Формирование системы управления рисками в интегрированных бизнес-группах Морозов, Сергей Анатольевич

Формирование системы управления рисками в интегрированных бизнес-группах
<
Формирование системы управления рисками в интегрированных бизнес-группах Формирование системы управления рисками в интегрированных бизнес-группах Формирование системы управления рисками в интегрированных бизнес-группах Формирование системы управления рисками в интегрированных бизнес-группах Формирование системы управления рисками в интегрированных бизнес-группах
>



Морозов, Сергей Анатольевич. Формирование системы управления рисками в интегрированных бизнес-группах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Морозов Сергей Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2670

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования корпоративных структур в условиях неопределенности и риска 13

1.1. Риск в предпринимательской деятельности интегрированных бизнес-групп 13

1.2. Российская специфика управления корпоративными рисками 29

1.3. Методы, инструменты управления риском 43

Глава 2. Анализ эффективности механизмов управления рисками интегрированных бизнес-групп 58

2.1. Основные критерии эффективности риск-менеджмента 58

2.2. Система управления рисками как механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных бизнес-групп 71

2.3. Проблемы построения систем управления рисками 86

Глава 3. Совершенствование механизмов управления рисками интегрированных бизнес-групп 101

3.1. Развитие механизмов управления корпоративными рисками в современных условиях 101

3.2. Анализ эффективности комплексной системы управления рисками интегрированной бизнес-группы 114

3.3. Направления повышения эффективности бизнеса посредством использования механизмов риск-менеджмента 127

Заключение 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из приоритетных задач хозяйствующих в условиях инициативной рисковой среды субъектов предпринимательской деятельности является обеспечение принимаемого стейкхолдерами уровня конкурентоспособности. Эта задача требует дополнительного анализа и учета не только угроз, связанных с деятельностью прямых конкурентов и ситуацией на смежных рынках, но и повсеместной оптимизации структуры компании и ее внутренних бизнес-процессов с целью повышения общей эффективности предпринимательской деятельности.

В условиях глобализации мировой экономики, отдельные предприятия в целях повышения конкурентоспособности оптимизируют свою структуру путем реорганизации в форме слияний/поглощений с целью получения положительного синергетического эффекта за счет интеграции в формируемую бизнес-группу новых предпринимательских структур.

Конкурентные преимущества интегрированных структур зависят от многих факторов, в том числе от качества внутренних процессов, от эффективной работы финансовой системы. Интегрированные бизнес-группы, в силу специфики их функционирования, испытывают на себе влияние множества видов рисков, присущих исключительно крупным интегрированным предпринимательским структурам. Интеграция позволяет компаниям использовать дополнительные возможности стимулирования предпринимательской деятельности за счет получаемого от интеграции синергетического эффекта, но, в то же время, усложняет и бюрократизирует процесс управления всей бизнес-группой и требует соблюдения баланса интересов участников такой группы.

Высокая инертность интегрированных корпоративных структур и, в частности, низкая адаптивность системы управления рисками не позволяет оперативно реагировать на изменения условий хозяйственной деятельности. Многоуровневые бизнес-процессы и бюрократизированный менеджмент делают невозможной оперативную реакцию на изменения конъюнктуры.

В связи с вышесказанным, возрастает роль системы риск-менеджмента и механизмов повышения эффективности процессов управления рисками в интегрированных бизнес-группах с учетом особенностей российского рынка.

Степень разработанности проблемы. В основу диссертации положены фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных ученых и специалистов в области управления рисками, корпоративного управления, финансового и стратегического менеджмента, реинжиниринга бизнес-процессов субъектов предпринимательской деятельности.

Оценка проблематики риска как экономической категории и основная понятийная база представлена в работах Градова А.П., Ильенковой Н.Д., Кейнса Дж. М., Маршалла А., Найта Ф., Неймана Дж., Ступакова В.С., Токаренко Г.С., Уткина Э.А., Шеннона Д., Юрьевой Т.В. и др.

