Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования Мосяйкина Людмила Геннадьевна

Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования
<
Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования
>



Мосяйкина Людмила Геннадьевна. Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-13/396-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы 8

1.1. Содержательная и функциональная сущность педагогического такта 8

1.2. Теоретические предпосылки к организации самовоспитания педагогического такта студентов высших физкультурных учебных заведений 17

1.3. Развитие методик самовоспитания педагогического мастерства в системе высшего педагогического образования 25

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 34

2.1. Цель и задачи исследования 34

2.2. Методы исследования ...: 34

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА 3. Предпосылки к активному самовоспитанию педагогического такта 46

3.1. Исследование сформированности педагогического такта студентов физкультурного вуза в условиях традиционного обучения 46

3.2. Исследование опыта самовоспитания студентов физкультурного вуза и формирование мотивов самовоспитания педагогического такта 59

3.3. Развитие этических знаний в процессе самовоспитания педагогического такта 75

3.4. Развитие гуманистических качеств студентов физкультурного вуза в процессе самовоспитания педагогического такта 82

ГЛАВА 4. Исследование эффективности технологии самовоспитания педагогического такта 98

4.1 . Организация самовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза 98

4.2. Эффективность средств наглядной информации 108

4.3. Исследование сформированности педагогического такта студентов в результате проведенного эксперимента (по итогам педагогической практики) 118

ГЛАВА 5.Обсуждение результатов 125

Выводы 130

Практические рекомендации 133

Список литературы 135

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность. Современное развитие системы народного образования в России определяется рядом статей действующей Конституции РФ, принятой в 1993 г. Одна из важнейших магистральных линий совершенствования народного образования, намеченных в Конституции - создание широких возможностей для самообразования трудящихся. Закон «Об образовании» (1996г.) определяет принципы государственной политики в области образования. Важнейшим из них является: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности и любви к Родине, потребности и способности к самовоспитанию - самостоятельному развитию себя как личности.

Саморазвитие благодаря непрерывной активной работе самой личности над собственным духовным ростом обеспечивает возможность последовательного усложнения задач и содержания воспитания, стимулирование самоуправления личностью своим дальнейшим развитием.

Для сохранения учащейся молодежи как дееспособной части общества, готовой к его возрождению, особое значение имеют следующие задачи:

1) выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала каждого юноши и девушки, реализация их склонностей и способностей в разнообразных сферах человеческой деятельности и общении;

2) формирование общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, терпимости по отношению к людям), культуры общения, культивирование интеллигентности как высокой меры воспитанности;

3) развитие внутренней свободы, способности к объективной самооценке и саморегуляции поведения (В.И. Ерошин, 1992).

Современная концепция педагогического образования предполагает, прежде всего, создание условий для развития творческих способностей будущих специалистов, благодаря чему и можно достичь глубоко научной профессионально-педагогической подготовки. Школе необходимы педагоги -мастера.

Проблема формирования педагогического мастерства широко разрабатана в системе физкультурного образования в трудах В.В.Белорусовой (1979), Й.Н.Решетень (1988), А.М.Дикунова, Н.М.Костихиной (1994), О.В.Петунина (1980), А.А.Деркача, А.А.Исаева (1981), Г.И.Хозяинова (1988), М.И.Станкина (1983)идр. Мастерство учителя физкультуры имеет сложный характер, обусловленный

необходимостью решения бесчисленного рядя логически взаимосвязанных педагогических задач. Важную роль в их решении играет такт педагога. Такт — особое чувство оптимума, мера всего того, что делает педагог, одна из главных составляющих этики учителя, его педагогического мастерства, выражение его нравственной культуры (М.й. Станкин, 1983).

В целом в психолого-педагогической науке и практике накоплен багаж

I

знаний, рекомендаций по развитию личностных качеств и педагогических умений і

учителя, но, к сожалению, вузовские учебники по педагогике и психологии

уделяют крайне мало внимания вопросам педагогической этики и, в частности, самовоспитанию педагогического такта

Диссертация посвящена поиску путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в физкультурных вузах. Мы попытались хотя бы частично устранить этот пробел и определить наиболее эффективные методы самовоспитания гуманистических качеств и этических навыков студентов. В связи

I с этим возникла необходимость провести исследование в этом направлении.

Объект и сследования: процесс формирования педагогического

г такта студентов.

і Предмет исследования: организация самовоспитания

педагогического такта в физкультурном учебном заведении.

