Содержание к диссертации
.
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ 14
1.1. Проблемы интеграции в педагогических науках 14
1.2. Методологическое обеспечение педагогического исследования 22
1.3. Интегративные основания педагогического проектирования 28
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С
РИСК-ГЕОФАКТОРАМИ 37
2.1. Профессионально ориентированное содержание
физического воспитания как социально-педагогическая
проблема в деятельности высшей школы 37
2.2. Профессиональная обусловленность содержания
физкультурного образования в соответствии с профес
сиональными требованиями и модельными характерис
тиками специалиста, контактирующего с риск-
геофакторами 55
2.3. Организационно-педагогические условия реализации профессионально ориентированного физического воспитания на основе современных подходов к проектированию содержания физкультурного образования 63
2.4. Виды спорта как основа профессионально-прикладной подготовки студентов полевых специальностей 65
ГЛАВА Ш. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 71
3.1. Методы исследования 71
3.1.1. Теоретический анализ и обобщения 73
3.1.2. Опрос в виде анкетирования 73
3.1.3. Профессиографические методы 74
3.1.4. Методы тестирования, исследования психофизических качеств и функционального состояния 75
3.1.5. Физическая подготовленность 76
3.1.6. Психофизиологическое состояние 77
3.1.7. Экспедиционно-полевая подготовленность 79
3.1.8. Антропометрия 80
3.1.9. Метод моделирования 80
3.1.10. Статистическая обработка результатов исследования.. 82
3.2. Организация исследования 83
ГЛАВА IV. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В
ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ПРИМЕРЕ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, КОНТАКТИРУЮЩИХ
С РИСК-ГЕОФАКТОРАМИ 87
4.1. Характеристика совокупностей природных факторов геосистем районов деятельности специалистов и студентов-практикантов полевых и экспедиционных профессий 87
4.2. Взаимообусловленность профессиограмм и модельных характеристик уровней подготовленности специалистов полевых и экспедиционных профессий 119
4.3. Интегральные особенности показателей и качеств личности специалистов, студентов-практикантов, трансформирующих содержание профессионального физического воспитания 138
4.3.1. Статистическое основание модельных характеристик-
уровней подготовленности специалистов 139
4.4. Структурная и содержательная стороны профессиональ
но ориентированого физического воспитания 144
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИО
НАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИ
ТАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
СПЕЦИАЛИСТОВ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С РИСК-
ГЕОФАКТОРАМИ 165
5.1. Статистическое обоснование модельных характеристик уровней подготовленности студентов исследуемых профессий 165
5.2.Содержательная сторона профилированного физического воспитания на основе целенаправленного использования профессионально ориентированных модельных характеристик169
5.3.Методические особенности реализации процесса физического воспитания на основе целенаправленного использования профессионально ориентированных модельных характеристик176
5.4. Специфика организации и проведения занятий по программе профилированной физической подготовки 192
5.5. Обсуждение результатов исследования 212
ВЫВОДЫ 223
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 227
ГЛОССАРИЙ 229
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 232
ПРИЛОЖЕНИЕ... 285
Введение к работе
Начало XXI века проходит под знаком фундаментальных изменений в российском образовании и в высшем профессиональном, в частности. Образовательная система формировалась постепенно. Вначале она включала только образовательные учреждения. В Древней Руси, например, это были школы, действовавшие при монастырях, храмах и церквях. Они самопроизвольно возникали и закрывались. Учебный материал был результатом творчества самих преподавателей. Они преподавали то, что знали, и так, как себе это представляли. Никакой системы контроля за качеством преподавания в этих школах и тем более централизованной системы отбора содержания преподаваемых дисциплин в то время не было.
С укреплением государственности власти попытались взять действующие школы под свой контроль. Для этого были созданы общегосударственные и местные органы управления образовательными учреждениями. Таким образом, система образования стала включать в себя уже два вида учреждений: образовательные учреждения и органы управления образовательными учреждениями.
Переход к личностной парадигме образования, как к более высокой ступени проектирования образовательных процессов, стал основой развития прикладной сферы высшего профессионального образования, что, в общем, соответствует определенным требованиям пространства Болонской декларации. В этом плане физическая культура, в особенности целенаправленное физическое воспитание, естественно, было и есть основой здоровьесберегающего, человекосозидающего процесса подготовки высококвалифицированного специалиста.
