Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основания формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры
1.1. Понятие правовой образованности будущего специалиста физической культуры 14
1.2. Теоретические предпосылки формирования правовой образованности студентов 44
Выводы по первой главе 70
ГЛАВА 2. Методическая модель гуманно ориентированного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры
2.1. Методическая модель гуманно ориентированного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры 72
2.2. Реализация методической модели формирования правовой образованности в вузе физической культуры 82
Выводы по второй главе 102
ГЛАВА 3. Организация экспериментальной работы и обсуждение результатов
3.1. Задачи и организация экспериментальной работы 103
3.2. Результаты исследования и их обсуждение 126
Выводы по третьей главе 146
Заключение 148
Список используемой и цитируемой литературы 151
Приложения 173
- Понятие правовой образованности будущего специалиста физической культуры
- Методическая модель гуманно ориентированного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры
- Реализация методической модели формирования правовой образованности в вузе физической культуры
- Задачи и организация экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность. Правовая регламентация физкультурно-спортивных мероприятий была необходима еще в античности. Четко установленные правила, нормы организации и проведения соревнований обеспечивали их публичное и бесконфликтное проведение, гарантировали государственную защиту и соблюдение прав и обязанностей спортсменов, тренеров, судей и болельщиков.
Законодательство о физической культуре и спорте регламентирует поведение участников физкультурно-спортивных отношений, устанавливает процедуры и нормы каких-либо действий, фиксирует систему санкций за неправомерные или противоправные действия; законодательство защищает интересы сторон, устанавливает нормы финансирования отрасли (34, с.6)1.
Закон РФ «Об образовании» устанавливает, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правового государства, на воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Все эти установки применимы к подготовке специалистов физической культуры и спорта с учетом их специфики и особенностей.
Одним из необходимых компонентов профессионального мастерства специалиста является правовая образованность в сфере профессиональной деятельности. Без знания правовых аспектов профессиональной деятельности в рассматриваемой сфере нельзя юридически правильно организовать работу органов управления физической культурой, физкультурно-спортивных организаций различного типа, проводить соревнования различного уровня, развлекательные и спортивные мероприятия, осуществлять тренерскую и преподавательскую работу.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Наше исследование опирается на научные представления о соотношениях процессов
развития и образования отраженые в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.
Вопросы профессиональной направленности в обучении затронуты СИ. Архангельским, М.Е. Дурановым, Н.В. Кузьминой, А.Я. Найном, В.А. Сласте-ниным. Индивидуализации учебной деятельности посвящены работы Н.К. Гончарова, А.А. Кирсанова, О.А. Сиротина. Самостоятельность в обучении рассматривается в трудах В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистого, И.Ф. Харламова. Закономерности и принципы профессионального становления личности рассмотрены в работах В.М. Выдрина, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Л.А. Семенова. Имеют место работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, А.Г. Гостев, Р.А. Литвак).
В нашей работе особое внимание было уделено исследованиям профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно - педагогических кадров (В.М. Выдрин, А.А. Деркач, А.А. Исаев, И.Х. Кребер, Л.И.Лубышева, А.А. Петунии, И.Н. Решетень, Ю.Л. Ханин и др.), правового образования (Г.К. Балабушевич, С.С. Болотов, В. Ильин, Н.С. Костоусов, С.В.Лежин, Н.А.Лис, С.Д. Некрасов, Д.В. Полежаев,А.С. Саломаткин, Н.Г. Суворова, Т.В.Филипповская, А.С. Шабуров, А.Ф Шамич, Н.М. Яковлева и др.).
Основу для формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры составляют труды по правовым основам сферы физической культуры и спорта (С.В.Алексеев, С.Н. Братановский, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, СБ. Путалова, В.Н. Уваров, Н.В.Уловистова, А.В.Царик и др.), по управлению физической культурой (В.И. Жолдак, М.И.Золотов, В.Н. Зуев, В.Г. Камалетди-нов, СГ. Сейранов).
