Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера Томилин Константин Георгиевич

Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера
<
Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера
>




Томилин Константин Георгиевич. Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера : ил РГБ ОД 61:85-13/841

Содержание к диссертации

ВВЕЩЕНЙЕ 7

ГЛАВА I. Обзор литературы 13

1.1. Основные этапы изучения проблемы адапта
ции человека к внешней среде 13

  1. История развития основных концепций о взаимосвязи человека и внешней среды 13

  2. Современное состояние теории "установки". 16

  3. Педагогические, подходы при формировании двигательных "установок" в спорте 19

1.2. Программированное обучение при решении
задач совершенствования спортивной техники 29

  1. История создания основных направлений программированного обучения 29

  2. Программированное обучение в спорте 30

  3. Выбор критериев эффективности тяжелоатлетических упражнений 34

  4. Использование средств срочной информации

для совершенствования спортивной техники 38

ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследования 42

  1. Задачи исследования 42

  2. Методы исследования 42

  1. Анализ специальной литературы 43

  2. Опрос специалистов, тренеров и спортсменов 43

  3. Анализ документов соревнований 44

  4. Педагогические наблюдения 44

  5. Анализ кинофотоматериалов 44

  6. Анкетирование 45

Стр.

  1. Лабораторные эксперименты на модельных движениях 45-46

  2. Педагогический эксперимент 46-47

  3. Методы регистрации кинематических, динамических и временных характеристик движения 47 - 54

  1. Метрологическое и методическое обеспечение исследований 54 - 59

  2. Методы математической статистики 59

2.Зі Организация исследования 59 - 61

ІЖВА Ш. Влияние различных программ педагогического
инструктажа на биомеханические параметры
движения 62 - 118

3.1. Определение смыслового содержания самоинструк
ций у спортсменов, выполняющих упражнения еко-
ростно-силового характера 62 - 69

3.1.1. Определение содержания текста самоинструктажа
у спортсменов, выполняющих прыжок в высоту с

места 62 - 65

  1. Определение содержания текста самоинструктажа у тяжелоатлетов, выполняющих классические движения 65- 66

  2. Обсуждение результатов анкетирования 66- 69

3.2. Определение влияния различных инструкций педагога
на результат модельного упражнения & I (прыжок с
отягощением 25 кг) 69-83

  1. Организация 1-го лабораторного эксперимента 69 - 73

  2. Обсуждение результатов 1-го лабораторного эксперимента 74 - 83

_ 4 -

Стр.

3.3. Определение влияния инструкции педагога на
результат упражнения, близкого по структуре
к модельному движению (модельное упражнение

][з 2-"толчок штанги от груди" 84-102

  1. Организация 2-го лабораторного эксперимента 84 - 93

  2. Обсуждение результатов 2-го лабораторного эксперимента . 93-102

3.4. Определение влияния инструкций педагога на
результат упражнения, отличного по структуре
от модельного движения (модельное упражнение

В 3-"подъём штанги на грудь") 102 - 108

  1. Организация 3-го лабораторного эксперимента 102 - 106

  2. Обсуждение результатов 3-го лабораторного эксперимента 106 - 108

3.5. Определение влияния выбранных форм педаго
гического инструктажа на различные упражне
ния скоростно-силового характера 108 - 116

  1. Организация 4-го лабораторного эксперимента 109

  2. Обсуждение результатов 4-го лабораторного эксперимента 109 - 116

3.6. Ре зиле по главе 116 - 117
ГЛАВА ІУ. Эффективность алгоритмизированных педаго
гических воздействий при совершенствова
нии спортивной техники 118 - 144

4.1. Составление программы и обоснование ал
горитмизированной методики 118 - 130
4.I.I. Обоснование структуры алгоритмизированной

методики 118 - 119

Стр.

4.1.2. Определение структуры и содержания информа
ционного кадра В I (определение динамики
личной заинтересованности спортсменов в
результатах эксперимента в зависимости от
вводной лекции).

Лабораторный эксперимент J& 5 119 - 124

4.1.3. Определение содержания дополнительных
операционных кадров (выбор упражнений,
способствующих целенаправленному совер
шенствованию спортивной техники).

Лабораторный эксперимент J& 6 124 - 128

  1. Определение структуры и содержания педагогического инструктажа при коррекции техники вспомогательных и классических тяжелоатлетических упражнений 128 - 129

  2. Определение структуры контрольных кадров 129 - 130

4.2. Эффективность алгоритмизированной методики
по сравнению с общепринятыми подходами при
совершенствовании спортивной техники (педа
гогический эксперимент) 131 - 143

  1. Структура и содержание кадров алгоритмизированного предписания, используемого в педагогическом эксперименте. Организация педагогического эксперимента 131 - 139

  2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 139 - 143

4.3. Резюме по главе 143 - 144

' - 6 -

Стр*

ГЛАВА У. Обсувдение результатов исследований 145 - 157

ВЫВОДЫ 158 - 161

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЩАІЩ 162

ЛИТЕРАТУРА 164 - 186

ПРИЛОЖЕНИЯ 187 - 22

Введение к работе

Актуальность проблемы. Процесс совершенствования техники движения атлетами различной квалификации является чрезвычайно актуальной задачей спортивной педагогики. Многими исследователями показана эффективность некоторых форм педагогического инструктажа при коррекции деятельности атлетов. С позиций кибернетики, педагогический инструктаж можно рассматривать как информационное воздействие, характеризующееся отдельными показателями (направленностью, содержанием, объёмом, частотой и моментом времени предъявления и т.д.) J 49, 92, 134, 150, 155, и др.] , и способствующее формированию определенных "установок" [б, 48, 114, 129, 130 и др.] .

Однако, в теории и практике спорта нет единого мнения о влиянии тех или иных характеристик инструкций педагога на особенности восприятия информации и выполнении испытуемыми двигательных заданий. Не определена оптимальная форма словесных воздействий тренера при коррекции техники движений, связанных с подъёмом или перемещением значительных масс (тяжелая атлетика, борьба, метания и т.д.). Не изучены возможности внедрения рациональных форм инструктажа, в качестве унифицированных словесных воздействий, для управления различными движениями.

Полное решение вопроса об оптимальных характеристиках речевых воздействий педагога не мыслимо без анализа всего процесса совершенствования спортивной техники (формирования "смысловой", "целевой", "операциональной" установок) и построения методики, включающей рациональный подбор комплексных воздействий.

