Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска Бугров Владимир Геннадьевич

Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска
<
Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска
>




Бугров Владимир Геннадьевич. Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/1275-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические особенности адаптации первоклассников к обучению в школе

1.1. Здоровье младшего школьника и проблема адаптации к школьному обучению 14

1.2. Возрастные особенности детей 6-7 лет в связи с обучением в школе 27

1.3. Проблема школьной дезадаптации 34

1.4. Формы работы по содействию адаптации к обучению в школе 40

Выводы по первой главе 48

ГЛАВА 2. Регуляция психических состояний в физическом воспитании, спорте и оздоровительной физической культуре

2.1. Формы, механизмы и основные эффекты психической регуляции 50

2.2. Психологическое сопровождение детей 7-8 лет в период адаптации к школьному обучению 66

2.3. Методика педагогической профилактики психической напряженности у первоклассников группы риска 71

Выводы по второй главе 81

ГЛАВА 3. Оценка эффективности методики педагогической профилактики психической напряженности у первоклассников группы риска

3.1. Опытно-экспериментальная работа по профилактике психической напряженности у первоклассников группы риска 83

3.2. Основные результаты корреляционного анализа 100

Выводы по третьей главе 104

Заключение 105

Список использованной и цитированной

Литературы 108

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Большинство детей, живущих в крупных индустриальных центрах, с рождения имеют отклонения в состоянии физического здоровья, а к моменту поступления в школу и в период, ему предшествующий, практически каждый ребенок испытывает непомерное давление на нервную систему и психику (41, с. 5)1. Период поступления в школу и первые месяцы учебы для многих детей являются стрессовой ситуацией, особенно для детей низкого и среднего уровня развития. В существующих учебных программах не учитывается, что способность к адаптационному поведению обусловливается высоким уровнем развития как телесных, так и когнитивных функций ребенка. Одной из причин такого положения является отсутствие преемственности между детским садом и школой (134). И задача педагогов и родителей состоит, прежде всего, в том, чтобы помочь ребенку гармонично, с минимальными "потерями" для его здоровья адаптироваться к новым экологическим и социальным условиям. Одним из основных направлений такой работы является содействие адаптации ребенка к обучению в школе, что включает предупреждение и преодоление школьной дезадаптации, проявляющейся в нарушении успеваемости, поведения и межличностных взаимодействий (87; 106; 124). Задача педагогов и психологов в этот период заключается в том, чтобы максимально облегчить процесс адаптации к школе, снизить возникшую психическую напряженность, предотвратить возможные негативные последствия. Наблюдения педагогов, психологов и врачей показывают, что среди первоклассников есть дети, которые в силу индивидуальных психофизиологических особенностей трудно адаптируются

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

к новым для них условиям, лишь частично справляются, или не справляются вовсе с режимом работы и учебной программой. Возникает, так называемая, школьная дезадаптация, то есть образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе, которые проявляются в следующих формах: нарушения учебы или поведения; конфликтные отношения; психогенные заболевания и реакции повышенного уровня тревожности; искажения в личностном развитии (201).

Одной из причин такого положения является то, что современная школа предъявляет повышенные требования, связанные с необходимостью ускоренного развития и расширения познавательных способностей ребенка (64; 94). Сложность школьной адаптации усугубляется все возрастающим противоречием между постоянным ухудшением уровня здоровья и повышением требований в обучении. По данным разных авторов, доля детей группы риска возникновения школьной дезадаптации составляет от 25% до 70% (195). В связи с этим проблему школьной дезадаптации следует отнести к одной из наиболее серьезных проблем современности, требующих уже не столько углубленного изучения, сколько поисков продуктивного решения на практическом уровне. На недостаточность разработки форм и методического обеспечения коррекционных программ указывает целый ряд авторов (32).

Создающиеся в школах психологические службы в основном занимаются диагностикой интеллектуальных способностей детей, поступающих в школу. Учителя начальных классов в своей работе в основном ориентируются на «среднего ученика». В этой ситуации необходимо ставить вопрос о создании и внедрении в практику системы диагностических и профилактических мероприятий, и подготовке специалистов, способных осуществлять эту работу.

В связи с тем, что адаптационные способности детей, поступающих в первый класс, отличаются большой вариативностью, нет необходимости охвата соответствующими профилактическими программами всех детей, поступающих в школу. Наиболее эффективно решить проблему школьной

6 дезадаптации можно через проведение профилактической работы только с детьми группы педагогического риска, выявляемой на основании данных психологического тестирования.

