Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Яковлев Дмитрий Сергеевич

Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка
<
Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка
>



Яковлев Дмитрий Сергеевич. Подготовка армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом индивидуальной манеры ведения поединка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Яковлев Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Санкт-Пет. гос. ун-т физ. культуры]. - Санкт-Петербург, 2008. - 126 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/314

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Состояние вопроса и задачи работы CLASS 9

1.1. Технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе и направления ее совершенствования 9

1.2. Индивидуализация в современной спортивной подготовке 15

1.3. Индивидуализация тренировочного процесса в системе подготовки спортсменов единоборцев 34

1.4. Реализация индивидуальных особенностей спортсменов при совершенствовании технико-тактических действий 37

1.5. Заключение по главе, гипотеза, цель и задачи работы 50

CLASS Глава 2. Организация и методы исследования 5 CLASS 3

2.1. Организация исследования 53

2.2. Методы исследования 54

Глава 3. Обоснование построения тренировочного процесса армейских дзюдоистов с учетом индивидуального стиля ведения соревновательной схватки 65

3.1. Исследование индивидуальной структуры соревновательной деятельности дзюдоистов 65

3.2. Индивидуализация планирования подготовки дзюдоистов 78

Глава 4. Экспериментальная проверка построения тренировочного процесса армейских дзюдои стов с учетом индивидуального стиля ведения соревновательной схватки 84

4.1. Организация эксперимента 84

4.2. Результаты педагогического эксперимента 95

Выводы - 100

Практические рекомендации 103

Список литературы 104

Введение к работе

Настоящая работа выполнена на базе ФГОУ ВПО «Военный институт физической культуры» Министерство обороны Российской Федерации (МО РФ) и Спортивного клуба армии (СКА) Приволжско-Уральского военного округа ПУрВО (г. Екатеринбург) в 2004-2007 гг. Работа посвящена обоснованию методики подготовки борцов-дзюдоистов к успешной соревновательной деятельности с учетом индивидуального стиля ведения схватки.

В настоящее время борьба дзюдо является одним из наиболее популярных видов единоборств в Российской Федерации. У нас в стране есть хорошие спортсмены, способные показать высокие результаты.

В.Н. Ельчанинов (2002) в своем высказывании отмечает что: «Наши дзюдоисты показывает неплохие результаты на чемпионатах Мира и Европы в первые 2-3 года после Олимпиады, а конкуренты спокойно изучают российских лидеров, т.к. они у всех на виду и для многих оппонентов уже не являются загадкой».

В то же время В. Силин (2003) говорит: «Мы проиграли в Осаке 14 странам, получив лишь 4 бронзы. До японцев ни один наш дзюдоист не добрался».

Особую популярность борьба дзюдо приобрела и среди военнослужащих. В настоящее время военные спортсмены принимают участие в соревнованиях самого высокого уровня, что в свою очередь выдвигает на передний план вопросы их подготовки к ответственным соревнованиям.

Г. Пархомович (1993) считает, что «... чаще всего хороших результатов добиваются самобытные дзюдоисты, умеющие делать какие-то свои, особые приемы. А чтобы побеждать лучших представителей классической школы, необходимо знать и уметь все то, чем владеют они, плюс наша самобытность и наш характер».

Выявление наиболее эффективных способов достижения высоких спортивных результатов военными спортсменами-дзюдоистами при гармоничном развитии занимающихся и наименьшими затратами труда и времени спортсмена является одной из насущных проблем отечественной, спортивной науки. Решение этой проблемы существенно затрудняется в связи с продолжающимся обострением конкуренции на крупных состязаниях различного уровня, от Чемпионатов Вооруженных Сил до международных турниров и Чемпионатов СИЗМ, снижением возраста победителей и призеров соревнований различного уровня, сохранением тенденции к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок, находящихся на грани человеческих возможностей. Все эти обстоятельства безусловно требуют дальнейшего совершенствования различных аспектов тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов на всех этапах многолетней подготовки (Булкин В.А., 1987; Матвеев Л.П., 1991; Платонов В.Н., 1997; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Новиков А.А., 1999; Болтиков Ю.В., 2002; Карелин А.А., 2002; Озолин Н.Г., 2002; Левицкий А.Г., 2002, 2003).