Особое внимание должно быть уделено отбору приемлемых для широкой спортивной практики критериев оптимальности выполнения технических приемов; использованию выбранных критериев на всех этапах тренировочного процесса; сведению к минимуму перечня сложной регистрирующей аппаратуры и трудоемких способов обработки экспериментального материала.

Методика совершенствования технического мастерства должна быть представлена в алгоритмизированной форме, что позволит регламентировать и учесть влияние основных педагогических воздействий; будет способствовать формализации и передаче передового педагогического опыта.

При построении конкретной методики, большое значение приобретает проработка структуры и содержания алгоритмизированных педагогических воздействий. Учет психологических факторов способствующих восприятию и адекватной переработке информации, использование особенностей формирования "смысловых", "целевых", "операциональных" установок, поможет ускорить процесс обучения. А подбор вспомогательных упражнений, определение их последовательности, будет способствовать закреплению рационального двигательного навыка.

Целью данной работы являлось определение путей повышения эффективности педагогических воздействий тренера на основе применения рационального словесного инструктажа и алгоритмизированной методики совершенствования техники упражнений ско-ростно-силового характера.

Рабочая гипотеза. На основе предварительных исследований предполагается наличие большого числа разнообразных "двигательных установок", формирующихся у спортсменов случайным образом. Однако каждая разновидность и группа сходных по структуре упражнений Г1661 требует определенной активизации вни- ~ 9 - мания атлета к тем или иным параметрам движения, что может быть реализовано за счет строго определенного педагогического словесного воздействия. Изучение эффективности различных педагогических инструкций поможет отобрать наиболее адекватные тексты указаний тренера, что в конечном итоге позволит сформировать наиболее эффективные методики совершенствования спортивной техники.

Предполагается, что эффективность выполнения технических приемов целесообразно оценивать на основе регистрации ограниченного числа основных биомеханических характеристик движения. Применяя систему внутренних ориентиров для спортсмена, в сочетании с аппаратурными методиками, можно разработать методику контроля приемлемую к использованию на всех этапах подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям.

Отбор рациональных педагогических воздействий и сведение их в алгоритмизированную методику, использование системы средств срочной информации за эффективностью выполнения упражнений будет способствовать целенаправленному изменению двигательных навыков, что ускорит процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем: определена роль отдельных характеристик словесных воздействий (направленность, содержание, объём инструкции) при управлении движениями скоростно-силового характера; найдены оптимальные характеристики педагогического инструктажа при коррекции техники элементарных движений ("выпрыгива- ния вверх с грифом штанги на плечах", "толчок штанги от груди" и т.д.); определены возможности внедрения рациональных форм инструктажа для управления движениями различных видов спорта; сделана попытка разработать и обосновать структуру и содержание "кадров" алгоритмизированной методики совершенствования техники толчка штанги от груди в соответствии с гипотезой А.Г.Асмолова об иерархической уровневой природе установки как механизма стабилизации деятельности.

Теоретическая и практическая значимость. Рекомендации настоящей работы обеспечивают рациональзацию воздействий тренера при совершенствовании спортивной техники у спортсменов.

Впервые отобраны и сведены в алгоритмизированную программу: педагогические воздействия, направленные на активизацию познавательных процессов у спортсмена, тексты самоинструктажа у атлетов при выполнении движений, система подводящих упражнений, способствующих ломке нерациональных стереотипов и формированию оптимальной спортивной техники, средств контроля за эффективностью выполнения спортивных упражнений.

Педагогический инструктаж в сочетании с другими алгоритмизированными воздействиями обеспечивает в короткие сроки совершенствование спортивной техники.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: I. Система инструкций "обобщенной" направленности. - II -

2. Методика совершенствования техники толчка штанги от груди.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, изложенных на 157 страницах машинописного текста. Библиографический указатель содержит 205 отечественных и зарубежных источников. Вместе со списком литературы, приложениями и актами внедрения результатов исследования в практику, приведенными в конце работы, рукопись составляет 220 страниц машинописного текста.

В ходе исследования проанализировано 624 анкеты с формулировками самоинструкций (из них 93 с результатами анкетирования тяжелоатлетов).

В лабораторном эксперименте В I приняло участие свыше 350 спортсменов различных специализаций, каждый из которых выполнял серию из 5-7 выпрыгиваний с грифом штанги на плечах, при различных словесных указаниях педагога (апробировано 65 инструкций в различных сочетаниях). Воспроизведено 2340 прыжков и зарегистрировано свыше 8400 характеристик.

В процессе лабораторных экспериментов В 2 и № 3 изучены особенности выполнения подводящих и классических тяжелоатлетических упражнений ("толчок штанги от груди", "подъём штанги на грудь") при различных управляющих воздействиях тренера (различном инструктаже, вспомогательных упражнениях). В исследованиях приняло участие 26 атлетов; зарегистрировано и проанализировано свыше 3000 пространственных, силовых и временных характеристик движения.

Лабораторный эксперимент $ 4 определял особенности использования рациональных словесных воздействий при управлении различными движениями. В исследованиях приняло участие 208 спортсменов; анализу подверглись 16 модельных упражнений из ~ 12 - некоторых видов спорта; запротоколировано и обработано свыше 1000 показателей.

В процессе составления алгоритмизированной методики проанализировано 126 анкет (обоснование информационного "кадра" В I), 144 характеристики подводящих тяжелоатлетических упражнений (обоснование вспомогательного операционного "кадра").

Педагогический эксперимент проводился на 49 тяжелоатлетах-студентах Краснодарского государственного института физической культуры. Группа из 23 спортсменов высокой квалификации (МСМК, МС) была разделена на две части и пропущена через перекрестный сравнительный эксперимент. В процессе контрольных регистрации биомеханических параметров движения проанализировано свыше 800 характеристик. - ІЗ -ГЛАВА І. ОБЗОР ЛИТЕРАГОЫ.

1,1. Основные этапы изучения проблемы адаптации чело*» . . века к внешней среде-

I.I.I. История развития основных концепций о взаимосвязи человека и внешней среды

Проблема адаптации, в широком смысле этого слова, привлекает всё более и более пристальное внимание ученых различных специальностей. Изучается адаптация организма к нагрузкам или неадекватным условиям процесса жизнедеятельности, адаптация к нагрузкам социального характера, адаптация оператора к аппаратуре и пере страивание режимов работы приборов к состоянию чело-века, адаптация обучающих программ в педагогическом процессе и т.д.

