Содержание к диссертации
Введение
I глава Теоретико-методологические аспекты исследования групповых феноменов спортивной деятельности
1.1. Развитие творческих способностей тренера в концепции общей теории деятельности 11
1.2.. Деятельностный подход в изучении руководства и лидерства в спорте 16
1.3. Социально-психологическая среда взаимодействия тренера и спортсмена 26
II глава. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования 44
2.1.1. Логико-содержательное обобщение анализа отечественной и зарубежной литературы 44
2.1.2. Педагогическое наблюдение 45
2.1.3. Контент - анализ 46
2.1.4. Анкетирование 47
2.1.5. Метод экспертных оценок 47
2.2 Организация исследования 48
III глава. Конфликты в спортивно-педагогическом взаимодействии
3.1. Особенности спортивно-педагогических отношений 51
3.2. Причины конфликтов в спортивной деятельности 57
3.3. Условия возникновения конфликтов 63
3.4. Педагогические возможности разрешения конфликтов 70
IV глава. Структурно-содержательный анализ функционирования системы «тренер-спортсмен»
4.1. Философия тренерской деятельности 78
4.2. Управленческие функции тренера 89
4.3. Специфика поведения спортсмена 97
Выводы 105
Практические рекомендации 108
Литература 110
Приложения 120
- Развитие творческих способностей тренера в концепции общей теории деятельности
- Методы исследования
- Особенности спортивно-педагогических отношений
- Философия тренерской деятельности
Введение к работе
Итоги XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция) 2004 года свидетельствуют о повышении роли и значимости психологических факторов, которые определяют победителей на олимпийских играх, чемпионатах Мира и Европы. Результаты олимпийских игр в Афинах свидетельствуют о том, что российские спортсмены в командных видах спорта (волейбол, баскетбол, гандбол, водное поло) не получили ни одной золотой медали, - они ограничились лишь бронзовыми медалями. Причем, функционально-физическая и технико-тактическая подготовка у спортсменов всех стран игравших в финальных соревнованиях практически на одинаково высоком уровне. По высказываниям баскетболисток сборной команды России их подвела, в конечном итоге, недостаточная психологическая подготовка,
Всем хоть как-то прикоснувшихся к спорту известно, что упорство, вера в себя, стремление к победе объединяют спортсмена и тренера и делают их союз плодотворным. Творческий союз оказывает и огромное воспитывающее влияние на обоих субъектов совместной спортивной деятельности. Одной из важнейших психологических проблем, исследуемых психологами и педагогами спорта, является изучение личности спортсмена и тренера, а также структуры взаимоотношений в процессе длительной совместной деятельности.
Современный спорт с полным основанием может рассматриваться как коллективная по своему характеру деятельность. Мы, естественно, имеем в виду именно коллектив с разнообразием отношений, возникающих в нем между тренерами и спортсменами, между самими спортсменами и в значительной мере отражающихся на личных результатах того или иного члена спортивного коллектива. Таким образом, коллективное начало выступает в собственных групповых видах спортивной деятельности, например, в баскетболе. А.С. Макаренко отмечал,что повышенная социальная активность группы и личности требует более совершенных способов упорядоченности инициативы, самостоятельности, формирования способности приказывать и способности подчиняться, нравственной зрелости оценочных суждений и мнений всех лиц, включенных в совместную деятельность.
Отмеченная специфика современного спорта высших достижений делает чрезвычайно актуальной разработку способов эффективного управления спортивными коллективами. Тем самым на первый план выдвигается проблема руководства и лидерства в них, а также структура и содержание психолого-педагогического взаимодействия в системе «тренер - спортсмен - команда».
Формирование проблемы нашей работы определило цель исследования - на основе логико-содержательного метода анализа и обобщения научных работ по психолого-педагогическим вопросам взаимодействий в коллективе, лидерства в спорте, а также изучения личности тренера и спортсмена и их взаимоотношений в конкретной спортивной деятельности баскетбольных команд высокого профессионального уровня, разработать структуру ведущих организационно-управленческих свойств тренера, способствующих эффективной и результативной соревновательной деятельности команд в игровых видах спорта.