Одним из главных звеньев в разработке указанной проблемы по мнению исследователей в сфере спортивной борьбы (Медведь А.В., Кочурко Е.И., 1985; Туманян Г.С., 1985; Игуменов В.М., 1992; Миндиашвили Д.Г., 1996; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б. И., 2000; Левицкий А.Г., 2003) является оптимизация содержания и структуры технико-тактической подготовки спортсменов. В свою очередь, эта подготовка являясь важнейшей стороной учебно-тренировочного процесса дзюдоистов, должна обязательно включать в себя целенаправленный выбор и совершенствование индивидуальной манеры ведения схватки, которые создают необходимые предпосылки для стабильного роста уровня спортивных достижений (Алиханов И.И., 1976, 1986; Преображенский С.А., 1983; Пилоян Р.А., 1988; Шахмурадов Ю.А., 1997). При этом имеющиеся в литературе рекомендации по вопросам индивидуального выбора и рационального совершенст вования манеры ведения схватки у борцов различной квалификации содержат недостаточный объем конкретных данных.

На устранение указанного пробела в методике подготовки борцов дзюдоистов направлено настоящее исследование, что и обуславливает актуальность его темы.

Современный уровень состояния дзюдо характеризуется тем, что наиболее результативную борьбу демонстрируют спортсмены, владеющие навыками комбинационного ведения единоборства. При всех многочисленных индивидуальных различиях соревновательные схватки в настоящее время имеют одну общую особенность - в каждой применяются сложные технико-тактические действия - комбинации приемов. Однако, комбинационная борьба, несмотря на общепризнанное преимущество, до сих пор присуща только отдельным спортсменам высокого класса и не стала массовым достоянием. Причины этому следует искать в организации и методике обучения (Левицкий А.Г., 1984-2002).

Высокие спортивные результаты в настоящее время в значительной степени зависят от того, насколько эффективно реализуются в условиях многолетней подготовки и соревнованиях потенциальные возможности, обусловленные индивидуальными особенностями манеры ведения схватки спортсменами. Особое значение проблема совершенствования индивидуального стиля ведения схватки имеет в видах спортивных единоборств (Антонова ГЛ., 1967; Белоусов С.Н., 1987; Ванаев Г.В., 1979; Таймазов В.А., 1981; Ширшаков Л.А., 1976), так как в группе этих видов спорта высокого спортивного результата можно добиться разными способами ведения борьбы.

В теории и практике спортивной тренировки индивидуализацию, зачастую, трактуют как тренировочную нагрузку, осуществляемую с учетом отдельных характеристик спортсмена. Такой подход к индивидуализации подготовки приносит положительные результаты в решении частных задач.

Однако, в подготовке спортсмена недостаточно учитывать только индивидуальную адаптацию к тренировочным нагрузкам. В спортивной борьбе, наряду с этой проблемой, существенное влияние на результативность оказывают факторы формирования наиболее эффективной тактики и техники атакующих и защитных действий, причем индивидуальный технико-тактический арсенал формируется либо под влиянием тренера, либо стихийно в условиях соревнований, в которых дзюдоист постоянно реализует определенные технические действия (Болтиков Ю.В., 2002; Курников С.Н., 1999; Силин В., 2003; Соломахин О.Б., 2002 и др.).

В связи с этим, построение подготовки армейских дзюдоистов на основе совершенствования индивидуального стиля ведения схватки актуально для практики дзюдо, а создание технологии построения индивидуального тренировочного процесса, в зависимости от стиля соревновательного поединка актуально и для теории и методики спортивной тренировки.