В наибольшей степени освещены в литературе вопросы.по изучению тонких механизмов адаптивного поведения биосистем. В настоящее время представления об адаптации "как о реакции организма по схеме стимул-реакция недостаточно, так как оно касается лишь самых общих, феноменологических сторон проблемы" 20 . Поэтому в настоящее время в основу представлений о физиологической адаптации положено несколько принципов: принцип физиологической активности, принцип непрерывности потоков вещества, энергии и информации в биосистемах в виде колебательных процессов (биоритмы), принцип множественности регулирования элементарных функций и их иерархической интеграции на каждом уровне организации биосистем, принцип обратной связи, принцип поиска и отбора из множества возможных состояний оптимальной траектории поведения функциональных систем, « принцип саморегулирующегося обеспечения адаптивного поведения.

Процессы приспособления живых организмов к условиям внешней среды условно подразделяются на активные и пассивные формы. Пассивная адаптация характеризуется снижением чзгвствительности к значительным по своей величине раздражителям, активная -"... связана с концентрацией мышечной силы и нервных процессов на основе суммации следов нервного возбуждения"... что приводит к более "... эффективному взаимодействию организма со средой за счет интенсивных и продуктивных видов этого взаимодействия с накоплением информации и негэнтропии" |_I58J .

По мнению исследователей, ведущее место среди системных механизмов адаптации принадлежит ЦНС, которая "... реагирует на воздействие внешних факторов не только как всякая живая ткань, но и как специализированная управляющая система, координирующая процесс адаптации целостного организма" 1158J .

Однако за последние годы появились работы, позволяющие более диалектически подходить к взаимоотношениям центральных и периферических систем управления I 27,32 .

Особое место в учении адаптации имеют труды И.П.Павлова, который на основе объективных методов исследования изучал физиологические механизмы приспособления функций организма к меняющимся условиям среды.

Одним из главных положений концепции Павлова является подчеркивание роли сигнального значения раздражителей при образовании рефлекторной связи, что использовалось П.К.Анохиным при разработке теории функциональных систем 4,5

По схеме Анохина поведенческий акт строится следующим образом: раздражение сопоставляется с прошлым опытом и обстановкой (афферентный синтез), что приводит к формированию акцептора действия и реакции на раздражения.

Под акцептором действия выступает предполагаемая модель -образ результата действия. Информация о конечном результате поступает по пути обратной афферентащш к акцептору действия, где происходит сличение между моделью и результатом. При их совпадении данный рефлекс закончен, при несовпадении - формируется новый цикл афферентного синтеза с образованием нового рефлекса.

При таком порядке полученные результаты в ходе решения конкретных задач постоянно сличаются с поставленной целью. В зависимости от того, насколько цель оказывается осуществленной, происходит или остановка или продолжение поиска решений. При таком представлении процессов прогнозирования индивидуумом своего будущего, организм и среда выступают как единая система.

Выделяя приспособительную активность организма в связи с предстоящей деятельностью, П.К.Анохин пишет: "Универсальным принципом приспособления животного к условиям окружающего мира служит опережающее отражение последовательно и повторно развивающихся событий внешнего мира, "предупредительное" приспособление к предстоящим изменениям внешних условий, или в широком смысле - формирование подготовительных изменений для будущих событий" ІД.2. Современное состояние теории "установки"

Особый интерес данная проблема приняла в связи с исследованием Д.Н.Узнадзе.

Изучая контрастные установочные иллюзии, Д.Н.Узнадзе первым предположил, что иллюзии возникают не как след, а как модель, созданная мозгом для отражения реальной действительности. Это результат активности созидательной деятельности мозга, хотя и бессознательной.

Введенный Д.Н.Узнадзе термин "установка", понимаемый как состояние, которое можно характеризовать склонностью, направленностью, готовностью человека к определенной деятельности, имеет большое значение в решении педагогической проблемы управления |Ю,17 |...

В книге А.Г.Асмолова "Деятельность и установка" 6 дан обзор и анализ работ, посвященных этому явлению, показаны противоречия, которые возникают при рассмотрении проблемы установки "в себе", т.е. вне деятельности. В работе представлена гипотеза об иерархической уровневои природе установки как механизма стабилизации деятельности. Согласно этой гипотезе, содержание, функция и феноменологические проявления установок зависят от того, на каком уровне деятельности они функционируют. В соответствии с основными структурными единицами деятельности (особенная деятельность, действие, операция, психофизиологические механизмы - реализаторы деятельнооти) выделяются уровни смысловых, целевых и операциональных установок, а также уровень психофизиологических механизмов - реализаторов установки.

Смысловые установки, выражающие в деятельности личностный смысл, придают устойчивый характер деятельности в целом...

Целевые установки определяют устойчивость действия и проявляются в тенденциях к завершению прерванных действий.

Операциональные установки жестко предопределяют развертывание способов осуществления действия... .. .На уровне психофизиологических механизмов установка проявляется в сенсорной и моторной преднастройке, предшествующей развертыванию того или иного действия.

Установки различных уровней стабилизируют движение деятельности, позволяя, несмотря на разнообразные сбивающие воздействия, сохранять её направленность, и они же выступают как консервативные моменты деятельности, "барьеры внутри нас", затрудняя приспособление к новым ситуациям.

Только установки целевого и операционального уровней подвержены прямому влиянию различных инструкций. Бути изменения установок смыслового уровня и установок нижележащих уровней коренным образом отличаются друг от друга: смысловые установки личности перевоспитываются, а целевые и операциональные установки переучиваются.

Смысловые установки выступают в роли фильтра по отношению к установкам нижележащих уровней - целевых и операциональных. Если бросить взгляд на строение деятельности со стороны, то в ней просматриваются два аспекта: мртивационный и операционально-технический. При исследовании мотивационного аспекта открываются причины,обусловливающие общую направленность, а при исследовании операционально-технического аспекта - конкретные пути и способы её выполнения [6 J .

В соответствии с гипотезой А.Г.Асмолова 6 I , педагогический инструктаж, как одну из форм словесного метода обучения, мож- но цредставить в виде информационного воздействия, нацравленного на формирование у испытуемых "операциональной" установки (т.е. ориентирующей на определенный способ выполнения задания).