Объект исследования - процесс организации, руководства и управления коллективом баскетбольной команды высокого профессионального уровня.
Предмет исследования - способы определяющие эффективную структуру ведущих организационно-управленческих функций - руководство и лидерство в командах, единство действий, стрессоустойчивость группы спортсменов, механизмы и динамика лидерства в спортивном коллективе, основанных на психолого-педагогических особенностях взаимоотношений в системе «тренер -спортсмен - спортивная команда».
Гипотеза исследования заключается в том, что выявленные специфические психолого-педагогические структура и содержание взаимоотношений между тренером и спортсменом игровых видов спорта будут способствовать тренеру пониманию психологических и социальных параметров спортивной деятельности, как взаимным фактором повышающих результативность соревновательной деятельности команды, а в некоторых случаях, компенсации недостатков физических способностей у отдельного спортсмена или команды в целом.
Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Провести логико-содержательный анализ теоретических и прикладных исследований по проблеме организационно-управленческих решений при взаимодействиях тренера и спортсмена в спортивной игровой команде.
2. Определить роль и функции психологии в спортивной деятельности.
3. Изучить закономерности взаимоотношений в системе «тренер -спортсмен - команда» при реализации управления в конкретной спортивной деятельности.
4. Разработать и внедрить практические рекомендации для тренеров по эффективному управлению спортивной командой высокого профессионального уровня.
Теоретико-методологическими основаниями при организации исследования явились теоретические и прикладные научные труды: по проблеме сознания, деятельности, личности А.Н. Леонтьева, по проблеме восприятия, ощущения, действия А.В. Запорожца, по эмоциональному стрессу и тревоги в спорте Т. Стокфельта, А. Рисслера, Р. Найдиффера, по психолого-педагогическим проблемам формирования спортивного коллектива и повышения психологической надежности Л.Д. Гиссена, А.В. Родионова, Г.В. Ложкина, по проблеме спецификации управления командой в баскетболе А.Я. Гомельского, а также труды С.Д. Неверковича по игровым методам подготовки тренеров.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется в первую очередь, развитием теоретических основ спортивной педагогики в разделах формирования и управления спортивной командой в сложной, стрессовой ситуации спортивного соревнования высокого уровня. Получили развитие теоретические представления об особенностях взаимоотношений между тренером, спортсменов и в команде игровых видов спорта в целом. Теория управления спортивным коллективом дополнена разделом выбора стратегии поведения тренера, как особой профессиональной жизнедеятельности спортивного педагога.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые рассмотрены методологические функции психологии в спортивной деятельности, получены новые данные о формировании философской культуры тренера. В новом контексте представлены психологические умения тренера и спортсмена, определяющие основу педагогического мастерства тренера по управлению сложным спортивным коллективом.
Практическая значимость разработанной структуры и содержания психолого-педагогических умений тренера и спортсмена при их взаимодействии в спортивной команде позволяют:
- повысить эффективность индивидуальной и групповой деятельности баскетболистов в игре при построении и решении тех или иных проблемных соревновательных ситуаций;
- разрабатывать учебные задачи по развитию и совершенствованию различных компонентов структуры игровой деятельности в напряженных стрессовых ситуациях соревнований высокого ранга;
- использовать методические рекомендации по структуре и содержанию психолого-педагогических взаимоотношений и взаимодействий в игровой деятельности команд по спортивным играм при обучении, подготовке и повышению квалификации тренеров по различным видам спорта.
Методы исследования
1. Логико-содержательный метод анализа философской, психологической, социологической и спортивно-педагогической литературы по проблемам исследования.
2. Конкретно-практические психологические и психофизиологические методы изучения профессиональных игровых соревновательных ситуаций.
