выполнив финт, входит в штрафную площадку, выдерживает паузу для получения мяча от игрока С. Игрок С выполняет обманное движение на передачу игроку Д и задерживает мяч, если защитник игрока Д занял позицию перед игроком Д. Игрок Д не получив мяч, выходит из штрафной площадки за трех очковую линию. Игрок А выполняет вход в штрафную площадку. Если защитник перед нападающим, то мяч передавать нельзя. Задача защитников блокировать вход нападающего под кольцо, контролируя мяч.

Упражнение 8.

Схема к упражнению 8 представлена на рис. 11

Игроки Б, В ,С - располагаются за трех очковой линией в треугольнике. Игрок С, с мячом в вершине треугольника. Игроки Б и В под углом 45 градусов к кольцу. Игрок С передает мяч игроку В, выполняет движение в противоположенную сторону к игроку Б. Игрок Б перемещается на место игрока С. Игрок С выполняет вход в штрафную площадку. Игрок В отдает передачу игроку С. Игрок С атакует кольцо.

Защитники перемещаются относительно мяча. Защитники напротив «пассивных» нападающих контролируют вход своего нападающего и мяч. Упражнение считать законченным, если нападающий игрок выполнил вход с дальней от мяча стороны, получил мяч.

Обоснование методики программированного контроля командных тактических взаимодействий баскетболисток

Обоснование методики программированного контроля тактической подготовленности баскетболисток проводилось на основе тестирования; показателей: правильности и времени выполнения игровых командных тактических комбинаций.

Показатели правильности: и времени выполнения игровых комбинации у баскетболисток разной квалификации в соревновательных условиях на протяжении шести тренировочных микроциклов, представлены в табл.3 -8-.

Анализ табл. 3 показывает, что у баскетболисток мастеров спорта показатель правильности выполнения игровых взаимодействий команды соответственно на 25% (t 0;05) лучше , чем у кандидаток в мастера спорта, у которых этот же показатель достоверно лучше на 45,2 % (t 0-05), чем у спортсменок первого разряда.

Показатели правильности и времени выполнения игровых комбинаций после второго тестирования представлены табл.4.

Анализ таблиц 4, 5 показывает, что показатель правильности выполнения игровой комбинации у баскетболисток всех уровней подготовленности постепенно повышается. Время выполнения взаимодействий у этих же баскетболисток понижается.

Чтобы определить правильность применяемых методов мы продолжили изучать взаимосвязь показателя правильности и времени выполнения тактических взаимодействий баскетболисток разной квалификации после нескольких тестирований.

Результаты правильности и времени выполнения командных тактических взаимодействий в последующих тестированиях представлены в таблицах 6, 7,8.

Анализ таблиц показывает, что чем выше спортивная квалификация игроков команды, тем меньше времени они затрачивают на правильное выполнения игровых командных тактических взаимодействий.

Прирост показателя правильности решения игровых тактических задач между первым и шестым тестированиями у спортсменов МС соответственно составил 34,1 %; у КМС 50,%; у перворазрядниц - 78,8%.

Показатели времени выполнения тактического взаимодействия соответственно снизились у спортсменок МС - на 8,4%, у КМС - на 8,05%, у перворазрядниц на 8,9%.

Следовательно, используемые методы программированного обучения и контроля позволяют надежно определить уровень тактической подготовленности баскетбольных команд различной квалификации

На рис. 28, 29, представлены динамика показателей правильности выполнения игровых командных тактических взаимодействий и времени выполнения игровых командных тактических взаимодействий у баскетболисток разной квалификации.

Анализ табл. 6, 7, 8, позволил выявить оценки командных тактических действий, которые у баскетболисток МС составили — 4,15 балла, у баскетболисток КМС - 3,10 балла, а у баскетболисток 1-го разряда - 2,09 балла.

Таким образом, выявлено, что разработанная шкала оценки игровой деятельности баскетболисток обладает высокой дифференцирующей способностью отличать уровень тактической подготовленности МС от КМС, а КМС от перворазрядниц.

Исследование влияния пространственных условий предъявления моделируемых игровых ситуаций на параметры командных взаимодействий баскетболисток в нападении

Известно, что одним из факторов, влияющих, на правильность решения игровых тактических: задач, на. точность выполнения атак, и своевременность принятия решения являются, вариативные пространственные условия выполнения игрового действия; Моделирование пространственно — временных условий выполнения игрового действия и измерение его показателей осуществлялось с помощью электронно-вычислительного и тренажорно -исследовательского стенда [160,161].

Программирование двигательных действий, как динамический процесс, должно предусматривать параметры движений (их пространство, скорость, темп, усилия) и сенсорный контроль движений по ходу их реализации. Первая функция определяется задающим механизмом,, в основе которого лежат осмысленные вторичные образы представления обеспечивает развертывание «кинетической мелодии», реализуемой движениями смысловой программы.

Поэтому представления Н.А. Бернштейна [20], о модели потребного будущего и П.К. Анохина [11], об акцепторе результатов действия указывают на большую роль в формировании программ действия процессов антиципации, т.е. способности мозга «заглядывать вперед», экстраполировать будущее.

