Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы личностного роста в спорте 14
1.1. Проблема личностного роста в педагогических и психологических исследованиях 14
1.1.1. Определение содержания понятия личностного роста в отечественной и зарубежной науке 14
1.1.2. Личностный рост с позиций системного подхода 42
1.2. Влияние личностного роста на адаптацию к спортивной деятельности 48
1.3. Заключение по главе 1 72
ГЛАВА 2. Педагогические возможности управления личностным ростом спортсменов 76
2.1. Теоретико-методологический анализ проблемы личностного роста спортсменов 76
2.1.1. Проблема личностного роста спортсменов-единоборцев 76
2..2. Влияние занятий спортом на личностный рост 89
2.2. Теоретико-методологические основы к построению педагогической системы управления личностным ростом спортсменов-единоборцев 106
2.2.1. Особенности управления личностным ростом спортсменов 107
2.2.2. Педагогические средства ускорения личностного роста спортсменов ПО
2.2.3. Модель педагогической системы управления личностным ростом спортсменов 137
2.3. Заключение по главе 2 142
ГЛАВА 3. Организация исследования личностного роста спортсменов-единоборцев 149
3.1. Цель и задачи исследования 149
3.2. Организация исследования 150
3.3. Методы, методики и процедуры исследования 157
3.4. Перечень изучаемых показателей 174
3.5. Заключение по главе 3 178
ГЛАВА 4. Адаптированность спортсменов-единоборцев в зависимости от их личностного роста 182
4.1. Основные показатели личностного роста у спортсменов-единоборцев 182
4.2. Личностный рост и адаптированность спортсменов-единоборцев к учебной и спортивной деятельности 204
4.3. Заключение по главе 4 225
ГЛАВА 5. Обоснование системы управления личностным ростом спортсменов-единоборцев 229
5.1. Этиология личностной зрелости спортсменов-единоборцев 229
5.2. Педагогические условия, определяющие эффективность формирования личностной зрелости спортсменов-единоборцев 264
5.3. Технология ускорения личностного роста и формирования личностной зрелости спортсменов-единоборцев 267
5.4. Система управления личностным ростом спортсменов-единоборцев 279
5.5. Заключение по главе 5 282
ГЛАВА 6. Экспериментальная проверка эффективности использования системы управления личностным ростом спортсменов-единоборцев 286
6.1. Анализ результатов формирующего эксперимента по ускорению личностного роста спортсменов-единоборцев 287
6.2. Анализ результатов формирующего эксперимента по адаптации спортсменов-единоборцев к ведущей и спортивной деятельности 306
6.3. Заключение по главе 6 309
Выводы 311
Список литературы 315
Приложения 350
- Влияние личностного роста на адаптацию к спортивной деятельности
- Особенности управления личностным ростом спортсменов
- Методы, методики и процедуры исследования
- Личностный рост и адаптированность спортсменов-единоборцев к учебной и спортивной деятельности
Введение к работе
Актуальность. В современной педагогике, как отечественной, так и зарубежной, ярко прослеживается тенденция к гуманизации, что проявляется в активном изучении проблем, связанных с развитием человека и реализацией его личностного потенциала. Актуальность исследования личностного роста связана со сменой общенаучной парадигмы с техноцентричной индустриальной на постиндустриальную, в центре которой стоит проблема Человека. Смена общенаучной парадигмы вызвана тем, что ключевыми ресурсами общества становятся не капитал, сырье и т.п., а знание, информация, отношения, носителем которых является человек (Аверин В.А., 1999).
Несмотря на декларируемый интерес к теме личностного роста среди отечественных и зарубежных работ, изданных в последнее время, исследований монографического характера, прямо связанных с поставленной проблемой, фактически встретить не удалось. Выбор темы, таким образом, определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью самого понятия личностный рост.
Традиционный компонент духовно-нравственного воспитания в спорте в настоящее время не задействован в полную силу: четко выявилось противоречие между потребностью общества в мощных и эффективных средствах одухотворения подрастающих поколений вопреки принятой в обществе ориентации на материальные ценности и потребительские установки, и огромными воспитательно-развивающими ресурсами спорта в целях совершенствования общества и отдельного гражданина (Исаев А.А., 1999).
Между тем, в Постановлении Коллегии Росспорта «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» и утвержденной Правительством РФ концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» (№ 1433 - р от 15.09.2005) особо подчеркивается необходимость использования возможностей физической культуры и
спорта в совершенствовании нравственного, эстетического и интеллектуального развития учащейся молодежи.
