Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах Шлыков Юрий Александрович

Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах
<
Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах
>



Шлыков Юрий Александрович. Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-13/459

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Структура и особенности соревнований по десятиборью 8

1.1. Соревновательная деятельность десятиборцев. Факторы, определяющие ее результативность 8

1.2. Характеристика отдельных видов десятиборья и особенности тренировки в них 13

1.3. Оптимизация тренировочных нагрузок в подготовке высококвалифицированных десятиборцев 23

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 29

2.1. Задачи исследования 29

2.2. Методы исследования 29

2.2.1. Анализ состояния исследуемой проблемы 29

2.2.2. Изучение учетно-отчетных документов тренировки десятиборцев 30

2.2.3. Педагогическое наблюдение 30

2.2.4. Педагогические контрольные испытания 30

2.2.5. Тестирование функциональной подготовленности 32

2.2.6. Педагогический эксперимент 33

2.2.7. Математическая статистика 33

2.3. Организация исследования 34

ГЛАВА III. Анализ динамики тренировочных нагрузок высококвалифицированных десятиборцев в соревновательном периоде

3.1. Общая структура и содержание тренировочных нагрузок 36

3.2. Особенности динамики тренировочных нагрузок на этапе пред соревновательной подготовки и в меж соревновательных циклах 54

3.3. Анализ беговой тренировочной нагрузки по величине и направленности на этапе непосредственной пред соревновательной подготовки (НЛП) и в меж соревновательных циклах

3.4. Анализ тренировочных нагрузок в видах прыжков и метаний, силовых и скоростно-силовых упражнениях на этапе пред соревновательной подготовки

ГЛАВА IV. Результаты педагогического эксперимента 78

4.1. Структура и динамика беговой нагрузки развивающего характера на этапе подготовки к первому соревнованию 76

4.2. Структура и динамика беговой нагрузки развивающего характера в меж соревновательных циклах разной продолжительности

4.3. Характеристика тренировочных нагрузок в видах прыжков, метаний, силовых и скоростно-силовых упражнениях в меж соревновательных циклах

4.4. Показатели физической и функциональной подготовленности десятиборцев в педагогическом эксперименте 113

ГЛАВА V. Обсуждение экспериментальных результатов исследования 122

Практические рекомендации 131

Выводы 136

Список литературы 139

Приложения 155

Введение к работе

Соревновательный период как структурная единица годичного тренировочного цикла состоит из ряда межсоревновательных циклов, продолжительность которых составляет от двух до шести недель.

Планирование тренировочного процесса в межсоревновательных циклах требует особой ответственности и тщательного учета всех факторов, оказывающих влияние на спортивный результат, так как от их оптимальности как по форме, так и по содержанию зависит реализация функциональных возможностей десятиборцев, которые приобретаются в процессе длительных и напряженных тренировок.

В связи с тем, что десятиборцы выступают в соревнованиях не так часто (от трех до пяти раз в сезоне), ошибки в планировании их подготовки недопустимы.

Из практики соревновательной деятельности десятиборцев известно, что лучших результатов они достигают обычно в первых стартах, и в дальнейшем им редко удается удержаться на достигнутом уровне. Данное обстоятельство и достаточно частые "провалы" отечественных спортсменов на ответственных международных соревнованиях объясняются отсутствием научно-обоснованной концепции, связанной с организацией тренировочного процесса в межсоревновательных циклах.

Большинство исследований как отечественных, так и зарубежных ученых (15,19,23,38,39,44,47,116,171,183,184,187 и др.) посвящено изучению особенностей тренировки десятиборцев разного уровня мастерства в подготовительном периоде и лишь в последнее время появилось ряд работ (40,75,85,86,98,127,168), направленных на изучение и поиск наиболее эффективных вариантов построения тренировочного процесса на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям.