В развитие прикладных механизмов управления рисками в части управления инвестицонной и инновационной деятельностью организаций внесли существенный вклад Ансофф И., Грачева М.В., Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И., Москвин В.А., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А., Шапкин А.С., Ягудин С.Ю. и др.

Проблематика функционирования интегрированных групп и управления корпоративными рисками затронута Авдашевой С.Б., Беляевой И.Ю., Бляхманом Л.С., Голубевым М.П., Долгопятовой Т.Г., Дубовицкой Е.А., Дынкиным А.А., Ореховым С.А., Паппэ Я.Ш., Радыгиным А., Эскиндаровым М.А. и др.

Вопросы формирования общего стратегического подхода к управлению рисками освещены в работах Гриффина Э., Деминга У., Петрова А.Н., Хаммера М., Чампи Дж., Чернова В.А., Черновой В.Г., Шумпетера Й. и др.

Значительные разработки в части развития экономико-статистических методов управления рисками осуществлены Дубровой Т.А., Джорионом Ф.ым А.А., Роговым М.А., Садовниковой Н.А. и целым рядом профильных организаций.

Анализ работ, посвященных проблематике управления рисками и, в частности, построения и совершенствования систем управления рисками в процессе интеграции показывает, что основные научные разработки посвящены анализу отдельных проблем риска. Остается нераскрытым ряд вопросов, связанных с особенностями формирования эффективной системы управления рисками в интегрированных бизнес-группах, в частности, вопросы повышения адаптируемости системы риск-менеджмента к изменениям внешней и внутренней среды интегрированной корпоративной структуры. В научной литературе не представлено системного исследования проблем формирования систем управления рисками в интегрированных бизнес-группах, что обуславливает актуальность разработок в данной области.

Целью настоящего диссертационного исследования является формирование системы управления рисками с применением комплексного подхода к повышению адаптивности этой системы в интегрированных бизнес-группах.

Для достижения поставленной цели, автором поставлены и решены следующие задачи:

выявить специфику риска в предпринимательской деятельности интегрированных бизнес-групп;

систематизировать риски предпринимательской деятельности и выделить специфические их группы, характерные для интегрированных бизнес-групп;

провести анализ эффективности механизмов управления рисками в современных корпоративных структурах и выделить основные проблемы в управлении рисками интегрированных бизнес-групп применительно к российским условиям;

сформировать алгоритм создания адаптивной системы риск-менеджмента в интегрированных корпоративных структурах;

разработать механизм экспресс-анализа рисков в рамках предлагаемой адаптивной системы риск-менеджмента;

разработать методику оценки эффективности системы управления рисками в интегрированной корпоративной структуре на основе расчета добавленной экономической стоимости.

Объектом исследования являются интегрированные бизнес-группы, формируемые путем консолидации активов.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы управления рисками интегрированных бизнес-групп.

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, теории финансов, стратегического управления, системного анализа, корпоративного управления, изучения проблем интеграции предприятий, конкуренции, предпринимательства, риск-менеджмента, оценочной деятельности, экономического моделирования.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В работе используется комплексный подход к изучению проблем управления рисками с применением следующих методов научного познания: научная абстракция, дедукция и индукция, логический и функциональный анализ, синтез, сравнение, обобщение, системный анализ, моделирование, методы экономико-статистического анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, внутренние нормативные документы российских компаний, публикации Базельского комитета по банковскому надзору, статистические данные и материалы научных и эмпирических исследований в области риск-менеджмента, публикации в периодических печатных и электронных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке механизмов формирования системы управления рисками предпринимательской деятельности интегрированных бизнес-групп путем повышения адаптивности их системы риск-менеджмента.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, автором отнесены следующие:

  1. Выявлена специфика рисков предпринимательской деятельности в интегрированных бизнес-группах, которая заключается в росте энтропии от результатов развития процессов интеграции, что проявляется в увеличении непредсказуемости как положительных, так и отрицательных синергетических эффектов от интеграции. Определено, что в процессе интеграции бизнес-группа может получить не только положительный, но и отрицательный синергетический эффект, что отличает специфику условий их функционирования от деятельности других субъектов предпринимательства. Доказана необходимость отождествления возникающих рисков предпринимательской деятельности с вероятностью недостижения значений прогнозируемых оценочных критериев при реализации корпоративной стратегии вследствие синергетического прироста неопределенности, вызванной развитием интеграционных процессов в организации.