В последние годы всё большее внимание исследователей привлекают особенности использования информационных воздействий в спорте [49,92,134,150,155 и др. . Имеются попытки изучения влияния отдельных параметров словесных указаний тренера на деятельность спортсмена. Определена зависимость эффективности корректирующей информации от времени её подачи Г49,92,150,155 | , частоты её использования | 92,155J . Выделены категории информации (мотивирующая, мобилизующая, ориентирующая, обучающая, организующая, психорегулирующая, оценивающая, ирревантная), опреде-лены области их рационального применения [ и] . Появились и внедряются на практике понятия об избыточности и недостаточности объёма речевых воздействий I 92,134,155J , содержания и последовательности предъявляемых доз информации I 92,134,155 и дрХ

Разработка данных вопросов, в большей степени, проходила в рамках исследований, связанных с регуляцией состояния и поведения атлетов в условиях спортивных соревнований I 92,155J , при которых у спортсменов проявлялись значительные трудности управления собой, в частности,трудности контролирования своих эмоциональных состояний. В этом случае тренер находится в более выгодных условиях, анализирует ситуацию со стороны и принимает решения. Всё это открывает большие возможности для управления состоянием и действиями спортсмена.

В меньшей степени изучена эффективность словесных указаний тренера при совершенствовании конкретных технических приемов.

В наших исследованиях основной упор сделан на изучение инструктажа "обобщенной" направленности (кратких словесных воздействий, акцентирующих внимание испытуемого на качество исполнения целостного упражнения или его основной фазы, обеспечивающей реализацию поставленной задачи движения).

Поскольку сфера приложения педагогического инструктажа очень многогранна, мы ограничились только изучением словесных предписаний, способствующих контролю испытуемыми за качеством выполнения тех или иных биомеханических параметров движения (усилия, скорости, мощности и т.д.).

Наиболее полно данное направление исследований представлено в работах по изучению "установки" в спорте. Однако роль педагогического инструктажа в формировании рациональных двигательных навыков отдельными авторами не выделена, что затрудняет анализ литературных источников.

1,1.3. Педагогические подходы при формировании двигательных "установок" в спорте

Первое упоминание об "установке" появляется в спортивной литературе в I947-1949 годах, в связи с исследованиями С.Г.Гел-лерштейна и Г.М.Гагаевой, которые экспериментально определили её влияние на структуру двигательного навыка 11301 .

Трактовка "установки" С.Г.Геллерштейном и Г.М.Гагаевой полностью укладывается в рамки выдвинутого в 1953 г. В.М.Дьяч-ковым понятия "двигательной установки". Данное направление исследований позволило изучить активную роль установки в управлении движениями и влияние её содержания на характер и структуру технических действий.

В.М.Дьячков рассматривает два вида установки: фиксированную и адекватно-подвижную.

Фиксированная установка - готовность организма к определенным конкретным действиям с четко сформулированной программой.

Адекватно-подвижная установка определяется как план будущего поведения спортсмена, "как эвристическая программа, которая облегчает поток наиболее рационального пути повышения Двигательной задачи".

Смысловое содержание двигательной установки, по мнению В.М.Дьячкова, является определяющим фактором в построении кине-матико-динамических вариаций двигательного навыка.

Одна и та же предварительная двигательная установка неодинаково влияет на технику движений спортсмена различной квалификации. .

Применение определенных режимов тренировки способствует формированию "самоустановки", которая "...автоматически неадекватно переносится на всю спортивную деятельность, в том числе на основной спортивный двигательный акт, и затрудняет совершенствоване технического мастерства" 130

Главной задачей совершенствования технического мастерства, по мнению В.М*Дьячкова, "является совершенствование механизмов управления на всех уровнях: двигательной установки, идеомотор-ного программирования и автоматизированного управления двигательными действиями" 1 43 J.

Процесс совершенствования должен начинаться "...напряженным переосмысливанием старого двигательного опыта, сознательным программированием управления каждым шагом действия, внутренним поиском субъективно-оптимального решения поставленных задач и переформированием навыков самоконтроля" 44

Первым шагом к этому является преодоление косности двигательного мышления спортсмена и отказ от привычного двигательного образа, освоение фоновой структуры движения "... на основе которой развивается решающая часть действия и общий рациональный ритм движений" 45 .

На первых этапах обучения исключительную роль играет метод расчленения с использованием имитационных и специальных подводящих упражнений с постепенным переходом к целостному двигательному действию основного спортивного упражнения, но при различной степени его облегчения. Эффективность упражнений зависит от того, насколько спортсмен четко осознает связь освоенных технических приемов с ритмо-темповой структурой и. с механизмом управления спортивным действием в целом I 45 J.

Механические же повторения упражнений не только бесполезны, но и наносят существенный вред: формируются неверные навыки и, что главное, - движения становятся неподвластны спортсмен ну и практически неуправляемы. Поэтому важно максимально стимулировать двигательное мышление обучаемого. Ведущим приемом является постановка вопросов и на основе этого - нацеливание внимания спортсмена на самоанализ, самоконструирование движений. Активизирующее значение для мыслительных процессов спортсмена имеет речевая деятельность обучаемого, умение правильно и четко рассказать о структуре и последовательности изучаемых движений и правильно формулировать учебные задачи совершенствования на фазах целостного действия, а также давать словесный отчет о качестве выполняемых движений и степени правильности решений двигательной задачи.

Значительную помощь в исправлении застарелых технических ошибок оказывают нетрадиционные методы: - "двигательные подсказки" с помощью активизации нужных мышечных групп,-црием "координационной обусловленности", когда спортсмен ставится в такие условия, при которых он может только правильно выполнить требуемое движение, - применение тренажеров с программным уст** ройством и обратной связью и т.д. _ 45 J .

Несколько в другом аспекте трактует понятие об установке А.Ц.Пуни [114,115} .

В понимании А.Ц.Пуни соревновательная установка "выступает как позиция личности, в которой находит свое выражение сознательное отношение спортсмена к предстоящему соревнованию'.1 Умение выделять главное в движении и "связывать с ним самоприказы" является, по его мнению, одним из факторов улучшения спортивного результата I 46J .

Экспериментальное исследование Л.Е.Егупова I 46J, посвященное подтверждению теории А.Ц.Пуни, показало роль определенной направленности мышления для формирования тактической соревновательной установки слаломистов.

В работе Р.С.Абельской III изучено влияние самоприказов при выполнении прыжков в высоту.

В работе В.И.Трошенка изучался процесс формирования установок у подростков и её стабильности на протяжении определенного отрезка времени (10-14 дней) в зависимости от типа личностной установки. Стабильность установки, по мнению автора, зависит не только от плотности и количества повторений, в первую очередь она зависит от глубокоосознанного и целеустремленного представления о предстоящей деятельности на уровне объективизации I 14:3J.

Изучая процесс формирования установок у детей, А.В.Запоро** жец указывал на значимость обобщенного образа действий, который, по его мнению, "составляет кульминационный пункт, главнейшее психологическое событие во всем процессе становления словесно регулируемого двигательного акта".