Одним из возможных путей решения проблемы школьной
дезадаптации является использование в работе с детьми различных методов
психической саморегуляции. Психическая саморегуляция эффективна для
нормализации эмоциональных состояний, но в процессе дезадаптации не
просто происходит расстройство нормальных механизмов

функционирования, а возникают различные новообразования, которые, с одной стороны, играют роль компенсаторных, защитных механизмов, а с другой - представляют собой устойчивые негативные личностные качества, формирующиеся в ситуациях фрустрации. Коррекция этих нарушений нуждается в личностно-ориентированных психолого-педагогических воздействиях.

Наиболее эффективными системами психической саморегуляции, оказывающими комплексное воздействие как на психическое состояние, так и на физическое развитие, являются восточные оздоровительные системы, такие как цигун, у-шу и хатха-йога (2; 36; 189).

Эффективность практики йоги позволяет говорить о возможности использования ее в целях профилактики психической напряженности у детей с вероятностью дезадаптации. Однако анализ литературы показывает, что научно обоснованных рекомендаций по использованию этих методик в условиях общеобразовательной школы нет. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий между значимостью успешной адаптации к школьному обучению всех детей поступающих в первый класс и высокой вероятностью возникновения школьной дезадаптации у первоклассников группы педагогического риска; между высокой эффективностью нетрадиционных методов физического воспитания и психорегуляции и неразработанностью научно обоснованного подхода к их применению в условиях общеобразовательной школы.

Выявленные противоречия позволяют констатировать актуальность педагогического исследования по теме: «Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска».

Цель исследования: обосновать эффективность комплексной педагогической методики, способствующей адаптации детей группы риска к обучению в школе.

Объект исследования: процесс адаптации детей группы педагогического риска к школьному обучению.

Предмет исследования: методика педагогической профилактики психической напряженности у детей 7-8 лет, относящихся к группе риска.

Анализ специальной литературы, практики педагогической работы и данных комплексных обследований детей позволили выдвинуть гипотезу исследования.

Использование комплексной методики окажет положительное влияние на эмоциональное состояние, личностные характеристики, интеллектуальные способности и уровень физической подготовленности детей группы педагогического риска при соблюдении следующих условий:

а) занятия по профилактике психической напряженности будут
проводиться в группе, сформированной на основании данных
психологического и педагогического тестирования при поступлении в школу
(численность группы 6-8 человек);

б) группа будет закрытого типа (имеющая постоянный состав, и на
протяжении всего курса занятий, нет новичков);

в) в группе должно быть не более одного гиперактивного ребенка.

г) в процессе работы по экспериментальной методике будет
осуществляться гибкое регулирование содержания занятий с учетом
индивидуальных и возрастных особенностей детей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи.

  1. На основе анализа научной и методической литературы изучить состояние проблемы преодоления школьной дезадаптации, обобщить передовой опыт работы по предупреждению школьной дезадаптации.

  2. Исследовать динамику психологических и педагогических показателей, отражающих течение процесса адаптации у первоклассников группы риска.

  3. Выявить показатели психического состояния, отражающие течение процесса адаптации к школе детей группы риска.

  4. Разработать методику педагогической профилактики психической напряженности у детей с риском возникновения школьной дезадаптации, основанную:

а) на использовании традиционных средств физического воспитания,
(подвижные игры, общеразвивающие гимнастические упражнения);

б) на использовании нетрадиционных средств физического воспитания
(элементы хатха-йоги: статические позы и динамические упражнения,
дыхательная гимнастика);

в) на использовании нетрадиционных методов психорегуляции
(психогимнастика, релаксация и медитация) а также телесно-
ориентированных методик, адаптированных для работы с детьми и
подростками;

5. Проверить эффективность разработанной методики в
педагогическом эксперименте.

Методологической основой исследования являются теория функциональных систем П.К. Анохина; теория адаптационного синдрома и адаптации Г. Селье, Ф.З. Меерсона; идеи П.Ф. Лесгафта о связи физического и умственного воспитания, а так же основные положения телесно-ориентированной терапии В. Райха, А. Лоуэна и классической йоги.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы,

которое проводилось в три этапа, в период с 1998 по 2001 год. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научно-исследовательских работах психолого-педагогической и медико-биологической направленности; отбирались наиболее информативные тесты для оценки эмоционального состояния и показателей психической напряженности, а также способы оценки интеллектуальных способностей детей 7-8 лет. Был определен понятийный аппарат, гипотеза и задачи диссертационного изыскания. Была разработана экспериментальная методика проведения занятий по профилактике психической напряженности у детей с риском возникновения школьной дезадаптации.

