Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы) Войнар Юзеф

Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы)
<
Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы) Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы) Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы) Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы) Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы) Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы) Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы) Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы) Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы)
>




Войнар Юзеф. Подготовка физкультурных кадров (Традиции, реалии, перспективы) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Ополе, 2000 407 c. РГБ ОД, 71:02-13/40-7

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1.Физическая культура как социальный феномен 22

1.1 .Культурологический аспект 22

1.2.Социальный аспект 27

Резюме 46

Глава 2.0бразование как цель и средство социального прогресса 49

2.1 .Общие положения 49

2.2.Сравнительный анализ материального обеспечения физической культуры в Польше 54

2.3.Анализ динамики рынка труда в сфере физической культуры 56

2.4.Анализ эволюции системы профессионального образования в мире 80

2.4.1.Исторический обзор специального профессионального обра зования 88

2.5. Ретроспективный анализ физкультурного образования в Польше 122

2.5.1 .Физкультурное образование населения 122

2.5.2.Профессиональное физкультурное образование 134

Резюме 153

Глава 3. Современные требования и характеристика специа листа высшей квалификации 161

ф 3.1. Общие положения 161

3.2.Гносеологический и творческий компоненты профессиограммы 164

3.3.Умения и навыки 164

3.4.Двигательная подготовленность 186

3.5.Коммуникативные способности 191

t* 3.6. Личностные качества и организаторские способно сти 202

3.7.Проблема оценки организационно-педагогической деятельности 204

Резюме 210

Глава 4. Современные тенденции и технологии в подготовке кадров и пути их реализации 216

4.1.Интеграция образовательных систем — веление време ни 216

4.2.Современные тенденции в высшем профессиональном образовании 227

4.3.06 отборе абитуриентов 233

% 4.4. Личностная ориентация образования 240

щ 4.5. Мотивация выбора вуза и профессии 243

4.6.Гуманистический характер образования 251

4.7. Активизация учащихся 255

4.7.1. Общие положения 255

4.7.2.Методическая деятельность 267

ф 4.7.3.Педагогический контроль 273

щ 4.7.4.Самостоятельная работа 282

4.8.Современные коммуникативные технологии 300

4.9.Университетская модель образования 312

Резюме 323

Выводы 329

Литература 340

Приложения 377 

Введение к работе

Значение физической культуры как социального феномена по мере развития общества будет повышаться. Дефицит двигательной активности негативно сказывается «...на развертывании всех компонентов генетической программы развития и жизнедеятельности организма человека» (ЕвсеевС. П., 1999. С. 12). Все большая роль отводится физической культуре не только в деле профилактики заболеваний и укрепления здоровья, но и как совокупности эффективных психорегулирую-щих и воспитывающих средств и методов. Физическая культура личности влияет на формирование ее мировоззрения, общей культуры и характера общественных отношений, является фундаментальным базовым слоем всякой культуры, сквозным фактором, важнейшим условием, определяющим самодостаточность личности (Чепик В. Д., 1995; Евсеев С. П., 1999 и др.). Оптимальная двигательная активность человека — необходимое условие нормального функционирования всех систем организма, включая интеллектуальную и эмоциональную сферы.

Председатель ВОЗ H.Benaziza (122) указывает на возрастающую роль физической культуры в современном мире. Физическая активность является мощным фактором укрепления здоровья, эффективным средством снятия стрессов, профилактики асоциального поведения и наркомании. Отметил и ярко выраженную экономическую значимость физической культуры.

B.Kidd (Канада) [122] подчеркивает, что занятия физической культурой для всех детей должны рассматриваться как необходимые % инвестиции в будущее общества. Занятия физической культурой оказы вают положительное влияние на психическое развитие детей, способствуют социологизации личности, снижают показатели вредных привычек у молодежи, а также вероятность ухода подростков из школы (в США и Канаде наметилась тенденция ухода подростков из школы). "Мы не можем выполнить наши обязательства — сделать мир лучшим для наших детей, не приложив усилий к тому, чтобы сделать их физически актив ными и здоровыми. Мы должны настаивать на том, чтобы наши руководители выполняли свои обещания" — С.60-61.

