Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Журбенко Наталия Борисовна

Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности
<
Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности
>




Журбенко Наталия Борисовна. Отбор и адаптация к обучению студентов колледжей физической культуры на основе учета профессионально значимых качеств личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-13/1145-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и перспективы развития современного образования 10

1.1. Основные проблемы и тенденции развития профессионального образования 10

1.2.Общие проблемы подготовки физкультурно-педагогических кадров 16

1.3. Проблемы входного контроля и адаптации к обучению студентов педагогических учебных заведений физической культуры 21

1.3.1 .Отбор в педагогические учебные заведения 21

1.3.2.Адаптация первокурсников к новым социальным условиям 25

Глава II. Методы и организация исследования 32

2.1. Методы исследования 32

2.2. Организация исследования и характеристика исследуемых групп 40

Глава III . Факторы, влияющие на эффективность обучения студентов педагогических колледжей (на примере отделения физического воспитания) 43

3.1. Предпосылки 43

3.2. Личностные качества студентов, влияющие на успешность обучения в педагогическом колледже 45

Глава IV. Профессионально значимые качества личности учителя физической культуры 56

4.1. Предпосылки 56

4.2. Основные личностно-деловые качества учителя физической культуры 58

4.3. Методика изучения профессионально значимых качеств личности абитуриентов в системе входного контроля педагогических колледжей (отделение физического воспитания) 65

4.4. Результаты экспериментальных исследований 69

Глава V. Оптимизация процесса адаптации студентов к условиям обучения в колледже 80

5.1. Предпосылки 80

5.2. Личностные особенности студентов, влияющие на успешность их адаптации к условиям профессионального педагогического учебного заведения 82

5.3. Психолого-педагогические условия адаптации первокурсников колледжей физической культуры 85

5.4. Результаты исследований 89

5.5. Заключение 97

Общее заключение 99

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список литературы 112

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность. В последние годы все актуальней становится проблема совершенствования системы подготовки учителей физической культуры. Это объясняется тем, что на настоящем этапе развития образования все явственнее проявляются противоречия между требованиями, предъявляемыми к личност-но-деловым качествам современных учителей физической культуры и фактическим уровнем профессиональной подготовленности выпускников педагогических учебных заведений (А.В.ТертычныйД994; Н.Н.Зволинская, В.И.МасловД994; .Г.БарабановД995;М.Я.Виленский,1996;Л.И.Лубышева,1996; Г.Н.Пономарев, 1997 и др.).

Большинство ученых сходятся во мнении, что перестройка всей системы физкультурного образования должна начинаться с совершенствования процесса подготовки учителей физической культуры, обладающих высокоразвитыми нравственными качествами, профессионально важными чертами характера, высоким общеобразовательным и культурным уровнем. Без этого невозможна реализация даже самых совершенных программ физического воспитания (В.П.Лепешев,1988; В.Д.Закотнов, В.С.Дробышев,1997; Ю.ВойнарД999; В.В.Горбачева, Е.В.Романина,1999 и др.).

При этом исследователи отмечают, что успешность совершенствования системы физкультурно-педагогического образования обусловлена качеством профессионального отбора и показателями сохранения контингента студентов (С.А.Соловьева, С.М.Погудин, И.В.Долганова,1997).

Однако традиционная система вступительных испытаний не позволяет решить проблему качественного отбора наиболее способной к педагогической профессии молодежи, так как на вступительных экзаменах в колледжи физической культуры лишь частично определяются способности абитуриентов к спе-

циальному образованию, что не обеспечивает возможности прогнозирования успешности обучения и освоения профессии учителя.

Отсутствие у студентов достаточной психологической готовности к обучению в профессиональном учебном заведении создает дополнительные трудности для их адаптации к новым условиям социальной среды, что сказывается на успешности обучения, особенно в первый год.

Многие исследователи, занимаясь вопросами повышения качества подготовки педагогических кадров, отмечают, что в настоящее время не разработана система профессиональной диагностики абитуриентов, не выявляются их интересы к будущей профессии, мотивация ее выбора, наличный уровень профессионально значимых качеств.

