Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования здоровьесберегающеи образованности студентов
1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы формирования здоровьесберегающей образованности студентов 14
1.2. Модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов 42
Выводы по 1 главе 57
ГЛАВА 2. Методика реализации педагогической технологии формирования здоровьесберегающей образованности студентов
2.1. Педагогическая технология формирования здоровьесберегающей образованности студентов 60
2.2. Реализация педагогической технологии обучения студентов здоровому образу жизни 80
Выводы по 2 главе 101
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию здоровьесберегающей образованности студентов
3.1. Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы 103
3.2. Анализ, оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 131
Выводы по 3 главе 140
Заключение 142
Список цитируемой и использованной лите
Ратуры 146
Приложение 166
- Ретроспективный анализ состояния проблемы формирования здоровьесберегающей образованности студентов
- Модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов
- Педагогическая технология формирования здоровьесберегающей образованности студентов
- Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Учеными-педагогами, социологами и политиками отмечается, что современная социально-экономическая ситуация, падение уровня жизни и экологическое неблагополучие отрицательно сказываются на здоровье всего населения, особенно на здоровье детей и молодежи. Основными причинами ухудшения состояния здоровья является низкий уровень жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений здравоохранения, спортивных и учебных заведений. Исследователями отмечается, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, выработка навыков в его соблюдении, снижена мотивация к адекватному поведению. Не менее важной представляется проблема здоровья учащейся молодежи (126, с. З).1
По данным исследований, студенты приходят в вуз с высоким уровнем заболеваемости органов зрения, системы кровообращения и пищеварения, патологии опорно-двигателыюго аппарата; лишь третья часть студентов может быть отнесена к практически здоровым. Около 90% первокурсников отмечают затруднения в учебной деятельности (ухудшение памяти, тревожность, немотивированные страхи). Особая проблема - болезни социального характера: алкоголизм, наркомания, токсикомания, курение, туберкулез, суициды (6, с. 14).
Таким образом, проблема формирования здоровьесберегающей образованности молодежи в современных условиях остается одной из наиболее актуальных. Важность ориентации образования молодежи на формирование здорового образа жизни отмечается в Концепции формирования здорового
В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставиться точка с запятой.
4 образа жизни, в Президентской программе развития физической культуры и спорта в России, в Законе РФ «Об образовании» (126, с. 3).
Современный социум требует от выпускника образовательных учреждений высокой готовности вступить в активную общественно-полезную деятельность полноценной личностью, с высокими резервами здоровья и устойчивости к стресс-факторам, порождаемым условиями повседневного бытия. Остро назрела необходимость разрешения противоречий, возникших между условиями социальной жизни и условиями существующими в современных образовательных учреждениях, в которых реализуется здо-ровьесберегающая образованность студентов. В частности, имеются противоречия между::
а) потребностями социума в образованности здорового поколения
граждан Отечества и недостаточной профессионально-педагогической
готовностью преподавателей к здоровьесберегающей образованности и
вооружению студентов современными научными знаниями и прикладными
умениями сохранения и накопления резервов здоровья;
б) актуальными потребностями студентов в получении здоровьесбере-
гающих знаний для сохранения и укрепления здоровья, в соответствии с
индивидуальными особенностями биологического развития и нормативной
заданностью образовательного процесса;
в) необходимостью повышения эффективности формирования здоро
вьесберегающей образованности студентов и сложившейся практикой орга
низации процесса здоровьесбережения в колледжах физической культуры.
Необходимость разрешения этих противоречий актуализирует проблему исследования: поиск научно-обоснованных дидактических оснований формирования здоровьесберегающей образованности студентов специальных физкультурных учреждений.
Актуальность исследования обусловлена целым рядом социально-ва-леологических и психолого-педагогических факторов. Социалыю-валеоло-гические факторы обусловлены значением социальных условий жизни,
5 средств здоровьесбережения для поддержания нормальной жизнедеятельности студентов.
Психолого-педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации образовательного процесса.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Научные исследования и соотношения процессов развития и образования отражены в трудах А.Н. Леонтьева (116).