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике, констатирующий эксперимент; шкалирование.

На втором, экспериментальном, этапе (1999 - 2000 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (19; 83). Исследования проводились на базе МОУ средней школы № 153 центрального района г. Челябинска Основные методы: педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; психодиагностические методы;

На третьем, обобщающем этапе (2000-2001 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений; структурирование эмпирических данных; логический и математический анализ.

Научная новизна исследования

  1. Обоснована эффективность методики, способствующей адаптации детей группы риска к обучению в школе и определены педагогические условия её применения;

  2. Выявлена структура взаимодействия различных факторов риска, оказывающих влияние на течение процесса адаптации у первоклассников;

  3. Определены основные критерии, по которым можно судить о нарушении психического развития, а также о риске возникновения дезадаптации;

  4. Показано, что занятия по разработанной методике приводят к повышению эффективности учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования

Проанализированы двигательные, анатомо-физиологические и психологические особенности младших школьников. Уточнено понятие школьной дезадаптации, под которой мы понимаем образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе, основными проявлениями которых являются: нарушения учебы, поведения; конфликтные отношения; психогенные заболевания и реакции повышенного уровня тревожности; искажения в личностном развитии. Для отнесения ребенка к группе риска возникновения школьной дезадаптации необходимо учитывать не только педагогические, но и психологические критерии дезадаптации. Обоснована целесообразность проведения профилактической работы по предупреждению школьной дезадаптации у первоклассников группы риска; обобщен опыт работы по преодолению и профилактике школьной дезадаптации. Дополнены представления о возможностях направленного использования методов восточных оздоровительных систем (хатха-йога) а также телесно-ориентированных методик, адаптированных для работы с детьми и подростками с целью улучшения адаптации детей к

11 обучению в школе. Эти материалы имеют важное значение для теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования. Разработана методика педагогической профилактики психической напряженности у учащихся первых классов общеобразовательной школы, способствующая улучшению адаптации детей группы риска к обучению в школе, которая может быть использована педагогами и психологами, работающими с детьми младшего школьного возраста, что подтверждается двумя актами внедрения результатов исследования в практику работы образовательных учреждений. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики. Результаты исследования могут быть включены в спецкурсы для студентов высших учебных заведений педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях теории функциональных систем и теории адаптационного синдрома; разнообразным использованием психолого-педагогической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам изыскания, адекватной статистической обработкой экспериментальных данных; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных статистически значимых изменений показателей, отражающих течение процесса адаптации у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной; количественным и качественным анализом результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Методика профилактики психической напряженности у первоклассников группы риска, разработанная на основе восточных оздоровительных систем и телесно-ориентированных методик, снижает

психическую напряженность, возникающую у детей группы педагогического риска в процессе адаптации к школьному обучению.

  1. Методика профилактики психической напряженности у детей 7-8 лет оказывает положительное влияние на динамику показателей физической подготовленности.

  2. Применение методики профилактики психической напряженности положительно влияет на интеллектуальные способности детей и способствует адаптации к обучению в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и региональных научно-методических конференциях межкафедральной "Школы педагога-исследователя" УралГАФК (руководитель проф. О.А. Сиротин, Челябинск, 1999 - 2001 гг.); на научно-методических конференциях Всероссийского, регионального и внутривузовского уровней (2000 -2001 г.).

Результаты исследований внедрены в практику работы образовательных учреждений МОУ № 153 г. Челябинска, в учебный процесс студентов кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 14 рисунков, 8 таблиц, список цитированной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи изыскания; характеризуется его методологическая основа; методы и этапы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические особенности адаптации первоклассников к обучению в школе» представлен анализ программ

направленных на содействие адаптации детей к обучению в школе, показаны различные подходы к пониманию его сущности. Осуществлен анализ проблем адаптации учащихся начальных классов к обучению в школе, обозначены возможности направленного воздействия на процесс школьной адаптации детей 7-8 лет средствами телесно-ориентированной терапии и восточных оздоровительных систем. Проанализированы основные причины возникновения школьной дезадаптации и существующие методы её диагностики и предупреждения. Рассмотрены современные проблемы развития детей младшего школьного возраста и предлагаемые разными авторами пути их решения. Приведены основные концепции и направления работы по адаптации к обучению в школе учащихся Западной Европы и Соединенных Штатов Америки.

