Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Физическая культура и спорт монгольских народов в контексте мировой культуры 14
1.1. Возникновение и развитие физической культуры и спорта 14
1.2 Народные праздники, традиции, обряды и обычаи в системе духовно-нравственной культуры бурят 32
1.3 Зарождение бурят-монгольского троеборья 48
1.4. Три игры мужей 52
Глава II. Физкультура и спорт традиционных праздников монгольских народов 70
2.1. Монгольские народы 70
2.2. Сурхарбан - национальный праздник бурятского народа 71
2.3. Наадан - древнейший праздник монголов 75
2.4. Международный фестиваль «Алтаргана» - высший этап в проведении культурно-спортивных праздников бурятского народа 96
2.5. Роль культурно-спортивных праздников в формировании педагогического потенциала 107
2.6. Организация эксперимента 119
2.6.1. Сравнительная характеристика математического анализа структуры ритма сердца на основе вариационной кардиоинтервалогрфии у спортсменов и неспортсменов на празднике «Сухарбан-2010» 120
2.6.2. Физическая работоспособность участников праздника 125
2.6.3. Исследование функции дыхания у спортсменов и неспортсменов праздника «Сурхарбан-2010» 125
2.6.4. Работоспособность как показатель оптимальности организации трудовой и учебной деятельности участников праздника «Сурхарбан-2010» 129
2.6.5. Исследование показателей адаптационного потенциала организма к условиям внешней среды 132
Выводы 133
Практические рекомендации 135
Библиографический список 137
Приложения 155
- Возникновение и развитие физической культуры и спорта
- Народные праздники, традиции, обряды и обычаи в системе духовно-нравственной культуры бурят
- Монгольские народы
- Наадан - древнейший праздник монголов
Введение к работе
Актуальность. В современном мире происходит глубинная перестройка основ современной цивилизации, фундаментальные сдвиги в структурах, образующих базис нынешнего мироустройства. Форматы мировоззренческих, методологических и социальных систем принципиально меняются. Обычно это связывают с переходом к когнитивной (постиндустриальной) фазе развития: явлениями глобализации, унификации мира, исчезновением национальных государств, распадом парадигмальной реальности, плавлением идентичности (Балханов В.А., 2010).
В период смены модели общественного развития, как правило, актуализируются поиски новых идеалов, новых ценностей, новых проектов, реализация которых способна сплотить не только все слои общества, но и объединить власть и народ, наметить цели, движение к которым обеспечило бы положительную динамику развития социума.
К рубежу 90-х годов ХХ в. монгольские народы не только не сумели избежать глубоких процессов диэтнизации и акультуризации, присущих всем численно незначительным народам, но и утратили присущие любому этносу национальные формы самоорганизации, этнические нормы, ментальность и преемственность поколений. В результате чего этнос распадается на субэтносы, и происходит разрыв в консолидационных процессах (Ренчинова Ц.Е., Балханов Г.И., 2007).
Эти процессы сформировали ситуацию, условия которой делают явную необходимость популяризации этнонациональных традиций, объединяющих субэтносы в единую культурную общность.
В этой ситуации уместно обратиться к идеям этнокультурной педагогики, развивающейся в российском культурно-историческом пространстве на основе традиционных праздников монгольских народов, зарождение и развитие которых тесно связано с многовековой историей их культуры.
Исторические корни праздников уходят в глубокую древность и имеют связь с трудовой деятельностью, ритуалами, образом жизни этносов. В них достаточно ощутима многовековая преемственность педагогического потенциала, связанного с формированием гармонически развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
Отбор наиболее интересных, любимых народом видов спортивных состязаний, отвечавших его духу, осуществлявших психофизическую подготовку всех участников процесса, происходил постепенно.
Такие традиционные виды, как стрельба из лука, борьба и скачки на лошадях (эрын гурбан наадан – три игры мужей), возникнув в глубине веков, по истечении времени сформировались в систему с детально разработанными приемами, методами и сегодня являются ключевыми видами спорта при проведении национальных праздников «Сурхарбан» у бурят и «Наадан» у монголов. Эти традиционные соревнования пользуются огромной популярностью, собирая многочисленных участников и болельщиков. По мнению этнографа М.Н. Хангалова (1958), «Сурхарбан» - это продолжение «зэгэтэ аба» - коллективной охоты на зверя.
