Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Спортивная деятельность в адаптивной физической культуре и её роль в социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, их интеграции в общество 9
1.1. Спорт в современной жизни общества 9
1.2. Аксиологические концепции отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями 20
1.3. Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт как важные факторы социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, их интеграции в общество 30
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 47
2.1. Задачи исследования 47
2.2. Методы исследования 47
2.3. Организация исследования 49
ГЛАВА 3. Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт в российской федерации 51
3.1. Роль и место адаптивной физической культуры и её основных видов в жизни инвалидов и лиц с ограниченными возможностями ...56
3.2. Дискриминация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в спортивной деятельности 65
3.3. Нарушения прав здоровых спортсменов в системе паралимпийского и сурдлимпийского движений 74
3.4. Организационно-педагогические и правовые условия реализации личностно-ориентированной гуманистической концепции в адаптивном спорте 77
ГЛАВА 4. Основные направления формирования организационно-педагогических и правовых условий осуществления спортивной деятельности в адаптивной физической культуре 81
4.1. Создание организационно-педагогических условий развития адаптивного спорта 81
4.2. Правовые аспекты эффективного функционирования адаптивного спорта 86
4.3. Информационно-образовательная и пропагандистская деятельность в сфере адаптивного спорта как важный фактор внедрения личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями 88
Заключение 92
Выводы 89
Практические рекомендации 102
Библиографический указатель 105
Приложения 125
- Спорт в современной жизни общества
- Задачи исследования
- Роль и место адаптивной физической культуры и её основных видов в жизни инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
- Создание организационно-педагогических условий развития адаптивного спорта
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время в Российской Федерации завершается формирование контуров образовательного, научного, правового и информационного пространства адаптивной физической культуры - физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов (СП. Евсеев, 1996-2003; Т.Н. Губарева, 2000, 2001; B.C. Дмитриев, 2002; Л.В. Шапкова, 2003 и др.). В системе высшего профессионального образования утверждены государственные образовательные стандарты второго поколения по специальности 022500 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и направлению 521900 Физическая культура, в котором выделена магистерская программа 521915 Адаптивная физическая культура; более 40 вузов осуществляют подготовку кадров по адаптивной физической культуре. В средней профессиональной школе введено два государственных образовательных стандарта по специальности адаптивная физическая культура - базового и повышенного уровней. Проблемное поле адаптивной физической культуры включено в паспорт специальности научных работников - 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, по которой защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. Министерство по труду и социальному развитию Российской Федерации утвердило две новые должности работников физической культуры: тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре (включая старшего) и инструктор-методист по адаптивной физической культуре (включая старшего).
С 2000 года издается ежеквартальный журнал: Адаптивная физическая культура, включенный ВАК Министерства образования Российской Федерации в перечень ведущих научных изданий, в которых должны быть опубликованы материалы докторских диссертаций; подготовлены и изданы десятки учебных пособий по адаптивной физической культуре, включая первый в России учеб-
ник "Теория и организация адаптивной физической культуры" (под редакцией проф. СП. Евсеева), в котором, в частности, выделены основные её виды: адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация, физическая реабилитация, креативные телесноориентированные практики и экстремальные виды двигательной активности (СП. Евсеев 2002).