Представители более ста специальностей — студенты-практиканты ведут изыскательские работы, изучают и исследуют недра, почву, фауну, флору, климат в малообжитых и труднодоступных районах нашей страны.
Эффективность их труда и безопасность прямо пропорциональны комплексу физических и психофизиологических качеств, двигательных действий, специальных знаний, умений, навыков, связанных с особенностями выбранной профессии, составляющих весомую часть общей подготовленности студента к прохождению практики, а выпускника - к трудовой деятельности. Следовательно, необходим комплекс целенаправленных педагогических воздействий, стирающий острые грани диспаратности системы «Выпускник — специалист».
О научной актуальности исследования свидетельствует и повышенное внимание к ней ученых и практических работников на протяжении нескольких десятков лет. Известно, что физическое воспитание и одно из его направлений — профессионально-прикладная физическая подготовка, являются общественной потребностью, обусловленной характером современных социально-экономических условий (Н.К.Меныников, 1960,1975; КИЛономарев, 1960,1968,1971,1974-1977; В.У.Агеевец, 1965; ВГ.Стрелец, 1962, 1969-1974; С.Л.Резцов, 1971,1978; Л.А.Вейднер-Дубровин, 1972; В.И.Ильинич, 1973,1975-1978,1996-2000; Ю.И.Евсеев, 1981-2005; В.В.Пономарева, 2001; А.О.Егорычев, 2003; А.Н.Плешаков, А.В.Лотоненко, А.И.Концов, 2003; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; СИ. Филимонова, 2004; Г.Р. Гостев, А.В. Лотоненко, П.П. Струк, 2004; Н.П. Любецкий, А.А. Князев, 2005; С.Н. Литвиненко, 2005).
Актуальность исследования. Подготовка кадров для народного хозяйства требует комплексного подхода. Успепшость обучения в ограниченные сроки зависит от соответствующих задатков, способностей человека к данному виду деятельности (И.Д.Карцев, САЛолиевский, 1971; МЯ. Виленский, 1975; И.С.Сергеев, 2004). Известно, что вопросы психофизиологической пригодности к той или иной профессии — проблема сложная, недостаточно изученная и пока не существует абсолютных критериев определения пригодности или непригодности и, как следствие,
успешности обучения. Психофизиологические предпосылки
производственного (и вузовского) обучения, подготовки студентов к трудовой деятельности, связанной с конкретными трудовыми процессами в полевых и экспедиционных условиях, характеризуются сочетанием уровней психологических и физических качеств, определенным состоянием функциональных возможностей организма человека. Изменение, повышение уровня данного состояния целенаправленными воздействиями физического воспитания, результатом которых являются приобретенные знания, качества, умения, навыки специального характера — суть процесса подготовки к жизнедеятельности и общественному труду (Н.И.Пономарёв, 1971, 1976, 1977; Ю.В. Громыков, 1996; Ю.И.Евсеев, 1981-2005; В.В.Трунин, О.В.Сидорова, 2003; O.K. Грачев, 2005).
Проблема исследования. Проблема исследования определяется тем, что в последние 8-10 лет взгляды на существующую систему как общего, так и специального образования по профессиональной физической подготовке студентов (особенно для подготовки специалистов, работающих в условиях риск-геофакторов) сильно изменились: в общественное сознание всё больше проникает мысль, что содержание и методы образования должны быть перестроены кардинальным образом.
Так, отправляясь от практических насущных задач перестройки системы общего вузовского образования, мы приходим к требованию: должна быть перестроена система педагогических исследований, направленных на проектирование и разработку модулей профессионально-ориентированных программ физической подготовки специалистов, выполняющих профессиональную деятельность, например, в условиях риск-геофакторов.
Таким образом, проблема нашего исследования определяется отсутствием способов формирования у будущих специалистов полевых специальностей психофизических качеств, способствующих эффективной
профессиональной деятельности и безопасной жизнедеятельности в условиях различных риск-геофакторов.
Целью нашего исследования явилось педагогическое проектирование структуры и содержания физической подготовки студентов, профессиональная деятельность которых связана с изыскательскими работами в малообжитых труднодоступных районах как нашей страны, так и за рубежом, т.е. работающих в условиях риск-геофакторов.