Во второй главе «Регуляция психических состояний в физическом воспитании, спорте и оздоровительной физической культуре», проанализированы основные методы психической регуляции, обоснована необходимость их использования в работе с детьми группы риска. Представлена методика педагогической профилактики психической напряженности

В третьей главе «Оценка эффективности методики педагогической профилактики психической напряженности у первоклассников группы риска» представлены основные результаты педагогического эксперимента и обоснована эффективность экспериментальной методики.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований проблемы.

В приложениях представлено описание экспериментальной методики, даются практические рекомендации для проведения занятий по экспериментальной методике с детьми группы риска. Представлены комплексы упражнений, а также акты внедрения экспериментальной методики в работу образовательных учреждений.

Здоровье младшего школьника и проблема адаптации к школьному обучению

В настоящее время перед большей частью человечества, которую составляют жители крупных индустриальных центров, возникли две глобальных проблемы. Первая проблема - адаптация физического тела человека к тем новым условиям существования, которые возникли в результате его техногенной деятельности и обретение равновесия с внешней средой - обретение крепкого здоровья, характеризующегося устойчивым постоянством внутренней среды организма - гомеостазом, слаженной работой всех систем организма и необходимым уровнем развития физических качеств. Вторая проблема - сохранение психического здоровья и адаптация человеческого сознания, сформированного техногенным образом жизни и направленного вовне, к своему внутреннему миру (36, с. 10).

В отечественной научной литературе адаптация рассматривается на биологическом, психическом, социальном и педагогическом уровнях. Работы Н.А. Агоджаняна, П.К. Анохина, М.В. Антроповой, P.M. Баевского, М.Я. Виленского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Р. Лурии, Ф.З. Меерсона, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомского и других ученых явились научно-методической базой обоснования адаптации как психологического и общебиологического свойства живых организмов.

Психологические аспекты изучения адаптации представлены в исследованиях И.С. Кона, Р.В. Овчаровой, А.В. Петровского, Е.И. Рогова, Б.М. Теплова и других. Принцип единства физического и психического в развитии человека обосновывают В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, М.Р. Могендович, К.Д. Ушинский.

В современной специальной философской (91), социологической (47); 57; 85; 111), психологической (59; 142; 147; 153; 155; 175; 179), педагогической (1; 7; 10; 11; 20; 21; ПО; 115; 130; 135; 136; 183; 186) литературе встречаются различные взгляды на содержание и определение понятия адаптации.

Адаптация в самом общем виде может быть определена как совокупность приспособительных реакций (изменений, перестроек), позволяющих организму сохранять относительное постоянство внутренней среды в изменяющихся внешних условиях. У человека адаптация выступает как свойство организма, которое обеспечивается автоматизированными системами (сердечно-сосудистой, дыхательной, энергетической и др.). В каждой из этих систем можно выделить несколько уровней адаптации - от субклеточного до органного. Но конечный ее эффект - повышение устойчивости, жизнестойкости системы к факторам внешней среды -сохраняется на каждом из уровней (183, с. 59).

Согласно представлениям П.К. Анохина, адаптацию следует рассматривать как формирование новой функциональной системы, в которой заложен приспособительный эффект (10, с. 447). Системная организация адаптивных реакций предполагает возможность их осуществления и на уровне физиологически и морфологически незрелого организма. Концепция системогеноза П.К. Анохина (11, с. 81 - 94) дает этому следующее объяснение: в ходе индивидуального развития ребенка адаптируются системы, обеспечивающие его выживание. При оценке адаптивных возможностей детей к физической нагрузке необходимо выделять не столько абсолютные сдвиги в работе отдельных систем и органов, сколько показатели их согласованности, интегральной функции, обеспечивающей сам адаптационный эффект. Чем выше уровень интеграции, координированности сложных регуляторных процессов, тем эффективнее адаптация. Адаптация на системном уровне не исключает, а предполагает гетерохронность (неравномерность) функциональных и структурных изменений отдельных систем организма. На фоне совершенной адаптации одних систем может сохраняться сравнительно слабый адаптивный эффект со стороны других систем и органов.