Щелков СИ., Семиколенных Н.Л. (167) предприняли попытку обосновать эффективность двухнедельного мезоцикла как оптимального для повышения результативности соревновательной деятельности десятиборцев. Авторы разработали содержание двухнедельного "блока" и предложили его в качестве осно-

5 вополагающего при построении тренировочного процесса в других по продолжительности межсоревновательных циклах. Однако целесообразность его использования не получила экспериментального обоснования.

Одним из первых предложил осуществлять планирование тренировочного процесса во временных промежутках между стартами А. Ушаков (153, 154), но и в этом случае рекомендации автора по содержанию таких мезоциклов имеют общий характер и основываются на эмпирическом подходе.

Таким образом, в настоящее время практически отсутствует четко разработанная и научнообоснованная концепция планирования тренировочного процесса десятиборцев в соревновательном периоде.

Исходя из этого, проблема повышения эффективности тренировочного процесса в межсоревновательных циклах представляется достаточно актуальной, решение ее во многом, на наш взгляд, будет способствовать повышению качества соревновательной деятельности десятиборцев.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что рациональная организация и планирование тренировочного процесса в межсоревновательных циклах разной продолжительности на основе формирования оптимальной структуры и содержания нагрузок смогут обеспечить более полную реализацию функционального резерва десятиборцев, позволит повысить уровень спортивных результатов и стабильность их выступлений на протяжении всего соревновательного периода.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение качества тренировочного процесса высококвалифицированных десятиборцев на основе разработки, экспериментальной проверки и внедрения в практику наиболее эффективных по организации и содержанию вариантов подготовки к соревнованиям в разные по продолжительности межсоревновательные циклы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- В первые выявлены количественные параметры тренировочных нагрузок разной направленности, экспериментально обосновано их рациональное распределение для высококвалифицированных десятиборцев при подготовке к первому соревнованию и в межсоревновательных циклах разной продолжительности.

Определены оптимальные объемы и структура «развивающей» части беговой нагрузки в межсоревновательных циклах и на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (НПП), как основного воздействующего на физическую и функциональную подготовленность спортсменов фактора.

Установлены необходимые количественные параметры нагрузки в прыжках, метаниях, силовых и скоростно-силовых упражнениях в каждом межсоревновательном цикле и на этапе НПП для повышения физической и технической подготовленности десятиборцев.

Получены данные по динамике двигательного и энергетического компонентов функциональной подготовленности десятиборцев с учетом экспериментальных особенностей построения тренировки в межсоревновательных циклах, подтверждающие ее эффективность.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Исследование показало, что эффективность соревновательной деятельности десятиборцев во многом определяется тремя факторами: оптимальным объемом, структурой и динамикой «развивающей» беговой нагрузки в межсоревновательных циклах, сбалансированность которых гарантирует высокий уровень реализации подготовленности спортсменов и стабильность их выступлений на протяжении всего соревновательного периода.

Рациональное планирование тренировочного процесса в межсоревновательных циклах разной продолжительности обеспечивает формирование оптимальной структуры функциональной подготовленности десятиборцев по компонентам общей и скоростной работоспособности, которая тесно связана с результатами соревновательной деятельности.

Разработанные и экспериментально обоснованные варианты тренировки в межсоревновательных циклах разной продолжительности использовались в практике подготовки десятиборцев, имеющих высокую спортивную квалификацию (кандидаты в мастера спорта (КМС) и мастера спорта (МС)), и получили высокую оценку специалистов, что подтверждается актами внедрения.

7 Результаты исследования докладывались на научных конференциях, опубликованы в научной и научно-методической литературе и используются в лекционном материале для студентов МГАФК и слушателей ФПК. Основные положения, выносимые на защиту:

разработанные варианты планирования тренировочного процесса на основе сбалансированности физических нагрузок, их вариативности и скачкообразного изменения в межсоревновательных циклах продолжительностью от трех до пяти недель позволили повысить результативность и стабильность выступлений десятиборцев на соревнованиях;

необходимые объемы, структура и динамика «развивающей» части беговой нагрузки являются основным воздействующим фактором на физическую и функциональную подготовленность десятиборцев;

динамика двигательного и энергетического компонентов функциональной подготовленности десятиборцев подтверждает эффективность экспериментального построения тренировки в межсоревновательных циклах.