W.-D. Brettschneider (Германия) [122] отмечает положительное влияние школьной физической культуры на развитие психологической ш устойчивости организма к стрессовым ситуациям и социальную адапта цию. Школа является единственным общественным институтом, в кото-ром задействованы все дети, в том числе и с низкой двигательной активностью. Следовательно, школьная физическая культура способствует преодолению социального неравенства. На уроках физической культуры развиваются физические качества детей и совершенствуются двигательные действия, тем самым расширяется диапазон двигательных возможностей детей, способствуя индивидуальному и социальному раз витию личности. % Вместе с этим, как отмечает K.Hardman (У-т Г.Манчестера) [122]

во многих странах присутствует умеренный скептицизм относительно статуса и оценки физической культуры по сравнению с другими предметами школьной программы. Допускаются замены уроков по физической культуре другими предметами. Отмечается неадекватная обеспе- " ченность физической культуры материальными ресурсами, что выра • жается в недостатке спортивных залов, бассейнов, площадок, инвентаря и т.п. По данным автора 60% стран, из ПО стран охваченных исследованием отсутствует целенаправленная политика в области физического Ф воспитания. В 86% стран занятия по физической культуре являются обязательными, но это условие соблюдается лишь в 43% стран. Снижается самооценка профессии специалистов по физической культуре. Вкладываются огромные деньги в элитный спорт в ущерб школьной физической культуре. В ряду причин такого положения автор выделяет низкую способность специалистов к взаимодействию со значимыми • структурами (общественностью, политиками, руководителями органи заций, родителями и др.) — то есть неадекватность современным условиям организаторского и коммуникативного компонентов профессио-граммы специалистов в сфере физической культуры (Ю.В.).

Участники Всемирного саммита (Берлин, 3-5 ноября 1999 г.) по физической культуре под патронажем МОК, ЮНЕСКО и ВОЗ были единодушны во мнении об огромной социальной роли физической культуры. Физическая активность молодежи значительно приводит к значительному сокращению негативных явлений среди подрастающего поколения (стресс, гиподинамия, наркомания и т.п.). Физическая культура является интегративным предметом в школьной программе и вносит существенный вклад в общий процесс образования детей, воспитания гармонически развитой личности.

• Физическая культура является мощным фактором и механизмом ,ф социализации личности. В процессе физкультурной деятельности через эмоционально окрашенное общение происходит активное усвоение индивидом социально значимых ценностей, норм и знаний. Реализуется процесс самопознания. В процессе физкультурной деятельности протекает непрерывный процесс формирования собственного "я" по укреп лению здоровья, повышению самооценки и чувства самодостаточности. Щ Одной из важнейших задач педагогики физической культуры в деле со циализации личности является пропаганда здорового образа жизни с использованием средств масс медиа1.

В итоговом документе действия для министров правительств подчеркивается, что физическая культура это единственный школьный предмет, который преимущественно сфокусирован на совершенствовании телосложения, физической и двигательной подготовленности детей и укреплении здоровья. Качество физической культуры в большой мере зависит от подготовленности преподавателей. Признается исключительная роль физической культуры в сохранении здоровья, в достижении всеобщего развития и безопасности.

В обращении саммита к Генеральной конференции ЮНЕСКО говорится, что физическая культура обеспечивает этическую и социальную основу для развития духа честной игры, взаимоуважения, солидарности и человеческого взаимопонимания; помогает обеспечить гармоничное нравственное, физическое и духовное развитие и повышает уверенность и самооценку детей; способствует развитию познавательных способностей детей и социологизации личности.

Однако, как показывают исследования Z. Krawczyk (1998), отношение к физической культуре в странах бывшего социалистического пространства такое, какое было в странах Запада примерно 50 лет на-зад. В странах Запада около 73 населения занимается массовым спортом, в то время как в странах Восточной Европы — от 8 до 12%. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что население постсоциалистического пространства все еще не осознает важности и без альтернативности оптимального двигательного режима в деле укрепления функциональных и регулирующих систем организма; снижения негативного влияния гипокинезии и гиподинамии на организм.

