Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа) Малышкин Владимир Васильевич

Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа)
<
Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа) Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа) Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа) Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа) Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа) Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа) Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа) Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа) Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа)
>



Малышкин Владимир Васильевич. Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (На прим. Ханты-Манс. авт. округа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 1998 146 c. РГБ ОД, 61:98-13/435-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические обоснования управления физкультурно-спортивным движением 12

1.1. Теоретические и методологические аспекты управления 12

1.2. Эколого-валеологические проблемы управления в условиях информационной цивилизации 15

1.3. Социально-экономическая и биологическая роль занятий 24

ГЛАВА II. Организационно-методические условия физкультурно-спортивного движения в ханты-мансийском автономном округе (ХМАО) 38

2.1. Общая характеристика организации исследования 38

2.2. Структурно-функциональный анализ предпосылок управления физкультурно-спортивным движением в округе 47

ГЛАВА III. Диагностика психофизиологического потенциала, физической подготовленности и уровня здоровья отдельных групп населения ХМАО 61

3.1. Психофизиологический потенциал учащихся Ханты-Мансийского автономного округа 61

3.2. Уровень психофизиологического состояния учителей Ханты-Мансийского автономного округа 80

3.3. Анализ пропаганды физической культуры и спорта 99

3.4. Научные подходы к разработке управленческих решений ФСД 106

Выводы 116

Заключение 118

Литература 120

Приложения и акты внедрения 132

Введение к работе

Актуальность исследования События последних лет ХХ-го столетия в нашей стране характеризуются рядом радикальных мер, направленных на демократизацию общества и поиск новых путей стабилизации всех отраслей хозяйства в условиях рыночных отношений. Не является исключением в этом вопросе и физическая культура, которую необходимо рассматривать не только как общественное явление, а как отрасль хозяйства, способную поставлять продукцию в виде здоровья человека, его высокой работоспособности, широких функциональных возможностей и всесторонне развитой личности (Б.Г.Ананьев, 1969; В.К.Бальсевич, 1981; П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, 1997; Л.Н.Нифонтова, 1994; Н.И.Пономарев, 1980; В.Н.Столяров, 1979).

Социально-экономические и политические преобразования российского общества, появление новых экономических структур и предоставленные территориям права самостоятельности требуют радикального пересмотра структуры, стиля и методов управления физкультурно-спортивным движением. Учет объективных

закономерностей развития общества - одно из условий успешного управления физкультурно-спортивным движением. По мере развития общества перед физкультурно-спортивным движением возникают новые задачи, которым должны соответствовать руководители и организаторы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Н.Н.Бугров, 1986; В.Г.Камалетдинов, 1986; И.И.Переверзин, 1986; В.Д.Чепик, 1995).

Координатором и организатором физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на местах являются структурные подразделения администрации городов и районов (комитеты по физической культуре и спорту, комитеты по делам молодежи и т.д.) (ст.7 п.З Основ законодательства Российской Федерации по физической культуре и спорту, 1993 г.).

Отмечено, что эффективность физкультурно-спортивного движения в регионах страны характеризуется рядом специфических условий (В.И.Жолдак, 1988; В.Г.Камалетдинов, 1996; В.Н.Зуев, 1996 и др.). К особенностям Ханты-Мансийского автономного округа относятся климато-географические, этно-демографические, экологические условия, низкая плотность населения (2,4 человек на 1 км2), отдаленность населенных пунктов от центров управления и отсутствие гарантированных средств передвижения к ним.

Для выявления роли городских и районных комитетов по физической культуре и спорту в организации массового физкультурного движения в Ханты-Мансийском автономном округе, мы использовали структурно-функциональный анализ и анкетный опрос специалистов физической культуры и спорта.

Оценка положения дел по массовой физической культуре в округе показала, что уровень организации физкультурно-оздоровительной работы среди населения не соответствует задачам, стоящим перед физкультурно-спортивным движением.

Ретроспективный анализ свидетельствует о том, что организаторы и руководители физкультурно-спортивного движения при планировании работы не учитывают условия и особенности региона.

Наблюдаются противоречия между:

- возрастающей необходимостью повышения уровня здоровья человека, его физической подготовленностью и физическим состоянием здоровья населения в Ханты-Мансийском автономном округе;

- научным обоснованием долгосрочного прогнозирования и контент-анализом управленческих решений автономного округа по вопросам физкультурно-спортивного движения.