Современное общество предъявляет достаточно высокие требования к личности и деятельности специалиста любого профиля, в том числе - спортсмена. Вопросы личностного роста привлекают все большее внимание ученых и практиков - педагогов, психологов, социологов. Тем не менее, педагогические аспекты личностного роста изучены явно недостаточно, тогда как знание закономерностей личностного роста спортсменов позволяет разрабатывать специальные педагогические технологии ускорения и оптимизации личностного роста. Разработка научно обоснованного подхода к воздействию спорта на личностный рост, возможностей педагогического воздействия на этот процесс позволяет организовать максимально эффективную педагогическую среду в целях подготовки спортсменов к служению Родине на высоком профессиональном и морально-нравственном уровне, оптимизируя процессы патриотического, нравственного и физического воспитания.
Особый интерес составляет проблема личностного роста спортсменов-единоборцев, традиционно представляемых на бытовом уровне и во многих средствах массовой информации в качестве представителей агрессивной части общества, легко поддающейся криминализации, отличающейся сниженным интеллектом, узкими, потребительскими интересами, безнравственными установками и потенциально опасной для общества. Обращение к единоборствам связано еще и с тем, что занятия этим видом спорта стали модными и даже массовыми, а человек обладающий приемами единоборств, является вооруженным человеком.
В данном исследовании изучаются вопросы, которые оказались малоизученными в педагогике или частично изученными в доперестроечный период, несмотря на огромный интерес к ним. Педагогические и психолого-педагогические исследования, выполненные в этот период, ориентированы в основном на проблему воспитания спортсменов, имеют большой срок давности и не отражают современные реалии. Эти вопросы и составили объект
7 и предмет данного исследования.
Объект исследования: личностный рост спортсменов-единоборцев по показателям изменения мотивации, самосознания, а также эмоциональных, волевых, интеллектуальных, коммуникативных и нравственных качеств во взаимосвязи с изменением их адаптированности к спортивной и ведущей деятельности и их аттрактивности.
Предмет исследования: педагогическая система управления личностным ростом спортсменов-единоборцев в процессе их адаптации к спортивной и учебной деятельности, этиология личностного роста и возможности создания педагогических условий для его ускорения.
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогическую систему управления личностным ростом спортсменов-единоборцев .
Задачи исследования:
1. Создать педагогическую систему управления личностным ростом
спортсменов-единоборцев. Для этого:
а) определить показатели личностного роста спортсменов-единоборцев
и их взаимосвязи;
б) определить показатели адаптированности занимающихся единобор
ствами юношей к ведущей и спортивной деятельности, их взаимосвязи и их
ценность в плане влияния на формирование аттрактивности, а также на про
фессиональное самоопределение спортсменов;
в) выявить наиболее значимые для процесса адаптации единоборцев к
ведущей и спортивной деятельности показатели личностного роста;
г) определить характер влияния занятий спортом на уровень развития
основных свойств личности единоборцев.
Установить перечень учебно-тренировочных условий, при соблюдении которых возможно ускорение личностного роста спортсменов-единоборцев.
Разработать педагогическую технологию, направленную на ускоре-
8 ниє личностного роста спортсменов, а также на профилактику у них негативных влияний занятий спортивными единоборствами.
4. Внедрить педагогическую систему управления личностным ростом; провести формирующий эксперимент по развитию его показателей и установить различия в их выраженности, вариативности и в характере взаимосвязей у представителей экспериментальной и контрольной групп.
