Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня Маркелов Алексей Григорьевич

Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня
<
Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня
>




Маркелов Алексей Григорьевич. Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Коломна, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-13/958-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Менеджмент и его предпосылки развития физической культуры среди молодежи 8

1.1. Потребности как ведущие факторы социального управления 8

1.2. Объективность потребностей и мотивов в сфере управлением физической культуры молодежи 16

1.2.1. Уровень вовлеченности молодежи в физкультуроно-спортивную деятельность 19

1.2.2. Запросы молодежи в сфере физической культуры и их удовлетворение путем двигательной активности 24

1.2.3. Факторы, стимулирующие потребности в физической культуре подрастающего поколения 31

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследований 36

2.1. Цель и задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Метод обобщение и теоретического анализа 37

2.2.2. Социально-педагогические методы 37

2.2.3. Социально-педагогический эксперимент 40

2.2.4. Методы математической статистики 40

2.3. Организация исследований 41

2.3.1. Последовательность выполнения исследовательских процедур 41

2.3.2. Характеристика контингента испытуемых 43

ГЛАВА III. Исследование потребностей и интересов молодежи г. Коломна в сфере физической культуры 46

3.1. Исследование отношений населения к занятиям физической культурой 46

3.2. Самооценка состояния физической подготовленности и состояния здоровья жителей г. Коломна 60

3.3. Мотивация жителей г. Коломна к освоению различных ценностей физической культуры 73

3.4. Удовлетворение потребностей населения в занятиях физической культурой и влияние на это сопутствующих факторов 90

3.5. Заключение по главе 107

ГЛАВА IV. Эффективность разно уровневой системы менеджмента развитием физической культуры на муниципальном уровне 109

4.1. Организация и содержание социально-педагогического эксперимента по внедрению результатов исследования в систему менеджмента физической культуры муниципального уровня 109

4.2. Изменение отношения к занятиям физической культуры молодежи в ходе социально-педагогического эксперимента 114

4.3. Фактор места жительства в системе влияний на отношение молодежи к занятиям физической культурой 118

4.4. Изменение состояния здоровья молодежи экспериментальной выборки 125

4.5. Спрос и предложения на услуги спортивной деятельность молодежи экспериментальной выборки 129

Обсуждение полученных данных 142

Выводы 150

Литература 154

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность. Социально-экономический кризис, охвативший Российское общество в связи с переходом к рыночным отношениям, в той или иной мере коснулся всех участков ее жизнедеятельности, в том числе сферы идеологии, науки, культуры. Как известно, потеря в процессе вышеупомянутого перехода авторитарной идеологии, российское общество не приобрело пока новую, соответствующую как рыночным отношениям, так и российской специфике. Это в полной мере характерно как для теории социалистического управления вообще, так и теории управления сферой физической культуры, в частности.

В постсоветский период развития российского общества, существенно изменились назначение, содержание и формы социального управления. Переход от административно-командной системы управления сферой спорта, существовавшего в советском обществе, к системе управления данной области в условиях кризисного перехода к рыночным отношениям резко обострил проблему функционирования и дальнейшего совершенствования физической культуры в современных условиях. По существу, в настоящем времени область функционирования российской физической культуры находится на грани выживания. Данное положение характерно как для общефедерального уровня, так и для массовой физической культуры муниципальных назначений.

В советском обществе теория социального управления развивалась достаточно успешно, но односторонне, взяв за основу систему командно-административного управления, которая в наибольшей степени в техническом отношении соответствовала господствовавшей авторитарной идеологии.

Новый постсоветский период развития российского общества потребовал иного подхода к проблеме социального управления сферами его жизнедеятельности, в частности, и сферой физической культуры. Разграничивая понятия социального управления и менеджмента (В.В.Кузин, 2000) отметил, что одной из актуальных проблем в настоящее время является использование в процессе социального (в частности, административного) управления сферой спорта, элементов и механизмов теории общего менеджмента и маркетинга. Данный процесс начался в разработке теории социального управления и менеджмента в спорте (В.В.Кузин, М.Е.Кутепов,1996; П.А.Виноградов, А.П.Душанин, В.И.Жолдак, 1996; В.Н.Зуев, 1999 и др.).

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что проблемная ситуация состоит в том, что вышеперечисленные подходы к разработке теории социального управления физической культурой в низшем его звене, на муниципальном уровне строится преимущественно на основе общих положений и схем управления сферой большого спорта, т.е. без учета местных условий. В то же время, практика организационной работы по развитию физической культуры диктует неукоснительную необходимость разработки теории и практики совершенствования спортивной деятельности на местном уровне.