К основным причинам, обостряющим противоречия и сдерживающим процесс совершенствования физкультурно-спортивного движения в округе, следует отнести недостаточный уровень

теоретического обоснования условий, обеспечивающих перспективное развитие физической культуры, как одного из средств педагогического и оздоровительного воздействия на человека.

С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы факторы, сдерживающие процесс развития физкультурно-спортивного движения.

Исходя из актуальности проблемы, недостаточности ее теоретической разработанности и потребности общества в физической подготовленности человека, мы избрали тему исследования: «Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)».

Цель исследования - выявить и научно обосновать организационно-методические условия, оптимизирующие процесс развития физкультурно-спортивного движения.

Объект исследования - состояние физкультурно-спортивного движения в Ханты-Мансийском автономном округе.

Предмет исследования - организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Гипотеза исследования: дальнейшее развитие физкультурно-спортивного движения должно идти на основе создания оптимальной структуры управления с учетом потребностей местного населения, региональных условий, разрешения социально-экономических проблем при укреплении психофизиологического потенциала человека.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить физическое состояние населения, уровни профессионализма физических и юридических лиц, задействованных в профилактике и укреплении здоровья.

2. Изучить общественное мнение по вопросу формирования у населения потребностей к занятиям физической культурой.

3. Выявить педагогические и социально-экономические причины, сдерживающие развитие ФСД.

4. Разработать на основе организационно-методических критериев и диагностического анализа пути совершенствования организационно- управленческой деятельности ХМАО.

5. Подготовить научно-методическое обоснование нормативно- правовых документов, регламентирующих ФСД округа (проект закона ХМАО о физической культуре и спорте).

Методологической основой исследования являются общие положения теории физической культуры (Н.Н.Бугров, 1986; В.М.Выдрин, 1980; В.И.Жолдак, 1994; Л.П.Матвеев, 1991; В.В.Кузнецов, 1977; А.А.Новиков, 1977; В.Н.Платонов, 1968; Н.И.Пономарев, 1980; Б.Н.Шустин, 1983 и др.), общая концепция деятельности в ее философских и управленческих аспектах (А.Ф.Абдеев, 1997; Б.А.Ананьев, 1969; В.Г.Афанасьев, 1986; А.НЛеонтьев, 1977; И.Пригожий и И.Стенгерс, 1989), фундаментальной теории системного подхода (П.К.Анохин, 1975; В.Г.Афанасьев, 1977; А.С.Бауэр, 1935; Н.А.Бернштейн, 1966; А.А.Богданов, 1975; В.Н.Казначеев, 1980; К.В.Судаков, 1982 и др.), теории и методики педагогических исследований (В.К.Бальсевич, 1988; М.Е.Дуранов, 1997; В.А.Запорожанов, 1988; В.М.Зациорский, 1979; Л.М.Кустов, 1996; А.Я.Найн, 1993; С.Д.Неверкович, 1994; С.Н.Сериков, 1997 и др.).

Методы исследования. В целях разрешения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической, специальной литературы, официальных документов и статистических данных.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Анкетный опрос и беседы.

4. Тестирование физической подготовленности.

5. Социально-демографический анализ.

6. Комплекс психолого-биологических методов исследования.

7. Метод логического анализа, графической, математической обработки экспериментальных данных.

Исследование, проводимое в 1994-1997 гг., осуществлялось поэтапно. В соответствии с задачами этапа применялись соответствующие им методики исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1994-1995 гг.) изучены и проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, статистические отчеты и нормативно-правовые документы.

Сформулированы рабочие варианты темы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Разработана программа и методика констатирующего эксперимента.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1995-1996 гг.) завершен сбор и обработка первичных научных фактов. На основе процедур выявлены организационно-педагогические условия управления ФСД. Определены основные характеристики теоретической модели ФСД. Завершен констатирующий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (1996-1997 гг.) проведен формирующий эксперимент, осуществлены контрольные сравнения эффективности разработанных коррекционных воздействий. Осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна - разработана концептуальная модель управления физкультурно-спортивным движением в Ханты-Мансийском автономном

округе и выявлены совокупные условия, предопределяющие его прогрессивное развитие.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснованы организационно-методические условия управления ФСД с учетом диапазона развития психофизиологического потенциала жителей малых городов и поселков Крайнего Севера.