Основными действующими лицами в формировании менталитета населения в нужном направлении являются специалисты — выпускни 4$ ки вузов и факультетов физической культуры. Следовательно, решение данной проблемы неразрывно связано с совершенствованием качества профессионального физкультурного образования. Реформирование системы подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с требованиями XXI в. (BuzekJ., 1997) является актуальной задачей общества.

Проблема физического воспитания в Польше стала активно раз рабатываться в начале XX столетия (Znaniecki F., 1912; Piasecki Е., 1918; Osmolski W. 1920, 1927; Ciechanowski S., 1925). Авторы исходили из понимания того, что физическое воспитание является необходимой частью общего воспитания. Оно способствует воспитанию мысли, ха- рактера и тела. F. Znaniecki, кроме этого, в физическом воспитании видел средство профессиональной и социальной адаптации человека. Фи- зическое развитие и состояние здоровья наряду с психическими и интеллектуальными качествами определяют социальную роль индивида. Образовательная политика является стратегическим направлением в развитии общества, его экономическом прогрессе и духовном обновлении, одним из важнейших элементов культурного, общечеловеческого и качественного уровня жизни любой страны (Галаган А. И. и др., 1988; • АльтбахФ., 1992; Serban М., Bota А., 1999 и др.). Образование — это инвестиция отдельных людей и общества в целом в собственное буду щее. Система образования и высшая школа характеризуют место страны в мировом сообществе, уровень развития культуры и являются лучшим способом выравнивания жизненных шансов граждан.

Данное исследование посвящено разработке стратегии развития системы подготовки физкультурных кадров высшей квалификации в Польше. Поскольку национальная система подготовки кадров формировалась с учетом эмпирических наработок в других странах, мы сочли необходимым проведение ретроспективного анализа мирового опыта физкультурного образования. Нельзя не согласиться с тем, что без знания истории невозможно понять и объяснить явления настоящего, тем более, предвидеть будущее.

Новая европейская действительность заключается, в том числе и в возможности свободного перемещения специалистов в рамках государств Европейского Союза. Данное обстоятельство требует новых подходов в регулировании рынка труда и разработке профессионального сертификата, признаваемого всеми членами Европейского Союза. Процессы интеграции, как в социальной, так и в образовательной сфере будут продолжаться. Это веление времени. Следовательно, национальные системы подготовки кадров должны реформироваться с учетом перспектив развития как внутреннего, так и международного рынка труда. Реформирование системы профессионального образования Польши должно способствовать ее интеграции в мировую образовательную систему. Поэтому организационно-управленческие решения при преобразовании системы подготовки кадров должны приниматься с учетом инновационного международного опыта, традиций и социально-экономического положения в стране.

Рост профессионализма специалистов связан с повышением как фундаментальной, так и узкоспециальной подготовленности. Номенклатура специальностей в сфере физической культуры и в дальнейшем будет расширяться. Однако основы профессиональной подготовки (науки гуманитарного, естественнонаучного блоков, базовые курсы теории и методики двигательной активности) находятся в наименьшей зависимости от конъюнктуры рынка труда, а значит, учебные планы базового уровня образования могут быть унифицированы в рамках Европейского Союза с целью придания системам подготовки кадров различных стран приемлемой конгруэнтности.

Необходимостью модернизации профессионального физкультурного образования в соответствии с современными социально-экономическими условиями обусловлена актуальность данного исследования.

В результате обобщения многочисленных теоретических данных, ретроспективного анализа эволюции теории и методики физической культуры, включая профессиональное образование, обобщения опыта специалистов-практиков и собственного многолетнего опыта работы в качестве преподавателя, тренера и организатора профессионального физкультурного образования было выдвинуто предположение, что: исследование исторического организационно-методического международного опыта профессионального образования в сфере физической культуры, динамики социальных процессов на пост социалистическом пространстве и в европейском сообществе, позволит установить причинно-следственные связи, обусловливающие эволюцию систем подготовки кадров и установить стратегические направления совершенствования процесса подготовки физкультурных кадров в Польше и наметить тенденцию совершенствования системы подготовки физкультурных кадров в Европейском сообществе.