Гипотеза - предполагалось, что в кризисных условиях перехода к рыночным отношениям, характерных для современного российского общества, и проявляющихся, в частности, в незначительном по объему и нестабильном по поступлениям бюджетном финансировании социального (административного) управления сферы физической культуры в целом и ее муниципальной системы, в частности, можно решить основные задачи, возложенные на нее в том случае, если в данном управлении будет использованы элементы и механизмы современного менеджмента и маркетинга.

Объект - социальное управление системой развития физической культурой в социально-экономических условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Предмет - общеорганизационные, нормативно-правовые, социально-экономические основы управления развитием физической культуры на муниципальном уровне в переходных экономических условиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлен уровень общей причастности населения к различному виду активных занятий физической культурой;

установлена высокая связь между самооценками уровня двигательной активности населения, физической подготовленностью и степенью усталости после работы;

разработаны содержание, форма и технология управления развитием физической культуры городского уровня;

обоснована эффективность функционирования трехуровневой системы управления развитием физической культуры среди молодежи.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные общественно-организационные, нормативно-правовые и социально экономически основы управления системой развития физической культурой позволяют в случае их системного использования в кризисных условиях перехода российского общества от постсоветского периода его развития к современному интегрировать имеющиеся бюджетные и внебюджетные ресурсы, что создает реальные предпосылки для управления всей системой физкультурного движения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общие основы управления системой развития физической культуры в муниципальных структурах должны включат в себя: определение специфических интересов и потребностей населения; организацию занятий по физической культуре по месту жительства потребителей услуг; внесение

коррекции в содержание, организацию и структуру данного процесса позволит оптимизировать его функционирование.

  1. Нормативно-правовые основы физической культуры заключаются в общей правовой основе проведения занятий по физической культуре, документально-правовой регуляции процесса проведения занятий по физической культуре, технологии тренировочных и оздоровительных занятий по видам спортивной деятельности, оптимальном сочетании тренировочных воздействий и проведения соревнований - все это является базой для управления физкультурным движением.

  2. Социально-экономические основы физической культурой включают в свое содержание анализ социально-экономических условий, планирование производства услуг и их продвижение в процессе проведения занятий физической культурой, а также использование механизмов рынков финансов (льготное налогообложение, фискальная программа и т.п.). Эти факторы способствуют развитию физкультурного движения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста (без приложения), содержит 41 таблицу, 4 рисунка. Список литературы включает 159 источников на русском и иностранных языках.

Потребности как ведущие факторы социального управления

Вопросы воспитания нового человека, формирования гармонично развитой личности всегда занимали и занимают одно из ведущих мест среди устремлений лучших представителей человечества . Ведь от того, насколько динамично, полно и ярко будут развиваться способности и потребности индивида, культура, в целом, зависит дальнейшее развитие общества (67)

Акцент на потребностях и интересах личности обусловлен тем, что они образуют ядро ее структуры. Потребности и интересы представляют собой движущие силы исторического процесса (50, 80, 157) Только сформировав потребности и интересы, адекватные реальный условиям жизнедеятельности, мы сможем сформировать и саму личность. Если потребности личности соответствуют общественным потребностям, адекватно отражают их, то общество может успешно решать стоящие перед ним задачи. В противном случае на том или ином этапе общественного развития это может привести к конфликтным ситуациям, что отрицательно скажется не только на отдельных индивидах, но и на обществе в целом, будет сдерживать его прогрессивное, поступательное развитие (50).

Философы и социологи всегда придавали большое значение интересам и потребностям как побудительной и движущей силе развития общества, деятельности каждого конкретного человека. Широко известны такие тезисы, как: "Все то, за что .борется человек, связано с его интересом"; и далее "никто не может сделать что-нибудь, не делая этого, вместе с тем, ради какой-либо из своих потребностей..."; "... интересы двигают жизнью народов" (80).

В последние годы появился ряд работ, которые посвящены анализу категории "потребность" и связи ее с другими категориями (12, 15, 49, 50, 51, 54, 59, 60, 67, 72, 80, 87, 91, 95, 111, 116, 117, 127, 128, 132, 138, 139, 142, 146 и др. .)

Сложность анализа категории "потребность" заключается в том, что потребности личности изучаются различными науками: политической экономией, социологией, педагогикой, социальной психологией, обшей психологией и т.д. Каждая из них в силу своей специфики имеет особый подход, что не может не порождать известные разногласия. Как известно, потребности тесно связаны с необходимостью, но важно разграничивать потребность как необходимость, с одной стороны, и произвольные желания, капризы - с другой. Кроме того, потребность - это не внешняя для того или иного субъекта, а внутренняя необходимость. О потребности в строгом смысле этого слова можно говорить лишь тогда, когда две необходимости - объективная и субъективная - совпадают (59 ).