Практическая значимость. Разработанные автором рекомендации позволяют осуществлять научно-обоснованное управление ФСД с учетом диапазона развития психофизиологического потенциала жителей малых городов и поселков Крайнего Севера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Управление физкультурно-спортивным движением с учетом организационно-методических условий ХМАО способствует оздоровлению населения, повышению его психофизиологического потенциала..

2. Оценка психофизиологического потенциала и физической подготовленности населения позволяет внести коррективы в управление физкультурно-спортивным движением.

3. Апробация концептуальной модели управления ФСД оптимизирует уровень физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди населения ХМАО.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается современными достижениями

педагогической науки, базирующихся на комплексе методов теоретического исследования, эмпирических данных оценки психофизического потенциала (ПФП) и уровня здоровья, математической обработке результатов, их адекватности предмету, задачам и логике исследования, экспериментальной проверкой и практическими рекомендациями.

Апробация и внедрение методов исследования. Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на период 1996-2000 года и соответствует разделу 01.01 «Мониторинг уровня развития физической культуры и психофизического состояния населения». Итоги работы обсуждались на заседаниях кафедры управления, совещаниях и семинарах председателей комитетов по физической культуре и туризму заведующих отделами образования ХМАО, методических семинарах учителей физической культуры, тренеров, инструкторов и методистов г.Урая, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нижневартовска, Челябинска.

Материалы исследований используются при проведении занятий по вопросам управления различными заведениями ФСД в УралГАФК (профессор Л.М.Куликов), СибГАФК (профессор И.И.Сулейманов) на факультете физического воспитания Красноярского педагогического университета, МГАФК (профессор В.Н.Жолдак) и внедрены в практику ФСД в ряде регионов Российской Федерации.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, актов внедрения. Материалы исследования иллюстрированы 5 рисунками и 21 таблицами.

Во введении дано обоснование выбора темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость научного изыскания.

В первой главе - «Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением в Ханты-Мансийском автономном округе» рассматриваются теоретические вопросы

организационно-управленческой деятельности и фактическая структура физкультурно-спортивного движения. Анализ теоретического обоснования проблемы позволяет нам сделать ряд выводов и предложений, определяющих направление научных изысканий.

Во второй главе конкретизированы организационно-методические условия физкультурно-спортивного движения в Ханты-Мансийском автономном округе.

В третьей главе представлены экспериментальные данные.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сделаны выводы по диссертации.

Теоретические и методологические аспекты управления

Управление - это функция организованных систем различной природы (биоэкологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержания режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности. Социальное управление - воздействия на общество с целью его упорядочения, сохранения.

Управление возникло на заре человеческого общества и ярко проявилось в период социальных отношений, когда назрела необходимость общения людей, требующая определенной системной организации (В.Г.Афанасьев, 1975). Рассматривая ретроспективную проблему управления, следует сказать, что наряду со спонтанными формами управления (социально-биоэкологическими) постепенно складывается система управления большими, средними и малыми системами. Любое системное управление требует организованности. Поэтому фазное управление проходит путь от энтропии к негэнтропии, от хаоса - к порядку, к устойчивой неравновесности и, в конечном итоге, - к цивилизации информационной (В.Н.Вернадский, 1967; Л.Н.Чижевский, Н.Винер, 1961; П.К.Анохин, 1968; Н.А.Бернштейн, 1966; В.ГАфанасьев, 1986; И.Пригожин, И.Стенгерс, 1989; Р.Ф.Абдеев, 1994 и др.).

Факторы управления претерпевают глубокие изменения в процессе развития мировой цивилизации и в зависимости от национальных этнических особенностей.

Система управления имеет общие закономерности и специфические, в зависимости от масштаба, системы.

Информационное взаимодействие в системе управления обществом позволяет изучать средства воздействия, их возможности, пути их использования, корректировать влияние в случае несоответствия с результатом деятельности (В.Г.Афанасьев, 1975). В рамках больших систем взаимодействие между их компонентами по горизонтали и вертикали выступает как информационно-логическое взаимодействие, составляющее основное содержание организационных управленческих отношений. По мнению автора, объем и содержание информации, необходимой различным субъектам управления, зависит также от: - масштаба и важности принимаемых решений; - количества и характера управляемых, регулируемых параметров; - продолжительности и частоты управленческого цикла; - количества вариантов возможного состояния и поведения системы; - величины и разнообразия возмущающих систему внутренних и внешних воздействий; - количества и качества показателей, характеризующих результаты работы системы.