В дальнейшем "... ориентировочная деятельность начинает радикально сокращаться, приобретая все более свернутый характер" и "инструкции, не вызывая развернутого образа, актуализируют у объекта известное состояние, заключающееся в готовности действовать определенным образом и в определенном направлении. Такое состояние или готовность к действию получило в психологии название установки" 55 .

Большое значение идеомоторных представлений в овладении техническими приемами показано в опубликованных работах П.А. Індика [_12б] О.АЛерниковой I60J .

Е.Г.Козлов |_ 72J и Ф.Генов Г 301 , изучая предстартовые состояния у гимнастов и тяжелоатлетов, указывают, что содержание установки должно находиться в тесной связи со спецификой предстоящей спортивной деятельности. "На сколько мышечно-дви-гательные представления, ощущения будут более яркими и тонкими, на столько и уверенность спортсмена в успешности выполнения действия будет тверже" [_ 30 .

Изучение специфики отталкивания в гимнастических прыжках в зависимости от задания изучалось Л.ЯЛерешневой (_I59J .

Акцентирование внимания прыгунов в высоту на основных элементах движения, выделение определенных двигательных задач . перед каждым прыжком проводилось в работе В.К.Петровича I 109.

Одним из наиболее крупных исследований, посвященных изучению причинно-следственных связей между мыслительной и двига- тельной активностью спортсмена, является диссертация Ю.С.Еремина I 48 . В работе путем многократного выполнения упражнения с односторонней, фиксированной направленностью внимания формировались и стабилизировались установки на выполнение двигатель** ной деятельности. При этом Ю.С.Еремин считает, что переход от инструктажа "к установке", "является вполне логичным, т.к. по своей сути инструкция есть лишь средство для достижения основной цели: определенного состояния личности в её отношении к поставленной задаче".

В эксперименте было изучено влияние различной смысловой ориентации спортсмена ("прыгнуть как можно дальше", "бежать в разбеге как можно быстрее", "отталкиваться как можно сильнее") на параметры движений при прыжках в длину и прыжках тройным.

Определены факторы, способствующие ускоренному формированию и закреплению установки (словеснсмзитуационное подкрепление , подводящие упражнения), изучены особенности двигательных ощущений спортсменов в прыжках при различной смысловой ориентации.

При исследовании выявлено, что эффективное проявление взрывных усилий в скоростно-силовых упражнениям наиболее полно реализуется при двигательной установке "на скорость", а не "на силу", и смысловое содержание двигательной установки спортсмена обуславливает не только характер ритмической структуры ..., но и весь комплекс кинематико-динамической структуры движений прыгуна" [_ 48 J .

Формирование установок у спринтеров изучалось в работе Ф.М.Бурбана |_ 19 J .

Анализируя формирование установок на "длину" и "частоту'' шагов" у испытуемых, отмеченных в группы с различным типом ус~ тановки, автор пришел к выводу, что "только целенаправленная, систематическая и строго индивидуализированная деятельность, направленная на совершенствование одновременно всех сторон подготовки спортсмена, дает возможность сформировать готовность как целостное его состояние" [19

На большое значение установки указывал Л.В.Чхаидзе [_165_], а исследования В.В.Левицкого 83 показали, что изменение двигательной задачи спортсмену приводит к изменению параметров движения в плавании.

Воздействие на основную фазу движения путем формирования ситуационных установок в баскетболе и борьбе самбо представлено в работах А.С.Белова [_I2j , С.Ф.Ионова 66J .

В исследовании Г.Б.Северухина 128 показаны пути индивидуализации процесса совершенствования технического мастерства у прыгунов в высоту за. счет замены силовой двигательной установки на скоростно-силовую.

В.В.Клименко |_ 70 J выявил однозначную зависимость между задачей действия, структурой движения и результатом прыжка с места вверх.

В последующих исследованиях было определено, что наиболее приемлемыми при обучении движениям являются установки на "пространство и усилие", установки на "время" оказались малорезультативными I 61,121 . А средством формирования соревновательной установки "выступают занятия учебного, тренировочного и соревновательного типов" II .

Крупным исследованием, посвященном проблемам установки^является также диссертационная работа В.И.Скобликова 129 , ко- торый изучал изменения в технике прыжковых упражнений при различном акцентировании внимания спортсменов. В предварительных беседах со спортсменами были определены варианты продумывания предстоящего движения. Наиболее часто объектом внимания спортсменов является разбег и меньшая часть испытуемых "акцентирует внимание" на отталкивание ("оттолкнуться быстрее", "оттолкнуться мощнее"). На основе этого В.И.Скобликов относит установки к двум группам: "группа "а" - "установки, в основе которых ... лежит желание эффективно выполнить ту или иную часть целостного действия ("локальные"), и группа "б" - установки, в основе которых лежит желание, выражающее конечную цель действия ("глобальные").

В экспериментальной части исследования автором были апробированы на модельном движении (прыжок в длину с места) инструкции: I) "мощнее оттолкнуться", 2) "быстрее взмахнуть руками", 3) "прицелиться дальше от места отталкивания". При прыжках в длину с разбега были изучены инструкции: I) "быстрее бежать в разбеге", 2) "мощнее оттолкнуться от бруска", 3) "быстрее взмахнуть ногой и руками в отталкивании".

Несмотря на то, что автору не удалось выявить достоверность изменения различных биомеханических параметров при различном смысловом содержании установки в связи с большой вариативностью полученных результатов, выводы работы содержат утверждение, что "в условиях соревнований прыгуны добиваются лучшего спортивного результата в случае, когда в период формирования и реализации установки желание спортсмена направлено на конечную цель действия, а не на эффективное выполнение той или иной части прыжка" 129 .

В.Б.Коренберг определяет установки как "проект и подготовку решения двигательной задачи" и именно в рамках двигательной установки" ... подсознательно происходит "черновая" идеомотор-ная подготовка к предстоящим двигательным действиям" |_ 73 J .

В исследованиях Н.Н.Огиенко 1106J показано влияние управляющих команд (задачи действия) на параметры спортивного движения и конечный результат. Выдвигая перед испытуемым общую задачу (прыгать на максимально возможную высоту), изучалось влияние частных задач действия, направленных на качественное выполнение выталкивания ("быстрее толчок", "вертикально толчок", "сильнее толчок"). Результаты исследования были представлены в виде методических целевых указаний тренерам-практикам с целью конкретизации направленности внимания спортсмена на каждом этапе совершенствования спортивной тренировки.