3. Методы статистической обработки социально-психологических экспериментальных исследований.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Эффективность игровой деятельности в баскетболе обусловлена не только фукнционально-физическими возможностями и технической оснащенностью тренировочного процесса спортсменов, но и необходимостью изучения сложных по структуре и содержанию психолого-педагогических взаимоотношений и взаимодействий между тренером и игроками в команде высокой спортивной квалификации.
2. Важнейшим механизмом решения игровых задач является постоянный процесс принятия управленческих решений, который определяется, с одной стороны психофизиологическими возможностями игроков, с другой стороны, сформированностью психологических умений тренеров и спортсменов тактически грамотного поведения в реальных условиях жёсткой соревновательной деятельности.
3. Процесс принятия управленческого решения тренером развертывается и осуществляется на трех уровнях: сенсорном (ориентировка) - когнитивном (осмысление), операционном (реализация выбранного действия) и рефлексивном (аналитический анализ оснований принятых стратегических и тактических решений). Принятое решение по своему содержанию является психомоторной установкой для системы двигательных действий, посредством коррекции и регуляции игрового поведения баскетболистов. Развертывание процесса управления игровым поведением спортивной команды определяет эффективность и результативность игрового противодействия команде соперника. Организация исследования. Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось с 2000 по 2004 годы и включало в себя три этапа.
Первый этап: период 2000 -2002 г.г. На этом этапе осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающей исследование процесса принятия решений в педагогике, психологии, математике, управлении и игровых видах спорта. Проведенный анализ позволил определить направление и содержание экспериментального исследования, определить комплекс конкретных методик и осуществить отбор игровых ситуаций различных взаимодействий в системе "тренер - спортсмен -команда".
Второй этап, проведенный в период 2001 -2002 гг., был направлен на решение второй задачи исследования. В экспериментальном исследовании данного этапа приняли участие баскетболисты спортивного клуба «МСХА», имеющие звание мастера спорта с игровым стажем 7-9 лет, сборные молодёжные команды России (мужская и женская) по баскетболу, мастера спорта, а также сборная мужская команда клуба ЦСКА, заслуженные мастера спорта, игровой стаж более 10 лет. Всего на этом этапе было задействовано 98 баскетболистов высокой спортивной квалификации и 15 тренеров высшей категории. Одновременно, в этот период, была осуществлена доработка схем анализа психолого-педагогических взаимоотношений и взаимодействий в системе «тренер - спортсмен -команда».
На третьем этапе 2002 -2004 гг. решались третья и четвертая задачи исследования, а также осуществлялась обработка результатов, структуризация и обобщение данных по эффективности реализуемых управленческих решений, определяющих результативность игровых противодействий командам соперников, а также по учету психологических факторов возникновения возможных конфликтов и стрессовых ситуаций.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 5 всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва, 2001, 2003, 2004г., Алма-Ата, 2004 г., Самара, 2004 г.), на ежегодных итоговых научно-практических семинарах тренеров России по баскетболу.
Результаты исследований внедрены в практику работы тренеров по баскетболу спортивных клубов «МСХА» . Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите в информационно-аналитическом Центре спорта высших достижений ВНИИФК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст работы изложен на 131 страницах. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками, 3 таблицами. В списке литературы приведено 162 работ, в том числе 17 зарубежных авторов
Развитие творческих способностей тренера в концепции общей теории деятельности
Проблема исследования способностей , в том числе и творческих, занимает умы ведущих ученых, психологов, педагогов и представителей других наук во всех развитых странах мира. Данной проблематикой заняты как отдельные исследователи, так и целые научные коллективы (Брушлинский А.В.,1994; Выготский Л.С.,1984; Дмитриев Е.В.,1989; Кудрявцев В.Т.,1990; Пономарев Я.А.,1983; Давыдов В.В.,1996 и мн. др.). И независимо от направлений и школ в одном большинство из них солидарно, Все они сходятся во мнении, что развитие и становление способностей невозможно вне соответствующей человеческой деятельности.
