Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Женская спортивная тренировка 6
1.1. Основные различия между женским и мужским организмом 6
1.1.1. Овариально-менструальный цикл 9
1.1.2. Особенности сердечно-сосудистой системы (ССС) 21
1.2. Психологические особенности женщин 31
1.2.1. Различия в психологическом развитии и формировании мальчиков и девочек 32
1.2.2. Типологические особенности нервной системы 35
1.2.3. Личностные особенности женщин- спортсменок 37
1.3. Особенности женской тренировки 45
1.3.1. Зависимость функциональных возможностей организма от размеров тела 45
1.3. 2. Различия мужской и женской тренировки 47
1.3.3. Содержание и структура тренировочного процесса 51
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования . 56
2.1. Организация исследования 56
2.2. Методы исследования 57
2. 3. Характеристика, методов исследования 58
ГЛАВА 3. Особенности тренировки женщин по борьбе в красноярском крае 62
3.1. Современный спорт и женщины 62
3.2. Отношение тренеров вольной борьбы к "женской" борьбе 69
3.3. Отношение девушек к занятиям борьбой 74
3.4 Развитие женской вольной борьбы в мире, России и Красноярском крае 77
3.5. Исследование влияния тренировочных нагрузок на организм спортсменок Красноярского края 88
3.6 Характеристика тактических действий женщин-борцов 100
Выводы 115
Практические рекомендации 118
Список литературы 124
Приложения 142
- Основные различия между женским и мужским организмом
- Психологические особенности женщин
- Организация исследования
- Современный спорт и женщины
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Женской вольной борьбе в нашей стране всего 10 лет. Этот вид спорта стал развиваться после постановления Федерации вольной борьбы СССР от 22 февраля 1990 года. Организм женщины характеризуется целым рядом морфологических и физиологических особенностей, определяющих его основную биологическую функцию - функцию материнства, имеющую огромное социальное значение (59). Анатомо-физиологические особенности девушек и юношей в последние годы нашли в литературе обширное освещение (56,129,138), однако значительное число тренеров не имеют специальных знаний об особенностях тренировки женщин по борьбе (71). В то же время женская вольная борьба прочно вошла в мировую социальную жизнь, бурно развивается в России и особенно в Красноярском крае. Этот вид борьбы стал социально значим и международная федерация борьбы (FILA) предполагает в ближайшие годы ввести женскую вольную борьбу в Олимпийскую программу (Feminine). Таким образом, актуальность изучения развития женской вольной борьбы не вызывает сомнений.
Объект исследования. Учебно-тренировочный и соревновательный процесс подготовки спортсменок.
Предмет исследования. Особенности женской тренировки по вольной борьбе в Красноярском крае, методы контроля за нагрузками и тактика соревновательной деятельности женщин-борцов вольного стиля.
Цель исследований. Изучить развитие женской вольной борьбы в Красноярском крае, России, особенности тренировки и основы тактических действий женщин-борцов вольного стиля на соревнованиях.
Гипотеза. Предполагалось, что выявление особенностей развития женской вольной борьбы в Красноярском крае, основных такти ческих действий сильнейших женщин-борцов на соревнованиях, изучение учебно-тренировочного процесса, эффективных методов контроля и использование полученных данных в практике позволит значительно усовершенствовать учебно-тренировочный процесс у женщин по вольной борьбе.
Задачи исследования.
1. Изучить развитие женской вольной борьбы в России и Красноярском крае.
2. Выявить особенности женской тренировки по борьбе.
3. Выявить эффективные методы контроля тренировочных нагрузок и основные тактические действия женщин-борцов на соревнованиях.
Научная новизна. Изучено развитие женской вольной борьбы в России и Красноярском крае, выявлены психологические особенности женщин при изучении и реализации приемов борьбы, особенности тренировки женщин по борьбе, а также эффективные методы контроля за тренировочными нагрузками женщин-борцов.
Теоретическая значимость исследования проявляется дополнением раздела теории и методики спортивной тренировки женщин, в частности, выявлением уровня развития современной теории женской вольной борьбы и особенностей развития этой борьбы в России и Красноярском крае.