Особое внимание ряд исследователей уделяет рассмотрению вопросов формирования здорового образа жизни (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, И.А. Колесникова и др.) (38; 99; 100); включения валеологических знаний в другие учебные дисциплины (В.Н. Ирхин и др.) (85); разработки и апробации авторских образовательных программ по валеологии для младших школьников, старших учащихся школ, студентов в системе переподготовки учителей (Р.И. Айзман и др.) (4); идеи педагогики здоровья (В.В. Колбанов и
ДР-) (99).
На современном этапе валеология - наука о здоровье - становится все более приоритетной для каждого человека и общества в целом. Проблемы здоровья исследуют врачи-гигиенисты, экологи, философы, социологи, генетики, физиологи, психологи, педагоги (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев и др.) (11; 12; 13; 41; 42; 86; 87; 88; 89; 90; 91; 111). Ученые пришли к выводу о том, что поскольку здоровье формируется под влиянием множества внешних и внутренних факторов, то оно является не только медико-биологической, но и социально-педагогической категорией.
Социально-экономические аспекты оздоровления нации в системе устойчивого развития национальной экономики представлены в работах А.Ф.Поповой (152).
Теоретические аспекты формирования здоровья под влиянием социальных и биологических факторов представлены в работах В.П. Казна-чеева(89;90;91).
Необходимость формирования мотивации здорового образа жизни молодежи рассмотрена в исследованиях Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, и др. (11; 12; 13; 41; 42; 86; 87; 88).
Проведенный анализ литературных источников и нормативных документов свидетельствует о том, что проблеме здоровья человека, здо-ровьесберегающим аспектам образования посвящено большое количество исследований. Однако, на наш взгляд, не проведено достаточно глубокого анализа и обобщения предпосылок и методического обоснования работы по формированию здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры. Между тем, именно студенческая молодежь как социальная структура обладает необходимым потенциалом для решения важнейшей задачи по развитию и преобразованию общества.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры».
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов.
Объект исследования - образовательный процесс студентов колледжа физической культуры.
Предмет исследования - процесс формирования сущностных характеристик здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры.
Гипотеза исследования. Формирование здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры осуществляется более эффективно, если:
1) разработана структура и содержание здоровьесберегающей образованности студентов, определяющие основные направления педагогического воздействия в ходе образовательного процесса;
выявлена и используется в образовательном процессе педагогическая технология здоровьесберегающей образованности студентов;
разработано дидактическое и научно-методическое обеспечение диагностики здоровьесберегающей образованности студентов, включающее методы анкетирования, интервьюирования и наблюдения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования.
Выявить теоретико-методологические и методические предпосылки формирования здоровьесберегающей образованности студентов в образовательном процессе.
Определить структуру и содержание здоровьесберегающей образованности студентов.
Разработать дидактическое и научно-методическое обеспечение формирования здоровьесберегающей образованности студентов.
Экспериментально проверить эффективность разработанной структурно-функциональной модели формирования здоровьесберегающей образованности студентов.
Разработать методические рекомендации для преподавателей колледжа физической культуры.
Общей методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии; принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики, взаимодействия и взаимообусловленности, научной достоверности и объективности при рассмотрении изучаемых фактов и явлений.
Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель); теории становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Альбуха-нова-Славская, И.С. Кон).
Общенаучный уровень исследования составляют: концептуальные основы здоровьесбережения в гуманном образовании (Г.Н. Сериков, С.Г.Сериков); личностно ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основополагающие труды в области возрастной психологии и физиологии детей, подростков, юношества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, СИ. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Н.Н. Леонтьева, И.А. Маркосян, Р.С. Немов, Ж. Пиаже, Ф. Раис, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин, Е. Эриксон).
Конкретно-научный уровень исследования: научные концепции, посвященные различным аспектам сохранения здоровья детей, подростков, юношества, подготовке их к поддержанию здорового образа жизни и проявлению физической активности в целях оздоровления (Н.М. Амосов, М.В. Антропова, И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, И.И. Брехман, Я.С. Вайнбаум, В.А. Воскресенский, СМ. Геллер, В.В. Колбанов, Ф.З. Меерсон, О.А. Сиротин, И.И. Сулейманов, Е.В. Ткаченко, Н.А. Фомин и др.); здоровьесберегающий подход в научном познании (З.Т. Бикбулатов, И.И. Брехман, Э.Р. Вайнер, А.Г. Гостев, СГ. Сериков).