Актуальность исследования определяется:

большой популярностью борьбы дзюдо в нашей стране и в Вооруженных силах Российской Федерации, и в связи с этим большим количеством проводимых соревнований различного уровня, в том числе и международных;

недостаточной эффективностью существующей системы подготовки спортсменов, занимающихся борьбой дзюдо, к соревнованиям;

отсутствием рекомендаций по индивидуализации тренировочного процесса борцов-дзюдоистов к соревнованиям с учетом стиля ведения поединка;

объективной необходимостью в поиске средств и методов индивидуализации подготовки дзюдоистов к ответственным соревнованиям, основанных на учете стиля ведения соревновательного поединка.

Объект исследования — подготовка борцов-дзюдоистов к соревнованиям.

Предмет исследования — средства и методы подготовки армейских дзюдоистов к соревнованиям с учетом манеры ведения поединка.

Научная новизна работы заключается в обосновании структуры соревновательной деятельности в борьбе дзюдо в виде технико-тактических приемов, характеризующих эффективность атакующих действий (ЭА), надежность защитных действий (НЗ), процентное соотношение разнообразия техники «стойка - партер» (РТ), интервал времени успешной атаки (ИА), средний балл оцененных технико-тактических действий (СрБ); в выявлении трех стилевых групп дзюдоистов (темповой, скоростно-силовой и технической), в которых надежность защитных действий пропорционально уменьшается в перечисленном порядке манеры ведения поединка, а интервал времени успешной атаки увеличивается; в выявлении десяти наиболее эффективных атакующих технических действий, создающих основу для реализации в современном поединке пяти базовых приемов, обеспечивающих победу в соревнованиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании временной структуры средств подготовки в одном тренировочном занятий и уточнении оптимального процентного распределения средств подготовки в годичном цикле подготовки отдельно для каждой стилевой группы дзюдоистов.

Практическая значимость исследования заключается в организации индивидуальной технико-тактической подготовки за счет введения в практику проведения учебно-тренировочных занятий карт совершенствования индивидуального мастерства для спортсменов любой квалификации в годичном цикле учебно-тренировочной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Арсенал технико-тактического мастерства квалифицированных армейских дзюдоистов в современных условиях ведения соревновательного поединка характеризуется использованием не более 25% всех классифицированных технико-тактических действий, которые или реализуются спортсменом, или создают конкретную стартовую динамическую ситуацию для выполнения основного приема.

2. В годичном тренировочном цикле процентное распределение средств подготовки зависит от манеры ведения поединка и отличается объемом упражнений общефизической подготовки в сочетании со специальной физической подготовкой, которые находятся в обратно пропорциональной зависимости при равенстве средств соревновательной подготовки.

3. Технология заполнения индивидуальных карт на основе алгоритмизации подбора тактико-технических действий, обеспечивающих реализацию основных технических приемов, с учетом индивидуальных особенностей ведения поединка и типологических черт личности, позволяет максимально индивидуализировать процесс подготовки армейских дзюдоистов к соревнованиям.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Научные результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов при подготовке их к ответственным соревнованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в учебно-тренировочном процессе армейских дзюдоистов сборных команд военных округов ВС РФ, Центров специальной и физической подготовки видов и родов ВС РФ, а также сборной команды по дзюдо ФГОУ ВПО «Военный институт физической культуры» МО РФ и ряда высших военно-учебных заведений МО РФ.

Технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе и направления ее совершенствования

При организации учебно-тренировочного процесса в любом виде спорта необходимо обобщенно представлять себе физиологический механизм формирования двигательного умения. Он представляет собой замкнутый процесс, начинающийся с сигнала от нервных окончаний рецепторов к ассоциативным полям коры головного мозга. После анализа поступившей информации, в коре головного мозга формируется «модель потребного будущего» (Аганянц Е.К., Горская Г.Б., 2003) и посылается в исполнительные нейроны. Сформированное и реализованное действие по той же схеме вновь воспринимается и подвергается корректировке в «механизме сенсорных коррекций».

Если в программированных видах спорта коррекция необходима в начале изучения действий и в последующем, только для компенсации усилий уставших мышц, то в спортивной борьбе каждое последующее однотипное движение проводится в несколько меняющейся обстановке за счет изменения взаимных поз и возмущающих движений со стороны противника (Ю.А. Шулика, Я.К. Коблев, 2006).