Исходя из данного предположения была определена цель исследования - выявить тенденцию динамики рынка труда в сфере физической культуры и определить организационно-методические решения по совершенствованию системы подготовки специалистов, способных оперативно адаптироваться в рыночных условиях и активно влиять на рынок труда.

Для достижения поставленной цели перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить международный опыт подготовки специалистов высшей квалификации в области физической культуры.

2. Изучить состояние современного рынка труда в сфере физической культуры.

3. Изучить специфику профессионально-педагогической деятельности в современных условиях.

4. Выявить тенденцию организационно-методических решений по совершенствованию подготовки специалистов, способных адаптироваться к современным условиям.

При решения задач, поставленных перед исследованием, были использованы следующие методы исследования:

Теоретический анализ и обобщение научно-методических материалов;

Педагогическое наблюдение;

Изучение литературных источников;

Сравнительный анализ структуры и организации профессионального образования в различных учебных заведениях;

Анализ динамики социальных условий, в которых реализуется профессиональная подготовленность специалистов;

Анкетирование и опрос преподавателей школ, сузов, вузов и тренеров;

Анкетирование студентов;

Тестирование уровня двигательной подготовленности;

Анализ трудоустройства выпускников вузов;

Метод экспертных оценок;

Педагогический эксперимент.

Организация исследования: этап — 1985-1993 гг. изучались объективные и субъективные противоречия между системой подготовки специалистов и требованиями рынка труда. Формировалась гипотеза исследования.

2 этап — 1994-1999 гг. продолжалось изучение и более глубокое осмысление проблем и тенденций в профессиональном физкультурном образовании; разрабатывались и апробировались организационно-методические решения по совершенствованию образовательного процесса.

3 этап — 1999-2000 гг. проводилось обобщение результатов исследования и оформление диссертационной работы.

В исследовании обобщен опыт подготовки физкультурных кадров более чем 20 стран различных регионов и континентов. В исследовании приняли участие более 1500 студентов 22 вузов 13 стран Европы -Польши, России, Белоруссии, Болгарии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, Словакии, Украины, Франции, Чехии и 364 специалиста высокой квалификации, имеющих стаж работы более 10 лет. Всего было проанализировано более 100000 показателей, относящихся к системе подготовки профессиональных кадров для сферы физической культуры.

Объект исследования: профессиональное физкультурное образование.

Предмет исследования: исторический опыт, динамика рынка труда и перспектива организационно-методических решений по оптимизации процесса подготовки физкультурных кадров.

Тема исследования соответствует основным направлениям НИР министерства высшего образования Польши по совершенствованию процесса профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Осуществлен комплексный анализ процесса подготовки специалистов высшей квалификации с учетом исторического опыта, тенденции социальных процессов и социальных ориентиров в обществе.

2. Выявлены тенденции в структуре рынка труда специалистов высшей квалификации в сфере физической культуры, которая характеризуется сохранением и расширением потребности в преподавателях, резком сокращении спроса на тренерские кадры, расширением номенклатуры специальностей и повышением спроса на специалистов в области рекреационной и реабилитационной физической культуры.

3. Определены компоненты профессиограммы детерминирующие эффективность профессионально-педагогической деятельности, среди которых в качестве ведущих следует выделить социальную активность, коммуникативные и организаторские способности специалистов.