Практическая значимость. В процессе исследований выявлены психологические особенности женщин при изучении и реализации приемов борьбы, подобраны эффективные методы контроля за тренировочными и соревновательными нагрузками, методы оценки тактических действий и выявлена тактика соревновательной борьбы у борцов-женщин.
Сведения о внедрении. Результаты исследований используются в
учебном, учебно-тренировочном процессе Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета, Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности развития женской борьбы в Красноярском крае.
2. Психологические особенности женщин при изучении и реализации приемов борьбы, тактика соревновательной деятельности женщин-борцов.
3. Методы контроля за тренировочными нагрузками женщин-борцов.
Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на тренерских советах Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г. Миндиашвили и спортивных школ Красноярского края.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2000 гг. и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ.
Основные различия между женским и мужским организмом
Жизненные процессы, происходящие в мужском и женском организме, основные положения врачебного контроля и методы обследования примерно одинаковы и определяются общими физиологическими особенностями. Однако организм женщины характеризуется целым рядом морфологических и физиологических особенностей, определяющих его основную биологическую функцию - функцию материнства, имеющую огромное социальное значение (59). Анатомо-физиологические особенности девушек и юношей в последние годы нашли в литературе обширное освещение (56,129,138). Так, у женщин меньше рост (на 10-12 см) и масса тела (на 10-15 кг), грудная клетка у них более короткая и широкая (53,67). Диафрагма расположена выше, тип дыхания - грудной (28,59,108,109). По отношению к росту туловище у женщин несколько больше, чем у мужчин, а длина верхних и нижних конечностей -меньше (53,59). Межпозвоночные диски отличаются большей шириной и эластичностью, что обеспечивает большую гибкость позвоночного столба. Поясничные позвонки относительно больше, крестец более низкий и широкий (59). Кости скелета у женщин меньше и тоньше. По данньм Крефф А.-Ф. и Каню М.-Ф. (62) женский морфотип характеризуется более широким, чем у мужчин, тазом , форма которого зависит от этнического происхождения, условий питания и особенностей костного формирования в детстве и, наконец, от различных механических воздействий в период оссификации. Процентное отношение массы мышечной ткани к массе тела у взрослой женщины составляет 30-35, у мужчин - 40-45. В организме женщины жировой ткани больше и в абсолютном и относительном отношениях (28-30%, у мужчин - 18-20%) (16,42,59,67,108,109,110). Между женщиной и мужчиной имеются также различия в структуре и функциях внутренних органов. Сердце у женщин отличается меньшим объемом и величиной полостей. Средняя масса сердца у мужчин 366 г, у женщин - 230 г. Общий объем крови у мужчин составляет 70-80 кубических сантиметров на 1 кг массы, у женщин- 60-70 см3; скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у женщин больше на 4-8 мм. Кровь женщины содержит больше воды (80,11% - женщины, 78,15% -мужчины). Количество форменных элементов крови у мужчин выше: эритроцитов 5 1012 л у мужчин и 4,5 1012 л у женщин. Масса легких у мужчин составляет в среднем 1350 г, а у женщин - 1050 г. «I Поверхность легких у мужчин около 90 м2, у женщин 80 м2 и меньше. Частота дыхания в покое у женщин больше, чем у мужчин, - в среднем она достигает 20 и более в 1 мин., а глубина меньше, что сказывается на жизненной емкости легких (ЖЕЛ) (16,59,109). Обращает на себя внимание и увеличивающаяся разница в продолжительности жизни мужчин и женщин, достигающая в настоящее время девяти лет в пользу женщин (99,119). Абрамова Т.Ф. и соавт. (1) пишут, что широкий спектр анато- мо-морфологических и функциональных показателей обнаруживает снижение или полное уничтожение различий между мужчинами и женщинами на уровне высококвалифицированных спортсменов: а) особенности телосложения на уровне спорта высших достижений подчиняются в большей мере требованиям специализации, обусловленным биомеханическим стереотипом и энергетическими особенностями, проявляя различия в основном в признаках, "мало значащих" для вида спорта: практически стирается половой диморфизм в пропорциях тела, причем с определенным акцентом в разных по двигательной специфике видах спорта: в видах с циклической деятельностью преимущественно нижних конечностей - пропорции ног; у баскетболистов - пропорции верхних конечностей; во всех видах спорта (в большей мере для выносливости, в