При этом указывается на то, что результаты психологического обследования должны иметь такое же, а может быть и большее, значение при зачислении в учебное заведение, чем проверка академических знаний на вступительных экзаменах (И.М.Юсупов, 1989; О.Б.Широких,1996; В.Н.Закотнов, B.C.Дробышев, 1997; Н.А.Аминов,1997 и др.).

В настоящее время в системе рыночных отношений проблема вступительных испытаний, рациональной их организации, а значит, и качественной подготовки будущих специалистов, становится еще острей. Поэтому некоторые вузы и ссузы снова начинают поиски более совершенных систем отбора и адаптации студентов в условиях профессионального учебного заведения (А.Г.Барабанов,1996; О.Н.Боровик, Л.В.Сгонник,1998; И.И.Барковская,1999 и

ДР)-

Вместе с тем, у нас нет, пока оснований говорить о существовании единого мнения в этом вопросе. Поиск новых методов и способов организации и проведения входного контроля при отборе студентов в колледжи физической культуры, их адаптации к условиям обучения может позволить оптимизировать данный процесс и обеспечить более качественную подготовку учителей физической культуры в будущем.

Объект исследования. Система входного контроля и процесс адаптации студентов в педагогических колледжах физической культуры.

Предмет исследования. Методики отбора и организации адаптационных занятий в педагогических колледжах физической культуры, основанные на изучении и учете личностных качеств абитуриентов и студентов.

Цель исследования. Повысить эффективность профессионального отбора студентов и процесса адаптации первокурсников в условиях педагогических колледжей на отделении физического воспитания, на основе преобразования системы входного контроля и оптимизации условий адаптационного периода.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что широкое использование современных методик изучения профессионально значимых личностных качеств абитуриентов колледжей физической культуры на стадии входного контроля позволит повысить эффективность профессионального отбора, процесса адаптации и обучения студентов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:

1 .Изучить эффективность входного контроля в условиях педагогических колледжей физкультурного профиля.

2.Разработать методику оценки личностных качеств абитуриентов, гарантирующих успешность обучения в колледжах физической культуры.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики адаптационных занятий для первокурсников, повышающих их психологическую готовность к систематическому обучению в профессиональном педагогическом учебном заведении физкультурного профиля.

Теоретико-методологическими основаниями работы являются: теория развития личности С.Л.Рубинштейна; теории, раскрывающие структурные компоненты «потенциальных способностей» - физиологическая теория Б.М.Теплова, персонологическая теория В.А.Богданова; теория деятельности А.Н.Леонтьева; теория интегрального изучения индивидуальности

В.С.Мерлина; использовались результаты исследований теоретических и практических проблем профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М.Выдрин,1980; Г.Д.Горбунов, 1986; В.К.Бальсевич,1996); а также исследований в области профессионального отбора студентов в педагогические учебные заведения и их адаптации к обучению (Н.Б.Адамовская, А.А.Столяр,1991; Н.А.Аминов,1991; В.Н.Закотнов, В.С.Дробышев,1997).

Научная новизна. Определен комплекс личностных качеств, позволяющих прогнозировать успешность обучения и освоения педагогической профессии студентами педагогического колледжа, обучающихся по специальности «Физическая культура».

Разработана и внедрена комплексная методика отбора студентов первого курса из числа абитуриентов, включающая в себя адекватные методы диагностики личностных качеств, влияющих на успешность профессионального обучения. Научно обоснован и апробирован курс адаптации студентов к условиям, формам и специфике обучения в учебном заведении физкультурного профиля, основанный на использовании современных методологических и технологических подходов оптимизации данного процесса.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных экспериментальных исследований дополняют теорию и методику профессиональной подготовки студентов колледжей физической культуры, а также свидетельствуют о возможности использования психолого-педагогических средств и методов в системе входного контроля и в процессе адаптации обучающихся, в целях улучшения качества подготовленности студентов к педагогической деятельности.

Практическая значимость. Разработанная методика диагностики личностных качеств у абитуриентов и прогнозирования их успешности последующего обучения, могут быть использованы в системе входного контроля педагогических колледжей физической культуры.

Внедрение в практику работы педагогических колледжей, разработанного метода отбора студентов и их адаптации к новым социальным условиям, позволяет обеспечить высокую эффективность воспитательно-образовательного процесса.