  2. С целью классификации по специфике групп рисков, возникающих в процессе интеграции субъектов предпринимательства, систематизированы риски, возникающие в процессе функционирования интегрированных бизнес-групп, что позволяет конкретизировать специфические группы рисков, присущие интегрированным корпоративным структурам: функциональные риски, риски конфликта интересов, риск ужесточения государственного регулирования, риски утечки инсайдерской информации.

Доказано, что природа возникновения и основные последствия выявленных специфических групп риска отличны от аналогичных, возникающих в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, в силу особенностей интеграционных трансформаций, и могут быть причиной возникновения отрицательного синергетического эффекта. Поэтому формализация классификационных признаков рисков предпринимательской деятельности позволяет возложить контроль за определенными видами этих рисков на конкретные структурные подразделения интегрированной бизнес-группы (с целью идентификации носителей риска) и определить основные области управленческих воздействий для разработки мер реагирования на возможные угрозы (определить возможные сценарии реакций).

  1. Выявлены и систематизированы основные проблемы управления рисками в российском предпринимательстве:

отсутствие единого определения категории «управление рисками»;

неразвитость финансовых рынков и ограниченный набор инструментов покрытия рисков, не позволяющий в полной мере использовать западные методики риск-менеджмента;

недостаточное внимание к проблеме управления рисками ввиду высоких затрат на реализацию мероприятий по снижению рисков;

ограниченный взгляд на управление рисками как процесс вследствие низкой общей квалификации менеджеров и акционеров;

сложность соблюдения баланса интересов в интегрированных бизнес-группах в связи с различным видением перспектив развития данных структур различными стейкхолдерами.

Систематизация проблемных направлений риск-менеджмента в функциональной деятельности интегрированных бизнес-групп позволяет конкретизировать задачи формируемой системы управления рисками и определить приоритеты в ее развитии.

  1. Разработана модель создания адаптивной системы управления рисками интегрированной бизнес-группы, которая включает в себя механизмы оперативного реагирования на отказы в этой системе управления, т.е. на реализацию рисковых событий. Механизмы оперативного реагирования включают анализ количества отказов системы риск-менеджмента, анализ частоты их проявлений и оценку возможности повторного их проявления. На основании результатов данного анализа производится корректировка бизнес-процессов в части управления рисками предпринимательской деятельности интегрированной бизнес-группы.

С целью повышения адаптируемости интегрированной бизнес-группы в процесс формирования системы управления рисками по результатам анализа обратной связи может быть заложена плановая корректировка этой системы, которая будет осуществляться в определенные промежутки времени и на основании заложенных автором сигналов отказа системы.

  1. Предложен механизм учета идентифицированных угроз интегрированной бизнес-группы, позволяющий осуществить экспресс-анализ рисков путем их визуализации посредством создания матрицы рисков, демонстрирующей зависимость величин параметров: «величины потерь» и «частоты проявления». В отличие от распространенных карт рисков, предлагаемый механизм способствует оптимизации расходов на учет и мониторинг идентифицированных угроз за счет введения характеристики «толерантность» интегрированной бизнес-группы к риску, количественные параметры которой определяются в соответствии с устанавливаемой задачей. Это позволяет повысить информативность процессов экспресс-анализа и определить угрозы, подлежащие дополнительному контролю, а также выявлять тенденции в изменении степени рисков, возникающих в деятельности интегрированной бизнес-группы.

  2. Разработана методика оценки эффективности управления рисками интегрированной бизнес-группы, представляющая собой суммирование результатов последовательно полученных оценок по каждому из направлений деятельности интегрированной структуры на основе учета прироста их добавленной экономической стоимости, возникающей в результате появления синергетических эффектов в процессе интеграции, которая, при необходимости, корректируется на величину принимаемого риска. Данная методика позволяет оценить эффективность функционирования интегрированной структуры, основываясь на росте ее ожидаемой стоимости с учетом инвестиций в будущие проекты.