Соревновательная деятельность десятиборцев. Факторы, определяющие ее результативность

Соревновательная деятельность десятиборцев характеризуется многократными, на протяжении двух дней, стартами в комплексе легкоатлетических видов: (бег, прыжки и метания), имеющих определенную композиционную после-довательность.(53, 120, 121) В первый день спортсмены стартуют в беге на 100 метров, затем прыгают в длину, толкают ядро, прыгают в высоту и в заключении пробегают дистанцию 400 метров. Второй день начинается с бега на 110 метров с барьерами, далее десятиборцы метают диск, прыгают с шестом, метают копье и бегут 1500 метров. Результаты, показанные десятиборцами в отдельных видах, оцениваются по специальным таблицам в очках. Общая сумма очков является интегральным показателем их соревновательной деятельности. А. Кривенцов и И. Зулаев (59) соревновательную деятельность представляют в виде динамической системы, основными сторонами которой являются: - исходное состояние спортсмена или внутренние условия как избирательная совокупность способностей, отвечающих требованиям предстоящей деятельности; - процессуальная сторона, под которой подразумевается процесс подготовки к соревнованиям; - результативная сторона деятельности, ее надежность и эффективность. Авторы отмечают, что наиболее актуальной является проблема изучения внутренних условий, как интегральной характеристики разноуровневых способностей спортсмена, определяющих его успешность в процессуальной и результативной стороне деятельности. (106, 112, 149) Характерной особенностью десятиборья является его чрезвычайная трудность, так как соревновательная деятельность, заключающаяся в комбинированном сочетании различных по характеру упражнений, увеличивает число факторов, определяющих конечный результат. (102, 103, 110). Суммарный объем нагрузки с максимальным напряжением может показаться не так уж и большим: 21 и 23 минуты, соответственно, в первый и второй дни. Время, затрачиваемое на зачетные (соревновательные) попытки равно 8 ± 1 минутам. Однако десятиборцы находятся на стадионе более 19 часов, из которых 7,5 часа проводят в смене мест соревнований и ожиданиях, а 11,5 часов тратят на разминки к видам соревнований (133, 134, 135, 136). Трудоемкость десятиборья подтверждается расчетом энергозатрат, суммарная величина которых за два дня соревнований составляет 4400-4450 ккал, причем во второй день она выше, чем в первый. (173, 181). По данным Н. Oberbeck (189) спортсмены теряют за время выступления в соревнованиях до 5 кг веса. Результативность соревновательной деятельности десятиборцев зависит от многих факторов. Попытки выявить наиболее значимые из них предпринимались рядом авторов (34,39,50,51,132,188). В большинстве случаев на первое место ставится общая тренированность. И. Дубограев (39), определяя данный фактор как основополагающий, акцентирует внимание на такой его составляющей как «взрывная сила». А.Г. Рудских (126), Т.К. Сави и А.