В основе формирования высокого спортивного мастерства и физкуль-турно-спортивного долголетия лежит правильное изучение техники и тактики. Техническое мастерство в значительной степени зависит от уровня владения техникой борьбы, от правильности и прочности усвоения навыков выполнения технических действий.

Поэтому в основе функционирования дзюдо как одной из систем физической культуры и спорта является техническая подготовка и тактика использования этой техники (Ю.А. Шулика, Я.К. Коблев, 2006).

Вопросу совершенствования технико-тактического мастерства борцов в последние годы уделяется пристальное внимание.

Н.М. Галковский и Ю.А. Шахмурадов (1981) выдвигают в качестве рекомендаций по устранению недостатков в методике обучения технике спортивной борьбы следующие предложения:

1. Не приводить в учебно-методической литературе (учебниках, учебных пособиях) технические действия, неприменяемые в современной соревновательной практике.

2. Давать описания в литературе только тех технических действий, которые апробированы на соревнованиях как успешные.

3. Начинать изучение всех приемов со способа тактической подготовки (обманного движения) или комбинации двух приемов, соблюдая дидактические принципы обучения.

4. Рекомендовать и требовать, чтобы способ тактической подготовки и прием атаки представлял собой целостное движение - сложную атаку.

5. Изучать приемы только на двигающемся и реагирующем на движение атаки партнере с легким сопротивлением на первое движение атаки.

6. Всячески поощрять личное творчество борцов и давать задание на личное изобретение способов тактической подготовки и составление комбинаций.

И.Д. Свищев (1985, 1996, 1999, 2001), отмечая важность технической подготовки в методике подготовки дзюдоистов, делает вывод, что увеличение объема технико-тактического арсенала дзюдоистов за счет новизны технических действий позволяет применять все большее количество связок, соединений, сочетаний, т.е. комбинаций между техническими и тактическими операциями.

Ю.А. Шахмурадов (1985) выделяет в качестве первостепенной задачи спортсмена совершенствование новых атакующих приемов, защит и комбинаций, широко используя тактические навыки для их проведения.

По мнению СВ. Суряхина, В.А. Кима (1980) выполнение контратакующих действий наиболее полно отвечает философии и принципам дзюдо, сформулированным его основателем Дзигоро Кано.

В соединении с соответствующими подготовительными, маскировочными, обманными и другими действиями коронные приемы - мощное оружие, (А.Г. Станков, В.П. Климин, 1984).

Совершенствование технико-тактического мастерства предполагает увеличение числа вариантов технико-тактических действий и входов в них (Петрунев А.А., 1985).

Х.К. Курбанов и Р.А. Пилоян (1985) указывают, что задача расширения круга подготовительных операций для проведения атакующих действий должна решаться постоянно - это ключ к формированию эффективного арсенала атакующих действий конкретного борца. При этом необходима психомоторная связка в сознании борца между его действиями.

В литературе по спортивной борьбе описаны схемы комбинаций и рекомендации по их применению и изучению (Харплампиев А.А., 1964; Мазур А.Г., 1969; Гуревич Д.И., Звягинцев Г.Н., 1973; Алиханов И.И., 1977; Кожар-ский В.П., 1978; Гуков Л.К., 1983; Медведь А.В., Кочурко Е.И., 1985 и др.). Этот раздел технико-тактического мастерства дзюдоистов широко представлен в иностранной и переводной литературе (Wolf Н., 1986; Tegner В., 1975; Kudo К., 1967; Mifune К., 1956; Okano I., 1982; Sato Т, Окапо I., 1982; Geesink А., 1967; Harrington Р., 1992; Inokuma I., Sato N., 1987; Ishikawa Т., 1999; Watanabe J. Avakian L., 1990; Kobayashi K., Sharp H., 1957 и др.).