Результаты диссертационного исследования соответствуют п. 8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций построения систем управления рисками при управлении интегрированными структурами. Разработанные положения исследования будут способствовать формированию более устойчивых системообразующих структур за счет повышения адаптивности систем управления рисками, что повысит конкурентоспособность российских компаний на международном уровне в рамках интеграции в мировое экономическое сообщество.

Формирование адаптивных систем управления рисками позволит крупным предприятиям повысить собственную конкурентоспособность за счет повышения качества управления, повышения скорости реакции на изменения внешней среды, оптимизации финансовой системы.

Результаты исследования могут быть использованы для расширения учебных курсов и программ по проблематике управления рисками, корпоративного управления, а также развития и интеграции предпринимательских структур при подготовке в высших учебных заведениях профильных специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодной научно – практической конференции «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, МФПА, 2007), на международных научно-практических конференциях «Экономико-прикладные задачи системного управления и логистики» (Москва, МФПА, 2008), «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, МЭСИ, 2010).

Отдельные положения настоящего исследования были использованы при оптимизации процессов управления операционными рисками Управления банковских операций Операционной дирекции ЗАО «БСЖВ» в 2008-2009 годах.

Материалы диссертационного исследования были использованы при актуализации учебных курсов «Управление корпорацией», «Управление финансами корпорации», «Менеджмент ФПГ», «Теория и практика конкуренции» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 3,2 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 19 рисунков, 10 таблиц и 5 приложений.

Российская специфика управления корпоративными рисками

Течение любого экономического процесса подвержено влиянию комплекса факторов. Каждый из них обладает разной степенью очевидности для участников данного процесса. В силу осведомленности, способности к прогнозированию конкретного участника, одни из этих факторов могут быть легко прогнозируемыми, оценка же возможности влияния на процесс других факторов может потребовать более глубокого всестороннего анализа, третьи вообще не поддаются анализу ввиду отсутствия адекватных методов для их прогнозирования.

Риск присущ практически любой сфере человеческой деятельности. Сейчас все больше внимания уделяется исследованию, прогнозированию, анализу рисков. Умение предвидеть последствия тех или иных действий является необходимым условием для нормального функционирования интегрированных бизнес-групп.

Сегодня риск-менеджмент осуществляется на уровне всей компании, охватывает все стороны финансовой, операционной, производственной деятельности. Система управления рисками — один из важнейших компонентов корпоративного управления, важная составляющая рыночной стоимости компании.

Фундаментальная проблема формирования методологической базы управления рисками лежит в неоднократно озвучиваемой многими учеными разобщенности взглядов, понятийного аппарата в данной области [94]. Несмотря на столь пристальное внимание к проблемам управления рисками у специалистов компаний и банков до сих пор не сформировано единого понятийного аппарата в области риск-менеджмента. В частности, существует множество определений самого понятия «риск», рассматривающих риски с различных позиций, предполагающих различную природу их возникновения, а, следовательно, различные методики расчета и минимизации. Отсутствие общепринятого определения понятия «риск», прежде всего, обусловливается многообразием самих рисков, различной степенью их влияния на развитие бизнеса и разной степенью чувствительности к этим рискам.

Существует несколько распространенных определений понятия «риск». Шеннон дает следующее определение риска применительно к потребности оценки бизнеса: «Риск — это степень определенности (или неопределенности), связанной с получением ожидаемых в будущем доходов» [124, стр. 353]. Данное понятие слишком широко определяет исследуемую категорию и достаточно условно позволяет установить для менеджеров критерии эффективности принятия рений в условиях неопределенности.

Уткин Э.А. говорит о том, что риск часто сопоставляют с определенными количественными потерями материальных, трудовых или финансовых ресурсов вследствие реализации разработанного плана действий [124, стр. 353]. В данной трактовке не учитывается возможность превышения плановых показателей, которая свидетельствует о недостатках планирования в организации, что также ведет к неверному целеполаганию в процессе анализа и учета угроз в деятельности компании.