А. Виру (132) к наиболее значимым относят техническую подготовленность десятиборцев, их функциональные и психические возможности. Важность психических качеств подчеркивают и другие специалисты (23, 70,72,142,190). Существенное влияние на результаты соревновательной деятельности десятиборцев оказывает и такой фактор, как «телосложение», которое характеризуется, прежде всего, ростом, весом и их соотношением, а также показателями длины отдельных звеньев тела и окружностями конечностей, соотношением жировой и мышечной масс (61,71,80,89,122,132,189). С. Соха (142) провел корреляционный и факторный анализ 100 лучших десятиборцах мира, который позволил сделать вывод о том, что основным звеном в достижении высоких результатов является их скоростная подготовленность (25% общей дисперсии). А. Нариманов (101) отмечает, что высокий уровень максимальной скорости определяет спортивные результаты десятиборцев не только в беге на 100, 400, 110 метров с барьерами и в прыжках в длину, но и в целом положительно влияет на сумму очков в десятиборье. По данным автора вклад фактора «максимальные скоростные способности» в общую дисперсию выборки наибольший и равен 28,9%. Среди двигательных способностей, необходимых десятиборцу, специалисты (15,19,20,39,74,94,102,141,166 и др.) считают наиболее важным силу и выносливость. Высокий уровень выносливости почти прямолинейно связан с аэробной и анаэробной работоспособностью десятиборцев (48,52,130,185,186). Т.К. Сави (130) отмечает, что определенного уровня мастерства можно достичь и при низких значениях МІЖ (максимального потребления 02), но путь к результатам международного класса неизбежно связан с повышением аэробной подготовленности десятиборцев до оптимального уровня. А.А. Виру (22) пишет: «Специфика видов легкой атлетики, входящих в десятиборье, более или менее изучена. Довольно точно можно сказать, что требуется от спортсмена для того, чтобы успешно выступать в каждом отдельном виде. Кроме высокого уровня психологической и технической подготовленности десятиборцы должны иметь высокий уровень скоростно-силовых качеств, а также высокие показатели анаэробной и аэробной работоспособности». Первая - дает возможность выполнять мышечную работу с максимальной интенсивностью во время тренировки и соревнований, вторая - создает благоприятные условия для достижения наивысших результатов в соревнованиях (159,160,170,186). Без высокого уровня аэробной работоспособности невозможно добиться быстрого восстановления после выполнения кратковременных интенсивных упражнений (26,148). К.И. Буханцев, А.Д. Комарова (13) отмечая, что у современных десятиборцев улучшение результатов в большей мере, чем раньше, связано с аэробной работоспособностью, считают, что акцент в тренировочном процессе должен быть сделан на развитие скоростно-силовых способностей, как ведущего фактора по- вышения максимальной скорости бега, которая тесно связана с достижениями в пяти видах десятиборья (97). Какие виды или группы видов (бег, прыжки или метания) являются, наиболее значимыми по вкладу в общую сумму очков зависит от типа десятиборца. Л. Хейнла (161), взяв за основу типизирования величину отклонения индивидуальных результатов в отдельных видах от средних их значений, выделяет семь типов: «ровный», «бегун», «прыгун», «метатель», «бегун-прыгун», «бегун-метатель», «прыгун-метатель». В более поздних работах (49,162,163,164) тот же автор в качестве критерия, характеризующего тип десятиборца, предлагает соотношение сумм очков, набираемых в группах видов бега (без бега 1500м), прыжков и метаний. Если десятиборец имеет большие суммы в беговых видах и прыжках и существенно меньше в метаниях, то он классифицируется как «бегун-прыгун». В том случае, когда суммы очков во всех группах видов примерно одинаковы, его относят к типу «ровный» (93,100). В.Д. Кузнецов (76) и С. Соха (142) называют этот тип десятиборца «универсалом», a W. Joch (179) - «разносторонним».