Таким образом, любая организация психомоторных актов человека, управление действиями в пространстве и времени, основаны на многообразных формах сенсорно-перцептивной и интеллектуальной антиципации с ее специфическими эффектами.

Поэтому упреждающее планирование (антиципация игровых «ходов» во внешнем пространстве, все реакции спортсмена на движущийся мяч и на движения игроков) являются постоянно действующим фактором формирования экстренных и изменчивых программ в спортивных играх, в единоборствах (боксе, фехтовании) и других видах спорта.

Конечно, предвидение, основанное на процессах антиципации, не может быть абсолютным, и в связи с этим говорят о вероятностном прогнозе. Уровень предсказаний относительно ожидаемых событий и выработка способов реагирования на них (конкретных программ действия) не всегда одинаковы. Большую роль в предвидении (вероятном программировании) играет прошлый опыт человека.

Память как структурная единица функциональной системы, обслуживая акты программирования, должна хранить сведения не только о минувших событиях, но и о вероятности их наступления и о причинно- следственных связях между наступлением разных событий.

В нашем случае методика совершенствования командных тактических действий баскетболисток оценивалась на базе использования следующих методов квалиметрии: объективного метода измерения времени взаимодействия баскетболисток секундомерами (ИПР-01), которые включались и выключались группой экспертов, В. А. У сков, [160]; метода демонстрации игровых ситуаций с помощью компьютера; метода количественной оценки, выполнения командных взаимодействий) у баскетболисток и правильности выполнения игровых тактических взаимодействий, которые оценивались группой экспертов; Согласованность экспертов при оценке показателей игровой деятельности определялась на основе расчета коэффициента конкородации.

Моделируемые игровые ситуации пяти нападающих против пяти защитниц» предъявлялись в различных пространственных условиях. Моделируемые игровые условия (МИУ-1). предъявляются нападающими в позиционном нападении в условиях расположения защитниц на расстоянии 3 м. в условиях (МИУ-2) защитницы располагались на расстоянии 2 м.; в условиях (МИУ-3) защитницы располагались от нападающих на расстоянии 1м.

Нападающие игроки в сложных условиях деятельности взаимодействовали за счет следующего:

- во-первых, взаимной помощи партнерш, например, своевременного выполнения заслона;

- во- вторых, за счет умения ориентироваться в» условиях деятельности (сбора основных опорных точек) для формирования «ориентировочной основы деятельности» (умственной программы выполнения действия, суть которого сводится к выходу в свободную зону для получения мяча от партнерши и выполнения броска по кольцу);

- в третьих, за счет выполнения финтов во время передачи или ведения мяча;

- в четвертых, за счет умения переключаться в операциях действия в процессе его выполнения;

- в пятых, за счет антиципации нападающими игроками двигательных действий баскетболисток- защитниц.

Результаты исследования показателей тактических взаимодействий в моделируемых пространственных условиях представлены в таблице 17.

Анализ таблицы показывает, что показатель правильности % выполнения; командных тактических взаимодействий пяти нападающих баскетболисток в, условиях противодействия пяти защитниц МИУ-1 составил 4,36 + 04 балла.

Коэффициент вариации изучаемого признака составил 9,2%. Это говорит о том, что квалифицированные баскетболистки выполняли командные тактические взаимодействия! с высокой стабильностью.

По данным В А. Ускова [160,161] коэффициент вариации ниже 10% правильности ш точности выполнения двигательного действия косвенно указывает на стабилизацию игрового навыка.

Правильность выполнения командных тактических взаимодействий; пяти нападающих баскетболисток против: пяти защитниц при смене простых условий деятельности МИУ-1 на сложные условия; МИУ-2 и очень сложные; условия МИУ-3 соответственно достоверно снизились на 33 5 % (р 0,05) и на 56,4 % (рк0,01).

Точность, выполнения бросков при смене простых условий деятельности МИУ-1; на сложные, условия деятельности МИУ-2 и очень сложные условия деятельности МИУ-3 соответственно достоверно снизились на 33,4% (р 0,05) и достоверно на 50 % (р 0,05).

Точность выполнения командньгх бросков мяча в кольцо у квалифицированных баскетболисток при смене сложных условий деятельности МИУ-2; на очень сложные условия МИУ-3 достоверно снизились на 25% (Р 0,01).

По мнению В;А. Ускова [165], на точность выполнения двигательного действия влияет следующее:

- увеличение фазы выполнения игрового действия;

- сокращение времени выполнения точных движений, которые всегда меньше времени неточных движений;

-увеличение, времени фиксирования конечного движения перемещающих мяч звеньев тела (руки, ноги):

Время выполнения тактического взаимодействия в нападении в игре против пяти защитниц при смене простых условий деятельности МИУ-1 на сложные условия деятельности МИУ-2 и очень сложные условия деятельности МИУ-3 соответственно достоверно снизились на 22,6% (р 0,05) повысились на 42,2 % (р 0,01).

Время выполнения тактического взаимодействия в нападении в игре против пяти защитниц при смене простых условий деятельности МИУ-2 очень сложные условия деятельности МИУ-3 соответственно достоверно снизились на 24,9% (р 0,05) секунд.

Таким образом, уменьшение пространственных условий между нападающими и защитницами ухудшает показатель правильности решения игровых задач.