Гипотеза: мы предположили, что организация самовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза, заключающаяся в обеспечении связи этических знаний с духовно-практической деятельностью, в формировании профессиональных мотивов, адекватной самооценки, совершенствовании гуманистических качеств и этических навыков будет

і,

способствовать его развитию. Педагогическое руководство за счет индивидуализации и наглядной информации интенсифицирует этот процесс.

Цель исследования: разработка организационно-методических основ и практическая апробация организации процесса самовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Представлены результаты исследования сформированности педагогического такта студентов физкультурного вуза, в зависимости от практикуемого вида спорта, в условиях традиционного обучения;

2. Предложена методика организации самовоспитания педагогического такта как важнейшего нравственного качества учителя физической культуры, показана ее эффективность.

3. Показана эффективность средств наглядной информации в формировании педагогического такта, самооценки и самосовершенствовании этических знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела «Формирование педагогического мастерства» педагогики высшей школы методикой самовоспитания гуманистических качеств и этических навыков, определяющих педагогический такт.

Пракическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать методику самовоспитания педагогического такта студентов, позволяющую улучшить качество профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в вузах. От внедрения ее в учебно-воспитательный процесс получен положительный эффект, о чем имеются соответствующие акты внедрения. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Спортивная специализация студентов физкультурного вуза влияет на формирование гуманистических качеств и этических навыков, определяющих педагогический такт.

2. Методика организации самовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза, реализуемая в условиях учебных занятий и в свободное

время способствует формированию профессиональных мотивов, адекватной самооценки, самосовершенствованию этических знаний, гуманистических качеств и этических навыков. 3. Педагогическое руководство самовоспитанием педагогического такта за счет индивидуализации и применения средств наглядной информации стимулирует процесс самовоспитания педагогического такта.

Теоретические предпосылки к организации самовоспитания педагогического такта студентов высших физкультурных учебных заведений

Важнейшая задача современного вуза развивать творческую самостоятельность будущего специалиста, организовать и руководить встречными усилиями самих студентов, готовить их к непрерывному самообразованию и самовоспитанию (69).

Научно-методические основы самовоспитания студентов физкультурных вузов заложены в исследованиях, посвященных: 1. самостоятельной работе студентов институтов физической культуры (51, 109), 2. научной организации студенческого труда (129), 3.формированию профессионально педагогической направленности студентов физкультурного вуза (4, 80, 141, 150, 204), 4. самооценке студентов, спортсменов как фактор подготовки в физкультурном вузе (204), 5. исследование компонентов педагогической деятельности тренеров и учителя физической культуры (5, 89, 150, 166, 171).

Несмотря на то, что в этих работах непосредственно не рассматриваются вопросы самовоспитания, данные этих исследований имеют научно-методической значение для формирования самовоспитательной деятельности будущих специалистов по физической культуре.

Немногие авторы обращаются непосредственно к самовоспитанию студентов физкультурного вуза (11, 31, 45, 46, 73, 77,82, 129, 140, 141, 180). Подход к самовоспитанию студентов физкультурных вузов как средству профессиональной подготовки намечается лишь в некоторых из них (45, 46, 73, 77) и др.

Общим для этих исследований является понимание невозможности обучения в вузе всей сумме знаний, которые понадобятся специалисту в его практической деятельности, равно как и невозможности решения задачи формирования всего комплекса социально ценных и педагогически значимых качеств личности. Авторы видят проблему в том, чтобы выработать у выпускников склонность и потребность к самосовершенствованию.

Результаты исследований показали, что обучающие специалисты по физической культуре признают важную роль самовоспитания. Выявлено, что у студентов 1-го курса отсутствуют реальные представления о путях и формах самовоспитания (73, 180). В процессе обучения студентов физкультурного вуза не происходит «действительного обогащения знаний студентов в области самосовершенствования личности и профессиональных качеств» (73, с.267).

Вместе с тем В.А. Каверина утверждает, что осведомленность в вопросах самовоспитания и самообразования у студентов возрастает от курса к курсу (77). Отмечается, что количество студентов с активно-положительным отношением к самосовершенствованию и самообразованию существенно снижается на выпускном курсе (73).

Самообразование специалиста по физической культуре и самовоспитание, в том числе на этапе подготовки в вузе, рассмотрено в работах (11, 75, 129, 156, 167, 168,169,215)..