В дореволюционное время некоторые виды национальных игр и праздников начали утрачивать свою популярность. Так, например, сведения о сурхарбане можно было получить не по бытующему и широко распространенному в народе спортивному празднику, а только по литературным источникам таких авторов, как М.Н. Хангалов (1880), П.Е. Кулаков (1896), С.Д. Шагдарон, Б.Д Очиров (1891), И.А. Молодых (1896). Эти исследователи «Сурхарбан» считали не больше, чем игрою. М.Н. Хангалов придавал ему только историческое значение, связывая его с облавной охотой на зверей, «зэгээтэ аба». Автор писал, что постепенно забытая коллективная ловля зверей утратила свое значение, но «взамен ее был установлен «праздник стрельбы».
С учетом вышеизложенного, данное исследование представляется особо актуальным, поскольку оно дополняет и уточняет определение социальной роли и педагогического содержания культурно-спортивных праздников монгольских народов вообще, их этнопедагогических аспектов в частности.
Анализ состояния изучаемого вопроса позволил выявить ряд противоречий:
- национальные обычаи, песни, танцы, уклад жизни и праздники позволяют народу, этносу, обществу сохранять свои традиционные особенности, несмотря на все проблемы современного мира, однако процессы глобализации способствуют унификации, нивелированию различий между странами;
- исследованию вопросов реализации педагогического потенциала традиционных праздников монгольских народов уделялось достаточное внимание, но научно методические, педагогические вопросы создания целостной технологии поэтапного формирования двигательных навыков для совершенствования спортивного мастерства, на наш взгляд, еще далеко не разрешены;
- высокие достижения представителей монгольских народов на соревнованиях мирового уровня раскрывают уникальность традиционной системы подготовки спортсменов, их духовную, физическую силу, между тем, глубокие социально-экономические, духовные, политические преобразования, происходящие в мире, совершенствование современных технологий подготовки высококвалифицированных спортсменов требуют новых теоретических, методологических подходов к их обучению и воспитанию.
Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в повышении роли культурно-спортивных праздников монгольских народов на современном этапе развития в сохранении национальных традиций.
Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Педагогический потенциал физической культуры и спорта традиционных праздников монгольских народов».
Степень изученности проблемы. Китайские письменные источники являются одними из первых материалов, характеризующих традиционные праздники древних кочевых народов Центральной Азии. Происхождение спортивных состязаний по стрельбе из лука, борьбе и конных скачках, известных как «три игры мужей», являющиеся основой традиционных праздников, отражено в трудах Н.Я Бичурина, Е-Лун-ли, В.С. Таскина, Н.Ц. Мункуева. В статье У Энь имеются интересные сведения о традиционных спортивных играх у хунну, киданей, тоба и жюженей. Исследованием традиционного спортивного праздника «Наадан» занимались Р. Галиндив, Р. Зориг, Х. Магсаржав, Н.Л. Жуковская, И. Кобзинская-Ставаж.
В трудах М.Н. Хангалова, С.Д. Очирова, П.Е. Кулакова, И.А. Молодых, Н.А. Бестужева, И.Е. Тугутова, Б.Д. Санданова, Ю..Ш. Дондупова и Б. Н. Цыренова описываются бурятская национальная борьба, скачки на лошадях, стрельба из лука.
Исследованием монгольских праздников занимались Д. Дамдин, Цэвэл, Д.В. Цыбикдоржиев. Они изучали особенности системы единоборств, подробно рассматривали связь боевого искусства с мифологическим эпосом. Б. Сарал в статье «Традиционные монгольские скачки» (1974) подробно описывает особенности подготовки лошадей к участию в соревнованиях. Роль коня в культуре кочевников Евразии мы находим в работе П. Аалто «Роль кочевых народов в цивилизации Центральной Азии» (1974). Описание лука как оружия боя мы нашли в исследованиях Б.Н. Гракова, Л.Б. Ермолаева, П.Б. Коновалова, Д.Н. Анучина, Ю.С. Худякова, А.М. Хозанова, Д.Г. Савинова, П.Г. Клопстега.