Разработанные практические рекомендации по использованию диагностических процедур, направленных на изучение качеств личности абитуриентов, могут найти широкое применение в системе профориентационной работы, проводимой общеобразовательными и специальными учебными заведениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Традиционно используемая система диагностики знаний абитуриентов педагогических колледжей физкультурного профиля, включающая экзамен по русскому языку и общей физической подготовке (ОФП), не позволяет в достаточной степени прогнозировать успешность обучения студентов и качественного освоения ими профессии учителя физической культуры.

2.Определение комплекса детерминирующих качеств личности, соответствующих специфике профессиональной деятельности учителя физической, культуры, должно лежать в основе профессионального отбора в колледжах физической культуры.

З.В системе входного контроля колледжей физической культуры, необходимо использовать дополнительные диагностические процедуры: анкетирование, тестирование, собеседование, направленные на выявление мотивов, интересов, способностей, профессиональной направленности абитуриентов, что позволяет повысить качество отбора и гарантировать объективность в определении профессиональной пригодности поступающих в учебное заведение.

4. Дополнительные мероприятия, такие как социально-психологические тренинги, коллективная творческая деятельность, занятия по самопознанию, психологические практикумы, деловые игры, проводимые с первокурсниками

*

до начала учебных занятий в колледже, повышают их психологическую готовность к систематическому обучению и гарантируют их адаптацию к новым условиям обучения в минимальные сроки.

Внедрение полученных результатов. По результатам исследований
опубликовано 4 научных работы. Материалы исследований представлялись
г на научно-практических конференциях г.Краснодар,2000; г.Кропоткин,2000.

Внедрение рекомендаций осуществлено в Ейском педагогическом колледже, в Ейском медицинском училище, в гуманитарном колледже КГАФК.

Материалы исследований используются при обучении студентов Ейского педагогического колледжа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений.

Библиографический указатель включает 263 литературных источника, из них 15 на иностранных языках. Общий объем диссертации 163 страницы печатного текста, иллюстрированного 14 таблицами и 9 рисунками.

Основные проблемы и тенденции развития профессионального образования

Образование, как важнейшее направление социальной жизни во многом предопределяет устойчивое развитие любого общества. Система образования -это особая сфера практики, в которой, с одной стороны, осуществляется воспроизводство накопленных в прошлом знаний и опыта, а с другой стороны, закладывается и определяется облик будущей жизнедеятельности, как отдельного человека, так и всего общества в целом.

Еще в середине 60-х годов экономически более развитые страны пришли к заключению, что соревнование в экономической области сводится к соревнованию в области науки и техники, а последнее в значительной мере определяется подготовкой граждан в системе образования. Именно это обстоятельство послужило первопричиной образовательных реформ в странах Запада и Японии в 60-70-е годы.

Статистические данные по СССР и России за этот период также говорят о значительном росте числа высших учебных заведений, расширении контингента студентов, аспирантов, повышения уровня материально-технического обеспечения высшей школы.

Вторая волна повышенного внимания к проблемам образования возникла в начале 80-х годов в связи с осознанием того, что будущее развитие человечества определяется, прежде всего, уровнем культуры, понимания и мудрости человека, а не только экономическими факторами.

Изменения в экономической, политической и социальной сферах России в последние годы создали принципиально новую ситуацию для профессионального образования, которая потребовала соответствующих изменений в его организации, в содержании, во взаимоотношениях учебных заведений с потребителями кадров.

По данным научно-методической литературы, среди множества проблем современного развития России, кризис образования занимает одно из центральных мест (А.А.Вербицкий, 1994; В.С.Иванов, Л.К.Гурье, А.Н.Зерминов,1994; А.М.Новиков, 1997; В.А.Пономаренко,1998 и др.).

Причины кризиса можно объяснить на разных уровнях. В бывшем СССР имелась неплохо отлаженная система профессионального образования: профессионально-техническое, среднее специальное, высшее. Система отвечала требованиям того времени. Каждую пятилетку профессиональное образование получали около 25 млн. юношей и девушек, был достигнут высокий уровень подготовки кадров.