Во взаимодействии с миром, в осуществляемой им деятельности человек не только проявляется, но и формируется. Конкретизируя это положение (Б.М.Теплов,1961) отмечает, что способности существуют только в развитии и нельзя упускать из виду, что развитие это осуществляется не иначе как в процессе той или иной практической или теоретической деятельности.
Подлинно научное понимание развития творческих способностей и формирования творческой личности в процессе деятельности возможно лишь с позиции диалектико-материалистического подхода. Это означает объективную интерпретацию сущности человеческой деятельности, в рамках и основе которой развертывается творческий процесс.
Производят объективный анализ проблем развития способностей и формирования творческой личности в историко-логическом аспекте, следует обратиться к немецкой классической философии.
Своеобразие творческой деятельности в истории философии выявил И.Кант, подчеркивая ее качественную специфику в ряду природных и социальных явлений. Он отмечает принципиально новый тип творческой активности — активность познающего и действующего человека. Новое знание зарождается, по И.Канту, в сфере свободной самодеятельности, сущность которой воплощается у него в формах продуктивного воображения и трансцендентальной апперцепции, а предметом творческой самодеятельности является изменение самой деятельности и ее субъекта. Сами по себе способности и сферы деятельности не носят, согласно (И.Канту, 1980) творческого характера, лишь единство созерцания и мышления представляет собой творчество и состоит в воображении.
Воображение по И.Канту, выполняет в процессе деятельности многообразные функции. Воображение является источником т движущей силой категориального синтеза ( получения нового знания), а также создавая предмет деятельности, служит основой содержательного многообразия видов творчества.
Однако, если у И.Канта механизмы творческого акта непознаваемы, то Фихте в своих трудах (И.Г. Фихте, 1916, 1935) делает попытку раскрыть именно механизмы работы продуктивного воображения. Отмечая духовно-практическую природу творчества, Фихте определяет его как «дело-действие» и выделяет, предвосхищая Гегеля, как объективную основу творческой самодеятельности, Тем самым впервые в истории философии понятие «дело-действие» сознательно становится в основание теории творчества и она таким образом предстает как теория деятельности. Фихте представляет творчество как процесс саморазвития, саморазвертывания деятельного субъекта. Применение деятельностного подхода к исследованию механизмов творческого подхода к исследованию механизмов творческого процесса позволяет ему сформулировать положение о творческом субъекте как результате и продукте своей собственной деятельности. Важнейшим моментом, подчеркнутым Фихте, является то, что результатом творческого акта, тем новым, что действительно создается в процессе творчества, является сам субъект, богатство его продуктивных сил.
Идея становления, исторического развития творческой самодеятельности и ее субъекта является основой учения Ф.Шеллинга. Он раскрывает творческий процесс как единство продуктивной и репродуктивной деятельностей. Рассматривая взаимосвязь продуктивного и репродуктивного, Шеллинг, по сути, показывает диалектику результата и процесса творчества, обосновывая тем самым идею целостности творческого процесса.
Развивая и углубляя философскую традицию, идущую от Канта и Фихте,-понимание творчества как самодеятельности, процесса духовно-практического самоосуществления субъекта,- Гегель придает идее творческой самодеятельности статус всеобщности и универсальности. Выдвигая тезис о единстве субстанции и субъекта, Гегель раскрывает сущность самодеятельности как процесс становления творческого субъекта в формах духовно-практической деятельности и культуры.
Стремление связать творчество с обыденной жизнью человека, выявив ее гуманистический смысл, и представить творчество во всей полноте его жизненных проявлений - такова основная тенденция теоретических исследований Л.Фейербаха. Процесс самоосуществления человека в творческой самодеятельности раскрывается Фейербахом как всестороннее развертывание всех сил человеческой сущности.