Луки и стрелы в традиционных верованиях монгольских народов отражены в исследованиях М.Н. Хангалова, Ц. Жамцарано, С.Б. Жаргалова, Л.П. Потапова, З.П. Соколова, Д.А. Функа.
Различные аспекты праздников монгольских народов изучали философы, этнологи, социологи, историки многих стран, такие, как В.Я. Пропп, М.М. Бахтин, М. Элиадзе, С.А. Токарев, С.Я. Серов и др.
Объектом исследования являются традиционные праздники монгольских народов.
Предметом исследования является педагогический потенциал физической культуры и спорта традиционных праздников монгольских народов.
Целью исследования является изучение традиционных праздников монгольских народов как составной части культуры, выявление, теоретическое обоснование их педагогического потенциала, создание технологии поэтапного формирования двигательных навыков для совершенствования спортивного мастерства участников соревнований, основанной на достигнутых результатах .
Гипотеза исследования.
Предполагается, что выявление педагогического потенциала традиционных народных праздников, создание механизмов его реализации повысят социальную значимость физической культуры и спорта монгольских народов, будут способствовать росту спортивных результатов на международной арене.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и теоретически обосновать исторические условия возникновения и развития древних традиционных праздников монгольских народов.
2. Раскрыть неразрывную связь физической культуры и быта, традиций и праздников монгольских народов.
3. Выявить педагогический потенциал физической культуры и спорта в традиционных праздниках монгольских народов, разработать механизмы его реализации.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии поэтапного формирования двигательных навыков для совершенствования спортивного мастерства.
Источниковой базой исследования являются:
1) монгольские, бурятские эпические источники «Гэсэр», «Алтан дуурай мэргэн», сказания, песни;
2) исторические материалы – «История государства киданей» (Цидань го чжи, Е – Лун – ли, 1979); «Сокровенное сказание монголов», «Летописи хоринских бурят» Тугултура Тобоева, Вандана Юмсунова (1940); «Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху» (1984).
Важную роль в источниковой базе исследования играли данные археологических и этнографических исследований (Хангалов М.Н., Потапов Л.П., Шагдарон С.Д. и Очиров Б. Д., Санданов Б.Д., Дондуков У. Ш. и Цыренов Б.Н.), материалы, собранные нами на состязаниях «Сурхарбан», «Наадан», «Алтаргана» и протоколы соревнований международного ранга.
Хронологические границы исследования охватывают периоды с древнейших времён до настоящего времени. Основные временные рамки включают обширный период от хунну (II-IV вв.), когда появилась облавная охота, до наших дней.
Научная новизна.
1. Выявлена доминирующая роль физических упражнений, народных игр в эволюции традиционных праздников бурят-монголов.
2. Раскрыта идея ведущей роли актуализации педагогического потенциала физической культуры и спорта в становлении и развитии монгольского этноса.
3. Дается аналитическая интерпретация семантики двигательных действий, в дальнейшем принявших форму состязательности в троеборье «Эрын гурбан наадан», «Сурхарбан», «Наадан», «Алтаргана»,
Географические рамки исследования включают этническую Бурятию, Монголию и Внутреннюю Монголию (Китай).
Методология и методика исследования.
Методологической основой диссертации являются принципы исторической науки: историзм, который дает возможность рассматривать в тесной взаимосвязи как исторические явления, так и процессы реального развития в непосредственной взаимосвязи; объективность, ориентирующую на всесторонний анализ фактов, обеспечивая их совокупность, целостность и достоверность;
сравнительно-исторический метод позволил провести историко-типологические параллели, определить семантическую множительность традиционных национальных физических упражнений и видов спорта. В основе семантической граммемы - традиционные народные праздники; использован системный подход, который позволил охватить изучаемый предмет в его целостности на базе комплексных фактов исторического и архивного значения, фольклорных материалов, лингвистики, этнологии и археологии;
методы эмпирического исследования (тестирование, анкетирование, наблюдение);
методы математической статистики.