Адаптированность человека к новым природным и производственным условиям характеризуется Н.А. Агаджаняном как совокупность социально биологических свойств и особенностей, необходимых для устойчивого существования организма в конкретной среде (1). Долговременная адаптация охватывает реакции, для осуществления которых в организме нет вполне готовых сформировавшихся механизмов, а имеются лишь генетически детерминированные предпосылки, обеспечивающие постепенное формирование таких механизмов при многократном или достаточно длительном действии факторов внешней среды, отмечает Ф.З. Меерсон. И организм ребенка, при его разноплановой мышечной и умственной работе, представляет собой классическую модель для изучения механизмов адаптации, как всего организма, так и сердечно-сосудистой системы, в частности (135; 136).

По мнению P.M. Баевского, адаптационные возможности организма -это фактически запас здоровья, который индивидуум может расходовать на выполнение своих социально-трудовых функций. А понятие "норма здоровья" определяется как оптимальное состояние живой системы, при котором обеспечивается максимальная адаптивность. В процессе социально-трудовой деятельности расходуются функциональные резервы организма, и если их восполнение происходит не полностью, то постепенно адаптационные возможности снижаются, развивается так называемое антропогенное утомление, растет заболеваемость. Исходя из этого, P.M. Баевский считает, что организм человека следует рассматривать как динамическую систему, которая осуществляет непрерывное приспособление к условиям жизни путем изменения уровней функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторних механизмов (20, с. 73-75).

Ю.А. Александровский рассматривает психическую адаптацию как выражение системной синтетически интегрированной деятельности многих биологических и социально - психологических подсистем, формирующих функциональные возможности индивидуального личностного барьера психической адаптации. "Психическая адаптация человека может быть представлена как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, активность которой обеспечивается не просто совокупностью отдельных компонентов (подсистем), а их взаимодействием, порождающим новые интегративные качества, не присущие отдельным образующим подсистемам. Система психической адаптации динамична, всегда находится в развитии"(4).

Э.М. Александровская социально - психологическую адаптацию определяет как «особую сложную систему мероприятий, направленных на овладение новыми общественными формами деятельности, связанную, прежде всего с изменением статуса индивида» (195, с.58).

М.Р. Битянова дает следующее определение: "Адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. Адаптированный ребенок - это ребенок, приспособленный к полноценному развитию своего личностного, физического, интеллектуального и других потенциалов в данной ему педагогической среде" (31, с.114).

Формы, механизмы и основные эффекты психической регуляции

В настоящее время успех выполняемой работы эффективность труда и психологический климат в коллективе в значительной степени зависят от умения регулировать свое поведение. Неумение человека регулировать психическое состояние и действия приводят к отрицательным последствиям, как для него самого, так и для окружающих. Неумение управлять своим поведением снижает способность социально-психологической адаптации личности к данным условиям среды, является серьезной помехой в реализации ее жизненного потенциала (154).

Психические состояния - психологическая категория, в состав которой входят разные виды интегрированного отражения воздействий на субъекта как внутренних, так и внешних стимулов без отчетливого осознания их предметного содержания (152, с. 293).

М.И. Коваленко определяет психическое состояние как характеристику психики, состоящую из когнитивных, мотивационных и конативных процессов деятельности индивида и имеющую адаптивный характер (103, с. 6).

По мнению В.А. Ганзена, психическое состояние это сложное системное психическое явление, сохраняющее динамику подсистем психики и сомы в промежутке времени между двумя значимыми для субъекта изменениями среды (56).

Наиболее подробно и полно проблема регуляции психических состояний освещена в работах посвященных исследованию эффективности использования психической регуляции в подготовке спортсменов. Психорегуляция в спорте - самостоятельное научное направление, основной задачей которого является формирование особых психических состояний, способствующих наиболее оптимальному использованию физических и технических способностей спортсмена. Это достигается за счет центрально-мозговых перестроек, в результате чего достигается такая интегративная деятельность организма, которая концентрированно и наиболее рационально направляет все его возможности на решение конкретных задач. В процессе тренировок и соревнований спортсмен должен уметь хорошо контролировать свое состояние, оперативно восстанавливать работоспособность не только в специально отведенное время, но и в коротких микропаузах регулировать уровень нервно-психической активности, целенаправленно избегать как излишнего возбуждения, так и чрезмерного снижения нервного тонуса. Предстартовая лихорадка или наоборот, апатия - это следствие неумения управлять своими эмоциями и чувствами. Влияя на эффективность последующей деятельности, отрицательные эмоции создают предпосылки к неудовлетворительным психическим состояниям и эмоциональному стрессу.