Индивидуализация в современной спортивной подготовке

Интенсивное развитие мирового спорта приводит к постепенному выравниванию спортсменов высокой квалификации в различных сторонах подготовки. Этому способствует широкий обмен опытом, информацией, совершенствование видео- и телевидения. Накапливается практический опыт в передовых центрах подготовки высококвалифицированных спортсменов. Растет объем научной информации.

Важным резервом в совершенствовании подготовки спортсменов является учет индивидуальных особенностей. При этом следует отметить, что это должно происходить на всех этапах подготовки, начиная с раннего возраста. В теории и практике спорта еще недостаточно уделяется внимания индивидуализации. Это говорит о серьезных недостатках в системе подготовки спортсменов высокого класса. Еа;е в 1940 году К.В. Градополов писал: «В своеобразии того или иного стиля, неразрывно сочетающегося с индивидуальными боевыми особенностями боксера, и выражается его боевая сущность». Таким образом, стиль в боксе - это своеобразие способов боя, базирующихся на определенных моральных и боевых качествах боксеров и технике, неразрывно связанной с тактическими идеями боя. Индивидуальные особенности боксера могут быть установлены только после основательной проверки в спарринге и ряде матчей. Ошибиться здесь - значит затормозить рост боксера. Поэтому при построении индивидуального стиля и выборе боевых средств необходимо учитывать физические, умственные и моральные качества и их взаимосвязь. К сожалению, отмечали Г.С. Туманян (1972), Е.А. Климов (1968) в теории и практике спорта в лучшем случае лишь упоминают о необходимости учета индивидуальных особенностей занимающихся. По мнению авторов, индивидуальность личности может быть выражена: особенностями физического развития (состояние здоровья, тотальные размеры тела, конституция, пропорции тела, уровень функциональных показателей силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости); уровень физической образованности (объем приобретенных специальных знаний в области теории и методики физического воспитания и диапазон двигательного опыта, включающий в себя умение выполнять широкий круг физических упражнений); характериологические особенности (нравственные, волевые качества и т.п.).

Сложность выявления индивидуальности организмов дает основание ограничиться предельно общей попыткой классифицирования особенностей спортсменов. Г.С. Туманян (1972) считает целесообразным изучение двух признаков - морфологическая и функциональная - в организации атлетов.

Так, по мнению автора, всеобщность в теории будет доказательной в тех случаях, когда ее закономерности распространяются на все контингенты занимающихся физическими упражнениями (в спортивной практике для атлетов всех видов спорта); особенность в теории будет доказательной, когда ее закономерности будут одинаково приемлемы в определенной группе упражняющихся (для представителей нескольких видов спорта); и единичность в теории подчеркивается тем, что ее законы применимы только для группы занимающихся (для представителей только конкретного вида спорта).

Пути практического осуществления индивидуального подхода мало раскрыты как в общепедагогической, так и в спортивно-педагогической литературе. Причем, если спортивно-методическая литература обычно ставит перед собой задачу ответить на вопрос, как надо тренироваться, как надо осуществлять процесс физического воспитания, и имеет своим конечным выходом заключение о том, что определенный метод тренировки является более предпочтительным, чем другие, то в данном случае вопрос об оптимальной системе построения занятий вообще, без учета того, о каком спортсмене идет речь, представляется мало оправданным. В связи с этим задача состоит в том, чтобы помочь тренерам и спортсменам подбирать оптимальные варианты построения тренировочного процесса применительно к каждому индивиду. Не исключено, что эти оптимальные варианты построения тренировочного процесса будут сходными у многих спортсменов. В этом случае речь идет о закономерностях, имеющих общеметодический характер (Ванаев Г.В., 1979; Ленц А.Н., 1972; Новиков А.А., Колесов А.И., 1976; Новиков А.А., Акопян А.О., 1984; Олзоев К.С., 1983; Петров Р., 1969; Рыбалко Б.М., 1976; X. Бубе, Г. Фэк, X. Штюблер, Ф. Трогиш, 1968).