Теоретическая значимость состоит в том, что данные исследования могут служить источником изучения народных праздников, использоваться для дальнейшего выявления социокультурных составляющих традиционных праздников монгольских народов.
Положения и выводы работы могут представлять интерес для теоретических исследований в области философии, педагогики, физиологии, социологии.
Содержание диссертационного материала раскрывает динамику развития всех компонентов, входящих в программу традиционных праздников, в основе которых лежит двигательная активность участников этих мероприятий.
Теоретико-эмпирический анализ полученных результатов даст возможность использования их в качестве информационно-познавательного материала в региональных средствах массовой информации (СМИ), основы для разработки программ возрождения традиций, обрядов, обычаев, народных праздников.
Практическая значимость состоит в том, что предлагаемые в работе качественные характеристики, диагностическая методика позволяют определить уровень потенциальных возможностей участников традиционных народных праздников. Полученные данные проведенного тестирования могут быть использованы для разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности во время традиционных народных торжеств, в том числе в организации и проведении подобных мероприятий. Разработанная технология поэтапного формирования двигательных навыков для совершенствования спортивного мастерства, материалы исследований могут быть использованы в образовательной работе школ, гимназий, центров дополнительного образования, системе повышения педагогических кадров, процессе подготовки будущих учителей физической культуры и тренеров к профессиональной деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях:
1. международная научно-практическая конференция «Глобализация и образование». – Улан-Удэ, БГУ, 2009. – С. 131-136.
2) всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное и спортивно-прикладное развитие национальных видов спорта в России: Опыт регионов. – Вилюйск [Республика Саха (Якутия)], 2009. – С.140-145.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уникальная система физического воспитания монгольских народов, сложившаяся в соответствии с условиями и традициями жизни этносов.
2. Разнообразие средств, форм, методов реализации педагогического потенциала физической культуры и спорта традиционных праздников монгольских народов.
3. Технология поэтапного формирования двигательных навыков для совершенствования спортивного мастерства участников народных праздников бурят-монголов.
4. Педагогический потенциал физической культуры и спорта традиционных праздников монгольских народов как средство духовно-нравственного возрождения, консолидации всех слоев общества.
.
Возникновение и развитие физической культуры и спорта
Физическая культура как органическая часть человеческой культуры является составным и ничем не заменимым компонентом образования и воспитания людей, главным средством их подготовки к трудовой и общественной деятельности. Она играет уникальную роль в формировании человека как неповторимой личности, сочетая в себе две взаимосвязанных и взаимообусловленных функции - образовательно-воспитательную и оздоровительно-профилактическую.
Физическая культура как цель специальной деятельности для физического развития человека, его оздоровления, и физическое воспитание как средство достижения цели, получения результата появились в истории человечества еще в глубокой древности.
Появление физических упражнений в далекие времена, их использование определили понятие физическая культура. Физкультура, или физическая культура — «всестороннее совершенствование и укрепление человеческого организма путем физических упражнений, гимнастики» (Ожегов СИ, 2004, с. 833). Приведено самое общее определение, второе - дополняет первое. Физі! ческая культура - «область культуры, имеющая своим содержанием физическое развитие человека, укрепление его здоровья» (Гончаров В.Д., 1994. -С.18).
И значит, она состоит в физическом развитии, физической подготовке человека и укреплении его здоровья.
В этой выдержке раскрыты сущность и специфика физической культуры: это особая сфера общественной деятельности, реализуемая отдельно от других видов деятельности, оказывающая положительное воздействие на все жизненные функции человека. Еще наши отдаленные предки пришли к пониманию следующего: совершенствуя свои двигательные возможности, можно физически развивать самого себя. Это дает силу успешно трудиться, охотиться, воевать. Таким образом, физические упражнения стали ядром физической культуры, послужили толчком к ее возникновению (Голощапов Б.Р., 2007; Томор П., 1976).
При смене общественно-экономической формации общества, в эпоху рабовладельческого строя первое, естественное предназначение, дополняется общественным, государственным. Государство контролирует, следит за физическим развитием детей, молодых людей как будущих воинов. В обществе появляются своего рода критерии, устанавливающие уровни, результаты физического развития, физической подготовленности (прикладной направленности в физическом развитии). Для этого проводятся соревнования, причем не только в области физической культуры.