меньшей мере для скорости) наблюдается тренд сближения значений мышечного и жирового компонента у мужчин и женщин с тяготением вторых к первым. Однако выраженность половых различий жирового компонента сохраняется и очень высокая, что объясняется, по всей видимости, спецификой гормонального статуса "женщины-матери"; б) показатели морфологии сердца, ударный выброс, минутный объем сердца, потребность миокарда в кислороде при более высокой сосудистой реактивности, ЧСС, а подчас и параметры, характеризу ющие сокращение миокарда, у женщин-спортсменок выше, чем в конт роле; и меньше, но приближаются к мужским значениям в одном и том же виде спорта при равной квалификации; в) механизмы адаптации кардиогемодинамики характеризуются сближением по основным доминантам полового диморфизма у высокок валифицированных спортсменов в видах спорта на выносливость; г) типы кровообращения у высококвалифицированных спортсменов в большей мере определяются индивидуальной спецификой и этапом тренировочного процесса, а не половыми особенностями. Показатели физической работоспособности, максимальной мощности работы, мак симальной легочной вентиляции, МПК, МПК/кг, мощности ПАНО, кис лородного пульса у женщин-спортсменок выше, у не занимающихся спортом, ниже, но приближаются к значениям мужчин в одном и том же виде спорта при равной квалификации; д) содержание мышечных "медленных" волокон первого типа у женщин, тренирующихся на вьшосливость выше, чем у не спортсменок и одинаково с мужчинами одной и той же специализации и квалифи кации, ближе значения площади параметра и количества митохондрий. Женский организм обладает основной биологической особен- ностью, сложной по своей нейрогуморальной регуляции - менструальной функцией, цикличность которой оказывает существенное влияние на весь организм и, в частности, на его работоспособность. Учет фаз менструального цикла дает дополнительную возможность правильно распределить физические нагрузки, способствует воспитанию физических качеств (98).
Психологические особенности женщин
Одно из главных отличий между мужчиной и женщиной характеризуется рядом морфологических и физиологических особенностей, определяющих его основную биологическую функцию - функцию материнства, имеющую огромное социальное значение.
Литературные исследования анатомо-физиологических особенностей девушек и юношей показали, что у женщин меньше рост и масса тела, грудная клетка более короткая и широкая, диафрагма расположена выше, туловище у женщин несколько больше, чем у муж чин, по отношению к росту, а длина верхних и нижних конечностей - меньше. Кости скелета у женщин меньше и тоньше, тазшире.
Процентное отношение массы мышечной ткани к массе тела у женщин меньше, а жировой ткани больше. 3. Деятельность различных физиологических систем организма у женщин зависит от фаз овариально-менструального цикла. Относительно физической работоспособности есть данные, что менструальный цикл существенно не влияет на спортивную работоспособность женщин. Однако имеются большие индивидуальные вариации. Определенное значение имеет вид спорта. Менструация меньше всего влияет на работоспособность спортсменок, тренирующих выносливость.
Психологические особенности женщин Психологические характеристики у мужчин и женщин, хотим мы того или не хотим, существенно различаются. Для всех здравомыслящих людей достаточно очевидным является различие между мужскими и женскими манерами, привычками, оценками, представлениями о должном, приемлемом и допустимом. И любой человек без патологических отклонений в психике не видит здесь ни ущемления, ни дискриминации, ни унижения.
Психологи отмечают, что, помимо общей основы человеческой психики, у мужчин и женщин имеется свое "вечно мужественное" и "вечно женственное". Это определено самой природой и складывалось в течение многих веков в зависимости от социального положения мужчины и женщины (119).
Существует особый мир чувств, присущий женской природе, обусловленный особенностями женского организма, особым назначением женской природы - материнством, которое определяет не только физиологию женского организма, но и все многообразие ее ощущений, восприятий, переживаний и так далее. Это вечное женское начало, преломляясь через социальные требования, и обусловило специфическую психологию женщины. Природа вложила в женщину огромный запас материнской любви, и эта любовь, не только к детям, но и к любимому человеку, к родителям, распространяется на все окружающее. Эта любовь, доброта, сострадание, сопереживание обогащают все чувства женщины, вносят в ее внутренний мир душевную тонкость, нежность, глубокое интуитивное понимание эмоционального состояния других людей (119).