4. Обоснованы организационно-методические решения по совершенствованию процесса подготовки специалистов в соответствии с современными тенденциями, суть которых есть реализация антропоцентрического принципа и формирования мотивации, потребности и способностей специалистов к самосовершенствованию в процессе профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденция развития физкультурного движения предполагает дальнейшее увеличение "прозрачности" межнациональных и межконтинентальных границ. В связи с интеграцией стран в экономическом и культурном сотрудничестве роль физической культуры как средства культурного обмена будет возрастать. Носителями ценностей физической культуры в данной ситуации становятся не только спортсмены высокой квалификации, как это было раньше, но и специалисты различного профиля (преподаватели, тренеры, менеджеры и др.). Следовательно, специалисты в сфере физической культуры должны знать и понимать различные культуры, иметь высокий уровень коммуникабельности (в том числе знание иностранных языков), обладать способностью к восприятию инноваций, то есть — иметь потребность и умение учиться и т.д.

2. Социальные, экономические, демографические факторы, профессиональная неготовность (преимущественно в организаторских и коммуникативных компонентах профессиограммы) к современным условиям профессиональной деятельности остро обозначили противоречия между социальным заказом и подготовленностью выпускников физкультурных вузов и факультетов. Рынок труда в последние годы становится вариативным и лишенным былой стабильности. В новых социально-экономических условиях актуальность приобретают такие виды физкультурно-профессиональной деятельности как: рекреационная, реабилитационная, валеологическая, туристическая, организационно-управленческая (менеджерская) при сохранении потребности в преподавательских кадрах и сокращении — в тренерских. По-прежнему сохраняется и увеличивается (в связи с открытием новых вузов, в том числе и не государственного подчинения) потребность в преподавателях для вузов даже с учетом вариативности учебных программ по физической культуре в различных вузах. Это обусловлено реформированием школьного образования, направленного на постепенное введение пяти уроков в неделю по физической культуре. Вузы должны готовить специалистов по широкому кругу профессий, различных уровней подготовленности, сочетающих в себе фундаментальность и прикладность.

3. Реформирование физкультурного профессионального образования в Польше является объективной необходимостью, обуслов щ ленной коренными социально-экономическими и государственно политическими преобразованиями, как в стране, так и в мировом пространстве, а также стремлением Польши активно интегрироваться в мировое социально-экономическое и культурное пространство.

4. Для современной системы подготовки кадров характерна многоуровневая структура, концептуальной основой которой является 9 стремление к оптимальному сочетанию широкой фундаментальной знаниевой и двигательной подготовленности на первых двух уровнях образования с узкой специализированной (по все расширяющемуся спектру специальностей, обусловленному социальными потребностями — на третьем уровне образования) подготовленностью в зависимости от предполагаемой направленности профессиональной деятельности.

5. При всем многообразии социально-экономических ситуа- ций в различных регионах для настоящего времени характерна интеграция стран, как в экономическом сотрудничестве, так и в деле профессионального образования. Создание унифицированной программы- минимума на уровне базового образования для стран европейского сотрудничества является актуальной проблемой. Когда специалист обладает достаточным уровнем базовой подготовленности, ему легче адап щ тироваться в условиях широкого и вариативного рынка труда (в том числе и в мировом пространстве) путем самообразования или через краткосрочные курсы переподготовки. Более того, появляется возможность радикально поменять специальность на другую гуманитарного профиля, освоив учебную программу лишь третьего (специального) уровня образования. Щ 6. Актуальным направлением в профессиональном образова А нии физкультурных кадров является кооперация между различными ву зами, культурами, а так же создания интернациональной университетской компьютерной сети, как альтернативе изоляции и провинциально сти. При таком развитии образовательного процесса как никогда по вышается роль мотивации, организаторских и коммуникативных способностей, познавательной активности и способности к самостоятельной работе студентов.