Гипотеза исследования состоит в том, что система управления личностным ростом спортсменов-единоборцев будет эффективна, если:
определены показатели их личностного роста;
выявлена их ценность в плане влияния на процесс адаптации к ведущей и спортивной деятельности;
установлена роль адаптированности в процессе формирования аттрак-тивности и в процессе профессионального самоопределения спортсменов;
определены особенности влияния занятий спортом на уровень развития основных свойств личности единоборцев;
установлен перечень учебно-тренировочных условий, направленных на ускорение их личностного роста;
разработана педагогическая технология, направленная на ускорение личностного роста спортсменов и на профилактику у них негативных проявлений вследствие занятий единоборствами.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения:
концепций педагогической деятельности Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.А. Нестерова, В.А. Щеголева;
концепций личности как субъекта воспитания В.И. Андреева, Н.А. Бердяева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, А.А.Реана;
педагогических и психолого-педагогических концепций в области физической культуры и спорта С.Г.Антонова, Г.Д. Бабушкина, А.Э. Болотина, И.П. Волкова, Г.Д. Горбунова, А.А. Деркача, А.А. Исаева, Е.П. Ильина,
9 П.Ф. Лесгафта, В.Л. Марищука, Л.П. Матвеева, В.В. Миронова, А.Н. Николаева, А.Д. Новикова, А.Ц. Пуни, А.В. Родионова, Н.В. Романенко, П.А. Ру-дика, Н.Б. Стамбуловой;
положения психолого-педагогических концепций деятельности тренера В.В. Белорусовой, А.И. Михеева, А.Н. Николаева, М.В. Прохоровой, И.Н. Решетень;
положения о целостности педагогических явлений В.Г. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.А. Половниковой; представления о воспитательных системах В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой;
теоретические подходы к моделированию и системному описанию социальных явлений В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева - Лада, О.С. Газман, Т.Н. Заславской, И.С. Кона, В.П. Панасюк, Н.В. Романенко, В.А. Ядова.
Организация и методы исследования.
Исследование проводилось на базе детско-юношеских спортивных школ г.Москвы и Санкт-Петербурга в период 2002-2007г.г. В качестве испытуемых выступили 219 юношей 15-19 лет, занимающихся дзюдо (в общий массив данных включены результаты 198 испытуемых), из них: 93 человека - начинающие спортсмены (занимающиеся спортом не более 0,5 года); 52 -спортсмены со стажем от 3-х и более лет; 53 человека - не занимающиеся спортом подростки (не спортсмены).
Учитывая многокомпонентность исследования, для достижения поставленных целей и задач применялся комплекс методов:
группа методов - методы системного анализа и синтеза, позволившие рассмотреть изучаемое явление в основных показателях системы: структура, организация, системообразующие факторы и т.д.;
группа методов - методы моделирования педагогической системы: целеполагание, методы организации и оптимизации педагогического процесса и т.д.;
группа методов - методы психолого-педагогического исследования (работа с литературными источниками, констатирующий, сравнительный и
10 формирующий эксперименты);
4 группа - методы математической обработки данных. Научная новизна исследования.
Диссертационная работа представляет собой фундаментальное исследование личностного роста - крупной научной проблемы, стоящей перед современной педагогикой. В работе впервые:
дана развернутая характеристика феномена личностного роста со своим содержанием и структурой;
разработан методологический подход к изучению личностного роста как совокупности количественных и качественных позитивных изменений личностных свойств за определенный период времени;
- определены феноменологические особенности личностного роста
спортсменов-единоборцев и их взаимосвязи;
выявлены личностные особенности спортсменов-единоборцев, а также характер их адаптированности к спортивной и учебной деятельности;
определена иерархия показателей личностного роста по их влиянию на процесс адаптации спортсменов к специфике деятельности;
установлена позитивная направленность влияния занятий спортом на личностный рост спортсменов;
обоснованы педагогические возможности и условия ускорения личностного роста спортсменов-единоборцев средствами спортивной деятельности;
разработана технология ускорения личностного роста спортсменов-единоборцев и педагогическая система управления этим процессом.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении теоретического и анализе экспериментального материала, который позволил разработать проблему личностного роста как самостоятельного феномена со своим содержанием и структурой.
В рамках комплексного подхода разработаны методологические основы изучения личностного роста, определены его компоненты и их взаимосвязи.
На основе анализа экспериментального материала определено влияние занятий спортом на личностный рост спортсменов-единоборцев.
Определены педагогические условия и обоснован алгоритм к построению педагогической системы управления личностным ростом спортсменов-единоборцев, включающий: цели, задачи, принципы, методы и способы педагогического воздействия, а также виды контроля.
Практическое значение исследования заключено в том, что на его основе появляется возможность научно обоснованно:
прогнозировать динамику личностного роста единоборцев и его отдельные характеристики;
определять объект педагогического воздействия с помощью выявления спортсменов с низким уровнем личностного роста и зрелости их личности;
определять задачи, методы и средства педагогического воздействия для ускорения личностного роста;
строить программы самосовершенствования для спортсменов;
использовать индивидуальный и дифференцированный подходы в подготовке и спортсменов;
прогнозировать успешность спортсменов-единоборцев в ведущей и спортивной деятельности.