Из числа видов систем управления наиболее распространенными являются смешанные и комбинированные. Известно, что информация развивается вслед за развитием системы и процессов управления. К тому же преодоление многоступенчатости системы управления ускоряет циркуляцию информации, ликвидирует ненужные промежуточные звенья ее концентрации и переработки.

Существуют линейные и функциональные структуры управления, из которых предпочтение отдается вторым, обеспечивающим управление сложными системами.

Информация есть результат отражения. «Она, - пишет Н.Винер (1968), - есть обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему наших чувств".

Характерно, что информацию составляет та часть знания, которая используется для ориентировки, для активного действия, для управления, т.е. в целях сохранения качественной специфики, совершенствования и развития системы (В.Г.Афанасьев, 1975).

Основы системного подхода и системных отношений разрабатывались в трудах А.А.Богданова, 1975; Э.А.Блауберта, 1992; А.А.Ляпунова, 1984; А.А.Малиновского, 1972; В.Н.Садовского, 1972; М.Винера, 1968; Л.Берталанфи, 1969; П.К.Анохина, 1962; Н.А.Бернштейна, 1968 и многих других ученых современности.

Вопросы управления в области физической культуры и спорта в теоретическом и научно-практическом аспектах изучались А.Д.Новиковым, 1977; И.И.Переверзиным, Н.Н.Бугровым, Я.Р.Вилькиным, Т.М.Каневец, 1987; Уваровым, 1980; Д.Г.Харабугой, Л.П.Матвеевым, 1991; Н.Г.Озолиным, 1988; В.Н.Платоновым, 1986; В.Н.Жолдаком, В.ГКамалетдиновым, 1996-97 и др.

Информация и управление, используя вероятностно-статистические методы, оптимизируют и формализуют объекты, подлежащие измерению. При этом, наряду со статистическими, разрабатываются теоретико-множественные подходы. Одним из них является алгоритмический подход, предложенный академиком А.Н.Колмогоровым (1969).

А.Д.Урсул (1968) предлагает семантическое истолкование алгоритмической теории информации, понимание значения как минимальной длины программы, позволяющей интерпретировать количество информации как "сложность", разнообразие программы, позволяющей преобразовать один объект в другой.

Прагматический уровень информации предполагает изучение собственно человеческого общения, обмена информацией, целесообразное использование конкретной информации конкретными людьми в конкретных обстоятельствах (В.Г.Афанасьев, 1975).

Эколого-валеологические проблемы управления в условиях информационной цивилизации

Конец двадцатого века называют эпохой информационной цивилизации. Разработка программ оздоровления населения предусматривает наличие теории развития в совокупности экологических, эколого-валеологических, демографических подходов к управлению.

Неблагоприятная экологическая, неустойчивая социально-политическая обстановка, стресс, гиподинамия, злоупотребление разного рода (алкоголизм, курение, наркомания, токсикомания и т.д.), резкоконтинентальный климат ХМАО провоцирует неудовлетворительное состояние генофонда, ведущее к неустойчивому физическому состоянию и уровню здоровья народонаселения.

Самая дорогостоящая вещь в современную эпоху - информация. Но сама по себе информация еще не дает приоритета ее пользователям.

В этой связи большую роль играет создание информационных систем по вопросам физкультурно-оздоровительного движения, экологии и безопасности жизнедеятельности. Как считает Н.А.Гладкова (1996), необходимо создание структуры, самостоятельно производящей информацию для органов власти, развитие существующих ведомственных структур до уровня, предоставляющего органу власти возможность извлечения необходимой информации. Одним из важнейших аспектов разрешения указанных выше проблем являются вопросы регионального физкультурно-оздоровительного и экологического образования, так как это разрешает проблему качества информации.

Исключительно важны экономические расчеты затрат на физкультурно-оздоровительную работу, а также лечения и профилактику больных и внедрение образовательных экологических программ в жизнь.