Физическое воспитание как специфическая сфера общественной деятельности, обособленная от физического труда, возникла 80-100 тыс. лет назад. О появлении физических упражнений как таковых можно говорить лишь тогда, когда они отделены от трудовой деятельности. Занятия физической культурой отличаются от других видов деятельности (в том числе трудовой) прежде всего тем, что они направлены на развитие наших собственных кондиций, т.е. двигательных умений, физических качеств, функциональных возможностей и т.п. А физический труд, например, своей целью ставит изготовление определенного продукта (Голощапов Б.Р., 2007; Адыпаа Ш., 2004).
Вопросы физического воспитания и его роли в социальной жизни общества всегда интересовали людей. О воспитательной и оздоровительное пользе физических упражнений высказывали свои суждения мыслители древности Конфуций (ок. 551-479 до н.э.), Платон (428-348 до н.э.), Сократ (470/469-399 до н.э.), Аристотель ( 348 -322 до н.э.), Гиппократ (ок. 460- ок. 370 до н.э.), Гален (ок. 130- ок. 200), Ибн Сина (ок. 980-1037) и др., гуманисты эпохи Возрождения И. Меркуриалис (1530-1606), Ф. Рабле (ок. 1494-1553), М. Моитень (1533-1592), ЯЛ. Коменский (1592-1670); просветители XVII-XVIII веков Д.Локк (1632-1704), Ж.-Ж. Руссо (1712-1765), И.И. Бецкой (1704-1795), Н.И. Новиков (1744-1818); врачи, педагоги, писатели XIX в. И.Г. Песталоцци (1746-1827), А. Дистервег (1790-1866), Ж. Демени (1850-1917), К.Д. Ушинский (1824-1970/71), Н.И. Пирогов (1810-1881), И.М. Сеченов (1829-1905), П.Ф. Лесгафт (1837-1909), Е.А. Покровский(1838-1895), Н.А. Добролюбов (1836-1861), Н.Г. Чернышевский (1828-1889) и другие. Их труды заложили фундамент науки о физической культуре, получили практическое воплощение в национальных системах физического воспитания.
На базе этих понятий появляется спорт. В словаре он определяется w «физические упражнения для развития силы, ловкости и красоты тела, так и вообще имеющие целью удовольствие» (Брокгауз Ф.А.,2003).
Как видим, в обоих случаях спорт определяется через физические упражнения. «Физический - природный, телесный в противоположность духовному» (Философский словарь, 2003. - с. 479). Упражнение - это многократное последовательное выполнение определенных действий с целью выработки и совершенствования умений и навыков, которые необходимы при обучении наукам, военному делу, в спорте, труде и т.д. Отсюда, физические упражнения - это действия, движения телом, его частями (ногами, руками, головой, туловищем) с тем, чтобы развивать силу, приобрести двигательные навыки и т.д.
«История древнегреческой культуры, по существу, является историей одного макро-соревнования, воплощением которого, с одной стороны, выступает агон - соревнования, связанные с культурой тела, а с другой - соревнования в интеллектуальной и духовной сфере» (Голощапов Б.Р., 2007. - С. 38).
Народные праздники, традиции, обряды и обычаи в системе духовно-нравственной культуры бурят
В современном мире происходят глобальные изменения в жизни общества, и поэтому с особой остротой возникает проблема сохранения позитивной роли традиционных форм жизнедеятельности, в частности, обрядов жизненного цикла - одного из важнейших элементов культуры бурятского народа.
По мере социально-экономического развития общества в местных обычаях и обрядах происходят некоторые изменения. Праздники всегда опирались на традиции, но при этом они меняли формы, приспосабливаясь к условиям времени. В одних случаях возникает синтез традиций и инноваций, в других имеет место их мирное сосуществование. Обряд также теряет своё исконное содержание, а на первый план выходит игра, развлечение, соревнование.
В жизни традиционного общества чрезвычайно весомое место отводилось ритуальной деятельности, обрядам, ибо почти каждое реальное действо. поступок, явление наделялись символической значимостью. Внутренняя символика была присуща как окружающим человека предметам и атрибутам, так и продуктам его производственной деятельности.