Объектом нашего исследования является профессиональная подготовка специалистов полевых и экспедиционных профессий средствами физического воспитания.
Предмет исследования: содержание педагогического проектирования профессионально ориентированного физического воспитания в подготовке специалиста полевых и экспедиционных профессий, деятельность которых протекает в условиях повышенных риск-геофакторов.
Гипотеза исследования предусматривала, что разработка содержания профессионально ориентированного физического воспитания будущих специалистов будет успешной, если:
- выявлены условия выполнения ими профессиональной деятельности;
- конкретизированы требования, которые предъявляются к их психофизическим возможностям;
- определены требования по устойчивости организма к природно-географическим факторам;
- разработаны модельные характеристики будущих специалистов, работающих в условиях риск-геофакторов;
определены содержание, структура, критерии и уровни психофизической, профессионально ориентированной подготовки специалистов в процессе физического воспитания;
- разработаны средства, формы и методы, обеспечивающие психофизическую готовность к этой деятельности;
- выявлены принципы и педагогические условия реализации подготовки к этой деятельности. Задачи исследования:
1. Методологически определить и теоретически обосновать подходы к проектированию профессионально ориентированного содержания физического воспитания будущих специалистов полевых и экспедиционных профессий, опираясь на системный, антропологический, личностно- деятельностный подходы.
2. Определить сущность, содержание и структуру профессионально ориентированного физического воспитания.
3. Разработать критериальные показатели и уровневые характеристики реализации профессионально ориентированного содержания физического воспитания.
4. Разработать модельные характеристики, определяющие готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях риск-геофакторов.
5. Определить совокупность средств, форм и методов профессионально ориентированного физического воспитания, детерминирующих готовность будущих специалистов к работе в условиях риск-геофакторов.
6. Выявить принципы и педагогические условия реализации интегративной профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе физического воспитания.
Теоретико-методологическими основаниями, база которых: системный, антропологический и личностно-деятельностный подходы, явились научные труды и теоретические концепции по проблемам трудовой деятельности в условиях экспедиций разной риск-геофакторной сложности (А.Г.Нагорный и др., 1962,1963; В.П.Зубынин,1963; Н.В. Решетников и др., 1965,1966), по проблемам методологии профессиональной физической подготовки студентов различных вузов, (Н.И.Пономарев, 1968,1975; В.И.Ильинич, 1972
1979), по проблемам соотношения физического воспитания и условий трудовой деятельности (Н.К. Мельников, 1975; В.У. Агеевец, 1965,1965; В.В. Белино-вич, 1965, П.А. Вейндер-Дубровин, 1972; Г.А. Горяная, 1976), по проблемам физиологии, психологии, философии (B.C. Фарфель, 1960; А.Б. Гандельсман, 1970; А.Г. Дембо, 1975; Н.В. Зимкин, 1975; Т.Т. Джамгаров, 1973; Г.П. Щедровицкий, 1981), а также по проблемам двигательной активности студенческой молодёжи (К.М.Смирнов, 1970; В.К. Добровольский, 1972; Н.А. Рыбачук, 2002; МЛ. Виленский, 2004; СИ. Филимонова, 2005).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-осуществлено проектирование содержания профессионально ориентированного физического воспитания;
- разработаны профессиограммы специалистов;
- обоснована классификация совокупностей природных факторов — естественных препятствий, обусловливающих требования, которые необходимы специалисту для жизнедеятельности, безопасности и эффективного труда;
- разработаны структура, критерии и уровни комплексной физической подготовленности будущих специалистов и определены их модельные характеристики:
- определена методика рационального содержания профилированного физического воспитания студентов, будущая деятельность которых проходит в условиях риск-геофакторов.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- разработаны и определены концептуальные инновационно-педагогические позиции профессионально ориентированного процесса физического воспитания студентов, контактирующих с риск-геофакторами;
- исследована взаимообусловленность профессиограммы и модельных характеристик подготовленности работников полевых и экспедиционных
профессий;
- предложен и экспериментально обоснован комплекс педагогических новаций средствами физического воспитания, существенно и положительно влияющий на безопасность и эффективность конкретных действий специалистов полевых и экспедиционных профессии;
экспериментально доказана возможность целенаправленного формирования психофизических качеств, двигательных умений и специально-прикладных знаний, необходимых будущему специалисту исследуемых профессий;
- разработана и статистически обоснована система модельных характеристик специалистов и студентов-практикантов профессий, реализуемых в естественных условиях трудовой деятельности, контактирующих с риск-геофакторами;
- определена универсальная методика содержания профессионально ориентированного физического воспитания студентов, практика и будущая профессиональная деятельность которых проходят в естественных природных условиях.