Отмечая стремительное развитие адаптивной физической культуры в России, необходимо констатировать, что в одном из наиболее значимых с точки зрения социализации и интеграции инвалидов в общество, развития их реабилитационного потенциала (А.И. Осадчих 2002) виде адаптивной физической культуры - адаптивном спорте - по-прежнему продолжает сохраняться ситуация, которую можно классифицировать как притеснение, дискриминация данной категории населения нашей страны. Поэтому определение организационно-педагогических и правовых условий, обусловливающих нарушение равных прав в процессе занятий адаптивным спортом, разработка комплекса мероприятий по устранению дискриминации в данном виде адаптивной физической культуры является очень своевременной и актуальной проблемой. Формальным подтверждением актуальности темы диссертации является её соответствие Плану НИОКР Госкомспорта России на 2002-2005 годы, направление 03, тема 03.01.01.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - спортивная деятельность в адаптивной физической культуре.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить организационно-педагогические и правовые условия осуществления спортивной деятельности в адаптивной физической культуре, позволяющие устранить нарушения равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в этом виде социальной практики.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - предполагалось, что определение организационно-педагогических и правовых условий, позволяющих устранить на-
рушения равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в процессе спортивной деятельности, будет способствовать их социализации, интеграции в общество, повышению качества их жизни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем впервые определены и систематизированы организационно-педагогические и правовые условия осуществления спортивной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, необходимые для реализации личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения общества к данной категории населения страны. Впервые поставлен вопрос о нарушении равных прав здоровых спортсменов при существующей системе присвоения спортивных званий (Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса, мастер спорта и др.) инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в адаптивном спорте (в видах спорта, входящих в программы паралим-пийских и сурдлимпийских игр). Впервые показано, что в соответствии с личностно-ориентированной гуманистической концепцией отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности данной категории населения, имеющие место в конкретной стране, должны быть полностью идентичными условиям для всех других слоев населения. Притеснение (дискриминация) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в сфере адаптивного спорта, равно как и превышение их прав отрицательно сказывается на принятии обществом личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к данной категории населения страны.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в научном обосновании организационно-педагогических и правовых условий, позволяющих реализовать личностно-ориентированную гуманистическую концепцию отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в сфере адаптивного спорта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанная в диссертации комплексная система мероприятий по обеспечению равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в сфере спортивной деятельности представлена в Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту, в Комиссию по адаптивной физической культуре и поддержке спорта среди инвалидов Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту и поэтапно внедряется в практику.
Материалы исследования внедрены в лекционный курс по общепрофессиональной дисциплине "Теория и организация адаптивной физической культуры" - специальность 022500 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) - на факультете адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, что подтверждается соответствующим актом, а также включены в содержание первого в России учебника по этой дисциплине (2002г.).
Имеющиеся в диссертации сведения целесообразно использовать в информационно-образовательной и пропагандистской деятельности с широкими слоями населения страны через средства массовой информации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
В связи с тем, что спорт как социально-культурный феномен играет огромную роль в жизни современного общества, адаптивный спорт следует рассматривать как важный путь социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, их интеграции в общественные процессы, формирования реабилитационного потенциала и повышения качества их жизни.
Положительные эффекты от внедрения адаптивного спорта в жизнь инвалидов и лиц с ограниченными возможностями прямо связаны с принятием обществом личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к данной категории населения страны, в том числе в сфере адаптивного спорта. В соответствии с этой концепцией признается самоценность личности
человека с ограниченными возможностями, его право быть интегрированным в общество на его собственных условиях, а не на приспособлении к правилам мира здоровых людей; на основании этой концепции должны быть созданы организационно-педагогические и правовые условия функционирования адаптивного спорта.
3. Притеснение (дискриминация) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в спортивной деятельности, равно как и превышение их прав по отношению к здоровым спортсменам отрицательно сказывается на принятии обществом личностно-ориентированной гуманистической концепции отношения к данной категории населения страны и тормозит внедрение в практику адаптивного спорта.
Спорт в современной жизни общества
Спорт является одним из самых распространенных, необычайно сложных, многогранных социально-культурных феноменов. В науке и практике существует большое количество различных точек зрения на его природу, сущность, отличительные особенности, место в тех или иных социальных явлениях, даются неоднозначные интерпретации этого понятия.