Об эффективности "мысленной тренировки" с акцентированием внимания на наиболее информативных моментах движений указывал Р.М.Найдиффер [іш] .

Исследования L/. Fwhrer I 192J показывают эффективность идеомоторной тренировки в сочетании с практической отработкой движения.

О влиянии словесных воздействий педагога на двигательные навыки изучалось в работе М.Костурковой 178 . Повышение эффективности метода слова, как одного из факторов спортивной подготовки юных гимнасток было рассмотрено в диссертационной работе З.Мазуровой I 88 J .

Наиболее интересной работой, практически претворявшей идеи теории поэтапного формирования действий в практику спортсменов высокой квалификации, являются исследования Т.В.Подольской |_II2J . В этой же работе сделана попытка использовать внешние и внутренние ориентиры и методические приемы для оптимизации технической подготовки гребцов на байдарках и каноэ, горнолыжников и стрелков по "бегущему кабану".

При анкетировании тренеров сборных команд по гребле было найдено, что "чем выше квалификация тренеров, тем в большей степени они используют "ориентирные" задания, а из них - внутренние ориентиры, в основном, при целостном исполнении".

На основе идей поэтапного формирования действий Т.В.Подольской была разработана модель, реализующая общий принцип построения ориентировочной основы действий спортсменов при совершенствовании техники. И согласно модели, в каждом периоде подготовки спортсмена должен происходить цикл "свертки-развертки" ориентировочной основы действий, направленных на "последовательное совершенствование детального, фазного, циклового и ситуативного уровней владения техникой движений и обеспечение достаточной полноты внешних и внутренних ориентиров 112 .

1.2. Программированное обучение при решении задач совершенствования спортивной техники

I.2.I. История создания основных направлений программированного обучения

Для решения поставленных в работе задач привлекается одно из прогрессивных направлений педагогики, основанное на принципах научной организации учебного процесса, - программированное обучение [іЗ,16,29,58,78,79,80,81,99,100,101,135,140,141,168 и др.].

Программированное обучение, опирающееся на положения бихе-виористскои теории, появилось на западе после нашумевшей статьи Б.Ф.Скиннера "Наука об учении и искусство обучения", в которой автор опубликовал результаты внедрения принципов тренировки животных по линейной программе в процессе обучения человека I 54 I.

Автором разветвленного программирования (Н.Краудер) предложен более гибкий подход к обучению. Материал, также как и по методике Б.Ф.Скиннера, преподносится учащимся в виде малых доз, усвоение которых проверяется. Однако результаты проверки автоматически определяют материал последующего предъявления. Это может быть новая доза информации или возврат к повторению в случае неправильного ответа или же "особая корректированная ветвь" |_ 54 J .

Наиболее сложный и прогрессивный вид программированного обучения - адаптивное разработал и реализовал с использованием вычислительной техники Гордон Паск. Данный тип обучения наиболее управляемый, что выражается в полной адаптации к особен-, ностям обучаемых и условиям, в которых протекает обучение 54 . "Адаптивные системы обучения предполагают возможности уп- - зо - равления усвоением не только по достигаемым конечным результатам, но и по заранее выделенным параметрам самого процесса. В этом случае становится возможной оптимизация процесса обучения до достижения некоторого конечного результата путем изменения режима тренировки или условий процесса усвоения, включающих не только изменение содержания учебных заданий, но и их типа" [56].

В отличие от зарубежных концепций программированное обучение в нашей стране опирается на кибернетический подход к процессу усвоения материала, рассматривающий его как сложную динамическую систему, нуждающуюся в постоянном контроле и подкреплении 29,31,122,135 и др.J .

Помимо чисто кибернетического подхода необходимо учитывать специфические особенности обучения, которые наиболее полно вскрываются психолого*»педагогическим исследованием учебного процесса. Сочетание этих двух начал - кибернетического и психолого-педагогического обеспечивает высокую эффективность методики программированного обучения 29,31,135 и др. | и "стимулирует развитие педагогики и психологии в направлении сближения их с точными науками" 80,81 | .

Особенно важным является и то, что "алгоритмический анализ способов педагогической деятельности и выражение их в виде определенных алгоритмических программ имеет существенное значение также для научного описания и передачи педагогического опыта" М-

1.2.2. Программированное обучение в спорте

Большие возможности программированного обучения обуслови- - ЗІ - ли его внедрение в спорте 33,47,54,90,91,149,170 и др. | .

Одна группа исследователей совершенствует обучение теоретических разделов I 108,142 и др. , представители второй группы направляют свои усилия на разработку обучающих программ применительно к двигательной деятельности 54,104,118,170,174, 175,176,181,182,183,184,188 и др. J , используя оптимальное со~ четание алгоритмизации и технических средств обучения. Значительную помощь в совершенствовании спортивной техники оказывают средства срочной информации 146,147,148 | , позволяющие выражать связи "темного мышечного чувства" с количественными вели- [ чинами "в мерах пространства, времени, сил или их производных" Зб].

Использование инструментальных методов контроля за спортивной техникой и исключение из спортивной практики коррекций, основанных на оценках типа "лучше - хуже", "дальше - ближе", "ниже - выше", "быстрее - медленнее", позволяет резко оптимизи** ровать учебный процесс и при разработке алгоритмизированных предписаний обеспечить каждый этап обучения конкретным содержанием и способами контроля за усвоением двигательных действий. .

Исследования B.C.Заглады j_54J , И.Э.Ельника I 47 I , Н.И. Дарьина L 33 J , А.М.Шяемина 170 и др. позволили выявить оптимальные варианты использования программированного обучения в спорте. По данным А.М.ІІіпемина [l70], эффективным при обучении двигательным действиям является метод постановки узких двигательных задач и подбора упражнений, имеющих части, сходные по ' технике с изучаемыми действиями. Построение обучающей программы цроизводится по схеме "информация-операция-контроль" с линейной или разветвленной стратегией обучения |_ 54 J .

Использование приборов срочной информации и системы программированного обучения в тяжелой атлетике по количественным и качественным показателям значительно уступает программам обучения в гимнастике. Однако отдельные элементы программированного обучения разрабатывались Л.Н.Соколовым I 131J , Р.А.Романом I 124] , И.П.Жековым I 51J , Н.САтанасовым Г174,175 и дрХ

При выборе методик программированного обучения на базе технических устройств срочной информации следует производить "поиск характеристик, имеющих не столько связь с результативностью движений, сколько определяющих ее" І ІІ8І . Также необ~ холимо ограничивать число информативных параметров при контроле за обучением. В связи с ограниченными возможностями спортсмена решать одновременно несколько задач, целесообразно предъявлять испытуемому"не первичные данные, а результат обработки их, полученный при использовании средств экспрессанализа" [не] .