Современные ученые пытаются разобраться в причинах нынешних проблем. Одни видят их в том, что мы живем в новом тысячелетии, в новой эпохе, а оцениваем образование по старым меркам. В корне изменились экономические отношения. Общество, в котором знания становятся капиталом и главным ресурсом экономики, предъявляет новые и жесткие требования к школе как общеобразовательной, так и профессиональной (А.М.Новиков, 1997; Н.А.Колесников, В.И.Эйдельнант,1997 и др.).

Другие исследователи (Н.Н.Зволинская, В.И.Маслов,1994; Э.Д.Днепров,1994; В.Д.Шадриков,1996; А.Я.Савельев,Л.М.Романова,1998 и др.) указывают на то, что явления, происходящие в отечественном образовании настолько сложны, оценки их настолько противоречивы и многомерны, что необходимость сосредоточиться на каких-либо отдельных из них может привести к дезориентации в решении целостной проблемы в системе образования. Но делать вид, что все в порядке, в отдельно взятой сфере нашего бытия, еще опасней, равно как и драматизировать ситуацию, призывая к полному разрушению устоявшихся десятилетиями структур, отказу от традиций.

Радикальные перемены в жизни нашего общества требуют существенной переориентации, как целевой направленности профессионального образования, так и оптимизации конкретных форм, средств и методов обучения. Необходим поиск новых путей повышения эффективности подготовки специалистов (З.Д.Жуковская, 1994; Г.Д.Бабушкин,1996; А.Г.Барабанов,1995; Л.М.Куликов, 1997; О.А.Абдулина,1998 и др.).

В связи с этим современные российские ученые подчеркивают необходимость реформирования системы профессионального образования с целью его модернизации и оптимального развития в соответствии с потребностями личности и общества (В.Н.Взятышев,Л. М.Романова, В.Л.Сергиевский 1995; В.Р.Козлов с соавт. 1997; Л.М.Куликов, 1997; С.П.Евсеев с соавт., 1998; И.Д.Свищев, 1999 и др.).

Исследователями выявлено, что на эффективность профессионального образования существенное воздействие оказывает совокупность различных факторов. К ним относятся внешние факторы, влияющие на развитие образования - наука, уровень интеграции науки и практики, уровень материального оснащения учебного процесса в профессиональном учебном заведении, уровень квалификации преподавательских кадров.

К внутренним факторам, оказывающим влияние на эффективность профессионального образования, следует отнести наличие ориентации на ценности образования и мотивы, побуждающие заниматься самовоспитанием и самообразованием .

Соотношение внешних и внутренних факторов позволяет говорить об определенных тенденциях развития системы профессионального образования в новых социально-экономических условиях развития общества.