Разработка и реализация любой программы развития требует наличия интегральных показателей, характеризующих, в конечном итоге, структуры человеческого потенциала. Среди существующих многочисленных теорий нами избрана парадигма психофизиологического потенциала (ПФП), изучающая устойчивость человеческой популяции в условиях глобальных изменений среды и климата. Существующие теории этноса, менталитета и души народа, стресс-устойчивости и т.п. несут лишь поверхностное суждение и не вскрывают глубинные процессы и результаты структуры человеческого потенциала.

Представляется целесообразным при разработке программы устойчивого развития ХМАО включить в нее разнообразные компоненты структуры человеческого потенциала: природно-ресурсный, демографический, технико-технологический и подкомпоненты человеческого потенциала: уровень здоровья, духовно-деятельностный потенциал и нисходящий из них - резервные возможности ПФП человека.

Руководствуясь новой парадигмой, мы прогнозируем комплексные этапно-календарные исследования, включающие функциональные состояния: психологическая атмосфера группы, уровень активности, предрасположенность к различным типам поведения, мотивационно-информационная устойчивость, доминирующее настроение и др.

Существует большое количество индикаторов и соответствующих методов названных характеристик - элементов ПФП. Пока же отсутствует интегральный показатель этого потенциала, и нет простых методов оценок, позволяющих осуществлять идею мониторинга. Наибольшей ценностью является человеческий потенциал. Благодаря его совершенствованию, можно существенно улучшить здоровье людей, изменить социальную и экологическую нишу обитания, повысить производственные показатели, поднять культурный и духовный уровни жизни в целом. Все это скажется на улучшении социальных, экологических, демографических и других факторов, определяющих устойчивость развития края.

Поскольку люди живут и трудятся в коллективе, между ними возникают межличностные отношения на различных уровнях иерархии. Происходит трансформация биологической активности и устойчивости в социальные факторы аналогичного характера.

Качество деятельности приобретает большое значение в совокупности с современными концепциями социального поведения.

Изменение целенаправленности деятельности в случае успеха и неудачи, стресс-напряжения и стресс-устойчивости позволяет учитывать ситуации профессиональной работоспособности. Считается, что при выполнении задания дееспособность индивидуума может возрастать, а неудача не должна привести к понижению квалификации.

Общая характеристика организации исследования

Научный поиск предполагает глубокий системный анализ состояния дел в теории и практике массового физкультурно-спортивного движения. С этой целью в процессе диссертационного исследования нами был использован метод теоретического анализа и обобщения научно-методической, специальной литературы, официальных документов и статистических данных, который дал возможность получить достоверное представление о состоянии дел в теории управления физкультурным движением и сопоставить с фактическим отражением физкультурно-спортивной деятельности.

Продолжением теоретического анализа изучения состояния дел явился социологический опрос специалистов физической культуры, спорта и руководителей предприятий, организаций и учреждений. Ответы респондентов на вопросы предлагаемых анкет (см. приложение 1, 2) позволили нам получить информацию от практических работников сферы физической культуры о состоянии проблемы и путях ее решения и выявить отношение администрации к физической культуре как социально важному явлению. При проведении социологического опроса специалистов физической культуры использовалось личное анкетирование, представителям администрации было предложено заочное анкетирование.

Как метод исследования социально-демографический анализ раскрыл половозрастную, национальную, профессиональную структуру населения Ханты-Мансийского автономного округа.

В комплексе психолого-биологических методов мы использовали психологическое тестирование педагогов по методикам: самооценка профессиональной деятельности учителей диагностировалась методикой "Градусник"; самооценка уровня развития и личностных особенностей педагогов; самооценка культуры труда; самосовершенствование и жизнедеятельность учителей; оценка барьеров и стимулов педагогической деятельности (П.М.Шалова, 1992); оценка личностных особенностей; уровня тревожности (Ю.Л.Ханин, 1976); уровень адаптированности и напряженности педагогов (В.И.Гарбузов, 1992). При обследовании учащихся использовались педагогические тесты физической подготовленности: подтягивание на гимнастической перекладине, челночный бег 4x9 м, прыжки в длину с места, наклоны туловища из положения сидя.