Поиски путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов физической культуры ведутся в нескольких взаимосвязанных направлениях: определение квалификационных требований к специалистам данного профиля, совершенствование содержания физкультурного педагогическо
го образования, формирование профессионального самоопределения, профессионально-педагогических умений будущих педагогов (руководителей), разработке и внедрении информационных технологий в различные звенья учебного процесса, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Проблема профессионального становления будущего специалиста физической культуры рассматривается в трудах М.Н. Аплетаева, К.Я. Вазиной, С.С.Коровина, A.M. Кузьмина, Л.И. Лубышевой, В.И. Моелова, А.Н. Николаева, Г.Г. Ноталова, В.Ф. Пешкова и др.
Исследования, проведенные С.Э. Ворониным, А.А. Магруповой, Л.В.Пигаловой выявили низкий уровень правовых знаний студентов вузов физической культуры, руководителей физкультурно-спортивных организаций, педагогических работников сферы физической культуры и спорта, а также недостаток правовой информации и различные проблемы, возникающие на практике, в этой сфере в результате низкого уровня правовой образованности.
Исследования профессионально-правовой подготовки студентов вузов физической культуры (Е.Г. Веселкова, А.А. Власов, С.С. Воеводина, В.И. Жол-дак, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, И.Б. Путалова, С.Г. Сейранов, В.Н. Уваров, В.Г. Щербаков) показывают, что существующая программа правового образования не учитывает новых требований, предъявляемых к подготовке специалистов в условиях перехода страны к демократии, развития инновационных направлений физкультурно-спортивной деятельности. Предусмотренные стандартом правовые дисциплины не в полной мере охватывают круг вопросов, решение которых необходимо для осуществления Профессиональной деятельности выпускника (педагогической, тренерской, управленческой, реабилитационной). Исследования системы высшего образования показали необходимость разработки новых механизмов и технологий правового обучения (31,с.8).
Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что проблеме правового образования и подготовке специалистов посвящено большое количество исследований. Однако проблема формирования правовой
образованности специалиста физической культуры и спорта тем не менее недостаточно изучена. Существующие технологии, направленные на повышение уровня правовой образованности различных слоев населения не могут в полной мере решить задачу ее формирования у будущего специалиста физической культуры в силу специфичности его деятельности. На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование правовой образованности будущего специалиста физической культуры и спорта, не определены содержание, средства и методы ее формирования у студентов вуза физической культуры. Существующие технологии правового образования не всегда опираются на положения гуманизма.
Оімеченное позволяет сформулировать следующие противоречия между:
а) потребностью общества в специалисте физической культуры с высоким уровнем правовой образованности и реальным уровнем правовой образованности специалистов рассматриваемой сферы;
б) необходимостью теоретического обоснования гуманно ориентированного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры и недостаточной разработанностью системы профессионально- правовой подготовки специалистов физической культуры.
Разрешение этих противоречий необходимо искать в изменениях системы образования в вузах физической культуры. Для этого необходимо привлекать достижения в педагогике, юриспруденции и других смежных науках.
Разрешение указанных противоречий видится в необходимости решения проблемы обеспечения успешного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры. Решение этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры».
Таким образом, предъявляемые обществом требования к правовой образованности специалиста физической культуры и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждает актуальность
проблемы исследования.
Цель исследования - разработать и обосновать методическую модель гуманно ориентированного формирования правовой образованности в профессиональной подготовке студентов вуза физической культуры.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в вузе физической культуры.
Предмет исследования - правовая образованность студентов вуза физической культуры.
Гипотеза исследования. Правовая образованность студентов достигнет уровня, достаточного для осуществления профессиональной деятельности в том случае, если в процессе подготовки студентов вуза физической культуры руководствоваться положениями гуманно ориентированного образования и при этом опираться на модель, предполагающую:
а) интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально- экономическим дисциплинам;
б) использование студентами правовых знаний при решении практико- ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности;
в) включение в содержание преддипломной практики заданий, выполнение которых предполагает опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры.
Задачи исследования
1. Уточнить понятие «правовая образованность студентов вуза физической культуры».
2. Выявить теоретические предпосылки формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры.
3. Апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное
формирование правовой образованности студентов вуза физической культуры.
4. Экспериментально проверить методическую модель формирования правовой образованности в процессе профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры.