Методы исследования

Анализ литературных источников, опыта практики проводился с целью изучения актуальности темы диссертации; тенденций и перспектив качественной подготовки педагогических кадров в области физической культуры и уточнения нерешенных вопросов. Изучение и обобщение литературы по теме диссертации проводилось по монографиям, авторефератам, диссертациям, журнальным статьям, учебникам и учебным пособиям. Анализировалась научно-методическая литература по педагогике, психологии, социологии, теории и практике физической культуры, другим направлениям. В них рассматривались проблемы подготовки молодежи к профессиональной деятельности. Особое внимание обращалось на вопросы, раскрывающие характерные особенности отбора студентов в учебные заведения физкультурного профиля и оптимизации процесса адаптации обучающихся к новым социальным условиям. Педагогическое наблюдение проводилось за деятельностью педагогов, работающих в среднем профессиональном учебном заведении и содержанием их работы, направленной на развитие адаптационных возможностей студентов, развитие личностных качеств, профессиональную ориентацию. В естественных условиях учебно-воспитательного процесса оценивались следующие показатели: - эффективность применяемой программы отбора студентов; - структура построения работы по адаптации первокурсников к новым условиям общения и обучения; - особенности планирования воспитательной работы с учетом индивидуальных особенностей студентов. В ходе педагогического наблюдения осуществлялся анализ признаков дезадаптации первокурсников, состояния их эмоциональной сферы, а также изменений в показателях личностных особенностей в процессе обучения. При определении индивидуально - психологических особенностей личности студентов обследуемых групп учитывались, предложенные рядом авторов (Д.Я.Богданова, 1989; В.Л.Марищук, 1990; Р.В.Овчарова,1996; Р.С.Немов,1998; А.Н.Сухов, А.А.Деркач,1998 и др.) рекомендации по использованию системы тестов для оценки качеств личности: характера, темперамента, способностей, интересов, мотивов, склонностей. Характеристика личностных качеств студентов давалась при помощи следующих тестов: 1. С целью определения мотивов выбора профессии использована методика «Мотивы выбора профессии» (Р.В.Овчарова,1996), адаптированная нами к специальности учителя физической культуры. Материал: бланк с утверждениями, характеризующими педагогическую профессию. Испытуемые оценивают, в какой мере каждое из них повлияло на выбор профессии. Ранги переводились в баллы, и подсчитывалась сумма баллов по наиболее значимым мотивам для педагогической деятельности по специальности учителя физической культуры. 2.Для исследования склонностей и профессиональных интересов абитуриентов использовался опросник «ДДО» («Дифференциально-диагностический опросник» Е.А.Климова,1984). Испытуемые должны дать, не задумываясь, ответы на 20 пар вопросов. При этом ответы должны быть дифференцированы. Если названная деятельность больше нравится, чем не нравится, следует поставить в соответствующей клетке «Листа ответов» знак плюс (+). Если определенно нравится - два плюса (++), а если очень нравится - три плюса (+++). Если скорее не нравится, чем нравится - один минус (-).Если определенно не нравится - два минуса (--), а если очень не нравится - три минуса (—). Результаты ответов (количество плюсов и минусов) подсчитывается по каждой колонке «Листа ответов». Итог выражается в алгебраической сумме. Эти результаты и характеризуют область деятельности, наиболее целесообразной для применения сил испытуемого. З.Для уточнения профессиональных интересов дополнительно используется методика «Карта интересов» А.Е.Голомштока (1984), модифицированная сотрудниками ВНИИ профобразования. Испытуемые в бланке ответов проставляют плюсы и минусы рядом с номером вопроса, которые показывают выраженность интереса к той или иной сфере деятельности. Обработка листа ответов заключается в подсчете положительных и отрицательных ответов по каждому из 29 критериев. Столбцы, в которых оказалось максимальное количество плюсов, указывают на предпочитаемые сферы деятельности. Большое количество плюсов говорит о хорошо развитых профессиональных интересах. 4.С целью определения способностей, необходимых в педагогической деятельности (коммуникативных и организаторских) использована методика В.В.Синявского и Б.А.Федоришина (1996). Испытуемые отвечают на 40 вопросов, выражая мнение в словах «да» или «нет». Показатели выраженности коммуникативных и организаторских способностей определяются по сумме ответов на соответствующую группу вопросов и сопоставляются с оценочной шкалой. 5.Изучение направленности личности проводится с помощью ориентаци-онной анкеты (А.Н.Сухов, А.А.Деркач,1998). Респонденты по каждому из 27 пунктов-суждений выбирают один ответ, который в наибольшей степени выражает его мнение и еще один, который наиболее далек от его мнения, что и выражает направленность личности «на себя», «на общение», «на дело». Баллы, набранные по всем 27 пунктам, суммируются для каждого вида направленности отдельно.