Поляк Г.Б. понимает под риском вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли [133, стр. 239].

По мнению А.А. Лобанова и А.В. Чугунова, данная категория должна связываться с возможностью потери части своих активов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления предпринимательской деятельности [142, стр. 353].

Применительно к принятию стратегических решений Клейнер Г.Б. приводит следующее определение: «Риск — это возможность таких последствий принимаемых стратегических решений, при которых поставленные цели частично или полностью не достигаются» [124, стр. 353]. Предложенное

Клейнером определение также, как и трактовки предыдущих исследователей, не позволяет позиционировать в качестве угрозы факт занижения ожидаемых результатов при определении целей организации.

По мнению автора, для интегрированных бизнес-групп риск должен трактоваться шире предлагаемых многими учеными трактовок. В то время, как существующие определения этого понятия, в общем случае, характеризуют данную категорию как вероятность наступления потерь под воздействием каких-либо факторов, это понятие должно связываться как с вероятностью потерь, так и с вероятностью превышения плановых показателей, что накладывает определенные обязательства на практиков управления рисками — во главу угла ставится .точность оценок, поддержание запланированных результатов, а не борьба с возможными отрицательными результатами.

Особого внимания заслуживает определение, данное В.А. Москвиным в его работе «Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. Рекомендации для предприятий и коммерческих банков» [95, стр. 52]: «риск -возможность наступления события под влиянием каких-либо факторов». Данная интерпретация наиболее точно характеризует природу возникновения риска, его сущность; оно вполне позволяет исследовать системы управления рисками и оптимизировать процессы менеджмента. Однако, определение слишком широкое, характеризует не столько рисковое событие, сколько событие вообще и требует ввода дополнительных ограничений.

В целях настоящего исследования предполагается определение риска как вероятности недостижения значения оценочных критериев в процессе реализации основных функций организации.

В корпоративном риск-менеджменте, риск — вероятность недостижения значения оценочных критериев в процессе реализации корпоративной стратегии. В то же время, говоря о риске в предпринимательской деятельности интегрированных бизнес-групп, необходимо учитывать влияние интеграционных процессов в деятельности корпоративной структуры, которое также обладает своей степенью неопределенности, то есть является причиной роста энтропии в предпринимательской деятельности.

Под интегрированными бизнес-группами понимается совокупность хозяйственно зависимых друг от друга субъектов экономической деятельности, осуществляющих скоординированную экономическую деятельность и имеющих единый центр принятия ключевых управленческих решений. Интегрированные бизнес-группы отличаются от других предпринимательских структур возможностью получения синергетического эффекта от интеграции. Этот эффект может быть как положительным, так и отрицательным, что оказывает влияние на возможную интерпретацию рисковых событий в деятельности интегрированной корпоративной структуры.

Методы, инструменты управления риском

Важную роль в формировании систем управления корпоративными рисками играют государственные органы и международные соглашения (такие как Basel II и SOX).

Стратегический анализ рисков отечественных интегрированных корпоративных групп, учитывая достаточно высокую степень риска их банкротства в условиях переходной экономики, должен также предусматривать анализ динамики изменения активов предприятия с позиций их ликвидности. К таким выводам приводят события лета 2004 г., когда в результате «кризиса доверия» возникли проблемы с поддержанием ликвидности у нескольких крупных банков (в частности, ЗАО «КБ «Гута-Банк», который так и не смог восстановить платежный баланс и был приобретен ОАО «Внешторгбанк»).

В условиях интеграции российской экономики в мировую российские компании окажутся эффективными и конкурентоспособными только в том случае, когда смогут отвечать международным стандартам, в том числе стандартам управления рисками. Система управления рисками — необходимость для предприятий любой отрасли и один из основных механизмов эффективного управления интегрированной бизнес-группой. Именно построение качественной системы управления рисками способно обеспечить полноценную интеграцию российских интегрированных бизнес-групп на мировых рынках. Само ее наличие ведет к повышению кредитных рейтингов интегрированной бизнес-группы, а значит, открывает доступ к более дешевым заемным средствам и, в конечном итоге, ведет к повышению качества управления и росту капитализации компаниии.