Термин "стресс" был введен в 1950 году Г. Селье для описания неблагоприятных факторов окружающей среды всякого рода, которые нарушают гомеостаз организма. В стрессовой ситуации Селье видит активизацию филогенетически древних моделей адаптации, которые сами по себе полезны и адекватны. В определенных ситуациях эти архаические, стереотипные реакции активизируются настолько, что перестают быть адекватными и становятся патогенными (160).

В отечественной литературе под эмоциональным стрессом понимается только высшее состояние напряжения, при котором возникает срыв синергических отношений между симпатической и парасимпатической активностью, и как результат - возбуждение неадекватное ситуации. Эмоциональный стресс как феномен может возникать лишь при таких воздействиях, которые мотивационно значимы для индивида (154).

Особенно опасна для организма повышенная активность ЦНС, связанная с отрицательными эмоциями, которая по каким-либо причинам не может быть снижена. Согласно концепции П.К. Анохина (10) любой поведенческий акт строится по принципу функциональной системы, которая является центрально-периферическим образованием, становясь, таким образом, «конкретным аппаратом саморегуляции». А.Р. Лурия (123) выделяет в составе функциональных систем три основных блока, участие которых необходимо для любого вида деятельности: 1. Блок, обеспечивающий регуляцию тонуса или бодрствования; 2. Блок получения или переработки информации; 3. Блок программирования, регуляции и контроля деятельности; Каждый из этих основных блоков имеет иерархическое строение, и состоит, по крайней мере, из трех надстроенных друг над другом корковых зон: первичной, куда поступают импульсы с периферии или откуда направляются импульсы на периферию; вторичной, где происходит переработка получаемой информации или подготовка соответствующих программ; и третичной, которая является наиболее поздно развивающимся аппаратом больших полушарий и которая обеспечивает наиболее сложные формы психической деятельности человека, требующие совместного участия многих зон коры мозга.

Таким образом, произвольное движение, и тем, более предметное действие опираются на совместную работу самых различных отделов мозга. При этом, отделы первого функционального блока обеспечивают нужный тонус организма, аппараты второго блока дают возможность осуществить те афферентные синтезы, в системе которых протекает движение, а аппараты третьего блока обеспечивают подчинение движения и действия соответствующим намерениям, создают программы выполнения двигательных актов, и осуществляют регуляцию и контроль деятельности, благодаря чему сохраняется ее организованный и сознательный характер.

Сущность психической саморегуляции состоит в том, что чувства, накапливаемые в процессе общения с окружающей средой и познания собственного организма, человек делает предметом систематической тренировки, чтобы воздействовать на свое психическое состояние и организм в целом. Психическая саморегуляция с помощью психорегуляторной тренировки опирается на важный общий принцип функционирования организма: постоянную обратную связь, реафферентную сигнализацию центральной нервной системы о выполнении физиологических процессов.

Таким образом, психорегуляторное воздействие происходит опосредованно через высшие интеграционные зоны головного мозга, которые выполняют двойную функцию: создают предпосылки для активного сознательного контакта человека с окружающим миром и одновременно являются высшим центром управления соматическими и вегетативными функциями организма.

Методика педагогической профилактики психической напряженности у первоклассников группы риска