Проведенное исследование определено запросами практической работы в спорте, изученной в процессе многолетней практической деятельности автора в качестве руководителя спортивного клуба и тренера ДЮСШ, а позднее руководителя Федерации дзюдо России.
Положения, выносимые на защиту:
Основной причиной, сдерживающей личностный рост спортсменов-единоборцев является отсутствие системы воспитательной деятельности у тренеров.
При создании педагогической системы управления личностным ростом спортсменов-единоборцев требуется диагностика и отбор личностных
12 свойств спортсменов для их коррекции.
3. Для реализации педагогической системы управления личностным
ростом спортсменов-единоборцев, профилактики негативных изменений не
которых из свойств, а также их коррекции обязательно соблюдение трех ус
ловий:
- диагностика и отбор личностных свойств спортсменов для конкретизации задач воспитательной деятельности тренеров;
- соблюдение специальных педагогических условий в учебно-
тренировочном процессе;
- внедрение специальной технологии, направленной на решение этих
трех задач.
Управление процессами личностного роста возможно только на системном уровне. Сопряженные педагогические мероприятия в комплексе дают системный эффект ускорения личностного развития и совершенствования спортсменов-единоборцев.
Экспериментальная проверка педагогической системы управления личностным ростом показала ее эффективность : она способствует повышению личностной зрелости и направленности на саморазвитие, нравственному самовоспитанию, а также повышению уровня адаптированности к ведущей и спортивной деятельности, социально-психологического статуса и формированию профессионального самоопределения юношей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются однозначным определением предметной области и задач исследования, применением комплексного подхода к решению поставленных задач, адекватностью используемых методов и методик поставленным задачам, надежностью и валидностью использованных диагностических процедур, репрезентативностью выборки испытуемых в качественном и количественном отношении, математической обработкой полученных экспериментальных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
13 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 350 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, списка литературы (373 источника, в том числе 26 на иностранном языке) и 18 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 27 рисунками и 42 таблицами.
Влияние личностного роста на адаптацию к спортивной деятельности
В последние десятилетия проблема адаптации стала одной из фундаментальных в отечественной науке, в том числе и в педагогике в связи с изменением целей обучения и воспитания. Так, в Педагогическом словаре (Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю., 2001) подчеркивается, что процесс и результат социальной адаптации, то есть освоения новых социальных ролей и позиций, значимых для человека и его социального окружения, осуществляется под воздействием воспитания и обучения, условий и образа жизни.
А.Г. Амбрумова с соавторами, подчеркивая роль данного понятия в науке, пишет: «адаптация относится к числу фундаментальных понятий в целом комплексе наук. ... почти любую общую теорию можно реконструировать так, что в ее основе будет лежать идея адаптации, понимаемой как приспособление к среде» (1981, с. 94). Это бесспорное утверждение демонстрирует тот факт, что изучение практически всех психических феноменов (процессов, состояний, свойств человека) является по сути частными проблемами адаптации, так как их целью всегда является поиск закономерностей и способов повышения эффективности адаптации человека к окружающей среде.
Исследователи проблемы адаптации в настоящее время сталкиваются с множеством нерешенных проблем. Анализируя научную литературу, посвященную данному вопросу, можно выделить основные: нет единства в определении данного понятия, его сущности; вопросы, связанные с классификацией типов адаптации, ее видов, уровней и так далее.
Существование серьезных разногласий между различными исследователями в определении понятия «адаптация» отмечают многие авторы (Ковалев В.И., Сырникова Н.А., 1985), подчеркивая, что «несмотря на то, что определений понятия «адаптация» дается много, все они не избавлены от ряда недостатков» (Николаев А.Н., 1984, с. 14).
В научном обиходе термин «адаптация» появился в 1865 г. в качестве синонима понятия «приспособление». Однако, даже в таком понимании термин оспаривается некоторыми исследователями. Например, И.А. Баева полагает, что «суть адаптации как социального явления составляет не приспособление, а усвоение, принятие, интериоризация внешних воздействий, активное творческое освоение действительности» (1985, с. 9). При этом не проясняются отличия понятий «приспособление», «усвоение» и «освоение».
К.А. Альбуханова (1973) отмечает отрицательные отзывы о применении термина адаптация, вплоть до объявления представления о приспособительной функции психики необоснованным. Между тем, увеличивающееся количество научных работ, посвященных этому вопросу, свидетельствует об обратном.