Как отмечает Н.И. Пономарёв (1972) «Спорт — социальный институт воспитания, имеющий характер игровой физической деятельности, связанной с сопоставлением уровня развития физических и духовных способностей» (с. 6). Спорт характеризуется следующими основными чертами: стремлением к достижению максимально возможных практических результатов в отдельных видах физических упражнений; наличием соревнований; общественным признанием результатов, показанных в состязаниях (Б.А. Лисицын, 1974). «Спорт — игровая деятельность, направленная на раскрытие двигательных возможностей человека в условиях соперничества» (В.М. Выдрин, 1980, с. 12).
Комиссия по терминологии международного бюро документации даёт следующее определение спорта — «специфическая соревновательная деятельность, где интенсивно используются формы занятий физическими упражнениями с целью обеспечения человеку или коллективу совершенствования морфофункциональных и психических возможностей, концентрированно отражённых в высоком результате» (цит. по Н.И. Пономареву, 1972).
В «Манифесте о спорте», принятом Международным Советом спорта и физического воспитания (СИЕПС), спорт понимается как «всякая физическая деятельность, имеющая характер игры и предполагающая борьбу человека с самим собой, с другими людьми или с силами природы» (113, с. 11).
Анализ различных трактовок понятия «спорт» показывает, что часто его используют в очень широком смысле, понимая под ним самые разные формы двигательной активности человека и различные соревнования. Большинство исследователей считают, что важнейшим, обязательным его компонентом является соревновательность: «Характерной особенностью спорта является то, что он не мыслим без соревнований и состязаний. Последние включены в самую его природу, внутренне присущи ему. Он утратил бы свой смысл, если бы не было соревнований» (В.Б. Кучевский, 1972, с. 5); «Соревнование предопределяет специфику спорта как особой сферы деятельности... сфера спорта — специализированная социально-организованная система, которая образовалась вокруг соревнования (соревновательных проявлений)» (СВ. Брянкин, 1983, с.5, 69); «спорт — это, прежде всего соревнование... Спорт — соревновательная деятельность» (Н.Н. Визитей, 1986, с.39); «спорт представляет собой деятельность, базовой (ядерной) сущностью которой являются спортивные соревнования» (К.Л. Чернов, 1984, с.20).
Публикации последних лет также подтверждают, что соревновательность (наличие соревнований) является стержнем спортивной деятельности, его квинтэссенцией, самой его сутью (Ю.Ф. Курамшин, 1996; Ю.М. Николаев, 1996; СП. Евсеев, 2003).
Однако к спорту относят не всякую соревновательную деятельность. Обычно именно спортивным соревнованиям приписывают два основных признака: 1) наличие строго фиксированных правил и 2) гуманная направленность этой деятельности (Л.П. Матвеев, 1991, с.426).
Некоторые исследователи добавляют к этим важнейшим, основополагающим признакам ряд других: связь спорта с игровой деятельностью, подчинение «принципу высших достижений» (Н.И. Пономарев, 1972,1996; Ю.Ф. Курамшин, 1986,2002; Ю.М. Николаев, 1996 и др.) и т.п.
Применительно к разрабатываемой в диссертации теме очень близка концепция спорта, изложенная в работах В.И. Столярова (1984, 1997, 1999 и ДР-)
Как отмечает В.И. Столяров (1999), спортивное соревнование возникает, формируется и развивается как гуманная, игровая модель соревновательных ситуаций реальной жизни. Именно поэтому спортивное соревнование является важнейшим фактором, условием социализации личности, осуществляющейся на основе принципов гуманности. Ведь в реальной жизни постоянно возникают соревновательные ситуации, происходит борьба (с природными явлениями, социальными факторами принуждения и др.). Но при этом соперники чаще всего находятся в неравных условиях, что затрудняет объективную оценку их способностей, а главное их борьбу (соревнование), которая нередко заканчивается трагически, по крайней мере, для одной из противоборствующих сторон.