Известно, что существуют различия в психологическом развитии, формировании мальчиков и девочек. Еще в младенчестве девочки раньше начинают говорить, а в дошкольном возрасте, когда мальчики усиленно осваивают материальный мир, девочки уже "исследуют" духовный: кто и что сказал? Кто с кем дружит? Девочки гораздо больше мальчиков озабочены и тем, что о них думают другие, особенно подростки и старшеклассницы (119). Так, по данным С.И.Голода (25), у девочек раньше возникают сложные формы взаимоотношений со всеми теми, кто их окружает, у них сильнее потребность во взаимопонимании, психологической близости! Традиционная мужская роль запрещает мальчикам проявлять страх, слезливость; девочки же идут по линии показа женских начал: стремление одеться, как взрослые, произвести приятное впечатление, опека над младшими, желание стать более привлекательными.
Мальчики более подвижны, непоседливы, смелее ведут себя на уроках. В младших классах они чаще поднимают руку, не боясь ошибиться, а девочки, если сомневаются, делают это реже.
В свободное время виды деятельности у девочек менее разнообразны, но зато более организованны. Вне дома, в непривычной обстановке девочки быстрее теряются, с трудом находят себе занятие. Мальчики же легче ориентируются в незнакомой обстановке и воспринимают ее спокойнее (119).
Различны у юношей и девушек и спортивные интересы: у юношей на первом месте стоят спортивные игры, связанные с движением, силой, мужеством (футбол, волейбол, хоккей), а девушек больше привлекают такие виды спорта, в которых преобладает эстетическая сторона, где необходима гибкость, пластичность, красота движений. Глубоко заложенный в женской природе культ физического совершенства отражается и на психологии девушек, не только стремящихся к грациозным движениям, изящным манерам, но и глубже увлекающихся всем прекрасным. Юноши тоже способны ценить красоту и тонко чувствовать ее, но диапазон этих переживаний у девушек значительно шире, глубже, богаче (119).
Организация исследования
Задачи, поставленные в исследовании, решались в несколько этапов в течении 1994-1999 годов. На первом этапе (1994-1995 гг.), для исследования проблем женского спорта было проанализировано 179 литературных источников. Для изучения развития борьбы в России и в Красноярском крае нами изучено 508 архивных документов и протоколов соревнований в Комитете по физической культуре, спорту и туризму РФ, Красноярском городском комитете по физической культуре, спорту и туризму, в Краевой специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва и в Школе высшего спортивного мастерства по борьбе имени Д.Г.Миндиашвили. На втором этапе (1996-1997 гг.) для того чтобы выявить методы и принципы тренировочной работы тренеров со своими спортсменками-борцами, мы провели опрос-беседы с 93 тренерами по вольной борьбе, среди которых только одна была женщиной, тренирующей самостоятельно девушек-борцов. Также для определения отношения к занятиям борьбой было опрошено 125 девушек, занимающихся дзюдо, самбо, вольной борьбой, имеющих 1 разряд, КМС, МС и неимеющих разряда. На третьем этапе (1994-1999 гг.) исследовалось влияние тренировочных нагрузок на организм спортсменок. Для этого мы ис- пользовали электрокардиографический метод профессора А. И. Завьялова, разработанный для оценки утомления человека во время мышечной нагрузки (45). Было исследовано 142 девушки в течение 4-х лет тренировок по вольной борьбе. Это девушки, которые находились под контролем в течение всего осенне-зимне-весеннего сезона, то есть те девушки про которых можно сказать, что они тренируются регулярно. В 1994 году нами наблюдалось в зимне-весеннее и осенне-зимнее время с летним перерывом в течение года 10 девушек, занимающихся вольной борьбой в школе высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д. Г.