К настоящему времени определены условия включения студентов институтов физической культуры в профессиональное самообразование. К таким условиям относятся профессиональный интерес, а также наличие склонности к педагогической деятельности. Анализ взаимосвязи между профессиональным самообразованием студентов физкультурного вуза и профессионально-педагогическими умениями показал, что для студентов, занимающихся профессиональным самообразованием, характерен достаточно высокий уровень сформированности профессионально педагогических умений.

В специальной литературе отражены попытки обучения студентов физкультурного вуза самовоспитанию. Основной акцент сделан на привитие студентам навыков самопознания и соотнесения выраженных у студентов социально ценных качеств личности с эталоном учителя-тренера. Однако предлагаемый эталон включает в себя лишь некоторые обпще и специфические качества личности специалиста и далек от полного содержания квалификационных характеристик специалиста по физической культуре и спорту.

Нельзя согласиться с В.А.Кавериной (77) в том, что ведущая роль в выработке у студентов института физкультуры потребности и навыков самосовершенствования в период обучения принадлежит предмету «Психология». Самосовершенствование является педагогическим процессом, направленным личностью на самого себя, и поэтому процесс самовоспитания необходимо изучать в комплексе психолого-педагогических дисциплин (79).

В.А.Зобков сосредотачивает внимание на физическом самосовершенствовании студентов на профессионально значимой характеристике специалиста по физической культуре и спорту (73). В то же время он относится к физическому самовоспитанию как фактору самообогащения личности студента посредствам физкультурно-спортивной деятельности, что совпадает с позицией других исследователей: М.Я.Виленского (217), Р.С.Сафина (29) и др.

Т.С.Мироновой предлагается использовать самовоспитание студентов физкультурного вуза как, этапы обучения самоорганизации учебно-воспитательной деятельности студентов. Главный акцент делается на необходимость применения самовоспитания как средства развития у студентов навыков и умений учебной деятельности (129). Многие исследования указывают на необходимость профессионального самообразования и самовоспитания специалиста в области физической культуры и спорта. Здесь можно выделить следующие направления: - основы спортивной этики и нравственного воспитания спортсменов: (147); - этические навыки в воспитании моральных и волевых качеств спортсменов: (143, 207,208,217); - формирование профессионально-педагогической направленности: (80, 82, 129, 140); - совершенствование личностных качеств и профессионально-педагогических знаний, умений, навыков: (26, 28,29,47, 56, 60,121, 156, 169, 223); - формирование коммуникативной компетентности: (65, 71, 88, 115, 139, 156, 220, 224); - проявление педагогического такта на уроках физкультуры: (122, 124, 148). Причем, приоритет отдается самосовершенствованию гуманистических качеств и этических умений. Считается, что освоение знаний о средствах и методах педагогического взаимодействия с различным контингентом учащихся с учетом их индивидуальных особенностей и стиля деятельности позволит более эффективно строить технологию своего собственного педагогического труда.

М.И.Станкин называет такт одной из главных составляющих этики тренера, признаком его педагогического мастерства. В исследовании по спортивной этике автор определяет особенности его проявления в нравственно-воспитательной работе со спортсменами. Педагогический такт проявляется во внешнем облике педагога, в умении быстро и правильно оценить сложившуюся обстановку и, в то же время, не торопиться с выводами о поведении, способностях воспитанников в умении сдерживать свои чувства и не терять самообладания в сложной обстановке; в сочетании строгой требовательности, с чутким отношением к занимающимся; в самокритичной оценке своего труда (193).

Исследование сформированности педагогического такта студентов физкультурного вуза в условиях традиционного обучения