Для обработки данных физической подготовленности учащихся 1-11 классов использовался метод математической обработки. На ПЭВМ рассчитывались модельные характеристики, среднее квадратическое отклонение, ошибка средней арифметической и коэффициент вариации. Кроме этого, на компьютере графически воспроизводились параметры физической подготовленности учащихся. Создается информационный банк данных учащихся образовательных школ, колледжей, лицеев и профессиональных училищ ХМАО. Предполагается расширение его данными студенческой молодежи университета народов Севера (г.Ханты-Мансийск).

Исследования проводились на территории Ханты-Мансийского автономного округа в период с 1994-го по октябрь 1997 года в три этапа (см. Введение). В число респондентов социологического опроса вошли: 62 руководителя предприятий, организаций и учреждений в возрасте от 30 до 55 лет; 121 специалист физической культуры и спорта (тренеры, учителя физической культуры, инструкторы, руководители физкультурных организаций и спортивных сооружений) в возрасте 25-60 лет. В психологическом тестировании приняли участие 196 педагогов по разным предметам. Тестированием физической подготовленности охвачено 275 учащихся 1-11 классов. Общее количество непосредственно задействованных в исследовании - 554 человека.

ХМАО расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины и раскинулся на площади 534,8 тыс. квадратных километров. Численность населения составляет 1326,2 (1995 г.) тысячи человек, в том числе лиц коренной национальности - около 20 тысяч человек.

На территории округа, благодаря открытию залежей углеводородного сырья, интенсивной эксплуатации лесных и других природных богатств, была создана база региона нового освоения. Население округа увеличилось за 65 лет многократно, начал формироваться особый менталитет этого региона. Огромные богатства региона не сделали его богатым. Округ стал колонией Центра, сырьевым придатком России.

ХМАО - один из главных топливно-энергетических регионов РФ. Стоимость жизни в округе гораздо выше среднероссийского уровня (Социальные проблемы Югры. Сборник аналитических и статистических материалов. - Ханты-Мансийск, 1997. -96 с). Как показали результаты социологических опросов, наиболее острой социальной проблемой является снижение уровня жизни, нехватка средств осуществления. Более 3 процентов населения округа считают эту проблему самой острой, 20 процентов - критической. Демографическая ситуация в ХМАО также специфична и имеет свои проблемы: растущая безработица, увеличение размера прожиточного минимума, снижение денежных доходов, слабая социальная защищенность молодежи, неуверенность в завтрашнем дне и т.д. Около 70 процентов жителей ХМАО считают, что государство отстранилось от нужд населения.

Демографический состав численности постоянного населения по отдельным возрастным группам (данные 1994 г.): 70 лет и старше - 13269; моложе трудоспособного возраста - 401922; 1326612 - все население; трудоспособное население - 854125, старше трудоспособного возраста -70565 человек.

Национальный состав населения: русские - 860000; украинцы -190000; татары - 98000; ханты -11900; манси - 6600; ненцы -1150 человек.

Высших учебных заведений - 2; обучающихся студентов - 2930; принято студентов -1049 (данные 1995 г.).

На территории округа расположено 47 дворцов спорта, 514 спортивных залов, 59 плавательных бассейнов, плоскостные сооружения: всего 1515 спортивных сооружений, в том числе в сельской местности -302,68 центров здоровья, из них 5 в сельской местности.

В округе работают 2477 штатных работников физической культуры, из них 1229 с высшим образованием и 1011 имеют среднее физкультурное образование. Высшее физкультурное образование можно получить в округе на факультете физического воспитания в Нижневартовском и Сургутском университетах и их филиалах в гг. Радужном и Белоярском.

Кадры - решающее звено во всех отраслях народного хозяйства. Они являются одной из основных функций управления как процесса воздействия на общество и коллектив для достижения общей поставленной цели. Образование новых форм хозяйствования на базе государственной, общественной, кооперативной и личной собственности требует более высокой организации работы с людьми, вовлечения их в управление всеми формами собственности.

Психофизиологический потенциал учащихся Ханты-Мансийского автономного округа

Сегодняшний учащийся становится перед проблемой физического здоровья, формирования научного мировоззрения, выбора ценностных ориентации и на их основе сценария, модели жизни в условиях переходной экономики, обуславливающей множество новых социальных факторов (появление частной собственности, новых социальных слоев и т.д.). Естественно, что жизненное благополучие молодого человека во многом определяется способностью объективно оценить состояние общества, перспективы его развития, свои возможности и на основе этого определить свое место в жизни, выбрать средства и объекты социальной адаптации.