Миндиашвили, в 1995 г. на контроле находилось 7, в 1996 г. -48, в 1997 г. - 77 девушек. На основе анализа видеозаписей и непосредственного наблюдения соревновательных и тренировочных схваток были выявлены характерные для современной женской вольной борьбы тактические действия. Всего проанализировано 264 схватки, в которых боролось 528 девочек, девушек и женщин. Стаж занятий борьбой исследуемых составлял от 1 года до 12 лет. Диапазон квалификации спортсменок от "новичков" до спортсменов высоких спортивных разрядов - кандидаты в мастера спорта, мастера спорта России, международного класса, призеры и победители чемпионатов Европы, мира и международных турниров в возрасте от 15 до 30 лет. 1. Анализ литературных источников. 0 2. Анкетирование. 3. Педагогические наблюдения. 4. Анализ видеосъемок различных соревнований и тренировок. 5. Функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой. 6. Пульсометрия. 7. Электрокардиография. 8. Измерение артериального давления. 9. Расчетный метод исследования систолического и минутного объемов крови. 10. Методы компьютерной статистической обработки данных. 2. 3. Характеристика методов исследования 1. Анализ литературных источников. Для того, чтобы опреде лить состояние вопросов исследуемых в диссертации, было проана лизировано большое количество литературных источников (см.список литературы). Анализ литературы был направлен на изучение и со поставление материалов по исследуемым вопросам. 2. Анкетирование. Проведен анкетный опрос с целью определить отношение девушек к занятиям борьбой. Девушкам задавались следующие вопросы: какими видами спорта занимались раньше, отношение к женской борьбе, причины занятия борьбой. Также исследовалось влияние менструальной фазы на физическую работоспособность и, наоборот. Для выявления особенностей тренировочной работы по борьбе с девушками был проведен опрос-беседа с тренерами по вольной борьбе; одна из них была женщиной, тренирующей самостоятельно девушек-борцов. 3. Педагогические наблюдения заключались в непосредственном целенаправленном восприятии педагогического процесса в естественных условиях с соответствующей фиксацией результатов наблюдений (3). 4. Анализ видеосъемок различных соревнований и тренировок. Все выступления спортсменов регистрировались с помощью видеокамеры, а затем с помощью видеомагнитофона и телевизора исследовались тренировочные и соревновательные схватки. 5. Функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой. Функциональные пробы в педагогике - это различные дозированные нагрузки и возмущающие воздействия, которые позволяют оценить функциональное состояние организма в зависимости от формы движения, мощности, длительности и ритма работы. Тест - измерение или испытание с целью определения функционального состояния или способностей спортсмена. Функциональные тесты со стандартной нагрузкой дозируются по величине выполненной работы или по сдвигам физиологических показателей. Контрольные функциональные тесты в настоящее время получили очень широкое распространение с целью определения учебно-тренировочного воздействия в учебном процессе во всех учебных отделениях по физическому воспитанию вуза. В наших исследованиях мы использовали бег 3 мин. с частотой шагов 160 в мин. и длиной шагов 1,2 м (46).
Современный спорт и женщины
Как известно, древние Олимпийские игры не допускали женщин к состязаниям, более того, им запрещалось даже посещать их в качестве зрителей. Не составили исключение и первые современные Олимпийские игры. В 1900 году на II Олимпиаде женщины впервые приняли участие в официальных соревнованиях по двум видам спорта и с тех пор женский спорт стал стремительно развиваться. В 1996 году на XXVI Олимпиаде женская олимпийская программа состояла из 25 видов спорта. В 2000 году будет юбилейная дата - 100-летие женского олимпийского спорта. Женскому спорту пришлось преодолеть достаточно препятствий, чтобы завоевать олимпийское признание (77).
В последние годы все больше проявляется тенденция к расширению видов спорта, которыми могут заниматься женщины (42). Дембо А. Г. (33) пишет, что в женский спорт включаются некоторые виды спорта, которые раньше считались привилегией мужчин. Это марафон, сверхдлинные дистанции на лыжах, водное поло, футбол, хоккей, борьба и другие.
Вопрос о целесообразности занятий женщин этими новыми нетрадиционными для них видами вызывает серьезный спор, так как убедительных данных, свидетельствующих об отсутствии отрицательных влияний этих видов спорта на детородную функцию, пока нет (33).