Задачи исследования

1. Выявить количественные параметры тренировочных нагрузок разной на правленности в годичной тренировке, на этапе непосредственной предсоревно- вательной подготовки (НЛП) и в межсоревновательных периодах. 2. Определить динамику и структуру беговой "развивающей" нагрузки на этапе НПП и в межсорревновательных циклах многоборцев. 3. Установить величины и характер изменений двигательного и энергетиче ского компонентов функциональной подготовленности десятиборцев в соревно вательном периоде. 4. Экспериментально обосновать рациональные варианты планирования для десятиборцев тренировочного процесса на этапе НПП и в межсоревнова тельных циклах разной продолжительности. 2.2. Методы исследования. - анализ состояния исследуемой проблемы; - изучение учетно-отчетной документации высококвалифицированных десятиборцев (планов, отчетов, спортивных дневников); - педагогические наблюдения; - педагогические контрольные испытания; - тестирование функциональной подготовленности; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. 2.2.1. Анализ состояния исследуемой проблемы Изучение научно-методической литературы позволило выявить состояние проблемы, связанной с планированием тренировочного процесса десятиборцев в соревновательном периоде, а также получить некоторые сведения по развитию двигательных способностей десятиборцев и особенностях их соревновательной деятельности, что позволило определить направление исследования, выбрать адекватные методы и разработать методику педагогического эксперимента. 2.2.2. Изучение учетно-отчетных документов тренировки десятиборцев Анализ планов, отчетов и спортивных дневников был направлен на выявление количественных параметров тренировочной нагрузки разной направленности, как в подготовительном, так и соревновательном периодах, динамики ее на этапе НЛП и в межсоревновательных циклах, объемов беговой нагрузки в зонах максимальной, субмаксимальной и большой интенсивности (мощности). Всего анализу было подвергнуто 29 единиц учетно-отчетной документации десятиборцев, имеющих спортивную квалификацию от кандидата в мастера спорта (кмс) до мастера спорта международного класса (мсмк). 2.2.3. Педагогические наблюдения С целью получения более объективной информации о параметрах тренировочной нагрузки в соревновательном периоде в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах проводились педагогические наблюдения. В протоколы вносилось количество попыток в прыжках и метаниях, выполняемых в одном тренировочном занятии, объем бега на разных отрезках с фиксацией времени пробегания той или иной дистанции и другие показатели. Полученные данные сопоставлялись с записями в дневниках и при необходимости корректировались. 2.2.4. Педагогические контрольные испытания В педагогических контрольных испытаниях применялся набор тестов, позволяющих выявить уровень развития скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей десятиборцев. Для оценки скоростной подготовленности использовался бег с низкого старта на 60 м. Фиксировалось общее время и время пробегания 10- метрового отрезка между 40-ым и 50-м метрами дистанции с помощью прибора измерения скорости и временных интервалов (ИСВИ -1) с точностью до 0,01 сек. С целью определения скоростно-силовых способностей