Жизненные возможности учащихся во многом определяются состоянием здоровья, которое подвергается многофакторному отрицательному воздействию. К наиболее существенным из них мы относим следующие: а) суровые климатические условия и отдаленность от центральных районов; б) физическая активность; в) факторы риска; г) курение, употребление алкоголя, наркотических и других одурманивающих средств; д) экологическая ситуация (качество воды, продуктов, окружающей среды).

Избыток информации, присущий современному обществу, в значительной мере касается и педагогов, и воспитанников. Учителя, составляя и координируя учебные планы и программы, нередко забывают использовать оздоровительно-физкультурную составляющую в качестве интегратора учебно-научной деятельности физического состояния учащихся. Лишенные системообразующего компонента знания превращаются в набор фактов из различных отраслей науки. Это усиливает интеллектуальное, умственное, психофизическое напряжение. Нарастает гиподинамия. Гиподинамия, сопряженная с неблагоприятным климатоэкологическим фоном, часто становится причиной расстройства здоровья. Многочисленные исследования свидетельствуют о недооценке педагогами роли физической культуры и спорта в развитии сенсорики и моторики детей в неумении управлять физическим самовоспитанием юношей и девушек как средством приспособления к воздействию различных факторов внешней среды. (BJJogsdon, K.R.Barrett, 1977).

Северные условия проживания характеризуются: резкими перепадами температуры, давления и скорости ветра, необычным фотопериодизмом, напряженным электромагнитным режимом, частичной гипоксией в весеннее время и др. Это определяет климат как дискомфортный и даже экстремальный. Он предъявляет к организму повышенные требования.

Недостаточная физическая активность имеет связь со здоровьем, ожирением, появлением факторов риска неинфекционных заболеваний (психосоциальные, эустресс-дистресс, падение жизненного уровня, рост преступности, гиподинамия, алкоголизм, наркомания и токсикомания и др.). Все это вызывает необходимость формировать здоровье, привычки (питание, одежда, гигиена, двигательный режим, психологические нагрузки в образовательном учреждении: программное, наполняемость классов, расписание занятий; санитарно-гигиенические условия и деятельность службы здравоохранения). К этому следует добавить психологический климат в семье, среди учащихся, бытовые и социальные условия. (Willimczik.K., 1979; Zaionence Ravick, 1975).

Данные по ХМАО обескураживают. Так, у учащихся 11-13 лет избыточная масса тела имеет место у 20-29 процентов, в 14 лет этот фактор отмечен у каждого пятого юноши и каждой третьей девушки. Наблюдаются и обратные явления в дисгармонии массы тела. Среди 11 -13-летних повышенное артериальное давление: мальчики 6-8 процентов, девочки 5-6 процентов. Среди 14-летних этот фактор риска встречается у каждого восьмого-девятого юноши и каждой 10-12 девочки. Болезни органов дыхания составляют, соответственно, 55 и 36 процентов от общей заболеваемости детей и подростков. При этом наблюдается рост заболеваемости по годам обследования (1993-1995 гг.). Например, данные 1993 и 1996 годов по этим заболеваниям негативно изменились на 5,1 процента. Психические расстройства и болезни нервной системы у детей и подростков составляли 17,25 процента, т.е. каждый шестой учащийся. В 1993 году эти цифры равнялись 16,4 процента, а в 1996 году они составили 18,1 процента.

Хронические заболевания среди дошкольников составляют 20-25 процентов, и 65 процентов выпускников имеют хронические заболевания и ограничены в выборе профессии. До 87 процентов допризывников имеют ограничения к службе в армии. Вышеназванные цифры превышают данные РФ.

Вышеуказанное требует разработки новых стратегий оздоровления и первоочередных действий: 1. Школьные программы - валеологическое и гигиеническое образование (отказ от курения, привычки здорового питания, регулярные физические нагрузки и предупреждения злоупотребления алкоголя, имидж здорового образа жизни). 2. Финансовая поддержка власти, санитарное просвещение, условия для ежедневных физических нагрузок. 3. Законодательные, муниципальные, ведомственные акты (запретить табак, алкоголь и др.).