Для интегрированных корпоративных структур выстраивание устойчивой бизнес-модели, способной генерировать постоянный положительный денежный поток, является необходимым условием их существования. Современные тенденции развития экономики создают предпосылки для возникновения серьезных структурных рисков. Глобализация экономических институтов подразумевает формирование крупных структур со сложными многоуровневыми связями, а долевой тип собственности заставляет поддерживать оптимальный уровень риска, допустимый для всех собственников с целью соблюдения корпоративных интересов. Другими словами, необходимость формирования систем управления рисками в интегрированных корпоративных структурах вытекает из самой сущности этих структур. При всех огромных ресурсах и возможностях, они не могут принять на себя крупный риск. Публичность данных институтов несет в себе в качестве основной идеи стабильность и надежность.

На основе анализа вышеперечисленных особенностей организации риск-менеджмента в российских условиях, автором выявлены и систематизированы основные проблемы управления рисками в российском предпринимательстве:

1. Отсутствие единого определения категории «управление рисками», что приводит к некорректной расстановке приоритетов и неверному определению носителей риска. Три наиболее типичных трактовки [81, стр. 26], [94]: Управление рисками — прежде всего- вопрос безопасности активов и людей, т.е. управлять им должны службы безопасности компаний.

Управление рисками — это страхование. Это наиболее часто встречающаяся трактовка. Более того, большинство подразделений по управлению рисками в интегрированных бизнес-группах создается на базе страховых подразделений.

Управление рисками — это управление финансовыми рисками, а именно хеджирование. Также достаточно распространенная трактовка, подразумевающая работу с производными финансовыми инструментами.

2. Неразвитость финансовых рынков и ограниченный- набор инструментов покрытия рисков, что не позволяет российским компаниям в полной мере использовать западные методики риск-менеджмента.

3. Низкая общая квалификация менеджеров и их ограниченный взгляд на управление рисками как процесс, низкий уровень образования акционеров в части риск-менеджмента препятствуют внедрению программ управления рисками.

4. Ввиду высоких затрат, многие организации отказываются от риск-менеджмента, либо уделяют данному направлению управленческой деятельности недостаточное внимание.

5. Сложность соблюдения баланса интересов в интегрированных бизнес-группах ввиду разобщенности взглядов на управление бизнес-группой со стороны различных стейкхолдеров. Повышение конкурентоспособности российских интегрированных корпоративных структур должно обеспечиваться интеграцией корпоративных интересов в системе корпоративного управления. В конечном итоге, система управления рисками обеспечивает соблюдение

баланса интересов стейкхолдеров бизнес-группы, что позволяет оптимизировать управленческие процессы всей интегрированной структуры.

Выводы к подразделу 1.2: В данном подразделе было охарактеризовано текущее положение риск-менеджмента российских интегрированных корпоративных структур, описаны национальные особенности ведения бизнеса, их влияние на предсказуемость финансовых результатов.

Рассмотрены основные недостатки российского риск-менеджмента, связанные с отсутствием должного количества специалистов по управлению рисками, общего понятийного аппарата, высокой динамичностью среды, не позволяющей в полной мере использовать западные методики в отечественной практике.

Автором проведен анализ места риск-менеджмента в управлении российскими организациями. Осуществлена оценка основных ошибок в определении места и необходимости формирования системы управления рисками в российских условиях. Выявлены и систематизированы основные проблемы управления рисками в российском предпринимательстве.

Система управления рисками как механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных бизнес-групп

Все это позволяет сделать вывод о неадекватном управлении рисками данной интегрированной структуры. Принимаемые ОАО «Росбанк» действия в условиях мирового экономического кризиса не учитывали изменяющуюся конъюнктуру рынка, не предусматривали изменения суммы дохода от используемых активов, не предполагали повышения эффективности использования имеющихся активов. Фактически, все действия менеджмента способствовали повышению устойчивости компании в краткосрочной перспективе без каких-либо видимых перспектив для наращивания темпов роста в долгосрочной и среднесрочной перспективах.