Целью констатирующего исследования на педагогической практике в общеобразовательных школах г. Омска в 1992 году являлось изучение уровня сформированности педагогического такта студентов-практикантов физкультурного вуза в условиях традиционного обучения в зависимости от различий между студентами, обусловленных их половой принадлежностью и спортивной специализацией. В исследовании приняли участие 64 юноши и 25 девушек. Были использованы методы: 1) педагогическое наблюдение; 2) беседа, интервью; 3) экспертная оценка. Наблюдение проводилось 10 методистами академии и 10 учителями физкультуры общеобразовательных базовых школ г. Омска по специальной схеме, разработанной нами на основании анализа педагогической литературы (приложение 1). Для того чтобы избежать разночтения педагогических терминов, указанных в схеме наблюдателям было предложено толкование терминов. Сформированность педагогического такта определялась по оценке навыков, указанных в этой схеме. Как известно, в педагогической теории существует несколько точек зрения на критерии оценки педагогического такта (глава 1.2), отбирая критерии оценки педагогического такта студентов, мы опирались на эти данные, учитывали общие пршщипьі этической воспитанности. Этическое сознание студентов рассматривалось в единстве с практикой их поведения. Поэтому педагогический такт оценивался по действиям студентов во время педагогической практики. Такая оценка предполагала и учитывала следующие блоки элементов педагогического такта: 1) навьпси управления ученическим коллективом (стиль общения с учащимися, взаимоотношения с отстающими и недисциплинированньїми детьми, стиль руководства ученическим коллективом); 2) навьпси владения приемами педагогического воздействия (адекватность приемов воспитательного воздействия, их своевременность, умение предупреждать конфликты, тактичность требований); 3) культура речи (тон обращения, качество речи); 4) навьпси общения с коллегами (взаимоотношения с учителями школ, взаимоотношения практикантов между собой); 5) навыки волевого регулирования поведения (настроение учителя, внешнее проявление чувств); Оценка проводилась во время зачетных уроков на педагогической практике. Оценивались все проявления тактичности студентов-практикантов с учащимися, а также взаимоотношения практикантов между собой. Результаты исследования отражены в таблице 1. Исследование показало, что у 76,6% юношей и 56% девушек демократический стиль руководства ученическим коллективом, т.е. болыпинство практикантов опираются на мнение коллектива, стараются донести до сознания каждого цель деятельности, подключить всех к активному участию в обсуждении хода работы, поощряют учеников. Основными способами общения для них являются - просьба, совет, информация. У 17,2% юношей и 16% девушек автократический стиль руководства, они единолично определяют направление деятельности класса. Основные формы их взаимодействия - приказ, указание, инструкция, выговор, наказание.

Либеральный стиль наблюдался у 6,2% юношей и 28% девушек. Этот результат показывает, что анархия и попустительство на уроке больше свойственны практикантам-девушкам. По мнению М.О.Цурковой (146) этот стиль характерен для тех практикантов, которые рассматривают вопросы формально, фактически устраняются от ответственности за происходящее.

В оценке педагогического такта учитывался характер взаимодействия практикантов с учащимися (сотрудничество, общение-дистанция, общение-устрашение). Для педагогического такта характерно сотрудничество, поскольку оно создает прекрасные условия для организации поведения учителя так, чтобы дать раскрыться ребенку, а самому лучше его узнать и понять его интересы, склонности (1, 23, 24, 25, 59, 86, 100, 118). Такое общение свойственно для 45,3% юношей, 40% девушек. 46,9% юношей сохраняют дистанцию в общении с учениками. По мнению В.И.Страхова (196, 197), в таких случаях такт принимает чаще всего форму холодной вежливости, дистанция влечет за собою излишнюю рассудочность процесса общения, что может вызвать отклонение от требований педагогического такта. У таких студентов методисты отмечали положительное отношение к детям, но организация деятельности была ближе к авторитарному стилю, что снижало общий творческий уровень совместной работы с учащимися.

Устрашение в общении с учащимися проявили 8,3%. Специалисты (33, 146, 184, 195) считают, что общение-устрашение противоречит педагогическое тактд, т.к. оно соединяет в себе отрицательное отношение учащихся и авторитарность в способах организации деятельности. Такой стиль обычно создает на уроке атмосферу нервозности, эмоционального неблагополучия, тормозит творческую деятельность.

Во взаимоотношениях с отстающими и недисциплинированными детьми 53,1% юношей и 80% девушек проявляли внимание, принимаемые решения были обоснованы. А 28,4% юношей и 25% девушек во взаимоотношениях с недисциплинированными детьми принимали опрометчивые решения, что объясняется недостатком педагогического опыта и недостаточно сформированными волевыми качествами. Только 17,2% юношей проявляли невнимание к отстающим детям, которое выражалось в том, что учитель часто не замечал происшедшие сдвиги в развитии учащихся, и сохранял уже устаревшее представление о них, в отсутствии поощрения учащихся за хорошее выполнение упражнения или активную игру. Эти практиканты чаще не старались понять причины того или иного поступка недасішплинированньгх учеников, что проявлялось, по мнению методистов, в ненужном дидактизме, назидательности, которое влекло к осложнению отношений с учащимися.