На основе анализа научной и методической литературы нами разработана методика профилактики тревожности у первоклассников группы педагогического риска. Работа по этой методике в игровой коррекционной группе строится по двум направлениям: 1. Доформирование основных психических новообразований, которые должны складываться у ребенка при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту и которые являются необходимыми предпосылками учебной деятельности. 2. Формирование психологического потенциала, обеспечивающего успешное продвижение в новом виде деятельности (учебной), ведущей в развитии младшего школьника. Общая цель занятий - помочь ребенку в успешной адаптации к. школе и полноценном включении его в целостный педагогический процесс. Задачи, решаемые в процессе работы по экспериментальной методике: 1) снижение эмоционального напряжения; 2) формирование адекватной самооценки; 3) обучение детей приемам релаксации; 4) обучение детей приемам саморегуляции. Принципы построения содержания игровой группы 1. Основополагающим принципом коррекции возрастного психического развития ребенка является принцип учета ведущей деятельности, выступающей основным механизмом формирования психологических новообразований. Занятия строятся таким образом, что игровые формы дополняются элементами учебной деятельности. Такая организация игровой деятельности направлена как на доформирование "прежних" новообразований, так и на одновременное формирование новообразований дошкольного и младшего школьного возраста. 2.Принцип управления коммуникативно-деятельностной стороной развития, связанный с представлением о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка. Реализация этого принципа предполагает организацию совместно-распределенной деятельности взрослого и ребенка, в которой взрослый выступает, прежде всего, в качестве носителя образца действия. Постепенно вмешательство взрослого снижается, и каждый очередной шаг в деятельности передается ребенку на уровень самостоятельного исполнения. 3. Принцип смены психологической позиции в деятельности связан с изменением отношения ребенка к себе и развитием у него позиции субъекта деятельности. Освоив игровые действия, ребенок из позиции равного или ведомого встает в позицию ведущего, организатора игры и учебного общения. Этапы работы по экспериментальной методике: I этап - ориентировочный (4 занятия); II этап - реконструктивный (8 занятий); III этап - закрепляющий (4 занятия) (148, с. 122). В работе группы используются следующие средства профилактики и коррекции: 1) Использование традиционных средств физического воспитания, доступных каждому первокласснику (подвижные игры, общеразвивающие гимнастические упражнения). Использование физических упражнений создает своего рода отвлечение в то время, когда человек находится в том или ином негативном психическом состоянии и необходимо устранить все те факторы, которые поддерживают эти негативные проявления. Психофизиологический механизм этих приемов заключается в увеличении поступления в центральную нервную систему информации, имеющей конкурирующий отвлекающий характер. Поток нервных импульсов от этих отвлекающих факторов может быть сильнее тех негативных влияний, которые оказывают страх, гнев или беспокойство. 2) Использование нетрадиционных средств физического воспитания (элементы хатха-йоги: статические и динамические упражнения, дыхательная гимнастика, релаксация). Использование специальных упражнений (мимических, дыхательных и других) влияет на регуляцию психического состояния еще и путем целенаправленного управления выделением в кровь тех или иных гормонов (154). 3) Использование телесно-ориентированных методик, адаптированных для работы с детьми и подростками, которые включают в себя упражнения на осознание различных поз тела, связанных с ними телесных ощущений и сопутствующих эмоциональных переживаний (144). При использовании психофизического подхода мы выстраиваем для конкретной профилактической группы определенным образом структурированную систему взаимодополняющих упражнений. Тем не менее, каждое занятие имеет свою структуру. Во вводной части занятия используются: 1. Вводная медитация, основанная на элементах психогимнастики с целью создания положительного эмоционального фона и достижения доверительных отношений между преподавателем и детьми. Положительные эмоциональные состояния школьников зависят от положительных деятельностных состояний учителя, а также от состояний, связанных с положительным отношением к действительности, положительных волевых интеллектуальных состояний. От того, какие отношения с учениками установит учитель, зависит решение поставленных задач урока (44). 2. Пальцевая гимнастика применяется с целью развития мелкой моторики кистей рук. Основу подхода к выполнению этих упражнений составляют элементы йоги и индийского танца - мудры и хасты подробно описанные разными авторами (116; 218; 225;) и успешно применяемые многими педагогами (185). В основной части используются подвижные игры и сюжетно -ролевые игры, предусматривающие точное выполнение сюжета. По данным В.Н. Никитина, игровая терапия эффективна для разрешения разнообразных проблем, возникающих в жизни любого ребенка (144). Особое значение в коррекции эмоционально - волевой сферы ребенка, как отмечает И.И. Мамайчук (128, с. 18), имеют подвижные игры. До десяти - одиннадцати лет большинству детей трудно сидеть спокойно в течение продолжительного времени, а игры удовлетворяют потребность ребенка в физической активности, обеспечивают эмоциональную разрядку, снимают торможение, связанное с имеющимся страхом, способствуют развитию гибкости поведения и усвоению групповых норм, развивают координацию движения. Направлениями повышения эффективности подвижных игр являются: увеличение доли интенсивной двигательной деятельности в игре, дифференцирование заданий по полу, подбор игр с учетом достигнутого уровня морфофункционального развития школьников (88; 138). Выявлено, что координация движений у детей седьмого года жизни связана с сосредоточением внимания, объемом запоминания движений, умственной работоспособностью, быстротой мышления. Быстрота двигательных действий связанна с устойчивостью внимания, быстротой мышления, умственной работоспособностью. Физическая работоспособность имеет положительные связи с устойчивостью и сосредоточением внимания, памятью на движения, умственной работоспособностью. Взаимосвязей между мышечной силой, гибкостью и исследуемыми психическими процессами у первоклассников не выявлено (94; 95; 132; 162). Кроме того, у детей данного возраста координация движений, быстрота двигательных действий, скоростно-силовые способности и физическая работоспособность коррелируют с совокупным показателем развития психических способностей (16).