использовался прыжок в глубину (спрыгивание-выпрыгивание). Спрыгивание десятиборцы выполняли с высоты 0,4 м. Отталкивание выполнялось двумя ногами с установкой "быстрее и выше". Измерение временных характеристик прыжка осуществлялось с помощью электроконтактной системы. Регистрировалось время опоры (ton) и время полета (tn0JI). По соотношению времени полета и опоры рассчитывался коэффициент реактивности (КР), характеризующий способность проявлять силу быстро, "взрывом" (74). В этом упражнении выполнялись три попытки, а в протокол вносились лучшие показатели. Силовая подготовленность десятиборцев определялась путем выполнения упражнений со штангой. Для оценки силы мышц-разгибателей ног испытуемые выполняли полное приседание-вставание со штангой на плечах, а сила мышц рук оценивалась по результату в жиме штанги, лежа на горизонтальной плоскости (скамейке). Комплексная оценка силы мышц-разгибателей ног и туловища в скоростно-силовом динамическом режиме осуществлялось с помощью выполнения рывка штанги. Регистрировался максимальный вес штанги, который спортсмен мог зафиксировать в каждом упражнении. Все тесты обладают достаточно высокой надежностью и информативностью и широко используются в практике научных исследований (1,6,14,39,45,46,58,67,94,101,109 и др.). Педагогические контрольные испытания для оценки скоростной и скорост-но-силовой подготовленности были проведены перед первым (конец мая) и последнем (конец августа) стартами. Тестирование силовых способностей десятиборцев было выполнено только в конце соревновательного периода. Это диктовалось, во-первых, необходимостью не подвергать десятиборцев опасности травмирования при выполнении силовых упражнений на максимальный результат, а, во-вторых, нам важно было выявить, насколько сохраняется уровень силы в соревновательном периоде относительно подготовительного и установить достаточность специальной силовой нагрузки для поддержания его на этапе основных соревнований. Все контрольные испытания проводились после отдыха в естественных условиях тренировки. 2.2.5. Тестирование функциональной подготовленности Тестирование функциональной подготовленности осуществлялось с целью определения аэробной и анаэробной производительности десятиборцев, компонентами которых являются общая (ОР) и скоростная (СР) работоспособность и соответствующая им выносливость (ОВ и СВ). Работоспособность характеризуется мощностью работа на пульсе 170 ул/мт., а выносливость - средней скоростью восстановления четырех функций: легочной вентиляции (ЛВ), частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (максимального и минимального). Безусловно, скорость восстановления организма после той или иной нагрузки не является в полной мере характеристикой выносливости. Однако мы полагали, что поскольку десятиборцам приходится неоднократно стартовать в течение двух дней и часто переключаться с одного вида на другой, то степень восстановления после предыдущей деятельности может быть наиболее значимым и объективным показателем их готовности к эффективному выполнению очередного упражнения, т.е. чем быстрее спортсмен восстанавливается между видами, тем результативнее его соревновательная деятельность. Термин же "выносливость" мы использовали лишь для краткости изложения.