Известно, что тактичное влияние учителя основывается на знании психологии школьников, конкретной обстановки, в которой он проводит свою воспитательную деятельность, причем направление и способы влияния должны соответствовать поставленной педагогической задаче (20, 32, 39, 76, 85,112, 159, 162, 164). Следовательно, тактичное влияние есть результат сознательного осмысления учителем обстановки, методов и приемов воспитательного воздействия и опосредовано указанными условиями. Поэтому о владении приемами педагогического воздействия мы судили по соответствию приемов воспитательного воздействия возрасту, физическому состоянию учащихся; их своевременности; по уровню требований, которые предъявляются практикантами учащимся.

Анализ показал, что 45,3% юношей и 60% девушек применяют адекватные приемы воспитательного воздействия, 43,8% юношей и 36% девушек учитьшают не полностью возраст и физическое состояние учащихся и у 10,9% юношей и 4% девушек педагогические приемы неадекватны, поэтому не имеют необходимой действенности.

Развитие гуманистических качеств студентов физкультурного вуза в процессе самовоспитания педагогического такта

Анализ экзаменационных оценок показал, что у студентов II курса хорошие знания по педагогике, о чем свидетельствует средний балл экспериментальной группы равен 4, контрольной равен 3,8. Это является показателем серьезного отношения к учебе и положительной тенденции познавательной направленности студентов обеих групп.

Одним из показателей эффективности самовоспитания педагогического такта является уровень сформированности знаний элементов педагогического такта. Мы согласны с мнением авторов, которые считают, что нравственное самосовершенствование и формирование нравственного опыта невозможно без формирования правильных представлений о моральных качествах, т.е. способности оценить свое поведение, свой характер, увидеть свои недостатки и истинные достоинства (61, 62, 80, 98. 124, 143, 1%, 197). В процессе индивидуализированного самовоспитания педагогического такта студенты экспериментальной и контрольной групп совершенствовали этические знания: в экспериментальной группе под руководством преподавателя-экспериментатора, в контрольной - самостоятельно.

Для определения уровня сформированности этических знаний мы предложили студентам экспериментальной и контрольной групп листы с перечнем элементов педагогического такта в левой колонке и их составляющих, в правой колонке, где они должны были указать номер элемента педагогического такта напротив его составляющих. На выполнение задания отводилось 30 секунд. Каждый правильный ответ оценивался 1 баллом, максимальное количество баллов, набранных по тесту — 6. Мы выделили 4 уровня сформированности знаний, в зависимости от количества набранных баллов: не сформирован — от 1 до 3 баллов, низкий — 4, достаточный — 5, высокий — 6 баллов. Результаты отражены в таблице 12.

и контрольной групп неодинаковы. Средний балл в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной группе при Р0 0,001 .Результаты приведенные в таблице 12 мы уточнили процентными показателями отраженными на рисунке 11.

Студенты экспериментальной и контрольной групп, этические знания которых соответствуют на рисунке 11 высокому и достаточному уровню, занимаются совершенствованием этических знаний. 12,8% студентов экспериментальной группы, показавшие низкий уровень, отсутствовали на занятиях по самовоспитаниишедагогического такта по различным причинам.

Итак, более высокий уровень этических знаний студентов экспериментальной группы по результатам опроса объясняется целенаправленным самосовершенствованием этических знаний по индивидуальному плану, под руководством преподавателя. Нужно отметить, что результаты исследования этических знаний студентов экспериментальной группы не являются одинаковыми: 12,8% студентов показали низкий уровень. Это объясняется их отсутствием на занятиях по самовоспитанию педагогического такта по разным причинам. групп в конце эксперимента, в процентах: а - несформированный уровень; б - низкий уровень; в - достаточный уровень; г - высокий уровень. 3.4. Развитие гуманистических качеств студентов физкультурного вуза в процессе самовоспитания педагогического такта.

С целью подтверждения или опровержения гипотезы мы исследовали уровень сформированности гуманистических качеств студентов экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце формирующего эксперимента. Для получения объективной информации была проведена самооценка, взаимооценка и оценка эксперта в экспериментальной и контрольной группах, в начале формирующего эксперимента, в процессе самопознания на семинарских занятиях по педагогике, под руководством преподавателя-экспериментатора (131). Об уровне сформированности этих качеств мы судили по оценке эксперта (таблица 13).

Организация самовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза

Самовоспитание педагогического такта мы рассматриваем как специальным образом организованный процесс совершенствования студентами этических знаний, навыков, гуманистических качеств, формирования профессионально значимых мотивов и адекватной самооценки, под руководством преподавателя. Соответственно критериями эффективности являлись: уровень сформированности этических знаний, гуманистических качеств, этических навыков, профессионально-значимых мотивов, уровень самооценки. Перечисленные критерии были выделены в результате анализа специальной литературы.