В целом исследования медиков по этому вопросу пока не многочисленны и фрагментарны, а динамические наблюдения практически отсутствуют (28,42).
Тем не менее официальное "добро" уже имеет женский марафон, который впервые был включен в программу Олимпийских игр в 1988 году. Регистрируются мировые рекорды для женщин в тройном прыжке, с шестом. Заслуженный тренер СССР Р. Зотько считает, что пикировать, хоть и в поролоновую подушку, с 4-метровой высоты небезопасно для женского организма. При этом он уверен, что прыжки с шестом среди женщин все же следует культивировать. Ведь девушки все равно с интересом поглядывают в этот сектор.
Современное пятиборье тоже вошло в моду у прекрасной половины человечества, проводятся мировые чемпионаты. Пожалуй, наиболее осторожную позицию занимала в этом смысле Всесоюзная федерация тяжелой атлетики. Это и понятно, ведь занятия штангой предполагают более высокие силовые нагрузки, чем, скажем, метание молота. Мужчины и те часто травмируются. Что же говорить о женщинах? И еще один вопрос - эстетический. Штанга вроде бы несовместима с изяществом и грацией. Так вот, специалисты считают, что в определенных размерах для устранения некоторых физических недостатков силовые упражнения даже необходимы. Нужно только найти оптимальный вариант для женщин, пробующих себя в тяжелой атлетике, провести комплексное медицинское исследование. І
Россия, Советский Союз - эти государственные образования традиционно тяготеющие к среднему востоку и такое тяготение сказывается на развитии женских видов спорта в нашей стране. Так, женская тяжелая атлетика зародилась в США. Однако, с первого чемпионата Мира (1987 г.) и по настоящее время лидерство прочно удерживают спортсменки из Китая, где национальные первенства регулярно проводятся с 1985 года. У нас же первый чемпионат СССР прошел только в 1991 году.
Специалисты отмечают, что национальные чемпионаты Китая и чемпионаты Азии для китайских спортсменок являются более престижными чем чемпионаты мира. Поэтому на чемпионаты мира китайцы посылают далеко не первый состав команды. На чемпионатах КНР более высокая конкуренция, чем на чемпионатах мира: количество участников доходит до 300 человек. Аналогичные соревнования в России собирают не более 50 человек. На чемпионатах мира соревнуются около 100 тяжелоатлеток. Поэтому для победы на чемпионатах мира не требуется столь высокого уровня спортивного мастерства, который характерен для чемпионатов КНР. На Китайских чемпионатах результаты выше, чем на чемпионатах мира (74).
Но если женская тяжелая атлетика пока что воспринимается со скептицизмом, то спортивные игры, такие, как футбол, и хоккей с шайбой, обретают у женщин большую популярность. Но более всего женщинам полюбилось дзюдо. По подсчетам, только у нас в стране им занимаются свыше 14 тысяч спортсменок. В 1992 году женское дзюдо вошло в программу Олимпийских игр (112).
Проведенный анализ спортивных достижений финалистов Олимпийских игр свидетельствует о значительных функциональных возможностях женщин. В легкой атлетике к видам с преимущественньм проявлением выносливости принадлежат бег на;5, 10 км и марафон. Диморфические различия спортивных результатов в марафонском беге меньше, чем в беге на 5 и 10 км. Спортивная практика подтверждает, что женщины успешно выступают не только в марафоне, но и в беге на 100 км и даже в круглосуточном беге. На первенстве Европы в 24-часовом (суточном) беге чемпионка Европы пробежала 231,5 км, а чемпион - около 260 км. Эти результаты отличаются всего лишь на 11% (106).
В скоростно-силовых видах легкой атлетики, в прыжках различия спортивных результатов значительно больше: в прыжках с шестом - 26%, а в прыжке в длину - 15%. Эти различия обусловлены не только функциональными возможностями женского организма. Большое значение имеет практический опыт, который в прыжках с шестом са мый скромный (106).
Для определения диморфических различий спортивных результатов в легкой атлетике использованы рекорды мира. Европы. Африки и Азии (табл. 3).