Методологической основой исследования являются:
- на общефилософском уровне - диалектический подход (Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс);
- на общенаучном уровне - системный подход (Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);
- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне - концепция непрерывного образования (Я.А. Коменский), личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.О. Котлярова, Э.Ф. Зеер, В.А. Алексеев, И.Р. Якиманская и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Дружинин).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2001- 2005 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные методы исследования.
На первом этапе (2001- 2002 гг.) - теоретико-поисковом - изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов физической культуры в вузе; анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература, диссертационные исследования, государственные стандарты и учебные планы высшего физкультурного образования по исследуемой проблеме. Кроме того, был проведен констатирующий эксперимент, разработана гипотеза исследования, выбраны методы выявления уровня сформированности правовой образованности студентов вуза физической культуры, составлен план организационных мероприятий, сбор, обработка и анализ предварительного материала. На данном этапе были применены следующие методы исследования: анализ литературы
по проблеме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, синтез, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - экспериментальном - осуществлялись создание и обоснование методической модели формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры; формирование контрольной и экспериментальных групп, внедрение в практику методической модели формирования правовой образованности студентов. Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, анализ экспериментальных данных с помощью метода математической статистики.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, обсуждались результаты педагогического эксперимента с научным руководителем, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации по формированию правовой образованности студентов вуза физической культуры в процессе профессиональной подготовки. Основные методы исследования: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГОУ ВПО Уральский государственный университет физической культуры. Дополнительной базой явились факультет физического воспитания ФГОУ ВПО Южно-Уральского государственного университета и факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании принимали участие 160 студентов четвертого курса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнено понятие «правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта» на современном этапе развития изучаемой сферы. Данное понятие мы рассматриваем как способность специалиста физи
ческой культуры и спорта пользоваться правовыми знаниями умениями в профессиональной деятельности.
2. Обоснована целесообразность формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры с опорой на выявленные теоретические предпосылки. К ним относятся личностно ориентированный, деятельност-ный подходы, концепция непрерывного образования.
3. Разработана методическая модель формирования правовой образованности будущего специалиста физической культуры и спорта предполагающая:
а) интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально- экономическим дисциплинам;
б) использование студентами правовых знаний при решении практико- ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности;
в) включение в содержание преддипломной практики заданий, выполнение которых предполагает опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры.
Теоретическая значимость работы предполагает:
1. Уточнение понятия «правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта» позволит на современном уровне рассматривать требования к профессиональным качествам специалиста указанной сферы, соответствие его занимаемой должности, стимулировать повышение профессионального потенциала специалиста, повысить его активность в правовых вопросах профессии.
2. Разработанная методическая модель дает возможность сформулировать теоретические основы построения программы общепрофессиональных дисциплин для студентов вуза физической культуры.
3. Теория подготовки специалистов физической культуры дополнена
обоснованной методической моделью формирования правовой образованности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании методическая модель и методические рекомендации по формированию правовой образованности студентов вуза физической культуры могут применяться в практике работы вузов, готовящих специалистов физической культуры и спорта, с целью совершенствования их профессиональной подготовки. Предложенные качественные характеристики правовой образованности студентов и комплекс методов (анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, анализ журнала посещаемости и успеваемости), позволяют определить уровень изучаемой способности в соответствии с разработанной количественной шкалой.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Правовая образованность будущего специалиста физической культуры и спорта выражается в его способности к самостоятельному использованию правовых знании и умений в профессиональной деятельности.
2. Правовую образованность будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта следует формировать, ориентируясь на следующие теоретические предпосылки: личностно ориентированный, деятельностный подходы, концепция непрерывного образования.
3. Становление правовой образованности студентов вуза физической культуры может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс методической модели формирования правовой образованности, предполагающей:
а) интеграцию содержания, средств и методов осуществления образовательного процесса по общепрофессиональным, гуманитарным и социально- экономическим дисциплинам;
б) использование студентами правовых знаний при решении практико- ориентированных задач, имеющих место в сфере физической культуры и спорта, на основе учета индивидуальных склонностей студентов к различным видам образовательной деятельности;
в) включение в содержание преддипломной практики заданий, выполнение которых предполагает опору на сформированный уровень правовой образованности специалиста физической культуры.