Технологический уровень исследования: теория моделирования (В.А. Штофф); теория и практика осуществления технологических подходов образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Данное исследование опирается на основные документы:
Закон РФ «Об образовании», где вопрос сохранения здоровья участников образовательного процесса является одним из приоритетных направлений развития образования;
«Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (ст.24) (от 22.07.93 №5487-1);
Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (от 21.03.2003г. №113);
Национальная Доктрина развития образования в Российской Федерации;
Концепция модернизации российского образования до 2010 года;
Типовое положение об общеобразовательном учреждении.
Организация, база и общие методы исследования
Экспериментальная работа в ходе исследования проводилась в колледже физической культуры г. Челябинска и колледже физической культуры г. Екатеринбурга. Всего в эксперименте приняли участие 298 студентов и 10 педагогов.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) - ознакомительно-диагностическом -изучалась и анализировалась литература (философская, психолого-педагогическая, методическая), а также диссертационные исследования по проблемам формирования здоровьесберегающей образованности студентов в образовательных учреждениях; был разработан понятийный аппарат исследования, определены его цели и задачи, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента.
Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности обучающихся.
На втором этапе (2003-2004 гг.) - поисково-исследовательском - происходило обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблем формирования здоровьесберегающей образованности студентов. Одновременно с этим была разработана структурно-функциональная модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов, выявлена педагогическая технология ее эффективного функционирования.
Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование и моделирование процесса формирования здоровьесберегающей образованности студентов, проверку и уточнение полученных выводов.
Методами исследования на этом этапе явились: теоретическое моделирование, диагностические методы (анкетирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов и др.), методы математической статистики.
На третьем этапе (2004-2007 гг.) - экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась реализация структурно-функциональной модели формирования здоровьесберегающей образованности студентов и проверка выявленной педагогической технологии, ее эффективного функционирования. На завершающей стадии данного этапа были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, осуществлены обобщение, систематизация и описание полученных результатов.
Методами исследования на этом этапе явились: формирующий эксперимент, наблюдение, анализ результатов, методы математической статистики.
Научная новизна исследования
разработана структурно-функциональная модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов, которая состоит из целевого, содержательного, деятельностного и диагностического компонентов и направлена на оптимизацию образовательного процесса колледжа;
обоснована и внедрена педагогическая технология функционирования модели формирования здоровьесберегающей образованности студентов;
разработано и апробировано дидактическое научно-методическое обеспечение диагностики здоровьесберегающей образованности студентов колледжа физической культуры, включающее методы, средства и формы, обеспечивающие эффективность формирования здоровьесберегающей образованности студентов.
Теоретическая значимость исследования
а) уточнено понятие «здоровьесберегающая образованность студен
тов», которое рассматривается нами как знания и умения в сфере решения
проблем валеологии, позволяющее избрать здоровьесберегающий стиль
жизни социально-культурной группы;
б) выявлено дидактическое обеспечение педагогической технологии
формирования здоровьесберегающей образованности студентов, позволяю
щее целенаправленно осуществлять педагогическое воздействие на студен
тов.
Практическая значимость исследования
определено диагностическое обеспечение контроля и оценки сформированное здоровьесберегающей образованности студентов, позволяющее выявить эффективность педагогического воздействия формирования компонентов здоровья;
разработано программно-содержательное обеспечение образовательного процесса в формировании здоровьесберегающей образованности студентов;
разработаны методические рекомендации «Методика формирования здоровьесберегающей образованности студентов», направленные на оптимизацию образовательного процесса колледжа физической культуры.
Методические рекомендации могут быть использованы преподавателями образовательных учреждений и студентами колледжа физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения
Структурно-функциональная модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов, направленная на оптимизацию образовательного процесса колледжа физической культуры, что находит отражение в компонентах модели.
Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается внедрением педагогической технологии, которая отражает единство и взаи-
12 мосвязь целевого, содержательного, методического и диагностического компонентов.
3. Здоровьесберегающая образованность студентов колледжа физической культуры осуществляется подбором принципов, содержания, методов, средств, форм организации, отражающее целенаправленное педагогическое воздействие.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; определении, научном обосновании и экспериментальной проверке модели формирования здоровьесберегающей образованности студентов; разработке методических рекомендаций для преподавателей образовательных учреждений.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована источниковой базой, включающей в себя как философские, так и государственно-правовые документы; методической основой исходных параметров исследования, опирающихся на подходы, личностно ориентированный и системно-синергетический; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Методология общей и спортивной педагогики» (Москва, 2004г); научно-методической и научно-практических конференциях регионального уровня (Челябинск, 2004-2006 гг.); международной научно-практической конференции «Деловая культура и деловой успех: взаимосвязь и взаимообусловленность» (Челябинск-Екатеринбург, 2004); VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005).
По теме исследования опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего 222 названий (7 на иностранном языке), и приложений. Диссертационная работа содержит схемы, рисунки, таблицы и гистограммы, а также акты внедрения научно-исследовательских разработок.
Ретроспективный анализ состояния проблемы формирования здоровьесберегающей образованности студентов
В современных условиях рыночных отношений, с учетом востребованности конкурентоспособных специалистов, на одно из первых мест выходит проблема сохранения и укрепления здоровья каждого человека. К этому же выводу приводит переоценка ценностей, смена приоритетов в системе образования современной России.
Важность ориентации образования молодежи на формирование здорового образа жизни отмечается в Концепции формирования здорового образа жизни, в Президентской программе развития физической культуры и спорта в России, в Законе РФ «Об образовании».
Учеными-педагогами, социологами и политиками отмечается, что современная социально-экономическая ситуация, падение уровня жизни и экологическое неблагополучие отрицательно сказываются на здоровье всего населения, особенно на здоровье детей и молодежи. Основными причинами ухудшения состояния здоровья является низкий уровень жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений здравоохранения, спортивных и учебных заведений. Исследователями отмечается, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, выработка навыков в его соблюдении, снижена мотивация к адекватному поведению (126, с.З).
По данным исследований, студенты уже приходят в вуз с высоким уровнем заболеваемости органов зрения, системы кровообращения и пищеварения, патологии опорно-двигательного аппарата; лишь третья часть студентов может быть отнесена к практически здоровым. Около 90% перво курсников отмечают затруднения в учебной деятельности (ухудшение памяти, тревожность, немотивированные страхи). Особая проблема - болезни социального характера: алкоголизм, наркомания, токсикомания, курение, -туберкулез, суициды (6, с. 14). Поэтому проблема формирования здоровьес-берегающей образованности студентов остается одной из актуальных.
Переход к рыночным отношениям, смена идеологической парадигмы и переоценка культурных ценностей, хозяйственно-экономический упадок, волна преступности, национально-этнические конфликты и войны, социальная нестабильность - такова неполная характеристика современной социокультурной ситуации.
Суть происходящего при всей его очевидности непроста, так как отмечается бурное смещение приоритетов в краткие исторические сроки.
Такие перемены не могут не отразиться на профессиональной, социально-демографической, этнической и социально-территориальной структурах общества. По-другому выглядит положение различных социальных групп, в том числе и такой, как молодежь. В настоящее время молодежь оказалась в наиболее сложном положении, так как она относится к социально уязвимой, незащищенной, малообеспеченной категории граждан (66, с. 18).
Существует обширный массив научной литературы, связанный с изучением молодежной и студенческой проблематики (73; 121; 190). НЛО. Томилина занималась изучением структуры и динамики ценностных ориентации студенчества в условиях преобразования современного российского общества (190). Вопросы формирования личности современного студента рассмотрены В.Т. Лисовским (121).
Изучением проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции молодежи занимался А.С. Запесоций (73).
В целом анализ имеющейся литературы по молодежной тематике дает четкое представление об определении молодежи как социально-демографической группы, обладающей особыми психологическими и социальными признаками, а также характеризующейся специфической ролью в системе общественного воспроизводства и представляющей собой возрастную стадию жизненного цикла между детством и взрослой жизнью.
Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.
Границы молодости разными исследователями определяются в различных интервалах: от 16 до 25 лет; от 16 до 30 лет; от 18 до 35 лет. Кроме того, существует мнение о наличии нового возрастного статуса - «после-юношеской стадии», которая предполагает возможность продления, по сравнению со старшими когортами, времени обучения и образования (84, с.31).
Очевидно, что молодежь как социально-демографическая группа выделяется на основе общности возрастных признаков и особенностей ее положения в обществе, переживаемого ею как период становления социальной зрелости. Существующее единство ряда признаков обуславливает, в свою очередь, психологические, моральные, мировоззренческие качества молодежи, придавая ей статус относительно целостной социально- культурной группы.
Степень активности молодежи в процессе реформирования социально-культурной жизни зависит от осознания ею происходящих перемен. В силу возрастных особенностей психики молодое поколение способно быстро осознавать новые веяния, требования, идеи, включенные в реальную жизненную практику, не испытывая при этом бремени укоренившихся стереотипов, норм, традиций, характерных для представителей старшего поколения.
Модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов
В настоящее время проблема конструирования моделей в педагогике привлекает особое внимание ученых и практиков (181, с. 83).
Сконструировать модель - значит, провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (В.П. Беспалько, М. Вартофский, Б.С. Гершунский, К. Ингенкамп, В.А. Штофф) (27; 43; 55; 83; 206).
Моделирование - это один из теоретических методов научного исследования, который характеризуется, как воспроизведение параметров некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. Этот второй объект называется моделью. При этом заметим, что оптимальным условием любой деятельности является представление о ее исходном и конечном результате.
В самом общем смысле модель - такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект - оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные черты (196, с.382).
B.C. Немчинов считает, что «модель - это своего рода абстракция, промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения, от практики к теории, а также обратно - от абстрактных (отвлеченных) теоретических соображений к конкретной реальной действительности» (78, с.42). Из этого следует, что исследователь рассматривает построение модели, с одной стороны, как важную ступень к созданию теории, а с другой - как одно из средств экспериментального исследования.
В.А. Штофф понимает под моделью «мысленно представленную или материально реализуемую систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» (206, с.22).
Для нашего исследования важна точка зрения М. Вартофского, который считает, что «в более обычном истолковании модель понимается как избирательное абстрактное копирование человеком определенных свойств мира. Фактически модель рассматривается как конструкция, в которой мы располагаем символы нашего опыта или мышления таким образом, что в результате получаем систематизированную репрезентацию этого объекта как средство их понимания или объяснения другим людям» (43, с.П). «Построение модели», как отмечает данный философ, «рассматриваются как присущее самой природе человеческой практики, или деятельности» (43, с.П). Каждая модель фиксирует определенное отношение к миру или моделируемому его объекту и вовлекает в это отношение своего творца или пользователя. Поэтому из модели мы всегда можем реконструировать субъекта моделирования - это такой индивид, который находится с миром или с другими людьми в том отношении, которое выражено в данной модели (43, с.23). По утверждению этого же автора, «модель одновременно учитывает цель и гарантирует ее реализацию» (43, с. 127).
В российской науке (Б.С. Гершунский, А.Б. Горстко, И.С. Ладенко, В.А. Штофф, и др.) установлено, что модель выполняет свою функцию в процессе познания лишь благодаря тому, что она замещает исследуемый объект. Соотнесенность модели оригиналу конкретизируется как соотнесенность некоторых свойств и отношений модели непосредственно с интересующими исследователя свойствами и отношениями оригинала. В этой связи под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно - количественной специфике, во всем богатстве его разнообразных свойств, связей и отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс этих свойств, связей, отношений, именно тех, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, но лишь тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом.
В нашем исследовании моделирование предполагает создание модели педагогического изобретения, рассчитанного на интенсификацию педагогических процессов, и связано с формированием искомых качеств у студентов.
Проблематика нашего исследования, а именно: формирование здо-ровьесберегающей образованности студентов - опиралась на комплекс научно - исследовательских подходов.