Ритуал, обряд, обычаи связаны с символом. Символизация - средство проявления в человеке его социокультурной и духовной сути, именно символизация обеспечила человеку его особый статус, существование в нём такого специфически социокультурного механизма, как социальная память, передаваемая посредством обычаев, ритуалов, обрядов.
Материализованность традиций проявляется в виде обрядов, ритуалов и церемоний. Традиции всегда имеют какой-либо смысл (религиозный, нрав ственный, социальный и так далее) и, как эстетизированные символы определенных идеалов, приобретают мощную силу.
Благодаря им, традиции прививают целенаправленные чувства и привычки, укрепляют веру во вложенные в них идеалы, смягчают нравы и облагораживают нравственный облик людей. Яркость, красочность, поэтичность и торжественность традиций делает их исключительной эмоциональной силой, воздействующей на чувства, дополняющие мышление человека.
Добровольно принятые большой группой людей, традиции становятся духовной потребностью, объединяющим и сплачивающим стержнем (Сидоров Л.К., 2002;Уранчимэг О., 2002).
Традиции воплощаются в конкретных обычаях, обрядах, ритуалах, то есть пришедших из прошлого формах и действиях социальной регуляции, принятых в обществе. Ни одна цивилизация, ни одно общество не могут обходиться без того, что мы называем традициями, обычаями, обрядами и ритуалами. Они были важны во все времена, тем более в наше время, когда восстанавливаются традиционные духовно-нравственные ценности.
Широкая сфера действий традиций позволила исследователям выделить их разновидности, охватывающие многие сферы деятельности человека.
Под обычаями понимают исторически сложившиеся более или менее устойчивые нормы общественного поведения, образа жизни и быта, которые передаются из поколения в поколение и охраняются силой общественного мнения.
Несмотря на схожесть социальной и нравственной роли традиций л обычаев в формировании, развитии и закреплении идеалов, мыслей и привычек, между ними прослеживается четкая грань.
Сферой действия обычаев, в отличие от традиций, являются, в основном, быт, мораль, семейные отношения, повседневная жизнь людей. Например, одной из семейных этических традиций бурят является традиция почтительности, уважительности и доброжелательности.
Данная заповедь является общим требованием взаимодействия разных народов. Она принимается как норма или принцип общения и поведения, но не дает детальных предписаний поступка, а указывает на общее направление контактов и на духовные качества, необходимые для проявления в процессе взаимодействия.
Традиция не имеет жесткой связи с конкретным действием в определенной ситуации, но духовно-нравственные качества, которые она развивает, необходимы для любых конкретных действий (Тугутов И.Е.,1989).
К традиции почтительности, уважительности, доброжелательности восходит у монгольских народов обычай жертвоприношения духам умерших предков, святых мест, родных мест, а также обычай угощения «белым» (молочным) блюдом, «почетным» блюдом, наличие «почетного» места в жилище, белого войлока для наиболее дорогих гостей, высказывание благопоже-ланий, одаривание различными подарками и другое.
Обряды и ритуал - формализованное поведение или действие, имеющее, прежде всего, символическое значение, лишенное непосредственной целесообразности, но способствующее упрочению связей либо между постоянными членами группы, либо во взаимодействии между группами. Обряды -совокупность установленных обычаем действий, связанных с общественными или бытовыми традициями. Они представляют собой социально-культурные действия людей, которые вызывает праздничная ситуация. Обрядность - это есть порядок во всех проявлениях общественной жизни людей.
Обряд и обрядовые церемонии, как считает Н.М. Закович, должны существовать и развиваться и самостоятельно, и в комплексе более сложных социальных явлений - праздников. Отличительным свойством народного или национального праздника является то, что в его основе лежат обычаи и обряды, ритуалы и церемонии, связанные с определенным видом труда и производства, годовыми трудовыми циклами.
Монгольские народы
Чингисхан дал своей династии название «монгол», что означает «с миру собранный им народ».