Личный вклад автора состоит в следующем:
а) осуществлен теоретический анализ проблемы формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры;
б) выявлены средства и методы формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры;
в) проведена экспериментальная работа, в ходе которой, осуществлена разработка и внедрение в образовательный процесс методической модели формирования правовой образованности;
г) разработаны научно-методические рекомендации по формированию правовой образованности студентов вуза физической культуры.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и обсуждение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на 7-ом международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (2003); на 14-ой и 15-ой Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность)»(2003, 2004) и региональных конференциях, а также апробировались выступлениями на ежегодных научно-практических внутри вузовских конференциях УралГАФК (2001 - 2005 гг.); на
кафедре Управления физической культурой (2002 - 2005 гг.). Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент физической культуры и спорта» и «Правовые основы физической культуры и спорта».
По результатам исследования опубликовано 13 работ, в том числе статьи и тезисы в научных сборниках на международном (Второй международный конгресс «Спорт и здоровье» (2005), российском и региональном уровнях, в журнале «Спорт для всех», методические указания «Содержание практических занятий по менеджменту физической культуры и спорта», методические рекомендации «Методика формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры», внедрение которых в работу ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры позволяет сделать вывод об их эффективности.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Материал иллюстрирован 26 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 205 источник, из них - 6 на иностранном языке. Полный объем диссертации - 18 0страниц.,
Понятие правовой образованности будущего специалиста физической культуры
Правовые основы физической культуры и спорта были заложены на самых ранних этапах развития античных цивилизаций, причем многие правовые принципы, выдвинутые в тот период, сохраняют свою актуальность и значимость до настоящего времени (34, с.6).
Специфика профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта выдвигает определенные требования к подготовке специалиста. J. Fink говорит, что «будущие профессионалы в сфере физической культуры и спорта должны знать о законе многое, что относиться к их сфере» (202). Руководство страны ставит перед нами задачу улучшить физическую подготовленность и укрепить здоровье населения РФ. Одной из мер для выполнения этой задачи, по мнению А.В. Царика, является профессиональная разработка и реализация федеральных и территориальных целевых программ, федеральных и региональных законов и иных правовых нормативных актов, направленных на создание условий развития физической культуры и спорта, для чего нужна консолидация действий органов исполнительной и законодательной власти всех уровней, органов самоуправления, организаций, общественных объединений и граждан (172, с.6-7).
Как отмечает А.В. Царик, в адрес Государственного комитета по физической культуре и спорту России (ныне Федеральное Агентство по физической культуре и спорту) нередко раздавались справедливые упреки в недостаточном внимании к проблеме создания и обновления нормативной правовой и программно-методической базы развития физической культуры и спорта, обобщения и доведения до заинтересованных организаций и лиц результативного опыта работы и практических рекомендаций (172, с. 8).
Анализируя проблемную ситуацию в сфере управления физкультурно-спортивным движением при помощи социологического опроса А.А. Магрупо-вой были получены следующие данные: 43% из числа опрашиваемых руководителей спортивных организаций отметили недостаток нормативно-правовых документов, столько же отметили недостаток юридических знаний, а также выделили знание нормативно-правовых документов, как одно из профессиональных качеств руководителя спортивной организации. Только 55% руководителей спортивных организаций руководствуются нормативно-правовой документацией при принятии управленческих решений(90). А.А. Магруповой выявлен недостаточный уровень знаний руководителей физкультурно-спортивных организаций по нормативно-правовому обеспечению. Так, 10% респондентов не смогли назвать нормативно-правовые документы. Каждый пятый руководитель не знает о том, что в РФ существует федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» (90, с. 130). Проведенный Л.В. Пигаловой анализ литературы и исследование среди учителей физической культуры и спорта выявили причины затруднений в организационной работе учителя физической культуры и спорта: отсутствие литературы по этим вопросам, отсутствие юридических знаний. Успешность решения проблем, связанных с материальным обеспечением процесса физического воспитания, зависит от отношений с администрацией, его юридической компетенции (127, с.41-42).