Теоретико-методологической базой проведенного исследования явились: положение диалектики о взаимосвязи теории и практики, 4 субъективных и объективных факторах, о личности как объекте и субъ екте общественных отношений, о соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития, о творческой и деятельной природе личности; учение о единстве физического и духовного в человеке (Лесгафт П.Ф., 1980); учение о законах и формах отражения в мышлении развития объективного мира и познания (диалектическая логика), психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н.,1977), тео- рия поэтапного формирования умственных понятий и действий (Гальперин П.Я., 1960,1965; Н.Ф.Талызина, 1984 и др.), концепция педагогической деятельности (Кузьмина Н.В.,1961,1976), концепция обобщения в обучении (Давыдов В.В.,1972 и др.); совокупность ведущих идей исследования в области образования: (Вебер М.,1994; W.von Humbolt,1985. [187,296]; Маннгейм К.,1974; Сорокин П.,1992; Ясперс « К., 1986; Ладыженец Н.С, 1992; Ляхович Е.С., 1998), представляющих собой многоаспектную трактовку концептуальных и методических раз работок, направленных на совершенствование образовательного процесса; исследования культуро-социологичесой сущности физической культуры (Визитей Н.Н.,1985; Николаев Ю.М., 1998; Пономорев Н.И.,1974; Утишева Е.В.,1997 и др.); психолого-педагогические иссле іф дования по изучению сложного и многообразного процесса профес - сиональной подготовки специалистов (Горбунов Г.Д., 1986; 1994; Иль ин Е.П.,1989, 2000; Ломов Б.Ф.,1981,1984; Платонов К.К.,1986; Титма М.Х.,1975; Шадриков В.Д.,1982; Смирнов А.Г. и др.,1991); результаты исследования процесса профессиональной подготовки педагогических кадров (Бабанский Ю.К.,1971-1984; Беспалько В.П.,1977; Вер-шловский СТ., 1987; В.Н.Максимова, 1981; и др.); результаты исследования теоретических и практических проблем профессиональной деятельности и подготовки спортивно-педагогических кадров (Demel М., 1954, 1973; Geilewicz Z.,1960; Grabowski Н.,1977-1999; Jaworski Z., 1989-1999; Krawczyk В., 1968-1998; Piasecki E. 1918, 1924; Osmolski W.1920, 1927; Sikorski W.,1912,19343; Trzesniowski R.1968, 1996; Znaniecki F.,1912; Бальсевич В.К.,1990; Булкин В.А.,1987; Выдрин В.М.,1987; Евсеев СП., 1999; Лубышева Л.И.,1996; Неверкович С.Д.,1995; Петунии О.В.,1994; Портных Ю.И.,1994; Прохорова М.В.,1993; Костюченко В.Ф.,1996, Чичикин В.Т.,1995; Шашкин Г.А.,1998; и др.), коммуникативных способностей и информационных технологий (Черепов В.А.,1998; Филиппов С.С.,1991; Эндрюс Д.К.,1993идр.)

Исследование проводилось на основе диалектического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, оказавших влияние формирование и эволюцию систем профессионального образования. Они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей.

Исследование носило комплексный характер и потребовало диалектического совмещения разработки методологического, психолого-педагогического, социального и методического аспектов проблемы с учетом современных условий и достижений фундаментальных и прикладных наук, затрагивающих процесс профессионального становле ния и совершенствования в системе специального физкультурного образования.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью и широтой выборки, системным характером исследования и значимостью опытных данных. Результаты исследования широко апробированы на многочисленных научно-методических конференциях и в реальных условиях образовательного процесса в 12 вузах шести стран, что подтверждено 18-ю актами внедрения.

Теоретическая значимость работы обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе профессионального образования физкультурно-педагогических кадров, которые существенно обогащают теорию и методику физической культуры. На основе глубокого ретроспективного анализа объясняется гносеология становления и развития организационных форм и методики профессионального образования в сфере физической культуры, устанавливаются тенденции совершенствования образовательного процесса. Показаны организационно-методические технологические решения, направленные на повышение эффективности учебно-образователньного процесса в современных условиях.

Практическая значимость обусловлена прикладностью исследования, разработкой концептуальных положений по повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов. Результаты исследования апробированы в учебном процессе многих учебных заведениях Европейских стран на, многочисленных научно-методических конференциях, как в стране, так и за рубежом.

Настоящая работа выполнена в соответствии с направлением обусловленным Министерством Народного Образования Польши от 20.05.1997 г. Она изложена в четырех главах на 407 страницах машинописного текста. Она включает в себя 2 рисунка, 75 таблиц, выводы, список литературы и приложение, включающее в себя 30 документов.