Наиболее значимыми для нашего исследования являются системно -синергетический и личностно ориентированный подходы, специфика которых заключается в их согласованном сочетании, наиболее отвечающем целям нашего исследования.
Между всеми подходами существуют глубокая взаимосвязь и внутреннее единство, которые объясняются взаимосвязью тех категорий, которые лежат в основе каждого из них; с другой стороны, каждый из этих подходов представляет собой качественно новый, единый тип научного познания, обладающий определенным категориальным аппаратом исследования, а также конкретными методами реализации идей. В связи с этим мы опираемся на научный анализ методологических подходов, проведенный Н.М. Яковлевой, которая отмечает, что важной особенностыо внутренней взаимосвязи всех общенаучных подходов к познанию является их взаимная комплиментар-ность по отношению друг к другу (213, с. 65).
Педагогическая технология формирования здоровьесберегающей образованности студентов
Формирование направленности личности, обретение опыта социальных отношений (или, иначе, специализация личности студента) - все это напрямую связано с педагогическим процессом. Поэтому осмысление его сущности позволяет определить подходы к проектированию педагогической технологии по формированию здоровьесберегающей образованности студенческой молодежи.
В настоящее время в педагогической теории и практике активно используется понятие педагогической технологии (ПТ). Однако в его понимании и употреблении существуют значительные разночтения. Различные подходы к определению самих понятий образовательной и педагогической технологий, их структуры и классификации, проектированию, роли и месте в образовательном процессе широко обсуждаются педагогическим сообществом. Этой проблеме посвящен целый ряд исследований (26; 27; 180; 208 и
др.) Массовое внедрение педагогических технологий исследователи относят к началу 1960-х гг. и связывают его с реформированием в начале американской, а затем и европейской школы. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся Дж. Кэролл, Р. Блум, Д. Брунер, Д. Хамблин, Г. Гейс, В. Коскарелли. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов образования отражена в научных трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, А.Г. Ривина, Л.Н. Ланда, Ю.К. Бабанского, П.М. Эрдниева, И.П. Раченко, Л.Я. Зориной, В.П. Беспалько, М.В. Кларина и др.
В настоящее время педагогические технологии рассматриваются как один из видов человековеческих технологий и базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, кибернетики, управления и менеджмента (208, с. 131).
Одни исследователи видят в новых педагогических технологиях решение проблем современного образования (25; 26; 27), другие - игнорируют самое понятие "технология образования" (72, с. 48).
В контексте нашего исследования интересно определение М.В. Кла-рина, трактующего педагогическую технологию как «построение образовательного процесса с четкой ориентацией на диагностично заданную цель» (94; 191).
Развитие педагогических технологий в образовании не только следует тенденциям развития проектирования системотехнических комплексов, - педагогическая технология выступает основным средством социального и культурного нормирования в их проектировании.
Однако проектирование педагогической технологии на принципах системы деятельности предполагает отказ от самого главного принципа ныне существующей и доминирующей индустриальной педагогической технологии, порождения индустриального общества - принципа поточной системы.
Г.К. Селевко, обобщив разнообразные определения различных исследователей, предлагает универсальные понятия ПТ, подходы к её структурированию, классификации, проектированию, определяющие её признаки. Он представляет ПТ как содержательное обобщение научного, процессуально-описательного и процессуально-действенного аспектов и дает следующее определение: "педагогическая технология функционирует в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения".
Педагогический словарь (97, с. 146) дает следующее определение: "Педагогическая технология (технология обучения и воспитания) - новое (с 50-х годов) направление в педагогической науке, которое занимается конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием учебных процессов. Представляет собой систему способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития личности воспитанника, а сама деятельность представлена процедурно, т.е. как определенная система действий; разработка и процедурное воплощение компонентов педагогического процесса в виде системы действий, обеспечивающей гарантированный результат. ПТ служит конкретизацией методики. В основе ПТ лежит идея полной управляемости учебно-воспитательным процессом, проектирования и воспроизводимости обучающего и воспитательного циклов".