В настоящее время понятие адаптации часто подменяется такими понятиями, как уравновешивание, соответствие, вживание, реактивность, компенсация, устойчивость, резистентность, помехоустойчивость, сенсибилиза 50 ция, функциональная подвижность и так далее. Конечно, эти понятия близки по сути, но не идентичны ему, что еще более запутывают ситуацию определения сущности понятия (Николаев А.Н., 1984).
А.Н. Николаев (1984) на основе анализа научной литературы отмечает, что адаптация может пониматься в «узком» и «широком» смысле. «Широкий» смысл подразумевает рассмотрение адаптации как эволюционного принципа (филадаптация), «узкий» - как приспособление индивида к меняющимся условиям (онтоадаптация).
Наибольший «разброс» в исследовательских позициях касается вопроса сущности адаптации, ее главных характеристик и особенностей. Можно выделить следующие типы концепций адаптации - прагматические, гедонические, гомеостатические (Николаев А.Н., 1984).
Первый вопрос, который необходимо прояснить, это определение адаптации как процесса, состояния или свойства (Николаев А.Н., 1984; Ов-дей СВ., 1978). Часто исследователи рассматривают адаптацию как процесс и как результат (Кудашев А.Р., 1999). Однако абсолютное большинство авторов полагают, что адаптация - это процесс. Если принять точку зрения большинства авторов на адаптацию как на процесс, то необходимо прояснить и вопрос о длительности этого процесса.
Следует отметить, что абсолютное большинство авторов придерживаются точки зрения на адаптацию как процесс, действующий на протяжении всего периода жизни человека - Г.А. Балл (1989), Т.Г. Дичев (1973), М.А. Дмитриева (1991), И.М. Карелина (1999), А.Н. Николаев (1984), Н.А. Свиридов (1974), и другие.
Однако, часть исследователей полагают, что адаптация - это процесс, возникающий при определенных условиях и длящийся определенный период времени, после чего вновь устанавливается равновесие (Немчин Т.А., 1983; Овдей СВ., 1978). Его сущностью является процесс приспособления в новых условиях (Чимбеленге К.У., 1996), то есть, процесс адаптации существует только, если в нем есть необходимость. Но ведь условия внешней среды и деятельности изменяются постоянно (Николаев А.Н., 1984).
Г.А. Балл (1989), основываясь на концепции J. Piaget (1971), отмечает, что постоянно осуществляется адаптация только в широком смысле. J. Piaget (1971), выделяя «широкий» смысл понятия индивидуальной адаптации, представлял адаптацию как единство двух процессов - аккомодации и ассимиляции. Аккомодация (или адаптация в «широком смысле») обеспечивают приспособление к среде, а ассимиляция - это изменение среды.
Наиболее взвешенной и обоснованной представляется позиция Н.А. Свиридова, который отмечает, что «по своей природе адаптация есть непрерывно развивающийся, диалектически противоречивый процесс» (1974, с. 12). И.М. Карелина (1999) также характеризует адаптацию как непрерывный процесс, уточняя, что он время от времени активизируется. Действительно, есть основания полагать, что процесс адаптации осуществляется постоянно в течение всей жизни, становясь наиболее «заметным», максимально активным при полном изменении условий окружающей среды, либо при их существенном усложнении (Берман А., 2002).
Особенности управления личностным ростом спортсменов
Известно, что управление представляет собой целенаправленное и систематическое воздействие на какой-либо объект с целью повышения его эффективности.
Классическим для современной организационной педагогики является выделение двух основных аспектов управления:
- управление деятельностью подразделения;
- управление людьми (персоналом).
В теории управления утвердились четыре принципа, из тех четырнадцати, которые выделены А. Файолем (Fayol А., 1949):
1. Разделение труда - специализация, определение конкретных обязанностей каждого члена группы;
2. Полномочия (право отдавать приказ) и ответственность (обязанность выполнения поставленных целей);
3. Дисциплина - предполагает уважение к достигнутым соглашениям между руководством и членами организации и их выполнение.
4. Единоначалие. Подчиненный должен получать приказы только от одного непосредственного начальника.
Принципы управления реализуются в функциях менеджера - управляющего работника. В спортивной деятельности им является тренер.
Такими специалистами теории управления, как P. Kotler, 1994 и К. Mahtur, D.Solow, 1994, выделяются четыре основных функции менеджера: - планирование, - организация, - руководство, - контроль.