Общая структура и содержание тренировочных нагрузок

Тренировочный процесс десятиборцев многогранен и направлен на решение следующих основных задач: 1. Повышение скоростных способностей. 2. Развитие общей и скоростной выносливости. 3. Повышение силовых и скоростно-силовых физических качеств. 4. Совершенствование технического мастерства. 5. Формирование специальной выносливости многоборца. Каждая из этих задач решается в процессе комплексной тренировки, в которой одновременно используются упражнения в беге, прыжках и метаниях, а также физические упражнения силовой и скоростно-силовой направленности. Беговые тренировочные нагрузки считаются (92,140,168,169,171) ключевыми, для формирования структуры функциональной подготовленности десятиборцев, которая на этапе основных соревнований является ведущим фактором для успешной соревновательной деятельности (159,160,170). К ним относятся: 1. Повторный бег на коротких (до 100 м) отрезках со скоростью пробегания 96-100% от максимальной. Основное его назначение - повышение абсолютно высокой скорости бега. 2. Повторный бег на тех же отрезках с интенсивностью до 90-95% от максимальной скорости. Его функция - подготовительная. Он используется осеннем и весенне-летнем периодах, когда десятиборцы выполняют большие объемы беговой нагрузки в аэробном и смешанном режимах, а также решают задачи, связанные с развитием силовых и скоростно-силовых качеств. Этот вид беговой работы обеспечивает подготовку опорно-двигательного аппарата к скоростным нагрузкам максимальной интенсивности, которые будут выполняться на следующих этапах тренировки. Кроме того, повторный бег на коротких отрезках, выполняемый как бег с ускорением, используется и как специальное подготовительное упражнение перед более мощной скоростной работой. 3. Интервальный бег на отрезках до 300 м со скоростью 90-95% от максимальной решает задачи по развитию скоростной выносливости для бега на 400 м. «Жесткие» интервалы отдыха и высокая скорость бега (она должна соответствовать соревновательной в беге на 400 м или несколько превышать ее) при неоднократном пробегании отрезков позволяет приблизить функционирование организма к условиям соревновательной деятельности. 4. Переменный и интервальный бег на отрезках до 600 м со скоростью 80% и менее от максимальной с одной стороны является «базовой» нагрузкой для развития скоростной выносливости, а с другой - служит средством подготовки к бегу на дистанцию 1500 м. 5. Барьерный бег. Пробегая со старта от 3-х до 8-ми барьеров, десятиборцы совершенствуют технику преодоления препятствий, ритмовую структуру бега, развивают специальную выносливость, что, в целом, обеспечивает более полную реализацию наивысшей скорости в беге с препятствиями. Вместе с тем, используется при этом большое количество специальных упражнений с барьерами, позволяющих совершенствовать элементы техники. 6. Кроссовый бег - основное средство для повышения аэробных возможностей десятиборцев. На осеннем и весеннем этапах годичного тренировочного цикла - его функция развивающая, а в соревновательном периоде аэробные возможности организма спортсмена обеспечивают более быстрое и эффективное восстановление работоспособности после соревнований. Аэробная производительность является основой специальной выносливости многоборца. Сильнейшие десятиборцы 80-х годов имели высокий уровень аэробной работоспособности. Так, у В. Грузенкина, Ю. Куценко, Г. Дектярева, В. Качанова, С. Же-ланова и других показатели, характеризующие аэробную работоспособность равнялись 2200-2500 кгм/мин, что обеспечивало им высокую стабильность и надежность выступления на протяжении двух дней соревнований (60,159,160). 7. Прыжки. Совершенствование техники прыжков в длину, в высоту и с шестом осуществляется путем выполнения их с укороченного и полного разбе- гов. С укороченного разбега (8-12 беговых шагов) тренируются отдельные элементы прыжка: согласованные движения маховых и опорного звеньев в отталкивании, движений в полете, обеспечивающих равновесие и эффективное приземление в прыжках в длину, движений при переходе через планку в прыжках в высоту и с шестом. Прыжки с шестом в этом случае выполняются на «мягких» снарядах. При этом обращается внимание, прежде всего, на своевременный вынос и точную постановку шеста в упоровый ящик, сохранение равновесия при висе, полную группировку и разгибание тела вертикально вверх вдоль шеста. В прыжках с полного разбега совершенствуется ритмовая структура двигательных действий в целом. Соотношение количества прыжков с укороченного и полного разбегов на разных этапах годичного цикла является непостоянной величиной - на этапах далеких от соревнований десятиборцы больше прыгают с укороченного разбега, а на предсоревновательном и соревновательном этапах возрастает количество прыжков с полного разбега. 8. Метания (толкание ядра, метание диска и копья) могут выполняться с места и с разбега. Метание снарядов с места направлено на совершенствование отдельных элементов финального усилия или двигательных действий этой фазы в целом. В метании копья броски с места используются редко, как правило, они выполняются с нескольких шагов (2-4-х) разбега. При этом совершенствуется переход от разбега к броску (финальному усилию), который является ключевым техническим элементом в целостном метании. Соотношение количества бросков «с места» и с разбега может существенно не меняться на протяжении всего годичного цикла. Однако, в метании копья броски с полного разбега десятиборцы выполняют только на весеннем этапе тренировки (вторая половина апреля) и летом. Кроме метания соревновательных снарядов десятиборцы используют и вспомогательные - облегченные и утяжеленные. Утяжеленные снаряды применяются для развития специальной силы, а облегченные - с целью повышения быстроты выполнения.

Структура и динамика беговой нагрузки развивающего характера на этапе подготовки к первому соревнованию