Совершенствование спортивной техники строится на основе общепедагогических принципов, содержащих в себе научно-обоснованные положения, ускоряющие и совершенствующие процесс обучения. К сожалению, до сих пор в педагогике не найдено адекватного определения педагогическим принципам, отсутствует их формулировка и не существует концепции, которая бы представила их в виде стройной системы 98 , хотя значительная группа исследователей 7,74,75,84,98 и др. усиленно занимается разработкой этой важной проблемы.

Общепедагогических принципов может быть чрезмерно много, если не производить работу интегрирования на основе "глубокого проникновения в сущность объективных законов общественного раз- вития и воспитания, целей и практики коммунистического воспитания, образования и обучения" 98 .

Основным общепедагогическим принципом является научность и коммунистическая партийность, целенаправленность педагогического процесса. Принцип научности не выражается только в требованиях соблюдения логики учебного предмета, как считают отдельные исследователи 7 I . Это только одна из функций принципа научности, который обладает нормативно-регулятивной описательной, объяснительной, систематизирующей, прогнозирующей и преобразующей функциями. Он требует не только обоснования общей цели, но и научно обоснованной, целеустремленной деятельности по достижению этой цели, определения системы стратегических, тактических и оперативных целей и задач на каждом этапе, в каждый момент движения к ней.

Принцип единства теории и практики специфически проявляется на всех этапах деятельности человека и конкретизируется как диалектическая взаимосвязь обучения, образования, воспитания с трудом.

При соответствующем уровне науки созрели условия для системного подхода, который обеспечивает целостное, комплексное развитие воспитания и образования. Диалектико-материалистический, системный подход "заключает в себе единство целей, задач и средств, гармонизацию и взаимосвязь педагогических влияний".

Принцип сознательности требует активно-творческого отношения к происходящим явлениям, к деятельности, к самому себе.

Логическим завершением системы принципов, по мнению СВ. Михеева, является учет конкретных условий, особенностей объекта и субъекта действия и их взаимодействия.в педагогическом процессе.

В педагогическом процессе необходим контроль всех факторов внешней среды с целью совершенствования всех этапов и всех элементов воздействий педагога I 98J .

Учитывая, что при разработке алгоритмизированных предписа-ний программированного обучения требуются знания биомеханических особенностей данного упражнения 45,54,118 и др. , особое внимание в наших исследованиях уделялось определению четких критериев оптимальности спортивной техники в тех упражнениях, которые были выбраны нами в качестве объекта исследований.

1.2.3. Выбор критериев эффективности тяжелоатлетических упражнений

При анализе литературных источников, посвященных разработке техники тяжелоатлетических упражнений, отмечены значительные разногласия в описании различными авторами технических приемов и отдельных элементов движения.

При рассмотрении техники рывка штанги и подъема штанги на грудь в толчке, - движений, сходных по структуре и имеющих различия, обусловленные, главным образом, шириной хвата I 153J , значительные расхождения отмечены в рекомендациях по выполнению тяги. Ряд специалистов считает, что усилие в тяге должно быть нарастающим I 64,123,124,125 и др. другие исследователи склоняются к мысли о необходимости подъема штанги с максимальной быстротой 51,53 и др.J .

Главной фазой в рывке и подъеме штанги на грудь в толчке Л.Н.Соколов считает "подрыв" и, по его мнению, ему должно уделяться максимум внимания в процессе совершенствования в спор- тивной технике ІІЗі] . "Горизонтальные усилия в акцентной фазе подъёма до подседа при условии оптимума вертикальных усилий", по Ф.Я.Верховс-кому, "являются определяющим фактором эффективности действий спортсмена" I 22 J .

В некоторое противоречие с позицией Л.Н.Соколова вступает утверждение И.П.Жекова о том, что "вторая половина движения атлета в подрыве должна использоваться не для возможно большего поднимания штанги вверх, а для активного взаимодействия со штангой - с целью быстрого выполнения подседа" |_5IJ

В последние годы многие исследователи говорят о необходимости более дифференцированного подхода при трактовке техники с учетом индивидуальных особенностей строения тела атлета и уровня развития ведущих мышечных групп I 35,26,132,152 и дрЛ . Данный подход позволяет использовать в качестве интегральных критериев эффективности упражнения максимальную высоту подъёма штанги "в подрыве" 25,89,161 и др. | , максимальную скорость движения снаряда 89,151 и др. | и ряд других характеристик.

При анализе техники толчка от груди, который, по мнению многих исследователей, является "слабым звеном в технике тяжелоатлетических упражнений" I 64,131,136,173 и дрЛ, также существуют значительные расхождения подходов при оценке выполнения отдельных частей движения, а также при определении основной фазы и ритмической структуры целостного упражнения.

По мнению некоторых специалистов I 63,65,125 и др. 1 , предварительное приседание следует выполнять плавно, "в спокойном темпе", и оно должно быть неглубоким. Другая группа [23,

25,26,51,124,131,144,154 и др. считает, что полуприсед должен выполняться с быстрым нарастанием скорости.

Отмечены разногласия в трактовке характера приложения силы атлетом при выталкивании. По мнению ИЛ.Жекова, в момент перехода от предварительного приседания к выталкиванию "... атлет должен подождать, сделать остановку (до 0,2 сек.) и начать выталкивание одновременно с началом движения дисков 'вверх, связанного с действием сил деформирующегося грифа" I 51 . Совершенно противоположные рекомендации даны в работах Л.Н.Соколова I 132J , К.Г.А.Эррера [^173J и др., нацеливающих на быстрый переход от предварительного приседания к выталкиванию.

В исследованиях Ф.Я.Верховского 22 выделяется "акцентное звено" толчка от груди; присед - начало выталкивания, при котором происходит накопление и реализация энергии упруго-деформирующегося грифа штанги.

Расхождения также наблюдаются и при определении момента времени при переходе от выталкивания к подседу. По мнению некоторых авторов 125,131,144 и др. | , выход атлета на носки перед подседом является рациональным, В других работах 51,53 и др. рассматривается это движение как не способствующее более интенсивному и продолжительному воздействию спортсмена на штангу.

Близким к этому является утверждение Ф.Я.Верховского, который считает, что "при акценте на выталкивание спортсмен как-бы тянется вслед за штангой, не успевая своевременно переключиться на выполнение подседа" I 22 J .