Методы исследования
В ходе исследования нами изучено и проанализировано 186 литературных источников, связанных с тематикой диссертационной работы. С помощью данного метода были решены следующие вопросы: 1. При разработке методологических основ исследования была изучена литература по основам психологических, философских, социологических и педагогических наук. 2. Для уточнения задач совершенствования процесса взаимодействия в системе «спортсмен-тренер» изучались материалы по вопросам структуры личности, формирования мотивов и потребностей в спортивной деятельности, по проблеме психологии межличностных взаимоотношений и многим другим проблемам. Изучалась литература из серии «Личность в спорте», материалы научно-практических и методических конференций. 3. Проведен обзор и обобщение данных по истории развития, эволюции и содержанию психолого-педагогических основ понятия «творческий союз спортсмена и тренера». Проанализирована литература по проблемам теории творчества и становлению творческого потенциала личности, общей теории предметно-преобразовательной деятельности, концепции деятельностного подхода к формированию психики и сознания человека. 4. Изучена учебно-методическая литература по вопросам подготовки тренера педагога в системе высшего физкультурного образования. 5. Изучены и обобщены отечественные и зарубежные источники по проблемам лидерства в спортивном коллективе, поведению спортсмена и тренера в стрессовых ситуациях спортивных поединков высокого профессионального уровня. Аналитический подход к изучению и обобщению литературы позволил утвердиться в актуальности избранной темы и определить основные направления исследования. 2.1.2. Педагогическое наблюдение. Педагогическое наблюдение проводилось нами как структурное наблюдение смыслового содержания коммуникативных взаимодействий в сочетании со звукозаписью. Исследование речевого взаимодействия в процессе коммуникации проводили различные зарубежные авторы: X. Андерсон (146), Дж.Эдмунд, Э.Амидон (147), Н.Фландерс, А.Нед (149), Дж.Квартерман (150) и др. В отечественной педагогике анализ взаимодействий и структурно-педагогического наблюдения использовался А.В.Фоминым при исследовании коммуникативных умений учителей иностранного языка, Н.Г.Ксенофонтовой при исследовании театральных методов в педагогике, Э.Э.Антоном и М.В.Прохоровой (7) при изучении особенностей коммуникативной деятельности тренеров ДЮСШ, В.П.Феофиловой (128) при изучении особенностей взаимодействия преподавателя и студента, В.С.Черепановым (132). Суть методики структурно-содержательного смыслового наблюдения заключается в том (см. Приложение 1), что исследователь (наблюдатель) в течении всего игрового времени постоянно фиксирует содержательный смысл взаимодействия и коммуникации происходящих между игроками и тренером. Следует отметить особо, что фиксируется лишь то содержание коммуникации, в котором существуют признаки проявления элементов продуктивного воображения, профессиональной фантазии, нетрадиционного восприятия, нестандартного мышления, оригинальных идей и взглядов и т.п., проявляемых в различные периоды взаимодействий тренеров и игроков. Наблюдение осуществлялось параллельно в двух формах: 1. Структурное наблюдение - запись велась с помошью условных обозначений в специальных протоколах (Приложение 2). 2. Сплошное наблюдение - звукозапись на диктофон с последующей расшифровкой фонограмм и их контент - анализом. Контент - анализ служил для получения дополнительной информации и уточнения структурного наблюдения смыслового содержания на разных этапах коммуникативного взаимодействия. В нашей работе исследовался контент - анализ с целью подробного исследования смыслового содержания полной фонограммы всех процессов взаимодействий и коммуникаций между спортсменами и тренерами. Данный метод применялся нами для получения дополнительной информации, которая позволила нам построить ряд графиков - тестов оценки эффективности и целесообразности взаимодействий в системе «тренер - спортсмен». Данная информация характеризовалась содержащей в себя элементы проявления признаков воображения, фантазии, неординарного мышления по поводу характеристики межличностных взаимоотношений деятельности. При разработке данного метода использовались материалы работ О.Т.Манаевой и Л.М.Горбатенковой (72). Этот метод относится к той группе методов, которая в педагогике и психологии спорта носит название «опрос». В анкетирование входят интервью и беседа. Этот метод характеризуется следующим, - с его помощью можно Ф получить ту информацию, которая заложена в словесных сообщениях респондентов. В ходе исследования нами разработано несколько анкет.