Часть определений трактуют потребность как категорию, выражающую объективную необходимость, понимая под этим "объективно необходимые условия жизни, соответствующие достигнутой исторической ступени развития общества и его членов" (93).

Источником проявления различных действий человека, скрытой пружиной его поведения по мнению ряда авторов являются потребности разного уровня (116, 117, 118). Согласно этой концепции все другие, используемые при описании поведения человека понятитя (установки, ценности, интересы, мотивы, диспозиция и пр.) являются производными от потребностей, порождаются ими. В тоже время, потребности - это не только утилитарные необходимости (пища, тепло, одежда и др.); потребности разнообразны, они разноуровневые и часто непосредственно не подчиняются сознанию.

Многие определяют потребность как нужду, и реже - как тяготение, переживание. Порой утверждается, что "потребность в самом общем смысле слова - это нужда, надобность субъекта в чем-либо, для удовлетворения которой необходимы та или иная форма активности, тот или иной предмет. Она выражает особое состояние индивида, его отношение к чему-либо, нужду в чем-либо" (69), что "потребность - очень широкое понятие (67),...это состояние субъекта (личности, группы людей, общества в целом) , в котором проявляется его зависимость от объективных условий жизни и форма активного деятельного отношения к ним"(П7).

Более определенно высказываются по отношению к потребностям П.В.Симонов с соав. (118). которые абсолютизируют их в поведении человека, его интеллекте, сознании. По их мнению "потребность есть специфическая (сущностная) сила живых организмов, обеспечивающая их связь с внешней средой для самосохранения и саморазвития, источник активности живых систем в окружающем мире. Сохранение и развитие человека - проявление этой силы, возможные лишь потому, что в мире существуют предметы его влечения как не зависящие от него предметы, но эти предметы суть предметы его потребностей." Опредмечивание потребностей, по мнению исследователей (117 ), и есть мотивация. Кроме того, "эмоции есть отражение какой-либо актуальной потребности (ее качества и величины) и вероятности (возможности) ее удовлетворения", и даже "сознание - услужливое детя потребностей...".

Цель и задачи исследования

В соответствии о рабочей гипотезой и целью исследования последовательно решался ряд задач: 1 Выявление реальной физкультурно-спортивной активности разных социально-демографических контингентов населения. 2. Определение влияния на включенность конкретных групп населения в занятия физической культурой и спортом: социального положения, отношения трудовых коллективов, администрации и общественных организаций предприятий, физкультурной образованности. 3. Изучение запросов и потребностей населения в сфере физической культуры и спорта, в том числе: требований к условиям занятий, их материальной базе и организационным формам, интересов к определенным видам спорта (физических упражнений), степени готовности к платным услугам, информационных потребностей. 4. Определить эффективность разработки планов социального развития сферы физической культуры и спорта на основе изучения общественного мнения. 2.2. Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе использовались следующие методы исследования: 1.Метод обобщения и теоретического анализа. 2. Социально-педагогические методы. 3. Социально-педагогический эксперимент 4. Методы математической статистики. Метод теоретического анализа и синтеза позволяет провести всеобъемлющий, глубокий анализ изучаемого явления и провести мыслительные операции по объединению в законченное единство все многообразие рассмотренных явлений и процессов в общее умозаключение. Организация и проведение нашего исследования потребовали изучения литературы по проблемам методологии научного исследования. В ходе теоретического анализа изучалась философская, социально-психологическая, общепедагогическая литература, по экономике и управлению физической культурой и спортом, социальному управлению и менеджменту. Обобщение данных научно-методической литературы позволило определить понятийно-терминологический аппарат исследования, конкретизировать задачи настоящей работы, выбрать наиболее адекватные методы исследования и интерпретировать полученный материал.(10, 11, 59, 99, 135) Всего при написании диссертационного исследования было использовано 159 литературных источников, из них - 5 зарубежных. 2.2.2. Социально-педагогические методы Выбор инструментария определялся задачами и программой исследования. Основой для решения задач настоящего исследования стало использование метода опроса - анкетирование. Это было обусловлено целевой направленностью нашего исследования, которое диктовало ряд требований к используемому инструментарию. Учитывая, что предметом исследования является субъективный мир человека, т.е. информация о потребностях, запросах, интересов, мотивациях и их реализации, то получение такой информации возможно только от ее непосредственных носителей, т.е. конкретных людей. Опрос является на сегодняшний день основным методом в получении такого рода информации, позволяет моделировать необходимые экспериментатору ситуации, чтобы выявить устойчивые, инвариативные аспекты вербального поведения, отражающие мотивы и установки отдельных лиц и групп людей (9, 26, 27, 40, 41, 43, 56, 71, 98, 106, 107, 109, 112, 120,151, 153 ) Изучая то или иное социальное явление, социальный процесс, исследователь должен всегда стремиться охватить объект целостно, во взаимосвязи с другими, что позволит не только зафиксировать состояние первого, но и определить причины и факторы его детерминирующие. Метод опроса на наш взгляд, позволяет подойти к решению задач, поставленных в нашей работе с отмеченных выше позиций. Необходимость применения метода опроса в нашем исследовании диктовалась так же и тем, что он дает возможность обеспечить полную анонимность, которая очень важна при исследовании внутреннего мира человека (41, 56, 112,120). В наших исследованиях за основу мы использовали анкету, разработанную в секторе социологии физической культуры ВНИ-ИФКа для исследования запросов и потребностей населения в сфере физической культуры и спорта (8,103) и содержащей 115 вопросов, которая позволяла работать с разными контингентами и социально-демографическими группами населения (103).Однако, большинство вопросов указанной анкеты нами были переработаны в связи с новыми социально-экономическими реалиями, которые произошли в нашем обществе в последние годы.