Значительная группа исследователей трактует технику выполнения толчка от груди с учетом индивидуальных особенностей спортсмена [2,5,64,65,102,131,132,154 и др. , и эффективность упражнения определяется по степени высоты взлета штанги, максимальной скорости вылета снаряда, мощности, развиваемой спортсменом. Предлагался еще ряд критериев, выдвинутых в различное время отдельными авторами и затрагивающих эффективность тяжелоатлетических упражнений в целом 22,51,64,124,131,152,161,162, 185,203 и др. или определяющих правильность выполнения от- дельных фаз движения Г 22,51,89,96,110,111,131,136,190 и др. .

Исследователи определяли мастерство атлетов на основании комплексных оценок технической подготовленности I 22,86 I /'статической силы основных поз" I 131 , "коэффициента динамичности" 51,53 , "коэффициента использования силы" I 162 , а также на основе использования систем с регистрацией электроми- ографического сигнала и гониограммы дп] .

В особую группу попадают работы, использующие в качестве критериев эффективности определенные качественные изменения ди-намограммы вертикальных усилий при выполнении упражнения 131 и закономерности изменения ускорения движения штанги 51 .

Наиболее простым способом оценки технического мастерства является использование количественных показателей скорости, ускорения, высоты подъема снаряда, их соотношений 51,89,102,111, 124,144,157,161 , или мощности, развиваемых в упражнениях Г 25, 51,173]..

Опираясь на выбранные критерии эффективности, специалисты проводят работу по совершенствованию спортивной техники, применяя в качестве управляющих воздействий словесный инструктаж 87,132 , зрительную 5ІД56І , или кинестетическую обратную связь 1117,188 | , в зависимости от этапов обучения и совершен- ствования двигательного навыка. При этом соответствующим образом производится подбор вспомогательных упражнений Г24,95,III, 131,157J , оптимальный тренировочный вес и количество повторений [86,97,123,124,191] v

1.2.4. Использование средств срочной информации для совершенствования спортивной техники

Большую помощь в совершенствовании тяжелоатлетических упражнений оказывают современные средства срочной информации! 9, 21,50,52,71,82,85,156,177 и др.~] .

При определении критериев перспективности технических средств инструментального контроля за эффективностью спортивных движений 119 , выявлена тенденция отечественного спортивного приборостроения к созданию автоматизированных комплексных систем с использованием АВМ и ЭВЛ.

Основные условия, предъявляемые при конструировании приборов, следующие: получение данных при минимуме помех движениям спортсмена; оперативность индикации результатов обработки; возможность получения качественных характеристик от изменения количественных показателей; унифицированность блоков; перспективы подключения к управляющей вычислительной машине; доступность и наглядность информации, предъявляемой спортсмену и т.д.

Одним из показателей, наиболее полно реализующим основные требования критерия перспективности, является мощность, развиваемая спортсменом при движении. Данная характеристика несет очень большую информацию об оценке эффективности выполнения ско- ростно-силовых тяжелоатлетических упражнений

,127,1731, а также широко применяется при оценке движений других видов спорта |_ 18,59,76,133.,167,186,193,195 и дрЛ . Из вышеперечисленных работ основное число исследований связано с расчетом величины мгновенного значения мощности (или среднего значения) на основе значений скорости и прикладываемых усилий в отдельные моменты времени. Однако имеются аппаратурные комплексы, где мгновенное значение мощности вычисляется с помощью блоков АЕМ , в которых производится перемножение величин с достаточной степенью точности I 38,139,164 I , или использующие системы с другим способом перемножения величин скорости и усилий 34, -,163^] .

Анализируя материал литературных источников и обобщая основные положения вышеуказанных работ, можно констатировать, что основным методом воздействия тренера на ученика остается педагогический инструктаж [з,6,14,41,42,43,45,46,48,83,87,88,114,

129,132,137,138,171,197,198 и др. . Формирование двигательных установок спортсмена или ориентация мыслительной деятельности производится под контролем педагога, что способствует формированию адекватных двигательных представлений и самоприказов I, 2,3,14,15,28,41,42,43,44,45,46,48,114,115,128,129,169,172,187 и но может приводить и к негативным последствиям в деятель- ности спортсмена I 68 и др. | .

Экспериментально доказана зависимость между инструкцией тренера и структурой движения, результатом соревновательного упражнения I 48,70,130 и др. | . Однако наиболее часто в качестве модельных движений применялись легкоатлетические прыжки, а количество инструкций, используемых в эксперименте, было чрезвычайно ограничено ,48,129 и дрЛ .

Недостаточно изучено влияние педагогического инструктажа в видах спорта, связанных с проявлением максимальных силовых возможностей атлета (тяжелая атлетика, борьба и т.д.) 116, І20Д7і] .

Выявлено несоответствие задач тренера и первоочередных задач, выдвигаемых учениками, что отрицательно сказывается при подготовке спортсменов высокого класса III, показано также, что если в процессе обучения тренер не предлагает испытуемому ориентиров, направляющих деятельность, то они формируются самостоятельно 1,46,48,114J .

При обзоре литературы найдены работы, в которых доказана необходимость индивидуализации инструкций тренера в зависимости от типов личной установки испытуемого 19 и квалификации спортсмена 130 Выявлены отличия в смысловом содержании установки в зависимости от структуры упражнения 130 и этапов совершенствования спортивной техники 106,112 I .

В результате анализа литературы показано несколько основных подходов к формированию установок: педагогический инструктаж (словесные предписания), мысленное выполнение спортсменом всего движения, мысленное выполнение всего движения при акцентированном внимании атлета на ведущем элементе упражнения, продолжительный целенаправленный педагогический процесс с проведением занятий учебного, тренировочного и соревновательного типов, и т.д.

Однако при разработке и обосновании методик авторами, как правило, не производилось экспериментального сравнения с приемами, предложенными другими исследователями.

Более эффективным при обучении двигательным действиям является использование программированного обучения с постановкой узких двигательных задач и подбором упражнений, имеющих части, сходные по технике с изучаемыми движениями 1170 I .

При оценке технического мастерства атлетов, выполняющих вспомогательные и классические тяжелоатлетические упражнения, рациональнее использовать количественные показатели скорости, мощности, высоты подъема снаряда 51,89,102,111,124,131,157, 173 и др.J .

Значительную помощь в ускорении процесса совершенствования спортивной техники может оказать система средств срочной информации I 35,118,146,147,148 и др. .