Планирование всегда связано с определением целей и задач организации, а также с определением ее возможностей и средств, которые необходи 108 мы для достижения этих целей. Выполнение функции планирования осуществляется в три основных этапа. Первый этап - оценка сильных и слабых сторон организации; второй - формулировка целей организации с учетом возможностей и ограничений; третий этап - разработка общей программы и конкретных шагов перехода от текущего состояния к планируемому.
Функция планирования считается ключевой в управленческой деятельности.
Организация предполагает постановку задач, координацию деятельности, которая увеличивает возможности эффективной совместной работы.
Руководство коллективом включает в себя управление членами организации и регулирование межличностных отношений.
Контроль предполагает определение и оценку информации о соответствии качественных характеристик деятельности, ее результатов как отдельных членов организации, так организации в целом с поставленными целями.
Каждая из функций управления реализуется в управленческой деятельности посредством совокупности умений — освоенных человеком способов ее реализации.
Тренер, как руководитель спортивной команды выполняет эти функции и обладает соответствующими умениями.
Управление информацией, требует выполнения информационной функции и проявления следующих управленческих умений: гностических -приобретать и использовать инновационные методы и технологии управления; применять знания и опыт в сложных ситуациях; проявлять творчество.
Управление деятельностью требует выполнения организационной функции и проявления следующих умений: умение планировать деятельность отдельных людей и групп, ставить цели и задачи; принимать оптимальные решения в значимых условиях деятельности; координировать работу различных групп и распределять обязанности; контролировать выполнение поставленных задач и оценивать эффективность труда.
Управление людьми требует выполнения коммуникативной функции и проявления следующих управленческих умений: умения использовать социально-психологического методы, такие, как поощрение, наказание, убеждение, внушение, личный пример; создавать высокую позитивную мотивацию деятельности людей; умение создавать благоприятный социально-психологический климат в коллективе, регулировать межличностные и межгрупповые отношения; предотвращать и позитивно разрешать конфликты.
Самоуправление требует выполнения функции саморегуляции и проявления следующих управленческих умений: умение рефлексировать свою деятельность и поведение, осознавать собственные ошибки и учитывать их в дальнейшем; организовывать режим собственного труда и отдыха, регулировать свое эмоциональное состояние и отношение к людям; ставить четкие жизненные цели и определять собственные позиции.
Функция управления составляет неотъемлемую часть тренерской деятельности. Прежде всего, это управление учебно-тренировочной деятельностью спортсменов - ее планирование, оценка и контроль, организация учебного и соревновательного процесса, управление взаимодействием с родителями, другими тренерами.
Такие умения необходимы тренеру не только для организации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности, но и для адаптации спортивной организации в новых, меняющихся российских социально-экономических условиях.
Как показывает практика умениям и навыкам управления мало кто из тренеров обучен. Достаточно сказать, что целенаправленное управление воспитательным процессом в условиях учебно-тренировочных занятий и соревнований вообще не только не выполняется, но и не планируется, а воспитательные задачи в планах на гот или иной период тренировки, а также в конспектах занятий ставятся лишь формально.
Труд педагога предполагает воздействие как на личность, так и на социальную группу. Однако в современной педагогике практически не представлены теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие роль управленческих умений, без которых современная деятельность педагога не может быть в полной мере успешной.
Спортивная команда обладает признаками формальной организации (наличие лиц, осознающих себя спортсменами и признающих общие цели достижения спортивных успехов). Однако, в такой группе, как правило, содержатся одна или несколько неформальных групп (группировок) - объединений занимающихся по интересам, совместному досугу и по другим основаниям. В таком случае, тренер в процессе учебно-воспитательного взаимодействия со спортсменами выполняет роль организатора, управляющего не только отдельными людьми, но и целыми группами.
Это обстоятельство делает необходимым подбор таких воспитательных средств, которые затрагивали бы не только отдельных членов спортивной команды и команду в целом, но и отдельные группировки. Такие средства помогут полнее использовать возможности референтных групп внутри спортивной команды.
Методы, методики и процедуры исследования
Методы экспериментального исследования.
Сложность изучаемого явления потребовала различных методов исследования. По словам В.А. Якунина (1988), только комплексное применение методов позволяет охватить и изучить педагогическое явление в целом.
Учитывая многокомпонентность исследования, для достижения поставленных целей и задач применялся комплекс методов:
1 группа методов - методы системного анализа и синтеза, позволившие рассмотреть изучаемое явление в основных показателях системы: структура, организация, системообразующие факторы и т.д.