Исследование отношений населения к занятиям физической культурой

Как показали наши социологические исследования, активные занятия физической культурой не пользуются особой популярностью у населения города и занимают у разных социально-демографических групп далеко не ведущие места из предложенных 20 возможных видов занятий в часы досуга - в свободное время от трудовой деятельности, учебы и решения бытовых проблем (табл. 3). В этом не было бы ничего удивительного, если бы в нашу не простую пору таковыми из всех разнообразных форм проведения свободного времени были выбраны альтернативные физкультурной деятельности, т.е. виды деятельности с достаточным уровнем включения двигательных действий или двигательной активности. В данном случае этого не отмечается. Участники опроса, т.е. лица обеих полов, всех возрастных групп населения и основных форм занятости в личностно-общественной полезной деятельности жителей города в основном имеют одинаковую направленность ориентации на использование свободного времени.

Как видим из приведенных в табл.3 данных, различия в отношении к занятиям физическими упражнениями и другим формам проведения свободного времени достаточно велики. Установлено, что 62,0% мужчин и 57,1% женщин "как правило" отдают предпочтение просмотру телепередач (1-е место среди всех наблюдаемых - 59,8%); 46,0% мужчин и 59,8% женщин -чтению различных видов литературы (периодических изданий, книг и журналов); достаточно многие, по результатам наших опросов, используют время для общения с друзьями, соратниками, знакомыми: 64,8% и 52,8% лиц мужского и женского пола (2-е место среди всех опрошенных - 59,4%); 42,4% всех опрошенных женщин занимаются домашним хозяйством, 38,6% мужчин и 31,1% женщин проводят время у магнитофонов и радиоприемников; довольно многие из опрошенных лиц (особенно лиц мужского пола) свободное время используют на посещение баров, кафе, дискотек и др. увеселительных учреждений - 60,4% против 12,5% женщин; сравнительно многие из опрошенных мужчин тратят свободное время на пассивный отдых (полежать, посидеть ничего не делая) - 17,26%; много, по мнению респондентов, затрачивается свободного времени на деятельность по повышению самообразования, продолжению обучения и освоению другой специальностью - третье место среди всех респондентов или 39% выборки.

В то же время, активные занятия физическими упражнениями в часы досуга привлекают внимание только 16,3% мужчин и 11,9% женщин (что составляет 15,55% всех опрошенных граждан), несколько меньше наши респонденты тратят, по их мнению, времени на занятия туризмом, участием в походах и прогулках на природе, активные трудовые процессы, связанные, как правило, со значительными физическими нагрузками, также не велики в процентном отношении среди опрошенных нами групп населения. Так, активные занятия на садовых участках занимают, по нашим данным, всего 17,7% и 28,9% свободного времени соответственно у мужчин и женщин; на ведение домашнего хозяйства - 9,58% и 42,4%; на туристические мероприятия - 7,5% и 9,0%.

Что касается участия в различных видах проведения свободного времени различных демографических групп населения: рабочих и служащих, предпринимателей, учащихся, лиц без определенных занятий, - нами отмечены значительные различия в их направленности. Тем не менее, отношение к активным занятиям физической культурой в рассматриваемых группах мало чем отличается от рассмотренной выше общей характеристики выборки, отражающей мнение всех социальные группы граждан; исключение составляют учащихся, которые в большем числе отдает должное какой-либо форме активных занятий физической культурой помимо плановых уроков (20,0%), также активно относятся к вопросам занятий спортом предприниматели, указывающие на участие в занятиях спортом в 24,0% случаев.