«Культурное предназначение основная, главная и непосредственная функция «спортивной» модели соревнования как раз и заключается в том, чтобы: а) поставить его участников в равные условия, создать условия для унификации сравнения, для объективной оценки сопоставляемых качеств и способностей людей и б) по возможности обезопасить их от негативных последствий. Это достигается в спорте путём преобразований реальных соревновательных ситуаций в более гуманные, условные, игровые» (В.И. Столяров, 1999, с. 82). Именно этим, например, фехтование как вид спорта отличается от боевого сражения с холодным оружием, а бокс, борьба — от реальной драки.
Задачи исследования
Определить существующие организационно-педагогические и правовые условия спортивной деятельности в адаптивной физической культуре. 2. Определить организационно-педагогические и правовые условия, позволяющие устранить нарушения равных прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в процессе спортивной деятельности. 3. Разработать научно-обоснованные предложения по изменению существующих организационно-педагогических и правовых условий спортивной деятельности в адаптивной физической культуре и исключению дискриминации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в этом виде социальной практики. Тема, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор следующих методов исследования: - теоретический анализ и обобщение результатов научных исследований и данных литературы по проблемам адаптивной физической культуры; - анализ документальных материалов, законодательных и нормативно-правовых актов по проблемам спортивной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями; - анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со специалистами в области адаптивной физической культуры и адаптивного спорта; - ретроспективный сравнительный и теоретический анализ; - методы математической статистики. За время работы проанализирована научная и научно-практическая литература по проблемам адаптивной физической культуры, её истории методологии, философским основам. Особое внимание уделялось изучению вопросов по проблемам сущности спорта или социально-культурного феномена, его гуманистического потенциала. Рассмотрены положительные и негативные ситуации в спорте высших достижений, условия, исключающие отрицательные эффекты в спортивной деятельности. Подробно изучены аксиологические концепции отношения общества и инвалидам и лицам с ограниченными возможностями, роль и место адаптивной физической культуры в социализации и интеграции инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья в общество. Всего было проанализировано 223 источника по изучаемой теме. Пристальному анализу были подвергнуты законодательные и нормативно-правовые акты по проблемам спортивной деятельности в адаптивной физической культуре, документальные материалы по этим вопросам (протоколы соревнований паралимпийских и сурдлимпийских игр, Всемирных игр Специальной Олимпиады, дневники тренировок спортсменов, государственный образовательный стандарт по специальности 022500 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), учебные программы дисциплин, график учебного процесса, документация факультета адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта и входящих в его структуру кафедр). Для выяснения отношения населения и специалистов по физической культуре и адаптивному спорту была разработана анкета с набором альтернативных ответов (Приложение 1). Выбор в качестве основных вариантов ответов альтернативные варианты (Да, Нет, Не знаю) обусловлен стремлением упростить процедуру анкетирования и обработки результатов исследования. Для более углубленного изучения мнения респондентов использовались индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, которые проводились преимущественно со специалистами в области адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, а также со специалистами по физической культуре и спорту. Всего было собрано и проанализировано 438 анкет, которые заполняли 158 специалистов по физической культуре и спорту, 62 - специалисты по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту (включая студентов факультета адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, кафедр адаптивной физической культуры других вузов) и 218 представителей других профессий, не связанных со спортом. Для математической обработки результатов анкетирования, интервьюирования, бесед использовались традиционные методы статистики (Б.А. Ашма-рин, 1978 и др.). Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 годы. На первом этапе (1999-2000г.г.) осуществлялся сбор и анализ литературных источников по проблеме исследования. Обосновывалась актуальность работы, была выдвинута гипотеза, определены объект и предмет исследования, сформированы цели и задачи. На этом же этапе были определены основные условия, необходимые для воплощения в жизнь личностно-ориентированнои гуманистической концепции отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными физическими и психическими возможностями.
Роль и место адаптивной физической культуры и её основных видов в жизни инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Исходя из потребностей лиц с ограниченными возможностями и инвалидов, СП. Евсеев (2002) выделяет следующие виды адаптивной физической культуры, реализующие те или иные задачи комплексной реабилитации, интеграции их в общество, повышения качества жизни.