2 группа методов - методы моделирования педагогической системы: целеполагание, методы организации и оптимизации педагогического процесса и т.д.
3 группа методов - методы психолого-педагогического исследования (работа с литературными источниками, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты)
4 группа - методы математической обработки данных.
В качестве основного метода использовался метод педагогического формирующего эксперимента, суть которого состояла в организации ускорения личностного роста спортсменов-единоборцев путем разработки и апробации специальных учебно-тренировочных условий и специальной технологии ускорения их личностного роста.
Методики экспериментального исследования.
Используемые методики рассмотрим по блокам (см. параграф 3.2).
Вначале обратимся к методикам с помощью которых выявлялась выраженность (а по некоторым из них и генерализованность), а также вариативность показателей личностного роста.
Изучение показателей мотивации испытуемых проводилось с помощью методик изучения смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева (1992), ценностных ориентации А.Н. Николаева (Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Серова Л.К., 2005), мотивации успеха Т. Элерса (Райгородский Д.Я., 1998), направленности личности - ориентировочная анкета В. Смекала и М. Кучеры (Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Серова Л.К., 2005), мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А.А. Реана (Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум СИ., 2000).
Методика изучения смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева (Леонтьев Д.А., 1992; приложение - 1) представляет собой адаптированную версию методики «Цель в жизни» Дж. Крамбо и Л. Махолика, разработанного на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла.
Данная методика, наряду с общим показателем осмысленности жизни, включает также пять субшкал, отражающих три смысложизненные ориентации и два аспекта локуса контроля:
A. Шкала «цели в жизни» характеризует наличие или отсутствие в жизни человека целей, которые придают ей осмысленность, направленность и временную перспективу.
Б. Шкала «процесс жизни» отражает оценку интереса и эмоциональной насыщенности жизни человеком.
B. Шкала «результативность жизни» отражает удовлетворенность человека самореализацией и оценку пройденного отрезка жизни, его продуктивности и осмысленности.
Г. Шкала «локус контроля - Я» отражает меру убежденности человека в своей способности осуществлять контроль и управление жизнью.
Д. Шкала «локус контроля - жизнь» также характеризует внутренний локус контроля, но как общее мировоззренческое убеждение в том, что этот контроль возможен.
Методика представляет собой список из двадцати парных утверждений, степень согласия с которыми оценивается испытуемым по 7-балльной шкале.
Таким образом, использование методики дает возможность получения данных по 5-ти показателям.
Методика исследования ценностных ориентации А.Н. Николаева (Ма-рищук В.Л., Блудов Ю.М., Серова Л.К., 2005; приложение - 2) представляет собой опросник, содержащий 60 пунктов, каждый из которых необходимо оценить по 5-ти балльной шкале по степени значимости. Опросник позволяет выявить отношение к 20 ценностным ориентациям (по 3 пункта на каждую ориентацию): автономность; безопасность и защищенность; богатство духовной культуры; богатая духовно-религиозная жизнь; власть и влияние; здоровье; известность; интересная работа; личностный рост; материальный успех; межличностные контакты и общение; нравственные качества; общественно-политическая деятельность; привлекательность; привязанность и любовь; профессиональные качества; свобода, открытость, демократия в обществе; служение людям; чувственные удовольствия и наслаждения; яркие впечатления от жизни.
Использование этой методики дает возможность получения данных по 20-ти показателям.
Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса (Райгородский Д.Я., 1998; приложение - 3) состоит из 41 утверждения, которые испытуемым предлагается опровергнуть или согласиться, и позволяет выявить низкий, средний, умеренно высокий или слишком высокий уровень мотивации к успеху. Автор приводит результаты исследований взаимосвязи мотивации к успеху и готовности к риску. Так люди, умеренно сильно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска. Те же, кто боится неудач, предпочитают малый или, наоборот, слишком большой уровень риска. Чем выше мотивация человека к успеху - достижению цели, тем ниже готовность к риску. При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху, надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху.
К тому же, людям, мотивированным на успех и имеющим большие надежды на него, свойственно избегать высокого риска. Те, кто сильно мотивирован на успех и имеет высокую готовность к риску, реже попадают в несчастные случаи, чем те, которые имеют высокую готовность к риску, но высокую мотивацию к избеганию неудач (защиту). И наоборот, когда у человека имеется высокая мотивация к избеганию неудач (защита), то это препятствует мотиву к успеху - достижению цели. Таким образом, методика позволяет не только выявить уровень мотивации к успеху, но и прогнозировать степень готовности к риску и уровень мотивации избегания неудач.