Для более наглядного представления соотношения форм занятости населения в свободное время мы провели ранжирование полученных данных (см. таблицу 4). Впрочем, и здесь занятия физической культурой по ранговым показателям занимают места не соответствующие значимости этого вида деятельности: от 7-го у предпринимателей до 15-го - у лиц без определенных занятий, что соотносимо лишь по рангам со временем, затрачиваемым респондентами на работу по дому или чтением газет и журналов (8-15 места среди приведенных альтернатив). Взрослому населению как и молодежи более свойственно проводить свободное время с друзьями и знакомыми, что указывает на силу мотивов при удовлетворении этой важной общечеловеческой потребности - потребности в общении - 1-3 места (общее 2-е место); как установлено нами, большую значимость в современном обществе занимает телевидение; так, просмотр телепередач по рангам занимает у всех групп населения также 1-3 места, что обеспечивает этому времяпрепровождению общее 1-е место среди всех опрошеннвх.

Организация и содержание социально-педагогического эксперимента по внедрению результатов исследования в систему менеджмента физической культуры муниципального уровня

Одной из конкретных задач нашего исследования было изучение отдаленных последствий и эффективности разработанных нами и внедренных в практику управления сферой физической культуры и спорта города практических рекомендаций. Для этой цели нами использовался метод социально-педагогического эксперимента, который позволил с достаточно большой эффективностью получить информацию о характере и специфике изменений показателей деятельности и поведения социальных объектов под воздействием заданных факторов. По специфике решаемых задач наш эксперимент был направлен на выбор подходов для принятия оптимального управленческого решения, в данном случае в сфере муниципального звена управления физической культурой и спортом и выявление возможностей использования данных социологических исследований по изучению общественного мнения. По логической структуре наш эксперимент является последовательно-параллельным социально-педагогическим экспериментом, в котором в качестве одной из контрольных групп выступили различные социально-демографические группы до ввода в практику наших, включенных в систему менеджмента методических рекомендаций. Чистоту социально-педагогического эксперимента обеспечило то, что испытуемые ничего не знали о его проведении, а так же соблюдение основных правил выборки, моделирующей совокупность социально-демографических групп жителей конкретного городского района. Продолжительность социально-педагогического эксперимента практически 2 года (май 1998 г. - апрель 2000 г.), т.е. до повторного панельного исследования состояния запросов и потребностей населения в сфере физической культуры. Вместе с этим наши методические рекомендации по улучшению региональной системы управления физической культурой и спортом и сегодня проводятся в жизнь и продолжают воздействовать на объект управления. Социально-педагогический эксперимент предполагал внедрение в практику городского звена управления физической культурой и спортом основных показателей данного социологического исследования, переориентации управленческих решений, принимаемых различными звеньями управления относительно физической культуры и спорта, от административно-нормативного и волевого характера к учету в управлении общественного мнения, в том числе запросов и потребностей населения района в ценностях физической культуры. В связи о этим., социально-педагогический эксперимент основывался на том, что сложившиеся в прежние годы организационные структуры управления развитием физической культуры, основанные на административно-партийных отношениях, перестали функционировать из-за целого комплекса объективных факторов. Реалии жизни выдвинули на первый план такую систему взаимоотношений : распространитель ценностей физической культуры -их потребитель, которая ориентируется, прежде всего, на учете интересов и потребностей потребителя, т.е. рыночных отношениях. Такая структура не может быть в отрыве от таких составляющих, как степень загруженности потребителя на работе, наличии у него свободного времени, возможности заниматься физическими упражнениями по месту жительства, с близкими по дому, соседству, работе, возможности заниматься любимыми спортивными дисциплинами. Такая система предусматривает следующие уровни управления. Первый уровень - городское звено управления физической культурой и спортом (организации и комиссии городской думы, руководители организаций, входящих в культурно-спортивный комплекс города: городской отдел физической культуры и спорта, управление образованием города и т.д.). На этом уровне внедрялись и контролировались основные положения рекомендаций по улучшению социального планирования сферы физической культуры и спорта муниципального уровня, размещение новых физкультурно-оздоровительных объектов и их функционирование, организация пропагандистских мероприятий по вовлечению населения в занятия физической культурой и спортом, внесение изменений в ранее разработанную программу "Концепция развития физической культуры в 1998-2003 г.г. г.Коломна". Этот уровень управления предполагает определение стратегических направлений и установок развития физической культурой исходя из учета потребностей населения и возможностей города (наличие спортивной базы, педагогических кадров, источников финансирования и пр.).