Предпосылки

Вопросы, связанные с качественной подготовкой кадров в сфере физической культуры находятся в центре внимания многих исследователей (Ю.АГорбунов, А.Н.Капустин, 1986; В.П.Лепешев,1988; В.Н.Закотнов,1997 и др.). Некоторые из них (И.М.Юсупов, 1989; Д.С.Ягофарова, 1991; М.К.Тутушкина,1998 и др.) считают, что проблемы, стоящие перед профессиональными учебными заведениями, имеют чисто психологические корни и могут быть решены только с применением психологических методов оценки личностных особенностей студентов, начиная с момента отбора. В настоящее время, при использовании традиционной системы входного контроля в учебных заведениях физкультурного профиля проблема качественного набора студентов остается нерешенной, так как вступительные экзамены предполагают диагностику знаний только лишь по русскому языку и определение уровня физической подготовленности. Приемную комиссию, главным образом, абитуриент интересует как будущий предметник, а не как личность. Даже в те годы, когда количество заявлений на место возрастает, это еще не говорит о том, что вероятность поступления в педагогический колледж способных юношей и девушек увеличивается, так как пригодность к учительской профессии не диагностируется. Как показывает практика, абитуриенты, в подавляющем своем большинстве, не имеют представлений о требованиях, предъявляемых педагогической профессией к личностным качествам педагога. В научно-методической литературе вопросы отбора и прогнозирования успешности обучения студентов еще не получили достаточного теоретического и практического обоснования. Учитывая вышеизложенное, в ходе настоящих исследований рассматривались следующие вопросы: 1. Определение взаимосвязи между школьной успеваемостью и успешностью обучения в колледже. 2. Изучение влияния мотивов на качество профессионального обучения студентов. 3. Определение комплекса индивидуально - психологических особенностей личности студентов, влияющих на успешность обучения. 4. Подбор методик, позволяющих определить профессионально значимые качества личности будущих учителей физической культуры. Во многих учебных заведениях страны идет поиск путей качественной подготовки специалистов. Однако результаты не всегда убедительны, а средства приемлемы. Одной из наиболее актуальных проблем, в этом плане, является входной контроль, от качества которого, во многом зависит успешность дальнейшего обучения студентов по специальным программам. В процессе исследований предполагалось, что ориентация не только на общеобразовательный уровень, но и на индивидуально-психологические особенности личности абитуриента может явиться основой совершенствования процесса профотбора и прогнозирования успешности подготовки будущих учителей физической культуры. В исследовании сделана попытка, выявить факторы личностного порядка, влияющие на успешность обучения в педагогическом колледже. С этой целью были подвергнуты анализу - академическая успеваемость, профессиональный интерес, мотивы поступления, особенности темперамента, характера студентов обучающихся в педагогическом колледже. Для достижения поставленной цели, на первоначальном этапе была поставлена задача, определить насколько качество школьной успеваемости и успешность сдачи вступительных экзаменов влияют на дальнейшее обучение студентов в колледже. В исследовании приняли участие студенты выпускного курса, которые были распределены на три группы в зависимости от показателя школьной успеваемости. Деление на группы проводилось с помощью вычисления единого среднего балла школьной успеваемости по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам. Каждая группа состояла из 18 человек. Первую группу составили студенты, которые по школьному аттестату имели средний балл в пределах 3,0-3,39 (низкий уровень), вторую -3,4-3,79 балла (средний уровень) и третью - 3,8 балла и выше (высокий уровень). В процессе лонгитюдных исследований была установлена динамика показателя качества обучения студентов в колледже по каждой группе в отдельности. Результаты исследований (рисЛ) указывают на то, что успешность обучения в колледже в полной мере соответствует исходному уровню, в качестве которого выступает показатель успеваемости в общеобразовательной школе и сохраняет устойчивость у большинства студентов на протяжении всех лет обучения. При этом, в группе с низким уровнем успеваемости процент

неуспевающих составляет в среднем 91%, в группе со средним уровнем этот показатель составляет 55%, в группе с высоким уровнем - 16% (табл.1). Рассматривая особенности внутригрупповой динамики текущей успеваемости студентов, нами было установлено, что в первой группе она почти не изменилась, во второй группе - снизилась с 66,7% до 47%, в третьей группе - с 22,2 % до 11,1%. Таким образом, показатель успешности обучения в школе поступающих в педагогический колледж старшеклассников, можно воспринимать как один из показателей прогнозирования успешности обучения студентов. А - количество студентов, имеющих текущую задолженность в учебе(%). В - количество студентов, не имеющих текущей задолженности в учебе(%). С целью подтверждения данного предположения, был проведен корреляционный анализ взаимосвязи между школьной успеваемостью, результатами вступительных экзаменов и успешностью обучения в колледже (коэффициент Пирсона).