Спортсменам, претендующим на завоевание мирового первенства, просто не с кого брать пример (за исключением примеров по аналогии), так как спортсменов такого класса, как они, до сих пор в мире не было. Вполне естественно, что они должны тренироваться и соревноваться в определенной мере так, как никто до него.

И.А. Тер-Ованесян (1971) предлагает различать следующие разновидности индивидуальных особенностей: особенности телосложения; функциональные особенности организма (физиологические, биохимические и др.); особенности физической подготовленности; особенности технической и тактической подготовленности; психические особенности; особенность перенесения тренировочных нагрузок.

Исследование индивидуальной структуры соревновательной деятельности дзюдоистов

В спортивной борьбе параметрический анализ соревновательной деятельности получил широкое применение в конце 70-х годов (Новиков А.А. 1974, Галковский Н.М. 1982, Туманян Г.С. 1986, Новиков А.А. и др. 1987, 1995, 1996). В качестве характеристик, посредством которых описывается структура соревновательной деятельности в борьбе, используются - арсенал технико-тактических действий, реализованный спортсменом и его соперником; эффективность атакующих действий (ЭА); надежность защитных действий (НЗ); процентное соотношение разнообразия техники стойка-партер (РТ); интервал успешной атаки (ИА); средний балл оцененных технико-тактических действий (СрБ).

Как правило, характеризуя особенности того или иного борца, прежде всего, отмечают его наклонность бороться в стойке или партере («стоечкин» или «партеристик»). Редко встречаются борцы, способные одинаково бороться стоя и лежа («слитные»). Могут быть стоечники, «преследующие» (в партере после собственного броска) и «накрывающие» (в ответ на попытку провести бросок). Среди партеристов могут быть «затягивающие» (активно сводящие борьбу вниз) и «отвечающие» (успешно контратакующие в партере и лежа после собственного падения).

Среди «стоечников» есть такие, которые борются активно, но теряются при возникновении незнакомых ситуаций. Другие борются пассивно, но выигрывают при активном нападении противника за счет контрприемов.

Учитывая тот факт, что каждый человек имеет индивидуальные физические, сенсомоторные, нервно-типологические, психологические особенности, манера ведения поединка будет предопределяться именно ими. Особенности ведения поединка в зависимости от качества обучения и функциональных особенностей формируют индивидуальные стили борьбы (табл. 2) (Ю.А. Шулика, Я.К. Коблев, 2006).

Однако, по мнению Ю.А. Шулика, Я.К. Коблева (2006) стилей ведения схватки может быть и больше, чем в предлагаемой таблице.

В наших исследованиях нами были рассчитаны тактические варианты реализации технических приемов - в непрерывной атаке, в комбинационной атаке или в атаке одиночными приемами, а также темп или плотность поединка, в целом.

Нами был проведен анализ ряда ответственных соревнований, в котором принимали участие спортсмены спортивного клуба армии Приволжско-Уральского военного округа, такие как Чемпионат округа, первенство Вооруженных Сил Российской Федерации, ряд мемориальных турниров, международные турниры, чемпионат СИЗМ.

Анализ характеристик соревновательной деятельности, полученных на различных соревнованиях, в которых принимали участие дзюдоисты контрольной и экспериментальной групп (всего проанализировано более 200 выигранных поединков), позволил выявить особенности современного соревновательного поединка квалифицированных дзюдоистов. Из данных представленных в табл. 3 видно, что характеристики соревновательной деятельности имеют достоверно значимый разброс, в пределах которых может быть достигнут победный результат (Р 0,05). Для оценки уровня подготовленности квалифицированных дзюдоистов и сопоставления характеристик соревновательной деятельности с характеристиками сильнейших дзюдоистов, мы проанализировали результаты, показанные чемпионами Европы 2004 года.

Анализ данных, представленных в таблице 4, выявил достоверные различия на уровне р 0,05 по характеристикам НЗ и ИА, Различия по остальным характеристикам достоверны, но на уровне 5% значимости.