В педагогической теории педагогические знания рассматриваются как наиболее изменчивая часть нравственного сознания личности и могут быть полными и неполными. Их подвижность и изменчивость связывают с процессом расширения и углубления информации о специфике нравственных требований и сущности морали. Они являются одним из основных путей формирования нравственных взглядов будущего учителя и создают необходимые ориентиры для принятия педагогических решений (158, с.98-101). Уровень знаний студентов по проблеме самовоспитания мы рассматривали как готовность к этому процессу.

В теории профессионального самовоспитания мотивация рассматривается как ведущий компонент (68, с.35). Мотивы являются побудителями личности при выборе и освоении профессии (10, с.27). Содержание мотивационной сферы студентов в деятельности самовоспитания педагогического такта, наличие определенного процента сугубо личных мотивов мы рассматривали как недостатки воспитательной работы и необходимость целенаправленных воспитательных воздействий с целью формирования у студентов профессиональных мотивов. Профессиональные мотивы, которыми руководствовались студенты в совершенствовании своей личности являлись показателем более высокого уровня сознательности и активности личности. Исследование мотивации самовоспитания педагогического такта осуществлялось в начале и в конце эксперимента. С целью уточнения этих результатов мы провели дополнительное исследование? изучающее влияние самовоспитания педагогического такта на формирование интересов студентов физкультурного вуза.

О сформированности педагогического такта мы судили по уровню гуманистических качеств ( гуманность, оптимистичность, пантомима, качества речи, способность вступать в контакт, уравновешенность), этических навыков (управление ученическим коллективом, владение приемами педагогического воздействия, культура речи, отношения с коллегами, волевое регулирование поведения). Эти показатели оценивались во время констатирующего исследования (глава 3.1.) и в конце эксперимента в опытных группах на педагогической практике (глава 4.3.), так как на практике имеется больше возможностей для их проявления. При оценке гуманистических качеств мы использовали самооценку, взаимооценку и экспертную оценку. Оценка эксперта являлась определяющей.

В псщ алогической литературе самооценка рассматривается как важный элемент самосознания личности, как продукт ее развития, порождаемый всей ее жизнедеятельностью (8, 174,с.55, 172, 183). Мы рассматривали самооценку как регулятор самовоспитания и поведения студента. В процессе самовоспитания студенты использовали такие средства и приемы самооценки как самонаблюдение, самоанализ, самоотчет, самоконтроль.

Взаимооценка уточняла самооценку и раскрывала умение студентов оценивать других, что очень важно для формирования адекватной самооценки. Л.И.Рувинский, А.Е.Соловьева считают, что в случаях когда самооценка возникает на основе оценок окружающих, а сам человек не умеет оценить результаты собственной деятельности и свои поступки, может сложиться неправильная самооценка (174, с.67).

С эталонными требованиями по самовоспитанию педагогического такта студенты опытных групп были ознакомлены на семинарских занятиях по педагогике. Затем студенты контрольной группы занимались самовоспитанием едагогического такта самостоятельно, а студенты экспериментальной группы под руководством преподавателя-экспериментатора, который организовывал и направлял работу студентов по самосовершенствованию гуманистических качеств и этических навыков. Для совершенствования самооценки и этических знаний и навыков использовались средства наглядной информации: видеозапись и педагогические задачи в картинках. Эффективность этих методов определялась тестами в конце эксперимента.

Заключительное исследование эффективности разработанной методики проводилось на педагогической практике. Учителя физкультуры общеобразовательных школ и методисты СибГАФК оценивали этические навыки, по которым мы судили об уровне сформированное педагогического такта.

Самовоспитание педагогического такта было организовано в последовательности, которая соответствует закономерностям усвоения знаний и овладения умениями и навыками.

На этом этапе формировались знания по самовоспитанию, о его средствах, методах, по педагогической этике и, в частности, по педагогическому такту: его содержанию, элементам, значению в педагогической деятельности. Формирование знаний проходило во время лекций и семинарских занятий по педагогике. Был определен уровень этических знаний студентов, исследованы мотивы, затем на семинарских занятиях по педагогике нами проводился анализ результатов этого исследования и давались рекомендации по совершенствованию этических знаний (глава 3.2, 3.3) (133).