Основные личностно-деловые качества учителя физической культуры

Важными и существенными показателями профессиональной направленности личности являются мотивы. С целью выяснения побудительных мотивов, повлиявших на выбор педагогической профессии у работающих педагогов (учителей физической культуры) использовалась анкета, предложенная Н.Н.Семенковым (1995). В опросе приняли участие 92 респондента. Они отвечали на два вопроса с детальным уточнением (прил. 2). Анализ полученных результатов (табл.5) позволил установить, что у работающих учителей физической культуры большую выраженность имеют мотивы, связанные с потребностью приносить своим трудом пользу другим людям: возможность помочь детям -90%; гуманный характер профессии -100%; высокая значимость труда педагога - 73%, то есть внутренние мотивы. На вопрос об исходных мотивах при выборе профессии они чаще отмечали причины, относящиеся также к группе внутренних мотивов: - желание своим трудом приносить пользу другим людям - 97%; - интерес к педагогическим знаниям - 100%; - желание учить кого-то - 83%. Согласно полученным данным, исходные мотивы, послужившие основой выбора педагогической профессии учителя физической культуры, практически не отличаются от мотивов, которые определяют желание работать по специальности. Это говорит о том, что при сознательном выборе профессии педагога мотивы наиболее устойчивы и сохраняются, несмотря на изменения социальных и экономических условий жизни. Учитель имеет социально ориентированную систему ценностей, в которой значительное место занимают профессиональные ориентации - интересное дело, реализация своих способностей. Альтруизм остается родовым понятием для данной социально-профессиональной группы, которая продолжает работать «за идею», «из интереса». С целью определения комплекса личностных качеств, гарантирующих высокий уровень профессиональной деятельности учителя физической культуры, нами был использован опросник Л.И.Мнацаканяна (1991), адаптированный к специальности «Физическая культура». На первом этапе опрос проводился в двух группах. Первую составили учителя физической культуры со стажем работы более пяти лет, вторую - студенты выпускного курса колледжа физической культуры. Респондентам предлагалось из предлагаемого списка личностных качеств выбрать пять наиболее важных, с их точки зрения, для педагогической деятельности учителя физической культуры (прил.З). По результатам опроса установлено (табл.6), что наиболее значимыми качествами, по мнению учителей, являются: - любовь к детям - 86%; - справедливость - 79,9%; - доброта - 60,2%; - профессиональные знания - 60%. К числу главных качеств, не компенсируемых никакими другими, педагоги относят любовь к детям, явно выраженную склонность к педагогическому труду, желание учить кого-то, основу которых составляет «коммуникативное ядро» - умение доступно излагать учебный материал (41%), общительность (32%), эмпатия к детям (38,7%). Сравнивая результаты между исследуемыми группами, было установлено, что по многим параметрам мнения студентов и специалистов близки. На первые пять мест старшекурсники ставят такие качества, как доброта (64,1%), Опрос показал, что респонденты обеих групп среди значимых качеств педагога называют в первую очередь те, которые характеризуют его как воспитателя. А в его характеристике преобладают качества, которые в основном даются человеку от природы. Следовательно, далеко не каждый человек может полностью и качественно выполнять функции педагога - воспитателя, а только имеющий определенные задатки, наличие которых должно диагностироваться в системе профотбора. Педагогический труд насчитывает в своей структуре около двухсот компонентов, но одним из самых главных, выделенным работающими учителями физической культуры, является педагогическое общение. Это вполне естественно, так как через него осуществляется воздействие личности учителя на личность ученика. Известно, что на уроках физической культуры и других формах физического воспитания преобладает двигательная деятельность, поэтому слово в работе учителя физической культуры имеет огромную значимость и ценность. В связи с этим, в системе профессионального отбора учебных заведений для прогнозирования качества дальнейшего обучения и освоения профессии учителя физической культуры, необходимо обращать внимание на уровень развития коммуникативных способностей. На втором этапе для получения более объективных данных о профессионально важных качествах личности учителя физической культуры была использована методика экспертных оценок. Лист экспертных оценок (прил.4) составлен на основе «Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников педагогических колледжей по специальности «Физическая культура». Квалификационные требования к специалисту изложены в сокращенном виде. В качестве экспертов, определяющих уровень развития профессиональных качеств педагогов, выступали завуч и коллеги по работе, состав которых был постоянен, а также учитывалась самооценка.