Особенности спортивно-педагогических отношений
Реализация гуманных и демократических идей педагогики сотрудничества в немалой степени зависит от умения тренера правильно организовать взаимодействие с учениками в разных видах спортивной деятельности. Эффективное взаимодействие спортивного педагога с учениками -основное условие успеха и удовлетворенности его своим трудом. Взаимодействие с учениками тренер организует через разрешение педагогических ситуаций. Педагогическая ситуация определяется (Н.В. Кузьмина, 1986) как реальная обстановка в системе отношений, которую следует учитывать при взаимодействии. Ситуации могут быть простыми и сложными. Первые разрешаются спортивным педагогом без встречного сопротивления ученика, вторые - требуют от эмоционального включения тренера, соучастия в отношениях учеников. Конфликт в спортивно-педагогической деятельности часто проявляется как стремление тренера утверждать свою позицию и как протест спортсмена против направленной оценки его поступка. Не всегда спортсмену легко выполнять каждый день требования тренера, поэтому могут быть естественные незначительные нарушения общего порядка, возможны ссоры, обиды, смена настроения и т.п. Правильно реагируя на поведение своих учеников тренер берет ситуацию под свой контроль, при поспешности в оценках педагогическая ситуация может перейти в конфликт. Конфликты надолго разрушают систему взаимоотношений между тренерами и учениками, вызывают неудовлетворенность своей работой. Развитие личности и общества в целом невозможно без столкновения и борьбы противоположных сил, без преодоления застоя, косности. Часто это сопровождается конфликтами. Умение тренера действовать в конфликтной ситуации всегда значимо для его профессионального развития. Необходимость в этом не уменьшается, в виду усложнения задач управления тренировочным процессом, возросшей цены ошибок, вызванных в том числе конфликтами, несогласованностью, межличностной напряженностью. В некоторых ситуациях столкновение оценок и мнений заходят столь далеко, что интересы дела отходят на второй план, а борьба становится самоцелью. Спортивный педагог должен четко осознавать необходимость своевременного предупреждения возникновения конфликтных отношений. Это вызывается тем, что если они не преодолеваются, то разлагая команду, снижая ее сплоченность, угнетающее влияют на людей, сковывают их инициативу, отрицательно сказываются на психологическом климате. Основные понятия и определения конфликтного взаимодействия. У большинства людей слово «конфликт» вызывает самые неприятные ассоциации. Человек вступает в конфликтные ситуации, если по его мнению нарушена справедливость, что-то делается не так как он считает правильным, затрагивается чувство собственного достоинства. Конфликт в спортивно-педагогической деятельности можно определить как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций, отдельно взятого эпизода в сознании, в межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанных с отрицательными эмоциональными переживаниями» (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1986). Конфликт как предмет познания может быть определен исходя из разных подходов. Прежде всего, конфликт - это явление межличностных и групповых отношений. Функциональная роль конфликта обусловлена необходимостью с целесообразностью изменений в человеческих отношениях. С точки зрения целей конфликт отражает стремление человека утвердить защищаемую идею, принцип, поступок. С точки зрения состояний межличностных отношений конфликт представляет собой деструкцию этих отношений на эмоциональном или поведенческом уровне. Всякое разногласие, спор разворачиваются с конфликтной ситуации. Началом её является инцидент, т.е. действия, направленные на создание конфликта. Его участники называются оппонентами (от латинского орропеп -противополагающий, выражающий). Конфликтная ситуация состоит из участников и объекта конфликта, т.е. той причины из-за которой оппоненты вступают в противоборство. Таким образом, конфликт - это конфликтная ситуация плюс инцидент. В определенном смысле они независимы. Например, конфликтная ситуация может определяться объективными обстоятельствами, а инцидент случайными.