Практическая значимость результатов исследования
определяется тем, что на основе результатов исследования:
- модернизированы содержание и структура дисциплины «Физическая культура» для полевых специальностей, сопряженных с риск-геофакторами;
- повышены эффективность и безопасность учебно-трудового процесса студентов-практикантов и трудовых действий специалистов полевых профессий;
- разработано учебно-методическое обеспечение для повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров по безопасной профессиональной деятельности в условиях риск-геофакторов.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических положений, сопоставлением,
анализом и синтезом полученных данных, применением комплексного метода, соответствующего целям и задачам исследования; репрезентативной риторикой испытуемых, длительным характером исследования , качественной и положительной характеристикой экспериментальных данных, усиленной апробацией исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические положения процесса проектирования профессионально ориентированного физического воспитания при подготовке специалистов, контактирующих в риск-геофакторами.
2. Сущность, содержание, структура, требования и формы профессионально ориентированного физического воспитания.
3. Модель уровней подготовленности работников полевых и экспедиционных профессий на основе предложенной классификации совокупностей природных факторов регионов деятельности специалистов и студентов-практикантов.
4. Совокупность средств, форм и методов профессионально ориентированного физического воспитания.
5. Принципы и педагогические условия реализации интегративной профессиональной подготовки специалистов, профессиональная деятельность которых проходит в условиях риск-геофакторов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
О результатах исследования докладывалось на Международных (Казахстан, Алма-Ата, 1983; Россия: Йошкал-Ола, 1994; Ростов-Дивноморск, А 2001, 2002, 2003, 2004; Волгоград, 2001; Москва, X симпозиум, 2001; Новомихайловское, 2005), на Всероссийских, Российских (Ижевск, 1983; Тула, 1985; Ленинград, 1987; Новосибирск, 1988; Ростов-на-Дону, 1987,1988, 1989, 1991, 1997, 2000, 2001; Кисловодск, 1988; Свердловск, 1990; Москва, 1990,1995; Омск, 1991, 1993; Пермь, 1993), региональных (Ленинград, 1981, 1982; Ростов-на-Дону, 1983, 1989, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1999, 2000,
2002, 2003; Новороссийск, 1987; Зерноград, 1989, 1991; Тула, 1989; Воронеж, 2003) научно-практических конференциях, симпозиуме, семинарах. Основные методические разработки по модернизации физического воспитания студентов прошли апробацию на заседаниях секции физического воспитания и спорта Совета ректоров вузов Ростовской области, на ученом Совете Ростовского государственного университета, его геолого-географическом факультете, Координационном совете Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области. Они успешно используются в вузах Ростовской области, гг. Москве, Архангельске, Брянске, Екатеринбурге, Воронеже, Волгограде и др.
Достоверность подтверждена опытно-экспериментальной базой исследования, внедрением и апробацией авторского проекта инновационной технологии физического воспитания, интегративной подготовки студентов полевых специальностей, все виды практики которых и будущая профессиональная деятельность проходят в условиях воздействия риск-геофакторов.
По результатам исследования опубликовано свыше 200 научных публикаций, среди которых ПЛ) монографий, учебных пособий, Г13 ]/ методических разработок, программ, рекомендаций, научные статьи и тезисы общим объемом более 500 печатных листов, 2 рационализаторских предложения (приборы «УДИСКДОР», «illIT» для проведения исследований в полевых условиях). Результаты исследования стали частью Примерной программы дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения ( издание официальное, М.: МПСИ, 2000).
Диссертация изложена на страницах, иллюстрирована /5"
таблицами, 30 рисунками, /4" приложениями. Список литературы содержит 5"УЧ источников, из них т - зарубежных авторов.