Даже из приведенных, наиболее универсальных и получивших широкое признание, определений возникает вопрос о некотором наложении понятий педагогической системы, педагогической технологии и методики. В педагогической литературе также нередки случаи синонимичного употребления этих терминов. Каково их соотношение? При проектировании ПТ этот вопрос принципиален. Отмечается (В. А. Сластенин, Г.К. Селевко и др), что понятие педагогической или методической (А.Л. Жохов и др.) системы шире, чем ПТ. Понятие ПТ частнопредметного или локального уровня часто перекрывается понятием методики обучения. Г.К. Селевко, говоря о различиях этих понятий: "В технологиях более представлена процессуальная, количественная и расчетная компоненты, а в методиках - целевая, содержательная, качественная и вариативно-ориентировочная стороны", подчеркивает, что целевая и содержательная компоненты - отличительная черта методики.
Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы
В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты организации здоровьесберегающего образования студентов, а также была разработана модель формирования здоровьесберегающей образованности студентов и выявлена педагогическая технология эффективного функционирования модели.
В данном параграфе мы раскроем суть педагогического эксперимента, определим его цели, задачи, структуру, условия и методы организации.
Прежде чем описывать экспериментальную работу по формированию здоровьесберегающей образованности студентов, рассмотрим некоторые общие основополагающие вопросы, на которые мы опирались при подготовке и проведении педагогического эксперимента.
В философии категория «эксперимент» (195, с. 535) - это «планомерно проведенное наблюдение; планомерная изоляция, комбинация и варьирование условий с целью изучения зависящих от них явлений». В педагогике (104, с. 610) - это «метод научного познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности». Н.И. Кондаков описывает эксперимент как «научно поставленный опыт, целенаправленное изучение вызванного нами явления в точно учитываемых условиях...» (104, с. 680). Таким образом, проведенные трактовки эксперимента позволяют нам определить его как метод планомерного, целенаправленного воздействия в учитываемых условиях с целью изучения необходимого явления.
В изучении педагогических фактов педагогическому эксперименту отводится важное место, так как он по своей направленности (цели) призван решать, как, две задачи: 1) проверку гипотез эффективности соответствующих методов, форм, средств и приемов обучения и воспитания студентов; 2) получение опытных данных, характеризующих определенный вид деятельности обучаемого.
Иными словами, эксперимент в педагогическом исследовании позволяет целенаправленно изучать педагогические явления, выявляя характеризующий его причинно-следственный механизм (128, с. 150).
В своей работе мы придерживаемся определения А.Я. Наина, что эксперимент - это научно поставленная проверка искусственно вызванного явления в точно учитываемых условиях, что позволяет следить за его развитием, ходом, управлять им и воссоздавать каждый раз при повторении условий (131, с. 56).
В педагогическом словаре дано следующее определение педагогического эксперимента: «научно поставленный опыт в области учебной и воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогических явлений и условий его протекания; активное воздействие исследователя на педагогические явления; измерение отклика, результатов педагогического воздействия и взаимодействия; неоднократную воспроизводимость педагогических явлений и процессов» (93).
С точки зрения Г.И. Щукиной, «эксперимент является сложным комплексным методом, включающим в себя целенаправленные наблюдения, беседы с испытуемыми, анкетирование, изучение творческих работ, социометрические измерения, организацию определенных видов групповой и индивидуальной деятельности» (130; 209).
A.M. Новиков определяет эксперимент как «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» (136).
Итак, можно считать, что сущность педагогического эксперимента и его основные функции определяются как проверка гипотезы или гипотез о взаимоотношениях между отдельными факторами педагогического воздействия и его результатами.
В научных работах указываются отличительные особенности педагогического эксперимента. К их числу отнесено создание специальных экспериментальных ситуаций для формирования заданного качества, моделирование педагогического процесса как образца для педагогической практики, повторение эксперимента в различных условиях, апробация полученных данных в массовом опыте обучения и воспитания.
Следовательно, характерным для осуществления педагогического эксперимента является: преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачей исследования и гипотезой; организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера; глубокий начальный анализ и возможно более точное количественное изменение как введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов, так и результатов вне процесса.