J.Fink отмечает, что «в обществе увеличивается количество судебных процессов и сфера физической культуры и спорта не является исключением» (202). J.Bolton отмечает, что «профессионал в сфере спорта вовлечен во все аспекты спортивного бизнеса. Так спортивный агент, к примеру, должен читать, проектировать и толковать контракты» (199).
Правовая образованность необходима специалисту физической культуры и спорта не только для реализации организационно-управленческой функции (деятельности), но и как воспитателю. Кто, кроме тренера, объяснит спортсмену необходимость следовать нормам права и правилам соревнований, к примеру, почему нельзя ломать трибуны, писать «Спартак-чемпион» на памятниках, почему нельзя сквернословить в адрес судьи. Что применение допинга не только вредит здоровью, но и запрещено законом. Кто объяснит, какая ответственность грозит за такие поступки. А кто расскажет о правах и обязанностях спортсмена? И тренер должен не только сообщить об этом, а понятно и доступно объяснить, воспитать личность не только с развитыми физическими, но и с духовными качествами, с уважением к закону и правилам соревнований, судьям и соперникам, к окружающим людям, к государству. Спорт - это государство над государствами со своими законами и органами управления.
Современный этап реформирования образования характеризуется значительными изменениями в области профессиональной подготовки специалиста физической культуры и спорта. Это связано с характерными особенностями его профессиональной деятельности в существующих социально-экономических условиях: направленностью на обеспечение рациональной деятельности и стратегии экономического поведения в условиях дефицита финансирования; оптимальной адаптацией к коммуникативному взаимодействию на фоне жесткой конкуренции при рыночных отношениях; необходимостью достижения максимального конечного результата с минимальными затратами материальных ресурсов. Таким образом, объективная реальность такова, что неизбежно превращение каждого человека в самостоятельного субъекта хозяйственной и управленческой деятельности. Чтобы справиться с этим вызовом реального бытия, в системе высшего педагогического образования наряду с другими задачами профессионального становления личности нужно решить важную проблему овладения новыми знаниями и научиться пользоваться ими на практике.
Правовое образование в настоящее время занимает особое место как в системе общего образования, так и в системе профессионального, направленного на подготовку высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов (62, с.50). Перед преподавателями вузов стоят задачи подготовки молодых людей к профессиональному труду, к становлению их как граждан России (155, с.23).
Такое положение заставляет обращать внимание не только на формальную сторону обучения, но и на то, каким образом, в какой форме, в каком объеме преподавать студентам правовые знания, как сформировать необходимые практические умения и навыки (62, с.50).
Несмотря на объективно усиливающееся внимание к различным аспектам правового образования со стороны права и педагогических наук, эта тема разрабатывается в литературе все же медленно и в значительной мере односторонне. Предметом большинства научных исследований остаются главным образом вопросы правового обучения и воспитания, формирования правовой культуры учащихся общеобразовательных школ, реже студенчества. Предметом образовательной деятельности остается преимущественно набор классических теоретико-правовых вопросов вызывающих академический, а не практический интерес (146, с. 121).
Методическая модель гуманно ориентированного формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры
Кроме понятия «модель», необходимо определиться с понятием «моделирование». Под «моделированием» понимается исследование объектов познания на их моделях. В плане моделирования будущей профессиональной деятельности подготовка специалистов представляется как процесс повышения уровня образованности студентов до полного соответствия профессиограмме, модели специалиста и перспективной квалификационной характеристике и как система промежуточных и конечной целей, задач, содержания образования, а также средств, методов подготовки, способов организации и управления ее ходом (91, с.6-7).
При построении модели мы опирались на следующие этапы моделирования (рассмотренные подробно в работах А.Н. Дахина (48)): 1. вхождение в процесс и выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования; 2. постановка задач моделирования; 3. конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения; исследование валидности модели в решении поставленных задач; 4. применение модели в педагогическом эксперименте; 5. содержательная интерпретация результатов моделирования.
Эффективность моделирования зависит от изначальных теорий и гипотез, указывающих на границы допустимых при моделировании упрощений. Поэтому решение проблемы формирования правовой образованности у студентов вузов физической культуры потребовало от нас определения четкой теоретико-методологической стратегии. В качестве таковой в нашем исследовании выступают системный, личностный и деятельностный подходы.