Таким образом, главная функция, ради осуществления которой создаются многоуровневые системы управления рисками — повышение устойчивости организации в долгосрочной перспективе, обеспечение постоянного, прогнозируемого положительного денежного потока — оказалась не выполнена. И ее осуществление потребует серьезного пересмотра всей системы управления организацией и особенностей ведения бизнеса.

Продолжая анализ систем управления рисками российских дочерних структур Societe Generale, проблемы в управлении можно выделить не только у ОАО «Росбанк». Финансовый результат крупнейших дочерних структур Societe Generale в России представлен в таблице 2.5.

Наименование организации Прибыль, млрд.руб., 2009 г. Убыток, млрд.руб., 2009 г. Акционерный коммерческий банк "Росбанк" (открытое акционерное общество) 10,3 Коммерческий акционерный банк "Банк Сосьете Женераль Восток" (закрытое акционерное общество) 4,06

Общество с ограниченной ответственностью "Русфинанс Банк" 1,99 Закрытое акционерное общество "Коммерческий банк ДельтаКредит" 1,5 Как видно из таблицы, помимо ОАО «Росбанк», убыток по итогам 2009 года зафиксировала вторая по размерам дочерняя структура Societe Generale в России — КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» (ЗАО «БСЖВ»). Две оставшиеся структуры закончили 2009 год с положительным результатом.

ООО «Русфинанс» помогла изначальная ориентация на высокодоходные, но рискованные продукты. Ставки, по которым осуществлялась продажа основных товаров данной структуры, находились на достаточно высоком уровне, чтобы обеспечить достаточный прирост прибыли, несмотря на общее замедление темпов деловой активности в отрасли.

ЗАО «Коммерческий банк ДельтаКредит» является ипотечным банком. И в целом его реакция на изменения конъюнктуры рынка, за счет осторожного подхода к заемщикам, привела к формированию достаточно надежного и стабильного портфеля. Также, ввиду ориентации на долгосрочные финансовые продукты, эта организация показала некоторую инертность в реакции на изменения спроса и рост стоимости привлекаемых средств, а финансирование деятельности со стороны материнской группы помогло сгладить негативные факторы, что позволило выйти на уровень безубыточности и получить прибыль. Ситуация с ЗАО «БСЖВ», с другой стороны, представляется более опасной, нежели сложившаяся в ОАО «Росбанк». Убыток данной структурой был показан меньше — 4,06 млрд. руб., но и размер его активов существенно (в 2,8 раза) ниже, чем, у ОАО «Росбанк». Таким образом, в отношении к размеру активов, ЗАО «БСЖВ» получил более высокий убыток. Этот показатель усугубляется также тем фактом, что ЗАО «БСЖВ» имеет более узкую специализацию в плане предоставления- услуг, и в направлениях ведения бизнеса эта компания ограничена. ОАО «Росбанк» же достаточно диверсифицирован, и спектр его услуг, предлагаемых клиентам, существенно выше. ЗАО «БСЖВ» демонстрирует более серьезное ухудшение финансовой деятельности, нежели остальные предприятия финансовой группы Societe Generale и более подвержен риску концентрации,, чем крупнейший актив Societe Generale в России - ОАО «Росбанк».

Выводы к подразделу 2.1: В данном подразделе были представлены основные критерии эффективности риск менеджмента (формирование тактики и стратегии управления рисками).

Обоснована необходимость всестороннего учета рисков в деятельности интегрированных бизнес-групп при составлении стратегий их развития как структур инертных, неспособных быстро перестраиваться под изменения внешней среды. Данная необходимость проиллюстрирована на примере недостатка учета рисков стратегического развития КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток».

Осуществлен анализ деятельности дочерних организаций французской группы Societe Generale за 2009 год. Проведен сравнительный анализ с результатами деятельности за 2009 год основных конкурентов группы Societe Generale и сделан вывод о неадекватной политике ведения бизнеса и, в частности, неудовлетворительной практике управления рисками двух крупнейших дочерних структур Societe Generale: ОАО «Росбанк» и КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток».