Адаптивное физическое воспитание (образование) — вид адаптивной физической культуры, удовлетворяющий потребности индивида с отклонениями в состоянии здоровья в его подготовке к жизни, бытовой и трудовой деятельности; в формировании положительного и активного отношения к адаптивной физической культуре,
В процессе занятий адаптивным физическим воспитанием у людей с отклонениями в состоянии здоровья формируются комплекс специальных знаний, жизненно и профессионально необходимых сенсорно-перцептивных и двигательных умений и навыков; развиваются основные физические и психические качества; повышаются функциональные возможности различных органов и систем; развиваются, сохраняются и используются в новом качестве оставшиеся в наличии телесно-двигательные характеристики.
Основная цель адаптивного физического воспитания состоит в формировании у занимающихся осознанного отношения к своим силам, твердой уверенности в них, готовности к смелым и решительным действиям, преодолению необходимых для полноценного функционирования субъекта физических нагрузок, а также потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и в осуществлении здорового образа жизни в соответствии с рекомендациями валеологии.
Если вспомнить терминологию, предлагаемую Л.П. Матвеевым (1983), то следует учесть, что в содержание адаптивного физического воспитания (образования) включено также содержание адаптивной базовой (школьной) и адаптивной профессионально-прикладной физической культуры.
В процессе адаптивного физического воспитания, которое должно начинаться с момента рождения ребенка или с момента обнаружения той или иной патологии, первостепенное внимание уделяется задачам коррекции основного дефекта, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, выработке компенсаторных механизмов осуществления жизнедеятельности, если коррекция не удается, профилактической работе.
Именно здесь огромное значение приобретают так называемые межпредметные связи, когда в процессе занятий физическими упражнениями осуществляется освоение умственных, сенсорно-перцептивных, двигательных действий и понятий, происходит умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и другие виды воспитания.
Очень важен этот компонент адаптивной физической культуры и в случае приобретенной патологии или инвалидности, когда человеку приходится заново обучаться жизненно и профессионально важным умениям и навыкам (ходьбе на протезах, пространственной ориентации в случае потери зрения и т.п.).
Адаптивный спорт — вид адаптивной физической культуры, удовлетворяющий потребности личности в самоактуализации, в максимально возможной самореализации своих способностей, сопоставлении их со способностями других людей; потребности в коммуникативной деятельности и вообще в социализации.
При многих заболеваниях и видах инвалидности адаптивной спорт является практически единственной возможностью удовлетворения одной из главнейших потребностей человека - потребности в самоактуализации, поскольку профессионально-трудовая, общественно-политическая и другие виды деятельности оказываются недоступными.
Содержание адаптивного спорта (как базового, так и высших достижений) направлено, прежде всего, на формирование у инвалидов (особенно талантливой молодежи) высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющих аналогичные проблемы со здоровьем.
Сущностную основу адаптивного спорта составляет соревновательная деятельность и целенаправленная подготовка к ней, достижение максимальных адаптационно-компенсаторных возможностей на доступном биологическом уровне, совершенствование индивидуальной спортивной техники за счет сохранных функций. Подготовка к соревнованиям рассматривается как врачебно-педагогический процесс, где в оптимальном соотношении задействованы лечебные и педагогические средства, обеспечивающие реализацию физического, интеллектуального, эмоционально-психического потенциала спортсмена-инвалида, удовлетворяющие эстетические, этические, духовные потребности, стремление к физическому совершенствованию (Б.В. Сермеев, В.Г. Григорен-ко, 1991).
Адаптивный спорт в настоящее время развивается преимущественно в рамках крупнейших международных паралимпийского, специального олимпийского и сурдлимпийского движений.
Исходя из концепции И.М. Быховской (1993), рассмотревшей проблемы человеческой телесности в социокультурном измерении, именно адаптивный спорт, с обязательным участием инвалидов в учебно-тренировочном процессе и системе различных (включая международные) соревнований, создает наиболее подходящие условия именно для культурного бытия их телесности, важнейшим атрибутом которого является общение, участие в диалоге двух «Я» (М.С. Каган, 1988).