В рамках системного подхода (1; 19; 160) мы рассматриваем интересующий нас процесс формирования в виде системы. Любая система характеризуется элементами и связями между ними (71; 150; 159). Системный подход (или метод системного анализа) требует рассматривать все явления и процессы в их взаимной связи. Данный метод ориентирует на рассмотрение педагогических явлений с точки зрения таких категорий, как «система», «отношение», «связь», «взаимодействие».
Системой, как известно, называется упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Связь означает установление общего, единение. Связь - это то, что объединяет в единое целое различные элементы системы. Связь (зависимость, обусловленность) есть такое отношение между объектами, когда изменение одного из них соответствует изменению другого, и при отсутствии изменений одного отсутствуют соответствующие изменения другого. Категории «связь» и «отношение» связаны друг с другом, однако понятие «отношение» гораздо шире, чем связь. Связь является разновидностью отношения. Чтобы установить связи, необходимо наличие хотя бы двух условий: 1) способность элемента устанавливать связь с другими элементами - так называемая контактная способность; 2) наличие у элемента направленности воздействия на другие элементы.
Применение системного подхода (системного анализа) позволяет вычленить элементы индивидуальности и определить ее состав как системы; определить способ, при помощи которого элементы связаны между собой - характер связей, то есть выявить структуру системы; ее характер (статическая, динамическая); определить системообразующие, доминирующие факторы; установить уровень целостности системы; изучить взаимодействие системы с внешней средой; выявить функции системы (46).
Использование данных подходов в решении проблемы формирования правовой образованности специалистов физической культуры и спорта позволяет сконструировать модель предмета исследования, выявить его системное строение и сущность. Системный подход предусматривает рассмотрение моделируемого предмета в совокупности его элементов, взаимодействующих друг с другом и в силу этого выступающих как единое целое.
Использование системного подхода в моделировании профессиональной подготовки будущего специалиста физической культуры предполагает выполнение нами следующих требований: определить исследуемый процесс как системный; исследовать каждый компонент системы в целях определения. и обеспечения полноты ее состава; определить всю совокупность структурных связей, в случае необходимости изменять: делать структуру более совершенной; разобраться в системе функционирования отдельных звеньев системы целостной организации, управлять этим механизмом на научной основе; определять тенденции и предвидеть уровни развития системы как важнейшего условия повышения уровня сформированности правовой образованности. Деятельностный подход в моделировании включает в себя выделение основных видов деятельности, обеспечение овладения этими видами деятельности на алгоритмическом, эвристическом и творческом уровнях. Важнейшими аспектами разработки модели формирования правовой образованности будущего специалиста физической культуры является определение принципов ее построения, функционирования и развития. На основе перечисленных подходов нами была разработана модель формирования правовой образованности специалиста физической культуры и спорта, основанная на принципах: целостности модели как системы, воспроизводимости модели в конкретной среде для достижения поставленных целей образования, результативности реализуемой модели.
Реализация методической модели формирования правовой образованности в вузе физической культуры
В параграфе более подробно остановимся на описании второго этапа экспериментальной работы - реализации гуманно ориентированной модели формирования правовой образованности у студентов вузов физической культуры и спорта в образовательном процессе.
Процесс формирования в нашем исследовании направлен на достижение сформированности правовой образованности у специалиста физической культуры и спорта на достаточном и высоком уровне. Мы придерживаемся точки зрения В.А. Сластенина, рассматривающего формирование как процесс развития, который по своей направленности носит финальный характер, устремлен к осуществлению определенного целостного облика. Формировать -значит придавать чему-либо определенную форму, законченность (170). Однако в рамках личностно ориентированного подхода мы говорим не о формировании личности с заданными свойствами, а о создание условий для формирования способности.
Для реализации гипотезы исследования разработанная нами методическая модель внедрена в процесс изучения дисциплин «Менеджмент физической культуры и спорта» (4 курс 1 семестр) и «Правовые основы физической культуры и спорта» (4курс 2 семестр).
На этапе теоретической подготовки с целью формирования у студентов правовой образованности, нами были переработаны и дополнены планы семинарских занятий по указанным дисциплинам.