Использование этой методики предоставляет возможность получения эмпирических данных по 2-м показателям.
Личностный рост и адаптированность спортсменов-единоборцев к учебной и спортивной деятельности
Перейдем к обсуждению результатов, показывающих выраженность и вариативность показателей адаптации юношей, занимающихся единоборствами, у учебной и спортивной деятельности. Измерение показателей данной группы проводилось через 11 месяцев после начала занятий спортом.
В таблице - 9 представлены средние значения и коэффициенты вариативности характеристик адаптации к учебной деятельности.
В целом, спортсмены характеризуются умеренным (средне-высоким) уровнем адаптации к учебной деятельности (значение общего показателя попадает в интервал от 3 до 4 баллов по 5-ти балльной шкале). Юноши хорошо успевают по большинству дисциплин, в целом удовлетворены процессом и результатом учебной деятельности.
Однако, более подробный анализ средних значений свидетельствует о том, что юноши в большей степени направлены на общение со сверстниками - удовлетворенность общением в учебной среде имеет наивысшее значение.
На втором месте - удовлетворенность результатом. То есть, юноши в целом довольны своим уровнем знаний, оценками, успешностью обучения.
В меньшей степени они удовлетворены вознаграждением - считают, что их успехи не всегда оцениваются адекватно, хотели бы больше поощрений со стороны педагогов и родителей. По всей видимости, это связано с возрастными особенностями - высокими притязаниями и потребностями в юношеском возрасте, а также с тем, что образовательная среда школ и колледжей зачастую не предусматривает каких-либо вознаграждений за успехи в учебе, соревнований, выделения лучших учеников и т.п.
По мнению юношей, учебная деятельность также дает им достаточно мало возможностей для саморазвития - формирования социально приемлемых личностных качеств, развития способностей, приобретению широкого круга знаний вне школьной программы.
И, наконец, наименьший балл получает удовлетворенность процессом учебной деятельности. То есть, юноши не всегда испытывают интерес к учебным предметам, не обладают выраженной познавательной мотивацией, не испытывают ярких положительных эмоций в процессе познания.
С одной стороны, это характеризует недостаточную сформированность познавательной инициативы спортсменов, с другой стороны - отражает недостатки в традиционной образовательной системе. Учителя зачастую не могут увлечь подростков преподаваемым предметом, формально оценивают их знания, не стараются найти индивидуальный поход к подросткам с учетом его интересов, в частности, увлечения спортом.
Показатели коэффициентов вариативности позволяют выявить индивидуальные различия в адаптации к учебе. Так, наибольшую вариативность имеют параметры успешности обучения, удовлетворенности результатом и вознаграждением. Иными словами, среди спортсменов есть как те, кто хорошо успевает по большинству предметов, позитивно оценивает свои успехи и получает моральные и материальные вознаграждения со стороны значимых взрослых, так и те, кто достаточно слабо успевает, скорее неудовлетворен результатами своей учебы, и, соответственно, редко получает поощрения за свои успехи.
К таким подросткам нужен особый психолого-педагогический подход. Увлеченность спортом наряду с занятиями по специально разработанной коррекционно-развивающей программе может стать эффективным методом для повышения их адаптации к образовательной среде и учебной деятельности, развития познавательных способностей и мотивации, уверенности в своих возможностях в плане обучения.
Более однородны в исследуемой группе показатели удовлетворенности общением, саморазвитием и процессом деятельности. Так большинство юношей имеет широкий круг общения в школьной среде, позитивные взаимоотношения со сверстниками. Группа является для них значимой, что отра 207 жает возрастные особенности личностного развития в ранней юности. Но, в то же время, многие юноши склонны считать учебу скорее неинтересной для себя, относятся к учебной деятельности как к обязанности, и не связывают получение знаний и формирование умений по различным предметам с собственным саморазвитием.
Полученные результаты показывают необходимость повышения интереса к учебной деятельности, понимания личностного смысла обучения среди спортсменов.
Рассмотрим показатели адаптации к спортивной деятельности (таблица 10). Как видно из таблицы, все показатели успешности и удовлетворенности выше, чем сходные характеристики учебной деятельности. То есть, за год обучения юноши хорошо адаптировались к спортивной деятельности.