Анализ эффективности комплексной системы управления рисками интегрированной бизнес-группы

В случае изменения величины потерь от реализации риска: — тенденция к движению риска по оси «величина потерь от реализации риска» вправо может свидетельствовать как об изменении конъюнктуры, удорожании отдельных видов операций в деятельности интегрированной бизнес-группы, так и о выявлении дополнительных расходов, связанных с устранением последствий реализованного рискового события (что говорит об ошибочной идентификации данного риска в рамках системы риск менеджмента, либо появлении новых факторов, ведущих к образованию дополнительных расходов); — общая тенденция к движению рисков вправо по оси «величина потерь от реализации риска» свидетельствует об ухудшении операционной деятельности интегрированной структуры, недостатке ликвидности, снижении объемов резервных фондов, ухудшении показателей операционного левериджа и, как следствие, большей уязвимости компании к реализации рисковых событий.

Как и при изменении частоты проявления рисков, при выявлении любой тенденции в изменении величины потерь риск-подразделения интегрированной бизнес-группы должны выявить причину тенденции и разработать способы по оптимизации возникающих угроз. В первой ситуации должна быть произведена повторная идентификация риска- с целью выявления реальных показателей величины возможных потерь, выявления факторов, оказывающих влияние на величину потерь. Во второй представленной ситуации должен быть произведен анализ изменения основных производственных показателей, показателей ликвидности, операционного левериджа для определения причин повышения уязвимости компании к реализации рисковых событий. По результатам проведенного анализа может быть принято решение о восстановлении ликвидности, привлечения дополнительного финансирования, кредитов, инвестиций, развития программ страхования и т.д.

В рамках структурного анализа предпринимательской деятельности интегрированной бизнес-группы матрица рисков может формироваться отдельно по каждому направлению бизнеса с последующим формированием консолидированной матрицы рисков. В этом случае специализированные матрицы рисков, сформированные по направлениям предпринимательской деятельности будут отражать риски, присущие данному направлению, без учета влияния других участников группы. Консолидированная матрица при этом не будет отражать специфические отраслевые риски (а также индивидуальные риски членов интегированной бизнес-группы), но будет учитывать совокупное отношение компании к рискам, специфическим для интегрированных бизнес-групп.

При формировании свода документов, обеспечивающих методологическую основу управления рисками интегрированной бизнес-группы, предлагаемая матрица рисков может быть использована для формирования наглядного отображения угроз организации в рамках документа «Карта рисков». Выводы к подразделу 3.1: В данном подразделе были приведены основные риски проекта консолидации российских активов французской финансовой группы Societe Generate.

Представлены результаты проведенных автором экспертных оценок рисков проекта консолидации, сделан вывод о достаточно низких ожидаемых угрозах, существующих для вышеуказанного проекта.

Автором разработан механизм учета идентифицированных угроз интегрированной бизнес-группы, позволяющий осуществить экспресс-анализ рисков путем их визуализации посредством создания матрицы рисков, демонстрирующей зависимость величин параметров: «величины потерь» и «частоты проявления». В отличие от распространенных карт рисков, предлагаемый механизм способствует оптимизации расходов на учет и мониторинг идентифицированных угроз за счет введения характеристики «толерантность» интегрированной бизнес-группы к риску, количественные параметры которой определяются в соответствии с устанавливаемой задачей. Это позволяет повысить информативность процессов экспресс-анализа и определить угрозы, подлежащие дополнительному контролю, а также выявлять тенденции в изменении степени рисков, возникающих в деятельности интегрированной бизнес-группы.

Обоснован прикладной характер применения матрицы рисков как альтернатива предлагающимся классификациям и используемым картам рисков. Разработана классификация характеристик толерантности интегрированной бизнес-группы к рискам предпринимательской деятельности на основе анализа доли идентифицированных рисков предпринимательской деятельности интегрированной бизнес-группы, подвергающихся, в соответствии с матрицей рисков, дополнительному контролю со стороны подразделений по управлению рисками. Обосновано использование матрицы рисков с целью своевременного выявления тенденций в изменении параметров «частота проявления»/«величина потерь» идентифицированных рисков.