Цель курса «Менеджмент физической культуры и спорта» - составить систематическое представление о сущности физической культуры и спорта в системе рыночных отношений; об управленческих отношениях в сфере физической культуры и спорта; о целях, функциях и методах управления физической культурой и спортом. Задачи курса: - формирование первичных управленческих понятий, собственного управленческого мировоззрения, управленческой культуры и правовой образо ванности, способности принимать правильные и эффективные управленческие решения в своей профессиональной деятельности, навыков и умений обобще ния и использования информации, способности ориентироваться в современной системе органов управления физической культурой и спортом в России и в нормативно-правовом обеспечении профессиональной деятельности; - ознакомиться с технологиями принятия управленческих решений, их документационным оформлением; и рассмотреть методы их реализации в различных физкультурно-спортивных организациях; - овладение знаниями о современных методах управления; - проанализировать особенности менеджмента в государственных и коммерческих организациях, общественных объединениях физкультурно спортивной направленности; - проанализировать систему подготовки специалистов физической куль туры и спорта и управления персоналом в различных организациях физкуль турно-спортивной направленности; провести анализ деятельности национальных физкультурно-спортивных организаций в международном спортивном движении; - планировать и проводить физкультурно-спортивное мероприятие. Цель курса «Правовые основы физической культуры и спорта» - составить систематическое представление о сущности государственно-правовых институтов, основных отраслей законодательства, регулирующих отношения в области физической культуры и спорта. Усвоить исходные начала доктрины и концепции правового обеспечения физической культуры и спорта в РФ - признание за физической культурой и спортом их основных социальных функций как важнейшего фактора развития и совершенствования физических качеств и способностей людей и на этой основе укрепления и сохранения здоровья населения России как фундаментального условия национальной безопасности и устойчивого развития страны. Задачи курса: ознакомиться с действующим законодательством РФ, регулирующим сферу будущей профессиональной деятельности; изучить основные сферы применения правовой образованности: правовое регулирование создания и организации деятельности государственных, муниципальных органов управления физической культуры и спорта РФ; общественных организаций физкультурно-спортивной направленности; защита прав потребителей физкультурно-спортивных товаров и услуг; правовой статус работников сферы физической культуры и спорта; правовые основы деятельности международных физкультурно-спортивных организаций и др; сформировать правовое сознание студента, обеспечивающее понимание необходимости законодательства, понимание содержания прав и свобод человека, и восприятие закона как реального инструмента защиты своих прав и интересов; сформировать потребность следовать нормам права в будущей работе; обеспечить соблюдение законодательства, принятие решений и совершение действий профессиональной направленности в соответствии с законом; научить использовать необходимые нормативно-правовые документы в сфере профессиональной деятельности; Реализация методической модели формирования правовой образованности студентов вуза физической культуры заключается в следующем. В течение эксперимента студенту необходимо: прослушать и законспектировать курс лекций по дисциплине; из предложенных направлений выбрать и подготовить индивидуальный проект; подготовить конспекты семинарских занятий и принять непосредственное участие в обсуждении проблемных вопросов на семинаре, которые проходят с использованием активизированных традиционных методов и методов активного обучения, выполнить предложенные практические задания. В конце курса проходит конференция, во время которой студенты представляют свои индивидуальные проекты.
Г.Н. Сериков считает, что «роль педагога, учителя ... сводится к созданию условий, в которых человек, получающий образование, мог бы удовлетворить свои душевные, духовные и образовательные потребности. Такой подход предполагает не руководство образованием учащихся, а сопровождение образованию» (165, с.28). Следовательно, в русле гуманного образования необходимо содействовать формированию (помочь достижению) правовой образованности.
Задачи и организация экспериментальной работы
Замысел экспериментальной работы заключался в практической апробации гипотезы исследования, проверки эффективности предлагаемых педагогических условий и путей формирования правовой образованности будущего специалиста физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки.
В данном параграфе мы рассмотрим проведенный нами педагогический эксперимент, его структуру, цели, задачи, этапы, условия проведения и методы организации. Под исследованием в области педагогики можно понимать процесс и результат научной деятельности, направленные на получение новых знаний о закономерностях процесса воспитания, его структуре и механизме, теории и методике организации учебно-воспитательного процесса, его содержании, принципах, организационных методах и приемах (133, с.З).