Исследования тактических особенностей проведения атакующих действий в выигранных поединках, также не выявили определенных закономерностей эффективного построения соревновательного поединка, так как диапазон различий характеристик достоверно значим, что говорит о широком диапазоне тактических возможностей, посредством которых возможно добиться победы (табл. 5).

Организация эксперимента

Основной педагогический эксперимент, длительностью 6 месяцев, был организован и проведен на базе СКА ПУрВО (г. Екатеринбург) на 2-х группах спортсменов — контрольной (14 дзюдоистов) и экспериментальной (16 дзюдоистов).

Все спортсмены были одного возраста и с одинаковым стажем занятий борьбой дзюдо. За отобранными спортсменами в условиях эксперимента, осуществлялся контроль за соревновательными поединками на Чемпионате Вооруженных сил России, Чемпионатах ПУрВО, ряде турниров и матчевых встречах с клубными командами. На основе анализа результатов выступления были определены характеристики соревновательной деятельности и рассчитаны диапазоны характеристик в зависимости от стиля ведения поединка.

Это позволило выделить три подгруппы дзюдоистов - дзюдоисты технического стиля (8 человек, из них 3 человека КГ, 5 - ЭГ), скоростно-силового (10 человек - по 5 человек в каждой группе) и темпового стиля ведения поединка (12 человек - по шесть человек к каждой группе). Для каждой подгруппы ЭГ были разработаны индивидуальные планы годичного тренировочного цикла с одним главным соревнованием в конце педагогического эксперимента. Все остальные соревнования, в которых участвовали спортсмены, рассматривались как контрольные или подводящие.

Дзюдоисты контрольной группы тренировались по общему, традиционному плану годичного цикла.

Как уже отмечалось, процентное распределение средств в годичном тренировочном цикле предусматривало принадлежность дзюдоистов к стилю ведения поединка, а содержание средств совершенствования технико-тактической подготовленности определялось технологическими картами.

Интенсивность средств подготовки А, Б и 3 должна находиться на уровне аэробно-анаэробной зоны физиологической мощности, т. е. проводится на частоте сердечных сокращений (ЧСС) 163-176 уд/мин. По условной шкале мощности это соответствует 5-6 баллам.

Интенсивность средств подготовки В, Г и Е соответствует лактатной анаэробной (гликолитической) зоне физиологической мощности и должна проходить при ЧСС 180 уд/мин и больше. По условной шкале мощности это соответствует 7-8 баллам.

При формировании годичного плана подготовки мы исходили из рекомендованных научно-методической литературой (Акопян А.О., Новиков А.А., Миронов В.Д., 1978; Акопян А.О., Сапунов Г.А., 1989; Новиков А.А., Акопян А.О., 1984; Новиков А.А., Чуйко Ю.И., 1984) положений о том, что достижение высоких результатов в видах единоборств возможно, в настоящее время, в том случае, если спортсмен тренируется в зоне высокой интенсивности до 85% от всего времени тренировочной работы.

Кроме этого, при формировании заданий в карте совершенствования индивидуального мастерства учитывался стиль соревновательной деятельности борцов, что позволило более точно реализовать тренировочные задания и контролировать их выполнение.

Так как в спортивной борьбе наработаны схемы построения недельных циклов тренировки, эффективность тренировочных нагрузок которых доказана практикой, мы использовали традиционное построение нагрузок в недельном цикле. На рис. 12 представлен график интенсивности недельного цикла подготовки в педагогическом эксперименте. Подобное построение тренировочной нагрузки применялось на протяжении всего педагогического эксперимента, за исключением этапа непосредственной подготовки к соревнованиям.

Выбранное построение тренировочных нагрузок в недельном цикле является оптимальным для «ковровых» тренировок в гликолитической зоне физиологической мощности. Снижение нагрузки на третий день до уровня «малой» позволяет полностью адаптировать организм спортсмена к последующим двум дням с максимальной или субмаксимальной нагрузкой.

При планировании экспериментального годичного макроцикла мы исходили из разработанных, в сборных командах, классификаций недельных циклов тренировки (Акопян А.О., Сапунов Г.А., 1989).