Монгольский мир составляли предки бурят, калмыков, халхи, баргуты, ойраты, меркиты, дурбуты, найманы, кзрэиты, тайчиуты, хартакан, салджиу-ты, барулас, ийсут, чинос, дурбан, урут, хатакин, барин, нукут, урянкут, хун-гират, икирас, баяут, хохотан, харанут, шаранут. Из них сложился слой так называемых «настоящих монголов» (нируиы), которые являлись наиболее близкими родственниками. Самая верхушка нирунов именовалась «кияі /. Среди настоящих монголов образовалась своя иерархия от степени родсіва с Чингисханом. Для рода Чингисхана и для всех коренных народов монголов Прибайкалье и Забайкалье были значимы как священная земля предков.
Сами монголы называли себя татарами. Китайцы в XI1 ] веке называли монголов «мэн-да», то есть татары-монголы. Чингисхан дал собранному народу имя «мэнгу» т.е. черные татары.
Чингисхан говорил: «Каждый мальчик, родившийся в местности Бар-гуджин-Токум, на Ононе, Керулене, будет мужественным и отважным, сведущим и сметливым от природы, без наставлений и выучки. Каждая девочка, которая там родится, будет хороша и прекрасная лицом без убранства, румян и будет безмерно искусна, проворна и добродетельница» (Рашид-а.д.1,2, с.264.) Это территории, где, в основном, проживают буряты.
Кочевая цивилизация резко отличается от мира земледельцев, людей, живущих оседло, поэтому людям других регионов трудно понять логику поведения и смысл жизни монголов, если не проникнуть во внутреннюю целесообразность монгольского общества. Чингисхан явился миру не на голом
сообразность монгольского общества. Чингисхан явился миру не на голом месте, а на почве древней культуры и политической традиции. Он опирался на политический и государственный опыт прошлого, а прежде всего «Еке Торе» (Великую правду) - нравственно правовой кодекс Степи.
Аналогичные явления и процессы происходили в бурятских играх, состязаниях, торжествах и праздниках. От русских буряты переняли городки, игры в лапту, катание с гор на санках, также средства закаливания: купание, жаркая баня, обливание холодной водой, обтирание снегом. На физическое развитие, сохранение и укрепление здоровья бурят большое влияние и воздействие имели введение земледелия, строительство деревянных домов, приобщение к выращиванию овощей, обмен продуктами питания с русскими, заимствование норм санитарии и гигиены.
Разительные изменения в спорте начались в XX веке, по времени они совпали с годами установления Советской власти. В 1920-21 гг. в Верхне-удинске (Улан-Удэ), а позже в улусах и селах возникли футбольные команды, появились спортивные кружки. Б.Д. Санданов (1991) пишет: «Бурятская молодежь, до этого не имевшая понятия о таких видах спорта, как футбол, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, гимнастика, успешно увлекалась ими, демонстрируя завидную настойчивость и непреходящий интерес» (С.44).
Несмотря на многие отступления и перегибы в отношении к дореволюционной культуре в стране и на местах, допущенные в годы Советской власти в начале 1920-х годов, в Бурятии были сохранены игры трех мужей.
Народ сохранил соревнования «Эрын гурбан наадан» (Три игры мужей). Кульминацией в их проведении в Бурятии стали праздники «Сурхарбан», организуемые в селах, районах, центрах бурятских округов и в столице Улан-Удэ в летнее время.
1-2 августа 1924 года впервые в истории бурятского народа был проведен общенациональный спортивный праздник «Сурхарбан». Первый республиканский Сурхарбан оказал благотворное влияние на дальнейшее развитие национальных видов спорта среди населения Бурятии, особенно сельского.
«Культурное значение этого праздника - говорилось в статье «Первый общенародный праздник трудящихся Бурятии», опубликованной в «Бурят-Монгольской правде», будет велико для бурятского народа, который до сего времени не знал настоящего праздника общенационального значения...»
Первым чемпионом всебурятского праздника Сурхарбан по бурятской борьбе стал представитель Верхнеудинского аймака Даши Очиров. В конных скачках победу одержал бегунец по кличке «Кубышка» с ездоком Ж. Цыде-новым и был награжден золотым жетоном. Республиканскому празднику предшествовали торжества в селах, аймаках, на них в целях поощрения всемерного распространения среди широких слоев населения национальных видов спорта в новой истории образования Республики Бурятия происходило поощрение отличившихся спортсменов.