Основная цель адаптивного спорта заключается в формировании спортивной культуры инвалида, приобщении его к общественно-историческому опыту в данной сфере, освоении мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры.
Создание организационно-педагогических условий развития адаптивного спорта
Основная направленность комплекса мероприятий по созданию организационно-педагогических условий развития адаптивного спорта должна быть сориентирована на принятие, как здоровыми людьми, так и лицами ограниченными возможностями и инвалидами лично-ориентированной гуманистической концепции отношения к человеку, независимо от состояния его здоровья. Этот комплекс мероприятий должен включать в себя целенаправленную работу со следующими категориями лиц: со специалистами по физической культуре и спорту, специалистами по адаптивной физической культуре (тренерами-преподавателями и инструкторами-методистами по адаптивной физической культуре) и с руководителями спортивных сооружений; с инвалидами и лицами ограниченными возможностями в том числе с теми из них, кто занимается адаптивным спортом; с широкими слоями населения страны.
Комплекс таких мероприятий для студентов и специалистов по физической культуре и спорту представлен в таблице 1.
В частности для вузов, осуществляющих подготовку специалистов по физической культуре и спорту, рекомендуется ввести специальный курс «Адаптивная физическая культура» (объем 60 часов трудоемкости: 30 аудиторных часов и 30 часов на самостоятельную работу студентов) за счет часов, выделяемых государственным образовательным стандартом на дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента общепрофессионального цикла дисциплин (примерная программа спецкурса представлена в Приложении 2 диссертации). Необходимо также ввести темы, посвященные адаптивному спорту (паралимпийскому, сурдлимпийскому и специальному олимпийскому движениям) в программы курсов повышения квалификации и переподготовки кадров в области физической культуры (прежде всего по видам спорта).
Кроме названных мероприятий необходимо проводить соревнования по адаптивному спорту на базах вузов физической культуры, ДЮСШ, ШВСМ, других образовательных учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, активно привлекая студентов, тренеров по видам спорта, инструкторов-методистов в качестве волонтеров и судей.
Расширению представлений о возможностях спортсменов-инвалидов, приобретению опыта эмоционально-ценностного отношения к деятельности в области адаптивного спорта будет способствовать включение показательных выступлений спортсменов-инвалидов в программе спортивных театрализованных представлений; приглашение чемпионов Паралимпийских и Сурдлимпий-ских игр на торжественные мероприятия спортивной направленности; издание и распространение информационных материалов «Рекорды и достижения па-ралимпийцев» и др.
Огромное значение имеет работа со студентами и специалистами по адаптивной физической культуре и руководителями спортивных сооружений Для формирования правового пространства адаптивного спорта в Российской Федерации необходимо, прежде всего, решить следующие вопросы Утвердить Типовые положения об учреждении адаптивной физической культуры и спорта, чем уравнять права детей, подростков и молодежи с отклонениями в развитии со здоровыми сверстниками, занимающимися физической культурой и спортом в образовательных учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.
В этом Типовом положении должны быть четко прописаны права инвалидов и лиц с ограниченными возможностями заниматься адаптивным спортом и принимать участие в соревновательной деятельности. Они сами должны принимать решение о целесообразности и необходимости участия в этом виде социальной активности, ориентируясь, разумеется, на рекомендации медицинских работников и специалистов по адаптивной физической культуре. Занятия адаптивным спортом могут и должны включаться в индивидуальные программы реабилитации инвалидов с обязательным финансированием предоставляемых услуг за счет государства.
Утвердить нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность адаптивной физической культуры и спорта, прежде всего, в вопросах их финансирования.
Эти документы должны определить важнейшие аспекты организации работы по адаптивному спорту в учреждениях адаптивной физической культуры и спорта.