Эксперимент как метод исследования позволяет получить наиболее объективные данные, обладающие определенной научной ценностью (73, с. 14).
Проблема организации и планирования педагогического эксперимента выступает в теории и практике педагогики высшей школы как одна из основных общетеоретических проблем, решение которой ведется в трудах многих известных педагогов: СИ. Архангельского, В.И. Михеева, Ю.К Бабанского, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, А.И. Шскунова. В большинстве работ по теории педагогики высшей школы педагогический эксперимент чаще называется дидактическим, что определенным образом подчеркивает его целевую направленность.
В этой главе мы оперируем понятием эксперимент, поэтому необходимо определить, что можно назвать экспериментом. На сегодняшний день понятие «эксперимент» имеет довольно много трактовок и определений.
В «Философской энциклопедии» дается следующее понятие эксперимента - это планомерно проведенное наблюдение; планомерная изоляция, комбинация и варьирование условий с целью изучения зависящих от них явлений. Тем самым человек создает возможность наблюдений, на основе которых складывается его знание о закономерностях и наблюдаемом явлении. Наблюдение, условия, знания о закономерностях — наиболее существенные признаки, характеризующие данное определение.
Под педагогическим экспериментом современная педагогика высшей школы понимает метод исследования, который используется с целью вьюснения эффективности применения отдельных методов и средств обучения и воспитания (7).
В диссертационном исследовании И.Л. Качуро (63, с.83-84) педагогический эксперимент рассматривается как своеобразно (соответственно задаче исследования) сконструированный и осуществляемый педагогический процесс, включающий принципиально новые его элементы и представленный таким образом, что дает возможность, глубже, чем обычно, видеть связи между различными его сторонами и точно учитывать результаты внесенных изменений, тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации педагогических задач. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса.
Педагогический эксперимент - специальным образом организованная проверка того или иного метода или приема для определения его эффективности. В отличие от изучения реально сложившегося опыта с применением методов, регистрирующих лишь то, что уже существует, эксперимент всегда предполагает создание нового опыта, в котором активную роль должно играть предполагаемое и проверяемое нововведение (44, с. 12).
Необходимость в эксперименте возникает тогда, когда учеными выдвигается какая-либо новая идея или предположение, требующее проверки, или же тогда, когда необходимо научно проверить интересный опыт, педагогические находки практиков, подмеченные и выделенные исследователем, дать им объективную оценку. Эксперимент необходим и тогда, когда нужно проверить разные точки зрения или суждения по поводу одного и того же педагогического явления или метода, уже подвергавшегося проверке, сопоставить их результаты и сделать выводы о том, какие из них более доказательны. Нужен он и тогда, когда необходимо найти наиболее рациональные и эффективные пути внедрения в практику обязательного или признанного положения, указания, постановления (44, с. 14).
А.Я. Наин и З.М. Уметбаев, проанализировав ряд существующих определений эксперимента, выделили некоторые существенные признаки данного понятия (109, с. 7): эксперимент - научно-обоснованный опыт; эксперимент - проверка гипотезы; эксперимент - воспроизведение кем-то разработанной методики (технологии, системы мер и т.п.) в новых условиях другим педагогом или управленцем; эксперимент - метод познания, с помощью которого в естественных или искусственно созданных, контролируемых и управляемых условиях исследуется педагогическое явление, ведется поиск нового способарешения задачи, проблемы; эксперимент - строго направленная и контролируемая педагогическая деятельность по созданию и апробированию новых технологий обучения, воспитания, развития детей, управления школой; эксперимент - метод исследования, предполагающий выделение существенных факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности, и позволяющий варьировать эти факторы с целью достижения оптимальных результатов. Указанные авторы приводят следующее понятие эксперимента - это исследовательская деятельность, предназначенная для проверки выдвинутой гипотезы, разворачиваемая в естественных или искусственно созданных контролируемых и управляемых условиях, результатом которой является новое знание, включающее в себя выделение существенных факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности (109, с.7 - 8).