Опытно-экспериментальная работа по профилактике психической напряженности у первоклассников группы риска

Изучая адаптацию первоклассников группы педагогического риска к обучению в школе, необходимо определить критерии, по которым ее можно оценивать. Эффективность воздействия экспериментальной методики профилактики психической напряженности на протекание процесса адаптации мы изучали, сравнивая характеристики компонентов адаптации детей экспериментальной и контрольной групп в начале учебного года и ко времени окончания педагогического эксперимента.

Наблюдение за детьми в течение 1-го триместра обучения позволило провести комплексную оценку адаптации по показателям: эмоционального состояния; когнитивной сферы; личностных характеристик; физического развития детей. Нами был проведен анализ инструментария психолого-педагогической диагностики и подобраны соответствующие методики. Эти методики успешно применяются в практике экспериментальных исследований отечественной и зарубежной психологии, педагогики, и признаны валидными и надежными (51; 54; 67; 69; 76; 77; 100; 141; 142; 155; 169; 178; 187).

В настоящее время адаптационные резервы оцениваются по многочисленным физиологическим, биохимическим и психологическим характеристикам. Выбор показателей зависит от позиции исследователя, его подготовленности и методических возможностей. При решении вопроса о том, насколько ребенок адаптировался к занятиям в школе, мы исходили из принятого в гигиене, физиологии и психологии представления, что под влиянием внешних воздействий в физиологических и психологических системах организма развивается комплекс сдвигов, обеспечивающий переход системы на новый уровень функционирования. При завершении адаптации новый уровень функционирования устойчиво сохраняется (9; 66; 67; 68; 69).

Психическая адаптация представляет собой один из наиболее важных компонентов общего адаптационного процесса, поскольку психическая деятельность является наиболее ранимым аппаратом приспособления человека к социальной и экологической среде и при воздействии на организм этих факторов нарушается в первую очередь. Исследованиями П.К. Анохина, М.В. Антроповой и Ю.А. Лязиной установлена тесная связь психической адаптации и особенностей личности с состоянием соматического здоровья и снижением функциональных возможностей. Психические реакции можно рассматривать как первичную реакцию организма при воздействии экологических и некоторых социальных факторов (10; 14; 126).

Сравнительный педагогический эксперимент проводился с целью проверки рабочей гипотезы, апробации и определения эффективности экспериментальной методики профилактики тревожности у первоклассников группы педагогического риска. В эксперименте приняли участие ученики первых классов МОУ школы № 153 центрального района г. Челябинска в возрасте 7-8 лет в количестве 45 человек (22 человека составили экспериментальную, 23 человека - контрольную группу). Дети, составившие экспериментальную группу, занимались по разработанной методике, направленной на снижение психической напряженности. Занятия продолжительностью 40 минут проводились 2 раза в неделю в течение первого триместра 1999-2000 учебного года (с сентября по ноябрь) после окончания уроков. Дети контрольной группы в течение этого же периода занималась по программе предусмотренной Образовательным стандартом.

До начала эксперимента было проведено исследование эмоционального состояния детей, уровня психической напряженности, интеллектуальных способностей детей и их физической подготовленности Сравнительный анализ изучаемых показателей детей экспериментальной и контрольной групп не выявил между ними статистически достоверных различий. После занятий по экспериментальной методике было проведено повторное тестирование.

Эмоциональное состояние детей мы оценивали по личностным характеристикам. Для определения самооценки детей нами использовалась методика самооценки Дембо-Рубинштейна (187). Уровень тревожности оценивался по тесту Люшера и по тесту «эмоциональные линии». С целью диагностики уровня психической напряженности мы использовали проективные рисуночные тесты «Я в школе», «Я дома» и «Тест руки». На основе интерпретации данных проективных тестов сравнивались личностные характеристики детей контрольной и экспериментальной групп.

Данные, характеризующие изменение качественных показателей эмоционального состояния первоклассников за время проведения эксперимента представлены в табл. 4 и на гистогр. 1, 2.