Качественная реализация двигательного потенциала десятиборцев, приобретенного за время подготовительного периода, во многом зависит от рационального построения тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Планируя тренировочный процесс на данном этапе необходимо знать: 1. оптимальные объемы нагрузки и, прежде всего, «развивающей» части; 2. эффективные варианты ее распределения по микроциклам; 3. количественные параметры выполняемой нагрузки по зонам интенсивности. Результативность соревновательной деятельности десятиборцев будет достаточно высокой при сбалансированности тренировочного процесса по всем трем его параметрам. Этап НПП включает 4-6 последних недель перед первым стартом сезона (4,40,65,98,127,168). В нашем исследовании экспериментальной проверке был подвергнут четырехнедельный вариант этапа НПП. Данный период времени, на наш взгляд, вполне достаточен, чтобы изменить состояние спортсмена, даже при значительной предшествующей нагрузке, в направлении оптимальной готовности к соревновательной деятельности. Эффективность соревновательной деятельности (спортивный результат) тесно связана с теми двигательными и функциональными возможностями, которые были созданы на предшествующих этапах подготовки. Предметом нашего исследования были три приведенные выше составляющие тренировочного процесса. Объем беговой «развивающей» нагрузки и особенности распределения его по неделям предсоревновательного мезоцикла показаны в таблице 8. Общая величина беговой нагрузки данной направленности в экспериментальной (7,39 ± 0,25 км) и контрольной (7,94 ± 0,28 км) группах в среднем одинакова (Р 0,05). Если объемы «развивающего» бега не имеют достоверной разницы (несмотря на то, что в контрольной группе он на 7,4% больше), то в его динамике по неделям обнаруживается существенная разница (рис. 10). На первый взгляд и в экспериментальной и в контрольной группах наиболее нагрузочными являются первая и третья недели (отсчет недель от начала мезоцикла к его окончанию). Однако в контрольной группе объемы бега в первых трех неделях, в среднем, одинаковы и статистически достоверно не различаются (Р 0,05), т.е. он распределяется в данном случае относительно равномерно с тенденцией некоторого снижения относительно первой недели и последующей его стабилизацией (табл.8). В экспериментальной группе во вторую неделю объем бега, относительно первой, достоверно снижается (Р 0,05), а в третью он существенно на достоверном уровне возрастает (Р 0,05). Изменения объема бега по неделям в экспериментальной группе свидетельствуют о вариативном характере планирования беговой «развивающей» нагрузки на этапе НИИ. Межгрупповые объемы «развивающего» бега в первой и четвертой неделях статистически не различаются (Р 0,05), т.е. в обеих группах они, в среднем, одинаковы (см. табл.8). Во вторую и третью недели в экспериментальной группе объем бега в первом случае достоверно ниже, а во втором - выше (Р 0,05), чем в контрольной. Высокая степень вариативности (С от 23,3 до 30,7%) показателей объема нагрузки в эти недели в контрольной группе свидетельствует о том, что индивидуальные его величины существенно отличаются от средних значений. Поэтому, если в экспериментальной группе в распределении тренировочной нагрузки достаточно четко прослеживается вариант динамики, который был рекомендован (заложен в качестве экспериментального), то в контрольной -усредненный вариант может не отражать в полной мере существа планирования. В связи с этим индивидуальные варианты динамики беговой «развивающей» нагрузки будут отличаться от среднего. Исходя из этого, целесообразно рассмотреть индивидуальные варианты динамики объема «развивающего» бега, используемые в контрольной группе при подготовке к первому старту. Рис. 11. Индивидуальны варианты динамики объема бега «развивающего» характера у спортсменов контрольной группы. Так, у Ш-ва (вариант «А») динамика беговой нагрузки в полной мере соответствует экспериментальному варианту. Второй вариант («Б») характеризуется ступенчатым снижением нагрузки от первой к четвертой неделе. В первом случае прирост результата (суммы очков) составил 4,4% относительно лучшего в предшествующем сезоне, а во втором - сумма очков оказалась на 2,7% ниже исходной. В контрольной группе вариантов типа «А» или близких к нему оказалось три, а остальные четыре в определенной мере соответствуют варианту «Б» или близки к среднестатистической модели. Варианты динамики беговой «развивающей» нагрузки первого типа обеспечивают более высокие темпы прироста спортивного результата (от 4,1% до 6,1%). Во втором случае увеличения ре- зультативности в соревнованиях не было или она оказалась незначительной (0,4%-3,2%). Отмечается, что психологически планирование значительных тренировочных нагрузок в предсоревновательной (третьей) неделе спортсменами воспринимается негативно. Однако именно относительно большие объемы беговой «развивающей» нагрузки в предсоревновательной неделе, планируемые на первую ее половину, создают предпосылки для успешного выступления в соревнованиях, при значительном ее снижении в предшествующей неделе.