Наадан - древнейший праздник монголов
Монголия - одна из древних цивилизаций на Земле. Она всегда привлекала внимание людей самых разных народов и стран своим неповторимым историческим прошлым, необыкновенно красивой и еще мало тронутой природой, особенностями сельского хозяйства, социально-экономического, культурного, спортивного развития.
Национальный праздник «Наадан» имеет глубокие корни. Первые свидетельства письменных источников о бытовании спортивных состязаний у древних кочевников Центральной Азии относятся к эпохе хунну (II-IV вв.).
В наше время эти мероприятия превращаются в грандиозное общенародное зрелище, феномен, национальный праздник, в котором принимают участие и стар, и млад. Ни в одной стране мира не увидишь соревнований, в которых принимают участие четыре поколения одной семьи. На старт выходят 85-летний старейшина семьи, стрелок из лука, четырехкратный чемпион страны, заслуженный мастер спорта Монголии Аюушийн Цэвэн. Рядом с ним его 62-летний сын Ц.Худэрчулуун, 36-летний внук, а также правнуки-8-10 76 его 62-летний сын Ц.Худэрчулуун, 36-летний внук, а также правнуки-8- 10-летние девчонки и мальчишки, принимающие участие в конных скачках на дистанции от 16 до 35 км (рис. 3).
Национальный праздник «Наадан» отмечается в Монголии уже 89-ый год. По традиции торжественное — это всегда яркий парад с участием всадников, оркестров и представителей различных регионов Монголии. Открытие праздника «Наадан», название которого переводится на русский язык как три игры мужей, начинается с водружения на Центральном стадионе столицы, где проходят основные торжества, государственного символа Монголии. После этого Глава государства поздравляет монгольский народ с праздником и с пожеланиями благополучия и всего самого наилучшего, объявляет о начала Наадана, продолжающегося три дня с 11 по 13 июля.
Весь народ страны, начиная от семьи Президента, Председателя Великого Государственного Хурала и Премьер-министра, министры, депутаты Хурала, другие руководители страны и столицы преображаются в яркие национальные одежды, несмотря на жару, все надевают дэли (халат), унты и шляпы.
Обязательным условием, утвержденным Конституцией страны, является то, что праздник непременно открывает и закрывает Президент страны, в аймаках - главы местных администраций. Праздник Наадан на протяжении многих лет не теряет своего особого колорита, собирая полные трибуны болельщиков, вызывая живейший интерес у представителей всех возрастов.
Церемония открытия «Наадана» - это красочное шоу. Представление начинается с исполнения всеми присутствующими на Центральном стадионе Государственного гимна Монголии и продолжается концертом мастеров искусств. «Наадан» отмечают вместе с годовщиной победы народной революции 1921 года. Он проходит во всех городах и аймаках, но все самое интересное, масштабное и зрелищное можно увидеть только в столице Монголии - Улаанбааторе.
Говорят, что закалка, выносливость и целеустремленность воинов великого Чингисхана вырабатывались за счет «Трех игр мужей». Для того, чтобы быть великим воином, нужно быть сильным, метким и быть хорошим наездником. И сегодня этими свойствами должен обладать каждый, кто ведет кочевой образ жизни. Нужно сказать, что лучшие из лучших отбираются во время «Наадана».
Несомненно, «Три игры мужей» под Вечным синим небом являє гея зрелищным и запоминающимся праздником. Слово «наадан» означает играть, веселиться. К тому же «Наадан» является праздником единства и сплоченности монгольского народа.
«Наадан» воистину является одним из самых главных и любимых праздников монголов. На этом празднике проводят состязания по таким излюбленным национальным видам спорта как национальная борьба, конные скачки, стрельба из лука, метание косточкой.
«Наадан» значим для всех, для спортсменов и зрителей, вероятно, тем, что дает возможность каждому монголу принять участие в излюбленном им виде спорта, проявить свою индивидуальность, наметить для себя ближние и дальние цели и совершенствовать свое мастерство, формировать свою личность.