Философия тренерской деятельности
Психология спорта является комплексом различных предметных образований и хотя решения проблем не очень просты, они могут быть понятны и разрешены тренером и его учениками-спортсменами. В этом разделе мы хотим, за счет понимания философии тренера, способствовать формированию психологических умений организовать спортивную практику.
Нас учили, что ничего нет практичнее чем философия, в нашем случае философия тренера, т.к. на в спортивных поединках проходит, в основном, не телесное физическое противостояние, а борьба философских мыслительных тренерских школ, воплощенных в понятиях стратегии и тактики ведения спортивного соревнования. Развитие философии тренерской деятельности является ключом к самопознанию и самосовершенствованию профессиональной деятельности потому, что философия является основанием психологии. Философия есть источник самосознания и осознания объективной психологии. Вот почему следует знать философские основания прежде чем говорить о спортивной психологии. Тренерская философия дает возможность выбирать наиболее эффективное направление при реализации конкретной стратегии спортивного поединка. Если тренер овладеет и сформирует собственную философию, то в этом случае он будет спасен от многих неудач в своей спортивной деятельности. Сочетание философии тренерского мышления с развитием знаний о функционально-технических особенностях спорта, определяет лучшего тренера.
Развитие философии тренера.
Мы всегда философствуем о жизни и вероятно о философии тренерской работы. Философия может или может не быть развитием вашего мышления. Вы можете осознать перспективы вашей жизни или это может оставаться на бессознательном уровне, зависящем в большей мере от уровня рефлексии происходящего с Вами. Хотя иногда Вы можете иметь хорошо развитую философию, помня что философия сама порождена в длительном времени ее развития.
Многие известные тренеры хорошо известны по их тренерской философии; Александр Гомельский, Анатолий Тарасов, Борис Аркадьев, Виктор Капитонов и некоторые другие тренеры вспоминаются нами по ассоциации с их специфической философией. Данные тренеры раскрываются рано в их спортивной карьере потому, что тренерское искусство было основано на философской концепции искусства выбора способа увеличить результативность своей деятельности.
Философия состоит из веры в принципы, которые служат путеводителем в практических действиях. Эти принципы помогают тренеру разобраться в множестве жизненных ситуациях. Часто некоторые принципы в которые верит тренер являются созидательными. Спортивные события тестируют эти развивающиеся принципы, особенно тогда кагда тренер не определился в выборе наилучшего способа решения конкретной задачи. Когда он подготовил решение, то последующее соревнование срабатывает или против его принципов, или значительно их усилит. В случае неуспеха у тренера возникает ситуация пересмотра своих принципов, определяющих тренерскую индивидуальную концепцию.
Большинство тренеров, однако, не рассматривают тщательно происходящие процессы. Данная группа тренеров, естественно имеют философию, которая не способствует принятию эффективных решений для встречи с изменяющимися требованиями к тренерскому мастерству. Другая группа тренеров формирует философию, негибкость которой уменьшает продуктивность в достижении поставленных целей. Есть группа тренеров, которой соответствует философия, которая несовместима с оценкой общества. Философия успешного тренера основывается на процессе куммуляции идей, которая определяет мудрость тренера в его жизненной тренерской деятельности. Он не исповедует конечность его идей от начала до окончания своей тренерской карьеры, т.к. нет ответов на все возникающие в будущей деятельности конфликтные игровые спортивные ситуации. Сохраняет свое мышление открытым, постоянно экзаменуете и оцениваете время от времени свои успехи и неуспехи.
Конечно, тренер должен развивать свою философию, но она должна быть приемлема обществом, в котором тренер живет. Тренер не может приобретать (формировать) собственную философию читая книги и ориентируясь на известных тренеров, т.к. у каждого тренера встречаются специфические и особенные для него спортивные ситуации. Далее мы постараемся оказать содействие в развитии индивидуальной персонифицированной философии.